Разное

Письменная большая буква ч: Письмо заглавной буквы Ч

Содержание

Строчная буква ч. Урок обучения грамоте (письмо). Программа “Школа России” 1 класс | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

                                                            Технологическая карта урока

Тема: Согласные буквы Ч ч, обозначающие согласный звук (ч).

 

Тип: «Открытие новых знаний»

 

Цель урока: освоение алгоритма написания строчной буквы ч, слогов и слов с этой буквой

Планируемые результаты

 

Предметные:

– научиться писать строчную букву ч и соединять её с другими буквами;

– научиться записывать слоги и слова, используя эталон в прописи;

– учиться различать гласные и согласные звуки;

– давать характеристику согласных звуков;

– получить возможность научиться записывать слова с недостающими элементами букв.

Метапредметные:  

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке;

– удерживать цель деятельности до получения её результата;

– планировать решение учебной задачи;

– выполнять последовательность необходимых операций;

– анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

– конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

– находить правильно написанную букву;

– анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины;                       – развивать способность к самоконтролю

Познавательные УУД:

– ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

– ориентироваться в прописи;

– добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

– перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

– донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

– слушать и понимать речь других;

– высказывать предположения;

– совместно договариваться о правилах работы в парах.

Личностные:

 – проявлять интерес к новому;

– интерес к способу решения и общему способу действия;

– развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать доброжелательность;

– применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

Ресурсы урока: В. Г. Горецкий «Пропись № 3» к «Азбуке» В. Г. Горецкий, демонстрационный и раздаточный материал, презентация

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

 

 Организую беседу о значимости умения писать в жизни каждого человека и готовность к уроку:

– Чему мы учимся на уроках русского языка? Для чего нужно уметь писать?

– Проверьте, всё ли необходимое для урока лежит на партах. Дневник, пропись, пенал.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Делай всё, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Если хочешь отвечать.
Нужно руку поднимать.

Участвуют в беседе.

Проверяют готовность к уроку.

Организую ситуацию «открытия» детьми темы урока:

– Чтобы узнать тему урока, надо выполнить задание. Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю:

А И Ч У О Ы

– Почему буква ч лишняя?
-Что узнали про эту букву на уроке чтения? Кто расскажет всё про букву Ч ч? (желающий выходит к доске)
– Остальные приготовьте свои ладошки. Правильно – молчок, неправильно – хлопок.

                                             
– Откройте прописи на стр. 27. Рассмотрите её.

– Попробуйте сформулировать тему урока письма.
– А какова цель урока?

Анализируют, выделяют лишнюю букву:

«Лишняя буква «ч», т. к. она обозначает согласный звук, а остальные буквы обозначают гласные звуки».

Вспоминают и формулируют вывод по материалам урока чтения: «Буква  ч обозначает звук [ч`] – согласный, мягкий, глухой. Звук [ч`]всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает.

Формулируют тему урока и цель: «Письменная строчная буква ч».

Научиться писать строчную букву ч, слоги и слова с нею.

Актуализация необходимых знаний

Организую составление задач урока.  
– Как нам достичь цели урока? Кто назовёт задачи? (желающий)
– Закончи предложения. Остальные, приготовьте сигнальные карточки. Правильно – зелёный сигнал, неправильно – красный.

– В нашей работе мы будем использовать план.

1. Пальчиковая гимнастика.
2. Рассматривание буквы.
3. Разбор ошибок в написании буквы.

4.Прописывание буквы в воздухе, тупым концом ручки по образцу, по силуэту в тетради.

5. Самостоятельное прописывание в тетради.

Делают предположение: «С помощью учебных задач».

Проверяют одноклассника с помощью сигнальных карточек, а  себя с появляющимися задачами на слайде. 

Организую пальчиковую гимнастику по 1 пункту плана.
1. Заведем мотор машины. (Вращение кулачков).

2. Покажите, как работает наше сердце. (Сжимание и разжимание кулачков).

3. Поднимемся по ступенькам, а теперь спустимся. (Большим пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку).

4. Раз, два, три, четыре, пять. (Сгибаются пальцы по порядку в кулак.)

5. Все пальчики ушли спать. (Наклоны кулачков).

6. Вдруг проснулись, потянулись! (Из кулачков выбрасываются пальцы и возвращаются в исходное положение).

Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками для вас.

 Делают зарядку для пальцев

Организация познавательной деятельности

Организую работу по 2 пункту плана:

 Разглядывание буквы.

-Расскажите, из каких элементов состоит строчная буква ч.

3. Разбор ошибок в написании буквы.
– Возьмите полоски, которые находятся на середины парты.  Найдите и обведите только правильные варианты буквы ч. Как это будете делать?

4. Прописывание в воздухе с проговариванием, а после под счёт 2 раза.

Обведение большого образца буквы по увеличенному образцу  2 раза под счёт.

– Для чего мы проанализировали, из каких элементов состоит буква ч?

– Перед началом письма повторим правила правильной посадки за партой.

 Обведение буквы в тетради .

5. Самостоятельное прописывание.

Организую самоконтроль учащихся:

 – Как будете себя проверять? Используйте верные образцы, выбранные вами на полоске.

– Сравните свои буквы с ними и выберите самую красивую, подчеркнув её.

– Что мы узнали?
– Выполнили первую задачу?

Анализируют элементы буквы ч: (провисающая линия «волна» и короткая линия с закруглением внизу вправо «крючочек» или крючковая, провисающая линия, короткая наклонная, качалочка, крючковая).

1.Ставим точку чуть выше середины рабочей строки, поднимаемся вверх по наклонной линии, без поворота ручки выписываем дужку или провисающую линию, ориентируясь на точку – начало буквы, касаемся верхней линии рабочей строки, без поворота ручки опускаемся вниз по наклонной линии. Качалочка, крючковая до середины.

2. С 1\3 верхней части рабочей строки вверх по наклонной, дужка, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.


Формулируют изученные правила проверки: «Проверяем ширину, высоту и наклон буквы».

Находят правильно написанные буквы, объясняют, почему другие варианты неверные.

Проговаривают алгоритм написания буквы ч.

Обводят тупым концом по очереди под счёт.

Отвечают на проблемный вопрос: «Чтобы научиться писать букву ч правильно, красиво и аккуратно».

Проверяют свою посадку за партой, положение прописи.

Пишут букву ч под мой счёт, дальше кто-то один из учеников проговаривает для класса алгоритм её написания.

Пишут букву ч самостоятельно

Сравнивают самостоятельно написанные буквы с эталоном, обводят самую лучшую, исправляют ошибки (корректируют элементы буквы) зелёной ручкой.

Подводят итог этапа урока: «Мы узнали из каких элементов состоит  строчная букву ч».
На слайде, напротив первой задачи появляется +.

Организую проведение физкультминутки: 

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт, щёчки моет, шейку трёт.
Прибирает чисто хатку
И выходит на зарядку.
1,2,3,4,5.
Хомка хочет сильным стать.

Участвуют в физкультминутке.

Организую работу по 2 пункту задач:
-Сможете отличить букву ч от других букв?
– Заметили ли вы ошибки при назывании букв?

-Выполнили вторую задачу?


Организую работу по 3 пункту задач:

-Для чего мы учились писать букву ч?

Показывает на доске правильное соединение буквы ч с буквами а, у, е , предлагает написать соединения в прописи.

Организую обучение самоконтролю.

– Проверьте правильность написания слогов по образцу.

Организую работу по осознанию перспектив учебной деятельности:

– До каких слов можно дополнить эти слоги?

Организую подведение итога этапа урока:

– Чему научились?

Хором называют строчные буквы, появляющиеся последовательно на слайде.

Высказываются, называют допущенные ошибки, если они были. Делают вывод: смогли или не смогли отличить букву ч от других букв.

На слайде, напротив второй задачи появляется +.

Участвуют в беседе:

 – Чтобы писать с ней слоги и слова.

Наблюдают, пишут, комментируют работу:

– Пишут слог ча.

– Пишут слог чу

– Пишут слог че

Осуществляют  самооценку: подчеркивают слоги, написанные в точном соответствии с образцом.

Придумывают слова с данными слогами.

Подводят итог данного этапа урока.

Организую письмо слов с буквой ч:

– Отгадайте загадку:

Мы ходим ночью, ходим днём,

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас. (Часы)


– Как догадались, что это часы?

– Сколько раз встретился звук [ч’] в этом слове? Дайте его характеристику.

Организует анализ образца письма слова «часы».

Организую работу в парах:

– Составьте предложения с этим словом, проговаривая их в парах.

– Выберите лучшее предложение.

Отгадывают загадку.

Приводят аргументы.

Анализируют первый звук в слове «часы»: «Звук [ч] – мягкий согласный звук». Обозначают звук, используя в качестве условного знака зеленый квадрат.

Пишут слово.

Составляют предложения, проговаривают их друг другу в парах.

Озвучивают лучшие предложения для класса.

Рефлексия деятельности

Организую подведение итога урока:

– Назовите тему нашего урока.

– Все задачи урока выполнили?
– Цель урока достигнута?

– Нарисуйте соответствующий смайлик у себя в прописях.


– Встаньте те, кто выбрал первый смайлик, второй (почему?), третий (почему?).

Участвуют в беседе.

Рисуют смайлики.

Прописная буква Ч

ОГКОУ « Кинешемская школа-интернат»

Урок письма в 1 классе

Тема:

«Прописная буква Ч»

Выполнила:

учитель начальных классов

Салова Е.Н.

Задачи урока:

1. Сформировать четкий зрительный образ прописной буквы Ч;

Сформировать графический навык письма буквы Ч;

2. коррекция и развитие мелкой моторики, зрительного восприятия и внимания;

3. воспитание мотивации к учению.

Материалы.

Наглядный материал:

1. Альбомные листы, свёрнутые вдвое с рисунками:

2 . Элементы прописной буквы Ч, выполненные из бархатной бумаги;

Раздаточный материал:

1. Цветные карандаши;

2.Карточки с рисунком – половинки солнышка;

3.Индивидуальные карточки-таблицы, карточки с письменными прописными буквами;

4.Листы бархатной бумаги , по 2 шнурка (разной длины и цвета) – на каждого ученика;

5 Для слабых учеников- на листах бархатной бумаги- контур буквы;

Ход урока

1. Рефлексия настроения:

– От чего у вас бывает хорошее настроение?

– Я покажу вам рисунки тех предметов, от вида которых нам тоже становится светлее и радостнее жить:

(половина цветка, бабочки, солнышка)

– Надо срочно восстановить рисунки. Угадайте, что же на них нарисовано?

Пальчиковая гимнастика:

-Покажем, как летит бабочка…

-Как качается на ветру цветок на своем стебельке…

-Как разбегаются лучики от солнышка…

Самостоятельная работа:

-Дорисуйте, пожалуйста, солнышко.

(дети желтыми карандашами дорисовывают и закрашивают рисунки солнышка.)

– Покажите, что у вас получилось?

(все поднимают солнышки, улыбаются)

-Как светло стало в нашем классе, какое у вас стало хорошее настроение. Я желаю, чтобы это настроение оставалось у вас до конца урока.

2. Повторение изученного материала.

– Скажите, пожалуйста, в каких буквах встречается вот этот элемент: «Наклонная прямая с закруглением внизу вправо»? (Элемент вывешивается на доску.)

Ответ учеников: «в заглавных буквах А, Л, М, П, Т, Ч, Я.»

Работа по индивидуальным карточкам.

– Найдите каждой букве свою пару.

Ученики работают с парными (письменная + печатная) буквами по индивидуальным карточкам.

А

Л

М

П

Т

Я

Ч

А

Л

М

П

Т

Я

– какая буква осталась без пары?

(Заглавная буква Ч). (На доске вывешивается письменная прописная буква Ч. )

– Повторим правило о буквах и звуках.

(Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим )

– Дайте, пожалуйста, характеристику звука Ч.

(звук «Ч» согласный, всегда мягкий)

-Придумайте слова, в которых есть звук Ч.

– Рассмотрите картинки, дайте название предметам. Определите , в какой позиции стоит звук Ч в слове: в начале, в середине или в конце?

(чайник, чайка, часы, очки, грач)

3. Введение в тему. Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке будем учиться, писать заглавную букву Ч, рассмотрим её внимательно.

Анализ буквы Ч.

– Рассмотрите образец буквы из цветных элементов.

– Из каких элементов состоит буква?

(из палочки с закруглением внизу и вверху – красного цвета и наклонной прямой с закруглением внизу вправо – синего цвета).

Конструирование из шнурков на листе бархатной бумаги:

– Возьмите два шнурка – длинный и короткий.

– Из короткого шнурка сделайте первый элемент буквы Ч – наклонную палочку с закруглением вверху и внизу, из длинного шнурка – наклонную прямую с закруглением

внизу вправо. Соедините их по образцу. Вот и получилась заглавная буква Ч.

(для слабых детей – карандашный контур)

– Сколько элементов составляют букву?

3. Изучение нового материла. Работа в тетради.

– Записываем число.

-Для чего необходимы заглавные буквы?

(для того, чтобы начать писать первое слово в предложении, чтобы записать имена людей.)

Объяснение написания буквы Ч.

(показ учителем на доске.)

– Начинаем ниже середины нерабочей строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся середины нерабочей строки, опускаем вниз прямую, не доходя немного до верхней линии, закругляем вправо и ведем до середины нерабочей строки. Вниз опускаем прямую, не доходя немного до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линии.

– Письмо пальчиком на бархатной бумаге.

(выполняют все дети)

– Письмо буквы Ч в тетради.

(дети пишут по образцу одну строчку; у «слабых» детей – письмо по обводке)

4. Физкультминутка.

(упражнение на расслабление кистей руку, плечевого пояса)

Мы сидели и писали,

А теперь, все тихо встали.

Кулачки к плечам прижали,

Пальцы сжали и разжали.

Пальцы рук в замок сложили

И на грудь их положили.

Руки выставим вперед-

Для кистей настал черед.

Руки на спину кладем

И наклоны проведем,

Говорим «тик так, тик так»,

Делай этак, делай так!»

Стойку смирно быстро «взяли»,

Руки к телу мы прижали.

Сели-встали, сели-встали….

«Мы нисколько не устали!»

Продолжение письма в тетради:

– Письмо парой букв Чч – 3 раза.

(по образцу, «слабые» – по обводке),

5. Закрепление пройденного материала.

Коррекционное упражнение «Исключение лишнего»

– Из нескольких букв найдите лишнюю, объясните, почему исключили именно её.

(Даны буквы: Р,Ч,Г,У, дети исключают букву Ч, т.к она отличается элементом – наклонной прямой с закруглением вправо. )

6. Словарная работа.

-Подберите название к картинке:

– Где вы видели такие часы?

– Для чего нужны часы?

-Выполним звуко – буквенный анализ слова Часы.

(ученик работает у доски: выкладывает схему слова и дополняет буквы к символу каждого звука.)

– Записываем слово в тетрадь.

Гимнастика для глаз:

– Поводим глазами по сигнальным кружкам, прикреплённым впереди над доской, вверху – на потолке, слева – у окна, справа – на стене.

7.Списывание предложения:

– Сегодня мы будем списывать предложение со словом Часы.

– Вспомним правила записи предложения.

( Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.)

Часы висят на стене.

(Алеше и Вите – печатный текст, Никите – письменный. Слабым – усеченное предложение : Часы висят. – по обводке).

8. Подведение итогов урока:

– Чему учились на уроке письма?

-Оценка деятельности детей.

9. Рефлексия.

– Мы закончили урок. Какое у вас настроение сейчас?

– Кто из вас поднимет вверх своё солнышко?

латинская строчная буква h (U+0068) @ Graphemica

Информация · Код · Связанный · Символы · Диаграмма · Кодировки · Данные · Теги · Комментарии

U+0068

Кодовая точка Юникода

ч

Символ

строчная латинская буква h

Имя

Базовая латиница

Блок

Латинский

Письменный

Строчная буква

Категория

Нижний регистр

Регистр

ЧАС

Символ верхнего регистра

Код

C, JavaScript, JSON, Java · CSS · HTML (десятичный) · HTML (шестнадцатеричный) · Перл · Питон · Рубин · Экранирующий код URL

\ U0068

C, JavaScript, JSON, Java

\ 000068

CSS

H

HTML Entity (Decimal)

H

HTML Entity (Hexadecimal)

h

HTML (Hexadecimal)

h

HTML (Hexadecimal)

a

HTML)

\u0068

Python

\u{68}

Ruby

h

Escape Code

глифы

Египет, обычный

Musica, обычный

ДежаВю Санс, Книга

Дежавю с засечками, Книга

Times New Roman, обычный

Омар 1. 1, обычный

Диаграмма

U+0000 – U+00FF
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б С Д Е Ф
000

 

 

 

 

 

 

001
002

 

!

#

$

%

и

(

)

*

+

,

.

/

003

1

2

3

4

5

6

7

8

9

:

;

=

>

?

004

@

А

Б

С

Д

Е

Ф

Г

Х

я

Дж

К

л

М

Н

О

005

Р

В

Р

С

Т

У

В

Вт

х

Д

З

[

\

9

_

006

`

и

б

с

д

и

ф

г

ч

я

и

к

л

м

п

или

007

р

к

р

с

т

и

против

с

х

и

г

{

|

}

~

008

009

00А

 

¡

¢

£

¤

¥

¦

§

¨

©

ª

«

¬

®

¯

00B

°

±

²

³

´

мкм

·

¸

º

»

=

½

¾

À

00С

À

Á

Â

Ã

Ä

Å

Æ

Ç

È

Э

К

Ë

М

О

Р

00D

Р

С

Т

О

Ô

х

. ..

×

Ø

Ù

Ú

Û

О

Ý

Þ

ß

00Э

и

а

ã

и

х

æ

и

и

и

ê

х

и

î

ï

00F

ð

х

х

х

или

÷

ø

х

ú

х

ü

х

+

ÿ

Кодировки

0x68

UTF-8 (шестнадцатеричный)

01101000

UTF-8 (двоичный)

0x0068

UTF-16/UTF-16BE (шестнадцатеричный)

0x6800

UTF-16LE (шестнадцатеричный)

0x00000068

UTF-32/UTF-32BE (шестнадцатеричный)

0x68000000

UTF-32LE (шестнадцатеричный)

\150

Восьмеричная управляющая последовательность

Двунаправленный Характер Тип

Слева направо (L)

Класс двунаправленного письма

N

Биди Зеркальный

Данные Юникода

возраст · AHex · Альфа · До нашей эры · Биди_C · Биди_М · черный · В кожухе · ссс · CE · ср · КИ · Comp_Ex · ср · CWCF · CWCM · CWKCF · КВЛ · ЦВТ · СВУ · Бросаться · Деп · DI · Диа · дм · дт · шт. · доб. · FC_NFKC · gc · GCB · Gr_Base · Gr_Ext · Gr_Link · Шестнадцатеричный · hst · Дефис · ИДЦ · Идео · ИДС · IDSB · IDST · InMC · ИнСК · jg · Присоединиться_C · jt · фунт · ЖК · LOE · Ниже · Математика · нет · NChar · NFC_КК · NFD_QC · NFKC_CF · NFKC_QC · NFKD_QC · нет · нв · ОАльфа · ОДИ · OGr_Ext · ОИДК · ОИДС · Oниже · ОМат · OВерхний · Pat_Syn · Pat_WS · QMark · Радикальный · СБ · СК · scf · scx · SD · слк · стк · STerm · сук · тк · Срок · ук · UIdeo · Верхний · ПРОТИВ · ВБ · WSpace · XIDC · XIDS · XO_NFC · XO_NFD · XO_NFKC · XO_NFKD

1.1

возраст

Д

Альфа

Н

Биди_С

Н

Биди_М

ASCII

блок

Y

В кожухе

N

Comp_Ex

0068

кп

Н

CWKCF

нет

DT

#

FC_NFKC

Да

Gr_Base

N

Gr_Ext

N

Дефис

Н/Д

ИнМС

Другое

ИнСК

No_Joining_Group

jg

N

Присоединение_C

Д

Нижний

СТРОЧНАЯ ЛАТИНСКАЯ БУКВА H

нет данных

N

NChar

Да

NFC_QC

Д

NFD_QC

#

NFKC_CF

Д

NFKC_QC

Д

NFKD_QC

Нет

нет

N

ОАльфа

N

OGr_Ext

Н

О Нижний

N

OMath

N

OВерхний

Н

Пат_Син

N

Pat_WS

N

QMark

N

Радикал

Латинский

SC

Латинский

scx

0048

стк

N

SТермин

0048

0048

тк

0048

ук

N

UIDEO

Н

Верхний

N

WSpace

N

XO_NFC

Н

XO_NFD

Н

XO_NFKC

Н

XO_NFKD

Теги

глухой гортанный фрикативный

безопасные символы URL

ипа английский

b плюс больше h

с плюс лучше ч

чо

Ань

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отметить этого персонажа.

код ASCII H, заглавная буква H, американский стандартный код для обмена информацией, полная таблица ASCII, символы, буквы, гласные с ударением, согласные, знаки, символы, заглавные цифры, буква, h, верхний регистр, ascii, 72, ascii art , таблица ascii, код ascii, символ ascii, текст ascii, диаграмма ascii, символы ascii, коды ascii, символы, коды, таблицы, символы, список, alt, клавиши, клавиатура, орфография, контроль, для печати, расширенный, буквы, послания, почерк, сценарии, надписи, majuscules, заглавные буквы, minuscules, нижний, регистр, маленький, острый, акцент, острый, гравировать, диарез, циркумфлекс, тильда, седилья, anillo, венец, eñe, enie, arroba, фунт, стерлинг, цент, тип, запись, заклинание, испанский, английский, ноутбуки, ноутбуки, ascii, asci, ascii, asqui, aski, aski, aschi, aschii,20221221

Контрольные символы ASCII

00null (NULL символ)

01SOH (начало заголовка)

02STX (начало текста)

03ETX (конец текста)

04EOT (конец транс. )

05ENQ)

04EOT (конец транс.) (Запрос)

06ack (подтверждение)

07bel (Bell)

08bs (Backspace)

09HT (горизонтальная вкладка)

10LF (Form)

11VT (версическая таб

13CR (возврат каретки)

14SO (Shift Out)

15SI (Shift in)

16Dle (Escape Link Link)

17DC1 (управление устройством 1)

18DC2 (управление устройством 2)

19DC3 (управление устройством 3)

20DC4 ( Управление устройством 4)

21nak (отрицательный Ackknowl.)

22Syn (синхронный холост)

23etb (конец транс. Блока)

24Can (Cancel)

25 EM (конец среды)

26SUB (Заменитель)

27ESC(Выход)

28FS(Разделитель файлов)

29GS (групповой сепаратор)

30RS (сепаратор записи)

31US (разделитель блока)

127DEL (DELETE)

ASCII PRINTABLE


САМЫ

32SPACE

33!

34″

35#

36$

37%

38&

39′

40(

41)

42*

43+

44,

45-

46

47/

480

491

502

513

524

535

546

557

568

579

58:

59;

60<

61=

62>

63?

64@

65A

66B

67C

68D

69E

70F

71G

72H

73I

74J

75K

76L

77M

78N 9

95_

96`

97a

98b

99c

100d

101e

102f

103g

104h

105i

106j

107k

108l

109m

110n

111o

112p

113Q

114R

115S

116T

117U

118V

119W

120x

12119

121W

0003

123{

124|

125}

126~

Extended ASCII


characters

128Ç

129ü

130é

131â

132ä

133à

134å

135ç

136ê

137ë

138è

139В

140î

141ì

142ä

143Å

144é

145æ

146 &

147 Что

148ö

0003

149ò

150û

151ù

152ÿ

153Ö

154Ü

155ø

156£

157Ø

158×

159ƒ

160á

161í

162ó

163ú

164ñ

165ñ

166ª

167º

168¿

169®

170-

171,

172 объяви

173

174 «

175»

77 173,

174 «

175»

7 1767

174 «

»

7 173,

174. 0003

177▒

178▓

179│

180┤

181á

182 °

183à

184 ©

185╣

1866 1863

1888888818888888888888898 1888 1

8888

18888888

9000 18888

188888

1888888

18888 88164888

8

18504 18503

8

8 9000

190 ¥

191┐

192└

193┴

194┬

195├

196,

197┼

19

199ã

200╚

9000 2016

200╚

9000 2014

200

203╦

204╠

205═

206╬

207¤

208ð

209Ð

210Ê

211Ë

212È

213ı

214Í

215Î

216Ï

217┘

218┌

219 █

220▄

221¦

222Ì

223▀

224Ó

225ß

226Ô

227Ò

228õ

229Õ

230µ

231þ

232Þ

233ú

234û

235ù

236ý

237

247¸

248 °

249;

250 ·

251

252³

252

254 ■

255 Н. Б.0003

ñalt + 165

@alt + 64

¿alt + 168

? Alt + 63

¡Alt + 173

! Alt + 33

: ALT + 58

/ALT + 47

\ \ ALT + 92

Главы Острый акцент


(испанский язык)

áALT + 160

EALT + 130

íALT + 161

óalt + 162

+ 163

áALT + 162

+ 163 9000 3

4000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 4000 9000 9000 4000 9000

9000 9000 9000 4000 9000 2 9000 9000

9000

9000 2 9000

9000 4000

9000 4000

9000 4000

9000 4000

9000 4000

9000 4000

.

альт + 214

альт + 224

Úalt + 233

vowels with


diaresis

äalt + 132

ëalt + 137

ïalt + 139

öalt + 148

üalt + 129

Äalt + 142

Ëalt + 211

Ïalt + 216

Öalt + 153

Üalt + 154

mathematical


symbols

½alt + 171

¼alt + 172

¾alt + 243

¹alt + 251

³alt + 252

²alt + 253

ƒalt + 159

± ALT + 241

× ALT + 158

÷ ALT + 246

Коммерческий / Торговля


Символы

$ Alt + 36

£ Alt + 156

¥ 1904 1904 1904 1904 1904 1904 1904 1904 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 1904 ¥ 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 190. 1904 ¥ 1904 1904 40004 1904 $ Alt + 36

£ Alt + 156 9000 3

40004

¢ alt + 189

¤alt + 207

®alt + 169

© ALT + 184

ªalt + 166

ºALT + 167

° ALT + 248

Колы Alt + 34

Alt + 39

(ALT + 40

) ALT + 41

[ALT + 91

] ALT + 93

{ALT + 123

} ALT + 125

«ALT + 174

» ALT + 175

БРОРИЕ История кода ASCII:

Американский стандартный код для обмена информацией, или код ASCII, был создан в 1963 году комитетом «Американской ассоциации стандартов» или «ASA», агентство изменило свое название в 1969 году на «Американский национальный институт стандартов». или «ANSI», как известно с тех пор.

Этот код возникает в результате изменения порядка и расширения набора символов и знаков, уже использовавшихся в то время в телеграфии компанией Bell.

Сначала включались только заглавные буквы и цифры, но в 1967 году были добавлены строчные буквы и некоторые управляющие символы, образуя то, что известно как US-ASCII, то есть символы от 0 до 127.
Таким образом, с этим набором из 128 символов было опубликовано в 1967 году как стандартное, содержащее все необходимое для написания на английском языке.

В 1981, IBM разработала расширение 8-битного кода ASCII, получившее название «кодовая страница 437», в этой версии были заменены некоторые устаревшие управляющие символы на графические символы. Также были добавлены 128 символов, с новыми символами, знаками, графикой и латинскими буквами, всеми знаками препинания и символами, необходимыми для написания текстов на других языках, таких как испанский.
Таким образом были добавлены символы ASCII в диапазоне от 128 до 255.

IBM включает поддержку этой кодовой страницы в аппаратное обеспечение своей модели 5150, известной как “IBM-PC”, считающейся первым персональным компьютером.
Операционная система этой модели “MS-DOS” также использовала этот расширенный код ASCII.
Почти все современные компьютерные системы используют код ASCII для представления символов и текстов. (426) .

Как использовать код ASCII:

Не зная об этом, вы используете его все время, каждый раз, когда используете компьютерную систему, но если все, что вам нужно, это получить некоторые символы, не включенные в вашу клавиатуру, следует сделать следующее , например:


Как набирать: Заглавная буква H ?

  • WINDOWS: на компьютерах с операционной системой Windows, такой как Windows 8, Win 7, Vista, Windows XP и т. д.

    Чтобы получить букву, символ, знак или символ “H” : (Заглавная буква H) на компьютерах с операционной системой Windows:

    1) Нажмите клавишу “Alt” на клавиатуре и не отпускайте.
    2) Удерживая нажатой клавишу «Alt», введите на клавиатуре число «72», которое является номером буквы или символа «H» в таблице ASCII.
    3) Тогда перестаньте нажимать клавишу “Alt”, и… все получилось! (427)

  • LINUX: на компьютерах под управлением GNU/Linux, таких как Ubuntu (только с рабочим столом GNOME).

    Чтобы получить букву, символ, знак или символ “H” : (Заглавная буква H) на компьютерах с GNU/Linux, таких как Ubuntu (только с рабочим столом GNOME):

    1) Нажмите комбинацию клавиш “CTRL+SHIFT+U” на клавиатуре и не отпускайте.
    2) Удерживая нажатой “CTRL + SHIFT + u”, наберите на клавиатуре “48”, что является шестнадцатеричным значением буквы или символа “H” в таблице ASCII.
    3) Затем перестаньте нажимать комбинацию клавиш “CTRL + SHIFT + u” , и…вы попали! (428)

Полный список символов, букв, символов и знаков ASCII с описаниями:

Непечатаемые управляющие символы ASCII:

Код ASCII 00 = NULL (Нулевой символ)
Код ASCII 01 = SOH Заголовок)
ASCII-код 02 = STX (Начало текста)
ASCII-код 03 = ETX (Конец текста, червовая масть)
ASCII-код 04 = EOT (Конец передачи, бубновая масть)
ASCII-код 05 = ENQ (Запрос, трефовая масть)
ASCII-код 06 = ACK (Подтверждение, пиковая масть)
ASCII-код 07 = BEL (звонок)
ASCII-код 08 = BS (Backspace)
ASCII-код 09 = HT (горизонтальная табуляция)
ASCII-код 10 = LF = 2 6 ASCII 1 код 1 9144 (Вертикальная вкладка, мужской символ, символ Марса)
ASCII-код 12 = FF (Перевод страницы, женский символ, символ Венеры)
ASCII-код 13 = CR (Возврат каретки)
ASCII-код 14 = SO (Сдвиг наружу)
ASCII-код 15 = SI

  • (Shift In)
    ASCII-код 16 = DLE (переход канала передачи данных)
    ASCII-код 17 = DC1 (управление устройством 1)
    ASCII-код 18 = DC2 (управление устройством 2)

    DC3 (Управление устройством 3)
    Код ASCII 20 = DC4 (управление устройством 4)
    ASCII-код 21 = NAK (NAK отрицательное подтверждение)
    ASCII-код 22 = SYN (синхронный холостой ход)
    ASCII-код 23 = ETB

    4 (конец блока 9 транзакций) Код ASCII 24 = CAN (Отмена)
    Код ASCII 25 = EM (Конец среды)
    Код ASCII 26 = SUB (Замена)
    Код ASCII 27 = ESC (4 Код Escape 4) FS (разделитель файлов)
    Код ASCII 29 = GS (Group Seperator)
    Код ASCII 30 = RS (Запись разделитель)
    Код ASCII 31 = US (блока Печатаемые символы ASCII:
    (буквы, цифры, символы и знаки)

    Код ASCII 32 = пробел (Пробел)
    Код ASCII 33 = ! (восклицательный знак)
    код ASCII 34 = (двойные кавычки; кавычки; речевые знаки)
    Код ASCII 35 = # ( Знак числа )
    Код ASCII 36 = $ ( Знак доллара )
    Код ASCII 37 = % ( Знак процента )
    Код ASCII 38 = & 39 = (одинарная кавычка или апостроф)
    код ASCII 40 = ( (круглые скобки или круглые скобки, открывающая круглая скобка)
    код ASCII 41 = ) (круглые скобки, закрывающие скобки)
    код ASCII 42 = * (звездочка)
    ASCII-код 43 = + (плюс)
    ASCII-код 44 = , (запятая)
    ASCII-код 45 = (дефис, минус)
    ASCII-код 16 = .
    (точка, точка)
    ASCII-код 47 = / (косая черта, косая черта, дробная черта, косая черта деления)
    ASCII-код 48 = 0 (ноль)
    ASCII-код 49 = 1 (номер один) )
    ASCII-код 50 = 2 (номер два)
    ASCII-код 51 = 3 (номер три)
    ASCII-код 52 = 4 (номер четыре)
    ASCII-код 53 = 5 (пять)
    ASCII-код 54 = 6 (шесть) 6

    ASCII-код (семь)
    ASCII-код 56 = 8 (восемь)
    ASCII-код 57 = 9 (девять)
    ASCII-код 58 = : (двоеточие)
    ASCII-код 126 = 92; (точка с запятой)
    Код ASCII 60 = < (знак меньше чем)
    ASCII-код 61 = = (знак равенства)
    ASCII-код 62 = > (больше чем знак; неравенство)
    ASCII-код 63 = ? (Вопросительный знак)
    Код ASCII 64 = @ (Знак At)
    Код ASCII 65 = A (Заглавная буква A)
    Код ASCII 66 = B (Заглавная буква B)
    C Код ASCII 66 = 921 (Заглавная буква C)
    Код ASCII 68 = D (Заглавная буква D)
    Код ASCII 69 = E (заглавная буква E)
    ASCII-код 70 = F (заглавная F)
    ASCII-код 71 = G (заглавная G)
    ASCII-код 72 = H (заглавная H)
    ASCII-код 73 = I (Заглавная буква I)
    Код ASCII 74 = J (Заглавная буква J)
    Код ASCII 75 = K (Заглавная буква K)
    Код ASCII 76 = L (Заглавная буква L)
    Код ASCII 77 = М (Заглавная буква М)
    Код ASCII 78 = N (Заглавная буква N)
    Код ASCII 79 = O (Заглавная буква O)
    Код ASCII 80 = P (Заглавная буква P)
    Код ASCII 81 = Q (Заглавная буква Q )
    Код ASCII 82 = R ( Заглавная буква R )
    Код ASCII 83 = S ( Заглавная буква S )
    Код ASCII 84 = T ( Заглавная буква T )
    Код ASCII 85 =
    6 U
    7 ( U
    7 Заглавная буква U)
    Код ASCII 86 = V (Заглавная буква V)
    Код ASCII 87 = W (Заглавная буква W)
    Код ASCII 88 = X (Заглавная буква X)
    Код ASCII 89 = Y (Заглавная буква Y)
    Код ASCII 90 = Z (Заглавная буква Z)
    ASCII-код 91 = [ (квадратные или квадратные скобки, открывающая скобка)
    ASCII-код 92 = \ (обратная косая черта, обратная косая черта)
    ASCII-код 93 = ] (квадратные или квадратные скобки, закрывающая скобка )
    Код ASCII 9 (циркумфлекс акцент или карет)
    код ASCII 95 = _ (подчеркивание, подчеркивание, подчеркивание или нижняя черта)
    код ASCII 96 = ` (ударение могилы)
    код ASCII 97 = a , строчная буква a минускул a)
    ASCII-код 98 = b (строчная буква b, минускул b)
    ASCII-код 99 = c (строчная буква c, минускул c)
    ASCII-код 100 = d (строчная буква d, минускул )
    ASCII-код 101 = e (строчная буква e, минускул e)
    код ASCII 102 = f (строчная буква f, минускул f)
    код ASCII 103 = g (строчная буква g, минускул g)
    код ASCII 1026 = 9 h (строчная буква h, минускул h)
    ASCII-код 105 = i (строчная буква i, минускул i)
    ASCII-код 106 = j (строчная буква j, минускул j)
    ASCII-код 107 = k ( Строчная буква к, минускул к)
    Код ASCII 108 = l (строчная буква l, минускул l)
    Код ASCII 109 = m (строчная буква m, минускул m)
    Код ASCII 110 = n (строчная буква ASCII n, минускул 91 n 9) code 111 = o (строчная буква o, минускул o)
    ASCII код 112 = p (строчная буква p, минускул p)
    ASCII код 113 = q (строчная буква q, минускул 94) 1 ASCII код 914 = r (строчная буква r, мизерная r)
    ASCII-код 115 = s (строчная буква s, минускул s)
    ASCII-код 116 = t (строчная буква t, минускул t)
    ASCII-код 117 = u (строчная буква 1u, минускул) ASCIIe 9 u, минускул код 118 = v (строчная буква v, минускул v)
    код ASCII 119 = w (строчная буква w, минускул w)
    код ASCII 120 = x (строчная буква x, минускул x)

    2 код ASCII = y (строчная буква y, минускул y)
    Код ASCII 122 = z (строчная буква z, минускул z)
    Код ASCII 123 = { (скобки или фигурные скобки, открывающие скобки)
    Код ASCII 124 = | (вертикальная черта, vbar, вертикальная линия или косая черта)
    Код ASCII 125 = } (фигурные скобки или фигурные скобки, закрывающие фигурные скобки)
    Код ASCII 126 = ~ (тильда; поворотное тире)

    ASCII 90 Расширенные символы:

    Код ASCII 128 = Ç (Majuscule C-cedilla)
    ASCII-код 129 = ü (буква u с умляутом или диэрезисом, u-умлаут)
    ASCII-код 130 = é (буква e с острым ударением или e-acute)
    ASCII-код 131 = â (буква a с циркумфлексным ударением или а-циркумфлексом)
    ASCII-код 132 = ä (буква a с умлаутом или диэрезисом, a-умляут)
    ASCII-код 133 = à (буква a с грависом)
    ASCII-код 134 = å (буква а с кольцом)
    Код ASCII 135 = ç ( Minuscule c-cedilla )
    Код ASCII 136 = ê (буква e с циркумфлексным акцентом или e-circumflex )
    Код ASCII 137 = ë (буква e с умляутом или диэрезисом; e-umlauts 4) 9149ts код 138 = и (буква e с гравировкой)
    ASCII код 139 = (буква i с умляутом или диэрезисом; i-умляут)
    ASCII код 140 = î (буква i с циркумфлексом или i- циркумфлекс)
    ASCII-код 141 = х (буква i с гравировкой)
    Код ASCII 142 = Ä (буква A с умлаутом или диэрезисом; A-умляут)
    Код ASCII 143 = Å (Заглавная буква A с кольцом)
    Код ASCII 144 = É (Заглавная буква E с острым ударение или E-acute)
    ASCII-код 145 = æ (латинский дифтонг ae в нижнем регистре)
    ASCII-код 146 = Æ (латинский дифтонг AE в верхнем регистре)
    ASCII-код 147 = ô с акцентом или o-circumflex )
    Код ASCII 148 = ö (буква o с умлаутом или диэрезисом; o-umlaut)
    код ASCII 149 = ò (буква o с серьезным ударением)
    код ASCII 150 = û (буква u с циркумфлексом или u-circum4flex 4)
    Код ASCII 151 = ù (буква u с серьезным ударением)
    Код ASCII 152 = ÿ (строчная буква y с диэрезисом)
    Код ASCII 153 = Ö (буква O с умлаутом или диарезисом) 4; O-um944 Код ASCII 154 = Ü (Буква U с умлаутом или диэрезисом; U-умлаут)
    ASCII-код 155 = ø (Ноль с косой чертой в нижнем регистре или пустой набор)
    Код ASCII 156 = £ (Знак фунта; символ фунта стерлингов)
    Код ASCII 157 = Ø (Нуль с косой чертой в верхнем регистре или пустой набор)
    Код ASCII 158 = × (Знак умножения)
    Код ASCII 159 = ƒ (Знак функции; f со знаком крючка; знак флорина)
    Код ASCII 160 = á (строчная буква a с акутом или a- острый )
    Код ASCII 161 = í ( Строчная буква i с ударением или i-acute )
    Код ASCII 162 = ó ( Строчная буква o с ударением или o-acute )
    Код ASCII 163 = ú ( Строчная буква u с ударением или u-acute )
    ASCII-код 164 = (eñe, enie, испанская буква enye, строчная n с тильдой)
    ASCII-код 165 = Ñ (испанская enye, заглавная N с тильдой, EÑE, enie)
    Код ASCII 166 = ª (женский порядковый номер)
    Код ASCII 167 = º (мужской орден -индикатор)
    Код ASCII 168 = ¿ (инвертированные вопросы)
    Код ASCII 169 = ® (Зарегистрированная торговая символ)
    ASCII Code 170 ® .

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *