Разное

Правила поведения для дошкольников на занятиях: Конспект беседы с детьми на тему «Правила поведения на занятиях» в подготовительной к школе группе.

Содержание

Конспект беседы с детьми на тему «Правила поведения на занятиях» в подготовительной к школе группе.

Цель: закрепить представления детей о правилах поведения на занятиях.

Воспитатель. Ребята скажите, как называется наша группа?

Ответы детей. (Подготовительная к школе группа.)

Воспитатель. Значит, мы с вами будем теперь готовиться к школе.

У нас в детском саду каждый день бывают занятия. Что мы с вами делаем на занятиях?

Ответы детей. (Рисуем, учим стихи, и т. д.)

Воспитатель. Правильно на занятиях вы учитесь считать, рисовать, рассказывать.

Теперь вы знаете много сказок, стихотворений, умеете считать, рисовать красивые узоры. Всему этому вы научились на занятиях. Значит, занятия помогли вам узнать много нового и интересного.

В школе все дети ходят на уроки. Когда вы пойдете в школу, учительница на уроках тоже будет учить вас считать, писать и читать. Она будет рассказывать вам о нашей стране, о родной природе, и о многом другом.

Ребята, а теперь подумайте и скажите: как надо заниматься, чтобы запомнить все то, что я вам рассказываю и показываю на занятиях?

 

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, вы говорили о том, что надо внимательно слушать задание, рассказ, рассматривать картину. Почему вы думаете так важно быть внимательными?

Ответы детей. (Чтобы правильно выполнить задание. Чтобы ничего не забыть.)

Воспитатель: Если кто-то из ребят невнимательно слушает объяснение, отвлекается, он и сам не выполнит задание, и товарищам помешает.

Но надо быть не только внимательными, но и надо стараться.

Только тогда, когда задание выполняют аккуратно, старательно, не спеша, результат получается хорошим.

Но бывает, что работа не получается, потому что она оказалась очень трудной. Как тогда надо поступить?

Ответы детей. (Обратиться к воспитателю или товарищу за помощью.)

Воспитатель. Верно, ребята, никогда не надо бросать работу, если она оказалась трудной! Необходимо заставить себя снова и снова переделать работу, позвать воспитателя, чтобы он помог исправить ошибку, или обратиться к товарищу. И тогда, все обязательно получится.

А если товарищ попросит у вас помощи, как вы поступите?

 

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы, ребята, знаете, как надо помогать друг другу.

Если вы будете помогать друг другу, каждый из вас научится очень многому.

А ещё на занятиях надо вести себя сдержанно, не перебивать товарища, который отвечает. Скажите, почему это так важно.

Ответы детей. (Нельзя вертеться, а то прослушаешь вопрос, собьешь товарища, и он может что-то забыть. Надо слушать ответ товарища, чтобы суметь помочь ему, если понадобится).

Воспитатель. Правильно. На занятиях вы учитесь все вместе, поэтому каждый не должен забывать, что рядом — его друзья. Недисциплинированным поведением можно сбить товарища, не дать ему сосредоточиться и хорошо ответить.

Ребята, сегодня мы с вами поговорили о том, как надо заниматься, вспомнили, что надо хорошо выполнять задания, стараться, быть внимательными и дисциплинированными, помогать друг другу. Я очень рада, что вы знаете эти правила и понимаете, почему их надо соблюдать. Давайте договоримся, что, если кто-то забудет какое-нибудь правило, вы ему напомните. Выполняя эти правила, вы сумеете еще многому научиться, будете еще больше знать и уметь.

Эти правила помогут вам и хорошо учиться в школе.

 

Правила поведения в детском саду | План-конспект занятия (младшая группа):

Занятие по познавательному развитию в первой младшей группе.

«Медвежонок в гостях у ребят»

Задачи:

– Обобщать знания детей о правилах поведения в группе детского сада;

– Познакомить  и показать  детям опасные предметы, находящиеся в группе детского сада, рассказать, как с ними надо обращаться;

          – Воспитывать наблюдательность, доброе отношение к игрушкам  и желание всегда за собой убирать игрушки на место;

Ход занятия:

Воспитатель: « Ой, ребята, кто это там рычит за дверью?» (ответы детей).

