Разное

Примеры на сравнение чисел 1 класс распечатать: Карточки для работ по математике “Сравнение чисел” 1 класс скачать

“Сравнение чисел” 1 класс | Методическая разработка по математике по теме:

План урока по математике в 1 классе

По теме: «Сравнение чисел».

Тип урока: открытие новых знаний.

Учитель начальных классов: Акопян А.Р

Тема: «Сравнение чисел»

Тема урока

Сравнение чисел

Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

      Цель

Научить школьников сравнивать числа

Планируемый

    результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  •  сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше»;
  •  практиковать в решении примеров;
  • формировать умение решать задачи.

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные        

Регулятивные: 

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

-освоение умения сравнивать числа;

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Натуральный ряд чисел, сравнение чисел, меньше на…, больше на…, алгоритм

Межпредметные связи

Математика- Окружающий мир

Ресурсы:

– основные

-дополнительные

Математика / 1 класс
Учебник: Математика 1 класс.2 ч. / В.Н. Рудницкая; «Вентана-Граф»
Рабочие тетради.


Карточки для индивидуальной работы.

Мультимедийное сопровождение урока математики « Сравнение чисел».

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

                                                                       Ход урока

1.Организационный момент.
-Ребята, улыбнитесь друг другу и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению.  Сегодня мы познакомимся с новым способом сравнения чисел (тема на доске: « Сравнение чисел» ). ( Слайд 1)

Впереди вас ждет много нового и интересного. Будьте внимательны, аккуратны, активны.

2. Актуализация опорных знаний.

-Прежде, чем приступить к изучению чего-то нового, необходимо повторить изученный ранее материал, поэтому урок начнем с разминки.

Индивидуальная работа по карточкам (решение задач).  Два ученика работают у доски.

1. Увеличение и уменьшение числа на 1. (Слайд 2)
2. Найди натуральный ряд чисел. (Слайд 3)

3.Постановка учебной задачи.

-Посмотрите: на доске треугольники и квадраты.
-Сравните: каких фигур больше? Как вы будете сравнивать? (При счете 4 встречается раньше 6, поэтому 4

– Как еще можно сравнивать? (Составлять пары. 2 квадрата остались без пары, значит их больше)
– На сколько больше квадратов , чем треугольников? (Без пары осталось 2 квадрата, значит квадратов больше чем треугольников на 2, а треугольников меньше квадратов тоже на 2).
-Значит, можете ли вы сказать, на сколько 6 больше 4? На сколько 4 меньше 6? (Да. На 2).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Вернемся к нашим квадратам и треугольникам. Оставшиеся без пары квадраты составляют целое или часть? (Часть)
-Каким действием находим часть? (Вычитанием)
-Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос « на сколько больше или меньше?»? (Нужно из большего числа вычесть меньшее: 6-4=2, следовательно 6 больше, чем 4 на 2,  и наоборот)

ВЫВОД: чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

1. Обсуждение задания 1 на с. 74 учебника.

– Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на вопросы учебника. Какой вывод можно сделать?

Дети должны сказать, что из двух чисел меньше будет то, которое при счете называется раньше, и больше то, которое называется позже.

Примечание. Если дети еще затрудняются сделать вывод, надо выполнить дополнительно аналогичные упражнения.

2. Выполнение упражнений 2, 3, 4, 6 на с. 74–75 учебника (устно).

Дети должны сказать, какое число больше или меньше, и объяснить, почему.

На доске знаки сравнения: (Слайд 4)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

Работа в рабочей тетради.
Р.т.- с.58,№ 1,2,3,4,5 – задания на сравнение чисел.

2. Контроль усвоения знаний.(Самостоятельная работа в тетрадях)
-На сколько 8 больше 6? (8-6=2)
-На сколько 3 меньше 9? (9-3=6)
-Что больше 5 или 3? На сколько? (5-3= 2)
Проверка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


V. Включение в систему знаний.
Работа в группах.
1. Решение примеров .
№ 6, с.59-выполняют слабые учащиеся, № 7-10 –остальные. Проверка ответов.

2. Творческая работа.
-Придумайте задачу по картине уч.с.75, №5.

3.Соедините суммы в порядке увеличения их значения (Слайд 5)

VI. Итог урока. Рефлексия.

-Какое важное открытие сделали на уроке?
-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

-Оцените свою работу на уроке с помощью шкалы оценки.

-Спасибо за урок.

Урок “Сравнение чисел ” 1 класс “начальная школа 21 века”

Тема:   Сравнение чисел

Цели: научить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»; практиковать в решении примеров

Формирование УУД:

1. Предметные

– познакомиться с правилами сравнения

– научиться выполнять сравнение чисел; решать примеры и задачи

2. Метапредметные

а) познавательные: сравнивать числа, выводить правила сравнения

б) регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно

в) коммуникативные: строить понятные высказывания; уметь задавать вопросы

3. Личностные

– иметь адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности, в ходе парной работы

Оборудование: учебник «Математика 1 класс» №2 автор В.Н. Рудницкая; карточки; наглядность; ИКТ.

Ход урока

I.                  

Организационный момент

– Прозвенел для нас звонок.
  Начинается урок.
  К нам без опоздания приходи старание,
  Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться.

II.                Создание психологического комфорта на уроке.

– Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения, успеха и приглашаю всех на урок  математики.

– Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

    III.       Основная часть урока.

1)  Мотивация учебной деятельности.  Воспроизведение опорных знаний учащихся.

–  Вы знаете, что в математическом государстве есть жители. У каждого жителя есть свое имя, только вот имена необычные. (Открывается доска и появляются написанные в беспорядке числа от 0 до 10).

– Что перед вами?  Это числа.

а) Устный счёт.

1)Прямой и обратный счёт.

– Давайте чётко назовём каждое число в прямом порядке от 0 до 10, теперь в обратном порядке.

– Молодцы, всех жителей назвали правильно.

-Назовите четные числа.

-Теперь нечетные.

– Молодцы!

2)Игра «Кто быстрее»

(Ученики получают карточку с примерами (количество примеров по числу детей в ряду). Каждый ученик решает по одному примеру и передает следующему, и так до конца ряда. Если в каком-то ряду меньше детей, чем в остальных, один ученик решает два примера. Ученик, решивший последний пример, несет карточку учителю. Побеждает ряд, который решит примеры быстрее (при условии, что нет ошибок).)        

                                                                          6 – 1

5 + 3

8 – 2

6 + 3

9 – 2

7 + 3

10 – 3

7 – 2

5 – 1

4 + 2

– Молодцы!

– Скажите, пожалуйста, кто еще живет в математическом государстве? (ИКТ)

3)Работа с геометрическим материалом.

-У вас на партах есть листочки, раскрасьте тот смайлик, который покажет, какое у вас сейчас настроение.

б) Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться.  (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре – руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. 

(Присаживаются.)

4)Постановка целей и задач

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Даны выражения. Вы должны решить выражение. Каждому полученному результату соответствует определённая буква. Расположив результаты в правильном порядке, вы определите тему урока (сравнение чисел).

7+5=12   11-3=8    6+3=9      7+2=9

10-6=4    11-2=9    2+4=6      7-0=7

10-5=5    5+3=8     5+6=11

1+2=3     12-1=11   6+6=12 

С – 12

Р – 4

А – 5

В – 3

Н – 8

Е – 9

И – 11

Ч – 6

Л – 7

-Итак, какая тема урока?

 

– Чему будем учиться? (сравнивать числа)

-Молодцы!

2)  Сообщение темы урока.

а) Формулирование первого правила сравнения чисел.

– В Математическом государстве очень уважают правила и всегда их соблюдают.  Вот и сегодня все жители ждут нового правила.

Пришла пора с ним познакомиться.

– Откройте учебник на 84 странице. В номере 1рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на вопросы.

– Сколько красных шаров ?   3

– Сколько синих шаров?  4

– Каких шаров меньше?  На сколько?

– Каких шаров больше? На сколько?

-С помощью чего мы смогли сравнить количество шаров? (с помощью рисунка)

-Числа можно сравнивать и без рисунка. (выставляю карточки 3 и 5)

-Какое число при счете называем раньше? 3

-Какое число при счете называем позже? 5

Значит, 3 меньше, чем то число, которое называем позже. То есть 3 меньше 5.

-Какое правило из этого следует?

– На станице 84 учебника найдите  рубрика «Обрати внимание». Прочитаем вместе правило выделенное жирным шрифтом.

Из двух чисел меньше то число, которое называют при счёте раньше, а больше то число, которое называют при счёте позже.

Молодцы!

– Для закрепления этого правила найдите номер 3.

– Какое число больше: 13 или 19, 20 или 15, 5 или 8? Почему?

– Какое число меньше: 11 или 14, 13 или 9, 17 или 20? Почему?

– Найдите номер 5 на странице 85, Егор прочитай задание.

– Как зовут ребят? Петя, Маша

– Посмотрите  рисунок и ответьте на вопрос: кто больше набрал огурцов: Петя или Маша? – Почему?

– Молодцы!

– Посчитайте, сколько букв в этом слове?  (на карточке) МАТЕМАТИКА  (10)    

– Теперь посчитайте, сколько букв в этом слове?  (на карточке)

РИСОВАНИЕ (9)

– В каком слове больше букв? На сколько?

– В каком слове меньше букв? На сколько?

– Как узнали? (правило)

б) Физминутка

Если вы согласны – хлопаете в ладоши, не согласны – топаете.

-Число 3 больше 0

-Число 6 меньше 5

-Число 9 больше 8

-Число 10 меньше 1

-Число 12 больше 7

-Число 3 больше 6

 

в) Формулирование второго правила сравнения чисел.

– А теперь положите перед собой линейку.

– Поднимите левую руку.

– Назовите числа, которые расположены левее числа 5. (0, 1, 2, 3, 4.)

– Эти числа меньше числа 5, потому что расположены левее числа 5.

– Поднимите правую руку.

– Назовите числа, которые расположены правее числа 5. (6,7,8, 9, 10 …)

– Эти числа больше 5, так как расположены правее.

– Давайте прочитаем правило, которое написано на странице 86 в Рубрике «Обрати внимание.

 Из двух чисел меньше то число, которое на шкале линейки написано левее, а больше то число, которое написано правее. Левее нуля на шкале линейки нет ни одного числа. Поэтому нуль меньше любого другого числа, а любое число больше нуля.

– Для закрепления этого правила выполним номер 11 в тетради. Для этого я тетрадочку открою…

– Один человек работает у доски, другие – в тетради.

– Ребята, у меня для вас есть еще одно задание. Я раздам вам карточки, где дано задание на  второе правило. После выполнения задания проверим все вместе правильно ли выполнено.

IV.           Итог урока

– В математическом государстве новые правила объявлены и будут применяться на практике, в  жизни. Мы с правилами познакомились, надеюсь, будем исполнять и не ошибаться.

– Как много мы сегодня успели сделать. Вы все молодцы! Составьте, пожалуйста, предложение с опорными словами.

– Я познакомился…

– Я научился…

– Я запомнил…

– Я закрепил…

– Быдло трудно… и т.д.

V.             Рефлексия

– Ну и осталось только раскрасить смайлик и сказать какое у вас сейчас настроение.

– Наш урок окончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше Меньше – Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность данных пользователей. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 94 релевантных результата, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

Сравнение чисел Математика 3 класс

Здесь учащийся вспомнит, как сравнивал числа и упорядочивал числа из своего предыдущего класса. Правила упорядочения чисел в порядке возрастания и убывания обсуждаются здесь с примерами в порядке возрастания и убывания.

Студент научится

  • Сравните числа, используя символы «», «=».
  • Расположите числа в порядке возрастания и
  • Расположить числа в порядке убывания
  • Составление наибольшего и наименьшего чисел из заданных цифр

Эта концепция объясняется учащимся 3-го класса с использованием примеров, иллюстраций и концептуальных карт. В конце страницы для учащихся прилагаются два распечатываемых рабочих листа сравнения и упорядочивания чисел с решениями.

Загрузите рабочие листы и решения, чтобы оценить наши знания концепции.

При работе с числами важно уметь сравнивать значения два или более числа и расположите их по порядку. Процесс определения того, является ли число больше, меньше или равным другому числу, называется сравнением чисел.

Сравнение чисел с использованием символов:

Как сравнивать числа:

    Правила Пример
    1) Если два числа имеют разное количество цифр, то номер с большим количеством цифр является больший. 12645 > 1264
    Так как 12645 это пятизначное число
    а 1264 это четырехзначное число
    2)Если числа имеют одинаковое количество цифр, то число, которое впереди в счете, является больший. 3856 > 3855
    Как 3855 + 1 = 3856
    3)Если числа имеют одинаковую цифру, то сравнивать надо с тысячи разрядов. 9876 > 8976 Поскольку 9 > 8
    4) Если разряды тысяч совпадают, то сравнение следует начинать с сотен и в остальном процесс будет таким же. 4823 > 4756 Поскольку 8 > 7
    5) Если цифры сотен совпадают, то сравнение следует начинать с 10-го разряда. 3697 > 3684
    6) Если цифры 10-го разряда совпадают, то сравнение следует начинать с разряда единицы. 2543

Номера для заказа

Процесс упорядочивания заданных номеров в порядке возрастания (по возрастанию) или в порядке убывания (по убыванию) называется упорядочением числа.

Расположите числа в порядке возрастания:
  • Сравните все данные числа с наименьшим числом, которое должно быть 1-м числом при расположении в порядке возрастания заказ.
  • Продолжите тот же процесс для остальных указанных номеров.

По возрастанию Пример:

Расположите данные числа в порядке возрастания 2564, 2478, 3596.

Ответ:

Сравнивая числа в разряде тысяч, видно, что

3 > 2. Итак, наименьшее число среди этих чисел — одно из 2564 и 2478.

Наименьшее число между 2564 и 2478 — 2478, так как 5 и 4 — это цифры сотен, а 5 > 4.

Итак, 2478

Следовательно, числа будут расположены в порядке возрастания 2478, 2564, 3596.

Расположите числа в порядке убывания:
  • в порядке убывания.
  • Продолжите тот же процесс для остальных указанных номеров.

По убыванию Пример:

Расположите данные числа в порядке убывания 2564, 2478,3596

Ответ:

Из сравнения чисел видно, что 3 > 2. Значит, наибольшее число среди этих чисел 3596.

Наибольшее число между 2564 и 2478 равно 2564, так как 5 > 4.

Итак, 3596 > 2564 > 2478

Следовательно, порядок чисел будет 3596 ,2564, 2478.

Составление наибольшего и наименьшего чисел из заданных цифр:

  • самая младшая цифра.
  • Пример:

    Составьте из данных чисел 5, 7, 8 наибольшую цифру.

    Ответ:

    Составьте данные числа 5, 7, 8

    8 > 7 > 5

    Следовательно, наибольшее число равно 875.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *