Р заглавная прописная: Буква Р в прописях | Прописи, Алфавит, Уроки письма
Конспект урока «Буква «В» заглавная и строчная» по обучению грамоте (1 класс)
Класс:1 класс.
Предмет: Обучение грамоте (письмо).
Тема урока: Прописи. Буква «В» заглавная и строчная.
Цель урока: Закрепление умения писать прописную заглавную и строчную букву «В» в словах.
Задачи урока:
Повторение порядка написания прописной строчной (верхнее и нижнее соединение) и заглавной буквы «В».
Повторение написания имен с заглавной буквы.
Формировать умение писать прописную букву «В» в соединениях и словах.
Повторение того, что все предложения пишутся с заглавной буквы, а в конце ставится точка, либо вопросительный знак, либо восклицательный знак.
Отрабатывать умение определять количество слогов в слове, количество слов в предложении.
Формирование УУД:
Предметные УУД: работа с информацией страницы прописи.
Регулятивные УУД: самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом.
Личностные УУД: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Ожидаемые результаты: на уроке первоклассники должны закрепить умение писать прописную строчную и заглавную букву в, соединения и слова с прописными буквами в, В.
Оборудование: пропись 1 класс 2 часть В. Г. Горецкого и Н. А. Федосова (стр. 30).
Ход урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами будет очень интересный урок. Все готовы?
Актуализация опорных знаний.
– Сейчас я назову вам несколько слов, а ваша задача – определить, что между ними общего. Будьте внимательны. Все готовы? (да) Хорошо, начнем: ветер, волк, волшебник, вишня, Вова, время, ваза, вилка, Василиса, вертолет. Итак, что же объединяет все эти слова? (они все начинаются на букву «В»/во всех словах есть буква «В»)
– Недавно вы познакомились с буквой «В». Сегодня мы будем вспоминать, как она пишется, но, сначала немного поговорим. Давайте дадим характеристику звука в, какой он? (согласный, твердый/мягкий, звонкий, парный)
– Давайте мы с вами немножко поиграем? Сейчас я буду называть вам слова, а ваша задача – почитать, сколько слов с твердым звуком в я назову. Будьте внимательны. Итак: автобус, ворона, вьюн, венок, время, вешалка, первоклассник (автобус, ворона, время, первоклассник). А теперь давайте попробуем наоборот. Вам нужно почитать, сколько слов с мягким звуком в я назову: варежка, вилка, вишня, волшебник, корова, великан (вилка, вишня, великан).
Основной этап.
Вводная беседа.
– Откройте свои прописи на странице 30. Что вы видите? (тыкву) Ребята, а что такое тыква? (овощ) А как мы используем тыкву, что мы можем из нее сделать?
Работа с прописями. Повторение порядка написания прописной строчной и заглавной буквы «В».
Разминка для пальчиков перед началом письма.
– Перед тем, как мы начнем писать, давайте подготовим пальчики к письму. Поднимите руки. Итак, сначала сгибаем по очереди пальчики на правой руке, потом на левой руке, а теперь на обеих руках одновременно. Теперь потрясите руками и еще раз повторите наше упражнение: сначала сгибаем по очереди пальчики на правой руке, потом на левой руке, а теперь на обеих руках одновременно. Проверьте, правильно ли вы сидите. Возьмите ручку. Обведите образцы строчной буквы в с верхним и нижним соединением и отложите ручку в сторону.
Повторение порядка написания прописной строчной буквы «В».
– Посмотрите в свои прописи. Вверху страницы у вас есть образец написания строчной буквы в. Давайте вспомним, что в с другими буквами может соединяться двумя способами: с помощью верхнего соединения или нижнего соединения. Итак, букву в мы начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал. Если же мы пишем в с верхним соединением, то тогда овал, немного не доходя до верхней линии рабочей строки переходит в небольшую петельку.
Повторение порядка написания прописной заглавной буквы «В».
– Теперь мы переходим к написанию заглавной буквы В. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы. Когда мы пишем В в соединении, от нижнего овала в правую сторону прописываем хвостик. Обведите образцы заглавной буквы В.
Повторение написания соединения заглавной и строчной буквы «В».
– На следующей строчке в прописях посмотрите на соединение заглавной и строчной буквы «В». Выполните письмо соединений по образцу. Кому сложно – пропишите 2-3 буковки, кому не сложно – допишите строчку до конца.
Работа с прописями. Написание предложений по прописному примеру.
Написание первого предложения по прописному примеру.
– А теперь мы переходим к написанию предложений, в которых встречается буква «В». Посмотрите, у вас на странице даны образцы написания первых двух предложений прописными буквами, а остальные три – печатными.
– Давайте, прочитаем первое предложение. Тут тыква. Какую букву мы всегда пишем в начале предложения, строчную или заглавную? (заглавную) Как мы пишем слова в предложениях? (раздельно, с промежутком между ними) А что мы всегда ставим в конце предложения? (точку, вопросительный знак, восклицательный знак)
– Посмотрите, как надо написать это предложение. Начинаем писать первое слово – Тут. Сколько слогов в этом слове, прохлопаем? Тут – один слог. Пишем заглавную Т – ведем сверху вниз от дополнительной линии прямую и не дойдя до нижней линии рабочей строки делаем закругление влево. Оторвали ручку. Отступив вправо опускаем от дополнительной линии до нижней линии рабочей строки прямую. Оторвали ручку. Теперь пишем такую же прямую, как и первую, но закругление будем делать уже в правую сторону, ручку не отрываем, соединяем с буковкой у, пишем петельку и все так же не отрывая ручку прописываем строчную букву т. Ручку оторвали. Теперь приписываем шапочку к заглавной букве Т. Напишите слово Тут в своих прописях. Первое слово мы написали. Второе слово в нашем предложении – тыква. Давайте прохлопаем, сколько в нем слогов, тык-ва – два слога. Начинаем писать. От верхней линии рабочей строки сверху вниз пишем строчную букву т, не отрывая руки, пишем букву ы, начинаем писать к и отрываем ручку на хвостике. Продолжаем писать, не отрывая руки, прописываем строчную букву в с нижним соединением, переходящим в буковку а. Отрываем ручку. Ставим точку. Напишите это слово в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в его конце.
Физкультминутка.
– Давайте мы с вами немножко разомнемся, встаньте из-за парт. Потянитесь. Давайте представим, что мы поднимаем тыкву. Наклоняемся, берем тыкву и поднимаем ее высоко-высоко, и кладем на полочку. Тыква была тяжелая. Давайте отдохнем: наклоняемся сначала в правую сторону, потом в левую. (повторить 2-3 раза)
Написание второго предложения по прописному примеру.
– Давайте посмотрим на второе предложение и прочитаем его. Она выросла. Начинаем писать заглавную букву О чуть выше нижней линии рабочей строки, не отрывая руки рисуем овал, соединяем его со строчной н, после которой прописываем строчную а и отрываем ручку. Напишите первое слово этого предложения в своих прописях. Второй слово – выросла. Сколько в нем слогов, давайте прохлопаем? Вы-рос-ла – три слога. Начинаем писать. Прописываем строчную букву в. Обратите внимание, что в этом слове буква в соединяется с буквой ы с помощью верхнего соединения, то есть с помощью петельки. После ы прописываем букву р, далее, обратите внимание, буква о соединяется с буквой с верхним соединением. Не отрывая руки, дописываем слово до конца и ставим точку. Напишите это слово в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в его конце.
Работа со стихотворением.
– А сейчас я прочитаю вам стихотворение про тыкву. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить как можно больше слов, в которых встречается буква «В».
Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли
И в ее полезность верим.
Замечательные каши
Нам готовят мамы наши,
И пекут нам пироги
Что вкуснее всех других.
Надо маму, папу слушать
И побольше тыквы кушать.
– Итак, какие слова с буквой «В» вы запомнили?
– Посмотрите в свои прописи, дальше перед нами стоит серьезная задача. Нам нужно прописными буквами написать предложения по печатным примерам.
Физкультминутка.
– Прежде чем перейти к этому заданию, давайте немного разомнемся. Встаньте из-за своих парт. Сейчас вам нужно будет присесть столько раз, сколько овощей я назову в предложении. Слушайте внимательно. Мама купила тыкву, морковь, капусту и яблоко (дети должны присесть три раза). А теперь вам нужно будет хлопнуть столько раз, сколько фруктов я назову в предложении. Будьте внимательны. Маша съела яблоко, апельсин и морковь (дети должны хлопнуть два раза).
Работа с прописями. Написание предложений по печатному примеру.
Написание первого предложения по печатному примеру.
– Давайте прочитаем первое печатное предложение. У Иры и Вовы тыква. Сколько слов в этом предложении? (пять слов) Давайте вспомним, с какой буквы, строчной или заглавной, мы пишем имена? (с заглавной)
– Посмотрите, как мы будем писать это предложение. Для начала, пишем заглавную букву У. Далее пишем, так же, с заглавной буквы, потому что это имя – Иры. Посмотрите, сколько слогов в этом слове, давайте прохлопаем? (два слога) Пишем строчную буковку и. Расстояние между словами старайтесь делать одинаковое, не слишком большое, но и не слишком маленькое, чтобы слова не сливались. Далее, с заглавной буквы пишем – Вовы. Прохлопаем, сколько слогов в этом слове (два слога). Обратите внимание, что строчная буква в соединяется с буквой ы верхним соединением. Будьте внимательны. И последнее слово в нашем предложении – тыква. Помните, что в этом слове мы отрываем ручку на буковке к. Обратите внимание, что строчная буква в в этом слове соединяется с буквой а нижним соединением. В конце предложения мы ставим точку. Подчеркиваем заглавную букву в начале предложения, заглавные буквы в именах и точку в конце предложения. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Не забудьте подчеркнуть все заглавные буквы и точку в конце предложения.
Работа со стихотворением.
– А сейчас я прочитаю вам стихотворение Агнии Барто. Стихотворение называется «Две сестры глядят на братца». Ваша задача – хлопать каждый раз, когда вы услышите слова с буквой «В». Все готовы? Будьте внимательны.
Две сестры глядят на братца:
Маленький, неловкий,
Не умеет улыбаться,
Только хмурит бровки.
Младший брат чихнул спросонок,
Радуются сестры:
– Вот уже растет ребенок –
Он чихнул, как взрослый!
Написание второго предложения по печатному примеру.
– Переходим ко второму предложению. Давайте прочитаем его. Тут лук и салат. Сколько слов в этом предложении? (четыре слова) Что такое лук? (овощ) А что такое салат? (овощ) А как мы используем лук и салат, что мы можем из них сделать? Давайте посмотрим, как мы будем писать это предложение. Начинаем писать первое слово – Тут. Пишем заглавную Т – ведем сверху вниз от дополнительной линии прямую и не дойдя до нижней линии рабочей строки делаем закругление влево. Оторвали ручку. Отступив вправо опускаем от дополнительной линии до нижней линии рабочей строки прямую. Оторвали ручку. Теперь пишем такую же прямую, как и первую, но закругление будем делать уже в правую сторону, ручку не отрываем, соединяем с буковкой у, пишем петельку и все так же не отрывая ручку прописываем строчную букву т. Ручку оторвали. Теперь приписываем шапочку к заглавной букве Т. Второе слово – лук. Сколько слогов в этом слове, прохлопаем? (один слог) Пишем строчными буквами, не отрывая руки, отрываем руку только на буковке к. Пишем строчную буковку и. И последнее слово в этом предложении – салат. Давайте прохлопаем, сколько слогов в этом слове? Са-лат – два слога. Прописываем это слово строчными буквами, не отрывая руки. Ставим точку. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения.
Написание третьего предложения по печатному примеру.
– Посмотрите на последнее предложение. Давайте прочитаем его. Вика, вот салат! Сколько слов в этом предложении? (три слова) Обратите внимание, что после первого слова в этом предложении стоит запятая. А в конце предложения, вместо точки – восклицательный знак. Давайте посмотрим, как мы будем писать это предложение. Итак, первое слово в предложении – Вика. Прохлопаем, сколько в нем слогов. Ви-ка – два слога. Начинаем писать, отрывая ручку только на букве к. Второе слово – вот. Сколько в нем слогов? (один слог) Пишем это слово и помним, что буква в соединяется с буквой а нижним соединением. И последнее слово в этом предложении – салат. Прописываем это слово строчными буквами, не отрывая руки. Ставим восклицательный знак. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и восклицательный знак в конце предложения.
Рефлексия:
– Ребята, вам понравился наш урок? Чем? Что было интересно для вас? В какие моменты урока вы испытывали затруднения? А что у вас получилось хорошо? Как вы себя оцениваете на этом уроке?
Итог урока:
– Ребята, какую букву мы с вами писали на сегодняшнем уроке? Назовите слова, в которых есть эта буква.
Урок русского языка на тему “Письмо заглавной буквы “Р””. 1-й класс
Тип урока: урок формирования графического навыка, урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-открытие.
Цель урока: создать условия для формирования навыка письма заглавной буквы Р, соединений с ней, слов и предложений с данной буквой.
Задачи:
- содействовать совершенствованию графических навыков написания изученных букв и формированию навыка письма новой буквы, умений определять слабую позицию гласных, дополнять предложения,
- способствовать открытию знаний об именах полных и кратких, совершенствованию умений восстанавливать деформированные предложения, переводить печатный текст в письменный, упражнять детей в решении графико-каллиграфических задач;
- способствовать обогащению словаря учащихся на уроке;
- содействовать развитию умения высказывать свою точку зрения, делать осознанный выбор, работать в паре;
- развитие графического навыка, мышления, речи, фонематического слуха.
- воспитывать в детях такие качества, как уважение к чувствам другого человека, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания, сопереживание и стремление к результативности.
Оборудование: Прописи Андриановой, папка с сочинениями “Почему меня так назвали”, цветы с именами детей (развешаны на стенах класса) (слайд 6), карточки с именами для работы в паре, на магнитах карточки с буквами а с л н у р, плакат с изображением письменных букв Рр, листочки кальки у детей, карточки Руслан Рома Роман .
ХОД УРОКА
I. Мотивация учебной деятельности.
Посмотрите-ка на нас!
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
ни минутки не лениться,
не скучать не отвлекаться,
а стараться и стараться!
– Сегодня на уроке мы подведём первые итоги нашего проекта “Я и моё имя”.
II. Актуализация и фиксирование проблем в пробном действии.
– Расскажем гостям, что мы узнали о наших именах.
На I этапе работы совместно с родителями ребята писали сочинения “Почему меня так назвали”. Кого-то назвали в честь дедушки или бабушки, кого-то в честь доктора, помогавшего малышу родиться::.
На II этапе было изготовление цветов - “Ласковые имена” (по периметру классной комнаты – выставка аппликаций.)
III. Постановка проблемы.
1) Имена полные и краткие.
– В середине цветочка мы писали имена полные, а на лепестках – как ещё можно называть того или иного ученика нашего класса.
Работа в паре. На партах карточки с именами полными и краткими. Задание – найти пару (разложить карточки парами).
Екатерина – Катя, Михаил – Миша, Алексей - Алёша и т.д.
Мы можем теперь сделать вывод, что имена могут быть полные и :
На экране появляется схема (слайд 1).
2) Заглавная буква Р.
– Совсем недавно мы научились писать строчную букву р . Какие звуки обозначает эта буква? ([р], [р”]). Встаньте дети, в именах которых есть звуки [р], [р”].
Григорий Екатерина Александр Виктория Артём Валерия Мария Валерий Руслан:.
– Все эти имена мы пока не можем написать, так как ещё не все письменные буквы изучили. Но вот одно из имён напишем. А чтобы узнать какое, надо расставить буквы на доске в нужном порядке.
а с л н у р
– Чьё имя зашифровано на доске? (Руслан). Дети обращают внимание на написание имени с прописной буквы.
– Запишите это имя в рабочей тетради письменными буквами.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
– Почему вы не можете записать имя Руслан? (Мы ещё не умеем писать прописную букву Р. )
– Что же нам теперь делать? (Надо научиться писать эту букву.)
Итак, тема нашего сегодняшнего урока:“Письмо заглавной буквы Р“.
(Слайд 2.)
V. Реализация построенного проекта.
1) Подготовка руки.
- массаж руки
- письмо в воздухе после объяснения учителя, показа слайда 3
- письмо по кальке
2) Письмо Р в прописи.
По пунктирным линиям, самостоятельно.
VI. Первичное закрепление.
1) Письмо соединений с буквой Р.
В прописи дано слово Родина.
– Кто знает, что это слово означает?
Родина бывает малая (город в котором родился или живёшь) и Родина большая – это твоя страна. Наша Родина – Россия. А столица нашей Родины - Москва.
(Слайд 4.)
2) Письмо слов с буквой Р.
На доске: Руслан Рома Роман
– Какое слово здесь лишнее? (2 варианта: Рома и Руслан).
Почему? (Рома – краткое имя, а Руслан и Роман – полные имена; Руслан – лишнее, так как Рома и Роман – варианты одного и того же имени).Снова обращение к схеме “ИМЕНА”.
– У имени Руслан нет краткой формы.(Как и у имён Нина, Денис, Игорь).
Запись на свободной строке в прописи слова Руслан.
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1) Сравнение букв с образцом.
– Подчеркните простым карандашом в прописи те буквы, которые больше всего похожи на образец.
2)Перевод печатного текста в письменный и дополнение предложения.
На странице прописи Лариса и Роман: . (мирил налила играли)
– Какое слово из трёх, записанных после черты, больше подходит по смыслу? (ИГРАЛИ)
– Запишите составленное предложение письменными буквами. Вместо точек ставим выбранное слово
На доске – запись этого предложения для проверки.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1) Разгадывание ребусов и запись слов письменными буквами (слайд 5).
2) Запись в прописи Рома Лара.
IX. Рефлексия УД на уроке.
Подведение итогов по схеме:
Я вспомнил узнал научился
– Какую новую букву учились писать на уроке?
– Кто может сказать, что она у него получилась?
– Для чего нам нужна буква Р?
– На какие 2 группы можно разделить имена?
– Продолжая работать над проектом “Я И МОЁ ИМЯ”, выполним следующее задание: надо узнать, что означает имя каждого из вас.
Преобразование регистра строки в языке R — функции toupper(), tolower(), casefold() и cartr()
Улучшить статью
Сохранить статью
- Последнее обновление: 23 Дек, 2021
Улучшить статью
Сохранить статью
В этой статье мы рассмотрим преобразование строки в регистре в языке программирования R.
R – toupper()
toupper() Функция языка R используется для преобразования строчных букв в прописные.
Syntax: toupper(x)
Parameters:
x: character vector
Example:
R
|
:
:
:
:
:
:
:
9 . 0003 Здесь в приведенном выше коде мы преобразовали примерный вектор символов в символы верхнего регистра. Функция tolower() используется для преобразования прописных букв в строчные. Syntax: tolower(x) Parameters: x: character vector Example: Output: casefold() функция принимает вектор символов и логическое значение в качестве аргумента. Это логическое значение определяет преобразование в верхний и нижний регистр. Синтаксис: Casefold (x, Upper) Параметры: Выход: Здесь. вектор в нижний регистр. Пример 2: Выход: 9003 . значение для верхнего устанавливается равным TRUE, чтобы преобразовать вектор символов в верхний регистр. Функция cartr() в программировании R используется, когда нам нужно преобразовать некоторые символы в верхний регистр, а некоторые в нижний. Синтаксис: cartr(x, old, new) Параметры: 5 old: строка символов, которая должна быть переведена. Output: спросил Изменено
3 месяца назад 5 Вы можете попробовать что-то вроде: Или другой способ - иметь функцию, например: Примеры: 3 Как указано в комментарии, теперь можно сделать: Под 9 находится библиотека C или C++0055 строка . 1 В 2 для ленивого набора: тоже подойдет. 3 Часто нам нужно только первая буква в верхнем регистре, остальная часть строки в нижнем регистре. GEEKSFORGEEKS
R – Функция tolower()
R
x <-
"GeeksforGeeks"
tolower
(x)
print
(x)
geeksforgeeks
R – функция casefold()
x <-
"Geeksforgeeks"
x <-
Casefold
(x, верхний =
) (x, верхний =
)0003 Печать
(x)
"Geksforgeeks"
R
x <-
"Geeksforgeeks"
Casefold
. 0055 (x, Upper =
True
)
Печать
(x)
"
R – функция cartr()
chartr
(old =
"Geeks"
, new =
"GeEkS"
, x)
"GeEkSforGeeks"
r - Первая буква в верхнем регистре
имя<-"привет"
вставить (toupper (substr (имя, 1, 1)), substr (имя, 2, nchar (имя)), sep = "")
firstup <- function(x) {
substr(x, 1, 1) <- toupper(substr(x, 1, 1))
Икс
}
firstup("abcd")
## [1] Abcd
firstup(c("привет", "мир"))
## [1] «Привет» «Мир»
stringr::str_to_title("iwejofwe asdFf FFFF")
stringr
использует stringi
под капотом, который заботится о сложной интернационализации, юникоде и т. д., вы можете сделать: stri_trans_totitle("kaCk, DSJAIDO, Sasdd.", opts_brkiter = stri_opts_brkiter(type = "sentence"))
stringr
есть str_to_sentence()
, который делает что-то подобное. Не совсем ответ на этот вопрос, но он решает мою проблему. str_to_sentence(c("не сегодня judas", "я люблю кошек", "другие заглавные буквы переведены на более низкие"))
#> [1] "Не сегодня judas" "Я люблю кошек" "Другие заглавные буквы преобразованы в более низкие"
paste0(toupper(substr(name, 1, 1)), substr(name, 2, nchar(name)))