Разное

Пропись буква к прописная: Пропись буква К для детей, учимся писать, распечатать

Открытый урок письма “Письмо прописной буквы Р” | План-конспект урока русского языка (1 класс) по теме:

Тема урока: Письмо прописной буквы Р.

Цели урока: 1.  Научить писать прописную букву Р, сформировать в памяти ясный, чёткий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списывать с печатного текста.

 2. Развивать образную память, координацию движений, мышление, речь,     умение детей писать  имена людей с большой буквы.

                       3. Воспитывать положительное отношение к письму как виду речевой

  деятельности; воспитание у детей таких качеств, как толерантность, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: « Пропись № 2»  Т.М. Андриановой, плакат « Сиди правильно»,       демонстрационный плакат написания буквы Р, табличка соединений буквы  Р со строчными буквами,  «ладошки» из цветной бумаги на столах детей для самооценки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Будем отвечать  активно.

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

– Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука. Почему ты сел?

– Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука.

 А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука.

Молодцы, никто не остался без места.

Сядьте сразу правильно. Ведь сейчас у нас урок письма. А красиво пишет тот, кто красиво и правильно сидит. Еще от чего зависит красота письма, кроме посадки?

( Дети вспоминают правила положения Прописи и как держать ручку при письме).

     Ручку правильно держу,

     Наклонно пропись положу.

     Сяду прямо, не согнусь

     За работу я примусь.

II. Актуализация знаний.

Задание книжечка №1.( Пропись № 2 стр. 25) дублируется на доске( портреты девочки и мальчика, буквы Р и р)

– Соедини имена детей( . ома, Ла.а с соответствующими буквами в карточках.

– Какие буквы вставили?

_ Какие слова получили?( хоровое чтение полученных слов)

 – Что общего между этими словами?

– Какое имя вы уже можете записать? Почему?

 А хочется научиться писать имя Рома?

III. Работа над новой темой.

  1. Подготовка рук к письму.

– Но прежде чем мы приступим к записи буквы Р в прописи, давайте подготовим наши руки и пальчики к работе. Все движения повторяем вместе со мной:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту трем, трем,

 Мы капусту жмём, жмём.

– После небольшой разминки, приступим к работе, к написанию прописной буквы Р

2. Обсуждение элементов составляющих букву.

– Рассмотрим из каких элементов состоит прописная Р( дети рассматривают на демонстрационной карточке и выражают свое мнение)

3.Показ учителем написания прописной буквы Р на доске.

4.Прописывание буквы Р детьми в воздухе.

5.- Какие правила надо вспомнить, чтобы красиво написать букву или элементы в прописи, в тетради?

6. Дети пишут элементы прописной Р и  букву Р в прописи, учитель контролирует и оказывает необходимую помощь.

7. Самоконтроль детей.

– Найдите и подчеркните буквы Р , которые вам самим очень понравились и они очень похожи на образец – первую букву.

IV. Физ.минутка.

« Кузнечики»

Самомассаж пальцев рук « Моя семья».

V.Продолжение работы по теме урока.

1.Соединения буквы Р с другими буквами( учитель вместе с детьми прописывает на доске и обсуждает  вид  соединения букв.)

Ри                   Ры                Ро Ра                               Родина

Верхнее соединение         Нижнее соединение

2.Комментированное письмо.

– На пустой рабочей строке хочу написать слова с этими соединениями, предлагайте.

( Римма, Рина, Роман), напишем их вместе с комментированием.

VI.Физ.пауза.

 « Мы растем, растем…»

« Раз, два – выше голова…»

VII.Продолжение работы в прописи.

  1. Задание – книжечка № 2.( Дополни предложение подходящим по смыслу словом. Запиши.)

Запись предложения: Лариса и Роман играли.( комментирует учитель).

     2.Задание – книжечка № 3. Прописи. Понятия  « Краткие и полные имена».

   

 VIII.Физ.пауза.

Аутогенная тренировка

Я лежу на песке, на берегу реки, смотрю в голубое небо. Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Лобик прохладный, я как будто растаял в состоянии невесомости. Мне так хорошо и спокойно, никаких забот, мысли лениво уходят, по телу струится приятное тепло…. Луч бодрости вдруг пронизывает меня всего, зарываю руки в горячий песочек, им тепло.… Так хочется работать, что-нибудь писать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки. Как хорошо. Что я на уроке, я сейчас буду писать!

IX. Продолжение работы.

Из истории букв.

Дети прописывают современные прописные буквы Н, Р.

– Есть ли сходство какое – то между этими буквами?( Обе – согласные, могут обозначать твердые и мягкие звуки, сонорные согласные).

X.Подведение итогов урока.

– Чему вы сегодня учились на уроке?

– Посмотрите на ваши работы в прописи и оцените свои достижения.

На партах « ладошки» из цветной бумаги трех цветов :

Красный – « все сделал, не было затруднений»

Желтый – « справился, но были затруднения»

Синий – « справился, но было очень трудно».

Дети на доске укрепляют свою « ладошку».

Учитель подводит общий  итог и ставит задачи на будущее.

Сопоставление прописных и строчных букв

Эта интерактивная и практическая игра для обучения сочетанию прописных и строчных букв представляет собой веселую игру для развития крупной моторики для дошкольников и детского сада. Используйте это интерактивное упражнение с буквами, а также сопоставление алфавита с объектами и сенсомоторное обучение!

Сопоставление заглавных и строчных букв — это задание на грамотность, которое поддерживает навыки чтения, но также требует навыков визуального различения, постоянства формы и визуального сканирования, которые являются навыками обработки изображений, необходимыми для почерка и понимания прочитанного. Самое интересное в этом занятии то, что оно развивает эти навыки в увлекательной игровой форме!

Не забудьте взять нашу раскраску по буквам, чтобы поработать над сопоставлением букв и навыками визуального различения.

Сопоставление прописных и строчных букв

Изучение букв и сопоставление прописных и строчных букв — это навык в детском саду, который может быть сложным для некоторых детей. Мы сделали это легкое упражнение по идентификации письма, используя предметы, которые, вероятно, уже есть в вашем доме. Если вы видели наши сообщения в блоге за последние несколько дней, вы заметили, что мы занимаемся обучающей темой, используя бесплатные (или в основном бесплатные) элементы, которые у вас, вероятно, уже есть.

В этом месяце мы делимся 31 днем обучения дома с бесплатными материалами вместе с 25 другими блоггерами из серии 31 дней советов по домашнему обучению.

В сегодняшнем легком обучении буквам можно использовать любые буквы, которые есть у вас дома, магнитные буквы и кофейные фильтры.


Хотя эта деятельность почти бесплатна, если у вас уже есть предметы дома, мы делимся партнерскими ссылками на предметы в этом посте.

Как играть в это интерактивное задание на сопоставление букв

Для этого задания по сопоставлению букв вам понадобится всего несколько предметов:

  • Магнитные буквы
  • маркер
  • кофейные фильтры (но бумажные полотенца или переработанная бумага тоже подойдут.

Чтобы настроить активность, нужно выполнить всего несколько шагов:

  1. Возьмите магнитные буквы из холодильника и 26 фильтров для кофе.
  2. Несмываемым маркером напишите по одной строчной букве алфавита на каждом кофейном фильтре.
  3. Вместе с ребенком совместите магнитные буквы со строчными буквами на кофейных фильтрах.
  4. Попросите ребенка помочь вам раскрошить каждую букву внутри кофейного фильтра, у которой есть соответствующая строчная буква.
  5. Продолжайте играть!

Дополнительные способы сопоставления прописных и строчных букв

Сопоставляя магнитную прописную букву со строчной буквой на кофейном фильтре, дети получают возможность объединить движения всего тела и крупную моторику при поиске совпадающих букв.

Вместе с ребенком сначала совместите каждую строчную букву кофейного фильтра с прописной магнитной буквой.

Вы можете разложить фильтры, чтобы стимулировать визуальное сканирование и вовлечь движение в действие, ИЛИ вы можете сложить кофейные фильтры в стопку и по одной сопоставить буквы. Этот метод требует, чтобы ребенок визуально сканировал магнитные буквы верхнего регистра.

Попробуйте оба способа, чтобы больше попрактиковаться в прописных и строчных буквах!

Затем мы обернули кофейные фильтры вокруг магнитов в небольшую связку. Есть так много игр, в которые можно играть с этими заглавными и строчными буквами:

  • Сопоставить ту же букву – сопоставить прописные буквы с прописными и строчные со строчными.
  • Алфавитное сопоставление с объектами — Сопоставьте объект, который начинается с буквы алфавита. Используйте маленькие предметы внутри кофейного фильтра и сопоставьте их со строчными буквами, написанными на кофейном фильтре, с заглавными магнитными буквами.
  • Сопоставьте картинку с буквой – Распечатайте картинки слов, которые начинаются с каждой буквы алфавита. Затем сопоставьте картинку с буквами алфавита, используя строчные буквы, написанные на фильтре, и прописные буквы в форме магнитных букв.
  • Сыграйте в игру на запоминание букв . Спрячьте буквы по комнате и предложите детям найти буквы, чтобы сопоставить заглавную букву со строчной.
  • Сопоставление звуков букв . Произнесите звук буквы и предложите детям найти букву, издавающую этот звук.
  • Letter Hide and Seek- Спрячьте свернутые буквы по комнате, пока ваш ребенок прячет глаза. Отправьте его найти письма и попросите его открыть сверток и идентифицировать письмо.
  • Упражнение «Бросок письма» — Бросьте пакеты фильтров для кофе в ведро или мусорное ведро. Любые письма, которые попадают в корзину, становятся победителями!
  • Назовите буквы- Разверните пачки и назовите буквы. Разложите кофейные фильтры по комнате. Бросьте магнитные буквы на соответствующую строчную букву.
  • Игра с подбрасыванием букв – Бросьте мешок с фасолью на кофейные фильтры. Ребенок может определить строчную букву, затем подойти к стопке магнитных букв и найти соответствующую заглавную букву.

Можете ли вы придумать еще какие-нибудь способы работы над сопоставлением прописных и строчных букв с помощью кофейных фильтров и магнитных букв?

Сопоставление больших и маленьких букв

В этом упражнении хорошо то, что вы можете научить понятиям больших и маленьких букв. Когда мы говорим «большие буквы» и «маленькие буквы», мы показываем концепцию букв, которые касаются верхней и нижней строк, или букв верхнего регистра.

И обучение детей разнице между этими большими буквами и маленькими буквами, которые касаются только средней точки, является частью процесса визуального различения, необходимого для рукописного ввода на линиях, или навыков распознавания линий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *