Разное

Письмо прописной буквы а: Конспект урока по русскому языку на тему “Строчная и заглавная буква А,а” (1 класс)

Урок письма в 1 классе по теме:Строчная и заглавная буква о

Урок письма в 1 классе

Тема:”Строчная и заглавная буква о”

Цель: учиться писать строчную и заглавную букву Оо;

развивать мышление, память, фонематический слух, мелкую моторику

рук;

воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: картинки: кошка, зонт; образцы: печатная и прописные буквы, индивидуальные карточки-образцы, карточки с печатными буквами.

Ход урока:

1. Оргмомент (Проверка готовности учащихся к уроку)

2. Пальчиковые упражнения

1) “Дождик”

На каждое слово удар пальчиком, последовательно от большого к мизинцу

( игра на пианино). Сначала правой рукой, потом левой, затем обеими.

Капля- раз, капля- два,

Капли медленно сперва:

Кап, кап, кап, кап, кап.

А потом заторопились:

Кап, кап, кап, кап, кап,

А мы зонтиком укрылись.

2)”Колокольчик”

Пальцы поочередно ударяют по большому пальцу.

Динь, динь, динь, динь,

Колокольчик поскорей,

Динь, динь, динь, динь,

Ты зови моих друзей,

Динь, динь, динь, динь.

3. Проверка правильности посадки учащихся за партой.

4.Чистописание (задание написано в тетрадях)

-Обведите образец и напишите всю строчку.

Уу – 1 строчка, Мм – 1 строчка

5. Буквенный диктант

Учитель показывает печатную букву, а дети записывают заглавную и строчную буквы в тетрадь.

а, у, м

6. Письмо по слуху

Записать слоги: ам, ма, ум, му.

7.Подготовка в восприятию нового материала

-С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?

– Какой звук обозначает гласный или согласный?

– Почему?

Игра “Где спрятался звук”

– Определите место звука в слове.

Дети отгадывают загадки и определяют в какой части слова стоит звук о.

Учитель демонстрирует картинки – отгадки.

1) Мягкие лапки – на лапках царапки. (кошка)

2)Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я ”иа-иа” кричу
И копытцами стучу.(ослик)

3) Из дома вышел, а все под крышей.

Вернулся домой, а крыша со мной. (зонт)

7. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную и заглавную букву о.

8.Знакомство с новым материалом

1)Анализ и сравнение печатной и прописной буквы о.

– Какую форму имеет буква о?

2) Показ на доске и объяснение учителем написания строчной буквы о.

3) Работа с индивидуальными карточками – образцами

– Обведите букву о, начиная от красной точки и двигаясь по стрелочке и прерывистой линии.

4) Работа в тетрадях

Обведите образец и напишите всю строчку.

о -1 строчка

5) Показ на доске и объяснение учителем написания строчной буквы о с соединением.

6) Работа в тетрадях

-Обведите образец строчной буквы о с соединением и напишите всю строчку.

9. Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз- росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

7) Показ на доске и объяснение учителем написания заглавной буквы О.

8) Работа с индивидуальными карточками – образцами

-Обведите заглавную букву О, начиная от красной точки и двигаясь по стрелочке и прерывистой линии.

9) Работа в тетрадях

Обведите образец и напишите всю строчку.

О -1 строчка

10) Показ на доске и объяснение учителем написания заглавной буквы О с соединением.

11) Работа в тетрадях

-Обведите образец заглавной буквы О с соединением и напишите всю строчку.

9.Закрепление: письмо бордюра, состоящего из овала и палочки с петелькой внизу (чередование)

– Из каких элементов состоит бордюр?

– В каком порядке будем писать элементы бордюра?

-Обведите и продолжите письмо бордюра до конца строчки.

10.Рефлексия

-Какую букву учились писать?

– Какую форму имеет эта буква?

Анализ работы учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54705-urok-pisma-v-1-klasse-po-temestrochnaja-i-zag

Письмо заглавной и строчной буквы В.

Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога

Мозгалина Ольга Александровна

Предмет

Русский язык (обучение письму)

Класс

1 «Б»класс

Тип занятия

Урок – открытие нового знания

Вид (форма) занятия

Урок- практикум

Тема занятия

Письмо заглавной и строчной буквы «В, в».

Цель занятия

Способствовать формированию в памяти образа буквы «В, в».

Научить писать эту букву.

Создать условия для развития речи, образного мышления, фонематического слуха.

Обогащение словарного запаса детей.

Задачи урока

Обучающие:

формировать умение различать буквы печатные и письменные, сохранять образ букв в памяти;

формировать представление о букве, как знаке звука;

учить узнавать и называть изученные буквы;

различать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

писать буквы, буквосочетания, слоги, слова с соблюдением гигиенических норм.

Развивающие:

развивать фонематический слух, связную речь, внимание, мышление учащихся;

развивать познавательную активность, самостоятельность;

развивать навыки рефлексии и адекватной самооценки.

Воспитательные:

воспитывать любознательность, организованность;

прививать интерес к предмету.

Планируемый результат

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

ориентироваться в прописи;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

удерживать цель деятельности до получения её результата;

выполнять последовательность необходимых операций;

анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

находить общие элементы в буквах;

находить правильно написанную букву;

анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

слушать и понимать речь других;

связно излагать мысли;

отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Предметные: 

освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы «В, в»;

сравнивать письменную и печатную букву «В, в»;

развивать умение без ошибок переводить печатный текст в письменный.

Личностные

проявлять интерес к новому;

интерес к способу решения и общему способу действия;

развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

выполнять основные правила гигиены чтения и письма.   

Формы организации образовательного пространства на занятии

Индивидуальная, фронтальная работа.

Риски

Возникновение сложностей с выявлением темы урока, с постановкой целей и задач урока, с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися.

Средства обучения

Компьютер, проектор, экран, прописи В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова 1клас. 2 часть (стр. 28-29), электронное приложение, плакат «Сиди правильно», ручка, карандаши, карточки с буквой «В, в».

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Фронтальная.

Перемена, перемена,

Можно бегать и играть,

Но нельзя и забывать,

Что когда звенит звонок,

Он зовет всех на урок.

Нам опаздывать нельзя,

Побыстрее в класс, друзья!

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей;

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

II. Актуализация знаний.

Фронтальная.

Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания – незнания, умения – неумения.

-Ребята, прочитайте слова на доске.

(рис, Рита, Вова, астра, нос, Нина, волк).

-На какие две группы можно разделить?

– Как вы считаете, сможете ли вы все слова уверенно красиво и правильно написать?

– Почему?

Читают слова.

Делят на группы.

Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать строчную и заглавную букву «В, в»)

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

III. IIостановка учебной задачи.

Фронтальная.

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

-Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

– Я согласна, тема урока «Письмо заглавной и строчной буквы В, в».

Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с буквой «В, в»)

-В таком случае, какая перед вами цель?

– Чему нужно научиться?

– А зачем нужно научиться писать строчную и заглавную букву «В, в»?

-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную и строчную буквы «В, в».

– Откройте прописи на стр.28-29.

-Рассмотрите страницы внимательно.

-Какие задачи мы поставим перед собой?

Самостоятельное формулирование темы и познавательной цели.

Фронтально отвечают на вопросы, делают выводы, учатся излагать мысли чётко и ясно.

Рассматривают внимательно страницы, ставят перед собой задачи.

IV. Физкультминутка.

Индивидуальная.

Потрудились – отдохнём.

Встанем – глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выполняют движения по тексту.

V. Открытие «нового знания».

Фронтальная, индивидуальная.

– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой.

– Откройте прописи на стр. 28.

– Кого вы увидели внизу на странице?

– Сегодня на урок волк принес нам строчную и заглавную букву «В, в», но по дороге ветер вырвал буквы, и они рассыпались. Давайте поможем исправить ситуацию.

– Найдите на стр. 28 прописи элементы, из которых состоит буква «в» строчная, обведите по контуру.

-У кого получилось?

-Из скольких элементов состоит буква?

-Назовите первый элемент буквы?

-У каких букв вы встречали такие элементы?

– Назовите второй элемент буквы?

-У каких букв вы встречали такие элементы?

-Зачем нужны стрелки?

-Обведите по контуру узор.

-Вспомните алгоритм написания новой буквы.

Алгоритм написания новой буквы.

1. Правильно взять ручку.

2.Письмо в воздухе за учителем.

3.Обвезти в тетради по образцу.

4.Продолжить письмо самостоятельно, до конца строки.

Письмо строчной буквы «в»

– А теперь приступаем к письму букв.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь

Объясняю написание строчной буквы «в», затем показ презентации с написанием буквы «в», письмо в воздухе под счет.

Писать первый элемент строчной буквы «в» мы начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх ведем, с наклоном, закругляем на верхней пунктирной линии влево, пишем петлю до нижней линии рабочей строки, плавно и безотрывно пишем овал на рабочей строке.

– Давайте потренируемся писать эту букву, для этого попробуем все вместе прописать её в воздухе.

– Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой «в».

– А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок.

– Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.

Пальчиковая гимнастика

– Молодцы. Теперь встряхните руками, давайте выполним пальчиковую гимнастику. «Восьмерки».

– Наши пальчики отдохнули, теперь пришло время поработать с заглавной буквой «В».

– Найдите на стр. 29 прописи элементы, из которых состоит буква «В» заглавная, обведите по контуру.

-У кого получилось?

-Из скольких элементов состоит буква?

-У каких букв вы встречали такие элементы?

-Обведите по контуру узор.

Письмо заглавной буквы «В»

Объясняю написание заглавной буквы «В», затем показ презентации с написанием буквы «В», письмо в воздухе под счет.

Начинаем писать немного выше середины междустрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишем петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаем линию вверх и на уровне первого элемента закругляем вправо вниз и пишем полуовал до верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки пишем второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки.

– Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой «В».

– А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Рассматривают буквы.

Отвечают на вопросы учителя.

Обводят узор, элементы буквы и пишут букву «В, в».

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе.

Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу.

Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя.

VI. Физкультминутка.

Индивидуальная.

– Мы писали, мы писали и немножечко устали. Мы немножко отдохнем, физкультминутку проведем.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали,

До лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем…

Дальше мы пешком пойдем

Выполняют движения по тексту.

VII.Первичное закрепление.

Фронтальная, индивидуальная.

Работа со слогами

– Мы с вами уже потренировались писать элементы, из которых состоит буква «В, в», писали саму букву «В, в».

– Теперь мы с вами будем прописывать слоги.

– Откройте прописи на стр. 28.

– Прочитайте слоги на 4-й строке.

– Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком [в].

– С мягким согласным звуком [в’].

– Объясните друг другу, как соединены между собой буквы.

Демонстрирую на доске написание слогов и объясняю способы соединения букв.

– Пропишите в прописи слоги с буквой «в», при этом не забываем про каллиграфическую правильность.

– Прочитайте слоги и слова на 5, 6-й строках.

– Напишите, диктуя себе слоги, слова. Затем проверьте друг у друга.

-Разделите слова волк и трава на слоги, поставьте ударение.

– По какому правилу делят слова на слоги?

– Откройте прописи на стр. 29.

– Прочитайте друг другу слоги на 4, 5-й строках, проверьте правильность чтения.

– Объясните, как соединены между собой буквы.

– Пропишите в прописи слоги с буквой «В», при этом не забываем про каллиграфическую правильность.

– Прочитайте слово на 5-й строке.

– Какая: заглавная или строчная – буква стоит в начале слова?

-Почему?

– Напишите, диктуя. Затем проверьте друг у друга.

– Разделите на слоги, поставьте ударение.

Читают слоги.

Отвечают на вопросы учителя.

По аналогии прописывают каждый слог и слова.

Делят слова на слоги, ставят ударение.

Проводят взаимопроверку.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Фронтальная, индивидуальная.

– Итак, давайте подведем итог.

– Ребята, какова тема урока?

– Какую цель мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели?

– Почему?

-Каким образом вы научились писать строчную и заглавную букву В, в?

-Давайте вернемся к нашим словам в начале урока. Скажите, теперь вы сможете их написать?

-Почему?

– Оцените свою работу на уроке, покажите смайлик.

-Если вы довольны своей работой, вам было интересно -поднимите (весёлый смайлик). Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не понятным, вы не очень довольны собой- (задумчивый смайлик). Задания оказались трудными, на уроке было скучно, вам не было интересно (грустный смайлик)

– Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!

Оценивают работу, высказывают своё мнение.

заглавных букв | Рекомендации по удобочитаемости

Содержание этой вики находится на рассмотрении. Подпишитесь, чтобы получать обновления о любых изменениях.

Часть: Пункты грамматики

Последнее обновление: 20 декабря 2019 г. если вы беспокоитесь, вам нужен легко читаемый контент

  • многозадачность: слова с заглавными буквами трудно читать

  • когнитивные нарушения: легко читаемый текст требует меньше когнитивной нагрузки Мы привыкли читать слова строчными буквами, поэтому нашему мозгу легче сканировать и усваивать строчные буквы.

    1. Не пишите с большой буквы целые слова или фразы.

    2. Используйте регистр предложений в заголовках и подзаголовках.

    3. Используйте регистр для кнопок.

    4. Исключение составляют имена собственные.

    5. Не пишите термины с заглавной буквы, если только они не являются именами собственными.

    Свидетельство удобства использования


    1. Не используйте заглавные буквы целых слов или фраз.

    Их труднее читать.

    2. Используйте регистр предложений в заголовках и подзаголовках.

    Легче сканировать.

    3. Используйте регистр для кнопок.

    Легче сканировать.

    4. Исключение составляют имена собственные.

    Можно писать с заглавной буквы следующее:

    • имена людей, мест и предметов, включая здания и марки группы, управления и организации: Группа действий по доступному жилью

    • названия конкретных законов или законопроектов: Закон о правах человека (но «закон» или «законопроект» при втором упоминании)

    • названия конкретных схем, известных людям: право на покупку

    • названия войн: Первая мировая война и Вторая мировая война

    • должности после имени человека Доктор, герцогиня Кембриджская (герцогиня при втором упоминании)

    • названия книг: «Контент-дизайн»

    • ячейки заголовков в таблицах: Годовой бюджет

    имена собственные.

    Как правило, термины не являются именами собственными, поэтому не должны писаться с заглавной буквы. Технические термины не являются именами собственными. Но если слово или термин заклеймены как отдельная вещь, относитесь к ним как к имени собственному.

    Примеры:

    Как марафонец вы получите медаль и массаж.

    Не

    Как марафонец вы получите медаль и массаж.

    Но

    Я участвую в Лондонском марафоне Virgin Money.

    Не

    Я участвую в лондонском марафоне Virgin money.

    И

    Мы реализуем проект устойчивого развития.

    Не

    Мы реализуем проект устойчивого развития.

    Но

    Проект «Эдем»

    «Не»

    Проект «Эдем»


    Доказательства удобства использования

    «Наука распознавания слов», Майк Джейкобс, 2003 г. Буквы стали интернет-кодом для крика», Элис Робб, The New Republic, 2014

    «100 вещей, которые вы должны знать о людях: № 19 — это миф о том, что все заглавные буквы труднее читать», С. Вайншенк, 2009 г. )», Марти Фридель, 2015 

    «Наука о распознавании слов», Майк Джейкобс, 2017 

    «Влияние размера шрифта и чередования регистров на идентификацию слов», Ф. Смит, Д. Лотт и Б. Кроннелл, Американский журнал психологии, 1969 г. Частично заблокировано: бесплатный доступ в Интернете с учетной записью MyJSTOR.

    ‘чередование случая ухудшает идентификацию слов’ Coltheart, M. and Freeman, R. 2013


    Содержимое вики

    • Дизайн страницы

    • и правления

    • Links

    5599599292929292929292929292929292929292929292 9003 9005 3
  • . раздел:

    • Сокращения и акронимы

    • Амперсанды

    • Сокращения

    • Дефисы и тире

        3

        30011

        Цифры


      Использовать заглавные буквы в начале предложения

      1. Уроки
      2. 1-й класс
      3. Базовое чтение
      4. Концепции печати
      • Мероприятие 1 / Заглавные буквы в начале предложений

      • Мероприятие 2 / Выберите рабочий лист письма

        Первая буква каждого предложения должна быть заглавной. Проверьте навыки чтения и заглавных букв вашего ребенка с помощью этого милого и красочного листа с пропущенными буквами! Поручите маленьким читателям смотреть на каждое предложение, обращая пристальное внимание на пробел, в котором должна стоять пропущенная буква. Просмотрите буквы под каждым предложением и обратите внимание, какие из них написаны заглавными, а какие строчными. Просто найдите заглавную букву, с которой должно начинаться каждое предложение, и установите флажки для завершения!

        Заполнить онлайн

        Отметить как выполненное

        Добавить в избранное

      • Мероприятие 3 / Проверьте рабочий лист Word

        Чтобы правильно писать слова и предложения, ваши дети должны следовать определенным правилам.

        И только от вас зависит, усвоит ли ваш ребенок эти правила. Одно из самых первых правил, которым вы должны научить их, — это правила использования заглавных букв. То есть в первом слове каждого предложения первая буква должна быть заглавной, а также существительные в предложениях должны быть заглавными. Теперь используйте этот рабочий лист, чтобы научить своих малышей больше писать заглавными буквами. Попросите их проверить слова, которые должны начинаться с заглавной буквы.

        Заполнить онлайн

        Отметить как выполненное

        Добавить в избранное

      • Мероприятие 4 / Малыш, Лодка, Птица. Лист с заданиями.

        Знаковые слова — это важные инструменты, помогающие детям научиться бегло читать. Дети также должны научиться писать слова, поскольку они приобретают важные навыки грамотности.
        Давайте потренируемся в чтении и письме с помощью этого листа со словами: Малыш, Лодка, Птица!

        Заполнить онлайн

        Отметить как выполненное

        Добавить в избранное

      Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

      Посмотреть полную программу обучения

      Да, я хочу добавить Электронный блок – совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т.д.

      $19,99

      Введите код купона

      Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

      Отлично подходит для детей

      Наша 7-летняя дочь любит читать и обожает все офлайн-игры, которые предлагает Детская академия. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!

      ТониТан

      Любимец дочери

      По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют возрастной группе ребенка и 9-летнему возрасту.0003

      Выживание5Дети

      Отличное приложение

      Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *