Разное

Прописи буквы б: Пропись буква Б для детей, учимся писать, распечатать

Содержание

Урок письма “Письмо строчной буквы б” 1 класс по системе Л.В.Занкова

Письмо строчной буквы “б”

Цели урока:

  1. Познакомить с алгоритмом написания строчной буквы “б”.
    Научить писать новую букву, писать слоги и слова с буквой “б”.
    Повторить письмо изученных букв.

  2. Развивать мелкую моторику рук, внимание.

  3. Воспитывать аккуратность, прилежание, умение работать в паре.

Оборудование: верёвочки, фонограмма песни “Два весёлых гуся, фонограмма песни «Солнышко лучистое», анимированный плакат с новой буквой.

1. Организационный этап (1мин)

Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: 
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли ровненько стоят?
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок. Садитесь, ребята.

2. Актуализация знаний (9мин).

Ребята давайте отгадаем загадки. Покажем гостям, что мы не выкрикиваем с места, а умеем поднимать руки, не перебиваем друг друга, уважаем точку зрения других людей.

1)Шевелились у цветка 
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – 
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

2)Бурый зверь свалил осину,
Оттащил её в плотину.

Будет жить он в прочной хатке,
Раз с плотиной всё в порядке.(Бобр)

3)Живут они в стаде,
Упрямы и строги,
Идут напролом, если что на дороге,
Кудрявая шерсть и крутые рога,
Высокие ростом, на тонких ногах(Бараны)

Проверьте свои отгадки (на закрытой доске).

б а б о ч к и

3

б о б р

1

б а р а н ы

3

  1. Определим количество слогов в каждом слове, говорим вполголоса, приготовили руку (подписываю слоги под кждым словом).

  2. Какой звук ударный в каждом слове? (позовем слово) Ставлю ударение.

  3. Открываем прописи№3 на странице 4. Как мы сидим во время письма, как лежат прописи?

  4. Вписываем в схемы слов только гласные (а,о,и;о;а,а,ы).!!!Произносим [бабачки], пишем «бабОчки»!!! Вписываю на доске сама.

  5. Строкой ниже пишем только ударные гласные. Начинаем с начала строки. Между буквами запятая.

4. Формулирование темы и задач урока(2мин)

-Они все начинаются со звука Б/ с буквы Б.

-Мы научимся писать букву б.

-Как она пишется и соединяется на письме с другими буквами. Сформулируйте тему нашего урока.

– Строчная буква б.

5. «Открытие» новых знаний.(13)

Строчная буква торопилась к нам на урок, запнулась о бревнышко, упала и превратилась в ниточку. Давайте поможем нашей буковке принять прежний вид. Для этого ответим на вопрос:

 Из каких элементов состоит буква?

Малый овал, наклонная линия с закруглением вправо. Цветными мелками разные элементы на доске в линию.

У каких букв вы уже встречали похожий элемент? а, о

Учитель показывает написание буквы на доске с комментированием.

Смотрим глазками на доску. Откуда начинаем писать, где заканчиваем?

Конструирование буквы из верёвочки. Попробуйте ли вы сами сложить букву из ниточки? Ну как получилось? Помогаем друг другу, поправляем, чтобы было красиво.

Молодцы! Подготовим руку для письма, представим, что руки – это крылья бабочки.

Полетала бабочка, полетала, покружилась , попорхала и превратилась снова в 2 руки. Взяли правильно карандаши, сели ровно, тетради под наклоном.

Напишем букву в воздухе, носом, пальцем, рукой с карандашом.

Напишем на строке по 3 буквы б. Стараемся не торопиться, соблюдать наклон, правильно держать спину, карандаш, располагать тетрадку под углом.

Прописываем всю строчку.

Упражнение для глаз.

Быстро поморгайте. Закройте глаза, посидите спокойно, медленно считая до 5. (Повторите 3 раза)

 Рассмотрите 2 строчку, какую задачу мы будем решать сейчас? 

Учиться выполнять соединения буквы б с другими буквами, пусть они подружатся, возьмутся за ручки.

Подумайте, возможно ли безотрывное соединение? (нет)

Учитель показывает соединения с комментированием по очереди, дети записывают.

бо бы об (типы соединений –нижнее, верхнее, нижнее).

Ребята, «об» – это маленькое, но очень важное слово, которое помогает нам рассказывать об Африке, об эскимо, об утренней зарядке. А вы делали сегодня утром зарядку? Давайте сделаем вместе.

6.Физминутка «Солнышко лучистое»(2мин).

7.Первичное закрепление новых знаний.(10 мин).

1.Вспомним, о ком была вторая загадка? О бобре. Что вам известно об этом зверьке?

Сейчас мы разучим с вами очередную скороговорку для тренировки красоты и правильности нашей речи.

Добры бобры до бобрят (по рядам тренируемся).

2.Как вы поняли смысл этой скороговорки?

Теперь обведем буквы и соединения, написанные пунктиром. Нижние соединения обводим в овал, верхние – в прямоугольник. Обратите внимание, что записываем слова мы в соответствии с правилами русского языка. Добры бобры до бобрят.

2. Теперь мы обучимся новой очень важной профессии – поиграем в корректоров. Это люди, исправляющие ошибки в книгах и учебниках. Давайте послушаем предложение и определим, не допущены ли здесь ошибки?

На луг был бараны.

Как исправить ошибку?

Вы были внимательными корректорами – исправьте ошибки у себя в прописи.

3. А теперь посмотрим на доску. Здесь записано начало известной вам русской народной сказки. Давайте вставим пропущенные буквы.

Жили-_ыли . И _ыла у них . Снесла Ря_а .

_ил – не раз_ил. И _а_а не раз_ила. _ежала, раз_ила.

Дети выходят к доске и вписывают буквы б.

Чем закончилась эта сказка?(Курочка утешила деда и бабу).

7. Рефлексия. 2мин.

Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что вызвало затруднение?

– Над чем надо поработать дома?

– Что получилось на уроке?

– Покажите своё настроение, с которым вы заканчиваете урок. 

(дети рисуют в еженедельниках смайлик)

Мне понравилась ваша работа. Спасибо за такой интересный урок.

Буква Б в русском алфавите: история, интересные факты

Почти все кириллические алфавиты имеют в своих рядах букву Б. В старославянском это «букы», а по-церковнославянски, «буки».

Далее читаем:

  1. История происхождения буквы Б
  2. Интересные факты
  3. Сказка про букву Б
  4. Стихи про букву Б

История происхождения буквы Б

Происхождение буквы Б греческое от буквы, которая там называется «бета». Предполагается, что завезена буква Б в древнюю Русь торговцами из Греции.

Буква легко произносилась и писалась, поэтому была быстро принята в нашем языке, и лингвисты ей с удовольствием отвели место в русском алфавите. Это случилось примерно в 7 веке до нашей эры.

Она даже и пишется очень похоже, как в греческом алфавите.

Западносербская письменность тоже имеет кириллическую систему букв, в ней буква Б слегка повёрнутая по часовой стрелке.

Произносится Б либо твердо, либо мягко. Смягчают эту букву рядом стоящие гласные -я, е, и, ё, ю- и мягкий знак.

Интересные факты

Самое короткое слово, содержащее букву Б и имеющее собственное значение, состоит из трёх букв. Но таких слов много: бук, бар, бум, бас, бык, обь и многие другие.

В русском языке есть часть речи, которая состоит из одной буквы, и это буква Б. Такой частью речи является частица -б-. А еще есть другая частица, в ней две буквы, среди которых есть Б. Это частица -бы-.

У буквы Б есть и другое название, которое было в ходу в начале составления алфавита. Тогда ее называли просто «буква».

Сказка про букву Б

Однажды из земли проросла маленькая веточка. С каждым днем веточка становилась все выше и толше. И скоро превратилась в огромное сильное деревце.

Мимо пролетала птица и, увидев деревце, радостно воскликнула: «Бук!»

Другие птицы подхватили это слово и всякий раз, пролетая над деревцем приветливо кричали: Бук, Бук, Бук!

Деревце подумало, что так его зовут. И стало оно называться Бук. Деревцу очень понравилось это имя.

Прошли годы, дерево состарилось, пришла пора ему умирать. Пригнали технику, собрались люди.

Дерево было срублено и погружено на машину. Птицы грустно кричали в след: Бук, Бук, Бук!

Был среди людей молодой парень из Лондона, который различил в крике птиц это слово «бук».

Дерево привезли на фабрику, распилили его, обработали и сделали много бумаги. Затем бумагу сложили в пачки.

Получилось много стопок листов бумаги. Парень, проходил мимо этих стопок бумаги и сказал: «Бук!».

Другие рабочие подхватили слово, оно им понравилось. И все стали называть эти пачки бумаг «бук».

А потом из этих листочков сделали много детских книжек, которые тоже стали называться «бук».

Так и стали называться книги по-английски «бук».

Деревце уже не слышало, как назывались эти книги, но именно благодаря ему появилось такое красивое слово на букву Б.

Стихи про букву Б

Буква Б живет в барашке.
А еще она в букашке.
В бублике, на барабане.
Но ее нет на диване.
Посмотри-ка на трубе.
Даже там есть буква Б.


Белка булочку украла,
Долго прыгала играла.
В «белке» Б, и Б есть в «булке».
Но вот нет ее в шкатулке.


Бык, баранка, бубен, бровь.
Всюду Б бодрит нам кровь.
Поселилась на трубе,
А зовусь я буква Б.

Популярные публикации на сайте: Некрасов, Лесков, Гоголь, Есенин.

Как настроение после вчерашнего?

Часто задаваемые вопросы о дислексии, переворачивании букв и написании букв задом наперед

Маленькие дети нередко переворачивают буквы, когда читают и пишут. Но когда они все еще часто пишут задом наперёд или вверх ногами после 7 лет, это может сигнализировать о проблемах с чтением или речью.

Люди часто думают, что написание букв задом наперёд является признаком дислексии, но зачастую это не так. Узнайте больше о перестановке букв и о том, что они могут означать.

Что такое перестановка букв?

Перевернутые буквы означают, что ваш ребенок пишет определенные буквы (или цифры) задом наперед или вверх ногами. Это иногда называют зеркальной записью . Это отличается от транспонирования букв, что означает изменение порядка букв.

Наиболее распространенная перестановка букв b и d , когда ребенок пишет b вместо d или наоборот. Другим распространенным разворотом является p и q . Пример переворота вверх ногами — 9.0011 м для с .

Является ли перевернутая буква признаком дислексии?

Перевернутые буквы или зеркальное письмо не обязательно являются признаком дислексии. У некоторых детей с дислексией есть проблемы с этим, но у многих нет. На самом деле, большинство детей, которые переворачивают буквы до 7 лет, не страдают дислексией.

Для детей старшего возраста, которые продолжают переворачивать буквы, есть несколько других возможных причин. Ребенок может переворачивать буквы из-за плохой памяти о том, как составлять буквы. Другая возможная причина — проблемы с обработкой изображений. В этом случае у ребенка могут возникнуть проблемы с определением того, чем изображения отличаются (визуальная дискриминация) или в каком направлении они обращены (визуальная направленность).

Дети перерастают привычку переворачивать буквы?

Большинство детей перерастают реверсирование, поскольку они становятся сильнее в чтении и письме. Переворачивание букв является типичным и довольно распространенным явлением вплоть до второго класса.

Это потому, что буквы b , d , p и q на самом деле являются одной и той же буквой. Они просто перевернуты и перевернуты. Как взрослые и опытные читатели, мы поняли, что их позиция имеет большое значение.

Маленькие дети и начинающие читать не всегда сразу различают. Это открытие является частью процесса обучения. Это происходит по мере того, как дети развивают свои навыки и становятся более опытными читателями и писателями.

Если к концу второго класса ваш ребенок все еще часто переворачивает буквы, вы можете обратиться к учителю вашего ребенка. Узнайте мнение учителя о том, что происходит, и обсудите следующие шаги.

Если мой ребенок переворачивает буквы, следует ли мне занять выжидательную позицию?

Нет ничего плохого в том, чтобы помочь детям научиться правильно писать буквы в любом возрасте. Даже если у вашего ребенка нет дислексии или других проблем, в этом нет ничего страшного.

Если выяснится, что у вашего ребенка есть какие-либо проблемы с речью или визуальным восприятием, чем раньше вы решите проблему с перестановкой букв, тем менее укоренившейся привычкой станет. Вашему ребенку будет лучше, если он избавится от привычки раньше.

Как я могу помочь своему ребенку дома с перестановкой букв?

Работайте над одной буквой за раз. Например, если ваш ребенок переворачивает b и d , начните с b . Не вводите d до тех пор, пока у вашего ребенка не возникнет гораздо меньше трудностей с b . После этого вы можете работать над другими значительными разворотами, такими как p или q .

То же самое с цифрами. Работайте только над одним. Когда у вашего ребенка будет гораздо меньше проблем с этим числом, вы можете перейти к следующему.

Сосредоточив внимание на букве, постарайтесь задействовать более одного чувства вашего ребенка. Это известно как мультисенсорный подход.

Например, ваш ребенок может обвести букву b на песке или «написать» ее, произнося вслух звук, обозначающий b . По мере того, как ваш ребенок будет практиковаться, предложите ему стратегию запоминания написания b , например, «бита идет раньше мяча». (Это означает, что вертикальная линия b или летучая мышь предшествует круглой части или мячу.)

Что делать, если мой ребенок не перерастает переворачивание букв?

Если к концу второго или началу третьего класса вы все еще видите перестановку букв, поговорите с учителем вашего ребенка. Дополнительные занятия по формированию букв в школе могут помочь вашему ребенку стать лучше. Загрузите мультисенсорные инструменты для чтения и письма, чтобы ваш ребенок попробовал их. Кроме того, если вы считаете, что у вашего ребенка может быть дислексия, узнайте, что делать дальше.

Основные выводы

  • Нет ничего плохого в том, чтобы помочь маленькому ребенку перестать переворачивать буквы.

  • Когда вы помогаете своему ребенку, сосредоточьтесь на одной букве или цифре за раз.

  • Если к концу второго класса ваш ребенок все еще переворачивает буквы, пришло время поговорить с учителем.

    Похожие темы

    • Чтение и письмо

    Как написать букву б в рабочей тетради для детей Векторное изображение лицензионные векторы

  • Запись векторов
  • ЛицензияПодробнее
    Стандарт Вы можете использовать вектор в личных и коммерческих целях. Расширенный Вы можете использовать вектор на предметах для перепродажи и печати по требованию.

    Тип лицензии определяет, как вы можете использовать этот образ.

    Станд. Доп.
    Печатный/редакционный
    Графический дизайн
    Веб-дизайн
    Социальные сети
    Редактировать и изменять
    Многопользовательский
    Предметы перепродажи
    Печать по запросу
    Способы покупкиСравнить
    Плата за изображение $ 14,99 Кредиты $ 3,00 Подписка $ 0,69

    Оплатить стандартные лицензии можно тремя способами. Цены $

    $ .

    Оплата с Цена изображения
    Плата за изображение $ 14,99 Одноразовый платеж
    Предоплаченные кредиты $ 3 Загружайте изображения по запросу (1 кредит = 1 доллар США). Минимальная покупка 30р.
    План подписки От 69 центов Выберите месячный план. Неиспользованные загрузки автоматически переносятся на следующий месяц.
    Способы покупкиСравнить
    Плата за изображение $ 39,99 Кредиты $ 30,00

    Существует два способа оплаты расширенных лицензий. Цены $ $ .

    Оплата с Стоимость изображения
    Плата за изображение $
    39,99 Оплата разовая, регистрация не требуется.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *