Рисунки детей смена дня и ночи: Части суток в картинках для детей в детском саду
Урок окружающего мира в 1-м классе по теме “Земля как планета”. Программа Л.В. Занкова
Цели:
- систематизировать знания детей о Земле как планете Солнечной системы;
- формировать представления о причинах смены дня и ночи, времён года.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- интерактивная доска или проектор,
- компьютер или телевизор с ДВД,
- теллурий,
- настольная лампа,
- зеркало,
- диск “Большая детская энциклопедия”,
- листы бумаги на каждого ребенка, карандаши,
- предметные картинки с изображением объектов природы и объектов сделанных человеком.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1. Беседа.
– Какое сейчас время года? Слайд1 (Приложение 1)
– По каким приметам мы узнаем осень?
– Что такое окружающий мир?
Разделите объекты окружающего мира, которые видите на слайде, на группы. Слайд 2 (Приложение 1)
(туча, будильник, снежинка, заяц, солнце, дерево, цветок, ключ, самолет, медведь, конфета, мяч, рыба, утюг, бабочка)
а) Объекты сделанные руками человека. Слайд 3 (Приложение 1)
Найдите в классе объекты сделанные руками человека. Назовите.
б) Объекты созданные природой. Слайд 4 (Приложение 1)
2. Дополни группу.
По классу развешаны предметные картинки с изображением объектов природы и объектов, сделанных руками человека. Дети отыскивают походящие объекты.
(автомобиль, дождь, гусеница, пылесос и тп.)
– Дополните группу ” Сделано руками человека” предметами на картинках.
– Назовите оставшиеся объекты. В какую группу вы их отнесёте?
3. Экспресс вопрос:
Назовите объекты, которые я загадала:
– Днем мы видим эту звезду. Слайд 5 (Приложение 1)
– Ночью их великое множество на небе. Слайд 6 (Приложение 1)
– Эта планета знаменита своими кольцами. Слайд 7 (Приложение 1)
– Она – искусственный спутник земли. Слайд 8 (Приложение 1)
К какой группе отнесёте названные объекты?
4. Найди лишнее:
– Венера, Нептун, комета. Слайд 9, 10 (Приложение 1)
– Юпитер, Луна, Сатурн. Слайд 11,12 (Приложение 1)
– Солнце, Марс, Меркурий. Слайд 13,14 (Приложение 1)
– Комета, метеорит, астероид, Земля. Слайд 15, 16 (Приложение 1)
II. Работа по теме урока.
1. Беседа.
– Какие изменения повторяются на земле постоянно? (смена времён года, смена дня и ночи)
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра наоборот, –
Спать немедленно зовет.
(день и ночь)
– Кто знает, почему это происходит? (дать детям высказаться, многие из них имеют первоначальные представления о смене дня и ночи)
2. Работа по учебнику.
Стр. 10 Рассмотрите рисунки. Кто может объяснить, как при помощи лампы и глобуса можно объяснить это явление?
3. Опыт.
А сейчас давайте посмотрим на модели, как это происходит. (Учитель демонстрирует вращение земли вокруг своей оси с использованием ТЕЛЛУРИЯ)
– Посмотрите на землю и солнце. Земля вращается вокруг своей оси, солнце освещает то одну сторону планеты, то другую. Там где освещенная сторона день, а где темная сторона- ночь.
Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки – 24 часа.
4. Игра “День и ночь”. (Пока день танцуем, веселимся, играем, когда скажу ночь, нужно замереть и не шевелиться)
5. Рефлексия.
– Ребята, какой вывод мы можем сделать? От чего зависит смена дня и ночи?
ВЫВОД 1: смена дня и ночи зависит от вращения земли вокруг своей оси.
– Ребята, а почему ночью холоднее, чем днём?
6. Демонстрация опыта “Смена времен года”.
– Я покажу вам на теллурии ещё один постоянный процесс, а вы отгадайте, что я вам показала? (демонстрируется процесс смены времён года, без объяснения)
– Что можете рассказать об увиденном? (Высказывания детей)
– Сделайте вывод, от чего зависит смена времен года?
Вывод 2: Смена времен года зависит от вращения Земли вокруг Солнца.
7.Повторная демонстрация опыта с отработкой названий сезонов и месяцев, их порядок.
а) – Какое сейчас время года? Устанавливаем глобус на теллурии на осень.
Осинку окрасила осень.
Осинка мне нравиться очень.
Она позолотой блистает, –
Одно только жаль –
Облетает. Слайд 17 (Приложение 1)
– Какие осенние месяцы вы знаете?
б) – После осени придет:(показ на теллурии) зима.
Крыша в шапке меховой
Двор в снегу. Белы дома.
Белый дым над головой.
Ночью к нам пришла : (зима)
Слайд18 (Приложение 1)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой, улей, пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весна)
Слайд19 (Приложение 1)
в)
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах под калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный.
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит это уже :. (лето)
Слайд 20 (Приложение 1)
Значит, кончилась :.
8. Беседа.
– Изменения смены сезонов происходят с связи движением земли вокруг солнца. Земле нужен год чтобы облететь вокруг солнца, а ведь скорость движения земли огромная – 30км/с.
– Рассмотрите рисунок на страниц 10 в учебнике. Что можете рассказать о таких “соревнованиях”?
(выслушиваются ответы)
Верно, не только машина и самолёт, но и ракета выбивается из сил, пытаясь догнать землю. Вы сказали “раз” и наша планете пролетела 30 км. Мы не замечем этого, потому что летим вместе с землёй.
9. Просмотр видео ролика о движении Земли.
(диск “Большая Детская Энциклопедия” для детей 6-12 лет)
– Какую новую информацию вы получили из видео ролика? (высказывания)
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В классе выключен свет и включается настольная лампа, зеркало подносится к лампе и на стене появляется Солнечный зайчик. Учитель водит зеркало по классу, а дети делают хлопки, приседания, повороты влево, вправо как будто пытаются поймать зайчика.
Игра солнечные зайчики.
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.
Ну лови, лови скорей!
Ну левей, левей, левей,
А теперь правей, правей!
Убежал на потолок.
– Зайчик слева, справа, внизу, вверху - повторяется в разброс несколько раз.
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа
Вот мы сейчас поиграли в игру не случайно. Мы с вами сейчас сделали небольшое открытие!
– Подумайте и скажите, почему ночью Луна светиться? (предположения и высказывания версий)
Планеты и их спутники действуют как зеркало. Они светятся и отражают свет солнца, именно поэтому светится луна.
Рассмотрите рисунок в учебнике стр 11.У мальчика в руках зеркало, на него попадают солнечные лучи и оно светиться, если принять зеркало за Луну, то она тоже будет светиться.
– Ребята, а какие есть условия на земле для жизни? Слайд 21 (Приложение 1)
– А смогли бы мы жить на луне?
Луна – спутник Земли, наша луна прекрасна, но мертва. У неё каменистая поверхность и нет воздуха. Лунный свет – это просто отражение солнечного света.
2. Просмотр видео ролика о Луне.
(диск “Большая Детская Энциклопедия” для детей 6-12 лет)
– Что нового вы узнали о Луне? (высказывания детей)
3. Рисование.
Нарисуйте Луну и Землю так, чтобы было хорошо видно, что на луне нет жизни, а на Земле есть.
Можно дать работу по вариантам.
Рисунки вывешиваются на доску в две группы, обсуждаются различия.
V. Итог урока.
– Какие открытия вы сегодня сделали на нашем уроке?
(Почему происходит смена дня и ночи? Почему происходит смена времён года? Почему планета светятся, они же не звёзды? Благодаря чему есть жизнь на земле? )
Вращение Земли вокруг своей оси Движение Земли вокруг Солнца
План-конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе
Тема урока: Вращение Земли вокруг своей оси.
Движение Земли вокруг СолнцаЦели урока:
— формировать представление о вращении Земли вокруг своей оси как причине смены дня и ночи, годовом движении Земли вокруг Солнца при наклонном положении оси как причине смены времен года;
— содействовать осознанию учащимися причинности всех явлений на Земле, развитию умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;
— воспитывать чувства удивления и восхищения мудростью природы.
Оборудование: глобус, настольная лампа, теллурий, карандаши, рисунки для моделирования сезонных картин или картины с изображением времен года.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный тестовый опрос по заданиям.
Продолжите предложения:
Солнце – звезда, а Земля – …
В состав Солнечной системы входят …
Солнце – раскаленный, светящийся, газообразный шар, а планеты – это твердые, …
Земля в Солнечной системе занимает самое …
На Земле есть все, что необходимо для существования жизни: воздух, …
Устный индивидуальный опрос
— Расскажите, что вы знаете о планете Земля.
Представление рисунков, подготовленных учащимися.
3. Изучение нового материала
Разгадывание загадок и беседа по вопросам учебника на стр. ….
— Кто же виновник смены дня и ночи на Земле?
— Как вы думаете, почему происходит смена дня и ночи?
Практическая работа для проверки предположений учеников (план практической работы приведен в учебнике).
— Сделайте вывод и сравните его с текстом учебника.
Закрепление материала
— Ответьте на вопросы после текста учебника.
Физкультминутка «Слышим – делаем»
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
В лесу темно,
Все спят давно.
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит!
Совушка-сова.
Выяснение причин смены времен года. Учитель предлагает детям два схематических рисунка (при наличии рисунков-деталей рисунок моделируется на доске).
На одном рисунке показано зеленое дерево, цветущее травянистое растение, летает бабочка.
На втором – снежная баба, заяц-беляк под кустом, дерево без листьев.
— На каком рисунке какое время года?
— Но чего не хватает на рисунках?
Учитель заготавливает рисунки летнего и зимнего Солнца (летнее Солнце может быть более ярким, улыбающимся, с цветным зонтиком: зимнее Солнце может быть в шапке, в валенках, менее яркое)
— Расположите рисунки Солнца на соответствующие сезонные картины.
Учитель обращает внимание, чтобы рисунок Солнца был расположен на соответствующей высоте относительно дерева.
— Почему Солнце размещено на разной высоте?
— Почему происходит смена времен года?
Чтение текста учебника.
Практическая работа по учебнику.
Обсуждения результатов практической работы.
— Нарисуйте рисунок в тетради, иллюстрирующий положение Земли относительно Солнца, когда в северном полушарии лето или зима.
Работа в парах по заданиям рубрики «Порассуждай».
4. Подведение итогов
Игра «Верно – неверно». Когда ученики согласны с тем, что говорит учитель, хлопают в ладоши трижды и говорят «Да-да- да», когда нет – машут руками и говорят «Нет-нет-нет».
– Причиной смены дня и ночи является движение Земли вокруг Солнца.
– Смена дня и ночи происходит потому, что Земля вращается вокруг своей оси.
– Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за сутки, т.е. 24 часа.
– Смена дня и ночи была бы и в том случае, если бы не было Солнца.
– Смена времен года происходит потому, что Земля двигается вокруг Солнца при наклонном положении земной оси.
– Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за год.
5. Домашнее задание
Прочитать тексты по теме Вращение Земли вокруг своей оси. Движение Земли вокруг Солнца, ответить на вопросы к ним.
Для желающих: нарисовать Солнце, каким оно представляется в разное время года.
Все уроки в школе
Смотрите также уроки:
Формы рельефа земной поверхности
Равнинная поверхность нашей республики
Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!
С уважением и любовью, Татьяна Саксон
Скажите спасибо, поделитесь с друзьями –
И моя благодарность останется с вами!
Детские рисунки ночь (49 фотографий) »Рисунки для рисунков и не только
The Night City of Gouache
Скачать
Результат Ночной Сити с детьми
Скачать
Город для рисования
. вечерний город в подготовительной группе
Скачать
Рисование вечернего города в подготовительной группе
Скачать
Ночной город в технике Grattage
Скачать
Night City с акварелью
Скачать
Рисунок с детьми Вечерние Сити
Скачать
Рисование Night City
Скачать
Night City
РАСПОЛОЖЕНИЕ НОЧИ.
Ночной город
Скачать
Рисовать город подготовительная группа
Скачать
Закон – ручная роспись ночной город
Скачать
Рисунок в старшей группе по теме Night City
Скачать
Результат Night City
Скачать
Результат города в вечернем вечернем Силуэт дома для окон
Скачать
Кот на крыше силуэт
Скачать
Приложение Зимний Город
Скачать
Night City of Gouache For Kids
Скачать
The Night City of Gouache
Скачать
Городской пейзаж Guasha
Скачать
. Вечерний город с техникой графства
.
Скачать
Рисунок ночного города
Скачать
Звездное небо с месяцем
Скачать
Новогодний подарок для детей
Рисование с детьми Ночной город
Скачать
Рисование с детьми Ночной город
Скачать
Grattage Northern Lights
Download
Night sky drawing for sketching
Download
Fairytale paints
Grattage Salute of Victory
Download
Night city in the technique of Grattage
Download
Irina Смирнова иллюстратор
Лунный детский рисунок
Скачать
Живопись дерева и луна
Скачать
ПРАВО -ХИМИСФЕРИЧЕСКАЯ ЖИТЕЛЬНА
Скачать
Рисунки день и ночь пастелью
Скачать
Филипп Губарев художник
Скачать
Grattage Northern Lights
Скачать
Picture Star Sky
Скачать
Boy Fireworks
Скачать
рисунки для детей
Скачать
Детский рисунок детских рисунок.
-Клипарты, -Мультфильмы и -Символы- ТВОРЧЕСТВО
- РЕДАКЦИЯ
- ВИДЕО
- Все
- Фото
- Графика
- Vektoren
- Beste Übereinstimmung
- Neuestes
- Am beliebtesten
Lizenzfreie Kollektionen auswählen >
„Für den redaktionellen Gebrauch bestimmte“ Inhalte ausschließen
Bilder zum Einbetten
Nacktbilder ausschließen