Разное

Подлежащее и сказуемое 2 класс задания: Тренажёр по русскому языку (2 класс) на тему: Карточки Главные члены предложения.

Содержание

«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»

Урок русского языка во 2-Б классе.

Дата: 20.09.2021г Учитель: Захарова Н. П.

Тема урока: «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цели урока:

– Введение понятий «подлежащее», «сказуемое»;

– Отработка алгоритма поиска главных членов предложения.

– Правильно ставить к ним вопросы, правильно подчеркивать.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся

определять грамматическую основу предложения;

– ставить к главным членам вопросы, правильно их подчеркивать.

Универсальные учебные действия:

познавательные: УУД – находить основу – главные члены предложения;

регулятивные: УУД – принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

личностные УУД: – сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь слушать и понимать речь друг друга.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование: компьютер, телевизор, учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс

Ход урока.

I Организационный момент.

Когда мы улыбаемся,

Мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

Подарками судьбы.

– Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошей работы на уроке и отличных отметок.

1. Чистописание

II. Актуализация знаний.

-Чтобы узнать что–то новое, что надо сделать сначала? (Повторить то, что знаем) 

Работа в парах.

Перед вами карточки. Прочитайте все записи и определите, какая из них будет текстом. Вставьте пропущенные буквы.

1. Раннее осеннее утро. За нами бежит пёс Трезор. Над близким

болотцем стоит утренний туман. Две утки прячутся в камыши. А стволы деревьев стройны и красивы.

2. Тёмной ночью серый ёжик гулял по лесу. Вдруг пошёл тёплый дождик. Ёжик заметил в луже звёздочку. Он накрыл её листиком. Наступило утро. Под листиком вместо звезды ёж нашёл большое красное солнышко. Как звёздочка превратилась в солнышко?

3. Дружный класс, дикие животные, свежие овощи, новое пальто, сладкая морковь, резиновые сапоги, огромный город, шёлковый платок, желтый карандаш, хитрая лисица.

– Ребята, докажите, что 2 запись – это текст. Назовите признаки текста.

(Взаимопроверка)

-Оцените работу соседа.

III.Самоопределение к деятельности.

Игра «Кто это?»

– Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.
 Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнайте и запишите названия. 1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей). СЛАЙД 1.
2) Летает, стрекочет…  (сорока).    СЛАЙД 2.
3) Каркает … (ворона). СЛАЙД 3.
– Какое общее правило правописания объединяет эти слова? (Сочетание –оро-).  
-Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов. 
 Составьте предложение    со словом воробей. Прочитайте. (Заслушивается несколько вариантов предложений) 
Давайте запишем предложение в тетрадях, а один человек идет писать на доске:  – Дайте характеристику этому предложению. Каким оно является по цели высказывания? По интонации?
– Сколько слов в этом предложении? Попробуйте прочитать предложение без первого слова ; без второго ; без третьего; без четвертого. Какой вывод можно сделать? (В предложении есть слова, в которых заключена главная мысль). 
– Подчеркните главные члены предложения.
– Кто не смог подчеркнуть?
– В чем ваше затруднение? (Я не могу найти главные члены предложения)
– Почему вы не смогли выполнить задание? (Мы не знаем, какие слова в предложении являются главными членами предложения).
– Определите тему и цель нашего урока.

Узнать, какие слова называются главными членами предложения. Научиться находить в предложении главные члены.
Физкультминутка. (Самомассаж)

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.  

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.

IV.Работа по теме урока.

1) – Хором прочтите предложение.   
– О ком в нём говорится?
– Задайте вопрос к слову воробей. (Кто? )
– Главный член предложения, отвечающий на вопрос Кто? – подлежащее, подчеркивается одной чертой.
– Что говорится о воробье?
– Задайте вопрос:   воробей …(Что делает?)
– Главный член предложения, отвечающий на вопрос  Что делает? – сказуемое, подчеркивается двумя чертами.
– Какой частью речи выражено подлежащее?
– Какой частью речи выражено сказуемое?
– Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
  Прочтём главные члены предложения: Воробей чирикает.

Вывод: 
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них  заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении. 

2) Работа с учебником.

Работа с правилом. Упражнение 30 стр.30 устно фронтально.

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

V. Закрепление изученного материала.

1.Работа в парах.

– Повторите алгоритм нахождения главных членов.

– Возьмите карточки, прочитайте предложения, которые там записаны. Найдите главные члены предложения, алгоритм вам поможет.

– Подчеркните грамматическую основу.

В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружится в воздухе. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовится к зиме.

– Проверим.

Технология уровневой дифференциации

– Выберите те задания, которые вы сможете выполнить. Проверка.

Игра «Лови ошибку»

– Я читаю грамматические основы, услышите ошибку – хлопайте в ладоши.

Ученики пишут, мама стирает, старенькая бабушка, папа пилит, дедушка на рыбалке, малыш спит, моя кукла, старший брат.

VI. Рефлексия. Итог урока.

– Какую цель урока мы перед собой ставили?
(Узнать, какие слова называются главными членами предложения и научиться находить в предложении главные члены).
– Достигли цели?
– Какие главные члены предложения вы знаете?
– Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
– Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
– Оцените свою работу на уроке, используя цветные кружочки.

VIII. Домашнее задание.
Домашнее задание – упр.33, подчеркнуть главные члены.
Спасибо за урок!

Приложение № 1.

Карточка №1.

1. Раннее осеннее утро. За нами бежит пёс Трезор. Над близким

болотцем стоит утренний туман. Две утки прячутся в камыши. А стволы деревьев стройны и красивы.

2. Тёмной ночью серый ёжик гулял по лесу. Вдруг пошёл тёплый дождик. Ёжик заметил в луже звёздочку. Он накрыл её листиком. Наступило утро. Под листиком вместо звезды ёж нашёл большое красное солнышко. Как звёздочка превратилась в солнышко?

3. Дружный класс, дикие животные, свежие овощи, новое пальто, сладкая морковь, резиновые сапоги, огромный город, шёлковый платок, желтый карандаш, хитрая лисица.

Карточка №2.

В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружится в воздухе. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовится к зиме.

Приложение № 2.

Карточка №1.

Спиши предложение. Подчеркни подлежащее и сказуемое.

Ярко светило солнышко. Тихо журчал ручей. Весело пели птички.

Карточка №2

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения.

Ударили первые зам_розки. На б_рёзах пож_лтели листья.

А в с_дах завяли цв_ты.

Карточка №3

Составь предложения из слов. Подчеркни грамматическую основу предложения.

   – земля, голая, промерзла;

   – закружились, крупные, воздухе, снежинки, в;

   – снег, повалил, хлопьями, крупными.

Дистанционный урок на тему Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое. Виды сказуемого””

                    Маршрутный лист

 

Урок 1. Тема. Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое, способы их выражения.

Цель урока: закрепить знания учащихся о главных членах предложения.

Задачи:

-знать определение подлежащего, сказуемого;

-уметь находить главные члены предложения и определять их грамматическое значение;

– корригировать мышление, внимание и память посредством работы над упражнениями;

– развивать навыки грамотного письма, орфографическую зоркость;

– воспитывать культуру общения, аккуратность, интерес к русскому языку

 

           Здравствуй, дружок! Проверь готовность принадлежностей к занятиям. Все ли у тебя готово? Мы изучим тему «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое, способы их выражения». Ты научишься находить их в предложениях, определять их грамматическое значение и способ выражения.

               Желаю тебе плодотворной работы!

 

                                              План работы

  1. Изучи теоретический материал. Можешь сделать это по учебнику, по лекции, которая тебе предлагается, по видеофильму «Главные члены предложения» и по презентации.
  2. Выполни тренировочные упражнения и отправь их на проверку.
  3. Проверь себя. Пройди тест и получи оценку
  4.  Помни, что у тебя только одна попытка.

                              

 

 

                        Инструкция

Тема. Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

Обращение к ученику. Изучая данную тему, ты повторишь и углубишь уже известные тебе сведения о грамматической основе предложения и способах выражения подлежащего и сказуемого, научишься выделять грамматическую основу в предложении, определять, какими частями речи она может быть выражена.

 

Урок 1. Тема. Главные члены предложения. Подлежащее и простое глагольное сказуемое.

  1. Изучение теоретического материала. Документ «Главные члены предложения. Подлежащее и простое глагольное сказуемое».
  2. Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=7ON3cjoz-MI

                           https://www.youtube.com/watch?v=fzwL-EU1RbM

  1. Учебный элемент «Задание». Тренировочные упражнения (ученик выполняет их и отправляет учителю).

 

Урок 2. Тема. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое.

  1. Изучение теоретического материала. Документ «Главные члены предложения. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое».
  2. Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=nROfZRQ9bj8

                             https://www.youtube.com/watch?v=HxLuhsulaNo

  1. Учебный элемент «Задание». Тренировочные упражнения (ученик выполняет их и отправляет учителю).
  1. Закрепление изученного.
  2. Итоговый тест (с одной попыткой 6 заданий по 2 балла за правильный ответ)

 

 

 

 

 

Теоретический материал

Подлежащее

Подлежащим называется главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа 

кто? или что? например: Цвели розы. Мы любовались их нежной красотой.

Способы выражение подлежащего:

 

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО

Имя существительное в И. п.
 

.

Снег идет. Солнце сияло.

 

Местоимение в И.п.

Кто-то постучал. Я люблю осень.
 

 

Прилагательное в роли существительного в И.п.

Бородатый оглянулся. 

Домашние искренне

 радовались гостям.
 

 

Причастие в роли существительного в И.п.

Танцующие были неподражаемы. 

Сидящий поднял голову.
 

 

Неопределенная форма глагола.
 

Любить – значит прощать. 

Учиться – дело нужное.
 

 

Наречие
 

Твои завтра мне надоели.
 

 

Междометие
 

По лесу разносилось 

«ау».

 

Числительное    

Десять не делится на три без остатка.

 Четверо пробежали мимо меня.
 

 

Фразеологизм

Семь пятниц на неделе у ленивого.
 

У него золотые руки.
 

 

Словосочетания

Брат с сестрой вернулись порознь.
 

Прошло три года. У  меня много работы.
 

Несколько человек отошли в сторону.

 Куча вещей скопилась в углу.

 

 

Союзным словом

Я отложил подальше приключенческий роман,

 который мешал мне сосредоточиться на

 подготовке к контрольной работе.
 

 

 

Правила согласования подлежащего и сказуемого.

При подлежащем, выраженном собирательным существительным {ряд, большинство, меньшинство, часть и пр.) в сочетании с существительным в род. пад., а также сочетанием количественного числительного и неопределенного местоимения (несколько) с существительным в род. пад., предпочтительнее сказуемое ставить во мн. ч., если речь идет о предметах одушевленных, и в ед. ч., если подлежащее — предмет неодушевленный. (Большинство учеников отлично справились с заданием. Ряд домов стоял в конце деревни. Десять бойцов бросились в атаку. Несколько женщин ходили по площадке.)

При числительных два, три, четыре сказуемые стоят во мн. ч. (Три книги лежали на полке.)

При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемые стоят в ед. ч. (В ряду стояла тысяча книг.)

При слове все глагол стоит во мн. ч. (Все три всадника ехали молча.)

При словах много, мало, немного, немало глагол стоит в ед. ч. (К месту сбора шло много народу.)

Сложносокращенное слово, состоящее из букв, надо расшифровать, найти главное слово, определить его род, после чего согласовать со сказуемым. (МГУ объявил новый набор студентов. Университет — муж. род.)

СКАЗУЕМОЕ-

это главный член предложения, который зависит только от подлежащего, обозначает его признак или действие и отвечает на вопросы 

что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?

                                                 Виды сказуемого

– простое глагольное

– составное глагольное

– составное именное      

 

ПРОСТОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ

 


 

Глагол в форме одного из наклонений

Он читал/ читает/ будет читать/ читал бы/

 пусть читает эту книгу.
 

 

Глагольное междометие
 

А шапка бац прямо на пол.

 

Инфинитив

Как заиграет музыка, мальчонка сразу плясать.
 

 


 

Повторение глагольной формы


 

Я иду, иду, а до леса еще далеко.
 

 

 

 

Повторение глагольной формы с частицей ТАК
 


 

Вот уж ты сказал так сказал.

 


 

Повторение одного и того же глагола в разных формах или однокоренных глаголов для усиления значения сказуемого
 


 

Он сам спать не спит и другим не дает.
 

Я жду не дождусь весны.

 


 

Смысловой глагол с вспомогательной глагольной формой


 

А он возьми да и скажи.
 

А он знай себе распевает.
 

 

Два глагола в одинаковой грамматической форме для обозначения действия и  его цели


 

Я пойду погуляю в саду.

 

Глагол с частицей БЫЛО, вносящей значение несостоявшегося действия

Я собрался было в кино, но не пошел.

 


 

Конструкция со значением интенсивности действия


 

Он только и делает, что спит.

 


 

Фразеологизм
 


 

Ты опять делаешь из мухи слона.

 

СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ =

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА             +       НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА

Глаголы со значением

начала (начать, начинать, стать)

конца (перестать, переставать, кончать, кончить)

продолжительности (продолжать)

желательности ( хотеть, захотеть, желать, пожелать, собираться)

возможности (мочь, смочь, уметь, суметь)  

действия.

Краткие прилагательные

должен, рад, готов, обязан, способен, намерен

 

 

СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ = 

        ГЛАГОЛ-СВЯЗКА                       +                             ИМЕННАЯ ЧАСТЬ (имя существительное, прилагательное,

числительное и др. , кроме глагола)

Глаголы-связки:

глагол БЫТЬ

глаголы делаться, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться, жить, сидеть.

 

Способы выражения именной части составного сказуемого

 


 

Имя существительное в и. п. или т. п.
 


 

Я ученик. Я буду врачом.

 


 

Полное прилагательное
 

в и. п. или т. п.
 

и краткое прилагательное
 


 

Дети умные. Дети были
 

умные. Дети умны.

 


 

Краткое страдательное причастие
 

Уроки выучены. Все будет сделано вовремя.

 

Имя числительное

Дважды два — четыре.

 

Местоимение

Это книга моя.

 


 

Наречие


 

Она была замужем.

 


 

Словосочетание


 

Платье было синего цвета.

 

 

 

 

 

                      Тренировочные упражнения

Задание № 1

 Подчеркните в предложениях подлежащее и определите, чем оно выражено.

1) Колокольчик однозвучно утомительно гремит.

2) Встает заря во мгле холодной.

3) Все, кто приехал на фестиваль, порадовались успехам российских артистов.

4) И никто с начала мира не видал такого пира.

5) Уважать старших – долг каждого человека.

6) Слезливый слезами обольется, смешливый со смеху надорвётся.

7) Двести двадцать делится на двадцать без остатка.

8) Вошедший протянул мне письмо.

9) Ряд домов стоял в конце деревни.

10)Все три всадника ехали молча.

 

Задание №2.

Сравните предложения левого и правого столбиков. Определите в предложениях тип сказуемого. Каким членом предложения является инфинитив в предложениях левого столбика?

 

1. На краю мохового болота я приказал всем остановиться.

2. Летный директор посоветовал пилотам искать другое место.

3. Пришел приказ захватить плацдарм на противоположной стороне реки.

4. Сюда приезжали директора предприятий договориться о подключении нового цеха.

1. Давно прилетевшие скворцы стали

 распевать над полями

 звонкие песни.

2. Брату нравилось разыгрывать друзей.

3. Без вьючных животных мы не могли

 тронуться в путь.

4. После ужина Анфиса молча принялась

 убирать со стола.

 

Задание № 3.

Запишите предложения, расставляя, где нужно, знаки препинания.

1) Рябина  красавица наших северных лесов.

2) Дважды два четыре.

3) Мороженое вот моё любимое лакомство.

4) Курить здоровью вредить.

5) Облака словно сказочные чудовища.

6) Ласковое слово что солнышко в ненастье.

7) Она девушка с характером.

8) С другом и горе не беда.

Задание № 4.

       Переведите предложения с украинского языка на русский язык. Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.

           Була чудова майська ніч. Почав жевріти схід сонця. Тая була зразковою ученицею, ніколи не запізнювалася на уроки. Як не буде птахів, то і людське серце стане черствим. Книжка в хаті була і радістю, і смутком водночас. Землю свою ми любимо з дитинства, і на все життя вистачає ніжності до степових краєвидів, але ми вічно їх покидаємо.

 

Задание № 5.

         Записать предложения. Грамматические основы почеркнуть, над подлежащим и сказуемым указати, какими частями речи они выражены.

            Тамань – самый скверный городишко из всех приморських городов России. Степь словно сплошной солнечный диск. Родина – это история народа, его искусство и зодчество, его песни и обряды, его танцы и уклад жизни. Путь в лесах – это километры тишины и безветрия. Пять в квадрате – двадцять пять. Говорить с вами – только слова тратить. За стеной избы по ночам шумел соседский сад. В саду стоял двухэтажный дом. Со мной говорила красивая седая старуха.

Задание № 6.

         Списать предложения, вставив пропущенные звуки, расставив знаки препинания. Подчеркнуть грамматическую основу, указать, чем она выражена.

           Гоголь в…ликий талант гениальный поэт и первый писатель совреме…ой Ро (с, сс)ии. Сосед наш прошедший войну от первого до последнего дня интересный соб…седник. Для водолаза самое опас…ное поддаться панике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Тестовые задания

  1. Укажи предложение, в котором подлежащее выражено наречием:
  1. Пять не делится на два.                                 3) Наше завтра будет прекрасно.

2). Далече грянуло ура!                                 4) Лучший из учеников был награждён грамотой.

2. Укажи предложение с составным глагольным сказуемым:

1). Он казался всесторонне развитым человеком.

2). В путешествии мы узнали очень много интересного.

3). Сирень начинает отцветать в начале лета.

4). Дом будут строить каменщики.

 

3. Укажи предложение с составным именным сказуемым:

1) Ребята будут купаться в реке.                         3) Ей туфли впору будут.

2) Он не станет со мной дружить.                         4) Я должен был признать свои ошибки.

4. В каком предложении неверно подчёркнуты подлежащее и сказуемое:

Мы решили укрыться от дождя.

Помнить – значит предвидеть.

Твой путь будет тернист.

Злой язык как стрела.

5. Укажи неверное утверждение: Тире между подлежащим и сказуемым

1) Ставится только тогда, когда нет глагола-связки

2) Ставится, если подлежащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи

3) Не ставится при наличии частицы не перед именной частью сказуемого

4) Не ставится, если перед сказуемым стоит сравнительный союз.

 

6. Найди предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:

1) Знание это сила.

2) Умный смех как прекрасный источник энергии.

3) Эти равнины словно бескрайнее море.

4) Бедность не порок.

5) Я всем чужой.

6) Байкал самое глубокое озеро на планете.

Ключи

  1. 3
  2. 3
  3. 4
  4. 3
  5. 1
  6. 1, 2, 6

 

Цифровые игры и занятия для субъекта и сказуемого

Потребность предмет и предикат действия ?

Сколько из вас слушали, как ваши ученики читают вслух и это звучит так, будто одно предложение превратилось в целую страницу?

Или вы оценили абзац , где те 5-6 предложений, которые должны быть, на самом деле просто o ne большое, длинное предложение само по себе?

Вы можете рассказать? 🙂

В то время как t проблемы со шлангом являются самостоятельными проблемами Я могу оставить разговор на другой день, я хочу обратить внимание на одну из основных причин из отсутствие беглости речи и беглость письма на предложения , которые мы все знаем не понаслышке – Чтение и письмо без понимания подлежащего и сказуемого.

Хотя вы можете подумать, что найти подлежащее и предикат полностью грамматика связанная тема, она полностью проистекает из чтения и

5 письма

6.

Детям не всегда легко освоить этот навык, поэтому я делюсь некоторыми цифровыми играми и занятиями , чтобы помочь вам , привлекательный и родственный способ!

 

Что такое подлежащее и сказуемое?

Я сразу же обращусь к слону в комнате, потому что спрашивать НЕ стыдно! 🙂

Субъект предложения сообщает , о чем именно идет речь.

Предикат предложения сообщает , что этот субъект делает или чем он является на самом деле.

Например, в предложении «Солнце было жарким и ярким», субъект — « Солнце », а предикат — « было жарко и ярко».

Чтобы составить полное предложение , должно быть и подлежащее, и сказуемое.

 

Почему важно учить?

Это золотой вопрос, которым всегда следует руководствоваться при обучении! 🙂

Студентам так важно учиться, потому что направляет их чтение и письмо.

Без знания того, что такое полное предложение, эти повторяющиеся предложения и чтение с недостаточной беглостью будут только продолжаться.

Как только ваши ученики поймут основные требования к полному предложению и как распознавать завершенную мысль, они смогут применять эти знания к собственному чтению и письму.

Обязательно найдите время, чтобы просмотреть существительные и глаголы , а также связующих и вспомогательных глаголов.

 

Действия и игры с субъектом и сказуемым

Субъект и сказуемое для Google Classroom

А теперь самое интересное: этот ресурс Google Classroom суперпростой из и 90 006.

Он включает в себя кратких ответов и операций перетаскивания , которые сосредоточены на сортировке субъектов и предикатов, , а также , подчеркивая, где они находятся в данных предложениях.

Вы также найдете вопросов , посвященных определениям каждого из них!

Я включил редактируемых учителем версий из коротких ответов , в которых учеников подчеркивают либо полное подлежащее , либо полное сказуемое в предложении.

Все, что вам нужно сделать, это ввести собственных предложений , и вы можете использовать шаблон столько раз, сколько захотите! 🙂

Ключ ответа и инструкции по использованию включены, и вы можете загрузить это задание в виде интерактивного PDF или других приложений, если вы не являетесь пользователем Google Classroom.

 Вы можете посмотреть подробнее, нажав здесь!

 

Пиксельные изображения субъекта и предиката

Всего включено 5 пикселей — аллигатор, горилла, свинья, страус и лама. 🙂

Есть разнообразие из способов нахождение предмет и предикат практикуется здесь!

Например, учащихся попросят идентифицировать полный предмет при работе с пикселем аллигатора и полный предикат для пикселя гориллы.

Другие пиксели фокусируются на задании конкретного слова или части предложения и учащихся должны определить, является ли оно частью подлежащего или сказуемого в предложении.

Эти цифровые пиксели идеально подходят для формативного и итогового оценивания, ежедневных заданий, или просто дополнительных возможностей для практики.

Все они самооцениваются, экономят вам тонн времени и энергии.

Вы можете найти превью видео пикселей здесь!

Эти пиксели также являются частью моего пакета грамматических пикселей, если вы ищете новые темы!

 

Не уверены, подходит ли вам цифровой таинственный пиксель?

Обязательно зарегистрируйтесь ниже, чтобы получить БЕСПЛАТНЫЙ цифровой загадочный пиксель для понимания прочитанного, отправленный прямо на ваш почтовый ящик!

Тема и предиката интерактивная ноутбука

Я включил I Nteractive Notebook в этот список из цифровых игр и мероприятий для поиска субъектов и предиката и .0006, потому что вы можете создать интерактивную версию PDF ! 😉

Если вы предпочитаете бумагу, я вас тоже прикрою!

С помощью этой тетради вы достигнете каждого уровня процесса обучения – определяя, что такое подлежащее и сказуемое, сортируя между ними, определяя подчеркнутые части предложений как подлежащее или сказуемое, а также подчеркивая и обводя их кружком .

Это также позволяет учащихся создавать свои собственные предложения после получения полного подлежащего или полного сказуемого.

Блокнот поставляется с тремя дифференцированными уровнями ( полностью заполненный, заполняемый на пустом месте и полностью пустой ), а также инструкциями по его заполнению.

Вы можете легко использовать тетрадь для общего урока и включать обсуждения и вопросы по ходу , или даже использовать его как небольшую группу или индивидуальное занятие , так как дифференциация позволяет каждому студенту быть независимым !

Вы можете найти этот специальный блокнот для нахождения предмета и предиката здесь или вы можете найти другие интерактивные блокноты по грамматике, нажав здесь!

Сказка о мистере Мортоне

Еще один способ сделать вещи цифровыми и интерактивными это видео или песня !

Я знаю, вы все слышали о печально известных песнях Schoolhouse Rock .

Они довольно старомодны , но они ТАК чертовски запоминающиеся! 😉

Это видео Schoolhouse Rock, The Tale of Mr. Morton, прекрасно объясняет предмет и предикат и дает тонн примеров в видео и песне.

Иногда это необходимо 9От 0006 до время от времени смешивайте вещи , а потом и дайте своим ученикам другую версию обучения.

Я знаю много детей, которые заводят прекрасные отношения с помощью песен!

Вы также можете обсудить все различные предложения которые упомянуты в песне и работать через идентификацию субъекта и сказуемого вместе как класс.

Кахут!

Еще одно супер простое приложение , которое вы можете полностью превратить в игру , обзор или даже оценку – Kahoot!

Kahoot полностью бесплатный и позволяет делать несколько игр на любую тематику.

Вы можете сделать вещи простыми на сосредоточив на нахождении полной темы в одной игре и другой игре, найдя полный предикат, или вы можете иметь различных вопросов на просто добавление соответствующих инструкций.

Например, в области вопроса вы можете сказать что-то вроде: «Найдите полную тему — Президент США говорил с американским народом».

И тогда у вас есть разные варианты:

  1. Президент США
  2. говорил с американским народом
  3. спица
  4. Президент

Затем ваши ученики выбирают свой ответ!

Когда вы даете эти 4 разных варианта, это также простой способ просмотреть различия между полным подлежащим и предикатом и простым подлежащим и предикатом.

Kahoot также самостоятельная оценка и вы можете скачать каждый студентов результаты в конце игры!

Нужны дополнительные действия виртуального ELA? Посмотрите мой пост в блоге здесь .

 

Я надеюсь, что эти ресурсы и идеи вернут вам немного времени в прошлое, чтобы минимизировать планирование и выставление оценок и сделать поиск предмета и предиката , поэтому намного проще как для вас, так и для ваших учеников!

Получайте удовольствие! 🙂

 

Пин на потом

Как учить студентов предложениям

Обучение предложениям будет большой частью вашего обучения языку! Предложения, от простых до сложных, составляют большую часть вашей языковой программы. Успешное понимание структуры и развития предложения улучшит навыки чтения, письма и языка ваших учащихся. Итак, изучение предложений — отличное место для начала!

В этом сообщении блога я буду ссылаться на Common Core State Standards. Итак, сначала давайте посмотрим на эти стандарты. Затем мы можем погрузиться в советы! В языковой области этих национальных стандартов каждый уровень обучения опирается друг на друга, чтобы повысить уровень знаний о навыках.

  • Kindergarten- L.K.1.f- Производить и расширять полные предложения в общих языковых упражнениях.
  • 1-й класс – L.1.1.j- Составлять и расширять полные простые и сложные повествовательные, вопросительные, повелительные и восклицательные предложения в ответ на подсказки.
  • 2-й класс – L.2.1.f- Составлять, расширять и переставлять полные простые и составные предложения,
  • 3-й класс – L.3.1.i- Составлять простые, составные и сложные предложения.
  • 4 класс – L.4.1.f- Составлять полные предложения, узнавая и исправляя неуместные фрагменты и повторы.

Шаг 1 по обучению студентов предложениям: типы

Одним из первых шагов по обучению студентов предложениям является четкое указание по четырем типам. Начиная с первого класса, учащиеся должны уметь определять четыре типа предложений. К ним относятся повествовательные, повелительные, вопросительные и восклицательные. Для начала я всегда рекомендую начинать тему с якорной диаграммы. Это может быть сделано учителем или распечатано в цифровом формате, как показано выше! Пока учащиеся изучают навыки содержания, они всегда могут вернуться к якорной диаграмме, чтобы помочь понять и исправить неправильные представления. Затем им будет удобнее работать с типами предложений, с которыми они работают.

После подробного обучения ученики должны будут применить свои навыки. В это время партнерские/групповые/самостоятельные занятия станут отличным дополнением к вашему обучению! В приведенном выше упражнении учащиеся читают примеры предложений и определяют их тип. Это заставляет студентов работать над навыком и наращивать свой опыт.

Познакомьте учащихся с разницей между простыми и сложными предложениями

После обучения типам предложений вы можете перейти к простым и сложным предложениям. Еще один навык, еще одна якорная диаграмма! Помогите учащимся понять концепцию подлежащего и сказуемого (или глагола в младших классах). Им нужно будет знать, «кто» и «что», о ком идет речь в предложении и что они делают. Не забудьте научить студентов, что слово «кто» означает не просто человека. Это «кто», потому что это подлежащее предложения.

Затем, когда учащиеся начинают понимать подлежащее и сказуемое, вы можете вводить сложные предложения. Используйте задание на сопоставление или сортировку, чтобы учащиеся могли читать и определять уже сформированные предложения. Это позволит им сосредоточиться на компонентах простых и сложных предложений, прежде чем им придется строить их самостоятельно.

Фокус на построении предложений

В детском саду учащиеся могут начать составлять предложения. Это упражнение может включать построение коротких предложений с частями или выявление полных или неполных предложений. Использование простого задания, подобного приведенному выше, может помочь учащимся лучше понять предложения.

В первом и втором классе задания могут усложняться. Упражнения, подобные описанному в следующем разделе, хороши для учащихся, развивающих навыки письма. Попросите учащихся составить свои собственные предложения по теме или идее. Очень важно уделять достаточно времени этапам построения предложений при обучении предложениям!

Фокус на расширении предложений

В третьем классе обучение предложениям переходит к другому типу. Помимо простых и сложных предложений, учащиеся узнают о сложных предложениях. Здесь вы захотите показать учащимся зависимые предложения. Попробуйте использовать предложение «расширение» деятельности, чтобы помочь учащимся развить этот навык. Они напишут простое предложение по теме. Затем разверните это предложение в составное и сложное предложение.

Фокус на перестановке предложений

Еще один навык для обучения студентов предложениям — это перестановка предложений . В этом случае учащиеся будут брать уже составленное предложение. Затем они переставят предложения, чтобы предложение имело смысл. Перестановка предложений может помочь учащимся, которые борются со структурой предложения.

Практика повторений и фрагментов (продвинутый уровень)

Теперь пришло время для повторений и фрагментов! При обучении повторяющимся предложениям учащиеся будут расширять свое понимание исходной концепции подлежащего и сказуемого. Во-первых, они должны быть в состоянии определить, когда в предложении присутствуют ненужные придаточные предложения. С другой стороны, если пункт или часть предложения отсутствует, они будут знать, что это фрагмент. В этом учащимся поможет многократное воздействие фрагментов и набегов. Занятия, в которых учащиеся классифицируют предложения, отлично подходят для этого!

Свободная игра с предложениями

Если вам нужна бесплатная игра с предложениями, ознакомьтесь с этой записью в блоге по ссылке ниже! Это простое занятие по складыванию бумаги можно повторять снова и снова!

Ссылка: Бесплатные мероприятия по складыванию бумаги. Пост в блоге

Предлагаемые ресурсы для обучения предложений

в моем магазине. Они идут полными, с уроками, распечатками, заданиями и оценками!

  • Kinder L.K.1.f
  • 1-й класс L.1.1.j
  • 2-й класс L.2.1.f
  • 3-й класс L.3.1.i
  • 907547 4-й класс L.4.1.f6.f
      6
    • 4-й класс L.4.1.f ?

      Я создал несколько цифровых действий в готовых Google Slides. Эти упражнения с предложениями предназначены для детей от детского сада до 4-го класса, каждое из которых связано со стандартами класса.

      • Детский сад: Полные предложения
      • 1-й – Типы предложений
      • 2-й – Типы предложений
      • 3-й – Составление предложений
      • 4-й – Составление предложений

      Спасибо, что нашли время, чтобы прочитать этот пост! Наконец, я очень надеюсь, что вам понравятся эти советы, когда вы будете учить своих детей предложениям!

      Хотите больше языковых советов?

      • Обучение существительным
      • Занятия по складыванию бумаги для ELA
      • Обучение неизвестной лексике

      4 причины использовать презентации на уроках естествознания

      Почему мы должны использовать презентации на уроках естествознания? Презентации — это увлекательный способ заинтересовать детей наукой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *