Разное

Прописи буква г: Распечатать буква г большая пропись для детей. Раскраска пропись буква Г

Урок 38. Тема: Строчная буква г

Contents

  1. I.    Мобилизующий этап
  2. II. Формулирование учащимися темы и цели урока
  3. III.      Упражнение для подготовки руки к письму
  4. IV.    Работа в прописях по написанию строчной буквы г
  5. V.    Физкультминутка для отдыха
  6. VI.    Письмо слов
  7. VII.    Письмо предложения
  8. VIII.     Итог урока
  9. IX.   Рефлексия

I

.     Мобилизующий этап

Учитель. Я прочитаю небольшой рассказ. А вы постарайтесь запомнить из него несколько строчек: кто сколько сможет.

Гусь и журавль

Плавает гусь по пруду и разговаривает сам с собой:

–   Какая я, право, удивительная птица! И хожу-то я по земле, и плаваю по воде, и летаю по воздуху, нет второй такой птицы на свете.

Послушал гуся журавль и говорит:

–    Право ты, гусь, глупая птица. Ну можешь ли ты плавать как щука, бегать кик олень или летать как орел ?Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем все, да плохо.

(К. Ушинский)

Учитель. Скажите, кто какие предложения запомнил. (Слушаются ответы уча­щихся.)

II. Формулирование учащимися темы и цели урока

Учитель. Давайте вместе повторим первое предложение из этого стихотворения. (Учитель начинает, учащиеся заканчивают предложение.)

Учитель. Назовите букву, с которой начинается второе слово в этом предложе­нии. Скажите, какая она: строчная или заглавная. Сформулируйте тему урока.

Ученик. Второе слово в этом предложении гусь. Оно начинается с буквы г. В этом слове буква г строчная. Значит, тема урока: «Строчная буква г». (Учитель записы­вает тему урока на доске.)

Учитель. Тему урока вы установили. Поставьте цель урока.

Ученик. Цель урока: учиться писать строчную букву г, буквосочетания и слова с этой буквой.

III.      Упражнение для подготовки руки к письму

IV.    Работа в прописях по написанию строчной буквы

г

1)     ознакомление учащихся с написанием строчной буквы г;

2)     письмо учащимися строчной буквы г по образцу и самостоятельно;

3)     письмо буквосочетаний.

Учитель. Буквосочетания, которые мы запишем, вы определите самостоятельно.

Первое буквосочетание является вторым слогом в слове ноги. Назовите его.

Ученик. Это буквосочетание ги. (Учитель записывает буквосочетание ги на до­ске.)

Учитель. Второе буквосочетание – это первый слог в слове головы.

Ученик. Это буквосочетание го. (Учитель записывает буквосочетание го на доске. Указывает способы соединения букв в буквосочетаниях. Учащиеся пишут букво­сочетания.)

V.     Физкультминутка для отдыха

VI.     Письмо слов

На доске записаны слова:

великан гвалт

карлик гигант

шум гном

Учитель. Прочитайте слова в левом и правом столбиках. (Учащиеся читают вслух.)

Учитель. К каждому слову из левого столбика подберите близкое по смыслу сло­во из правого столбика. Какое слово подходит к слову великан?

Ученик. К слову великан подходит слово гигант. (Учащиеся записывают слово гигант. Выделяют опасное для написания место. Далее работа проводится по аналогии.)

VII.     Письмо предложения

На доске запись: В гнезде сидят … (вороны, гуси, сороки).

Учитель. Прочитайте незаконченное предложение и слова в скобках. (Учащиеся читают вслух.)

Учитель. Добавьте в предложение одно слово из скобок. В нем должно быть та­кое же количество слогов, сколько их в двух словах данного предложения. Какое это слово?

Ученик. Это слово гуси. В нем два слога. (Учащиеся записывают предложение с комментированием.)

Учитель. Укажите в предложении слова, написание которых можно проверить.

VIII.     Итог урока

Учитель. Если бы вы писали письмо другу, то что бы вы сообщили ему о данном уроке?

IX.    Рефлексия

Использованная литература:
Бакулина Г.А – Уроки письма в 1 классе к интересу и эффективности – 2007

Урок письма “Строчная буква г”

Гайдуцкая Валентина Владиславовна,

учитель начальных классов

БОУ «Литковская СОШ»

Тема: Письмо строчной буквы г.

Цели: Знакомство с написанием буквы г, слов с буквой г.

Задачи:

  • учить писать букву г, развивать графические навыки;

  • развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь;

фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные

ориентировки; мелкую моторику рук:

Планируемые результаты:

Личностные:

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • обобщать полученную информацию;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

  • формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

Коммуникативные умения:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

  • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

  • усвоение правильного написания буквы гстрочной,

  • умение выполнять звуко – буквенный анализ слов,

  • умение писать слова с буквой г строчной.

Оборудование:тетрадь для 1 класса, Пропись №3, презентация «Письмо букв Г,г », компьютер, проектор, карточки со словами, звуковые схемы, цветные ручки.

Ход урока.

I. Настрой на урок. Мотивация.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, мальчики.

-Ножки где у нас? Ручки где у нас? Все посмотрите на меня.

II. Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.

  1. Чтение стихотворения. Выделение звука [г].

-Сейчас Юля прочитает стихотворение, а вам нужно внимательно послушать и сказать, какие звуки в этом стихотворении встречается чаще, чем другие. Дослушайте до конца.

Гусь отважный, гусь герой,

За гусыню гусь горой.

Он гусят не даст в обиду,

Погляди, как грозен с виду.

(С. Пшеничных)

-Какие звуки чаще вы слышали?

-Мы договорились на уроке обучения грамоте обозначать эти звуки какой буквой?

-Вот мы сейчас и расскажем всё, что мы узнали про букву г на уроке обучения грамоте. (Буква Г,г – это печатные, заглавная и строчная, согласная, даёт нам звук твердый [г] и мягкий [гʼ], звонкий, парный, родственники звуки [к] и [кʼ]; нам нужна заглавная буква, чтобы писать имена людей, слова в начале предложения, а строчная нужна чтобы писать простые слова).

– Вот сейчас нам надо написать слова гуси и гляди письменными буквами. Можем написать? Что вы заметили? (Мы еще не проходили строчную букву г).

– Что будем делать? (Будем учиться писать письменную букву г).

Значит, напишем тогда, когда научимся ее писать.

– Итак, кто мне сформулирует сейчас тему урока? Чем же мы будем сегодня заниматься весь урок? Самое главное чему мы должны научиться на уроке? (на уроке мы должны научиться писать письменную букву г)

-Какую письменную букву мы учимся писать сначала? (строчную)

– Значит, наша цель сегодня научиться писать строчную букву г. Эта наша цель и тема урока. Значит, к концу урока что вы должны уметь делать?

  1. Составление плана урока.

– А теперь давайте составим план урока и задачи определим. Как же этого мы будем добиваться?

(1. Сначала мы будем писать узор.

2.Будем писать элементы буквы и букву.

3.Слоги с буквой г.

5.Составлять звуковые схемы слов.

6.Будем писать предложения.

7. Переводить печатный текст в письменный.)

– Ребята, посмотрите, я на доске составила план урока. Всё ли вам здесь нравится? Только будьте внимательны. С чего мы начнем? И т.д

– Итак, мы с вами наметили задачи на урок для того чтобы основную нашу цель выполнить.

III. Работа в прописи.

1. Письмо узора.

-Открываем нашу пропись. Найдите узоры. На что они похожи? Этот узор подготовит вас к написанию буквы г. (Письмо узоров).

-Заканчиваем работу раз, закончили работу два, показали ручки три. (Убрать с доски карточку «узор»)

2. Письмо буквы г.

– Посмотрите на экран. Из каких элементов состоит эта строчная буква г?(линия с закруглением вверху и внизу, т.е. этот элемент уже есть буква)

– Внимательно следим за написанием строчной буквы г. (Посадку напомнить).

-Начинаем на середине строки. Вверх, отклоняясь вправо, ведем плавную линию, закругляем вправо, касаемся верхней линейки, опускаем вниз прямую, не дойдя немного до нижней линейки, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки, и доводим до середины рабочей строки.

-На что похожа буква г?(на гуся)

-А сейчас напишем строчную букву г на ладошке. Показали левую ладошку, правый указательный палец. Точку поставили. Начали – и-раз-и.(Учитель пишет тряпкой на доске).

-Теперь возьмите ручку. Приняли позу письма. Раз, два, три. Обведите букву г и закончите строчку. Начали работу. (Посадка). (Убрать с доски карточку «письмо буквы г»).

IV. Физкультминутка.

V. Работа в прописи.

1. Письмо соединений.

– Теперь нам нужно написать соединения. Какие соединения будем писать? (га гугегл) Заканчиваем строчку 1,2,3. Слоги научились писать. (Убираем карточку).

2. Письмо слов.

-Проблему мы можем решить? Слово гуси и гляди можем написать?

Один раз рядышком написать, но очень красиво. (Один ученик у доски).

-А теперь сравните свои записи с образцом. Кто доволен своей работой, кому нравиться, как он написал имена поставьте на полях +, кто не доволен своей работой поставьте -, а кто считает, что может и получше, тот кружок. Поднимите руку, кто поставил +. Итак, написали слова. (Убрать карточку).

3. Письмо слов «один-много».

-Прочитайте слово. (Грибы)- много, а один? Гриб.

-Какой звук вы слышите на конце слова гриб? (Парный согласный звук. Надо воспользоваться правилом «один-много»: гриб-грибы. Значит, надо писать букву б). Работа со словом годы– письмо год.

-Теперь что будем делать? (Схемы звуковые).

VI. Работа со звуковыми схемами.

-Вот что это за квадратики? (Каждый квадратик и треугольник обозначает звук)

-Первый вариант будет составлять звуковую модель слова гуси.

– Второй вариант поднимите руки – звуковую модель слова гляди.

(Два человека у доски).

-Кто закончил – руку поднимаем. 1,2,3.

-Объяснить выбор квадратиков

(гуси-1звук г-согл, тв., у-глас,поется, с-согл, мг, и-гл,поется;

гляди- г-согл, тв. ,л-согл,мг.,а-гл,поётся, д-согл, мг, и-гл, поётся).

-У кого также как на доске – поднимите руки.(Убрать карточку).

VII. Работа с предложением.

  1. Работа в прописи.

-Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении. Какое первое слово? Как напишем? Что поставим в конце предложения? Спишем предложение. Закрываем прописи.

  1. Работа в паре.

-У всех на парте есть карточки. Снимаем скрепки. Положите перед собой. Перед вами слова. Что можем сделать со словами? (Составить предложение).

Правила работы в паре:

1.Думаю сам.

2. Высказываю своё мнение.

3. Выслушиваю соседа.

4. Приходим к общему мнению.

– Работаем 1,2,3. Кто закончил-поднимаем руку. Прочитайте предложение. (У пруда гуси.У пруда белые гуси.)Ребята, что вам помогло составить предложение?

VIII. Рефлексия.

-Сегодня я узнал…

-У меня получилось…

-Было трудно…

-Теперь я умею…

-Кто доволен своей работой-поднимаем смайлики.

слов, начинающихся с буквы G

АвторCheslyn Garland Обновлено

Готов или нет, но вот слова, начинающиеся на букву Г!

Прежде чем вы начнете работать над этими словарными словами, которые начинаются с буквы G, выберите свое любимое слово для обзора и правописание. Затем подготовьте их, чтобы облегчить ребенку процесс обучения. Выяснение того, как учить зрительные слова так, чтобы это лучше всего работало для вашего ребенка, может показаться очень тяжелым бременем.

Не волнуйтесь; у нас есть ты!

Когда вы будете готовы, вы можете перейти к нашему списку слов, начинающихся с буквы G (для детского сада и 1-го класса), и нашему списку правописания, приведенному ниже.

SIGHT WORD LIST

Некоторые слова с буквой G действительно не имеют смысла. Даже когда мы пытаемся их озвучить, буква за буквой! Для этих слов мы полагаемся на запоминание списка слов с прицелом . Этот список слов может быть сколь угодно длинным или коротким, в зависимости от потребностей вашего ребенка.

Если ваш ребенок что-то освоил, держите это в порядке изучения, чтобы он оставался уверенным и уверенным в себе.

По мере того, как мы начинаем собирать слова зрения для детского сада и слова зрения для 1-го класса, можно легко сказать, что их слишком много, чтобы учить их одновременно.

К счастью, мы нашли решение! Группировка этих сложных слов по букве, с которой они начинаются, — отличный ориентир для нашего прогресса, а также для повышения эффективности уроков. Группируя по буквам, мы можем создавать целые категории занятий, которые помогут вам выучить алфавит.

Нам очень нравится, что мы можем предоставить вам готовый список слов на букву Г.

ДЕТСКИЙ САД ВИД СЛОВА:
  • Игра
  • Подарил
  • Получить
  • Девушка
  • Зеленый

1-Й КЛАСС СЛОВА:
  • Сад
  • Собираюсь
  • До свидания
  • Трава
  • Земля

В конце концов, нет идеального ответа на вопрос, как научить всех распознавать слова, есть только методы, которые лучше всего подходят для каждого ученика индивидуально. Если вы испытываете затруднения, подумайте о том, чтобы попробовать новую стратегию! Всегда создаются новые виды словесных действий.

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ, НАЧИНАЮЩИХСЯ С БУКВЫ G

Эти списки правописания предназначены для детского сада, 1-го, 2-го и 3-го классов!

Если какое-либо из слов слишком сложно или легко для вашего ребенка, не стесняйтесь брать его из других списков! Практика написания орфографических слов также является отличным занятием для улучшения чистописания!

ДЕТСКИЙ САД СПИСОК НАПИСАНИЯ:
  • Газ
  • Драгоценный камень
  • Получить
  • Подарить
  • Перейти
  • серый
  • Зеленый
  • Парень
  • Тренажерный зал
  • Гал

СПИСОК ПРАВОПИСАНИЯ ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА:
  • Усиление
  • Гейл
  • Чеснок
  • Группа
  • Гигант
  • Глобус
  • Гольф
  • Класс
  • Угадай
  • Вырос

СПИСОК ПРАВОПИСАНИЯ ДЛЯ 2-ГО КЛАССА: 
  • Galaxy
  • Гараж
  • Манометр
  • Общий
  • Призрак
  • Взгляд
  • Охранник
  • Грамматика
  • Гном
  • График

3-Й КЛАСС НОРМАЛЬНЫЙ СПИСОК:  
  • Бензин
  • Газета
  • Поколение
  • Гурман
  • Гитара
  • Правительство
  • Выпускник
  • Гений
  • Бакалея
  • Руководство

 Наверняка есть слова, которых нет даже в этом списке, которые вы и ваш ребенок видите каждый день! Если вы поймали себя на том, что используете одно из перечисленных выше слов   в разговоре — или даже если вы просто видите его на рекламном щите — запишите его своему ребенку. Когда вы занимаетесь своими повседневными делами, попробуйте найти слова, начинающиеся с буквы G .  Если вы покажетесь радостным и очарованным, они присоединятся к вам и начнут использовать свои новые навыки, чтобы распознавать слова сами.

 

Cheslyn Garland

Cheslyn — давний исследователь и писатель из Остина, штат Техас, чьи экспертные навыки используются для того, чтобы сообщения заполнялись самой лучшей и самой актуальной информацией.

Нужны отличные книги для ваших детей? Ознакомьтесь с моими любимыми книгами, доступными в книгах UsBorne!

Silent G — объяснение и примеры

Назад к обзору питаться от Язык Инструмент

В некоторых словах буква «г» отсутствует. Мы рассмотрим эти слова и важное исключение, о котором следует помнить.

Можете ли вы вспомнить какие-нибудь слова, в которых есть немая буква «г»?

Что такое немые письма?

Ничто так не раздражает в английском языке, как немые письма. Это буквы, которые используются для написания слова, но не произносятся явно при произнесении вслух. Каждая буква английского алфавита — это немая буква по крайней мере в одном слове. Этот пост будет посвящен безмолвному «г».

Есть несколько слов, содержащих беззвучную букву «г».

Бесшумная «G»

Некоторые буквы содержат « ng», в которых буква «g» технически не является молчаливой (например, ring и strong ). Однако во многих случаях, когда буква «g» не используется, после нее стоит буква «n» или «m» (например, боло g n a, rei g 0 н , фле г ) . Мы собираемся дать вам список слов, которые содержат безмолвную «г», но прежде, мы должны отметить кое-что важное: немая «г» может перестать быть безмолвной, если суффиксы «-ант», « –atory», или «–ation» .

desi g n desi g nation

/dɪˈzaɪn/ → /ˌdezɪɡˈneɪʃn/

mali g n  → mali g nant

/məˈlaɪn/ → / məˈlɪɡnənt/

si g n  → si g natory

/saɪn/ → /ˈsɪɡnətɔːri/

можно молчать. For example:

dou g h
thou g h
wei g h
bri g ht
thi g h

Слова С молчаливым «G» ниже тридцати слов, которые вы найдете

900.

  • ali g n
  • arrai g n
  • assi g n
  • beni g n
  • bou g ht
  • campai g n
  • cau g ht
  • champa g ne
  • cosi g n
  • desi g n
  • diaphra g m
  • forei g n
  • g narl
  • g nash
  • g nat
  • g naw
  • g nome
  • hi g h
  • lasa g na
  • ni g ht
  • ou g ht
  • paradi g m
  • phle g m
  • poi g nant
  • rei g n
  • resi g n
  • si g ht
  • soverei g n
  • thi g h
  • vi g nette

Не позволяйте молчаливым письмам испортить ваше письмо

Незаметные письма могут затруднить письмо независимо от того, являетесь ли вы носителем языка или изучаете английский язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *