Рисуем грибы в детском саду: Учимся рисовать грибы — Все для детского сада
Конспект занятия по рисованию для старшей группы Грибы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 34
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район
Конспект занятия по рисованию
для детей старшей группы
«ГРИБЫ»
Подготовила
Воспитатель
МБДОУ №34 «Речецветик»
станица Ленинградская
Литвинкова Галина Ивановна
ст. Ленинградская
2015
Программные задачи: Расширять знания детей о многообразии грибов. Учить рисовать разные по форме, строению и цвету грибы. Познакомить с техникой рисования солью. Развивать художественный вкус, чувство композиции. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Воспитывать любовь к природе.
Коррекционно-речевые задачи: Расширять знания детей о многообразии грибов. Обогащать словарный запас. Упражнять в составлении описательных рассказов. Развивать щепоточный захват и мелкую мускулатуру пальцев, общую моторику.
Материал: гуашь, кисти, баночки с водой, соль, салфетки, листы тонированной бумаги, иллюстрации с изображением грибов, образец.
Предварительная работа: Лепка грибов, беседа о грибах, рассматривание картинок, загадывание загадок, чтение сказки «Под грибом» Сутеева.
Ход:
I Вводная часть
1.Организационный момент
Педагог:
Я по лесу по зеленому бреду,
Я грибочки в кузовок соберу,
Я в осиннике рыжики беру,
По березничку – березовики,
Под сосновым пнём – опеночки,
А под елкой – белый гриб – боровик.
2. Предварительная беседа
Педагог: Какие грибы упоминаются в потешке?
Дети: Рыжики, подберезовики, опята, белые грибы. (Педагог выставляет картинки).
Педагог: Чем грибы похожи?
Дети: У всех грибов есть шляпка и ножка.
Педагог:А чем отличаются?
Дети: Отличаются формой и цветом шляпки, а также длиной и толщиной ножки.
Педагог: Кокой формы может быть шляпка?
Дети: Высокая, широкая, плоская.
Педагог: Назовите, какие бывают ножки.
Дети: Тонкая, длинная, толстая, короткая.
Педагог: А ещё бывают съедобные и ядовитые грибы. Это, какие?
Дети: Съедобные.
Педагог: Назовите ядовитые грибы?
Дети: Мухомор, бледная поганка. (Педагог добавляет картинки).
II. Основная часть
1.Объяснение приемов рисования
Педагог:Давайте нарисуем грибы, кому какой больше нравится. Мне понравился мухомор, он хоть и не съедобный, но очень красивый. (Выставляется образец для рассматривания). Гриб должен быть крупным на весь лист. Обратите внимание, какая и рисунка фактура. Дотроньтесь.
Дети: Шершавая, колючая.
Педагог: Это потому, что я использовала для рисования соль. Сначала рисуем простым карандашом набросок: вытянутая ножка, шляпка – рисуем дугу и соединяем её концы, вокруг гриба – полянка. Теперь раскрашиваем красками. Сначала густой краской красим шляпку и тут же посыпаем её солью, лишнюю соль стряхиваем. Потом красим ножку и тоже посыпаем солью. Потом – полянку.
2. Физминутка: речь с движением «Боровичок»
Толстячок-боровичок
Вышел на дорожку, ходьба на месте
Толстячок-боровичок –
Мне подставил ножку. по очереди выставляем левую и правую ногу
Толстячок-боровичок –
Сказочное диво, ходьба на месте
Сдвинул шляпку на бочок, наклоны головы, вправо, влево
Смотрит горделиво.
Я грибка-озорника ходьба на месте
В чаще не покину,
Я найду ему дружка,
А пока – ныряй пока, прыжки на месте
Озорник, в корзину.
3. Практическая работа детей
Воспитатель наблюдает за работой детей, уточняет каким цветом надо закрасить шляпку, почему, помогает аккуратно стряхивать соль, следит за осанкой, выкладывает готовые работы.
4. Развитие мелкой моторики «За грибами»
Мы идём дорожками, сжимать – разжимать пальчики
Мы идём тропинками, сжимать – разжимать пальчики
Мы идём с лукошками,
Мы идём с корзинками. шагать по столу
Прямо за опушкою
Вдруг нашли волнушку мы загибать пальцы обеих рук
И пенёк с опёнками
Под рябиной тонкою.
Крепкий подберёзовик
Вырос под берёзою,
Красный подосиновик
Вырос под осинкою.
5. Составление описательных рассказов о грибах
Педагог:Расскажите, кто какой гриб сделал.
Ребёнок:У меня боровик. У него толстая ножка и большая коричневая шляпка.
Описательные рассказы составляют все дети.
III. Заключительная часть
Подведение итогов занятия
Педагог:Чем мы сегодня рисовали?
Дети: Красками и солью.
Педагог: Понравился новый способ изображения?
Дети:Очень.
Педагог: Ваши грибы получились необыкновенно красивые. Как будто из сказочного леса!
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.http://sibmama.ru/index.php?p=palchiki
2.https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=abpvbyenrf+ghj+uhb%2Cs
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117214-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-dlja-starshe
Читать книгу Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Средняя группа Галины Семеновны Швайко : онлайн чтение
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие направлено на совершенствование художественных навыков и умения детей, расширение кругозора детей и приобщение к изобразительному искусству….
Программное содержание:Учить детей создавать в рисунке образ красавицы березы по мотивам стихотворения С. Есенина «Белая береза». Совершенствовать технические приемы работы кистью: концом кисти, боков…
Тема:
«Ядовитые грибы. Мухоморы»
Цель:
Учить создавать индивидуальную композицию в лепке.
Задачи:
Образовательные
:
Учить детей лепить мухоморы из четырех частей (шляпка, ножка, «юбочка», полянка). Показать рациональный способ изготовления крапинок (украшение) для шляпки: раскатывание жгутика и разрезание стекой на мелкие кусочки.
Развивающие:
Развивать представление о строении мухомора для более точной передачи формы и пропорций частей
Воспитательные
:
Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных видах изо деятельности.
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Словарная работа:
мухомор, шляпка, ножка,
Предварительная работа
: Беседа о грибах, просмотр презентации о грибах, рассматривание картинок «Грибы», где они растут; чтение сказки В.Сутеева «Под грибом»
Материалы и оборудование
: доски для лепки, стеки, пластилин, салфетки, изображения мухомора в природе, схема лепки.
Зачем учиться рисовать грибы
Простая техника рисования грибов полезна не только тем, кто учится рисовать профессионально. Такое обучение помогает ребенку тренировать руку. А для родителей это возможность провести время с пользой с сыном или дочерью.
Кроме того, умение нарисовать гриб поэтапно расширяет детский кругозор. Они запоминают, какова его структура, где он растет, и как ловко маскируется среди травы и опавших листьев.
Кроме того, посредством рисования ребенок запоминает разные виды грибов, а также учится отличать съедобные от несъедобных. И эти навыки откладываются в памяти на порядок лучше, чем после рассматривания картинок в книге.
Рисование съедобных грибов
В природе существует огромное число разных съедобных видов. «Мясо» грибов очень богато на белки и углеводы. Наибольшую ценность по вкусовым качествам имеют такие грибы: лисички, маслята, опята, подберезовики и, конечно же, белый гриб. Чаще всего именно их так любят рисовать и опытные художники, и малые дети.
Нарисовать масленок карандашом
Как нарисовать гриб масленок? С первого взгляда, возможно, покажется, что это очень легко, но на самом деле, чтобы рисунок был оригинальным и красивым, следует немного потрудиться.
Маслята – небольшие трубчатые грибы с утонченной ножкой и мясистой шляпкой. Их можно повстречать в сосновых лесах и смешанных посадках. Маслята ценятся любителями грибов за мягкую, сочную шляпку.
Схема рисования практически такая же, как и для остальных грибов, но следует знать некоторые особенности маслят. Шляпка у взрослых маслят коричнево цвета с фиолетовым оттенком и выглядит как половинка шара. На основании гриба расположено кольцо. Над кольцом – ножка белая, а под ним – буро-фиолетовая.
Зная особенности масленка, можно приступить к его поэтапному изображению на бумаге.
- Для начала схематично обозначают контур гриба с помощью вспомогательных линий.
- Затем делают очертания для будущей ножки и верхушки.
- Прорисовывают ножку, делая ее не слишком толстой, а более утонченной. На ножке, ближе к верхушке, рисуют опоясывающее кольцо. Шляпку изображают в виде половинки шара.
- Дорисовывают траву или опавшие листья.
- Делают четкие контуры и стирают лишние карандашные линии.
- Потом приступают к раскраске. Если рисуют несколько грибов вместе, то важно помнить, что у молодых маслят – верхушка желто-бурого цвета, а у взрослых – коричнево-фиолетовая. В завершение разукрашивается фон и можно считать работу выполненной.
Гриб лисичка
Чтобы знать, как правильно нарисовать гриб лисичку, необходимо знать его особые детали.
Второе название лисичек – «Петушок» из-за внешнего сходства с гребнем петуха. Окрашены лисички в светло-желтый или оранжево-желтый цвет, как шерсть лисицы, отчего им и досталось такое название. Лисички можно увидеть в смешанных и хвойных лесах во мху или среди опавшей листвы.
При изображении гриба на бумаге, необходимо учитывать, что основание и шляпа лисичек – единое целое. На ножке размещаются волнистые складочки, а шляпка – неправильной формы с волнистыми краями.
Зная характерные черты гриба, и следуя основным этапам, можно с легкостью нарисовать лисичку на картине.
Гриб подберезовик
Далеко не все знают, как красиво нарисовать гриб подберезовик. Для того чтобы рисунок казался реальным, необходимо выяснить, как выглядит подберезовик.
Взрослый гриб подберезовик чаще всего имеет утолщенную изогнутую ножку, на которой хаотично расположены черные крапинки. Своим внешним видом ножка напоминает ствол березы, из-за чего подберезовику и было выбрано такое название. Шляпа гриба широкая, однако, не массивная.
Изображая подберезовик карандашом, можно использовать такие шаги:
- Сначала рисуют окружность.
- Чуть выше центра круга дорисовывают овал. Это будет шляпа гриба.
- Далее рисуют высокую широкую ножку.
- Прорисовывают детали.
- Стирают вспомогательные линии.
- Добавляют ножке чешуйки.
- Раскрашивают рисунок.
Особенности рисования карандашом
Нарисовать гриб карандашом – занятие не сложное, если следовать подробной инструкции и выполнять поэтапно указанные шаги.
Материалы для рисования
Прежде чем приступить к рисованию, необходимо запастись канцелярскими принадлежностями.
Для создания рисунка понадобятся:
- Бумага: обычный альбомный лист или ватман любого формата;
- Простой карандаш;
- Цветные карандаши;
- Ластик;
- Линер черного цвета – для обводки контура рисунка.
Основные этапы рисования карандашом
После приготовления необходимых материалов, можно начинать рисовать.
Существует определенная пошаговая схема, которую используют при рисовании всех видов грибов:
- На листе бумаги рисуют вертикальную и горизонтальную линии, тем самым определяя, где будут располагаться ножка и шляпка будущего гриба.
- На вертикальной линии схематично рисуют ножку гриба в виде тонкого продолговатого прямоугольника.
- Далее сверху на прямоугольнике, используя горизонтальную линию, рисуют половинку окружности – будущую шляпку.
- Следующий этап – детальная прорисовка основания и шляпки. Важно понимать, что их форма и величина зависит от вида изображаемого гриба. У белого гриба ножка будет толстой, а у опят – тоненькой.
- При помощи ластика убирают лишние штрихи и линии.
- Готовый гриб обводят по контуру черным линером и при желании разукрашивают цветными карандашами.
Чтобы картинка получилась более реалистичной, прорисовывают тень гриба или добавляют ему антураж. Это может быть мох или осенний лес.
3 совета по обучению проекту за 30 минут
Мы все сталкивались с этим. Сборка или пожарная тревога сокращают учебный день, и у вас остается мало времени на каждую группу учеников. Вы ищете 30-минутный урок рисования, чтобы заполнить время. Затем этот красочный, подробный, детализированный урок привлекает ваше внимание, ваши глаза расширяются, вы чувствуете, как текут творческие соки, и вы спрашиваете себя: «Могу ли я заставить этот урок работать?»
Как девушка с наполовину полным стаканом, я скажу вам, что вы, вероятно, можете. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам в этом:
Совет 1. Определите фокус
Снова подумайте об уроке, который попался вам на глаза.
Что вам в нем нравится? Связь с книгой? Предмет? Используемый материал?
Как только вы определитесь с фокусом, сделайте урок о , о
Например, урок Полуночные грибы в Клуб бенгальских огней 30-минутный август проект Набор был вдохновлен всеми красивыми акварельными грибами в мшистых лесах, которые я видел в трендах на Pinterest. Однако заставлять учеников рисовать грибы в деталях, выбирать фон, рисовать грибы акварелью, рисовать фон, рисовать губкой мох… это слишком много для сокращенного периода занятий.
Тогда возникает вопрос….
Можете ли вы определить фокус, чтобы вы могли создать красивый проект?
Конечно! Это грибов . Следующий шаг — решить, что можно убрать, чтобы урок оставался в центре внимания.
Вместо того, чтобы рисовать грибы, упростите их форму и вырежьте верхушки.
Вместо краски используйте уже окрашенную бумагу.
Вместо сложного фона создайте контраст, используя темную бумагу и несколько ярких цветов вместе с белой масляной пастелью.
Обменяйте мох, нарисованный губкой, на камни и траву, нарисованные цветным карандашом.
Во многих отношениях я предпочитаю эту высококонтрастную, упрощенную версию, основанную на оригинальном грибном вдохновении. Это пронзительно, причудливо и держит в центре внимания то, что важно.
Совет 2. Вырежьте
При работе со стандартной бумагой для рисования размером 9 x 12 дюймов легко сохранить проект в виде прямоугольника, но он не должен заканчиваться таким образом. Хотя доставание ножниц добавляет еще один запас на столы ваших учеников, это экономит много времени на пути к финишу.
Например, в забавном уроке Контрастная камера из того же 30-минутного набора проектов показан рисунок пленочной камеры моментальной печати. Рисование форм и деталей, необходимых для создания камеры, — это техника, которой вы научились на уроке, но она также занимает больше всего времени. Что делать с фоном?
Часы тикают, а урок выглядит незавершенным.
Нужно решение?
Прекрати!
Это не только удаляет пустое пространство, для заполнения которого в противном случае потребовалось бы время, но и придает камере реалистичный эффект. Камеры могут стать забавным реквизитом, который можно держать или разместить на цветной бумаге, чтобы создать великолепный дисплей в прихожей. Все, что для этого потребовалось, это вытащить корзину с ножницами.
Совет 3: Продолжайте двигаться к цели
Мы все хотим быть «в курсе», когда над чем-то работаем, и то же самое относится и к вашим ученикам. Будьте прозрачны в отношении конечной цели при представлении шагов проекта учащимся.
Они будут больше сотрудничать, если увидят, что их ждет впереди. Никто не движется быстро в темноте.На уроке «Оригами щенок и котенок» , который также входит в набор «30-минутные проекты», учащиеся должны увидеть один или два образца того, что они делают, когда начинают. Если они этого не сделают, их мотивации складывать бумагу будет недостаточно для получения успешного результата. Помня о целевом примере проекта, учащиеся будут стремиться следовать шагам, которые вы представляете, и не отставать от них.
Говоря о шагах, оцените, как быстро вам нужно пройти шаги, чтобы завершить проект за 30 минут.
Kee p высокая энергия и шаг вперед к конечному результату. Это кажется нелогичным, но иногда слишком медленное выполнение может на самом деле привести к потере учеников в процессе и вызвать путаницу.
Вы всегда можете дать тем, кто рано закончит, несколько идей по украшению своих проектов, что даст вам немного дополнительного времени, чтобы помочь тем, кому нужно наверстать упущенное.
Если следовать этим советам, вам станет немного легче преподавать проект за 30 минут.
Чтобы увидеть примеры и полные планы других 30-минутных уроков, обязательно ознакомьтесь с пакетом 30-минутных проектов в клубе бенгальских огней.
Не член? Присоединяйтесь к списку ожидания здесь.
Как рисовать для детей
Как нарисовать авокадо для детского сада
Фарида | размещено в: Уроки рисования, Еда | 0
Сегодня я покажу вам, как нарисовать авокадо для Детского сада.
Мой четырехэтапный урок поможет детям быстро и легко нарисовать этот фрукт. Этот урок покажет вам, как нарисовать авокадо для детского сада. В последнее время этот фрукт … Продолжение фрукт, природа, растениеКак нарисовать простое яблоко
Фарида | размещено в: Уроки рисования, Еда | 0
В этом уроке я покажу вам, как нарисовать простое яблоко всего за 10 минут. Если вы хотите получить быстрые результаты, этот урок для вас. Мой урок о том, как нарисовать простое яблоко, содержит только … Продолжение
природа, растение Как нарисовать кактус
по Arame | размещено в: Уроки рисования, Натюрморт | 0
В этом уроке рисования я покажу вам, как нарисовать кактус — растение, украшающее пустыни и дома многих людей. Как видите, в этом уроке я покажу вам, как рисовать… Продолжение
природа, растенияКак нарисовать четырехлистный клевер
по Arame | размещено в: Уроки рисования, Натюрморт | 0
В этом уроке я покажу вам, как нарисовать четырехлистный клевер. Это растение очень редкое по сравнению с обычным трехлистным клевером. Конечно, этот урок о том, как нарисовать четырехлистный клевер, можно использовать для рисования… Продолжение
природа, растенияКак очень легко нарисовать розу
по Arame | размещено в: Уроки рисования, Натюрморт | 0
В этой очень простой инструкции по рисованию я покажу вам, как очень легко нарисовать розу.
цветок, природа, растение, роза Как нарисовать цветок для детей
по Arame | размещено в: Уроки рисования, Натюрморт | 4
В этой невероятно простой инструкции по рисованию я покажу вам, как нарисовать цветок для детей.
милый, цветок, природа, растениеКак легко нарисовать розу
по Arame | размещено в: Уроки рисования, Натюрморт | 4
Роза – очень сильный и в то же время нежный цветок с выразительными изгибами лепестков, неповторимой формой бутона и целой палитрой красок.