Разное

Прописи буквы ы: Учим букву Ы, прописи и задания с буквой Ы

Содержание

Письмо буквы Ы (1 класс)

Письмо строчной буквы Ы

Цели: 
1. Научить каллиграфически верно писать прописную букву «т»,учить писать слоги-слияния с данной буквой, слова, предложения.
2. Продолжать работу по развитию фонематического слуха детей, памяти внимания, логического мышления.
3. Обогащать словарный запас детей; воспитывать усидчивость, трудолюбие и аккуратность.
Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо все за парты сели,

На меня все посмотрели.

Актуализация.

– Ребята, с каким звуком вы познакомились сегодня на уроке чтения?

Кто может назвать слово, начинающееся со звука Ы? Есть ли слова на Ы?

– А в каком же месте в слове может находиться звук [ы] ?

– Ребята, придумайте как можно больше слов со звуком [ы] в середине слова.

– А теперь в конце слова.

– А какой буквой обозначается звук ы в словах?

– Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке письма?

– Верно, тема нашего урока – написание строчной буквы «ы»

-Какие цели мы поставим на урок?

1.Познакомиться с письменной буквой Ы.

2. Научиться писать письменную строчную букву Ы

3.Научиться соединять ее с другими буквами.

Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы будем писать строчную букву Ы. Что вы знаете об

этой букве? На что она похожа?

– Есть слова на букву Ы? –

– Итак, какую букву будем учиться писать?

Сегодня на уроке будем учиться писать букву ы.

Что вы знаете об этой букве?

На что она похожа?

-Подготовка руки к письму.

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке косолапому,

Заиньке усатому.

Вспомните секреты красивого письма:

1.Посадка

2.Положение тетради при письме

3.Правильно держать ручку

Работа с образцом строчной буквы ы

(Пропись. С. 58)

– Рассмотрите образец строчной буквы ы. Сравните печатную и письменную

буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Почему нет заглавной буквы Ы?

– Опишите направление движения руки при написании буквы ы. (Начинаем

-Рассмотрите образец строчной буквы Ы. Сравните печатную и письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Почему нет заглавной буквы?

Из скольких элементов состоит буква Ы ?

Вспомните знакомые элементы.

Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной прямой.

Затем пишем (2 элемент) присоединительный элемент от середины овала вправо.

Пишем 3 элемент. Начинаем с верхней линии рабочей строки, ведем вниз, не доходя нижней линии закругляем вправо.

– Пишем за моей рукой в воздухе.

– Тупым концом ручки обводим образец.

Самостоятельно допишите элементы буквы Ы и целиком букву Ы на 1-4 строчках.

Чтение и запись буквосочетаний.

– А как вы думаете, ребята, чтобы писать слова, достаточно научиться писать разные буквы?

– Значит, чему ещё нужно научиться?

-Хотите научиться соединять букву ы с другими буквами?

Цель: научиться писать букву Ы и соединять ее с другими буквами.

Прочитайте буквосочетания, записанные на следующих трёх строчках. (Учитель показывает образец написания на доске, а ученики записывают в прописи).

-Посмотрите на страницы прописи и скажите, пожалуйста, какое соединение пишется между буквами в сочетаниях ые, ыо и ыу?

-Почему? (Объяснение учащихся)

ые -среднее соединение

ыо -верхнее соединение

ыу -верхнее соединение

– Пишу букву Ы, веду соединительную линию от буквы Ы до середины рабочей строки и пишу букву Е.

– Пишу букву Ы, веду соединительную линию до верхней линии рабочей строки, делаем закругление, спускаемся вниз и дописываем букву О.

– Пишу букву Ы, веду соединительную линию до верхней линии рабочей строки и пишу букву У.

Физминутка

Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде

То сойдутся – разойдутся,

То зароются в песке.

Диктант по картинкам

(Учитель показывает картинки: аист, яблоко, обруч, ёлка, улитка, юла, экскаватор, енот)

Запишите первую букву каждого слова на свободной строке. Что можете рассказать об этих буквах? Какой гласной буквы нет среди записанных? Почему? (Нет буквы Ы, потому что в русском языке не бывает слов, которые начинаются на Ы) Напишите букву Ы.

Работа со схемами слов «сыр», «рыба», «ноты»

Рассмотрите рисунки. С помощью схем допишите в словах пропущенные буквы.

Прочитайте слова. Какое слово называет множество предметов?

Измените слова «сыр», рыба» так, чтобы они называли несколько предметов. Сколько звуков Ы стало в этих словах?

Упражнение на внимание (работа в парах)

Правила работы в парах

-Работать должны оба

– Один говорит, другой слушает

– Свое несогласие высказывай вежливо

– Если не понял – переспроси

(В каждом воздушном шаре зачеркните лишнюю букву)

Подведение итогов: Какая цель урока была в начале урока?

Мы достигли нашей цели?

Рефлексия.

– Какую букву учились писать?

– Расскажите об этой букве.

– Кто из вас доволен своей работой?

– А буква Ы довольна вашей работой?

– Над чем надо еще поработать?

– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы.

– Оцените свою работу.

Презентация на тему ” Буква Ы, звук (ы)” по русскому языку для 1 класса

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку для самых маленьких. Тем, кто изучает алфавит, эта работа будет помощницей в изучении буквы Ы, и звука, который она обозначает. Дети познакомятся со словами, в которых встречается эта буква и научатся писать ее самостоятельно.

Краткое содержание

Изучаем букву Ы и звук, который она обозначает

Наглядные примеры, картинки

Буква Ы в прописи

  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    20

  • Аудитория

  • Слова

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

Содержание

  • Слайд 1

    Звук [Ы]. Буква Ы.

  • Слайд 2

  • Слайд 3

  • Слайд 4

  • Слайд 5

  • Слайд 6

  • Слайд 7

    [Ы]

    • ГЛАСНЫЙ
    • УДАРНЫЙ
    • МЫШИ
    • БЕЗУДАРНЫЙ
    • ФРУКТЫ
  • Слайд 8

    [Ы]

    Звуки мы слышим и произносим

  • Слайд 9

    СЫР

  • Слайд 10

    РАСПЕЧАТАТЬ

    У мЫшатбЫлвкуснЫйсЫр.

    СгрЫзлимЫшисЫр до дЫр.

  • Слайд 11

  • Слайд 17

    ЗайцЫ прЫгали вприпрЫжку, бЫстро грЫзли кочерЫжку.

  • Слайд 18

    Буква Ы обозначает твёрдость предшествующего согласного звука

  • Слайд 19
    • Как сидеть за столом
    • Так правильно
    • Так неправильно.
    • Как расположить тетрадь
    • Как держать ручку
    • Так неправильно.
    • Так правильно
    • Так правильно
    • Так неправильно.
  • Слайд 20