Разное

Решение примеров и задач 2 класс: Задачи по математике 2 класс

Урок математики “Решение примеров и задач” 2 класс

Тема урока:

«Решение примеров и задач».

учитель начальных классов

олигофренопедагог Соколова Н.В.

Цели урока:

– закреплять умения складывать и вычитать числа в пределах 10; сравнивать числа на основе полученных знаний;

– упражнять в решении задач, уточнить план действий при решении простых текстовых задач, работать над умением проводить их анализ;

– формировать вычислительные навыки; в том числе и навык самостоятельного вычисления;

– прививать интерес к урокам математики;

– корригировать память, речь, внимание, логическое мышление.

Оборудование: слайды, картинки зайчиков, дерево с листочками, картинка из геометрических фигур, карточки с заданиями.

Ход урока.

I.Организационный момент.

– Ребята, посмотрите на доску. Здесь картинка из геометрических фигур. Кто это? Сядет тот, кто правильно назовёт геометрическую фигуру на картинке.

Итог:

-Какие вы молодцы! Наш волк изображён геометрическими фигурами, которые мы знаем!

На уроке математики –
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать,
Вычитать и прибавлять!

II. Сообщение темы урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Решение примеров и задач»

(слайд 7).

III. Устный счёт.

-Повторим прямой счёт (хором)

-Повторим обратный счёт.

Молодцы! Счёт мы повторили.

– А наш урок сегодня сказочный. А из какой сказки герой с нами будет путешествовать, вы мне ответите, поглядев на (слайд 1)

Герои какой сказки изображены на слайде?

Да, это герои сказки «Колобок». Сегодня мы будем путешествовать с колобком.

– Вспомните, что случилось после того, как его испекла бабушка? (сел на окошко студиться) (слайд 2)

-Посмотрите на слайд. Задание: восстановите числовой ряд. Заполните числами пустые клеточки, чтобы получился числовой ряд.

-Назовите соседей чисел (слайд 3).

-А сейчас решим весёлые задачки:

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели:

Пять румяных, наливных,

Пять с кислинкой.

Сколько их? (10 яблок)

Семь листьев Вася сам собрал,

Три листика Алёша дал.

Скажите, сколько у него

Осенних листиков всего?(10 листочков)

(выделяю голосом числа)

Итог:

-Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились очень хорошо. Колобок очень рад, поэтому он покатился дальше по дорожке (слайд 4).

IV. Проверка домашнего задания.

Были заданы задания по карточкам.

Тетради с домашней работой я собрала, проверю и скажу вам результаты.

– Посмотрим, что произошло дальше с нашим колобком (слайд 5)

– Поможем колобку красиво написать?

V. Подготовительный этап:

Чистописание

– А сейчас откроем тетради. Посмотрите, у кого стоит оценка «5» поднимите руку. Вы молодцы! А у кого стоит оценка «4»-? Умницы! Остальные постараются сегодня выполнить свою работу на «4» и «5». Хорошо?

– Давайте подготовим наши пальчики к работе.

VI.Пальчиковая гимнастика
Цель: стимулировать развитие речи, внимания,
 развивать подвижность и гибкость кистей рук.

Развитие мелкой моторики «Колобок».

Повторяйте движения за мной.

 Колобок, Колобок! (Пальчиковое упражнение «Шарик».) 

По амбару метён, (Пальчиковое упражнение «Веник».) 

По сусекам скребён, (Поскрести пальцами рук по столу.)

На сметане мешён (Выполнять движения, как при замесе теста.)

Запишите в тетради сегодняшнее число с доски (четырнадцатое ноября).

Ручку держат 3 пальчика. Во время чистописания учитель следит за правильной посадкой детей, правильным положением тетради.

-А кого колобок встретил первым в лесу, когда укатился от бабушки и дедушки? (зайца)

– Посмотрите, сколько зайчиков спряталось у нас в классе? (4)

– Молодцы! Посмотрите и вспомните, как правильно пишется эта цифра. (слайд) Пропишите в своих тетрадях правильно и красиво эту цифру (показ на правильное написание цифры 4 с новой строки, отступив одну клеточку от края. Цифру прописываем через клеточку.

Итог: Молодцы! Вы справились с заданием! И наш колобок убегает от зайчика

(слайд 6).

А наш колобок встретил….волка (слайд 7)

VII. Работа в тетрадях. Решение задач.

– Поможем колобку скорее смотрим на слайд 8 . Работа над задачей по слайду.

– А сейчас я прочитаю вам задачу (чтение учителем задачи).

Чтение детьми текста задачи.

«На дереве было 7 листочков. 2 листочка упало. Сколько листочков осталось на дереве».

– Сколько листочков было на дереве? (краткая запись открывается постепенно)

– А сколько листочков упало?

Какую часть задачи мы разобрали? (условие задачи)

На доске открывается постепенно запись:

Было – 7 л.

Упало – 2 л.

Что стоит после условия задачи?

Вопрос задачи.

– Прочитайте вопрос задачи (Сколько листочков осталось на дереве?)

Осталось – ?

– Больше или меньше осталось на дереве листочков? (меньше)

– Можем ответить на вопрос задачи?

– Каким действием? (раз меньше -)

– Как мы найдём сколько листочков осталось? (7л.-2л.)

Дима запишет выражение на доске, а остальные в тетради

– Что мы записали? (решение)

Сколько получится в решении? (3)

Какая часть задачи после решения?

Ответ.

– Что такое 3? (ответ)

Назовите ответ полным предложением.

Ответ: 3 листочка осталось на дереве.

Запишите решение и ответ в тетрадь.

Итог. Повторим части задачи: условие, вопрос, решение, ответ. Молодцы! Покатился колобок дальше! (слайд 9). И встретился ему на пути……узнаем после физминутки.

VIII. Физминутка: встали все. Выполняем упражнения вместе с мальчиком.

…..медведь (слайд 10).

IX. Работа по учебнику (слайд 11).

– Откройте учебник, где лежит закладка. (стр.23 № 18 запись учителем на доске)

– Прочитайте задание…Женя.

У доски решают ученики по одному примеру с проговариванием (три и пять….три меньше, чем 5 ставим знак меньше).

Вторую строчку решаем самостоятельно в тетрадях.

Проверка.

– Итог: Молодцы, ребята! Сравнивать числа вы умеете. И колобок благополучно катится дальше (слайд 12).

А на встречу ему…..лиса (слайд 13).

– №20 стр.23- запись на доске слайде 14.

Решение примеров у доски по одному учащемуся с проговариванием (три плюс четыре равно……семи).

– Вторую строчку примеров решаем самостоятельно.

Проверка.

Итог: Умницы! Очень хорошо справились с заданием! Значит наш колобок дальше катится!(слайд 15).

X. Геометрический материал.

А на пути у него задание (слайд 16)

– Покажи колобку самый короткий путь домой (2 кривые линии, прямая линия, в середине, право, лево)

– Вот и наш колобок докатился до дома!(слайд 17)

Ждали его там дедушка, бабушка, обнимали, целовали. А колобок говорит вам спасибо! А как закончилась сказка в книге? Кто съел колобка? Мы помогли колобку добраться до дому. Вот как нужно быть умным и хорошо учиться! И помогать друг другу.

XI. Домашнее задание: по карточкам примеры.

XII. Итог урока.

– Что на уроке вы делали? (решали примеры и задачу в пределах 10)

– Где было вам сегодня трудно? Почему?

– С кем вы сегодня путешествовали? (с колобком)

– Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу. ( Выставление оценок)

Конспект урока математики во 2 классе «Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10»

Материал опубликовала

1

#2 класс #Математика #ФГОС #Методические разработки #Урок #Учитель начальных классов #Дефектолог #Школьное образование #УМК под ред. В. В. Воронковой

Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)

Размер файла: 25.85 Кбайт

Конспект урока математики во 2 классе «Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10»

                                           Разработан учителем начальных

  классов ГБОУ СО «Школа АОП № 6 г. Саратова

Аверьяновой Надеждой Анатольевной

Предмет: математика
Класс: 2
Тема: Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10.

Тип урока. Закрепление

Цель: закрепление вычислительных навыков в пределах 10.

Задачи:
-повторить состав чисел , закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10,
решения задач;
развитие познавательных психических процессов, кругозора, самостоятельности,
самоконтроля, речи;
– воспитание аккуратности, любви к животным, ответственности за животных, взаимопомощи, взаимовыручки, эмпатии.

Оборудование: счеты, счетный материал, картинка с изображением белки, ежа, фигурка зайца из геометрических фигур, линейка, карандаш, ручка, тетрадь по математике.
 


                                                     Ход урока.
 

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

1.

Организационный момент.

1.Введение в урок.
Добрый день!
Ребята, какой сегодня день: пасмурный, хмурый или светлый и солнечный? Какое настроение у вас вызывает такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учитель проверяет готовность к уроку.

3.

Проверка домашнего задания

Сейчас откройте все свои тетради, я проверю кто как выполнил домашнее задание.

Учащиеся показывают домашнее задание

2.

Устный счет.

– Я предлагаю вам заглянуть в осенний лес и посмотреть, как звери готовятся к зиме. Но сначала немного разомнемся.

1) – Назовите числа от 6 до 10, от 7 до 12, от 11 до 5, от 13 до 8.

2) – Назовите соседей числа 10 (11, 12).

3) -За каким числом стоит число 10?

– Какое число стоит перед числом 13?

-Какое число идет после 10?

В лес осенний мы попали

Суета вокруг, везде.

Урожай все собирают

И готовятся к зиме.

– Кого мы повстречали в осеннем лесу? Вы это узнаете, отгадав загадку:

Словно ёлка,

Весь в иголках.

Пальчиковая гимнастика «ЕЖ»

Маленький колючий

ёж

До чего же ты хорош.

– Что любит собирать ёж?

– Давайте поможем ежу собрать яблоки.

4) Состав числа 10.

10 это – 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.

Учащиеся отвечают на вопросы

(фронтальная работа)

Ответы учащихся.

Учащиеся соединяют половинки яблок так, чтобы в сумме получилось 10.

Работа с опорой на числовой ряд.

Открываю плакат с изображением осени.

Учитель просит давать полные ответы.

Учащиеся по одному выходят к доске.

Работа у доски.

4.

Закрепление изученного.

1) Работа над задачей.

– Отгадайте кто ещё хлопочет в осеннем лесу? Загадка:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

– Как белочка готовится к зиме?

– Что она запасает?

– Куда она всё прячет?

– Составьте задачу по краткому условию.

( В одну кладовку белочка спрятала 10 орехов, а в другую на 2 ореха меньше. Сколько орехов спрятала белка во вторую кладовку?)

– Запишем условие задачи.

– Повторите вопрос задачи.

– Запишем решение.

– Мы ответили на вопрос задачи?

– Запишем ответ.

– Как же белочка находит запасы?

– У белочки очень хорошая зрительная память. Она помнит куда прячет запасы.

3) Решение примеров. Работа с учебником.

– Продолжим считать запасы белки. Решим примеры. Откройте учебник на странице….41 № 119.

– Вспомним названия компонентов при сложении (вычитании).

Молодцы.

Белка.

Делает запасы

В кладовой (в дубпе)

На веточках развешивает.

Учащиеся составляют условие задачи по краткой записи.

Учащиеся по одному выходят к доске и решают примеры.

Учитель вывешивает картинку с белкой.

Использует таблицу – схему к задаче.

. Учащиеся, работающие у доски проговаривают названия компонентов сложения и вычитания.

5.

Физминутка.

А теперь, ребята встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед. Назад

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

6.

Самостоятельная работа.

Решите примеры и запишите правильный ответ.

Зрительная и дыхательная гимнастика.

а) гимнастика для глаз:

влево-вправо

вверх-вниз

по кругу глазами.

Закрыли ладошкой глаза(глаза открыты).

Смотрим темноту.

Зажмурили сильно, сильно, сильно и открыли.

б) дыхательная:

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох – 1, 2, 3 носом, выдох длинный через рот.

в) Ладошка на уровне рта.

Вдохнуть воздух носом глубоко.

Задержать дыхание.

И сильно ртом выдохнуть. (это четырехфазное дыхание)

Работа по карточкам.

Учитель использует индивидуальный и дифференцированный подход.

Учитель помогает слабым учащимся.

6.

Работа с геометрическим материалом.

– Кто из зверей не делает запасы?

– Кто спрятался здесь в листве среди травы уши больше головы?

Пальчиковая гимнастика «ЗАЙЦЫ»

Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка.

Посмотрите на картинку из каких геометрических фигур составлена фигура зайца.

Туловище – 2 треугольника

Голова – прямоугольник

Лапки – треугольники

Ухо – ромб

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель вывешивает картинку с фигуркой зайца

7.

Подведение итога урока.

– Наше путешествие по осеннему лесу закончилось. Вам понравилось?

– На уроке хорошо работали…

Ответы детей

8.

Домашнее задание. С. 31…, № 85

1 группа – ( 1-3 ст. ) стр 37 № 103 (1 ст)

2 группа (1-3 ст/)

3 группа – (1-2 ст.)

Урок окончен. Всем спасибо.

Литература и источники.

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1—4 классы. Под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.

4-е издание

2.Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» №1 2008г

3. Учебник для вузов «Методика преподавания математики в коррекционной школе» М.Н. Перова

4. А.А. Хилько Математика. Учебник для 2 класса вспомогательной школы. Москва «Просвещение» 1993 г.

5. http://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi /

Опубликовано


Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Игры для второклассников онлайн-задачи на сложение

В задачах со словами дети должны уметь демонстрировать свои способности, определять арифметические закономерности и решать задачи во всех четырех операциях. Словесные задачи связаны с реальными жизненными ситуациями и позволяют детям решать надвигающиеся проблемы после прочтения и понимания короткого текста.

Давайте подробнее узнаем о самых захватывающих играх со словами для второклассников, которые расширят их математические способности, и о том, как образовательные онлайн-игры могут легко помочь детям освоить математические навыки.

Словесные задачи на сложение, сделанные прямолинейно

Словесные задачи — это вопросы по математике, которые заключаются в кавычки в предложении. Они требуют, чтобы дети применяли свои математические навыки в реальной жизненной ситуации. Дети должны понять проблему и должны быть знакомы с языком и словарным запасом, связанным с символами.

Дети должны быть знакомы с такими терминами, как:

  • Добавить излишек, Итого, Вместе, Сумма, Увеличить на, Больше – Дети должны добавить
  • Разница, Уменьшить, Минус, Уменьшить, Меньше – Дети должны вычесть
  • Разделите, поделитесь, равные группы — детям нужно разделить
  • Товар, много, группы – детям нужно умножать

Например, дети сталкиваются с текстовой задачей, которая гласит:

В. Во втором классе 28 учащихся. Поступило еще 23 новых. Каково общее количество учеников во 2 классе?

Как мы должны помочь им решить задачу со словами?

Шаг 1. Это сценарий из реальной жизни, поэтому ребенок должен использовать свое творчество и воображение и понять ситуацию.

Шаг 2 – Сосредоточьтесь на заданных числах и словах – 28 существующих студентов / еще 23 новых приема/ Общее количество студентов в приведенном выше случае.

Шаг 3 – Составьте предложения по строкам и начните решать.

Шаг 4 – Прибавьте 28 + 23 = и получите ответ 51 общего количества учеников.

Онлайн-задачи со словами для второклассников помогают им усовершенствовать уже известные им практические задачи и логически представить их, чтобы освежить свои навыки рассуждения и решения задач.

Давайте посмотрим на пять лучших игр в Интернете.

Игры, которые помогут детям глубже изучить понятие

Вот пять лучших обучающих игр, которые помогут вашим детям повысить эффективность решения текстовых задач:

  1. Словесные задачи на сложение кратных 10 поставляется с опциями. В нем представлены сложные ситуации в сюжетной ситуации, которые улучшат «дополнительные» способности ваших детей после тщательного понимания ситуации. Малышам необходимо разобраться в сюжетной ситуации и правильно выбрать один из четырех вариантов, чтобы добраться до результата.
  2. Решайте словесные задачи в сценариях «Собери вместе» . Эта игра вращается вокруг коротких историй, включающих сценарии «собери вместе», которые помогают детям больше практиковаться в концепциях сложения. Второклассники разберутся в сложных ситуациях и найдут окончательный ответ.
  3. Решайте словесные задачи в сценариях «Добавить к» . Эта игра включает в себя словесные задачи различной структуры, с помощью которых ваш ребенок может увлекательно практиковаться и лучше понимать принципы сложения. Дети могут лучше понять сценарии «добавить к» и найти окончательный ответ.
  4. Представьте сценарии «Сколько еще» – Эта игра укрепляет способность решать задачи и устраняет все виды неправильных представлений, связанных с задачами на сложение слов. Второклассникам необходимо поработать над набором сценариев «сколько еще» и осмыслить ситуацию с помощью уравнений.
  5. Задачи на сложение десятков к двузначному числу . Эта очень интересная игра поможет вашим маленьким детям целенаправленно попрактиковаться в решении реальных задач, побуждая их решать задачи на сложение и быстро находить точный ответ.

Словесные задачи сложны для понимания

Словесные задачи кажутся детям сложными из-за описательного языка, абстрактных понятий и определения подходящей математической операции. Дети могут испытывать тревогу, если у них возникают проблемы с пониманием проблемы, пониманием математических фраз или понятий, а также с потерей внимания и самоконтроля. Вы должны погрузиться глубже и сделать это простым и увлекательным для детей с помощью вышеупомянутых интерактивных игр.

Хитрости, которые упростят задачу

Как родители, вы должны ответственно помогать своим детям в решении текстовых задач. Вы должны сосредоточиться на улучшении навыков чтения у детей дома, поощрять их к пониманию языка и концепции математики и следить за тем, чтобы они были сосредоточены.

Крайне важно использовать математику в повседневной жизни и помочь детям понять основные ключевые слова, которые можно применять в текстовых задачах. Разработайте стратегию решения проблем, позвольте своим детям играть в игры, соответствующие учебной программе, на SplashLearn и помогите детям понять концепцию. Наконец, позвольте им практиковаться столько, сколько они могут!

Разработка целенаправленной стратегии и регулярная практика могут помочь вашим детям укрепить основы словесных задач. SplashLearn стремится помочь второклассникам решать задачи на сложение слов, используя игры для освоения концепции. Эта платформа, ориентированная на учебную программу, поддерживает общие основные стандарты и индивидуальное обучение.

Попробуйте SplashLearn бесплатно

Мавр | Образовательные ресурсы, электронные книги и рабочие тетради для школы и дома:Evan-Moor’s Daily Word Problems, электронная книга для учителей, 2–9 классы0001

Ошибка проверки

  • Домашняя страница /
  • 2 класс /
  • Daily Word Problems Math, 2 класс – Издание для учителя, электронная книга

Развивайте навыки решения задач учащихся с помощью Daily Word Problems. Многошаговые текстовые задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций и решения задач. Подробнее читайте ниже

22,99 $ (USD)

Кол-во:

класс 1 класс 2 класса 3 класса 4 класса 5 класс 6

Учительский издание, Печать

22,99

Учительский издание, электронная книга

Ученическая рабочая книга

7,99

Студенческая рабочая тетрадь (5-пак)

34,99

.

2 отзывов | Оставьте свой отзыв0003

Количество страниц: 128

EAN: 9781629389622

Ежедневные словесные задачи — это идеальный ресурс для улучшения навыков решения задач учащимися, которые участвуют в осмысленной математической практике в реальной жизни. Словесные задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций.
 
36 недель занятий обеспечивают отработку математических понятий на уровне класса, таких как сложение, умножение, дроби, логика, алгебра и многое другое.
 
Каждая неделя посвящена определенной теме и предлагает ежедневную задачу со словами в контексте реальной ситуации.

  • Занятия с понедельника по четверг включают одно- или двухшаговую словесную задачу.
  • Пятничный формат более обширен и требует нескольких шагов. Многоступенчатые задачи требуют, чтобы учащиеся использовали навыки мышления более высокого порядка, применяя свое понимание в другом контексте.
  • Воспроизводимые страницы предоставляют учащимся достаточно места для решения задач по выбранной ими стратегии.
  • Ежедневные списки навыков определяют навыки, отрабатываемые в каждом подразделении.

Практика математических навыков 2 класса включает:

  • факты сложения и вычитания
  • сложение и вычитание двух- и трехзначных чисел
  • пропуск счета в пределах 1000
  • сложение и вычитание двух- и трехзначных чисел с перегруппировкой
  • значение
  • графики, схемы и карты
  • чтение и запись чисел и числовых слов
  • дроби
  • time
  • money
  • measurement

Includes scope and sequence chart and an answer key

Questions & Answers

Products specifications

Series Daily Word Problems
Класс Класс 2
Формат Электронная книга

Клиенты, которые купили этот товар, также купили

3093i

Развивайте у учащихся навыки решения задач с помощью ежедневных словесных задач. Многошаговые текстовые задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций и решения задач.

3091i

Развивайте у учащихся навыки решения задач с помощью ежедневных словесных задач. Многошаговые текстовые задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций и решения задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *