Схема слова котик 1 класс: Фонетический разбор слова и звуко-буквеннный анализ
“Звуки [т], [т’], буква “Т, т”
Цели:
1. Познакомить детей с согласными звуками [Т, т].
2. Развивать фонематический слух, связную речь, логическое мышление.
3. Познакомить с образом печатной и письменной буквы Т, д.
4. Обогащать словарный запас.
5. Тренироваться в чтении слогов, слияний букв, слов, предложений.
6. Создание атмосферы эмоциональной комфортности на уроке.
Оборудование: разрезная азбука, компьютер, проектор, экран, картинки, магнитная азбука, схемы слов,
Ход урока
1. Оргмомент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
2.
Давайте сначала отправимся в наш город Буквоград.
– Кто пойдёт к доске и покажет в какие окошечки мы можем постучаться, где уже живут наши друзья?
– Назовите согласные буквы, согласные звуки.
– Какая бывает речь?
– Из чего состоит наша речь?
– А сейчас мы с вами встретимся с нашим верным другом.
– Кто знает с кем? Правильно, это собачка Тяв.
– Составьте о нём рассказ.
2 ученика рассказывают, 2 ученика читают отрывки.
Рыбку Тяв хотел поймать,
Рак его за палец – хвать!
А из банки без хлопот
Рыбку отправляешь в рот.
Незнакомый с рыбной ловлей,
Но добычею довольный,
Гордо голову подняв,
Шёл домой обутый Тяв.
– Найдите в тексте слова, в которых есть звук «К».
– Расскажите, что вы знаете о звуке «К».
2. Объяснение нового материала.
А сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с новыми звуками и буквами, и значит, найдём новых друзей в Буквограде.
– В гости к вам пришла бабушка, она всегда рассказывает сказки, а сегодня загадает
вам загадку.
Сегодня к нам придёт новый гость. А кто вы сейчас постарайтесь узнать его (Прослушивается отрывок из сказки «Кот в сапогах»).
– Из какой сказки этот отрывок?
Он пришёл сегодня к вам в гости.
– Давайте с вами скажем слово КОТ.
– Кто пойдёт к доске и найдёт схему для этого слова?
– Что вы слышите сначала? (слияние «ко»)
– А какой звук в конце слова?
– Когда мы произносим его язычок поднимается вверх, упирается в верхние зубы и мы
– Какой это звук: согласный или гласный? (Согласный, т. к. не образует слога, при его произнесении образуется преграда)
– Какой это согласный звук?
– А скажите, пожалуйста, что у нас сегодня пытался поймать Тяв? (рыбок)
– Он поймал их?
– А мы ему сделаем сегодня подарок. Как вы думаете какой? (рыбок)
– Кто знает, как называются рыбки, которых мы подарили Тяву?
– А сколько мы ему рыбок подарили? (пять)
– Найдите схему к слову ПЯТЬ.
– Что вы слышите в слове ПЯТЬ сначала?
– Какой звук последний?
– А какой это звук? (согласный)
– Почему? (Образуется с преградой)
– Какой это согласный звук? (Мягкий) Произнесём его.
– Как вы думаете глухой он или звонкий?
– Расскажите, что вы узнали о новом звуке «т»?
1. Физминутка.
Имитация детьми действий при произношении чистоговорок.
Ор – ор – ор, держим мы в руках топор.
Ом – ом – ом, дрова мы рубим топором.
Ток – ток – ток, взяли в руки молоток.
Ток – ток – ток – ток, бьёт по шляпке молоток
Часто, не редко, не мимо, а метко.
Ту – ту – ту – ту, дам сметаны я коту.
То – то – то – то, надеваем мы пальто.
Ит – ит – ит – ит, плывёт огромный кит.
Лёт – лёт – лёт – лёт, приземлился самолёт.
Обус – обус – обус – обус, все уселись мы в автобус.
2. Развитие фонематического слуха.
Кот в сапогах предлагает вам поиграть в игру «Поймай звук». Закройте глаза и
хлопните в ладошки, если услышите слова со звуком «т».
3. Упражнение в различии звуков «т; ть».
Кот в сапогах покажет вам картинки: аист, утка, петух, ласточка, альбатрос.
– Как назвать эти картинки одним словом? (птицы)
– Есть ли в этом слове звук «т»?
4. Словообразование.
У нас в гостях девочка Катя. У Кати есть маленький котёнок.
– Как ласково Катя называет своего котёнка? (Котик, котёночек, котишко,
котинька.)
– В каких словах есть звук «т»?
– Какой он? (Усатенький, лохматенький, мохнатенький, пушистенький, хвостатенький,
глазастенький).
– В каких словах есть звук «т»?
5. Знакомство с буквами Т,т.
Кот принёс конверт в нём буквы.
6. Игра «Поймай рыбку».
– Вспомните сказку «Кот в сапогах».
– Кого ловил кот для короля? А сегодня он будет у нас ловить рыбку, но рыбка с
секретом.
– Кто поможет коту? Вытаскивают рыбок из аквариума.
Чтение слогов с буквой «т» учеником, хором (слоги написаны на обратной стороне
рыбок).
7. Работа с разрезной азбукой.
– У кота в сапогах есть родственники. (Картинки пород кошек)
– Покажите, какая кошка вам понравилась и дайте ей кличку (Мурка, Барсик,
Тишка, Рыжик, Пушок).
– Сейчас мы составим слово КОТ (2 ученика у доски, все остальные на парте)
– Как можно назвать ласково? (Котик)
– Как изменить слово КОТ, чтобы получилось слово КОТИК?
– Теперь составим имя мальчика Никита.
– С какой буквы начнём составлять?
8. Чтение слов с доски.
ТУ/Т С/ТУ/К
9.Чтение слов в учебнике.
– К каким словам подходит схема в учебнике?
10. Чтение текста по предложениям в учебнике.
У Тани кот.
У Сани и Никиты окуни.
А кот тут как тут!
Ну и котик-коток.
– Чей кот?
– Что наловили мальчики?
– Что сказано про кота?
11. Развитие связной речи.
Кот скок на окно.
Кот скок с окна.
Прочитайте рассказ и подумайте, какой бы вы рассказ составили по картинкам.
3. Обобщение.
– С каким звуком вы познакомились?
– Что о нём узнали?
– Покажите, где живёт новая буква в Буквограде?
– Кто был сегодня нашем гостем на уроке?
– Какие животные у вас живут дома?
– Как вы к ним относитесь?
Чтение стихотворения с доски (для хорошо читающих детей).
Я – котик умный и весёлый,
Но никогда не видел школы.
Возьми меня с собою в класс
Я помяукаю для вас.
Урок обучения грамоте “Буква Тт.” (УМК “Гармония”) – Обучение грамоте – Начальные классы
Урок обучения грамоте по УМК «Гармония»
Тема. Буква Т,т- буква согласных звуков [т][т,].
Цели. 1. Познакомить учащихся с буквой Т,т- буквой согласных звуков [т][т,]
2.Формирование фонемных умений
4.Формирование грамматических умений
а) учить наблюдать, сравнивать, делать выводы
б) умение воспринимать инструкцию учителя
5. Развивать речь учащихся
6. Формировать умение работать в группе
7. Отрабатывать санитарно-гигиенические умения
Оборудование: М.С.Соловейчик, Н.М. Бетенькова. Букварь «Мой первый учебник» 1 часть, тетрадь для печатания, карточки со звуками, карточки со слогами, картинка «кот»
Ход урока
1. Организация класса.(СЛАЙД 2)
– Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Пора за дело браться,
Придется постараться.
Чтоб в жизни стать умелым,
Скорей займемся делом.
2. Повторение изученного.
Учитель: Итак, у нас урок обучения грамоте. Давайте скажем, что мы делаем на уроках обучения грамоте, чему учимся?
Ученики: Выполняем слоговые и звуковые схемы, делим слова на слоги, изучаем новые буквы, читаем слова и слоги, даем характеристику звукам, учимся пользоваться правильной и грамотной речью.
Учитель: Какая бывает речь?
Ученики: Устная и письменная.
Учитель: Из чего состоит устная речь? Письменная?
Ученики: Устная речь состоит из звуков, письменная из букв.
Учитель: Вспомните, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
Учитель: Буква К – буква каких звуков, назовите их? (СЛАЙД 3)
Ученики: Буква к- буква согласных звуков [к], [к’]
Учитель: На партах у вас лежат листочки со словами, возьмите простой карандаш, прочитайте слова с изученными буквами.
ком киска эскимо
кок миска молоко
ком кукла ириска
корм клоун сосиска
Учитель: Прочитаем эти слова вслух. Оцените правильность выполнения задания.(СЛАЙД 4)
Дети читают слова вслух по столбикам, оценивая чтение товарища с помощью «светофора». Зеленый сигнал- задание выполнено без ошибок, красный сигнал- были ошибки.
Учитель: Молодцы.
3. Изучение нового материала. Знакомство с новой буквой.
Учитель: Вы знаете, что я очень люблю загадывать вам загадки. Послушайте загадку. (СЛАЙД 5)
Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы
У него усы, как спицы
Он, мурлыча, песнь поет
Только мышь его боится
Угадали? Это-…(кот)
Учитель: Посмотрите, какой кот пришел к нам на урок. (Показываю картинку) Что будем делать?
Ученики: Выполнять звуковой разбор.
Учитель: Приготовьте карточки, выполняем разбор слова кот.
У учащихся дома сделаны карточки со звуками. Учитель на доске выкладывает звуковую схему слова, а ученики на парте. Характеристику звукам дают учащиеся.
Учитель: Назовите последний звук. Дайте ему характеристику.
Ученики: Звук [т]- согласный, потому что во рту встречается преграда, твердый, потому что преграда одна, глухой, потому что говорим без голоса.
Учитель: Проверьте себя. (Светофор)
Учитель: Вам нравится наш кот? Красивый? А как мы скажем про него ласково?
Ученики: Котик.
Учитель: Выполните самостоятельно разбор слова котик.
Дети на парте выкладывают карточки- выполняют схему слова.
Учитель: Назовите звук, который находится в середине слова, даем ему характеристику.
Ученики: Звук [т,]- согласный, потому что во рту встречается преграда, мягкий, потому что преград две, глухой, потому что говорим без голоса.
Учитель: Обозначим звук на доске карточкой.
Ученик находит карточку с правильным обозначение звука и вставляет на нужное место в схеме слова на доске.
Учитель: Проверьте себя, как вы выполнили задание. (светофор)
Учитель: Назовем еще раз звуки: последний в слове кот, какой он.
Ученики: Это звук [т] ( Дети еще раз дают полную характеристику этому звуку)
Учитель: Найдите в слове котик парный ему звук по твердости-мягкости.
Ученики: Это звук [т,]
Учитель: Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся, и будем учиться читать?
Ученики: С буквой согласных звуков [т][т,]. (СЛАЙД 6)
Учитель: Согласные звуки [т][т,] обозначаются согласной буквой Тт «тэ».
Открывается тема урока на доске: [т][т,]- Тт «тэ».
Учитель: Скажите, почему буква большая?
Ученики: С большой буквы пишутся имена, фамилии, названия городов, улиц, первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Учитель: Приведите примеры слов, которые пишутся с заглавной буквы Т.
4. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник по закладке. Найдите следующую страницу. Вот наш кот- котик. Найдите третью схему. Догадайтесь, какое слово спряталось?
Ученики: Тимка.
Учитель: Что обозначает это слово?
Ученики: Кличка кота.
Учитель: Назовите первый звук. Обозначьте его в схеме (прямо в учебники). Дайте ему характеристику.
Учитель: Какой буквой обозначим?
Ученики: Большой.
5. Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Все друзьям – физкульт привет
6. Продолжение работы по учебнику. Чтение слогов, слов и новой буквой.
а) Повторение правила чтения (СЛАЙД 7)
Учитель: На странице учебника- ученый. Он просит напомнить правила чтения. Скажите, в каких случаях буква т обозначает твердый согласный звук [т].
Ученики: Когда она стоит перед гласными а,о,э,у,ы.
Учитель: Когда мягкий?
Ученики: Когда стоит перед и.
б) Чтение слогов, слов.
Учитель: Рядом с правилом дано задание. Что надо сделать?
Ученики: Разделить на слоги, найти слова, прочитать.
Учитель: Взяли карандаши, готовим слоги и слова для чтения.
Дети самостоятельно готовя т слова для чтения.
Учитель: Читаем вслух.
Учитель проверяет правильность чтения учащихся вслух.
Учитель: Первый ряд находит слова в первом столбике. Второй ряд находит слова во втором столбике. Третий ряд- в третьем столбике. Прочитайте.
Дети читают только слова из столбиков.
Учитель: Правильно ли выполнено задание? (Светофор)
в) Составление слов из слогов. Работа в парах.
Учитель: А сейчас- поиграем. На столах лежат цветные карточки. Составьте из слогов слова.
Учитель проводит работу с деформированными словами. Ученики сначала раскладывают карточки по цветам, а потом составляют слова(зеленый цвет- ни-тки, белый цвет- ли-сток, голубой цвет- сто-лы, красный цвет- то-ртик, желтый цвет- мо-ток)
Учитель: Проверяем, какие слова получились. (СЛАЙД 8)
Ученики называют по одному какое слово они сложили из слогов, а учитель вывешивает на доску соответствующую цветную карточку со словом.
Учитель: Покажите, как выполнили задание (Светофор)
г) Работа с текстом.
Учитель: На стр. 79 Букваря найдите первое задание. Прочитайте про себя. (Дети читают про себя) Прочитайте слова, которые вы нашли..
Учитель: К нам пришел «хитрый» вопросик, который приготовил «хитрое» задание. Что надо сделать сначала?
Ученики: Разделить на слоги, прочитать
Учитель: Выполняем.
Дети самостоятельно делят слова на слоги и читают.
Учитель: Проверяем. Что вы прочитали?
Ученики: Предложения.
Учитель: Прочитаем первое предложение. Что это?
Ученики: Заголовок.
Учитель: Где его пишут?
Ученики: Посередине строки, до текста.
Учитель: Если есть заголовок, значит, что вы читали?
Ученики: Текст.
Учитель: Какое предложение записано в заголовке?
Ученики: Вопросительное.
Учитель: Прочитайте с нужной интонацией.
Ученики пробуют читать заголовок с вопросительной интонацией.
Учитель: Сколько предложений в тексте? Прочитаем их.
Ученики читают по одному предложению.
Учитель: Прочитаем весь текст.
Хорошо читающие ученики читают весь текст.
Учитель: О ком этот текст?
Ученики: О детях.
Учитель: Ребята, а ведь у нас на уроке «хитрый» вопросик. В чем же хитрость?
Ученики: На рисунках изображены дети. Но рисунки перепутаны: кактусы должны быть у Кати, а сок у Антона. (СЛАЙД 9)
7. Итог урока.
Учитель: Итак, с какой буквой мы познакомились на уроке?
– Назовите, буквой каких звуков является буква Т т?
– Дайте еще раз характеристику звуку [т], [т,]
– Ну и напоследок поиграем в слова. Возьмите карточку с обозначением звуков [т], [т,]. Если в слове твердый согласный, то поднимаем левую руку, если мягкий- правую.
Ток, тигр, стол, стул, телевизор, точка, тучка, тетрадь, телефон, торт.
(СЛАЙД 10)
Используемая литература:
1. М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова. Букварь «Мой первый учебник».1 часть. Смоленск. «Ассоциация XXIвек», 2010 год.
2. М.С. Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать». Пособие для учителя. Смоленск. «Ассоциация XXIвек», 2007 год.
3. Н.В.Ёлкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль. Академия,Кº , Академия Холдинг, 2000год.
Использование морфологии для обучения словарному запасу
Джоан Седита | 1 6 декабря 2018 г. | 17 комментариев
Недавняя запись в блоге Тима Шанахана под названием «Как должны выглядеть инструкции по морфологии?» напомнил мне, как важно обучать студентов частям слова (то есть корням, префиксам, суффиксам) как полезному инструменту для определения значения незнакомых слов и расширения академического словаря.
Одним из пяти компонентов нашей основной лексики является Стратегии изучения слов , который включает в себя, как искать подсказки за пределами слова (использование контекста) и внутри слова (использование частей слова) при встрече с неизвестным словом во время чтения. Внешние подсказки включают перечитывание предложений до и после слова и использование контекста текста. Внутренние подсказки возникают в результате узнавания значимых частей слова, т. е. использования морфологических знаний.
Морфемы и морфологическая осведомленность
Морфемы — это наименьшие единицы значения в языке. Словарь определяет морфему как «слово или часть слова, имеющую значение и не содержащую меньшую часть, имеющую значение». Морфемы включают оснований слов и корней , префиксов и суффиксов . Их можно комбинировать по-разному для выражения определенного значения или для выполнения грамматических ролей. Некоторые морфемы свободны – они могут стоять отдельно (например, кошка, ходить, управлять ). Другие морфемы связаны – они не могут стоять отдельно и должны быть присоединены к другой морфеме (например, re-, un-, geo, phon, -ed, -ment). Вот несколько примеров:
- Слово кошка содержит одну свободную морфему
- Слово кошки содержит одну свободную морфему (кошка) и одну связанную морфему (и)
- Составное слово песочница содержит две свободные морфемы (песок, ящик)
- Слово не подходит содержит одну связанную морфему (un) и одну свободную морфему (fit)
- Слово транспортируемый содержит три связанные морфемы (транс, порт, способный)
Морфология означает изучение частей слова, а морфологическая осведомленность относится к способности распознавать наличие морфем в словах. Исследования показывают, что учащихся можно обучать различным морфемным элементам, чтобы определять значение новых слов (Edwards et al., 2004). Карлайл (2010) проанализировал 16 исследований о связи обучения морфологической осведомленности с ключевыми компонентами развития грамотности. Результаты показали, что обучение частям слова было связано с улучшением чтения и правописания слов, а также с определением значения незнакомых слов.
Академические, школьные морфемы
Академическая лексика, которую необходимо изучать после третьего класса, часто состоит из слов, сочетающих в себе корень, префикс и суффикс (например, poly + nom + ial = полином ; manu + script = рукопись ). В старших начальных классах и выше есть много возможностей найти в текстовом чтении слова, содержащие греческие и латинские морфемы. Дети в начальных классах могут начать изучать, как сочетаются морфемы, добавляя общие префиксы и суффиксы к коротким англосаксонским словам, а также составляя их. Например:
- прыгать, прыгать, прыгать, прыгать, прыгать
- чтение, повторное чтение, чтение, нечтение, чтение
- солнце, школа, вверх по течению
Существуют некоторые ограничения морфемного анализа. Хотя это полезно, учителя также должны информировать учащихся о том, что это не всегда работает. Это связано с тем, что некоторые префиксы не совпадают по значению (например, в означает одновременно , а не , и в ). Это также связано с тем, что значение многих греческих и латинских корней существенно изменилось за сотни лет, поэтому они больше не поддаются буквальному переводу. Например, дословный перевод осмотрительность должно быть оглядеться ( окружить означает вокруг, осмотреть означает посмотреть), в то время как реальное значение быть осторожным, осторожным .
Знакомство с морфологией
Один из способов ввести навыки анализа слов состоит в том, чтобы научить учащихся тому, как слова состоят из частей слова, и как слова могут быть связаны в семействах слов, например семейство слов ниже для латинского корня порта (для переноски).
Преподаватели программы «Ключи к грамотности» часто видят, как учителя используют семейства слов, когда мы посещаем классы. Вот несколько примеров:
Другая стратегия обучения состоит в том, чтобы учащиеся создавали семейства слов, используя основной корень, а затем префиксы и суффиксы, которые можно комбинировать с корнем для образования слов. Для этой цели можно использовать блоки Word Matrix , такие как примеры ниже. Дополнительные примеры см. на веб-сайте Питера Бауэрса 9.0007 Word Works.
convoy, envoy, convoys, envoys, convoying, convoyed, voyage, voyages, voyaging, voyaged, voyager, voyagers
retake, retakes, retaken, retaking, untaken, mistake, ошибки, ошибочно, ошибочно, ошибочно, ошибочно, ошибаться, прием, приемы, догонять, догонять, догонять, догонять, предпринимать, берется, гробовщик, предпринял, затевать, начинаний, усвоить, усвоить, захватывает дух, смотритель, заботиться, берется, берет, взято, взятие, вынос, захват
Преподавание морфологии
Вот два дополнительных предложения из нашей программы профессионального развития Key Vocabulary Routine:
- Найдите случайные моменты: Часто незапланированные моменты возникают во время обучения содержанию, чтобы предоставить примеры анализа слов. Слова из списков словарного запаса могут включать в себя общие части слова, или может возникнуть возможность установить связь между корнем нового слова и словом, ранее изученным в классе. Преподаватели предмета, в частности, могут указать примеры слов, которые содержат корни, префиксы и суффиксы из материала для чтения.
- Общешкольный фокус: Большинство общеучебных слов, которые необходимо выучить учащимся, являются производными словами, состоящими из частей слова. Общешкольный подход к обучению академической лексике предполагает, что учителя разных классов и предметов соглашаются сосредоточиться на нескольких корневых словах и связанных с ними семействах слов каждую неделю или две.
Статья 2015 года, опубликованная в блоге Института мультисенсорного образования, предлагает следующие стратегии преподавания морфологии в классе на основе исследования доктора Нони Лесо:
- Морфология должна преподаваться как отдельный компонент программы расширения словарного запаса в старших классах начальной школы.
- Морфологию следует преподавать как познавательную стратегию, которую необходимо изучить. Чтобы разбить слово на морфемы, учащиеся должны выполнить следующие четыре шага:
- Признайте, что они не знают этого слова.
- Проанализируйте слово на наличие узнаваемых морфем, как в корнях, так и в суффиксах.
- Придумайте возможное значение, основанное на частях слова.
- Проверьте значение слова в контексте.
- Учащиеся также должны понимать, как используются префиксы, суффиксы и корни, а также как трансформируются слова.
Списки корней, префиксов, суффиксов
Существует значительный объем исследований, показывающих, что изучение префиксов полезно, и многие исследователи словарного запаса рекомендуют изучение наиболее распространенных префиксов в качестве первого и лучшего компонента анализа слов (Грейвс , 2004; Карлайл, 2007). Уайт, Соуэлл и Янагихара (1989) обнаружил, что 20 префиксов составляют почти 97% из 2959 слов с префиксами, которые чаще всего встречаются в школьных материалах для чтения. Учитывая, как часто встречаются эти 20 префиксов, имеет смысл научить их значению и использованию. Чтобы получить доступ к бесплатному списку этих префиксов, посетите страницу бесплатных ресурсов Keys to Literacy на нашем веб-сайте и перейдите в раздел Vocabulary . Вы также найдете бесплатные списки следующего:
- Распространенные числовые префиксы
- Распространенные и полезные суффиксы
- Общие греческие и латинские корни
Ссылки:
Карлайл, Дж. Ф. (2010). Влияние обучения на морфологическую осведомленность на достижение грамотности: интегративный обзор. Reading Research Quarterly, 45 (4) 464-487.
Карлайл, Дж. Ф. (2007). Способствовать морфологической обработке, развитию словарного запаса и пониманию прочитанного. В Р.К. Вагнер, А.Э., Муза и К.Р. Танненбаум (ред.). Приобретение словарного запаса: значение для понимания прочитанного . Нью-Йорк: Гилфорд Пресс.
Эдвардс, К. Э., Фонт, Г., Бауманн, Дж.Ф., и Боланд, Э. (2004). Раскрытие значений слов: стратегии и рекомендации по обучению морфемному и контекстуальному анализу. В Джеймсе, Р. Бауманне и Эдварде Дж. Каме / тоске (ред.). Обучение словарному запасу: исследования для практики . Нью-Йорк: Гилфорд Пресс.
Грейвс, М.Ф. (2004). Обучение префиксам: настолько хорошо, насколько это возможно? В Джеймсе, Р. Бауманне и Эдварде Дж. Каме / тоске (ред.). Обучение словарному запасу: исследование для практики . Нью-Йорк: Гилфорд Пресс.
Уайт, Т.Г., Соуэлл, Дж., и Янагихара, А. (1989). Обучение младших школьников использованию подсказок частей слова. Учитель чтения, 42.
Преподавание слов CVC План урока
Не знаете, как написать план урока по обучению словам CVC всего за 15-20 минут? Я собираюсь провести вас через настройку моих уроков фонетики от начала до конца с помощью простого плана урока слов CVC. Вы также можете получить БЕСПЛАТНЫЙ образец плана урока (плюс задание!) в конце этого поста.
CVC Words План урока Введение: Песня
Как лучше всего начать урок фонетики? Сыграй песню! Это отличный способ заинтересовать учащихся с самого начала урока. Как только вы начнете использовать песню в качестве вступления, вскоре вы обнаружите, что ищете песни по всем своим предметам и урокам!
Просто нажмите кнопку «Воспроизвести», и пусть ваши ученики смотрят, подпевают или даже танцуют под песню!
Найдите плейлист CVC Words на YouTube здесь.
CVC Words План урока: Занятие для всей группы
После того, как вы проиграете свою песню, чтобы попрактиковаться в словах CVC, вы можете начать урок. Сначала я рассказываю о задаче дня: «Мы будем свободно смешивать слова CVC» и объясняю своим ученикам, что мы собираемся провести веселую игру, чтобы потренироваться читать слова CVC быстро и точно.
В этом уроке мы поиграем в игру для вечеринок «Горячая картошка». Мне нравится использовать игры для вечеринок в классе, потому что в них легко играть и обычно не требуется много усилий, но ученики их любят!
Чтобы поиграть в горячую картошку, возьмите корзину и несколько карточек CVC (вы можете сделать их сами или использовать печатное задание в конце этого поста). Положите все карты лицевой стороной вниз в корзину. Попросите учеников пройтись по корзине, пока вы играете музыку. Как только музыка остановится, тот, кто держит корзину, вытащит карточку и прочитает ее. Продолжайте играть, пока большинство ваших учеников не получат ход или пока у вас не закончится время.
Идеи для дифференциации
В вашем классе все ученики, скорее всего, не умеют бегло читать. У вас также могут быть ученики, которые уже читают длинные гласные слова или слова с сочетаниями! Вот два способа дифференцировать это занятие в зависимости от ваших учеников:
Низкий: вместо того, чтобы задавать голос только одному ученику, пусть его произносит весь класс. Таким образом, все ваши ученики слышат его в устной форме, даже если они еще не могут расшифровать слово CVC.
Задание: пусть ученик придумает другое слово, которое рифмуется. Например, они читают слово «шляпа», им нужно придумать и такое слово, как «кот» или «толстый».
Последующие занятия
Чтобы узнать больше о дополнительных занятиях, не забудьте проверить на следующей неделе новую публикацию о некоторых из моих занятий, которые я могу практиковать самостоятельно или в центрах.