Примеры со скобками по математике 3 класс: 3 класс, порядок выполнения действий, скобки
Страница 27 – ГДЗ Математика 3 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 1
- Главная
- ГДЗ
- 3 класс
- Математика
- Моро, Бантова. Учебник
- Порядок выполнения действий
-
Страница 27.
Часть 1
Вернуться к содержанию учебника
Порядок выполнения действий
Вопрос
1. Вспомни, в каком порядке надо выполнять действия (с. 24). Определи порядок выполнения действий в следующих выражениях и вычисли их значения.
18 : (11 – 5) + 47 | 2 • 9 – 6 • 3 | 24 : 3 + 9 – 3 |
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
2. Составь выражения по схемам; определи в них порядок действий и вычисли их значения.
– + | – : | – ( + ) : |
: • | + • | + • ( – ) |
– • | + : | • ( + ) + |
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
3. Составь по таблице три задачи и реши их.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
4. Сшили 4 плаща, расходуя на каждый по 3 м ткани.
Поставь вопрос и реши задачу. Составь и реши две задачи, обратные данной.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
5. Какая фигура лишняя? Найди разные решения.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
7 • 3 – (16 + 4) | 12 : (3 • 2) – 2 | 18 : 9 + 27 : 3 |
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
Какое число следующее?
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вернуться к содержанию учебника
Конспект урока по математике “Порядок действий.

Урок по математике во 3 классе с применением
технологии проектной деятельности на тему «Порядок действий. Скобки»
Цель: формирование вычислительных навыков, умения находить значение выражения со скобками.
Задачи:
– познакомить с записью и чтением выражений со скобками, с порядком выполнения действий в выражениях со скобками;
– развивать логическое мышление, грамотность математической речи;
– формировать умение анализировать содержание задания, планировать свою деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы и работы одноклассников, работать в группах и парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать выражения со скобками, выполнять действия в выражениях со скобками.
Оборудование: таблицы, памятки, презентация.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Устный счет.
Найдите значение выражений.
19-10-2
18-12-10
Задача. На полке стояло 8 книг. В первый день взяли 2 книги, а во второй 3. Сколько книг осталось?
У трех мальчиков 18 значков. У одного 5 значков. У другого 6 значков. Сколько значков у третьего мальчика?
2) Разделите выражения на две группы:
8+1+4
(Учащиеся распределяют выражения по группам.)
I группа
– Чем выражения первой группы отличаются от второй?
– Примеры второй группы содержат скобки.
– Найдите значения выражений первой группы.
(Ответы детей.)
– Найдите значения выражений второй группы.
(Ответы детей. Ребята не умеют ещё читать выражения со скобками, поэтому называют только значения выражений.)
3. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.
– Почему у вас получились разные ответы?
– Потому что мы не знаем, как находить значение выражений со скобками.
– Сформулируем тему урока.
– Порядок действий в выражениях со скобками.
– Чему мы будем учиться на уроке?
– На уроке мы будем учиться находить значение выражений со скобками.
4. Реализация построенного проекта.
– Запишите выражение: (6-2) +4
– Чтобы научиться правильно читать выражения со скобками надо:
Посмотреть на знак в скобках и сказать, что записано в скобках – сумма или разность.
Посмотреть на второй знак действия и сказать, что надо сделать – прибавить или вычесть.
Короче это можно записать так:
Чтение выражений со скобками.
Скобки ( ) – сумма или разность.
Второй знак – прибавить или вычесть.
Читаем: к разность чисел 6 и 2 прибавить 4. Найдите значение этого выражения.
(6-2)+4=8
– Запишите выражение: из числа 6 вычесть сумму чисел 2 и 4 и найдите значение выражения.
6-(2+4)=0
– Сравните выражения. Что интересного заметили?
– Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.
– Почему получились разные значения выражений?
– Действия выполнялись в разном порядке: первое действие в скобках.
– Сформулируем правило порядка выполнения действий в скобках.
– Действие, записанное в скобках выполняется первым.
– Откройте учебник математики на с.38 и прочитайте правило. Запомните его.
5. Физкультминутка.
(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы – веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
6. Первичное закрепление с проговариванием.
С. 38 № 1 (1 и 2 столбик с комментированием)
– Прочитайте и сравните выражения.
– Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.
-В каком порядке будем выполнять действия?
– Первым будем выполнять действие в скобках
– Найдите значение выражений.
С. 38 № 2
– Восстановим пропущенные скобки.
Методика работы:
Выражение списывается без скобок. (4-1+2)
Карандашом ставятся в скобки первые два числа, пример выполняется. Если ответ не совпадает, скобки стираются и карандашом в скобки заключаются второе и третье число, пример выполняется.
Если ответ совпадает, скобки пишутся ручкой.
(4-1)+2=1
3 5
Таким образом выполняются все примеры.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
– А теперь самостоятельно найдите значение выражений:
(19-10)-2=
8. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
9. Включение в систему знаний и повторения.
С. 38 № 4. Устно.
С. 39 № 5. (1,2)
С. 39 № 7. Устно.
10. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Д /з: С. 38 № 1 (3ст.), № 2 (2 ст.)
С. 39 № 6
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов занятия).
– Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке и чему мы учились на уроке?
– Сегодня на уроке мы познакомились с порядком выполнения действий выражений, содержащих скобки и учились находить значение выражений со скобками.
– Проверим, как вы усвоили новые знания. Выполним задание внизу на с. 39.
Вспомните, какое действие в выражении выполняется первым и найдите значения выражений, где порядок действий определён правильно.
2) 16+(20-10)=26
45-(39+1)=5
7+3+5 6+2+8 | 10+9 7+8 | 20-9 16-7 | 15-(2+8) | 9-1+2 | 4+6-8 | 12+(6+3) | II группа |
8+1+4 9-1+2 4+6-8 | 15-(2+8) 12+(6+3) | ||||||
1=5 | Карандаш стираем. | ||||||
4-(1+2)=1 3 | 1=1 | Обводим скобки ручкой. | |||||
18-(12-10)= | |||||||
(7+3)+5= | |||||||
6+(2+8)= |
Скобки | Математика 3 класса
13 + ( 12 + 8 ) = ?
Это уравнение содержит пару круглых скобок () , называемых скобками.
Скобки ( ) говорят вам, что решить в первую очередь.
Всегда сначала решайте или упрощайте то, что находится внутри скобок .
Скобки очень важны, потому что они могут изменить ответ .
Посмотрим как.
27 – 10 + 7 = ?
Если мы заключим в скобки первых двух чисел, какой ответ мы получим?
(27 – 10) + 7 = ?
Сначала мы решим выражение внутри круглых скобок.
Дальше упрощаем остальное.
Совет: Переписывайте уравнение после каждого упрощения.
17 + 7 = 24
Отличная работа!
Теперь попробуем заключить в скобки последние два числа, вместо первых двух.
27 – (10 + 7) = ?
Когда мы решим это уравнение, получим ли мы одно и то же значение?
27 – 17 = 10
Ответ изменился с 24 на 10!
Добавление круглых скобок изменило ответ. это мощность из скобки.
Решение уравнений со скобками
Давайте вместе решим несколько уравнений со скобками.
Пример 1
14 + (19 – 13) = ?
В этом уравнении какую операцию нужно решить первой – сложение или вычитание?
Верно! 👍
Поскольку вычитание находится внутри скобок, мы должны сначала решить его. ✅
14 + (19 – 13) = 14 + 6
Теперь давайте добавим осталось два числа .
14 + 6 = 20
Отличная работа! 👏
Пример 2
(30 – 20) + (9 + 6) – 3 = ?
Какие части уравнения вы будете решать в первую очередь? 🤔
Очень хорошо.
Сначала решите части в скобках .
Теперь давайте разгадаем остальные скобки.
Давайте теперь решим оставшуюся часть уравнения.
10 + 15 – 3 =
25 – 3 =
22
Потрясающе.
Совет : Если на одном уровне есть два набора скобок, сначала решите слева .
Вы отлично справились с уроком. 👏
А теперь попробуйте попрактиковаться в работе со скобками самостоятельно.
Порядок операций: примеры
PEMDASan Issue
Purplemath
Большинство проблем с упрощением использования порядка операций возникает из-за вложенных скобок, экспонент и знаков «минус». Итак, в следующих примерах я покажу, как работать с такими выражениями.
(Предоставлены ссылки для дополнительного ознакомления с работой с отрицаниями, группирующими символами и степенями.)
Содержание продолжается ниже
MathHelp.com
Порядок действий
Я буду упрощать изнутри: сначала круглые скобки , затем квадратные скобки, не забывая, что знак «минус» на цифре 3 перед скобками идет с цифрой 3. Только после того, как части группировки будут выполнены, я сделаю деление, а затем добавлю 4.
4 − 3[4 −2(6 − 3)] ÷ 2
4 − 3[4 − 2(3)] ÷ 2
4 − 3[4 − 6] ÷ 2
4 − 3[ −2] ÷ 2
4 + 6 ÷ 2
4 + 3
7
Помните, что вместо группирующих символов, говорящих об обратном, деление стоит перед сложением, поэтому это выражение упрощено, в конец, вплоть до «4 + 3», а не «10 ÷ 2».
(Если вас не устраивают все эти знаки «минус», просмотрите «Негативы».)
Я должен не забыть упростить в скобках перед I в квадрате, потому что (8 − 3) 2 — это , а не , то же самое, что 8 2 — 3 2 .
16 – 3 (8 – 3) 2 ÷ 5
16 – 3 (5) 2 ÷ 5
16 – 3 (25).
1
Если вы узнали о переменных и комбинировании «подобных» терминов, вы также можете увидеть такие упражнения:
Если у меня возникают проблемы с вычитанием через круглые скобки, я могу превратить его в умножение на минус 1. через круглые скобки (обратите внимание на выделенную красным «1» ниже):
14 x + 5[6 − (2 x + 3)]
14 x + 5[6 − 1(2 x + 3)]
514 900 6 − 2 x − 3]
14 x + 5[3 − 2 x ]
14 x + 15 − 10 x
4 x + 15
I нужно помнить об упрощении на каждом шаге, комбинируя одинаковые члены, когда и где я могу:
− {2 x − [3 − (4 − 3 x )] + 6 x }
-1{2 x – 1[3 – 1(4 – 3 x )] + 6 x }
-1{2 x – 1[3 – 4 + 3 х ] + 6 х }
−1 {2 х − 1[− 1 + 3 х ] + 6 х }
− 1 х 902 1 {2 902 x + 6 x }
−1 {2 x + 6 x – 3 x + 1}
–1 {5 x + 1. 9015 + 10215 + 1. 5 + 1.
(Дополнительные примеры такого рода см. в разделе Упрощение в скобках.)
Выражения, содержащие дробные формы, также могут вызвать путаницу. Но, пока вы работаете с числителем (то есть верхним) и знаменателем (то есть нижним) отдельно, пока они сначала полностью не упростятся, а уж потом комбинируете (или уменьшаете), если это возможно, то вы все должно быть в порядке. Если дробная форма добавляется или вычитается из другого термина, дробного или иного, убедитесь, что вы полностью упростили и сократили дробную форму, прежде чем пытаться выполнить сложение или вычитание.
Прежде чем я смогу добавить два термина, я должен упростить.
[45]/[8(5 − 4) − 3] + [3(2) 2 ]/[5 − 3]
[45]/[8(1) – 3] + [3(4)]/[2]
[45]/[8 − 3] + [12]/[2]
[45]/[5] + 6
9 + 6
15
Работает так же, как и в предыдущих примерах. Мне просто нужно работать с «верхом» и «низом» отдельно, пока я не получу дробь, которую я могу (возможно) уменьшить.
[(3 − 2) + (1 + 2) 2 ]/[5 + (4 − 1)]
[(1) + (3) 2 ]/[5 + (3)]
[1 + 9]/[8]
8/10
5/4
(Для примеров с большим количеством показателей см. раздел Упрощение с показателями.)
Вы можете использовать виджет Mathway ниже, чтобы попрактиковаться в упрощении с использованием порядка операций. Попробуйте введенное упражнение или введите свое собственное упражнение. Затем нажмите кнопку и выберите «Упростить» или «Оценить» во всплывающем окне, чтобы сравнить свой ответ с ответом Mathway. (Или пропустите виджет и продолжите урок.)
Пожалуйста, примите куки-файлы настроек, чтобы включить этот виджет.
(Нажмите «Нажмите, чтобы просмотреть шаги», чтобы перейти непосредственно на сайт Mathway для платного обновления. ) никогда не возникает, но когда возникает, кажется, что спорам нет конца. (Публиковать их на Facebook стало раздражать.)
Упрощаю обычным способом:
16 ÷ 2[8 − 3(4 − 2)] + 1
16 ÷ 2[8 − 3(2)] + 1
16 ÷ 2[8 − 6] + 1
16 ÷ 2[ 2] + 1 (**)
16 ÷ 4 + 1
4 + 1
5
В приведенном выше расчете сбивает с толку то, как “16 разделить на 2[2] + 1” (в строке, отмеченной с двойной звездой) становится «16 разделить на 4 + 1» вместо «8 умножить на 2 + 1».
Это потому, что, несмотря на то, что умножение и деление находятся на одном уровне (поэтому должно применяться правило слева направо), круглые скобки каким-то образом опережают деление, поэтому первые 2 в отмеченной звездочкой строке часто рассматриваются как идущие с [2], который следует за ним, а не с предшествующим ему «16 разделить на». То есть умножение, обозначенное помещением в круглые скобки (или квадратные скобки и т. д.), часто рассматривается (специалистами) как «более сильное», чем «обычное» умножение, которое обозначается каким-либо символом, например как «×».