Примеры на состав числа 4: Состав числа 4 домики и примеры. Дополнительный материал к уроку
«Состав числа 4. Счёт до 4.»
МКОУ «Линевская школа- интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект урока в 1 классе
по теме:
«Состав числа 4. Счёт до 4.»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Игнатова Н.Н
р.п. Линёво
Конспект урока математики в 1 классе
Тема урока: Состав числа 4. Счёт до 4.
Цель урока: знакомство учащихся с составом числа 4.
Задачи урока:
научить как получить число 4 из двух более меньших чисел, называть предыдущие и последующие числа. Решать примеры в пределах 4;
развивать математическую речь, вычислительные навыки;
воспитывать положительную мотивацию к обучению; формировать социальные представления об окружающем мире.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок
Вы проснуться все успели?
А теперь вперёд за дело
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
Устный счёт
Счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке чисел
Назовите число, которое при счете идет за числом 2,3 ,перед числом 2,4.
Назовите соседей числа 2(1,3)Соседи числа 3(2,4)
Из норки выглянул барсук,
Уселась белочка на сук,
Вспорхнул на ветку воробей,
На тропку выполз муравей –
Все улыбнулись солнцу!
Сколько всего животных улыбнулись солнцу?
4. Однажды Леший с Водяным
Бродили по местам грибным.
И нашли под елью скоро
Два огромных мухомора.
Походили у осин и нашли ещё один.
Сколько грибов нашли друзья?
5. Мышка, лягушка, ёж, петушок
Строили в поле себе теремок.
Сделали крышу, крыльцо и окошки
И протоптали к дому дорожки.
Сколько животных строили теремок?
6. Три зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько лягушек осталось на опушке?
7.Четыре снегиря на ветке сидели.
Два снегиря от них улетели.
– Сколько ж осталось? – подумал медведь.
А ты сосчитал? Медведю ответь!
3. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
–Сегодня будет необычный урок, а урок-сказка, которую мы составим вместе с вами. А кто будет героем нашей сказки, вы мне подскажете, когда отгадаете загадку.
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол, И от бабушки ушел.
У него румяный бок… Вы, узнали? (КОЛОБОК).
Точно, это был Колобок.
–Кто помнит, кого встретил Колобок во время своего путешествия, когда ушел от бабушки и дедушки? Назовите.
–Сколько всего зверей встретил Колобок?
–С числом и цифрой 4 мы уже знакомы, а сегодня мы узнаем, как получить число 4 из двух более меньших чисел, будем решать примеры, используя известные нам числа. Все знания, полученные сегодня, пригодятся нам в дальнейшем на уроках математики, а так же в жизни.
В конце урока мы должны будем заселить домики, в котором живет цифра 4
Кто стоит первым?
–Перед лисой?
–После волка?
–Кто стоит вторым?
–А между медведем и зайцем?
2)—Кто мне сможет найти цифру 4 на наборном полотне?
–На что похожа цифра 4 – вспомним
«Ставим стульчик вверх ногами
И … «четвёрка» перед нами
4.Физминутка
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
5.Работа по теме урока
Пальчиковая гимнастика
Минутка чистописания.
Чтоб уметь писать красиво надо правильно сидеть.
На пол ровно ножки ставить, Головою не вертеть.
Проверь рукою расстояние От парты до своей груди
Склони головку чуть-чуть на бок И ручку правильно держи.
Лежал Колобок на окошке, студился, взял и покатился. Нарисуем дорожку, по которой покатился Колобок.
1.Работа в тетради:
–Найдите в тетрадях строчку с цифрой 4. Напишите сначала 4 цифры. Выберите самую красивую и подчеркните её. И также напишите другие до конца строки.
–Катится Колобок дальше, смотрит, сидит Заяц, сидит, горюет, не может сосчитать грибочки. Поможем зайчику…
–Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит – Медведь, Мне надо сосчитать цветы. А я совсем запутался.
–Да это же совсем не сложно – говорит Колобок, – Мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?
–Сколько в первой вазе синих цветов? Какой цифрой обозначается это число –
– Сколько красных? Какой цифрой обозначается это число-
– Сколько всего? Какой цифрой обозначается это число-
– Как получили 4?
— Как с помощью этих цифр и математических знаков записать, как мы получили число-4? 1+3=4
Катится колобок дальше, а навстречу ему волк.
–Если выполнишь мое задание – не съем тебя! Поможем Колобку? Вы должны быть очень внимательны!!
3)—Нарисуйте 2 зеленых кружочка
— добавьте ещё 2 красный.
–Сколько получилось? Как получилось это число?
–Как это записать выражением? 2+2-4
–Запишите этот пример под рисунком
Катится по тропинке Колобок, вдруг из-за елки Лиса с тетрадью по математике. «Слушай, Колобок – говорит Лиса, выполнишь задание в тетради – домой вернешься, нет – съем тебя!»
– Ребята не допустим, чтобы Лиса съела Колобка?
обведите 3 клеточки, закрасьте синим цветом. 1 клеточку – оранжевым Сколько клеточек обвели? Записать пример.
— Вот и закончилась наша сказка. Вам понравилось?
пришло время заселить наш домики.
6. Итог
– Над составом какого числа работали?
– Как получить число 4?
Состав числа. Не может запомнить
Форумы
Вход
23.11.2012 18:25
Дочка в первом классе. Весь прошлый год делали примеры на состав числа. В школе тоже примеры – не запоминает, считает на пальцах, а в школе не разрешают на пальцах. Какой выход – заучивать, как таблицу умножения? Проблема только с этим, все остальные задания без проблем. Немного расстраиваюсь по этому поводу – сегодня поставили первые оценки, русский – 5, математика – между 3 и 4.
Татуся *
23.11.2012 18:32
у сына такая же проблема. Все предметы – отлично, математика между 3 и 4. Уже во втором классе. Заучивать тоже не получается. Какой-то не понятный случай. В пределах 10 считает очень медленно, но вот двузначные числа складывает намного лучше. Я уже ему сама говорю – считай на пальцах – он не считает,стыдится и сидит тупит. Какая-то незрелось каких-то отделов головного мозга видимо(((
HELIX **K**
23.11.2012 18:36
Попробуйте в игровой форме его автоматизировать. Есть очень много игр – и Pig 10, и Халли-Галли, и Крипто, и Pop for addition and substraction, и 7 eat 9. Интересные игры описаны в книге для дошкольников у Жени Кац – с пальцами, но для показа пальцев нужны вычисления и ребенок все-таки запоминает.
Не мать, а ехидна! V.I.P.
23.11.2012 18:39
Спасибо. Попробую.
Татуся *
23.11.2012 18:43а по числовой линейке считает? мои тоже в 1 классе, считают и на пальцах и по линейке. частенько задаю им примеры в устной форме. 6+4? 10! 10-4? аааа???? тупит! опять спрашиваю 6+4? 10! 10-4? ….6! а 10-6? ……? опять зависла….
Соколята **
23.11.2012 19:12
По числовой линейке мы с ней целый год считали по тетрадям Ломоносовской школы. Все, что наглядно – она считает, как только в уме – полный провал.
Татуся *
23.11.2012 20:56
Так их и надо именно наизусть..
Creambird C.B.
24.11.2012 14:25
pepsi V.I.P.
27.11.2012 13:24
Именно зубрить надо. Нам в школе так и говорили. Я объясняла логически почему так, а не иначе. Приводила пример весов. На одной части прибавилось, на другой убавилось.
Anonymous
25.11.2017 02:52
Состав числа действительно нужно заучить очень хорошо. Эти знания жизненно необходимы при решении примеров на сложение и вычитание. Для того чтобы хорошо запомнить состав числа надо просто очень много раз повторить пары составляющие это число. Есть приложение для iPad и iPhone которое облегчает ребенку этот процесс превращая его в игру с привлекательными фишками и звуками. Приложение уже опробовано многими пользователями в течении нескольких лет. Это приложение несмотря на его простоту очень эффективно, о нем очень хорошо отзываются специалисты в Сингапуре, и его используют в своей практике многие образовательные учереждения по всему миру. Специально для посетителей eva.ru мы дарим 5 подарочных промокодов для этого приложения: NR74EHTXJWR4 EX3R9R7KW6NL LJETJTMH97KP XHA4MNRMNF96 N4LAR3MRXXE7 Вы можете скачать его в App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/id575132700?mt=8 Для лучшего эффекта стимулируйте ребенка на прохождение игры и обязательно повторите прохождение через пару дней.
AllaStepashina +
23.11.2012 18:38
может вам поможет, себе сохранила. Интересно. http://www.pedlib.ru/Books/3/0318/3_0318-64.shtml#book_page_top а здесь игры http://www.familyeducation.ru/?module=forum&action=topic&id=48
HELIX **K**
23.11.2012 19:19
Будем пытаться – главное теперь время найти, из школы приезжает в 4-6, по два часа тратим на домашнее задание. Вообще я думала, что ничего страшного в том, что дочка плохо знает состав числа, нет – в школе нагонит, оказывается нет, как-то быстренько они его пробежали за два с половиной месяца.
Татуся *
23.11.2012 20:36
вот и у нас такая проблема уже второй год, а чтоб заниматься конкретно и в системе – ни как времени не можем изыскать.((
HELIX **K**
24.11.2012 08:22
спасибо! по первой ссылке упражнения не все понятны.
. а на основе некоторых, так понимаю, созданы некоторые занятия для детей?Полярн@яСов@ V.I.P.
24.11.2012 15:31
Я в шоке, никогда не учила сыновей такому. В жизни бы не подумала, что это сложно.
Anonymous
24.11.2012 21:35
и я бы в жизни не подумала, если бы не мой младший сын(( Он сам удивляется, говорит что счет до 10 у него вызывает трудности, но вот сейчас занимаемся – прошу сложить 50 и 70 он с ходу отвечает 120. Но будет задумываться и тупить, если прошу сложить 5 и 7.
HELIX **K**
26.11.2012 00:00
Кто-то более зрелый в этом плане и само собой легко идет, а кто-то не дозрел, тем сложно и надо помогать. Со второй помнится мы учили.
Ioulia V. I.P.
24.11.2012 22:45
А про таблицу умножения есть спец-методики? А то у меня уже скоро нервный срыв будет от попыток научить ребенка. Учим, все запоминает, отвечает, а на следующий день девственно чистый мозг 🙁
Verkin2 ***
25.11.2012 09:27
Усачева пробовали? http://www.debotaniki.ru/2011/02/tablitsa-umnozheniya-v-stihah/
Чучуэль V.I.P.
25.11.2012 10:21
Спасибо, попробуем!
Verkin2 ***
27.11.2012 13:30
Вода камень точит. а вообще, советуют с 9 учить в обратном порядке. С младшим именно так и будем делать.
Anonymous
27.11.2012 17:59
Да я уже пыталась во всяких порядках 🙁 Он может наизусть пересказать любой мультик про смешариков, а их там штук двести, и не то, чтоб он их смотрел без перерыва, но ведь помнит. Память есть, но почему-то на таблицу умножения он ее тратить не хочет. Пример: говорю скажи вслух 10 раз 7Х8=56. Сказал. Потом спрашиваю, сколько будет 3Х3. Отвечает. Задаю каверзный вопрос “А 7Х8 сколько?”. “Не помню”.
Verkin2 ***
25.11.2012 23:57
Ioulia V.I.P.
26.11.2012 00:22
Через неделю, а то и меньше, эти плакаты превращаются в обои, и ребенок на них не обращает внимания. Проверено.
Смолли C.B.
26.11.2012 00:27
Так за неделю есть шанс подтянуть. Потом, надо ж напоминать. Например, сели завтракать, спросили несколько примеров, если надо ребенок подсмотрел. Собираемся делать уроки – опять погоняли и т.д.
Ioulia V.I.P.
30.11.2012 03:49
Заучивать.Тофсла и Вифсла V.I.P.
30.11.2012 13:34
Необходимо продолжить дома заниматься на наглядных примерах. Например, 6+4, сказать было 6 конфет дали еще 4 сколько стало, ребенок должен ответить, потом съела три, сколько осталось и т.п.брать реальные предметы не надо, просто их представлять в уме, сразу после этого все закрепить записанными действиями в математическом виде. Мы еще играли настоящими монетами, если отвечал сразу правильно забирал монеты себе. Заучить то можно, но лучше, если у заученного материала есть образное подкрепление, ребенок может в уме представлять что складывается (хоть на пальцах).
humanstudy +
Открыть в форуме
Примеры эссе и 4 основных типа
Описание
Женщина, пишущая эссе
Источник
Daniel de la Hoz / Istock / Getty Images плюс
Существует четыре основных типа письма: повествовательное, описательное, описательное и аргументативное. У каждого своя уникальная цель. Одни рассказывают историю, другие пытаются изменить мнение. Вы используете эти четыре типа письма для написания различных типов эссе.
Написание повествования
Написание повествования означает, что вы рассказываете историю с определенной точки зрения, и обычно для рассказа есть причина. Во всех повествовательных эссе есть персонажи, сеттинг, кульминация и, самое главное, сюжет.
При написании повествовательного эссе не забудьте:
- включить сенсорные и эмоциональные детали, чтобы читатель прочувствовал историю, а не просто прочитал о ней
- позвольте истории поддержать то, что вы делаете, и сделайте ссылку на этот момент в первом предложении
- писать от первого или третьего лица
Реклама
Примеры повествования
Готовы к небольшому рассказу? Вот несколько выдержек из примеров повествовательных эссе.
“Оглядываясь назад на детство, наполненное событиями и воспоминаниями, мне довольно трудно выбрать то, которое оставило бы во мне легендарные “теплые и пушистые чувства”. Будучи дочерью майора военно-воздушных сил, я имела удовольствие путешествовать по Америке во многих поездках, я посещала чудовищные деревья национального леса Секвойя, стояла на краю Гранд-Каньона и прыгала на кровати в ресторане Цезаря. Дворец на озере Тахо».
“Поиск домов должен был стать веселым и захватывающим процессом. К сожалению, ни один из тех, что мы видели, не соответствовал установленным нами спецификациям. Они были слишком маленькими, слишком безличными, слишком близко к соседям. Через несколько дней не найдя ничего даже близко, мы начали задаваться вопросом: действительно ли существует идеальный дом для нас?”
“День, когда я забрал свою собаку из приюта, был одним из самых счастливых дней в нашей жизни. Всего неделю назад я пошел в приют с мыслью, что просто “посмотрю” на щенка. Конечно. , вы можете просто смотреть на эти извивающиеся маленькие лица, наполненные надеждой и радостью, так же, как вы не можете остановить закат солнца вечером Я знал, что через несколько минут, войдя в дверь, я получу щенка . .. но это было не так. Пока я не увидел его, я понял, что нашел своего щенка».
Ниже приводится пример известного повествования, написанного Джоном Апдайком, Поклонники Хаба Прощают Малыша .
“Полдень стал таким мрачным, что на шестом тайме включили дуговые огни – всегда бледное зрелище в дневное время, как горящие фары похоронной процессии. С помощью мрака Фишер прорезал новичков “Сокс”, и Уильямс не вышел на поле в седьмом. Он был вторым в восьмом. Это почти наверняка был его последний раз, когда он вышел на тарелку в Фенуэй-парке, и вместо того, чтобы просто аплодировать, как мы делали в его трех предыдущих выступлениях, мы стояли, все мы, и аплодировали».
Реклама
Описательное письмо
Описательные эссе описывают черты и характеристики людей, предметов, событий и чувств в замысловатых деталях. Описанное будет тщательно изучено. Например, если вы описываете розы, вы можете указать:
- их происхождение
- их внешний вид
- их цвет
- их аромат
Когда вы пишете описательное эссе, вы хотите задействовать чувства и эмоции читателя. Например, можно сказать: «Я заснул». Или вы можете написать: «Пока я ждал Санту, мои веки отяжелели, огни на елке начали расплываться, а моя голова начала падать». Второй отрывок содержит яркие детали, позволяющие читателям почувствовать, что они находятся там.
Примеры описательного письма
Готовы погрузиться в детали? Вот три выдержки, изобилующие деталями.
“Как и его искривленные перья, и его многочисленные шрамы, надежный старый сыч часто выбирал корявую, обветренную, но прочную ветку – она была спутником мудрых наедине с ночью и последней веткой, скрипящей на самом сильном ветру. Он часто приходил осмотреть поля и облака перед охотой, послушать ровный шум ручья, протекающего через камыши под мостом, и при этом расчесывать свои перья в поисках нежелательных — кем бы они ни были».
Студенту муниципального колледжа штата Роан удалось оживить первый визит в закусочную. Посмотрите, как описательные вещи становятся.
“При входе в дверь у Лу сразу бросаются в глаза две вещи: место редко бывает пустым и кажется состоящим из лабиринта комнат. Первая комната, за дверью, является основной частью ресторана. Есть еще одна, используется редко, столовая справа. Она была пристроена во время бума нефтяных скважин семидесятых годов. Через главную столовую проходит еще одна комната, она охраняет дверь, ведущую на кухню. В этой комнате находится самый желанный стол в место. Высшая награда, которую Лу может воздать кому-либо, — это предоставить им доступ к местам за этим столом. Этот стол — семейный стол; он зарезервирован для Лу и ее дочери Карен, ближайших родственников и дорогих друзей».
Как и вышеприведенное эссе о закусочной, этот образец отрывка от студента из штата Сент-Клауд украшает что-то такое же повседневное, как местный ломбард.
«Ломбард Билли Рэя и ремонт газонокосилок выглядели как могильник для брака с загородных аукционов. Пылающие красные баки с дизельным топливом сияли перед станцией, выглядя как дешевая помада на фоне бледного морщинистого песка парковки. Двор, немногим превышающий конечную зону средней школы имени генерала Дж. Паттона в северной части города, был обрамлен ржавой металлической изгородью из газонокосилок, велосипедов с банановыми сиденьями и ржавых бочек из-под масла. ситцевая рама из ржавых деталей, а скорее оркестр ненужной техники, которую Билли Рэй разбил на секции. Желтые косилки молча покоились справа от дизельного топлива. Когда-то красные, теперь выцветшие оранжевые косилки стояли по стойке смирно слева … Бочки из-под масла, затёртые и продырявленные, звенели, как куранты, когда дул ветер. Велосипеды время от времени отдыхали на стоянке. четверки и обшивка под зебру. Элли Рэй обычно был дома, в пяти кварталах к востоку от города на Кеннел-роуд.
Реклама
Письмо-объяснение
Эссе-объяснение сравнивают, исследуют и обсуждают проблемы. Хотя в них есть элемент повествования, их цель выше. Всегда нужно объяснять читателю какую-то интегральную концепцию. Таким образом, они информируют, описывают и объясняют.
При написании описательного эссе текст должен:
- быть кратким и понятным
- предлагают разные взгляды на предмет
- отчет о ситуации или событии
- объяснить то, что может быть трудно понять
Примеры разъяснительного письма
Готовы углубиться в конкретную проблему? Вот три отрывка, которые покажут вам, как это делается.
“Эта семья стала жертвой проблемы, которую они могли бы избежать, – проблемы, от которой, по словам смотрителей парка Флориды, страдают сотни посетителей каждый год. “Несколько раз в месяц, – сказал рейнджер Род Торрес из государственного парка О’Лено, «люди пугаются и уходят из парка посреди ночи». Эти люди выбрали не тот парк для посещения. Не то чтобы с парком было что-то не так: туристы, разбившие лагерь рядом с ними, любили его дикую изоляцию. Но это было не то место, которое пара из Нью-Джерси хотела в виду, когда они решили разбить лагерь в этом путешествии по Флориде».
Этот образец описательного эссе от Вдумчивого обучения в значительной степени опирается на факты и статистику, чтобы объяснить важную концепцию мошенничества.
«Знаете ли вы, что 7 из 10 учеников списывали по крайней мере один раз за последний год? Знаете ли вы, что 50 процентов этих учеников списывали более двух раз? Эти шокирующие статистические данные взяты из опроса 9000 учащихся средних школ США. Невероятно, но учителя могут даже поощрять своих учеников списывать! В прошлом году в школе в Детройте учителя якобы давали своим ученикам ответы на стандартные тесты штата».
Университет Виктории использует этот образец эссе, чтобы продемонстрировать важность прямой ясности в пояснительном эссе.
«На протяжении всей истории и в различных культурах женщины меняли свою внешность, чтобы соответствовать идеалу красоты. Древние китайские аристократки связывали ноги, чтобы показать женственность; , у некоторых были внутренние повреждения; в некоторых африканских культурах женщины продолжают носить пластины на нижней губе, постоянно растягивая кожу, чтобы получить пластины большего размера. Североамериканский идеал красоты постоянно фокусировался на женских телах: крошечная талия Викторианский период, мальчишеские фигуры в моде в эпоху хлопушек и сладострастные изгибы, которые были мерилом красоты между 19 и 19 веками.30-х и 1950-х годов. Текущие стандарты подчеркивают подтянутый, стройный вид, излучающий физическую форму, молодость и здоровье. По словам психолога Евы Секели, «быть привлекательным в это время… означает однозначно быть худым. Сегодня в Северной Америке худощавость является предпосылкой для того, чтобы другие и вы сами считали себя здоровым». Однако эта неустанная погоня за стройностью — это не просто пример того, как женщины пытаются выглядеть как можно лучше, это также борьба за контроль, признание и успех».
Реклама
Аргументативное письмо
В аргументированном эссе автор пытается убедить читателя , демонстрируя обоснованность или ложность темы. Они подкрепляют свою позицию доказательствами, в том числе статистикой или мнением экспертов. В этих эссе автор не просто высказывает мнение, но приводит аргумент за или против чего-либо и подтверждает этот аргумент фактами.
Чтобы написать аргументированное эссе, важно изучить и подтвердить то, что вы говорите в тексте. Вы также можете использовать аргументированное письмо в убедительном письме, в котором используется эмоциональный язык и призывы убедить читателя.
Примеры аргументативного письма
Когда придет время отстаивать свою позицию и привести веские доводы, позвольте этим выдержкам помочь вам начать работу.
«Контроль над оружием был спорным вопросом в течение многих лет. Подавляющее большинство граждан считают, что строгое соблюдение контроля над оружием быстро снизит угрозу преступности. Многие невиновные люди считают, что они имеют право носить оружие для защиты или даже ради удовольствия от охоты. Этих людей наказывают за то, что они защищают свою жизнь или даже за то, что они занимаются обычным, невинным видом спорта. Обеспечение контроля над оружием по всей стране означает нарушение конституционных прав человека. Хотя некоторые люди считают, что проблема контроля над оружием будет ограничивать преступность, проблема не должна существовать из-за того, что оружие необходимо для самообороны от преступности, а обеспечение контроля над оружием нарушает право гражданина на ношение оружия второй поправкой».
Аргументативное эссе Университета Богазичи предлагает немного драматического чутья, что важно для создания сильного аргумента.
«Выбросьте бутылки и коробки с лекарствами в вашем доме. Новая теория предполагает, что лекарства могут быть вредны для вашего здоровья, что должно, по крайней мере, стать хорошей новостью для людей, которые не могут позволить себе покупать дорогие лекарства. удар по медицинской промышленности и еще больший удар по нашей уверенности в научном прогрессе. Эта новая теория утверждает, что исцеление находится в наших руках: мы можем быть здоровыми, выполняя Рэйки на регулярной основе».
Essay By Example подробно рассказывает о преимуществах онлайн-игр.
«Онлайн-игры — это не просто развлечение, это уникальный способ познакомиться с другими людьми. Как показывают миллионы геймеров, онлайн-игра — это дружба и сотрудничество, а не просто убийство монстров. Эти игры — жизнеспособная социальная сеть, потому что игроки сосредоточены на работа в команде, создание групп с единомышленниками и романтические отношения с другими игроками. В массовых многопользовательских онлайн-играх (MMOG) миллионы игроков взаимодействуют в одной среде. Игры носят социальный характер, поскольку они позволяют игрокам объединяться и выполнять миссии. на основе сюжетной линии или проверяют свои навыки, сражаясь друг с другом. В начале игры пользователь создает вымышленного персонажа и настраивает его внешний вид. Поскольку многие игры связаны с боями, игроки также экипируют своих персонажей доспехами и оружие, а также выбрать свою «профессию». Многие популярные игры, такие как World of Warcraft и Everquest, следуют фэнтезийной тематике, поэтому большинство профессий обладают магическими способностями, такими как исцеление других игроков или воскрешение нежити. Цвет их доспехов соответствует типу навыков, которые он будет использовать в бою. После того, как персонаж создан, игрок может свободно исследовать огромный цифровой мир и взаимодействовать с другими игроками, однако он должен платить в среднем 15 долларов в месяц за игровой контент. пользователи в основном мужчины — обычно в возрасте от 18 до 34 лет — хотя в таких играх, как World of Warcraft, также есть значительное количество игроков женского пола. С миллионами игроков есть много людей, с которыми можно отправиться в приключение».
Реклама
Перо сильнее меча
Иногда писатели хотят только предоставить факты и информацию (информативное письмо). В других случаях они стремятся изменить ход систем убеждений людей (аргументативное письмо). Используя эти приемы письма, вы можете написать много разных типов эссе.
Английский писатель Эдвард Бульвер-Литтон не шутил, когда сказал: «Перо сильнее меча». С помощью правильных слов и хорошо продуманной аргументации вы также можете формировать восприятие других людей.
Письмо для успеха: сравнение/сопоставление | Английский Состав 1
ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
Этот раздел поможет вам определить цель и структуру сравнения/сопоставления в письменной форме.
Цель сравнения/сопоставления в письменной форме
Сравнение в письменной форме обсуждает сходные элементы, а контраст в письменной речи обсуждает различные элементы. Таким образом, сопоставительное эссе анализирует два предмета, сравнивая их, противопоставляя их или и то, и другое.
Ключ к хорошему эссе, посвященному сравнению и противопоставлению, заключается в выборе двух или более тем, которые значимым образом связаны между собой. Цель проведения сравнения или противопоставления состоит не в том, чтобы констатировать очевидное, а в том, чтобы выявить тонкие различия или неожиданные сходства. Например, если вы хотите сфокусироваться на контрасте двух предметов, вы не будете выбирать яблоки и апельсины; скорее, вы можете сравнить и сопоставить два типа апельсинов или два типа яблок, чтобы выделить тонкие различия. Например, яблоки Red Delicious сладкие, а сорта Granny Smith терпкие и кислые. Проведение различий между элементами в одной и той же категории улучшит понимание этой категории аудиторией, что и является целью эссе о сравнении и противопоставлении.
Точно так же, чтобы сосредоточиться на сравнении, выберите два предмета, которые на первый взгляд кажутся не связанными друг с другом. Для сочинения-сравнения вы, скорее всего, не выбрали бы два яблока или два апельсина, потому что они уже обладают многими одинаковыми свойствами. Скорее, вы можете попытаться сравнить, насколько похожи яблоки и апельсины. Чем более расходящимися поначалу кажутся две темы, тем интереснее будет сочинение-сравнение.
Структура сочинения по сравнению/сопоставлению
Сопоставление со сравнением начинается с тезиса, в котором четко указаны два предмета, которые необходимо сравнить, сопоставить или и то, и другое, а также причина для этого. Тезис может больше склоняться к сравнению, противопоставлению или тому и другому. Помните, что смысл сравнения и противопоставления состоит в том, чтобы предоставить читателю полезные знания. Возьмем в качестве примера следующий тезис, который больше склоняется к противопоставлению:
Тезис: Органические овощи могут стоить дороже, чем те, которые выращены традиционным способом, но при проверке они определенно стоят каждой лишней копейки.
Здесь тезис устанавливает два предмета для сравнения и противопоставления (органические и обычные овощи), и делает заявление о результатах, которые могут оказаться полезными для читателя.
Вы можете организовать эссе со сравнением и противопоставлением одним из следующих двух способов:
- По словам самих испытуемых, обсуждая то одно, то другое
- По отдельным пунктам, обсуждение каждой темы применительно к каждому пункту
Выбранная вами организационная структура зависит от характера темы, вашей цели и вашей аудитории.
Учитывая, что в эссе, посвященном сравнению и противопоставлению, анализируются отношения между двумя предметами, полезно иметь под рукой несколько фраз, которые подскажут читателю такой анализ.
Фразы сравнения и контраста
Сравнение | Контраст |
одно сходство | одно отличие |
другое сходство | другое отличие |
оба | наоборот |
как | в отличие от |
аналогично | в отличие от |
аналогично | , а |
аналогично | , тогда как |
Написание эссе о сравнении/сопоставлении
Сначала выберите, хотите ли вы сравнить, казалось бы, несопоставимые предметы, сопоставить, казалось бы, похожие предметы или сравнить и сопоставить предметы. После того, как вы определились с темой, представьте ее привлекательным вступительным абзацем. Ваш тезис должен быть в конце введения, и он должен устанавливать темы, которые вы будете сравнивать, противопоставлять или и то, и другое, а также указывать, что можно узнать из этого.
Основная часть эссе может быть организована одним из двух способов: по теме или по отдельным пунктам. Выбранная вами организационная стратегия будет зависеть, как всегда, от вашей аудитории и вашей цели. Вы также можете учитывать свой особый подход к предметам, а также характер самих предметов; некоторые предметы могли бы лучше поддаваться той или иной структуре. Обязательно используйте фразы сравнения и противопоставления, чтобы показать читателю, как вы анализируете отношения между субъектами.
После того, как вы закончите анализ темы, напишите вывод, в котором обобщаются основные моменты эссе и подкрепляется ваш тезис.
Пример эссе сравнения/сопоставления
Сравнение и противопоставление Лондона и Вашингтона, округ Колумбия
Скотт Маклин в Writer for Success
Вашингтон, округ Колумбия, и Лондон являются столицами и все же они предлагают совершенно разные впечатления своим жителям и посетителям. Сравнение и противопоставление двух городов на основе их истории, культуры и жителей показывает, насколько они разные и похожие.
Оба города имеют богатую мировую и национальную историю, хотя и развивались в очень разные временные рамки. История Лондона, например, насчитывает более двух тысяч лет. Он был частью Римской империи и известен под похожим названием Лондиниум. Это была не только одна из самых северных точек Римской империи, но и эпицентр Британской империи, где она имела значительное мировое влияние с начала шестнадцатого века до начала двадцатого века. С другой стороны, Вашингтон, округ Колумбия, формально существует только с конца восемнадцатого века. Хотя коренные американцы населяли эту землю за несколько тысяч лет до этого, а поселенцы заселили землю еще в шестнадцатом веке, город не стал столицей Соединенных Штатов до 179 г.0 с. Однако с того момента и по сегодняшний день Вашингтон, округ Колумбия, все больше сохранял значительное глобальное влияние. Несмотря на то, что у обоих городов разная история, они оба имели и продолжают оказывать значительное социальное влияние в экономической и культурной сферах мира.
И в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Лондоне есть множество музеев, в которых хранятся многие из самых ценных сокровищ мира. В то время как в Вашингтоне, округ Колумбия, есть Национальная художественная галерея и несколько других галерей Смитсоновского института, лондонская художественная сцена и галереи имеют определенное преимущество в этой категории. Лондонское искусство, от Тейт Модерн до Британской национальной галереи, входит в число лучших в мире. Эта разница и преимущество во многом связаны с исторической глубиной Лондона и Британии по сравнению с Соединенными Штатами. У Лондона гораздо более богатое прошлое, чем у Вашингтона, округ Колумбия, и, следовательно, у него гораздо больше материала для составления своих коллекций. В обоих городах есть процветающие театральные районы, но опять же, Лондон выигрывает и в этом сравнении, как по количеству, так и по качеству выбора театров. Что касается других культурных мест, таких как рестораны, пабы и бары, оба города очень похожи. Оба имеют широкий выбор дорогих, элегантных ресторанов, а также одинаковое количество мировых и национальных сетей. В то время как Лондон может быть более известен своими пабами и вкусом пива, округ Колумбия предлагает другой опыт посещения баров. С клубами и пабами, которые, как правило, остаются открытыми позже, чем их британские коллеги, ночная жизнь округа Колумбия в целом менее сдержанна.
Оба города также разделяют и различаются культурным разнообразием и стоимостью жизни. В обоих городах очень дорогая стоимость жизни — как с точки зрения жилья, так и с точки зрения покупок. Квартира с одной спальней в центре округа Колумбия может легко стоить 1800 долларов в месяц, а аналогичная «квартира» в Лондоне может удвоить эту сумму. Эти высокие затраты создают социально-экономическое неравенство среди жителей. Хотя жители обоих городов преимущественно богаты, в обоих проживает значительное количество бедных и бездомных. Возможно, наиболее существенное различие между демографией жителей – это расовый состав. Вашингтон, округ Колумбия, является городом «большинства меньшинств», а это означает, что большинство его жителей принадлежат к другим расам, кроме белых. В 2009, согласно переписи населения США, 55 процентов жителей округа Колумбия были классифицированы как «черные или афроамериканцы», а 35 процентов его жителей были классифицированы как «белые». В Лондоне, напротив, очень мало меньшинств: в 2006 году 70% его населения были «белыми», а «черными» — только 10%. Расовые демографические различия между городами резкие.
Несмотря на то, что Вашингтон, округ Колумбия, и Лондон являются крупными столицами англоязычных стран западного мира, у них есть много различий наряду с их сходствами. У них совершенно разные истории, художественная культура и расовая демография, но они остаются схожими по стоимости жизни и социально-экономическому неравенству.
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫНОСЫ
- Сопоставительное эссе анализирует два предмета путем их сравнения, противопоставления или того и другого.