Письмо цифры 2: Учимся писать цифру 2 – Началка.Онлайн
Образование числа 2. Письмо цифры 2
Тема: Образование числа 2. Письмо цифры 2
Цель: создать условия для ознакомления с числом 2, его графической записью – цифрой 2; развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности; научить писать цифру 2.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать названия и последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 2 и цифру 2, сравнивать «один» и «много».
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место и привести его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные УУД: уметь рассуждать и анализировать условие задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которыми овладеют на основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.
Личностные результаты: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей).
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, счетный материал
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
На уроке мы будем считать, решать, отгадывать загадки и даже совершим путешествие на весёлом, не совсем обычном паровозике.
– Сколько вагонов в поезде? (Верно, пять)
– Нужно посчитать до пяти по порядку, и тогда мы узнаем название поезда.
– Один, два, три, четыре, пять.
– Паровозик называется «Лучик».
– Паровозик улыбнулся. Он доволен, что вы ему помогли.
Пыхчу, пыхчу, ворчу, ворчу –
Стоять на месте не хочу!
Паровоз везёт нас ловко,
Только вижу – остановка…
Но не будем мы стоять,
А попробуем считать.
2) Устный счёт
– Остановка «Считалочка»
– Давайте посчитаем от одного до десяти в прямом порядке. На счёт 2 – хлопните в ладоши.
– Один, два (хлопок), три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
– Теперь посчитаем в обратном порядке. Не забудьте про хлопок на счёт два.
-Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два (хлопок), один.
– Какое число идёт при счёте перед числом два?
– Назовите соседей числа два.
– Как из числа один получить два?
– Как из числа три получить два?
– В чём разница между числом два и цифрой два?
– Число два считаем и слышим, цифру два пишем и видим.
–Бежал зайчик вдоль равнин.
Значит, зайчик был один.
К нему зайчиха подбежала.
Сколько зайцев теперь стало?
– Правильно, два зайца. Один да один – это два.
-Одна ворона на крышу вагона села.
К ней подруга прилетела.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
– Верно, две вороны. Один и один – два.
Два лисёнка в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
– Конечно же, один. Два без одного – это один.
– Молодцы! Мы отправляемся дальше.
Паровоз везёт нас ловко,
Только вижу – остановка…
Но не будем мы стоять,
Будем дружно составлять.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– С какой цифрой познакомимся?
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Станция « Собиралочка»
– Назовите фигуры.
– Треугольник, четырёхугольник, квадрат, круг.
– На что похожа эта фигура?
– Верно, это цифра два.
– Это интересно…
В древности великий математик Пифагор цифру два считал символом непостоянства, мягкости и тактичности. Люди, к именам которых относят эту цифру, имеют изменчивый характер. Это Ира, Саша, Лида, Вася, Коля.
Интересно, что число два у разных народов звучит почти одинаково: «два» – по-болгарски; «ду» – по-литовски; «дуо» – по-латыни; «дува» – по-древнеиндийски.
– Из каких геометрических фигур составлена цифра два?
– Пять треугольников разных размеров, один четырёхугольник, один квадрат.
– Попробуйте составить двойку самостоятельно из тех материалов, что есть под руками.
– Отгадайте загадку.
Две сестрицы-труженицы
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
– Правильно, это руки.
– Сколько рук у человека?
– Вы угадали, две. Одна рука да ещё одна рука – это две руки, то есть пара.
– Назовите пары предметов.
– Люди говорят: пара ног, пара глаз, пара носков, пара ботинок, пара лыж.
Физкультминутка
– Пальчик-мальчик, где ты был?
– С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
– Число два обозначается цифрой два.
– Вы знаете, что это арабская цифра. Есть ещё и римская, которая выглядит как две палочки.
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
– Вы видите печатную и прописную цифру. На что она похожа?
(Произвольные ответы детей)
– Прежде чем писать, повторим правила посадки.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
– Цифра два состоит из «головки», наклонной палочки, волнистой линии.
– Начинаем писать «головку» ниже середины клетки, ведём линию вверх, касаемся верхней стороны клетки, закругляем вниз в правом верхнем углу и здесь же касаемся правой стороны клетки. От точки касания пишем наклонную палочку чуть-чуть выходя за середину нижней стороны клетки влево. И потом пишем волнистую линию.
– Прописать два раза цифру два.
– Прописать ещё три раза.
На нашем пути остановка опять.
Давайте, ребята, будем решать!
– Станция «Решалочка»
– Составь рассказ по рисунку и проговори.
– На веточке сначала появился один листочек, потом ещё один листочек.
– Один да один листочек – будет два листочка.
– На ветке сидела одна птичка, потом ещё одна птичка прилетела.
– Одна птичка да ещё одна птичка – будет две птички.
– Значит, число два – это один и один.
– Как ещё можно получить число два?
– Ноль и два получится два.
– На полянке сидело два зайчика, потом один убежал.
– Два без одного один.
2)
– Какие фигуры нарисованы в первом ряду? Треугольники.
– Какие фигуры во втором ряду? Круги.
– Каких фигур больше? Кругов.
– На сколько? На один круг.
– Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
– Нужно добавить один треугольник или убрать один круг.
-Сколько яблок? (Три)
-Сколько груш? (Четыре)
-Как уровнять группы этих предметов?
-Конечно же, нужно добавить или убрать один предмет.
-Опять остановку делать пора. Вставайте, ребята! Будет игра.
Физкультминутка
Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочках поднимайтесь,
Между парт не потеряйтесь.
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились,
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно.
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай.
Поднимай колено выше-
На прогулку цапля вышла.
А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку.
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора.
3) Сколько всего машин на рисунке? ( Две)
– Сколько пар машин? (Одна)
– Сколько не красных машин? (Одна)
– Сколько пар птиц на рисунке? (Одна)
– Пара птиц – это сколько?
– Правильно, пара птиц – это две птицы.
4)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
– Верно, два – это один карандаш да один карандаш.
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошёл к нему сынок –
И больше слон не одинок.
– Сколько теперь получилось слонов?
– Конечно же, два – это один да один.
– Обратите внимание на этот момент, чтобы из меньшего числа получить большее число, надо добавить единицу.
– Станция «Угадалочка»
1)
– Отгадайте загадки.
– Два кольца, два конца, посредине гвоздик.
– Верно, это ножницы.
– Два близнеца, два братца
Верхом на нос садятся.
– Очки.
На них поставишь две ноги –
И по большим снегам беги.
– Правильно, это лыжи.
Два братца в воду глядятся, век не сойдутся.
-Это берега.
2)
– Объясните пословицы.
– Старый друг лучше новых двух.
– Старый друг – надёжный друг, с ним давно уже дружишь, его хорошо знаешь.
– За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
– Так говорят, когда кто-то берётся сразу за несколько дел и поэтому ни одного не может сделать хорошо или довести до конца.
– Одна голова хорошо, а две – лучше.
– Любое дело всегда лучше выполнять вдвоём.
3)
– Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
– Нас двое.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
– Наше путешествие подошло к концу. Наступило время возвращаться.
– С каким числом мы с вами познакомились?
– Правильно, с числом «два».
– Вы научились так же писать цифру «два».
Нам сегодня рассказали,
Что такое цифра «два».
«Два» поставят, так и знай,
Это значит, ты – лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
Мы сидим, почти не дышим,
Осторожно двойку пишем. Л.Фадеева
– Продолжите фразу.
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
-Вы молодцы! Славно поработали. Паровозик прощается с вами.
Число и цифра 8. Образование числа 8. Письмо цифры 8. | План-конспект занятия по математике (1 класс):
Конспект урока по математике. 1 кл.
Тема: Число и цифра 8. Образование числа 8. Письмо цифры 8.
Цель: формирование понятия о числе и цифре 8 , образование числа 8 , обучение письму цифры 8.
Планируемые результаты:
Предметные – узнавать, показывать, называть цифру 8, соотносить с количеством предметов, получать число 8 путем прибавления 1 к 7; писать цифру 8; ориентироваться в тетради; слушать, понимать, выполнять инструкцию;
Личностные – проявлять заинтересованность, положительное отношение к окружающей действительности.
Оборудование: предметы для счёта, «Касса цифр», числовой ряд.
Ход урока.
- Организация обучающихся.
– Готовность к уроку. Правила посадки, поведения. Психологический настрой. Сопряженная речь «Заглянуло солнце в класс математика у нас!».
Долгожданный дан звонок, начинается урок. Внимание!
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
- Работа по теме урока. (Актуализация знаний. Устный счёт).
Назовите дни недели, сколько их(7)
1. Устный счёт.
а) Фронтальная работа.
Учитель читает задание, дети поднимают карточку с нужной цифрой.
-Насколько 5 больше 3?(2)
-Какое число следует за числом 6?(7)
-Назовите соседей числа 4.(3,5)
-Какое число предшествует числу 5?(4)
б) Задачи в стихах.
Есть котята у кошки: три котёнка в лукошке, два у блюдца с водицей-
Захотелось напиться. Попрошу я ребят сосчитать всех котят. (5)
Ходит красный петушок, голосистый певунок,
Шесть хохлаток тоже там. Сколько всех их? Скажешь сам? (7)
Физминутка «Хлопни – топни».
- Постановка цели урока.
Следующая загадка поможет нам узнать тему сегодняшнего урока
Семь пушистеньких котят. С самого утра едят.
А один сметаны просит. Сколько же пушистых?(Восемь)
Да,верно, мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 8.
На что же похожа наша новая цифра?
1.Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она.
– Раз – кружок и два – кружок! Это просто, мой дружок!
2.Цифра восемь плюс крючки – получаются очки…
3.К этой цифре ты привык, Эта цифра – снеговик.
1.Рассмотри и скажи, какие предметы ты видишь ,сколько их ,уточни цвет
2Назови предшествующее число числу 8
а)Положите напарту7 кругов, одинаковых по величине Прибавь к ним 1 круг другой величины(больший ) Сколько стало кругов?
б)Нарисуйте в тетради такие же круги
в) Убери один круг с парты. Сколько осталось кругов?(7)
Посмотрите на числовой прямой как же мы получили число 8? Прибавил….+1
+1
3.Сколькопредметов? Какое число? Положите столько же счётных палочек.(слайд 9)
4.Покажи 5пальцев на левой руке и 2 на правой руке. Добавь к ним 1 палец правой руки. Сколько стало пальцев?
Упражнения для пальцев и кистей рук.
Физминутка.
Столько мы подпрыгнем раз , сколько зайчиков у нас!
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов!
Повернёмся столько раз, сколько мячиков у нас!
В ладоши хлопнем столько раз, сколько мальчиков у нас!
Глазки отдыхают, медленно моргают…Обвести глазами класс…
Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз.
Минутка чистописания.
Начинают писать правее середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх и вправо, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведут руку вниз, закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.
Напиши в тетради так же.
6.Найдите в классе цифру8.
Где на улице можно встретить цифру 8?
7.Цифру 8можно писать в двух клетках.
– Посчитай медведей на картинке: Сколько маленьких медведей? (7). Больших (1). Сколько всего медведей? 8. Запишите 7+1=8.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.
Рассмотрите рисунок птиц у кормушки. Сосчитайте их. Сколько было?(7 птиц)
Что произошло?(1 птица прилетела)
Сколько стало птиц?(стало 8 птиц)
1учащийсязаписывает на доске, остальные в тетради(7+1=8)
8.Сколько мишек на рисунке?
Как получилось число 8?
Как записать в тетрадь?
Карточка с заданием
3- 1 = 3+ 2=
4+1 = 5+ 1=
5-1= 6 – 3=
Проверьте правильность выполнения, оцените работу соседа по парте
3- 1 =2 3+ 2= 5
4+1 = 5 5+ 1= 6
5 -1= 4 6 – 3=3
Если всё правильно, поставьте «+»
- Рефлексия. Подведение итога урока.
С каким числом и цифрой познакомились на уроке? Как получили число 8? За каким числом следует число 8. На что похожа цифра 8? (В цифре 8 два кольца, без начала и конца.)
Закончи предложение: – Сегодня на уроке. Я запомнил … Я знаю…. Я научился
Понравился ли вам урок? Всё у вас получилось? Какое настроение у вас сейчас ? «МОЛОДЦЫ!»
Домашнее задание.
Шифр A1Z26 – Номер буквы A=1 B=2 C=3
Преобразователь числа в букву A1Z26
Буква алфавита Числа A1Z26 зашифрованный текст (цифры)Алфавит
Код для пробела
Расшифровка | Автоматический (основные случаи) Полный перебор (без разделителя) |
См. также: Значение слова — T9 (текстовое сообщение) — крипторешатель
Кодировщик A1Z26 от буквы к цифре
Буквы алфавита Цифры обычный текстdCode
Алфавит
Значение для первой буквы
Начать алфавит с конца
Разделитель (символ между цифрами)
Код для пробела
Вставить начальный 0, чтобы получить числа фиксированного размера
См. также: Алфавитные ряды добавлены — Значение слова
Вычислить значение слова
⮞ Перейти: Значение слова
Ответы на вопросы (FAQ)
Что такое шифр A1Z26? (Определение)
Буквенно-цифровой шифр (или Буквенно-буквенный шифр или нумерованный алфавит ) состоит в замене каждой буквы ее позицией в алфавите , например A=1, B=2, Z=26, отсюда и его название A1Z26 .
Как зашифровать с помощью шифра буква-номер/A1Z26?
A1Z26 шифрование требует подсчета позиций/рангов букв в алфавите. Если это латиница из 26 символов то вот таблица соответствия буква ↔ цифра/значение:
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 9001 3 1617 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 2 4 | 25 | 26 |
Замените каждую букву на ее позицию в алфавите (A = 1, B = 2, … Z = 26)
Пример: 90 175 DCODE зашифрован 4- 3-15-4-5 на буквенно-цифровая замена
Часто символ пробела также кодируется числом 0
Как расшифровать буквенно-цифровой шифр?
Для расшифровки необходимо взять каждое число и заменить его буквой той же позиции в алфавите : 1 = A, 2 = B, … 26 = Z
A | B | C 900 12 | Д | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 90 012 | 25 | 26 |
Пример: 1. 12.16.8.1.2.5.20 дает АЛФАВИТ
Как распознать буквенно-цифровой зашифрованный текст?
Зашифрованное сообщение состоит из чисел от 1 до 26, иногда число 0 используется для кодирования пробела.
Цифра 5 для E должен регулярно появляться в английском тексте.
Это шифрование иногда называют буквенно-цифровым кодом .
Какие существуют варианты буквенно-цифрового шифра?
Сдвиг чисел: алфавит может начинаться с A = 0 или A = 1, а также с A = 65 или A = 97 (код ASCII).
Использование дополнительного символа вместо пробела (обычно 0 или 27)
Использование ведущих нулей для объединения чисел AB = 0102 , иначе AB = 12 и 12 = L .
Использование пользовательского алфавита или обратного алфавита (A=26, Z=1)
Использование по модулю 26 для получения 1=A, 2=B,…26=Z, затем 27=A, 28=B и т. д.
Исходный код
dCode сохраняет за собой право собственности на исходный код «Буквенно-цифровой код (A1Z26) A=1, B=2, C=3». За исключением явной лицензии с открытым исходным кодом (указано Creative Commons/бесплатно), алгоритма «Буквенно-цифровой код (A1Z26) A=1, B=2, C=3», апплета или фрагмента (преобразователь, решатель, шифрование/дешифрование, кодирование/ декодирование, шифрование/дешифрование, взломщик, транслятор) или функции «Буквенно-цифровой код (A1Z26) A=1, B=2, C=3» (вычисление, преобразование, решение, дешифрование/шифрование, дешифрование/шифрование, декодирование/ кодировать, переводить), написанные на любом информационном языке (Python, Java, PHP, C#, Javascript, Matlab и т. д.), а также загрузка всех данных, скрипт или доступ к API для «буквенно-цифрового кода (A1Z26) A=1, B=2 , C=3″ не являются общедоступными, то же самое для автономного использования на ПК, мобильных устройствах, планшетах, iPhone или в приложениях для Android!