– «Правильно, Мишка. Он, наверное, пришел к нам в гости. Пойду посмотрю.» (Воспитатель вносит медведя).

– «Здравствуй, Мишка, проходи! Ребята, пригласите Мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти). Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он?» Обследовательские действия детей: Мишка большой, мягкий, пушистый. (Загадка):

– «Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?»

Медвежонок!!!

– «Ребята, мишутка пришел к нам в гости, давайте расскажем ему,  как вести себя в группе, что можно и что нельзя. Давайте расскажем и покажем ему?»

– «Утром мы делаем зарядку!

(Построение в круг. Ходьба на месте.)      

Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают (Ходьба на носках, руки в стороны.)

В поле бабочки летают. (Махи руками вверх и вниз.)                        

1.2.3.4 полетели, закружили. (Ходьба, высоко поднимая колени.)         

А теперь пройдем немного,

Поднимая выше ноги. (Ходьба,  поднимая прямые ноги)

Мы   шагаем ряд за рядом.

– «Пойдём Мишутка, мы познакомим тебя с  нашей группой!»

(Воспитатель с Мишуткой идут по группе, по дороге, мишутка «хочет» взобраться на подоконник.

Воспитатель: «Нельзя залезать на подоконник, а то упадешь!»

Мишутка:         На окно не залезаю:

                            Я не птица, не летаю.

                            Упаду – не полечу,

                            Шишку на лоб получу!

Воспитатель: «Как вы думаете, ребята, правильно говорит медвежонок?»

Физкультминутка

Мишка косолапый по лесу идет,

 Шишки собирает – в корзиночку кладет,

 Шишка отскочила, прямо мишке в лоб,

 Мишка рассердился и ногою – топ. (Повторить 2 раза.)

(Воспитатель подходит к электрической розетке, мишутка «пытается» сунуть в нее лапу.

Воспитатель:        Запомни милый мальчик,

                                 Не суй в розетку пальчик!

                                 Там живет его Величество-

                                 Колючее, злое электричество!

Воспитатель: « А вы , ребята, трогаете розетку?»

(Воспитатель подходит к ковру, на котором разбросаны игрушки. )

Воспитатель:        Милый мой Мишутка,

                                 Убери игрушку,

                                 Об неё споткнешься-

                                 Слёз не оберешься!

Воспитатель: «Не хочет Мишутка убирать игрушки, пошел по ковру и споткнулся,  упал и ушибся. Давайте поможем ему убрать игрушки на место. А ты, Мишутка запомни: игрушки всегда нужно убирать на место.»

Пальчиковая игра:  «Игрушки»

Раз, два, три, четыре, пять (поочередно загибаем пальцы на обеих руках одновременно)

Есть у нас игрушка:

 Это – погремушка,

 Это – толстый мишка,

 Это – чудо-книжка,

 Это – неваляшка,

 Это – кукла Машка!

    Раз, два, три, четыре, пять,

Будем снова проверять!

  (разводим руки в стороны)

Воспитатель с медведем подходит к столу, берет ножницы, показывает, какие они острые.

Мишутка:           Ножницы стригут отлично,

                              Но и колются прилично.

                              Не играйте  ножницами

                              С острыми концами!

Воспитатель:  А теперь давайте поиграем вместе с Мишуткой.

Подвижная игра: «Медведь и дети» (физминутка):

Мишка по лесу гулял,

И детишек он искал.

Долго-долго он искал,

Сел на травку, задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать:

-Миша, Мишенька, вставай,

И ребяток догоняй!

(Дети убегают от медведя, он их догоняет).

Воспитатель:        Тише, дети, тише,

                                 В группе не кричат,

                                 От такого крика

                                  Ушки заболят!

Воспитатель: «В группе нужно вести себя спокойно, не кричать и не шуметь!»                                                                           

– «Ребята, а теперь давайте напомним Мишутке, что можно делать в группе и чего делать нельзя!

1. Нельзя залезать на подоконник!

 2. Нельзя вставлять в розетку никакие предметы.

 3. Нужно  всегда убирать за собой игрушки.

 4. Нельзя играться с ножницами.

5. В группе детского сада вести себя спокойно, не кричать и не шуметь, не бегать!  

 – «Ребята, вы сегодня были очень доброжелательные, Мишутке понравилось у вас в гостях, он узнал от вам много интересного и полезного. А теперь мишке пора уходить. До свидания, Мишутка! Приходи к нам еще в гости!»

Правила для дошкольных классов

Когда дело доходит до правил для дошкольных классов, всегда лучше, чтобы они были краткими и простыми. Чем больше у вас правил, тем труднее их будет запомнить маленьким детям. Используйте простые слова для каждого правила, чтобы ваши дети могли легко понять смысл правил.

Наличие нескольких простых правил в классе для детей младшего возраста поможет вашему учебному году пройти намного более гладко!

Правила дошкольного образования

Добавление наглядных материалов (рисунков) к правилам в вашем дошкольном классе поможет маленьким детям лучше понять смысл правил.

Вы также можете добавить движения рук для предоставления физических подсказок. Когда вы добавите к своим правилам картинки и физические действия, ваши дети дошкольного возраста будут лучше запоминать правила. Они услышат, как вы произносите правило вслух (словесная/слуховая подсказка), увидят картинку (визуальная подсказка) и сделают движение руками (физическая подсказка) — все это увеличивает скорость их запоминания. Это беспроигрышный вариант для всех!

Положительные правила

Расплывчатые или абстрактные правила в классе не имеют никакого значения для маленьких детей. Абстрактные правила могут включать слова, которые маленькие дети не понимают или не знают значения, например «уважать», «подчиняться» или «ответственный».

Вы можете разместить простую для понимания схему правил на стене в нескольких местах в классе. Не забудьте разместить его на уровне глаз детей, чтобы вы могли обращаться к нему при необходимости. Используемые изображения включают в себя различные оттенки кожи и цвета глаз.

Плакат с правилами — это здорово, но вы также хотите, чтобы ваши правила в классе были доступны вашим маленьким ученикам другими способами. Книга о правилах в классе — это еще один способ ввести и укрепить правила в классе.

Также важно соблюдать позитивные правила в классе и избегать использования отрицательных слов, таких как «нельзя». Когда вы сосредотачиваетесь на позитиве, а не на негативе, обстановка в классе также становится более счастливой и позитивной.

Наши правила

  • Руки помощи (держите руки перед собой)
  • Уши для прослушивания (потяните за мочку уха)
  • Тихие голоса (приложите палец к губам)
  • Глаза смотрят (укажите на свои глаза)
  • Ноги при ходьбе (делают движения при ходьбе первыми двумя пальцами одной руки)

Я использую эти простые правила с детьми дошкольного возраста уже более 20 лет, и они хорошо работают, потому что их легко понять и они достаточно просты для запоминания маленькими детьми.

Распечатанные правила для занятий в классе

Я создал распечатанный набор правил и распорядка для занятий в классе, который содержит книги, буклеты, плакаты и карточки, чтобы помочь вам обучать школьников правилам поведения в классе. Все в цвете и черно-белое.

Как ввести правила в классе?

Многие специалисты по раннему развитию советуют составлять правила вместе с детьми, и я согласен, что это очень эффективный метод для носителей английского языка. Однако, когда ваш класс полностью состоит из изучающих второй язык или очень маленьких детей, это не будет практичной стратегией.

В начале года, в самый первый день и каждый последующий день, мы пересматриваем правила во время нашей большой группы. Я начинаю с вопроса детям: «Кто-нибудь знает, зачем мы ходим в школу?» После нескольких ответов я могу подсказать им и сказать: «Мы приходим в школу, чтобы выучить ».

Вы можете знакомить детей с каждым правилом отдельно, в разные дни, чтобы дети не были перегружены изучением слишком большого количества правил одновременно. Вы можете сосредоточиться на введении нового правила каждый день в первую неделю в школе, и к концу недели вы введете их все! Конечно, вам нужно будет просматривать их все ежедневно для достижения наилучших результатов.

Объяснение правил в классе

Далее я объясняю, что обучение похоже на «становление умнее» (они обычно понимают это намного лучше), и чтобы учиться, мы должны следовать правилам в классе; это когда я представляю таблицу правил с картинками. Объяснение правил в очень конкретных терминах с помощью визуальных средств помогает маленьким детям лучше понять правила.

Я объясняю, что есть пять очень важных вещей, которые мы должны выучить, и я произношу правила вслух, указывая на каждое из них на схеме. На следующий день, когда я задам эти вопросы, на них смогут ответить еще несколько студентов, и, наконец, через несколько дней каждый сможет ответить на вопросы.

После первых нескольких недель ежедневного повторения в большой группе я переключаюсь на то, чтобы помощник класса указывал на правила на картинке и произносил их вслух для класса, пока мы повторяли. Этот процесс помогает детям научиться усваивать и брать на себя ответственность за правила.

Книги о поведении

Еще один способ представить свои правила в классе – это прочитать серию книг под названием Best Behavior перед своим классом. В большой компании я люблю читать Listening Time , В начале года я читаю эту книгу каждый день перед каждым уроком в большой группе. В этой серии есть и другие, которые касаются поведения, такого как совместное использование, уборка, пинки, удары, укусы и недобрые слова, я перечислил их все для вас ниже.

Руки не для ударов (серия «Лучшее поведение»)
Ноги не для ударов (серия «Лучшее поведение»)
Время прослушивания
Время обмена
Голоса не предназначены для криков
слова не для повреждений
зубы не для кусания
Это нормально сделать ошибки
Время очистки

.

Я использую идеи из нескольких источников, включая «Любовь и логика», «Позитивная дисциплина» и «Сознательная дисциплина». Определенные аспекты каждого из них хорошо работают с маленькими детьми и со мной в моем собственном классе.

Любовь и логика работают, возлагая на ребенка ответственность за свои действия, предоставляя ребенку выбор, чтобы сделать , а затем помогая ребенку довести его до конца.

Сознательная дисциплина доктора Бекки Бэйли создает школьную семью и предлагает множество практических стратегий работы с маленькими детьми, включая альтернативы тайм-ауту.

Используете ли вы тайм-аут?

Нет, у меня есть место в классе, куда дети могут пойти, если им нужно справиться с сильными эмоциями, а не в перерыве. Если ребенку нужно некоторое время, чтобы восстановить контроль над своими эмоциями, он или она могут пойти в зону успокоения и использовать предоставленные там инструменты для решения проблем и научиться регулировать свои эмоции.

Использование области успокоения или больших эмоций помогает маленьким детям регулировать свои эмоции, а не просто наказывать их за неверный выбор. В области «Безопасное место» или «Успокоение» вы можете помочь детям научиться решать проблемы и делать правильный выбор.

Вот некоторые предметы, которые вы можете захотеть иметь в своей зоне успокоения

  • Мягкие игрушки для объятий, если нам грустно
  • Книги из серии Best Behavior (перечислены выше)
  • Бутылочки для успокоения (обладают очень успокаивающим эффектом)
  • Мягкие подушки с эмодзи, которые дети могут обнимать или тискать
  • Эмоциональный лосьон

Используете ли вы таблицу поведения?

Нет. Как правило, такие системы управления классом требуют больше работы для учителя и носят карательный характер. Я считаю, что нужно быть позитивным и работать умнее, а не усерднее.

Таблицы поведения, светофоры, карточные или билетные системы требуют много работы и требуют большой подготовки и сложных правил. Ни одна из этих систем не требует от ребенка ответственности и не обладает какой-либо гибкостью, они все или ничего, и они также негативны и открыты для всеобщего обозрения. Это унизительно для ребенка, когда ему вытаскивают билет и все видят, что он «плохой»? Чему это учит ребенка, кроме стыда? А может в следующий раз не попасться?

Установление личной связи или отношений с ребенком и помощь ему в решении проблем, предоставление ему выбора и расширение прав и возможностей — это ценные жизненные уроки, которые ребенок сможет усвоить и использовать в повседневной жизни.

Признание хорошего поведения ребенка гораздо сильнее, чем признание его плохого поведения, и имеет большое значение для создания позитивной атмосферы в классе.

Пользуетесь ли вы призовым ящиком?

Нет, см. ответ выше. Награды за призовые ящики и сундуки с сокровищами стоят дорого! Я бы предпочел потратить свои деньги на учебные материалы для класса, а не на безделушки, которые теряются или ломаются через несколько секунд, что часто приводит к дракам или слезам. Чему мы учим маленьких детей, давая им награждает за хорошее поведение? Их вознаграждают за то, что они уже должны делать. Самая большая награда, которую они могут получить, — это возможность узнать, как делать свой собственный выбор , и хорошие чувства, которые приходят с выбором делать то, что правильно, ради того, чтобы делать правильные вещи.

Как заставить их себя вести?

Мне часто задают этот вопрос, и ответ на него и прост, и сложен одновременно. В начале года я провожу много времени, моделируя, как сделать правильный выбор, и разыгрывая разные сценарии с детьми.

Моделирование и ролевые игры требуют много времени, но в конечном итоге окупаются. Если вы хотите, чтобы ваши ученики делились информацией, вы должны сначала потратить время на то, чтобы научить их делиться. Если вы хотите, чтобы ваши ученики убирали по сигналу, вы должны потратить время, чтобы научить их этому. Мы не можем принимать простые вещи как должное, всему нужно учиться, моделировать и играть роли с этой возрастной группой, чтобы обеспечить успех.

Что, если они не будут сидеть и слушать?

Прежде чем приступить к какой-либо групповой деятельности, такой как чтение вслух, я всегда сначала просматриваю правила. Вам не всегда нужно использовать таблицу правил, я также сделал отдельные карточки для вашей карманной таблицы, используя комплект правил и распорядков в классе. Вы можете немного изменить правила, чтобы они соответствовали вашему времени чтения вслух.

Дополнительные советы для учителей со страниц Pre-K

Как научить учащихся дошкольного возраста следовать правилам рабочая практика, путеводная звезда, которая держала меня на правильном пути в трудные моменты, возникающие при работе с маленькими детьми в дошкольных учреждениях. Когда кажется, что учащиеся намеренно игнорируют правила и ожидания, педагоги могут чувствовать себя сбитыми с толку и разочарованными и думать, что учащиеся противостоят друг другу. Но если педагоги дошкольного образования сосредоточатся на идее о том, что дети учатся хорошо, если могут, они обнаружат, что «оппозиционное» поведение ученика на самом деле является ценной информацией о его

Способность следовать правилам и ожиданиям в классе.

Юные ученики хотят следовать правилам и будут это делать, если смогут. И если они еще не умеют, вы можете быть уверены, зная, что их можно научить этому.

Соблюдение правил — обучаемый социальный навык

Правила — это предписанные руководства для ожидаемого поведения. Одним из самых ярких примеров предписанного руководства по поведению в дошкольном возрасте являются ожидания от времени в кругу: смотрящие глаза, слушающие уши, тихие рты, руки на коленях и ноги, скрещенные в яблочном пюре.

Я постоянно наблюдаю, как учителя говорят «Дай мне пять» во время кружков, чтобы дать ученикам понять, что нужно подготовиться, и как напоминание о необходимости слушать всем телом, когда им трудно. Однако может показаться, что выполнение учениками требования «дай пять» часто служит созданию спокойного, тихого круга, в котором может происходить академическое обучение. Тем не менее, понимание и приобретение способности следовать правилам в классе также является набором навыков, которым необходимо обучать. Ожидание быть тихим, внимательным, ждать своей очереди говорить и иметь нежные руки — это социальные навыки, представленные в подходящей для развития и увлекательной форме.

Социальные навыки необходимы для того, чтобы получать удовольствие от отношений, эффективно общаться с другими людьми, совместно решать проблемы и ориентироваться в правилах и ожиданиях общества. Как воспитатели дошкольного образования, мы можем терпеливо направлять юных учеников, предоставляя им заботливое и безопасное пространство для изучения и отработки этих навыков в структурированной обстановке.

Игра в игры — упражнение в самоконтроле

Обучение в игровой форме дает преподавателям много естественных возможностей научить учащихся соблюдению правил и ожиданий. Подходящие для развития настольные игры, такие как «Страна конфет», «Ловушки и лестницы» и «Йети в моих спагетти», — отличный способ научить детей ходить по очереди, терпеливо ждать и следовать указаниям игры.

Я играю в эти игры индивидуально с учащимися, которым нужна дополнительная поддержка в регулировании, чтобы дождаться своей очереди, справиться со своим разочарованием, когда они проигрывают, или понять логистику игры. Во время игры я хвалю конкретно и положительно и обязательно говорю, что весело играть с кем-то, кто следует правилам игры.

Когда дети дошкольного возраста играют, у них может легко вспыхнуть гнев, из-за чего детям будет труднее оставаться достаточно упорядоченным, чтобы следовать правилам. Неизбежно, один ученик пытается пропустить чью-то очередь. Я обнаружил, что предоставление позитивных рекомендаций и представление обмана как выбора, который приводит к естественным последствиям: «Я знаю, что играть по правилам не всегда весело. Вы можете продолжать обманывать, но ваши друзья могут не захотеть играть с вами. Или вы можете играть правильно и продолжать играть с ними »часто этого достаточно, чтобы вернуть игру в нужное русло.

Моделирование ожидаемого поведения для младших школьников

Моделирование ожиданий в классе также является эффективной стратегией. В одном из классов, которые я поддерживаю, мы с учителем вместе со студентами создали обещание класса. Одной из самых больших проблем для нас является уровень шума студентов, и мне часто приходится повышать голос, чтобы меня услышали. Когда это происходит, я задаю открытые вопросы, чтобы побудить учащихся задуматься о нашем обещании для класса. «Почему мисс Меган должна повышать голос прямо сейчас?» Я продолжаю это, говоря им, что я тоже должен следовать нашему обещанию и моделировать, используя свой внутренний голос.

Полезны и другие известные стратегии, такие как рассказ детям о том, что мы от них хотим (ходьба или бег), или предложение визуальной поддержки, в которой используются как текст, так и изображения, чтобы показать детям, каковы их ожидания. Вы можете стратегически разместить плакаты или карточки-подсказки в классе, чтобы закрепить ожидания и стратегии решения проблем мультисенсорным способом. В одном из классов, которые я поддерживаю, я часто подвожу учащихся к доске стратегий решения проблем, которую я создал, чтобы показать им, как выглядит ожидаемое поведение, что облегчает им понимание того, что им нужно делать.

Подумайте, подходят ли правила, и будьте гибкими

Педагогам важно интересоваться, почему ребенок не соблюдает правила. Соответствуют ли правила развитию? Являются ли они инклюзивными? Для некоторых детей такое ожидание, как слушание всем телом, невозможно по целому ряду причин.

Многие дети, с которыми я работаю, пострадали от хронического токсического стресса и других неблагоприятных детских событий, что затрудняет саморегуляцию в дошкольных учреждениях. Я также работал с детьми, у которых есть задержки в развитии и которые нуждаются в дополнительной поддержке и приспособлениях, чтобы успешно оправдать ожидания. Использование гибких сидений (качающиеся стулья, кубические стулья и балансировочные мячи) для детей, у которых могут быть проблемы с крупной моторикой, и предоставление учащимся возможности использовать ерзание, если неподвижные руки являются проблемой во время кружка, — это всего лишь два примера того, как предоставление приспособлений облегчает задачу.

чтобы учащиеся соответствовали ожиданиям в классе.

Любопытство к нашим ученикам и гибкость в отношении того, как соблюдаются правила и ожидания, иногда может быть наиболее эффективной стратегией преподавателя. Многим из моих учеников нужна дополнительная поддержка, чтобы оправдать ожидания, связанные с тем, чтобы держать руки при себе и сохранять порядок во время кружка. Я заметил, что один ученик особенно часто проявлял сенсорное поведение, например, бегал по комнате, грубо играл с другими и не осознавал, что слишком сильно толкает свой стул. Когда другие дети подходили к нему слишком близко, он становился перевозбужденным и использовал свои руки, чтобы сообщить о своей потребности в пространстве.

Получив эти новые знания, мы вместе разработали сценарий, который он мог бы использовать, когда чувствовал себя некомфортно, и мы разыграли ролевую игру, чтобы он мог попрактиковаться в использовании этого языка. Мы также вместе играли в настольные игры, чтобы у него была естественная возможность практиковать стратегии саморегуляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *