Разное

Слоги с буквой л картинки: Читаем слова на букву Л. Тренажер по чтению слов на букву Л

КОНСПЕКТ УРОКА ” ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВОЙ Л, НАПИСАНИЕ БУКВЫ Л

      

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №1 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

 

 

 

 

 

 

                                             Конспект урока

               по предмету речь и альтернативная коммуникация

 

                                                      4 а класс

 

                    Чтение слогов с буквой Л. Письмо буквы Л.

 

 

 

 

 

                                                                         Учитель надомного обучения

                                                                         Демушкина Светлана Викторовна

                                                                         Учитель без категории

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Чтение слогов с буквой Л. Письмо буквы Л.

Цель урока: Создать условия для ознакомления с согласным звуком «л», печатной буквой «л». Научить «сливать» открытые слоги ла, ло, лу. Отработка написания печатной буквы л.

Задачи урока:

Ознакомить с согласным звуком «л»;

Вычленить звук (фонему) «л» из предложенных слов;

Овладение навыками «сливания»  буквы  в слоги;

Научение письму буквы «л»

Оборудование:

 – для учителя: учебные принадлежности,  касса букв,  материал, указанный в наглядном пособии,  материал для тактильного восприятия  букв (бобы, семечки), компьютер, демонстративный, игровой материал.

– для ученика: учебные принадлежности, пластилин.

План урока:   

I .  Организационный момент.

II.  Повторение  и  закрепление изученного ранее материала. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

1.     Занимательный паровозик.

   2.  Занимательные коррекционные упражнения:

   2.1  Игровые упражнения  на повторение ранее изученных букв.                            

                    III.  Объяснение поэтапно  нового материала.

1.     Доступное знакомство со звуком  «л»

2.     Упражнения со звуком «л», ознакомление с буквенным его обозначением.

         3. Зрительная гимнастика

  IV. Выполнение практической  работы.

       1.  Выполнение  составления слогов

       2.  Пальчиковая гимнастика

                           3. Отработка   написания буквы л

                           4. Энергодинамическое упражнение

                      V.  Закрепление темы урока.

                      VI.  Подведение итога урока.

1.     Анализ работы.

2.     Организационное окончание урока.

                             

               

                                             Ход  урока

I.                  Организационный момент.

Проверяется организация рабочего места. Привлечение внимания к уроку. Сообщение темы.

1.      Вводная беседа. Актуализация знаний.

Посмотри на   слайд. У нас гостья на уроке  – буква «л». Эта буква пришла не одна. К ней на паровозике приехали ее друзья.

II.               Повторение и закрепление изученного ранее материала.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Учитель: Посмотри кто к нам приехал? Паровозик. На паровозике медведь. В вагончиках   едут буквы.

Учитель: Давай с медведем поздороваемся. Погладим его. Вот какой  Миша хороший.

Учитель:  Медведь. На какой  звук начинается слово  «медведь»?

Ученик: На звук «м». 

Учитель: Правильно, слово медведь  начинается со звука  «м». Покажи мне указкой, где буква «м»,  которая обозначает звук «м».

Учитель: Давай вспомним слова, которые начинаются с буквы «м».

         Читается как  стих по картинкам на столе:  Морковь, мячик.

                                                                                   Матрешка, молния.

                                                                                   Медведь, малина.

                                                                                    Море, муравей,  машина.

Посмотри на столе  у нас картинки. Давай посмотрим картинки. Какие картинки подходят к букве «м».

Ученик:  показывает картинку с изображением  медведя, муравья, морковки, матрешки, мячика, машины.

Учитель: Молодец, правильно.

Учитель:  берет картинку с изображением медведя:

   Медведь меду может сьесть, мисок пять иль мисок шесть,

             

    Молоком потом запьет, мармелад. машину, мед.

Учитель: Посмотри, какая  картинки  еще подходят к букве «м»?

Ученик : Показывает картинку с изображением мамы, учитель помогает, наводит на выбор.

Учитель: Правильно картинка с изображением мамы.

 Учитель:  Слово мама на какой звук начинается?

Ученик:  Мммм

Учитель: Правильно слово мама начинается на звук  «м», который обозначается  буквой «м»  

  Учитель читает стишок

                Мед, морковь, машина. Много слов других.

                Но из всех из них. Это слово мама. Больше нет таких.

Учитель: Сейчас букву «м», которую привез паровозик, мы будем тренироваться писать в нашей волшебной тетради, где буквы превращаются в слова. Но перед тем как будем писать подготовим наши руки, пальчики к письму.

 Подготовка руки к письму. Пальчиковая гимнастика:

    Мы в ладошки хлопали, и руками цокали.

    Зажимали в кулачки, разжимали пяточки.

    Этот пальчик любит папу,

    Этот пальчик любит маму,

    Этот бабушку, четвертый (зажимая) – сестру

    А большущий – всю семью.

  ( Тоже движение с пальчиками повторяется на другой руке)

Учитель: После пальчиковой гимнастики, мы открываем нашу рабочую тетрадь. Посмотри,  какая  буква «м» красивая.  Какая цветная, нарядная. Давай в прилипалах найдем букву « м» и приклеим ее в пустое окошечко.

А теперь давай наклеим букву «м» в слово.

Посмотри у нас на картинке нарисована муха,  а в слове отсутствует «буква «м». Давай в прилипалах теперь найдем маленькую букву .

(В тетради записывается буква «м» по точкам).

2. 1   Занимательные коррекционные упражнения  на повторение ранее                  изученных букв.

Учитель: А какие еще буквы приехали к нам на поезде. Давай посмотрим.

Учитель показывает на букву «у».

Учитель: Какая это буква? Как волк воет?  «Уууу».

Учитель:   Давай вспомним слова, которые начинаются с букву «у».

       Читается как стишок:

                  Уж, удав, усы, узор. Ура, удача, узелок.

                  Урок, улитка, удочка. Уголек, ужимка, уточка.

Учитель: Снова открываем нашу рабочую  тетрадь.  Давай с тобой найдем картину на букву «у». ( Уточка с утенком). Давай в прилипалах найдем букву «у» и  приклеим под картинкой.

Учитель показывает на букву «о».

Учитель: Какая это буква? Как мы рот делаем кругленьким и поем «Оооо»

Учитель: назовем слова, которые начинаются на букву «о».

                Обед, окно, обертка.

Овсянка, овощи, отвертка.

                Огород, овца, омлет.   Очки, одеяло, ответ.

Учитель: Снова открываем нашу волшебную тетрадь.  Давай с тобой найдем картину на букву «о». ( Облако ). Давай в прилипалах найдем букву «о» и приклеим под картинкой.

Учитель показывает на букву «а». Какая это буква? Как ребеночек плачет?  «Ааааа».

Учитель: назовем слова, которые начинаются на букву А.

Читается как стих:

                Азбука, арбитр, арбуз. Апельсин, анчоус

                Август, армия, артист.   Акваторий, альпинист.

Учитель: Снова открываем нашу волшебную тетрадь.  Давай с тобой найдем картину на букву «а». ( Аист). Давай в прилипалах найдем букву «а» и приклеим под картинкой.

 

 

Физкультминутка:

           Мы пойдем направо. Мы пойдем налево.

           Попрыгаем на месте.  Шагнем вперед все  вмес

           Обратно как пингвины. Покатимся со льдины.

           И руки поднимем, опустим, поднимем.

           Опустим, поднимем. Да друг друга обнимем.

III.           Обьяснение поэтапно  нового материала

1.Доступное знакомство со звуком «л».            

Учитель ставит вагончик с буквой «л».

Учитель: Посмотри,  кто к нам еще приехал на паровозике и какую букву привез?  К нам приехал львенок. Давай теперь поздороваемся с львенком, погладим львенка.

На какой звук начинается слово лев.

Ученик: На звук «л».

Учитель: Правильно. А теперь посмотрим на букву  «л», которую привез нам львенок.

( Учитель показывает букву  «л»  отдельно на вагончике у паровоза ).

2. Упражнения  со звуком «л»,  ознакомление с  буквенным его обозначение.

Учитель: А давай еще вспомним слова, которые начинаются с буквы «л».

    Читается как стих по картинкам на столе: Лампа, ложка, луноход,

                                                                            Лед, ловушка, ледоход.

Учитель: Покажи картинки, которые подходят к букве «л».

Ученик:  Показывает вместе с учителем,  называют лампа ложка и.т.д.

Учитель: А теперь  возьмем нашу волшебную  рабочую тетрадь, найдем букву «л» и раскрасим ее цветными карандашами.

Пластилин тоже ждет, когда мы слепим букву «л».  

Тактильное восприятие буквы «л» с помощью пластилина, б

3.Гимнастика для глаз:

Учитель: Посмотри, кто к  нам прилетел? Ласточка. Ласточка. На какой звук начинается слово ласточка. На  звук «л». Ласточка будет летать, а мы глазками на нее будем смотреть.  Садись правильно. Тело и голову  не поворачивай.  А следим только глазами за ласточкой.

Учитель: Вот она полетела вверх. Вот она полетела в сторону. Вниз. Вверх, вниз, влево, вправо.

IV.            Выполнение практической работы.

1.  Составление слогов со звуком  «л». «Пропевание» слогов  с учителем. Воспроизведение слогов.                                                          

Учитель: Сейчас мы с буквой  «л» составим слоги. А поможет нам составить слоги наш львенок . Ставим львенка  на букву  «л» , и она идет по дорожке к букве «а». Что получилось?  «ла». Поем:  «Лааааа».  Давай найдем этот слог на карточке. Правильно. Вот этот слог.

(карточку со слогом «ла»  ставим перед  собой. Можно на клавиатуру компьютера).

Учитель: К следующей букве плывет львенок. Ставь мышку на букву Л, и как она у наплывет к букве «у».  Как по волне плывет. Что получилось «лу». Поем: « Лууууу».

Учитель: Давай найдем этот слог. Правильно. Вот этот слог.

(карточку со слогом «лу» ставим перед собой.  Можно на клавиатуру компьютера).

Учитель: К следующей букве пробирается львенок. Ставь львенка на букву «л». И последний слог.

 Идем по горе вверх- вниз, вверх-вниз.  Что получилось?  «ло». Поем:« Лоооо».

 Учитель: Давай найдем этот слог. Правильно. Вот этот слог.

(карточку со слогом «ло»  ставим перед  собой.  Можно на клавиатуру  в компьюте).

Слоги с карточек складываются в кассе букв

Учитель: Откроем нашу рабочую  тетрадь. Посмотри,  какая  буква «л» красивая.  Какая цветная, нарядная. Давай в прилипалах найдем букву « л» и приклеим ее в пустое окошечко. А теперь давай наклеим букву л в слово.

Учитель:  Посмотри у нас на картинке нарисована «луна»,  а в слове  луна отсутствует буква «л». Давай в прилипалах теперь найдем «л» маленькую и приклеим в пустое окошечко.

Учитель: Что у меня в руках?

2.Физкультминутка –  пальчиковая гимнастика

Ученик: Апельсин.

Учитель: Прежде, чем мы будем  тренироваться писать буквы, которые нам привез паровозик, сделаем снова гимнастику для наших пальчиков. Сделаем из наших ладошек апельсин.               

 Мы делили апельсин, много нас,

                       А он один.

                       Эта долька для ежа. Эта долька для чижа,

                       Эта долька для котят.  Эта долька для щенят,

                       Эта  долька для бельчат,

                       А для волка кожура

3. Отработка написания буквы «л».

 (В тетради записывается буква  «л» по точкам).

3. Ученик выполняет задание в тетради. Упражняется с помощью учителя в написании буквы «л».

V. Закрепление темы урока

Учитель: Урок у нас заканчивается. Буквы хотят уезжать с паровозиком.  Интересно, что хочет от нас паровозик? Послушай, что он нам говорит:

                 Я веселый паровоз

                 Много грузов перевез.

                 Прицепи ко мне вагоны,

                 И никто нас не догонит.

Учитель: Какие мы  прицепили вагоны?

Ученик: показывая  на доску: «а», «о», «у».  

Учитель: Буквы, которые мы поем, какого они цвета?

Ученик: Красные.

Учитель: Буквы красного цвета и которые поются – это у нас гласные буквы.

Они уезжают, давай им помашем рукой.

А этот паровоз, что от нас хочет? ( Демонстрируется еще одна картинка с другим паровозом).

               Я веселый паровоз

                 Много грузов перевез.

                 Прицепи ко мне вагоны,

                 И никто нас не догонит.

Учитель: Какие мы здесь прицепили вагоны, с буквами «м», «л».

 Учитель: А эта буква какого у нас цвета?

Ученик: Синие.

Учитель: Синие буквы у нас согласные.  Они уезжают. Давай им скажем: « До встречи».

VI .  Подведение итогов. Выставление оценок.

Учитель : На этом урок наш заканчивается. Занимались  мы сегодня очень хорошо. Поставь себе оценку в виде наклейки. Выбирай. ( Ученик приклеивает  в рабочей тетради наклейку ). На этом урок окончен.          

 

Автоматизация изолированного звука Л и закрепление графического образа буквы Л

Автоматизация изолированного звука Л и закрепление графического образа буквы Л

Найди букву

Ты научился правильно произносить звук Л. Он очень рад и хочет познакомить тебя со своей подругой буквой Л. Мы с тобой отправимся с ними в путешествие, будем выполнять вместе разные интересные задания. Только где же буква Л?

Давай найдем среди этих букв буквы Л и назовем их, а потом обведем всем буквам Л ножки, чтобы они могли с нами путешествовать.

1 Напоминаем, что буква в тетради читается как звук [л], а не как буква «эль».

Автоматизация изолированного звука Л и закрепление графического образа буквы Л

Переодетые буквы

Буква Л любит переодеваться в разную одежду. Ее бывает трудно узнать. Давай попробуем узнать ее в разных нарядах. Называй все буквы Л и подчеркивай их.

Автоматизация звука Л в слогах

Балаболки

Буква Л хочет тебе рассказать о своих подружках-балаболках. Они все время что-то болтают. Для того чтобы разговаривать с ними, попробуй запомнить их язык.

ЛА-ЛА-ЛО

ЛЫ-ЛЭ-ЛА

ЛЭ-ЛЫ-ЛЭ

ЛА-ЛЫ-ЛО

ЛЫ-ЛЫ-ЛА

ЛОЛЫ-ЛА

ЛУ-ЛЫ-ЛЭ

ЛУ-ЛО-ЛА

Вы читаете ребенку по три слога. Ребенку нужно запомнить и повторить за взрослым три слога подряд в том же порядке. Если ребенок с легкостью справляется с этим заданием, то предложите ему запомнить четыре слога, а также составить другие слоги с этими звуками.

Домашнее задание

Мама дала букве Л задание написать слоги с буквами А, У и Э. Но Л все перепутала и написала еще и слоги с буквой О, то есть ОЛ. Помоги ей, пожалуйста, исправить ошибки. Читай все слоги вслух и вычеркивай все ОЛ.

АЛ ОЛ УЛ АЛ ОЛ ЭЛ УЛ ОЛ АЛ АЛ ЭЛ УЛ ОЛ ОЛ ЭЛ АЛ УЛ ОЛ ОЛ УЛ ЭЛ АЛ ОЛ АЛ ОЛ ОЛ УЛ

Подскажите ребенку, что читать слоги нужно слева направо и сверху вниз. Если ребенок путает точку начала чтения, можете обозначить ее красной точкой.

Автоматизация звука Л в слогах

Яблоки

Буква Л хочет угостить тебя вкусными и спелыми яблоками. Но на яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Чтобы ты не ошибся, собрал только спелые яблоки, буква Л подписала их. Читай слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЛ. Их обведи зеленым карандашом и пририсуй к ним листики, пусть они дозревают. Обведи желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки в лукошко.

Яблоки можно раскрасить, а также выполнить круговую штриховку яблок; спелых — от середины к краям, а неспелых — от краев к середине, предварительно обговорив с ребенком, где края, а где середина.

Автоматизация звука Л в слогах

Бокалы

Буква Л хочет угостить тебя молоком. Но она не успела помыть все бокалы. На грязных Л написала слог ЛЫ. Остальные бокалы — чистые. Читай слоги и наливай в чистые бокалы молоко, а грязные — оставь пустыми.

Ребенку нужно прочитать слоги и нарисовать линии, обозначающие налитое молоко, на всех бокалах, кроме лы.

После того как звук будет получаться в словах и словосочетаниях, посчитайте бокалы с молоком. Например: один бокал с молоком, два бокала с молоком и т. э Давай поможем Л найти их. На перегоревших лампочках Л в конце слога. А на исправных лампочках Л — в начале слога. Читай все слоги. Перегоревшие лампочки зачеркивай. А исправные лампочки зажги (раскрась желтым карандашом и нарисуй от них лучики).

В Лампочки можно соединить линией, чтобы получилась гирлянда. Можно поговорить с ребенком о том, куда еще, кроме елки, можно повесить гирлянды.

Автоматизация звука Л в словах

Улица Л

Л хочет построить улицу для своих друзей. На этой улице могут быть только домики, где живут картинки, в названии которых есть звук Л. Назови картинки на всех домиках. Обведи букву Л только на тех домиках, где живут картинки со звуком Л.

Покажите ребенку настоящую пиалу, фиалку и другие предметы, которые он может не знать. Предложите ребенку соединить одной линией все домики со звуком Л, чтобы получилась улица. Словарь: мяч, ландыш, пиала, желуди, акула, фиалка, лапти, лама, бабочка.

Автоматизация звука Л в словах

Комната Л

Это комната Л. Найди в комнате предметы, в названиях которых есть звук Л. Назови все эти предметы, а потом раскрась их.


Предложите ребенку: посмотри, а есть ли в нашей комнате такие предметы? Словарь: пол, потолок, гладиолусы, стол, стул, лампа, полка, клубки, лукошко, платье, елка, вешалка, велосипед, яблоки, пиала, лопатка, кукла, юла, лошадка-качалка, седло.

Автоматизация звука Л в словах

Загадки звука Л

Перед тобой стеллаж Л. Сначала назови, что находится на верхней полке, затем — на нижней и в конце — на остальных. А теперь Л будет задавать тебе вопросы. Постарайся правильно ответить на них.

Что находится между яблоком и луком?

Что находится слева от куклы и над яблоком?

Что находится под луком и справа от ложки?

Что находится между лопаткой и молотком?

Что находится под юлой и над вилкой?

Ребенок называет предметы, находящиеся на полках, последовательно. Затем вы зачитываете ребенку вопрос, выделяя интонацией предлоги. Читать старайтесь медленно. Ребенок внимательно слушает и называет нужный предмет. Спросите ребенка: как назвать одним словом то, что находится на верхней полке? что лишнее на полке? То же с остальными полками. Найденные предметы можно раскрасить. Словарь: юла, кукла, лопатка, блокнот; яблоко, свекла, лук, баклажан, вилка, ложка, молоток, половник; булка, колбаса, молоко, бокал.

Автоматизация звука Л в словах

Подруги звука Л

У звука Л есть две подруги. Одна — чистюля, другая — грязнуля. У грязнули все вещи испачканы. В названии ее вещей есть звук Л. Найди ее вещи, назови и нарисуй на них пятнышки, чтобы можно было найти их и постирать.

Ребенок должен найти все вещи, в названии которых есть звук Л, назвать их, нарисовать на них «пятна». Постарайтесь объяснить ребенку, что не нужно быть похожим на грязнулю. Словарь: галстук, пилотка, колпак, платье, халат, платок, носок, майка, колготы, блузка, футболка, юбка.

Автоматизация звука Л в словах

Игра «Скажи наоборот»

Л хочет с тобой поиграть в игру «Скажи наоборот». Л будет называть тебе картинки и говорить, какими они бывают, а ты должен будешь сказать наоборот. Например: молоко бывает горячее, а бывает холодное.

Волшебник бывает добрый, а бывает … (злой). Волк бывает сытый, а бывает … (голодный). Лошадь бывает черная, а бывает… (белая). Бокал бывает пустой, а бывает … (полный). Волосы бывают темные, а бывают … (светлые). Человек бывает пожилой, а бывает … (молодой).

Вы зачитываете ребенку часть предложения, выделяя интонацией его незавершенность, ребенок должен найти картинку и назвать антоним. После того, как ребенок назовет антонимы, задание нужно изменить. Взрослый спрашивает ребенка: что бывает холодным и горячим? Ребенок называет нужную картинку и раскрашивает ее.

Автоматизация звука Л в словах

Вагончики

У Л гостили друзья. Пришла пора их провожать, приехали они на вокзал и забыли, кто в каком вагоне едет. Помоги им сесть на свои места. Гостей со звуком Л в начале слова посади в первый вагон, со звуком Л в середине слова — в средний вагончик, со звуком Л в конце слова — в последний вагон. Нарисуй стрелочку от пассажира к вагончику, в котором он будет ехать.

Помогите ребенку назвать гостей Л. Попросите его назвать животных, которые гостили у Л, а также насекомых и птиц. Словарь: осел, ласточка, блоха, белка, пчела, дятел, слон, галка, волк, лось, клоп, голубь, лошадь.

Автоматизация звука Л в словах

Лабиринт

Л должен помочь клоуну пройти лабиринт и собрать нужные предметы для выступления в цирке. Помоги клоуну собрать все предметы и прийти к своей болонке. Они будут выступать вместе. Когда найдешь предмет, обязательно его назови.

Лучше, если дети смогут следить глазами, но если это сложно, то можно водить ручкой или пальцем. Когда ребенок закрепит правильное произношение звука Л во фразе, проговорите с ним еще раз, что нашел клоун. Ответы должны быть в виде полных предложений, например: клоун нашел скакалку. Словарь: колпак, балалайка, флажок, глобус, факел, скакалка, хлопушка, лупа, голубь, улыбка, колбаса, метла.

Автоматизация звука Л в словах

Поход в лес

Л с друзьями в лесу. Посмотри внимательно на левую картинку и назови всё со звуком Л. А теперь посмотри на правую картинку и скажи: что дети забрали с собой, а что забыли в

лесу?

Автоматизация звука Л в словах

Ребенку нужно найти на левой картинке все предметы, в названии которых есть звук Л, и назвать эти предметы. Затем, посмотрев на правую картинку, нужно сказать, каких предметов не стало, а какие остались. Закройте правую картинку листочком, попросите ребенка раскрасить на левой картинке предметы, которые оставили дети. Словарь: котелок, палатка, елка, лось, пламя, палки, ложка, вилка, ландыш, лопух, пила, желуди, белка, дятел, дупло, платок, платье.

Автоматизация звука Л в словах

Письмо

Сочини вместе с Л письмо ее бабушке. В этом тебе помогут картинки. Я начну предложение, а ты его закончишь.

Колдунья на балу… что делает?

Плакса в комнате… что делает?

Плот по воде…?

У Милы каблук…?

Малыш по полу…?

Клоун лукаво…?

Болтунья на лавке…?

На балу колдует… кто? В комнате плачет…? По воде плывет…? У Милы сломался…? По полу ползает…? Лукаво улыбается…? На лавке болтает…?

Вы читаете ребенку предложение с незаконченной интонацией, а ребенок его заканчивает, используя слова со звуком Л. Если ребенок называет слово без звука Л, взрослый исправляет его, используя слова для справок. Словарь: колдует, плачет, плывет, сломался, ползет, улыбается, болтает, колдунья, плакса, плот, каблук, малыш, клоун, болтунья.

Автоматизация звука Л в словах

Подбери картинку

Назови все картинки в окошках. Найди подходящую картинку, назови ее и помести в пустое окошко (нарисуй стрелочку от картинки к окошку). Объясни, почему ты так сделал.

Ребенку нужно назвать картинки, нарисованные в окошках, а затем подобрать недостающую картинку по аналогии и провести от нее стрелочку в пустое окошко. Словарь: лось, волк, белка; полка, стол, стул; вилка, половник, ложка; ласточка, голубь, фламинго; юла, кукла, лопатка.

Автоматизация звука Л во фразе

Л-растеряша

У Л потерялись вещи. Помоги, пожалуйста, их найти. Расскажи, где лежат эти вещи, и скажи, откуда их нужно взять. На-• пример: лопатка за куклой, нужно взять лопатку из-за куклы.

Предложите ребенку также назвать всю посуду, все игрушки; найти и назвать мебель на картинке. Словарь: вилка под стулом, в шкатулке булавки, половник под столом, юла на полке, лопатка за куклой, бокал на полке, плов в пиале.

Автоматизация звука Л во фразе

Половинки

Злой волшебник утащил половинки картинок со звуком Л. Скажи, половинки каких предметов утащил волшебник? Например: половинку луны, половинку яблока. А теперь дорисуй предметы, чтобы они стали целыми.

Словарь: лампочка, елка, лупа, лопатка, бутылка, яблоко, луна, лук, бокал, юла, лавка.

Автоматизация звука Л во фразе

Загадки

Отгадай загадки Л и раскрась картинки. Угадай, о чем я говорю?

Полный … Веселый … Сломанный… Шелковая … Теплый … Спелая …

Прочитайте ребенку первое слово из словосочетания с незаконченной интонацией. Ребенку нужно подобрать подходящее слово и назвать все словосочетание полностью. Потом можно поменять задание, спросите: а теперь вспомни: какая бывает клубника? какой бывает флакон? и т. д. Словарь: полный флакон, веселый солдат, сломанный самосвал, шелковая блузка, теплый тулуп, спелая клубника.

Автоматизация звука Л во фразе

Цветные карандаши

Л спорит со своими подругами Аллой и Милой, какими цветами раскрашивать картинки. У Аллы есть голубой карандаш, а у Милы —желтый. Помири их, расскажи, что нужно раскрасить желтым цветом, а что — голубым. Раскрась карандаши девочкам, а затем картинки и расскажи, что есть у Аллы и у Милы. Отвечать нужно вот так: у Аллы голубой колокольчик.

Ребенок называет картинку и говорит, какого цвета может быть этот предмет, например: это волны, они голубые. Затем — выполняет задание. Словарь: колокольчик, пчела, глаза, голубь, яблоко, волны, солнышко, подсолнух, масло, колосья.

Автоматизация звука Л во фразе

У Л есть знакомый волшебник. Сегодня он не выспался и написал письмо, в котором все перепутал. Помоги волшебнику исправить ошибки в письме, а потом найди подходящую картинку.

Волшебник


  1. На луне небо.

  2. Мама сделала свеклу из салата.

  3. Холодильник в колбасе.

  4. На платке голова.

  5. Калач съел Славу.

  6. Яблоко выжало сок из Милы.

  7. Волны плывут по лодке.

Вы зачитываете ребенку неверное предложение, ребенок на слух старается исправить ошибку. В случае возникновения затруднений ребенок может найти картинку и, опираясь на нее, исправить ошибку. Например: волшебник пишет: «на луне небо», — а как правильно сказать?

Автоматизация звука Л в связной речи

27

Алсу (пересказ описательного рассказа)

Послушай рассказ про Алсу — знакомую Л. Запомни, какая она. Раскрась картинку и перескажи рассказ.

Это Алсу. У Алсу голубые глаза, алые губы и желтые волосы. Алсу надела белое платье, белые колготы, голубые бусы, обула голубые туфли и взяла голубую сумку. В сумке у Алсу спелое яблоко.

Прочитайте ребенку рассказ два раза подряд. Сначала ребенку нужно повторить рассказ по предложениям, отвечая на ваши вопросы, а затем — пересказать.

Мила и яблоко (пересказ)

Послушай рассказ, как Мила покупала яблоко для Л.

Это Мила. Она надела алое платье и пошла в магазин за яблоком. Мила купила яблоко. Яблоко было желтое, спелое и вкусно пахло. Мила съела яблоко. Л яблоко не досталось, Л обиделась и заплакала.

Автоматизация звука Л в связной речи

Салат (цепной текст)

Подруга Л заболела, она наелась холодного салата. Послушай об этом рассказ и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Мама сделала салат. Салат поставила в холодильник. Из холодильника его достала Алла. Алла съела холодный салат. Остался пустой салатник.

Прочитайте ребенку рассказ. Для того чтобы он мог пересказать текст, помогите ему подобрать недостающие слова, чтобы получилась непрерывная цепочка предложений.

Автоматизация звука Л в связной речи

Клавина кукла (цепной текст)

Послушай рассказ о Клаве и ее кукле и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Клаве купили куклу.

Куклу посадила на полку.

На полке уже сидел клоун.

Клоун улыбался Клаве.

Клава любовалась куклой и клоуном.

Автоматизация звука Л в связной речи

Мила в гостях (цепной текст)

Мила ездила в гости в село. Послушай об этом рассказ и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Мила поехала в село к тете Клаве.

У тети Клавы была лошадь.

На лошади каталась Мила.

Для Милы тетя Клава купила удобное седло.

1 Объясните ребенку значение слов «село» и «седло».

Автоматизация звука Л в связной речи

Ленивый Павел (пересказ по серии картинок)

У звука Л есть знакомый мальчик Павел. Он — лентяй. Любит сидеть сложа руки. Послушай рассказ о нем и постарайся запомнить.

Павел вышел на улицу, сел на лавку. Сидел на лавке и глядел на солнышко. Напекло ему голову.

Зашел Павел домой. Сел на стул. Сидел и глядел в потолок. Посидел на стуле, встал и сел на лошадку-качалку. Сидел на качалке и глядел на пол. Встал с качалки, походил, походил и сел на пол. На полу и уснул.

Так Павел целый день бил баклуши.

Взрослый выразительно, медленно читает текст ребенку два раза, задает вопросы по тексту. Ребенок, опираясь на картинки, пересказывает текст. Взрослый объясняет ребенку значение фразеологизмов «сидеть, сложа руки» и «бить баклуши».

Автоматизация звука Л в связной речи

Котенок Шалун (пересказ по серии картинок)

Л побывал в гостях у своей подружки Лады и нарисовал об этом картинки. Теперь он хочет рассказать тебе о своих друзьях: Ладе и ее котенке. Попробуй запомнить этот рассказ. Будь внимателен! Л перепутала все картинки. Пожалуйста, пронумеруй их правильно и перескажи рассказ Л.

У Лады был милый котенок. Он был белолапый, белолобый, белохвостый и очень шаловливый. Лада гладила котенка и поила его молоком из голубой плошки. Когда Лада садилась учить букву Л, котенок шалил. Он катал по полу клубки для вязания. Потом котенок уставал и ложился спать на мягкую теплую подстилку под столом.

Рабочие листы L-Blends (6 бесплатных печатных форм!)

Blends | 1 класс | Акустика

Кэти

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.

Получите шесть бесплатных рабочих листов, чтобы помочь детям освоить сочетания согласных, включающие букву L. Включены целевые слова с этими начальными сочетаниями L: bl, cl, fl, gl, pl и sl.

Получайте новых бонусов каждую неделю!

Содержание

Что такое смеси?

Смеси согласных (иногда называемые кластерами согласных ) представляют собой два или более согласных рядом друг с другом, при этом каждый согласный звук отчетливо слышен, но произносится быстро.

В английском языке можно услышать множество начальных смесей, и рекомендуется учить их в группах на основе конкретных особенностей, а не индивидуально.

Смешанное обучение в похожих группах также может помочь избежать застревания в том, что некоторые преподаватели называют «смешанным адом».

Это то, что упоминается, когда вы застреваете, тратя слишком много времени на обучение блендам (потому что их так много), и не переходите к следующему фонетическому понятию. А этого никто не хочет!

Итак, здесь мы сгруппировали смеси bl, cl, fl, gl, pl и sl вместе. Студенты должны заметить, что у них у всех есть кое-что общее — буква L! Вот почему они называются L-смесями.

L-смеси Words

Итак, здесь мы сосредоточимся на l-смесях. Буква «Л» является второй буквой в сочетании согласных. L-бленды включают такие сочетания букв: bl, cl, fl, gl, pl, sl.

👉 Примеры слов с L-смесями

9005 1 fl
bl cl gl pl sl
пустой хлопок флаг рад слива горка
синий клипса флоп 9005 4 Глен пробка прокладка
кровь лязг плоскость гламур игра провисание
блок столкновение полет ликование самолет сон
черный класс цветок блеск планета склон

-Z, короткие гласные и диграфы, поэтому мы специально выбрали слова, которые нравятся детям.

способны декодировать, используя фонетические навыки, которым их научили.

Все слова, которые нужно прочитать или написать по буквам, состоят из одного слога и включают только краткие гласные, согласные и диграфы согласных.

Ниже приведены описания предоставленных рабочих листов, а также полезная информация о каждом из них.

✏ Напишите L-Blend

Учащиеся смотрят на картинку и пишут сочетание, которое они слышат в начале слова, выбирая из bl, cl, fl, gl, pl, sl.

Изморозь (слово семья) уже выписана для ребенка. Затем они могут прочитать слово вместе кусками.

Слова включают:

9 0051 pl+ant
pl+ug cl+ap
фл+аг гл+ад
бл+аст гл+об
кл+вп
sl+ip sl+ug
fl+ash cl+am

📚 Чтение L-Blend

Имея 30 слов, упорядоченных по началу blend, учащиеся выделяют сочетания в слове, а затем тренируются в их чтении.

Опять же, эти слова включают только сочетания, короткие гласные, согласные и диграфы. Это отлично подходит для целенаправленной практики и помогает развить беглость речи!

Слова включают:

90 146
мерцание
черный
капля
кровотечение
блок
смазка
клип
хлопок
моллюск
клик
флоп
плоский
флаг
флип
флок
глянец
блеск
стекло
глад
глоп
плюс
пробка
план
участок
отрыв
удар
провис
салазки
прорезь
проскальзывание

🔨 Build-A-Word (2 рабочих листа)

Эти рабочие листы позволяют учащимся практиковаться в чтении и написании слов, начинающихся с одного и того же начального сочетания.

Учащиеся начинают замечать связи между словами с похожими свойствами. Рабочие листы специально разработаны таким образом, чтобы дети узнавали, как слова выглядят и звучат одинаково.

Первый рабочий лист содержит слова с сочетаниями bl, fl и gl, второй рабочий лист содержит слова с сочетаниями cl, pl, sl. В целом, это дает детям возможность попрактиковаться в построении более 18 слов с начальными l-смесями.

Слова включают:

  • bl+ush = румянец
  • бл+ог = блог
  • бл+аб =блаб
  • фл+ап = лоскут
  • заподлицо+заподлицо =заподлицо
  • взмах + ick = взмах
  • gl+ad = рад
  • gl+ob = шар
  • стекло+зад = стекло
  • клуб+уб = клуб
  • кл+ог = засор
  • cl+ick = щелчок
  • сл+об = слб
  • провис+назад = провис
  • sl+ab = плита

✂ Сортировка слов (2 рабочих листа)

Дети будут вырезать, вставлять и сортировать картинки на основе сочетаний слов, которые они слышат.

Убедитесь, что вы просмотрели картинки, прежде чем просить учащихся заполнить эти рабочие листы. Это поможет гарантировать, что они могут быть успешными в этом роде.

Кл и Пл Сорт:

  • кл: облако, класс, клип, часы, скала, подъем
  • pl : рубанок, слива, вилка, пластина, люфт, планета

Gl и Sl Сорт:

  • gl : клей, перчатка, гладиатор, глобус, стекло, скольжение
  • sl: сон, рукав, слизь, санки, слэм, горка

👉 Примечание. Возможно, вы заметили, что слова, включенные в рабочие листы для сортировки по картинкам, включают другие фонетические особенности, которые дети могут еще не знать (долгие гласные, группы гласных, многосложные слова и т. д.).

И это совершенно нормально и уместно, потому что дети слушают только звуки, а не читают слова!

❤ Почему нам это нравится

Эти рабочие листы делают занятия по фонике увлекательными. Вы можете выбрать, какие рабочие листы использовать со своими детьми… выберите 1 или выберите все 6.

Нам также нравится, что рабочие листы на 100 % подходят для детей, изучающих смешанные языки. Мы хотим познакомить наших учащихся только со словами, которые они умеют читать (без угадывания), и именно так мы разработали эти рабочие листы!

Related Posts

  • Рабочие листы BL & BR Blends
  • Практика диграфов предложений
  • Рабочие листы R Blends

Загрузите и распечатайте

Мы будем рады узнать о вашем опыте использования этих ресурсов! Пожалуйста, оставьте комментарий ниже или отметьте нас в Instagram @literacylearn.

Подпишитесь и не пропустите халяву!

УСЛОВИЯ:  Все ресурсы и печатные формы предназначены для  только личного использования  в вашем собственном доме и классе. Каждый преподаватель должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Пожалуйста, не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши печатные материалы для других учителей, а также не воспроизводите наши печатные материалы в Интернете и не сохраняйте их на общем диске для доступа других. Вместо этого поделитесь ресурсами с другими, поделившись ссылкой на сам пост в блоге или воспользовавшись предоставленными ссылками на социальные сети. Это позволяет нам продолжать создавать бесплатные ресурсы для всех! Если у вас есть какие-либо вопросы, напишите нам. Пожалуйста, посетите нашу страницу Creative Credits для получения информации о лицензионных клипах, используемых в наших ресурсах. Спасибо!

Phonics Lesson (docx) — Course Sidekick

School

Liberty University **Мы не одобрены этой школой

Тип

Другое

Страницы

7

Загружено omblu23 на coursehero.com

EDLC honicsSubject:Language ArtsОбучающий сегмент Тема:многосложные словаГде в обучающем сегменте происходит этот урок?☐Начало ☒Середина☐Конец Структура или группировка урока: ☐Весь класс☒Малая группа☐1:1Другое (укажите):Нажмите или коснитесь здесь, чтобы ввести текст.АКТИВЫ СТУДЕНТОВ(ЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ)Заполните этот раздел, если вы проходите практику. Если вы не участвуете в практикуме, укажите N/A. Личное (интересы, семейное положение, опыт и т. д.) В небольшой группе 5 студентов, в которой сочетаются семейное происхождение и текущий семейный состав; есть 2 родительские семьи, 2 однополые родительские семьи, семьи с одним родителем, а также дедушки и бабушки в качестве родителей. Студенты. Сообщество (достопримечательности, общественные мероприятия и т. д.) В сообществе есть отдельные области, которые можно увидеть в поддержке, оказываемой учащимся. Часть сообщества считается грубой многоквартирной застройкой, в которой часто возникают личные ,физический, социальный и эмоциональный)Эта группа 3-классников является продуктомКовид-19пандемии, и их развитие отстает из-за постоянных изменений в их школьной среде. Малая группа также является группой, которая нуждается в помощи на уровне вмешательства при чтении и письме. Эта группа проходит обучение фонетике на базовом уровне. Два ученика в настоящее время проходят тестирование на получение дополнительных ресурсов, и у них диагностирован СДВГ. СТАНДАРТЫ СОДЕРЖАНИЯ Государственные стандарты VA Стандарты чтения 3.3 Учащийся будет применять навыки анализа слов при чтении. Эти навыки включают использование фонетики (правильных и неправильных моделей гласных и сочетаний согласных) и контекста для чтения многосложных слов. Страница 1 из 7

EDLC 554Национальные стандарты IRA ELA Стандарт 6 Учащиеся применяют знания о структуре языка, языковых соглашениях (например, орфографии и пунктуации), методах работы со средствами массовой информации, образном языке и жанре для создания, критики и обсуждения печатных и непечатных текстов. Стандарты InTASC № 4: Знание содержания . Преподаватель понимает основные понятия, инструменты исследования и структуры дисциплины, которую он или она преподает, и создает учебный опыт, который делает дисциплину доступной и значимой для учащихся, чтобы гарантировать усвоение содержания. Стандарт № 5: Применение содержания. Учитель понимает, как соединять концепции и использовать разные точки зрения, чтобы вовлечь учащихся в критическое мышление, творчество и совместное решение проблем, связанных с подлинными локальными и глобальными проблемами. Стандарт № 7: Планирование обучения. Учитель планирует обучение, которое поддерживает каждого учащегося в достижении строгих целей обучения, опираясь на знания предметных областей, учебного плана, междисциплинарных навыков и педагогики, а также знания учащихся и контекста сообщества. что учащиеся будут знать, понимать и уметь делать в конце урока (рассмотрите все три области). Включите условие, выполнение и критерий. 8 смешаны правильно. НАЧАЛО: ЗАПУСК/КРЮЧОК/ПРЕДВИДЕТЕЛЬСКИЙ НАБОР Как вы начнете урок? Какие вопросы, тексты, исследования, моделирование и/или другие приемы вы будете использовать для вовлечения учащихся? Я начну урок с того, что напишу слово на маленькой белой доске, а учащиеся составят слово с помощью магнитных букв. “слово по слогам и складывая его вместе, получается целое слово. Мы будем использовать технику «сделай это», «сломай», «похлопай», «скажи это», чтобы повторить создание слов со смешением слогов. СРЕДНЯЯ СТРАТЕГИЯ: УЧЕБНЫЕ СТРАТЕГИИ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ Например: Как вы будете вовлекать учащихся с помощью идей/текстов для развития понимания? Какие вопросы вы будете задавать? Как вы будете способствовать генерации вопросов/обсуждению? Какие мероприятия вы будете использовать для вовлечения учащихся в процесс обучения — для отдельных лиц, небольших групп или всего класса? Как вы будете внедрять технологии? Как вы будете обращаться к академическому языкуСтраница 2 из 7

EDLC 554требования? Подробно опишите свой план. Примечание: Для планов уроков математики, пожалуйста, напишите или прикрепите все задачи/задачи, которые учащиеся решат во время урока, с правильными ответами. Инструкция/моделирование Учитель положит карточки со слогами вверх ногами на стол перед учащимися. Как только учащиеся сядут за стол, я раздам ​​им листок с картинками для слов, которые они пытаются составить. Я объясню игру и покажу, как выбирать карты и смешивать две карты вместе. и учащиеся понимают, как действовать, мы будем использовать двухсложные сочетания в качестве практического упражнения. Учащиеся по очереди берут по две карточки и читают их вслух. Учащийся должен определить, составляют ли две карточки слово для одной из картинок на его студенческом листе. Если слово образовано, они откладывают карточки в сторону и пишут слово, которое они образовали, рядом с картинкой. Если слово не образовано, карточки возвращаются туда, откуда они были взяты, и идет следующий ученик. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будут образованы все слова. Самостоятельная практика В качестве самостоятельной практики студенты должны будут выполнять тот же процесс, но с трехсложными словами. Карточки кладутся лицевой стороной вниз в ряды, и у каждого учащегося есть ученический лист с картинками для слов, которые они будут составлять. Учащиеся по одной берут по три карточки и читают их вслух. КОНЕЦ: ЗАВЕРШЕНИЕ Как вы завершите урок, чтобы способствовать обучению и запоминанию учащихся? повторите каждое из них. Повторив все 16 слов в небольшой группе, каждый учащийся попрактикуется в том, чтобы разбить их на части и сложить обратно. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ Как вы узнаете, достигают ли ваши учащиеся цели обучения? Какие инструменты вы будете использовать для измерения их прогресса? Как вы будете предоставлять обратную связь, чтобы способствовать обучению учащихся? Диагностика/предварительная оценка (может быть до урока) Учитель будет вести текущую запись, в то время как каждый ученик идентифицирует двухсложные слова, написанные на доске. Учитель сравнивает предварительную оценку с итоговая оценка, чтобы определить, правильно ли учащиеся расшифровывают слова. Страница 3 из 7

EDLC 554Формативное оценивание/обратная связь с учащимися (часть деятельности на уроке) Для оценки прогресса во время урока учитель наблюдает за тем, как учащиеся произносят слова из двух слогов, используя игру на соответствие и лист ученика. листы учащихся и карточки со слогами для правильного определения и расшифровки трехсложных слов. АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ Языковые требования Учащиеся должны уметь определять все буквы, правильные звуки букв, простые гласные-постоянные модели и односложные слова. Языковая поддержка Для этого урока учитель будет иметь провел обзор основных односложных слов и звуков букв на странице 4 из 7

EDLC 554 урок перед этим. Как средний урок в серии, он концентрируется на расширении навыков, которые уже были освоены. Перед уроком учащиеся будут работать над чтением sava как средство достижения успеха, которое будет соответствовать их нынешнему уровню понимания. Базовый словарный запас Учащиеся должны знать определения слога, расшифровки, сочетания, согласного и гласного. в небольшой группе, особенно когда они будут работать вместе во время игры или повторения. Студенты должны иметь возможность помогать друг другу и по очереди во время игры. Они также должны иметь возможность помогать друг другу, повторяя слова. Екклесиаст 4:9-10 Вдвоем лучше, чем одному, потому что у них хорошая награда за труд. Ибо если они упадут, один поднимет своего товарища. Но горе тому, кто идет вперед, когда он падает, ибо нет никого, кто бы помог ему подняться. белая доска, список слов, маркер для сухого стирания и рабочие листы для записей. Технологическое соединение Учащиеся будут использовать свои планшеты для выполнения предуроковой тренировки по чтению savaas Successmaker. РАССМОТРИТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС К СЛЕДУЮЩЕМУ РАЗДЕЛУ ЭТОЙ ФОРМЫ: Как вы будете поддерживать учащихся в достижении ваших целей? ЧЕТКО опишите, что вы будете делать! Перечислите запланированную поддержку (учебные стратегии, учебные задания и материалы, а также другие ресурсы, специально предназначенные для облегчения усвоения учащимися основного направления). Во время управляемой практики и учитель, и сверстники могут помочь учащимся, которым может быть трудно понять задание. ПОДДЕРЖКА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ/РАСШИРЕНИЕ Как вы обеспечите успешный доступ к ключевым понятиям всем учащимся на уровне их способностей? Исключительные особенности (особые потребности [планы IEP/504], одаренные и талантливые, приспособления и т. д.) За некоторыми исключениями в небольшой группе требуется несколько специальных приспособлений. Тем не менее, для самостоятельной практики учитель будет Страница 5 из 7

EDLC 554убедитесь, что у каждого учащегося есть место для заполнения листа с заданием из трех слогов. У двух учеников с СДВГ на стульях будут надувные ленты, и им будут разрешены перерывы по мере необходимости, чтобы помочь им оставаться сосредоточенными. ELLВ группе нет ELL. слоги и соединять их вместе. Для учащихся, которые более аудиальны, учитель будет использовать технику «сделай это, сломай это, хлопни в ладоши и произнеси это», позволяя ученикам услышать, как звучит сочетание. листы, чтобы они могли продолжать практиковаться в расшифровке и смешивании слогов. Карточки также можно использовать, чтобы помочь учащимся практиковаться в написании более сложных слов. Начальники государственной школы. (2013, апрель). Основные стандарты преподавания модели InTASC и прогресс обучения для учителей 1.0. Получено 26 января 2023 г. с https://ccsso.org/sites/default/files/2017-12/2013_INTASC_Learning_Progressions_for_Teachers.pdf Центра исследований чтения Флориды и Департамента образования Флориды. (2021). Слоговые модели: слоги, слова и картинки. Получено 25 января 2020 г.3 с https://fcrr.org/student-center-activities/second-and-therth-gradeБиблия короля Иакова. (2011). Учебная Библия версии короля Якова. (Оригинальная работа опубликована в 1769 г.) Национальный совет учителей английского языка. (1996). Стандарты английского языка LanguageArts. https://cdn.ncte.org/nctefiles/resources/books/sample/standardsdoc.pdf Департамент образования Вирджинии. (2010). English Standards of Learning CurriculumFramework 2010.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *