Разное

Развивающее занятие про синий цвет: Занятие на тему: “Всё про СИНИЙ цвет”.

“Развивающее занятие в средней группе «В мире цвета» | Занимательные факты по математике (средняя группа):

Развивающее занятие в средней группе «В мире цвета»

Ачмиз Оксана Адамовна.
Развивающее занятие в средней группе «В мире цвета»

Цель:

– учить называть и различать основные цвета радуги, учить соотносить цвет с предметом, развивать фантазию и воображение детей.

Материал:

– два рисунка с одинаковым изображением в черно-белом и цветном варианте, рисунок с изображением радуги, комплект для каждого ребенка (7 полосок бумаги цветов радуги, рисунки с изображением различных предметов, белые листы бумаги (формат А4, цветные карандаши или фломастеры.

Ход ЗАНЯТИЯ

Рисунки с цветным и черно-белым изображениями расположены на доске.

– Ребята, посмотрите, пожалуйста на рисунки и скажите, какой из них вам больше нравится? Почему? (ответы детей)

– Конечно же вы правы, гораздо интереснее, если нас окружает все яркое, красочное, цветное.

– Ребята, попробуйте отгадать загадку:

Разноцветное коромысло

Через реку повисло (Радуга)

-Что это такое? (ответы детей)

– Молодцы! Правильно! Это радуга!

На доске размещается картинка с изображением радуги.

В небе радуга – дуга

Замыкает берега.

Расцветая все ясней,

Чудо – краски светят в ней.

Пусть ответит тот, кто знает

Или может сосчитать,

Сколько красок в ней играет,

Озаряя моря гладь?

Все вместе считают цвета радуги.

– Ребята, а давайте попробуем назвать все цвета радуги, ведь у каждого из них есть свое «имя».

Дети называют цвета.

– А теперь давайте поговорим о каждом цвете.

Лето красное в разгаре

Красный помидор нам дарит,

Красно солнышко пригреет –

Красна ягода созреет.

(Демонстрируются картинки с изображением помидора, ягоды)

– Ребята, чтобы вы нарисовали карандашом красного цвета? (Ответы детей)

Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится.

На лисий хвост похожа,

Оранжевая тоже.

– Что раскрашивают карандашом оранжевого цвета?

Желтый цыпленок

Глядит удивленно:

Желтое солнце

На травке зеленой.

-Ребята, что же изображают карандашом желтого цвета?

Зелень радостного леса,

Зелень травки, зелень луга.

Сохрани нам ель – принцесса

В зимний день, в мороз и вьюгу.

– Скажите, что можно закрасить карандашом зеленого цвета?

Над тобою, надо мною

Солнце небо голубое.

И по небу проплывает

Облаков пушистых стая.

– Как вы думаете, где встречается голубой цвет?

Интересно нам с тобою,

По какой причине

Было море голубое,

Стало синим – синим?

Вот волна с волною спорит,

Ветер рассердился –

Потому и цвет у моря

Сразу изменился.

– Что еще может быть синего цвета?

Зрел на солнце баклажан,

Загордился баклажан

Фиолетовым бочком

И зеленым колпачком.

– Что может быть фиолетовым?

– Ребята! Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат конверты. Давайте посмотрим, что внутри конвертов. Достаньте полоски и попробуйте сложить радугу, такую, как на доске. Будьте внимательнее, подбирая последовательность цветов.

-Обязательно проверьте, чтобы цвета не перепутались.

– Давайте посчитаем, сколько цветов у вас получилось (дети считают цвета, называя их).

Физкультминутка

Мы шагали друг за другом Дети шагают на месте

Лесом и зеленым лугом, Поднимают руки и опускают, приседая

Крылья пестрые мелькают Резкие движения руками перед собой

В поле бабочки летают. Плавные взмахи (как крылья)

Раз, два, три, четыре – Показывают один палец, два, три, четыре

Полетели, закружили. Кружат, расставив руки в стороны

– Теперь успокоились, заняли каждый свое место.

– Ребята, вам нравится, что окружающий нас мир такой цветной и яркий? Но чтобы он всегда был таким красивым, мы должны очень бережно к нему относиться. Не нужно без повода рвать цветы, ломать ветки деревьев и кустарников, обижать животных и птиц, бросать мусор. Если мы с вами будем соблюдать эти правила, мы поможет природе и она будет нас радовать каждый день, в любую погоду своими красками.

– Сейчас я предлагаю вам проявить свое творчество и нарисовать окружающий вас мир: цветы, травку, бабочек, солнышко и т. д.

(Самостоятельная работа детей)

Подведение итогов:

Дети рассказывают о своих рисунках.

Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.

Коррекционно-развивающее занятие “Цвета” | План-конспект занятия (1 класс):

Коррекционно-развивающее занятие  “Цвета”

Цель: – Обобщить и применить знания основных цветов через пользование красками.

Задачи:

Воспитательная – формирование эстетического отношения к миру, воспитание трудолюбия, бережливости;

Учебная – формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме, закрепление основных цветов радуги.

Коррекционно-развивающая – коррекция и развитие логического мышления, памяти, речи, внимания, воображения, тактильных ощущений, развитие творческих способностей, развитие цветовосприятия Практическая значимость – выявление соотношений  между явлениями природы

 Оборудование: наглядные материалы с изображением радуги и предметов окрашенных в  цвета радуги, разноцветные шарики для игры «найди пару», музыкальный проигрыватель, таблички с названиями цветов, мешочек с фруктами, изображение «техника рисования кистью»

 Музыкальное сопровождение: Родная песенка в исполнении детского хора (для танца), Разноцветная игра (для сопровождения подвижных игр).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I Организационный момент. Приветствие ребят, сегодня у нас много гостей, они пришли посмотреть на наше занятие, поздоровайтесь с ними, а теперь давайте договоримся что не будем отвлекаться и будем себя хорошо вести.

II  Введение в занятие. Итак, начинаем наше занятие, сегодня у нас так красочно в классе, вы любите яркие цвета? И наше занятие тоже про цвета, а как оно называется, мы узнаем, если прочитаем на доске.   Правильно «Праздник красок»

Серый день, серые мысли, серое небо … серая мышка … Вам не становится грустно от этих слов? А зачем нам все серое, когда в жизни столько красок!!! Вся палитра жизни в наших руках! Добавляйте в нее красок! И пусть нас окружает разноцветный, яркий мир!

У нас вокруг много ярких и красочных предметов, мы сегодня обо всех не успеем поговорить, а поговорим про что-то многоцветное, а чтобы вы узнали, о чем сегодня пойдет речь я загадаю Вам загадку.                                  

  На минуту в землю врос

  Разноцветный чудо-мост.

  Чудо-мастер смастерил

  Мост высокий без перил(Радуга)

После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.  ( радуга)

А что нужно для того чтобы в небе появилась радуга? Давайте угадаем еще загадки и узнаем ответ: дождь и солнце

            Туча черная над парком,

         Трехраскатный грянул гром,

         Из нависшей тучи краски

        Сразу хлынули … (дождем). (открываем тучку на плакате)

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … (солнце)    

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное… (открываем солныщко)

После дождя появилась солнышко, а за ним на небе появилась радуга (открываем радугу на плакате) : После дождя появилась солнышко, и на землю легли его первые лучики

III. Основная часть занятия

     Ребята, а кто из вас знает из каких цветов состоит радуга?. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.) учащиеся называют цвета и если называют правильно, то вывешивается табличка с названием цвета, таблички вывешиваются в правильном порядке одна под другой.

      Если во время дождя постоять у окна, посмотреть и прислушаться, то обязательно покажется, что у всех вещей и предметов есть голоса, что все они между собой разговаривают. И наши краски тоже. Слышите, как говорит красный цвет?

Цвета расскажут нам о себе а вам будет задание, найти среди картиной все предметы такого цвета, найти в радуге такой цвет и прикрепить на него.

Красный: Красная редиска выросла на грядке,

                 Рядом помидоры – красные ребятки.

                 Красные тюльпаны на окне стоят,

                 Красные шарики за окном летят

Оранжевый:           Оранжевой лисице всю ночь морковка снится –

                                На лисий хвост похожа: оранжевая тоже.

Желтый  Желтое солнце на землю глядит,

                  Желтый подсолнух за солнцем следит,

                  Желтые груши на ветках висят,

               Желтые листья с деревьев летят.

   Зеленый:        У нас растет зеленый лук,

                         И огурцы зеленые,

                         А за окном зеленый луг

                         И домики зеленые.

Голубой: Глаза голубые у куклы моей,

                 А небо над вами еще голубей:

                 Оно голубое, как тысячи глаз.

                 Мы смотрим на небо, а небо – на нас.

Синий:              В синем море островок,

                           Путь до острова далек.

                           А на нем растет цветок

                            Синий-синий василек. 

 Фиолетовый:           Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,

                                   Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.

                                   С фиолетовой сиренью будет жить она

                                   На столе в красивой вазе около окна.

А теперь все краски вместе хором:

       Мы -Краски сегодня ужасно устали:

       Про все цвета радуги Вам рассказали

       Долго трудились над радугой краски,

       Радуга вышла красивой как в сказке.

       Вся разноцветная – вот красота!

       Вы полюбуйтесь: какие цвета!

Вот какие волшебные краски к нам приходили. Рассказали нам про все цвета радуги. Вам понравилось? Давайте скажем краскам спасибо!

Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась: прямо-таки живая. Давайте хором назовем все цвета радуги по порядку. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.) вот сколько много цветов – а сколько их нас расскажет Аня, а мы внимательно послушаем чтобы не пропустить ответ:

                  Вышла радуга –  краса,

                  Разноцветная коса,

                  Ленты пёстрые в косе,

                  А всего их ровно семь.          Услышали ответ?

Правильно рассказала Аня? – их 7, давайте проверим и сосчитаем хором. (межпредметные св)

Вы, наверное, тоже устали, предлагаю поиграть в игру «Найди пару по цвету».

Посмотрите я рассыпала шары и они все перепутались, ребята поможете мне собрать их по цветам? Как только зазвучит музыка можно собирать, нужно чтобы в обеих руках у вас были шарики одного цвета. Дети под музыку бегают по залу, Если у разных детей шары одного цвета то можно соединить их за руки и сказать что победила дружба!

Понравилась играть? Давайте поиграем в другую игру – краски ушли и оставили нам мешок в подарок, н  что в нем никто не знает, вы будете подходить по очереди и пытаться определить что там за предмет. Разноцветные фрукты (яблоко, апельсин, банан, киви, виноград синий и фиолетовый)

Ребята а как можно назвать все предметы одним словом? – фрукты.  Смотрите каких они цветов – краски оставили нам в подарок фруктовую радугу! А еще конфетную радугу. Они нам еще пригодятся.

Еще краски оставили нам такие рисунки, только ребята – здесь не хватает нескольких цветов, мы поможем нашим радугам стать полными. Повторение техники рисования кистью,  организация рабочего места при рисовании. Ребята дорисовывают нехватающие цвета (разноуровневые задания)

А пока рисунки сохнут  мы чтобы их согреть и высушить поскорее покажем им и нашим гостям танец солнечных лучиков: После дождя появилась солнышко, и на землю легли его первые лучики

Выглянуло солнышко, светит на лугу,

      Я на встрече с солнышком по траве бегу.

      И ромашки белые рву я на лету,

       Я веночек сделаю, в солнышко сплету

               День искрится радостью, вдаль меня манит,

                  Надо мною радуга весело звенит.

                  У реки над избами слышу соловья,

                   Самая счастливая в это утро я.

     Собрала я в ладошки чистую росу,

    Радугу и солнышко я в руках несу.

     И дразню я песенкой ветер озорной,

     И танцуют весело все друзья со мной

IV Повторение материала: про что сегодня был наш праздник? Сколько у радуги цветов? Какие это цвета – давайте перечислим Вам понравилось?

Радуга в небе весеннем висела,

Весело с неба на землю смотрела.

Радостно мы улыбались в ответ:

– Радуга- радуга,цвет пересвет!

Радуга в небе недолго висела,

С неба на землю не долго смотрела:

Растаяла…

Что же на память она всем оставила?…

КРАСНЫЕ маки,ЖЕЛТЫЙ песок,

ЗЕЛЕНЫЙ зажегся На ветке листок,

Жук ФИОЛЕТОВЫЙГреет бока,

СИНЯЯ плещетРека в берега.

ОРАНЖЕВЫМ солнцемСогреты леса.

А у скворца ГОЛУБЫЕ…глаза!

/В. Степанов/

V Завершение занятия   А теперь вы заслужили подарки и угощения и пришло время угоститься фруктовой радугой – как вы думаете она вкусная?

Зал для ухода за детьми | Отпразднуйте тему «Синий цвет» и мероприятия

Нажмите, чтобы записаться на наши онлайн-курсы

Превратите изучение цветов в увлекательное занятие! Вот несколько забавных идей, чтобы отпраздновать синий цвет!

Blue Songs and Fingerplays

Если ваша одежда имеет синий цвет  (Мелодия:  Если вы счастливы и знаете это )
Если ваша одежда имеет любой синий цвет, любой синий
Если ваша одежда имеет любой синий цвет, любой синий
Если на вашей одежде есть что-то синее, прикоснитесь пальцем к обуви
Если в вашей одежде есть синий цвет, любой синий

B-l-u-e  (Мелодия:  Фермер в Делле )
B-l-u-e означает синий.
B-l-u-e произносит синий цвет.
Привет-хо, ты знал, что
Б-л-у-е заклинает синий?
Большое небо голубое.
Океан тоже.
Привет-хо, ты знал, что
Б-л-у-е заклинает синий?

СИНИЙ  (Мелодия:  Греби, греби, греби на своей лодке )
B-L-U-E
Заклинание синего цвета.
Небо, океан и некоторые птицы
Все красивого синего цвета.

Мы любим синий цвет  (Мелодия:  Три слепых мышонка )
Мы любим синий цвет. Мы любим синий.
Да, есть. Да.
Мы любим океан и синее небо.
Мы тоже любим синие ленты и синие джинсы.
Мы любим чернику, так что это хорошо для вас.
Да, мы любим синий цвет.

Голубое искусство

Ожерелье из голубой лапши
Используйте синюю пряжу, чтобы нанизать синюю лапшу. Вы можете окрасить лапшу для макарон, смешав 2 чашки макарон в пакете с застежкой со смесью 1/4 чашки медицинского спирта и 1 столовой ложки синего пищевого красителя. Дайте им высохнуть на бумажных полотенцах перед использованием.

Синяя краска для пальцев
3 стакана муки
2 столовые ложки жидкого мыла
3/4 стакана воды
Синий пищевой краситель
дети носят халаты).
Дайте каждому ребенку одноразовую чашку, примерно 5–10 ягод черники и примерно 1/4 стакана воды. Позвольте каждому ребенку выдавить чернику в воду, чтобы получилась голубая акварельная краска. Затем предложите им создать картину, используя синюю краску.

Синие птицы
Дайте каждому ребенку вырезку синей птицы и позвольте им приклеить синие перья и другие синие предметы (пуговицы, папиросную бумагу и т. д.), чтобы украсить свою синюю птицу.

Синий Математика и естествознание

График синих джинсов
Подсчитайте, сколько детей носят синие джинсы, и постройте график, в котором будут показаны дети, носящие синие джинсы, и дети, которые не носят синие джинсы.

Синий океан в пакете
Наполните пакет наполовину синим гелем для волос. Добавьте пенопластовых рыбок или других морских существ, а также блестки и закройте пакет на молнии.

Синие моторные навыки и движения

Голубая охота за мусором
Дайте каждому ребенку небольшой коричневый пакет и попросите найти в комнате синие предметы. Примерно через 3 минуты пусть они снова соберутся вместе и посчитают найденные предметы.

Blue Snacks

Черника
Ешьте чернику или делайте кексы с черникой.

Голубые чипсы и соус
Подавайте голубые кукурузные чипсы с сальсой или любимым соусом.

Молочные коктейли с черникой
Смешайте чернику, ванильное мороженое и лед в блендере, чтобы приготовить вкусное лакомство.

Читать о синем

  • Черника для Сала от Роберта Макклоски
  • Little Blue и Little Yellow от Лео Лионна
  • Краска для мыши от Эллен Столл Уолш

Планы уроков: синий цвет (дошкольный, языковой)

Планы уроков

Уроки 9 класса0142

Дошкольное учреждение, детский сад, 1–2 классы, 3–5 классы, средняя школа, старшая школа, продвинутый уровень, другое, все

Уроки по предметным областям

Искусство и ремесла, компьютеры, игры, география, здоровье, история , язык, литература, математика, музыка, физкультура, чтение/письмо, естественные науки, общественные науки, специальное обучение, другое


Язык, уровень: дошкольный
Опубликовано вторник, 20 декабря, 05:42:22 PST 2011 Тамара Поверляк (Tamara Poverlyak).
Bright Horizons, New York

Тамара Поверляк
План урока
Тема: Синий цвет
Урок: Игра с синим мячом

Цель: Дети будут развивать общую и мелкую моторику, используя маленькие и большие синие мячи.

Цель: дети смогут поймать и бросить не менее двух мячей из четырех во время игры с мячом.

Цель: Выразительная речь

Цель: Дети смогут различать большой мяч и маленький мяч, говоря: «Это маленький синий мяч» и «Это большой синий мяч».

Материалы: Большие и маленькие синие мячи (12), проигрыватель компакт-дисков или компьютер с выходом в Интернет.

Лексика/Понятие: синий, большой и маленький.

Предварительные знания:

Использование предварительных знаний из урока 1

Процедура:

Учитель включает компакт-диск “Kids in Motion” или включает музыку радиостанции Pandora (готовая). Она говорит: «Сегодня мы будем играть и танцевать с этими голубыми шариками. Смотри! Это большой синий шарик, а это маленький голубой шарик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *