Разное

Продолжите равнина русский язык 3 класс – Русский язык 3 класс. Выпиши предложения с прилагательными в краткой форме и подчеркни их как члены предложения. Укажи

Содержание

Холмы и овраги. Видеоурок. Окружающий мир 3 Класс

На этом уроке мы узнаем, что такое холмы и овраги, какие они бывают, как называются их части. Узнаем, какой город называют «вечностью на семи холмах», что общего у Москвы и Рима, где находятся Шоколадные холмы, почему холмы Нижнего Новгорода называются Дятловыми горами.

Тема: Планета, на которой мы живём

Урок: Холмы и овраги

Равнина – ровная земная поверхность.

 

Рис. 1. Равнина (Источник)

Сравним 2 изображения равнин. На первом изображении – плоская равнина, на втором – холмистая.

 

Рис. 2. Плоская равнина (Источник)

 

Рис. 3. Холмистая равнина (Источник)

Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистой равнине есть возвышения.

 

Холм – небольшая (до 200 м высотой) округлая возвышенность, часто с пологими склонами.

 

Рис. 4. Холм (Источник)

У холма выделяют: вершину – самую высокую часть холма, подошву – место, где холм переходит в равнину, и склоны – это та часть холма, которая располагается между подошвой и вершиной.

 

Рис. 5. Строение холма (Источник)

Склоны бывают крутые (холм резко поднимается над равниной) и пологие (равниной плавно переходит в холм).

 

Рис. 6. Холм с крутыми склонами (Источник)

 

Рис. 7. Холм с пологими склонами (Источник)

С холмами связаны многие известные географические объекты: Дятловы горы, холмы Рима, Шоколадные холмы.

Города часто строили на холмах. В прошлом высокий берег на слиянии двух рек считался выгодным местом для постройки города, который делился на береговую часть и

Кремль – центральное укрепление на возвышенности. Ручьи и овраги, сбегающие к реке, делили берег на холмы, вершины которых со временем украшались храмами.

На месте слияния двух рек (Оки и Волги) расположен город Нижний Новгород.

 

Рис. 8. Нижний Новгород (Источник)                          

Ока делит город на 2 части: верхнюю (на высоких лесистых холмах) и нижнюю (на пологом берегу).

 

Рис. 9. Нижний Новгород (Верхняя часть) (Источник)

 

Рис. 10. Нижний Новгород (Нижняя часть) (Источник)

Эти холмы издревле называют Дятловыми горами.

interneturok.ru

План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира по теме “Основные формы земной поверхности: горы, равнины, холмы, овраги”, 3 класс

Цель: Определить исходный уровень знаний об основных формах земной поверхности.

– Путешествуя по планете, люди видят вокруг себя много интересного. Например, отгадайте, что:

Отгадайте загадки.

Под облаками в снежной шапке,

Крутые склоны у меня

Я- выше всех на свете нашем

И называюсь я ….. (гора)

А я большим не вышел ростом,

Нет снега, да не крут и склон,

И называюсь очень просто

Меня все узнают, как ….. (холм)

Вокруг – простор и широта

Конца и края им не видно.

Какая чудная картина,

А называется ….. (равнина)

От дождей, текучих вод

Он растет из года в год

Он полей равнинных враг

А зовут его ….. (овраг)

– Каким словом мы можем объединить данные понятия? (формы поверхности нашей земли)

– Какие формы земной поверхности (рельеф) существуют на нашей планете? (горы, равнины, овраги, холмы)

Поработай в группе.

Что такое горы? (Горы – это высоко приподнятые участки земной поверхности. Они располагаются группами в ряд и образуют горные хребты.)

Какие бывают горы? (Горы бывают молодые и старые. Горы бывают высокие, средневысокие, низкие. У молодых вершины остроконечные, склоны крутые, а у старых – покатые и склоны пологие.)

Как на карте обозначаются горы? (ярко выраженным коричневым цветом)

Что такое равнины? (Равнина – это ровные или почти ровные участки земли.)

Какие равнины бывают? (Различают плоские и холмистые равнины.)

Объясните, почему равнины получили такие названия? (Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистых равнинах есть возвышения.)

Как обозначаются равнины на карте? (Они обозначены зеленым и светло-коричневым цветами.)

Назовите равнины, расположенные на территории России (Восточно-Европейская и Западно-Сибирская)

Сравните равнины. Одинаковы ли они? Чем различаются? (Восточно-Европейская равнина имеет возвышения, Западно-Сибирская равнина совсем ровная)

Что помогло сделать такой вывод? (Цвет)

nsportal.ru

ГДЗ по русскому языку для 3 класс от Путина

ГДЗ от Путина Найти
    • 1 класс
      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
    • 2 класс
      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Белорусский язык
      • Украинский язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
      • Технология

gdzputina.ru

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе “холмы и овраги” (ПНШ)

ХОЛМЫ И ОВРАГИ

Тип урока: решение частных задач

Педагогические задачи: создать условия для знакомства с понятиями «холмы», «овраги», «части холма», «части оврага»; способствовать формированию умений определять виды склонов, части холма и оврага, называть их; рассказать о вреде, который приносят природе и хозяйственной деятельности человека овраги, и о мерах борьбы с ними; обеспечить развитие умений учебного сотрудничества

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с понятиями «холмы», «овраги»; со способами изображения земной поверхности;

научатся называть части холма; определять виды склонов; называть части оврага; рассказывать о вреде, который приносят природе и хозяйственной деятельности человека овраги, и о мерах борьбы с ними

Метапредметные:

регулятивные – планировать, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий;

познавательные – ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, круг своего незнания; коммуникативные – понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения

Личностные:

осознавать необходимость бережного отношения к своему городу, дому

Образовательные ресурсы: иллюстрации с изображением холмов, оврагов

Организационная структура урока

Этап урока, формы работы

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы

деятельности

обучающегося

1

2

3

4

II. Актуализация опорных знаний.

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

Проводит топографический диктант.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Выполняют топографический диктант.

Выделять существенную информацию

Проверка

домашнего

задания

– Запишите текст, заменяя выделенные слова условными обозначениями:

«Недавно мы поселились у лесника. Его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает лиственный лес. На опушке леса проселочная дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой раскинулись заросли кустарника, за ними – фруктовый сад и наша мкола. Все лето мы купались в озере. Приехать к нам можно по железной дороге».

– Расскажите о способах изображения земной поверхности.

– Какой из способов изображения земной поверхности самый подробный?

– Рассмотрите план села Мирного в учебнике. Найдите на плане реку, на берегу которой построено село

– Самое подробное изображение — план местности. Находят на плане реку Татьянку

из текста. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

III. Сообщение темы урока. Открытие нового знания, способа действия. Работа по учебнику

Организует формулирование темы урока обучающимися. Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания. Проводит комментированное чтение параграфа «Холмы и овраги».

– Рассмотрите иллюстрации. Как красива и разнообразна поверхность нашей Земли! Идеально ровной поверхности нет. Неровности есть везде, но разных форм

и размеров. Самые маленькие неровности, такие как отдельно лежащий камешек или трещина в почве, могут заметить лишь муравей или гусеница. Человек обращает внимание на большие неровности, которые сопоставимы с его собственными размерами, то есть на неровности от 10-15 см до 1-1,5 м высотой; правда, они часто скрыты травой, кустарником или лесом. Это самые разнообразные кочки, бугры, рытвины.

– Вспомните: как строили село Мирное? Как вы понимаете строить «всем миром»?

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Находят в тексте информацию по данному вопросу. Работа в парах: выполняют задание на карточках, согласно сделанному выводу по материалу учебника. Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре; выступает делегат от пары.

– Село Мирное строили «всем миром» на берегу Татьянки. Жители села потратили много сил на укрепление берегов реки, на распашку полей, огородов, на прокладку дорог. Сделать это было трудно, потому что поверхность земли вокруг села нельзя назвать ровной. Она покрыта холмами и оврагами.

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять

– Какая поверхность земли вокруг села Мирного?

– Как называется ровная поверхность Земли?

Организует работу в парах.

– Одинокие возвышения, небольшие по высоте и пло

щади, – это холмы. Они могут располагаться поодиночке или группами. Нередко холмы сливаются между собой, образуя возвышения, которые тянутся на десятки километров.

– Рассмотрите холм на иллюстрации (с. 31). С какой

стороны удобнее подняться на холм?

– Поднимаемся по пологому склону и останавливаемся

на вершине холма. Что вы видите вокруг?

– Надвигается туча, скоро пойдет дождь, возвращаемся в класс.

– Рассмотрите рисунок (с. 32). Расскажите, как образуется овраг.

– Самостоятельно прочитайте текст в учебнике (с. 33).

– Рассмотрите на рисунке овраг, который образовался

на берегу реки Татьянки. Место, где начинается овраг, -это его вершина. Найдите и покажите ее на рисунках.

То место, где овраг заканчивается, называется устье.

У оврага есть дно, а также склоны, которые, как правило, обрывисты.

– Овраги быстрее всего растут, когда на рыхлую землю обрушиваются сильные ливни и образуются большие потоки воды. Представьте, что взяли ведро воды и, выйдя на горку, сразу выплеснули воду сильной струей.

Конечно, вода не успеет впитаться в почву, потечет

по земле, оставляя на ней след-бороздку. А если бы

то же самое количество воды выливалось маленькими порциями, например, через лейку? Тогда вода бы впитывалась в землю, а не разрушала ее. Ведь грядки поливают из лейки, а не выплескивают на них воду из ведра.

— Ровная поверхность земли – равнина.

Продолжая чтение текста параграфа, обучающиеся узнают,

что такое «пологий склон холма», «крутой склон».

Работа в парах. Рассматривают рисунок холма, один показывает соседу по парте вершину, а другой – подошву.

На рисунке в учебнике они находят эти склоны.

– Вершина – самое высокое место холма. А подошва холма – место, где холм переходит в равнину.

Слева удобнее подняться на холм, так как он здесь пологий, а справа крутой.

– По краям оврагов высаживали деревья и кустарники, чтобы корневая система препятствовала разрушению

слоя земли. Землю около оврагов пашут только поперек

склонов, чтобы вода по бороздам не стекала в овраг.

правила дело

вого сотруд

ничества.

Развивать чув

ство доброже

лательности,

эмоциональ-

но-нравствен-

ную отзывчи

вость.

Приводить

убедительные

доказатель

ства в диалоге,

проявлять

активность

во взаимодей

ствии.

Преобразовы

вать модели

в соответствии

с содержанием

учебного ма

териала и по

ставленной

учебной целью.

Осуществлять

взаимный

контроль,

планировать

способы взаи

модействия.

Осуществлять

контроль

– Почему растения мешают росту оврагов?

– Обратите внимание на такой способ борьбы с оврагами, как заполнение их камнями и землей.

– Какой вред приносят овраги людям?

– Какие меры принимали жители села Мирного в борьбе с оврагами?

– Чем вы можете помочь взрослым в борьбе с оврагами?

Деревья, кустарники, травянистые растения на склонах оврага своими корнями скрепляют частицы почвы, не дают воде размывать поверхность земли.

– Овраги разрушают почву, наносят вред постройкам

по результату

IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Организует работу в тетради (задания 16, 17), помогает сделать вывод.

– Рассмотрите на рисунке холм, назовите его части, подпишите.

– Какие бывают склоны? Чем крутые склоны опасны для людей?

– Как нужно распахивать склоны холмов?

– Какие части холма совпадают с частями оврага? Назовите части оврага и отметьте их на рисунке.

– Помогите ребятам остановить рост оврага, дорисуйте.

– Рассмотрите рисунок холма, покажите стрелкой склон, по которому во время дождя поток воды будет сильнее. -Отгадайте и подпишите названия:

• Самое высокое место холма. (Вершина.)

• Место, где холм переходит в равнину. (Подошва.)

• Он бывает крутой и пологий. (Склон.)

Выполняют задания в рабочей тетради.

Задание 16: записывают, что этот склон называют «крутым». Задание 17: находят части оврага на рисунке в тетради, а затем указывают их с помощью цифр и дополняют рисунок, «останавливая» рост оврага.

Работают с рисунком, подписывают части холма:

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

V. Домашнее задание

Знакомит и объясняет домашнее задание.

– Прочитать статью учебника (с. 31-34), рассказы из хрестоматии (с. 25-27)

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Сохранять

учебные

задачи

VI. Итог

урока.

Рефлексия

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке.

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение «Холм»:

Я взобрался на холм, оглянулся вокруг- В этот сумрачный час не узнал я равнины.

Способность к самооценке на основе критерия успешности

– Какие части холма поэт А. Шаталов упоминает в своем произведении?

– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома? Какое задание понравилось больше всего? Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Плыл с болота туман, надвигаясь на луг,

И над ним возвышались деревьев вершины. А внизу, вдалеке, у подножья холма,

Где в овраге ручей извивался, играя,

Всем уже завладела и правила тьма.

Я спустился туда, осторожно ступая, Свежий запах травы и вечерний туман, Засыпающих птиц одинокие всхлипы – Ночь для нас сотворили пьянящий дурман. Я качнулся и сел под раскидистой липой.

(А. Шаталов.)

– Поэт упоминает подножие холма.

– Сегодня на уроке мы…

учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи)

infourok.ru

Канакина. 3 класс. Учебник №1. Проверь себя с. 100

1. Объясните, как найти в словах указанные части слова:

Снежок (корень).
Чтобы найти корень, надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть: снеж/ок — снег/, снеж/инка, снеж/ный, за/снеж/енный.

Позвонит (приставка).
Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет приставкой: по/звонит – звонит, пере/звонит, за/звонит.

Медвежонок (суффикс).
Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом: межвеж/онок – медведь, медвеж/ата.

Гроза (окончание).
Чтобы найти окончание в слове, надо изменить форму слова: гроз — гроз , за гроз/ой, в гроз;

2. Докажите, что слова вязать и вязкий не являются однокоренными.

Слова вязать и вязкий не являются однокоренными, потому что у них разное лексическое значение.
Вязать – изготовлять ткань или предметы одежды путём сравнительно неплотного переплетения нитей.
Вязать – вязание, завязать.

Вязкий – тягучий, липкий, клейкий.
Вязкий – вязкость.

3. Найдите лишнее слово в каждой группе слов. Объясните свой ответ.

Берег, берега, береговой, побережье.
Лишнее слово: берега (форма слова), остальные слова – однокоренные.

Дальний, синий, зимний, соседний.
Лишнее слово: синий (отличается от других слов составом слова: корень, окончание), в остальных – корень, суффикс, окончание.

Солнце, пальто, облако, весна.
Лишнее слово: пальто (употребляются только в одной форме).

4. В какие группы по составу можно объединить данные слова? Назовите часть слов, которая их объединяет.

Белый, побелеть, белизна, голубенький, покраснеть, желтизна, беленький, жёлтый.

 белый, жёлтый

 белизна, желтизна, голубенький, беленький

 побелеть, покраснеть

  • Нарисуйте схему состава выделенного слова и подберите другое слово с таким же составом.

беленький  зёрн/ышк/о

5. Объясните, в каком порядке вы разберёте по составу слова записка и подоконник.

1. Определяем, что слова изменяются, находим окончание (записк/а – окончание -а, подоконник – нулевое).
2. Выделяем в словах основу – часть без окончания (записк-, подоконник-).
3. Находим корень слова, для этого подбираем однокоренные слова (за/пис/ка – пис/ать, под/пис/ать, пере/пис/ать; под/окон/ник – окн/а, окон/ная).
4. Находим приставку. Для этого подбираем однокоренные слова без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет приставкой: за/писка, под/оконник.
5. Находим в слове суффикс. Для этого подбираем однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом: запис/к/а, подокон/ник/.

6. Образуйте от слова дорога слова со следующими значениями:

а) «маленькая узкая дорога»;
дорожка

б) «тот, кто строит дороги»;
дорожник

в) прилагательное к слову дорога;
дорожный

г) «трава, растущая вдоль дороги».
подорожник

7. Назовите слово.

Приставка, суффикс и окончание те же, что и в слове подберёзовик, корень — как в слове осинник.
подосиновик

Ответы по русскому языку. 3 класс. Учебник. Часть 1. Канакина В. П.

Ответы по русскому языку. 3 класс

Канакина. 3 класс. Учебник №1. Проверь себя с. 100

4.2 (84.56%) от 57 голосующих

razviwaika.ru

Синонимы и антонимы «равнина» – анализ и ассоциации к слову равнина. Морфологический разбор и склонение слов

Перевод слова равнина

Мы предлагаем Вам перевод слова равнина на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»


  • plain — простой, квартира
    • прибрежная равнина — coastal plain
  • flatland
  • level — уровень
  • Ebene
  • Flachland — низменность
  • Gefilde
  • Blachfeld
  • flaches Land
  • ebenes Land
  • Fläche
  • plaine — сельская местность
    • прибрежная равнина — plaine côtière
  • pays plats

Гипо-гиперонимические отношения

равнина степь

Какой бывает равнина (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

плоской зеленой обширной широкой бескрайней холмистой каменистой серой песчаной великой снежной пустынной голой бесконечной огромной плодородной прибрежной белой болотистой открытой заснеженной унылой травянистой ледяной бесплодной необозримой пыльной безжизненной гладкой центральной волнистой однообразной выжженной просторной необъятной черной безлюдной заболоченной темной неизмеримой северной сухой восточной бурой желтой золотой степной водной всхолмленной большей мертвой красной пустой безлесной соляной южной небольшой низменной римской громадной безбрежной лесистой видной сверкающей

Что может равнина? Что можно сделать с равниной (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

простираться казаться тянуться покрываться превратиться уходить смениться расстилаться пастись пересекать остаться показаться оказаться выглядеть лежать протянуться кончиться исчезнуть опуститься представлять идти переходить напоминать появиться покрыться продолжаться мерцать жить спускаться возвышаться царить раскинуться просматриваться становиться сверкать представляться стоять катиться плыть перестать течь превращаться поглотить погрузиться закончиться оставаться пойти уступить пылать огласиться утонуть расти приближаться виднеться отражать бродить открыться порасти заканчиваться двигаться граничить предстать сменяться стелиться

Ассоциации к слову равнина

юг город подножие север река гора восток берег поиск сторона запад конец направление край холм стена высота сарда горизонт замок башня предел цель озеро лес небо место учение ворот право множество света расстояние крепость вид скорость деревня горе центр окно след граница исключение долина камень висла течение море дорога друг окрестность позиция автомобиль архимед равнина протяжение развалина миля планета стойбище наступление луч поле путь

Анаграммы слова равнина

нирвана рванина

Гипонимы слова равнина

  1. степь плато

Сфера употребления слова равнина

Геология Общая лексика Экология География Американизм

Морфологический разбор (часть речи) слова равнина

Часть речи:

существительное

Число:

единственное

Одушевленность:

неодушевленное

Падеж:

именительный

Склонение существительного равнина

ПадежВопросЕд.числоМн. число
Именительный(кто, что?)равнинаравнины
Родительный(кого, чего?)равниныравнин
Дательный(кому, чему?)равнинеравнинам
Винительный(кого, что?)равнинуравнины
Творительный(кем, чем?)равнинойравнинами
Предложный(о ком, о чём?)равнинеравнинах

Предложения со словом равнина

Пожалуйста, помогите нашему роботу осознать ошибки. Их пока много, но с вашей помощью их станет гораздо меньше. Вот несколько предложений, которые он сделал.

1. Травянистая равнина спокойно пересекала по отчаянной одиночке

плохо 1

хорошо 1

2. Серая равнина щедро расстилалась по душистой траве

плохо 1

хорошо 0

3. Засушливая равнина окончательно покрылась от сдерживаемого бешенства

плохо 1

хорошо 0

www.reright.ru

Задание по теме “Русская равнина”

Русская равнина. Географический диктант.

  1. Русская равнина расположена на ….._________________________________

  2. На Кольском полуострове и в Карелии находится на поверхности фундамента это – …_____________________

  3. К поднятиям фундамента приурочены ___________________________ и ______________________________

  4. На рельеф северной части Русской равнины большое влияние оказало…________________________________

  5. Отполированные скалы называют…________________________________________________

  6. Холмы образованные из принесённого ледником материала называют – …­­­­­­­­­­­­­ ………………………рельефом

  7. Климат Русской равнины называется ______________________________________________

  8. Большое влияние на климат равнины оказывает …_______________________________ океан, т.к. в умеренных широтах преобладает…_______________________________________________________

  9. Реки Русской равнины имеют…_______________________ питание, и половодье…____________________

  10. Река берёт начало на Валдайской возвышенности ………………….

  11. Самый теплый город равнины————————————————————————————

  12. Самое высокое место на равнине это—————————недалеко добывают полезное ископаемое………………………………………….

  13. На СЗ равнины распространен тип полезных ископаемых, который называется…………………………………

  14. На СВ равнины добывают полезное ископаемое………………………………

  15. В районе Воронежского массива залегает полезное ископаемое……………………….

Определи о каких объектах идет описание.

1.Раньше этот город назывался Симбирск, расположен на Волге в среднем течении, в нем родился В.И.Ленин……………………………………………..

2.В этой области расположено поле русской славы, на котором в 1812 году русские одержали победу над французами………………………………………….

3.На правом притоке Волги расположен город, в котором родился былинный герой земли русской, звали его Ильей…………………………………………..

4. Родина Деда Мороза находится в городе………………………………………….. на реке……………………..

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *