Песни потешки текст: Потешки-утешки – Ладушки.ру
Песни прибаутки: текст коротких народных шуток-прибауток
Подборка народные песен-прибауток для детей, малышей и школьников с увлекательными словами: короткие и длинные, веселые и поучительные стишки всегда помогут скоротать время в дороге. Детские прибаутки в формате песни — это особый жанр народного творчества, ниша русского фольклора для детей разного возраста и для взрослых.
Про черепаху
Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха
Кусь-кусь-кусь-кусь
Ничего я не боюсь!
Про пальчики
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик гриб сорвал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот (большой палец) его съел,
Потому и растолстел!
Игры на коленках
Поехали-поехали
За грецкими орехами,
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам
И в ямку бух!
Как месяц, солнце и ветер рубашку шили
Шило солнышко рубашку,
Был и месяц за портняжку.
Ветерок обновку взял –
Пастушатам передал.
Путешествие шнурка
После завтрака шнурок
Лёг погреться на песок,
Полежал совсем немного
И отправился в дорогу,
Погулял среди травинок
И приполз назад, в ботинок.
Прибаутка про сыр
Раз, два, три, четыре.
Посчитаем дырки в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера.
Про кошку и мышку
Раз, два, три, четыре, пять.
Кошка учится считать.
Потихоньку-понемножку
Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
Кошка есть, а мышки нет.
Три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
И смотрели три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели Васьки на карниз,
Посмотрели вверх и вниз…
И сказали три кота:
«Красотаааа!»
Белочка на тарелочке
На моей тарелочке
Рыженькая белочка.
Чтоб она была видна,
Все съедаю я до дна!
Зайка-наряжайка
Зайка серый наряжается,
Видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл лобик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
Надел бантик, стал он франтик.
Про сороку
Сорока – белобока
Летела издалёка
К малым птенчикам,
К своим детушкам.
Детки малые пищат,
Есть хотят, пить хотят.
Мишка – топтыжка
Мишка – топтыжка
По лесу гулял.
Мишка – топтыжка
Малину искал.
Сердится мишка,
Рычит и топочет:
Нету малины,
А кушать он хочет!
Про лисоньку
Лисонька – лисичка,
Ты где была?
В деревне.
Лисонька – лисичка,
Что ты там делала?
Стерегла уточек,
Стерегла курочек.
Котик Яша
Как у Яшки у кота
Шубка очень хороша:
На груди манишка,
На ногах штанишки,
На пушистых лапках
Коготки – царапки.
Яша – котик озорной,
Он веселый и смешной:
Любит мячик он гонять,
На подушечке лежать.
Про Манечку
Как у нашей Манечки
Розовые маечки.
В одной маечке ходила
Наша Манечка, бродила,
Заболела Маня наша
Есть не хочет Маня каши!
Что нам делать, как помочь ей?
Как вернуть улыбку дочке?
Созовем совет скорей.
Папа скажет у дверей:
«Надо нам врача просить,
Нашу Манечку лечить».
Русские народные песни, потешки, прибаутки. | План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме:
Автор: Тхор Лаура Курманбиевна
Место работы: МАОУ СОШ «Земля родная» г.Новый Уренгой
Должность: учитель начальных классов
Внеклассное занятие
Тема: Русские народные песни, потешки, прибаутки.
Цель: обогащение культурного уровня учащихся.
Задачи: образовательная: познакомить детей с малыми фольклорными жанрами, способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
развивающая: развивать творческие способности, речевые умения, умение рассуждать, делать выводы;
воспитывающая: способствовать воспитанию уважительного отношения к народному творчеству.
Оборудование: карточки со словарными словами «потешка», «прибаутка», «береста», матрёшка, выставка русских народных костюмов (можно сшить костюмы для кукол), индивидуальные карточки с потешками, карточки с прибаутками для работы в парах, отрывки колыбельных песен на полосках бумаги для групповой работы, шаблоны матрёшек для каждого ребёнка, аудиозаписи песен «Два весёлых гуся», «Во поле берёза стояла», карандаши, три тюбика клея, кукла.
Ход занятия.
I Вводная часть.
Этюд «Весёлая минутка»
Дети читают хором.( Слайд№2)
Чики – чики – чикалочки,
Едет Ваня на полочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки!
– Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)
– А как в народе называют такие стишки, вы узнаете, расшифровав, следующее слово. ( Чтение справа налево)
АКШЕТОП
II Основная часть.
– Правильно, ребята, вы прочитали потешку. (На доске появляется карточка со словом «ПОТЕШКА»)
– Итак, что такое потешка?
– Потешка – это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться.
– Сегодня, мы познакомимся с русскими народными потешками, песнями, прибаутками.
– Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
– Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (Детей)
Индивидуальная работа по карточкам.
Дети по желанию читают потешки. (Приложение 1)
Стучит, бренчит по улице:
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
На стене часы висели,
Тараканы стрелку съели,
Мыши гири оторвали,
И часы ходить не стали.
А коток, коток, коток,
Кучерявенький лобок,
Украл у бабушки клубок,
И запрятал в уголок,
А бабушка догнала
ЗА чубочек подрала.
Инсценировка прибауток.
Заранее подготовленные ученики инсценируют прибаутки.
Сценка №1 «Федул»
– Федул, что губы надул?
– Кафтан прожёг?
– Можно зашить.
– Да иглы нет.
– А велика дыра?
– Один ворот остался.
Сценка №2 «Храбрец»
– Я медведя поймал!
– Так веди сюда!
– Так не идёт.
– Так сам иди!
– Да он меня не пускает!
Сценка №3 «Собака»
– Собака, что лаешь?
– Волков пугаю.
– Собака, что хвост поджала?
– Волков боюсь.
– Ребята, чем похожи и чем отличаются потешки от услышанных стишков?
(Стихи в сценках и в потешках смешные, но в сценках стихи в виде разговора двух людей, животных)
– Итак, в народе маленькие сказки, короткие смешные рассказики иногда в виде диалога, называют прибаутками. Диалог – разговор двух людей.
Работа в парах. (Приложение 2)
Дети в парах читают прибаутки.
Музыкальная физминутка. (Слайд №3)
– А сейчас я хочу потешить вас забавной потешкой «Весёлые гуси». (Звучит аудиозапись «Два весёлых гуся», дети с учителем выполняют движения)
Жили у бабуси Вот кричит бабуся:
Два весёлых гуся «Ой, пропали гуси –
Один серый, Один серый,
Другой белый Другой белый,
Два весёлых гуся. Гуси, мои гуси!»
Вытянули шеи Выходили гуси,
У кого длиннее – Кланялись бабусе –
Один серый, Один серый,
Другой белый, Другой белый,
У кого длиннее. Кланялись бабусе!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки –
Один серый,
Другой белый,
Спрятались в канавке.
Рассказ о прикладном народном творчестве.
– В старину люди много работали и создавали замечательные изделия.
Русские мастера, чтобы потешить своих деток, делали игрушки своими руками. Так появилась первая деревянная кукла – матрёшка. (Слайд№4)
(Учитель показывает матрёшку)
– Люди для работы собирались в больших комнатах – мастерских за длинными столами. Кто- то вырезал из дерева, кто-то разрисовывал узорами готовые изделия из дерева, кто-то сплетал из бересты лукошки и короба. (Слайд№5)
( Словарная работа: береста – это кора берёзы)
– Девушки шили и вышивали. Вот, что у них получалось. (Слайд №6)
(Учитель показывает модели сарафанов)
– Чтобы не было скучно, девушки пели песни. Так появились русские народные песни.
– Одну из них мы сейчас исполним. (Слайд №7)
На доске напечатаны слова русской народной песни «Во поле берёза стояла»
Чтение слов песни хором.
Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли стояла.
Некому берёзку заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли заломати.
Я пойду во поле погуляю,
Белую берёзу заломаю,
Люли, люли заломаю.
Срежу я с берёзы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли, люли три гудочка.
Звучит аудиозапись песни. Исполнение песни.
– Какие ещё песни пели бабушки, пра-пра-бабушки своим внукам?
(Колыбельные)
– Колыбельку раньше подвешивали к потолку и качали, чтобы ребёнок заснул, и при этом напевали колыбельные песни.
Работа в группах. Класс делится на три группы.
Задание: каждой группе надо объединить отрывки колыбельной песни и исполнить её. (Приложение 3)
Для исполнения колыбельной, каждой группе раздаётся кукла. (Слайд №8)
Колыбельная песенка для первой группы. ( На трёх полосках бумаги напечатаны отрывки песни, ребята должны их склеить и исполнить песню)
Ой, баюшки-баюшки,
В огороде заюшки______
Травушку щипают,
Марину забавляют.
А Марина умная________
Да очень разумная.
Спи-усни, спи-усни,
Крепкий сон тебя возьми.
Колыбельная песенка для второй группы. ( На трёх полосках бумаги напечатаны отрывки песни, ребята должны их склеить и исполнить песню)
Баюшки-баю-баю
Тебе песенку спою.
Расскажу я сказочку______
Про звезду алмазочку,
Улиточку рогатую________
Про белочку хвостатую,
Баюшки-бай-бай
Ты же, милый, засыпай.
Колыбельная песенка для третьей группы. ( На трёх полосках бумаги напечатаны отрывки песни, ребята должны их склеить и исполнить песню)
Котя, котик, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котик ночевать,_____
Мою деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:__________
Дам кувшин молока
Да кусок пирога.
III Заключительная часть.
– С чем вы познакомились на занятии?
– Расшифруйте, как, в общем, называются народные песни, потешки, прибаутки?
На доске: НОЕУСТ РОДНОЕНА ЧЕСТВОТВОР (УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО)
Рефлексия
На парте у каждого ребёнка лежит шаблон матрёшки, у которой нарисованы глазки. Детки должны дорисовать ротик. (Приложение 4)
– Ребята, нарисуйте на лице матрешки, какое настроение было у вас на занятии.
Список литературы.
Коненкина Г. Идёт коза рогатая. – ООО «Издательство Астрель», 2009
Лагутина Т.В. Народные скороговорки, прибаутки, частушки, пословицы, загадки. – Рипол Классик, 2010.
Раздаточный материал.
Приложение 1 Потешка Стучит, бренчит по улице: Фома едет на курице, Тимошка на кошке По кривой дорожке. |
Потешка На стене часы висели, Тараканы стрелку съели, Мыши гири оторвали, И часы ходить не стали. |
Потешка А коток, коток, коток, Кучерявенький лобок, Украл у бабушки клубок, И запрятал в уголок, А бабушка догнала ЗА чубочек подрала.
|
Приложение 2 Сценка №1 «Федул» – Федул, что губы надул? – Кафтан прожёг? – Можно зашить. – Да иглы нет. – А велика дыра? – Один ворот остался. |
Сценка №2 «Храбрец» – Я медведя поймал! – Так веди сюда! – Так не идёт. – Так сам иди! – Да он меня не пускает! |
Сценка №3 «Собака» – Собака, что лаешь? – Волков пугаю. – Собака, что хвост поджала? – Волков боюсь. |
– Дома ль кум воробей? – Дома. – Что он делает? – Болен лежит. – Что у него болит? – Плечики. |
– Кисонька-мурысонька, где была? – Коней пасла. – Где кони? – За ворота ушли. – Где ворота? – Огонь сжёг. – Где огонь? – Вода залила. – Где вода? – Быки выпили. – Где быки? – За гору ушли. – Где гора? – Черви выточили. – Где черви? Утки склевали. |
– Рассказать ли тебе сказочку про белого гуся? – Расскажи. – Вот она и вся. |
– Летит пуля, жужжит, я в бок, она за мной, я в другой – она за мной, я упал в куст – она меня в лоб, я цап рукой – ан это жук. |
Приложение 3 Отрывки колыбельной песенки Ой, баюшки-баюшки, В огороде заюшки Травушку щипают, Марину забавляют. А Марина умная Да очень разумная. Спи-усни, спи-усни, Крепкий сон тебя возьми. |
Отрывки колыбельной песенки Баюшки-баю-баю Тебе песенку спою. Расскажу я сказочку Про звезду алмазочку, Улиточку рогатую Про белочку хвостатую, Баюшки-бай-бай Ты же, милый, засыпай. |
Отрывки колыбельной песенки Котя, котик, коток, Котя, серенький хвосток, Приди, котик ночевать, Мою деточку качать. Уж как я тебе, коту, За работу заплачу: Дам кувшин молока Да кусок пирога. |
Приложение 4
Шаблон матрёшки.
The Massive Collection of Nursery Rhyme Lyrics
Детские стишки — отличный способ сблизиться с маленькими детьми и вовлечь их в веселую, но познавательную деятельность. Это также отличный способ сблизить малышей с другими одноклассниками, когда они все собираются вместе на ковре и в пути.
Пение детских песенок помогает маленьким детям развивать свои языковые навыки, слушая разные звуки и слоги. В результате это может помочь им читать, поскольку они практикуют разные слова и начинают понимать их значение, что имеет решающее значение для будущего обучения.
Если вы родитель и хотите способствовать развитию своего ребенка в семье, то детские стишки могут стать отличным подспорьем.
Точно так же, если вы являетесь воспитателем детского сада и хотите добавить игрового образования в классную комнату, тогда детские стишки являются эффективным ресурсом. Они обеспечивают захватывающую и увлекательную деятельность на начальной стадии обучения в раннем возрасте, в то же время улучшая набор навыков ребенка.
Детские стишки можно сделать еще интереснее, если попросить детей хлопать в ладоши, танцевать или издавать разные звуки.
Им понравится возможность двигаться и заниматься творчеством, что увеличивает их участие и, в свою очередь, их опыт обучения.
Взгляните на эти классические детские стишки, которые обязательно развлекут весь класс!
Кольцо-кольцо-розы
Кольцо-кольцо-розы
Карман, полный букетов
Салфетка, салфетка
Мы все падаем
Король послал свою дочь
Чтобы принести ведро с водой
Салфетка, салфетка
Мы все падаем
Малиновка на шпиле
Поет народу
Ткань, ткань
Мы все падаем
Звонят свадебные колокола
Мальчики и девочки поют
Ткань, ткань
Мы все упасть
Полли поставь чайник
Полли поставь чайник,
Полли поставь чайник,
Полли поставь чайник,
Мы все будем пить чай.
Сьюки снова сними это,
Сьюки снова сними это,
Сьюки снова сними это,
Они все ушли.
Большой палец руки
(“Поднимите руки вверх и поднимите большой палец руки”)
Большой палец руки, Большой палец руки,
Где ты?
Вот я, вот я,
Как дела?
(«Теперь очередь Питера Пойнтера, который является вашим указательным пальцем. Он тот, кто показывает».)
Питер Пойнтер, Питер Пойнтер,
Где ты?
Вот я, вот я,
Как дела?
(«Теперь это Тоби Толл, ваш средний палец. Он самый высокий из всех».)
Тоби Толл, Тоби Толл,
Где ты?
Вот я, вот я,
Как дела?
(«А теперь это Рубиновое кольцо. Она четвертая».)
Рубиновое кольцо, Рубиновое кольцо,
Где ты?
Вот я, вот я,
Как дела?
(«Не в последнюю очередь это Бэби Смолл. Он самый мизинец из всех!»)
Бэби Смолл, Бэби Смолл,
Где ты?
Вот я, вот я,
Как дела?
(«Хорошо, теперь в последний раз поднимите пальцы вверх, пошевелите ими и помашите ими везде!»)
Пальцы все, Пальцы все,
Где ты?
Мы здесь, мы здесь,
Как дела?
Мы здесь, мы здесь,
Как дела?
Десять В постели
В постели было десять человек
И малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было девять
И маленький сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В кровати было восемь человек
И малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было семеро
А малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было шестеро
А малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было пятеро
И малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В кровати было четверо
А малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было трое
А малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевернулись
И один выпал
В постели было двое
А малыш сказал:
«Перевернись! Перекатывать!”
Так они все перевалили за
И один выпал
В кровати был один
И малыш сказал:
«Спокойной ночи!»
Простой Саймон
Простой Саймон встретил пирожника,
Идти на ярмарку;
Говорит Простодушный Саймон пирожнику,
: «Позвольте мне попробовать вашу посуду».
Говорит пирожник Простому Саймону,
«Покажи мне сначала свою копейку»,
Говорит Простой Саймон пирожнику,
«Правда, у меня нет ни копейки».
Простодушный Саймон пошел на рыбалку
Чтобы поймать кита;
Вся вода, которую он смог найти
Был в ведре у матери!
Простодушный Саймон пошел смотреть
Если бы на чертополохе росли сливы;
Он очень сильно колол пальцы,
Что заставило бедного Саймона присвистнуть.
Он пошел ловить дикую птицу,
И думал, что он не может проиграть,
Потому что у него было немного соли,
Чтобы положить ей на хвост.
Он пошел за водой с решетом,
Но скоро все пробежало;
А теперь бедняга Простодушный Саймон
прощается со всеми вами.
Поп идет на ласку
Полфунта риса таппенни
Полфунта патоки
Вот куда ходят деньги
Папа, ходит ласка
Взад и вперед по городской дороге
Взад и вперед орла
Вот куда ходят деньги
Папа, ходит ласка
Полфунта риса таппенни
Полфунта патоки
Вот куда ходят деньги
Папа, ходит ласка
Взад и вперед по городской дороге
В орла и обратно
Вот куда ходят деньги
Папа, ходит ласка
Полфунта таппенни риса
Полфунта патоки
Вот куда идут деньги
Папа, идет ласка
Взад и вперед по городской дороге
Взад и вперед от орла
Вот куда идут деньги
Папа, идет ласка
Папа, идет ласка
Поп, идет ласка
Десять зеленых бутылок
Десять зеленых бутылок висят на стене,
Десять зеленых бутылок висят на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
Их будет девять зеленые бутылки висят на стене.
Девять зеленых бутылок висят на стене,
Девять зеленых бутылок висят на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будет висеть восемь зеленых бутылок.
Восемь зеленых бутылок, висящих на стене,
Восемь зеленых бутылок, висящих на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будет висеть семь зеленых бутылок.
Семь зеленых бутылок, висящих на стене,
Семь зеленых бутылок, висящих на стене,
А если случайно упадет одна зеленая бутылка,
На стене будет висеть шесть зеленых бутылок.
Шесть зеленых бутылок, висящих на стене,
Шесть зеленых бутылок, висящих на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будет висеть пять зеленых бутылок.
Пять зеленых бутылок висят на стене,
Пять зеленых бутылок висят на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будет висеть четыре зеленых бутылки.
Четыре зеленые бутылки висят на стене,
Четыре зеленые бутылки висят на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будут висеть три зеленые бутылки.
Три зеленые бутылки висят на стене,
Три зеленые бутылки висят на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене будут висеть две зеленые бутылки.
Две зеленые бутылки, висящие на стене,
Две зеленые бутылки, висящие на стене,
А если случайно упадет одна зеленая бутылка,
На стене будет висеть одна зеленая бутылка.
Одна зеленая бутылка висит на стене,
Одна зеленая бутылка висит на стене,
И если одна зеленая бутылка случайно упадет,
На стене не будет висеть зеленых бутылок.
Лондон горит
Лондон горит, Лондон горит
Принеси двигатели, принеси двигатели
Огонь, огонь, огонь, огонь
Залить водой, залить водой
Лондон горит, Лондон горит
Принеси двигатели, принеси двигатели
Огонь, огонь, огонь, огонь
Залей водой, залей водой
Лондон горит, Лондон горит
Принеси двигатели, принеси двигатели
Огонь, огонь, огонь , огонь
Залить водой, залить водой
Лондон горит, Лондон горит
Принеси двигатели, принеси двигатели
Огонь, огонь, огонь, огонь
Залей водой, залей водой
Кролик Питер
Маленький Питер У кролика была муха на носу,
У маленького кролика Питера на носу была муха.
У маленького кролика Питера была муха на носу,
Так что он щелкнул ею и плюхнул
И муха улетела.
Пуховки и кудрявые бакенбарды,
Пуховки и кудрявые бакенбарды,
Пуховки и кудрявые бакенбарды,
Так он щелкнул и плюхнул
И муха улетела.
Маленькая Мисс Маффет
Маленькая Мисс Маффет
Сидел на пуфике,
Поедал творог и сыворотку;
Пришел большой паук,
И сел рядом с ней,
И отпугнул мисс Маффет.
Маленький Джек Хорнер
Маленький Джек Хорнер
Сидел в углу,
Ел Рождественский пирог;
Он вставил большой палец,
И вытащил сливу,
И сказал: «Какой я хороший мальчик». подбежал к часам
[Проведите пальцами вверх от пальцев ног вашего ребенка к подбородку и пощекочите его]
Часы пробили час
[Хлопните в ладоши один раз]
Мышь пробежала
[Проведите пальцами вниз к пальчикам ребенка и пощекочите их]
Хикори Дикори Док
Другие куплеты:
Часы пробили два
[Хлопните в ладоши руки вместе дважды]
Мышь загудела!
[Закройте глаза ребенка руками, а затем отведите их при слове «бу!»]
Часы пробили три.
[Поднимите ребенка в воздух со словом «пиииии!»]
Часы пробили четыре
[Четыре раза хлопните в ладоши]
Мышь сказала «Хватит!»
[Потрясите пальцем слова «больше нет!»]
Старый великий герцог
О, великий старый герцог Йоркский,
У него было десять тысяч человек;
Он вел их на вершину холма,
И снова вел их вниз.
И когда они были наверху, они были наверху,
И когда они были внизу, они были внизу,
И когда они были только на полпути,
Они не были ни наверху, ни внизу
Пять булочек со смородиной
Пять булочек со смородиной в булочной.
Большой и круглый с вишенкой наверху,
Пришел однажды мальчик с копейкой,
Купил булочку со смородиной и забрал ее.
Четыре булочки со смородиной в булочной.
Большой и круглый с вишенкой наверху,
Пришел однажды мальчик с копейкой,
Купил булочку со смородиной и забрал ее.
Три булочки со смородиной в булочной.
Большой и круглый с вишенкой наверху,
Однажды пришел мальчик с копейкой,
Купила булочку со смородиной и унесла.
Две булочки со смородиной в булочной.
Большой и круглый с вишенкой наверху,
Пришел однажды мальчик с копейкой,
Купил булочку со смородиной и забрал ее.
Одна булочка со смородиной в булочной.
Большой и круглый с вишенкой наверху,
Пришел однажды мальчик с копейкой,
Купил булочку со смородиной и забрал ее.
Дом, который построил Джек
Это дом, который построил Джек.
Это солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это крыса,
Которая ела солод
Которая лежала в доме, который построил Джек.
Это кот,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это собака,
Которая беспокоила кошку,
Которая убила крысу,
Которая съела солод
Которая лежала в доме, который построил Джек.
Это корова с помятым рогом,
Которая бросила собаку,
Которая беспокоила кошку,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это девица в полном одиночестве,
Которая доила корову мятым рогом,
Которая бросила собаку,
Которая беспокоила кота,
Которая убила крысу,
Которая ела солод
Которая лежала в доме, который построил Джек .
Это тот человек, весь оборванный и ободранный,
Который целовал девицу покинутую,
Который подоил корову мятым рогом,
Который бросил собаку,
Который беспокоил кота,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это жрец весь бритый и стриженный,
Что женился на мужчине, весь в лохмотьях и оборванцах,
Что целовал девицу покинутую,
Что подоил корову мятым рогом,
Что бросил собаку,
Что беспокоил кота,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это петух, который пропел утром,
Который разбудил священника, бритого и остриженного,
Который женился на мужчине, оборванном и оборванном,
Который целовал девушку, всю покинутую,
Который подоил корову смятым рогом,
Который бросил собаку,
Который беспокоил кота,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Это фермер, сеющий кукурузу,
Который держал петуха, который кукарекал по утрам.
Которая разбудила священника, бритого и остриженного,
Что вышла замуж за мужчину, всего оборванного и оборванного,
Что поцеловала деву в полном одиночестве,
Который подоил корову мятым рогом,
Который бросил собаку,
Который беспокоил кота,
Который убил крысу,
Который съел солод
Который лежал в доме, который построил Джек.
Королева червей
Королева червей
Она испекла пироги,
Все в летний день;
Червовый Валет
Он украл эти пирожные,
И забрал их начисто.
Король Червей
Позвал тарталеток,
И избил мошенника до боли;
Червовый Валет
Пироги принес,
И поклялся, что больше воровать не будет.
Раз, Два, Три, Четыре, Пять
Раз, два, три, четыре, пять,
Однажды я поймал живую рыбу,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Потом я отпустил ее еще раз.
Почему ты отпустил его?
Потому что он так укусил меня за палец.
Какой палец он укусил?
Этот мизинец справа от меня.
Шалтай-Болтай
Шалтай-Болтай сидел на стене
Шалтай-Болтай сильно упал
Все королевские лошади и все королевские люди
Не смог снова собрать Шалтая вместе
Мерцай, мерцай, маленькая звездочка
Мерцай, мерцай, маленькая звездочка
Как мне интересно, кто ты такой
Вверх над миром таким высоким
Как алмаз в небе
Мерцай, мерцай, маленькая звезда
Как мне интересно, кто ты
Когда палящее солнце исчезнет
Когда он ничего не светит на
Тогда ты покажешь свой маленький свет
Мерцай, мерцай, всю ночь
Мерцай, мерцай, звездочка
Как мне интересно, кто ты такой
Безделушка Пэдди Век
Этот старик, он играл одну,
Он играл безделушку на моем пальце.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл два,
Он играл в безделушки на моем ботинке.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл втроем,
Он играл безделушками на моем колене.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл вчетвером,
Он играл безделушками на моей двери.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл пять,
Он играл в безделушки на моем улье.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл в шесть,
Он играл в безделушки на моих палочках.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл семь,
Он играл в безделушки на небесах.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл восемь,
Он играл безделушками на моих воротах.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл девять.
Он играл безделушками на моем позвоночнике.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Этот старик, он играл в десять.
Он снова играл в безделушки.
С безделушкой, ударом падди,
Дайте собаке кость.
Этот старик катился домой.
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
И глаза, и уши, и рот, и нос
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног.
Головы *, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
Головы *, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
И глаза, и уши, и рот, и нос
Головы *, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног.
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
И глаза, и уши, и * и нос
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног.
Головки *, * и пальцы ног
* и пальцы ног
Головы, *, * и пальцы ног
* и пальцы ног
И глаза, и уши, и рот, и нос
Головы, *, * и пальцы ног
* и пальцы ног.
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног
И глаза, и уши, и рот, и нос
Голова, плечи, колени и пальцы ног
Колени и пальцы ног.
Колеса автобуса
Колеса автобуса ходят по кругу,
по кругу,
по кругу,
Колеса автобуса крутятся
целый день.
Дворники в автобусе свист, свист, свист,
Свист, свист, свист,
Свист, свист, свист
Дворники в автобусе свист, свист, свист,
весь день
Звуковой сигнал в автобусе звучит бип, бип, бип,
бип, бип, бип,
бип, бип, бип
Звуковой сигнал в автобусе весь день звучит бип, бип, бип,
.
Спойте песню о грошах
Спойте песню о грошах,
Полный карман ржи,
Двадцать четыре дрозда
Запеченный в пироге.
Когда открыли пирог
Птицы запели-
Разве это не изысканное блюдо
Поставить перед королем?
Король был в конторе
Считал свои деньги,
Королева была в гостиной
Ела хлеб и мед,
Горничная была в саду
Развешивала одежду.
Прилетел дрозд
И откусил ей нос.
Спой шестипенсовик,
Карман, полный ржи,
Двадцать четыре дрозда
Запеченный в пироге.
Когда открыли пирог
Птицы запели-
Разве это не изысканное блюдо
Поставить перед королем?
Паук Инси Винси
Паук Инси Винси поднялся по водосточному желобу
Пошел дождь и смыл паука
Вышло солнце и высушил весь дождь
Итак, Паук Инси Винси снова поднялся по водосточному желобу
Паук Инси Винси поднялся по водосточной трубе
Дождь смыл паука
Вышло солнце и высушил весь дождь
Итак, паук Инси Винси снова поднялся по водостоку
Паук Инси Винси поднялся по водостоку
Вниз пошел дождь и смыл паука
Вышло солнце и высохло весь дождь
Итак, паук Инси Винси снова поднялся по водосточному желобу
Три слепые мыши
Три слепые мыши, три слепые мыши,
Смотри, как они бегут, смотри, как они бегут,
Они все побежали за фермером жена,
Которые отрезали себе хвосты разделочным ножом,
Видели ли вы когда-нибудь такое в своей жизни,
Как трех слепых мышей?
The Massive Collection of Nursery Rhyme Lyrics
Если вы являетесь родителем или воспитателем детского сада, почему бы не попробовать некоторые из этих детских песенок и посмотреть, как сильно вашему ребенку понравится подпевать!
Изучение песенок для детей имеет много образовательных преимуществ, а также является веселым и игривым занятием. К ним относятся помощь в развитии у ребенка языковых навыков, внимания, сотрудничества и способности следовать инструкциям.
Кроме того, детские стишки могут помочь ребенку научиться читать, так как они служат основой для многих слов, используемых позже при обучении грамоте. Кроме того, поскольку многие детские стишки имеют начало, середину и конец, это отличное введение в рассказывание историй для маленьких детей и обучение их последовательности.
В Learning Journals мы понимаем важность наблюдения за развитием ребенка и участия в каждом этапе этого процесса.
С помощью платформы Learning Journals вы можете легко записывать, загружать и делиться наблюдениями, а также отслеживать эти наблюдения в течение определенного периода времени. Не верьте нам на слово, запросите бесплатную демо-версию и убедитесь в преимуществах!
Five Little Monkeys with Lyrics — детские песенки для детей
«Five Little Monkeys» — очень популярная детская песенка, которую любят дети во всем мире. Мы надеемся, что вам понравится наша анимационная версия этой классической любимой детской песенки и игра пальцами. Эта веселая детская песенка также учит математике, распознаванию чисел, навыкам слушания и следованию указаниям. Эта детская песня-боевик идеально подходит для малышей, дошкольников и детского сада. Five Little Monkeys
From the CD, Tony Chestnut & Fun Time Action Songs
By The Learning Station
℗©Monopoli/The Learning Station
Lyrics:
Пять маленьких обезьянок прыгают на кровати.
Один упал и ударился головой.
Позвонил врачу, и врач сказал:
«Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати».
Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати.
Четыре маленьких обезьянки прыгают на кровати.
Один упал и ударился головой.
Позвонил врачу, и врач сказал:
«Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати».
Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати.
Три маленькие обезьянки прыгают по кровати.
Один упал и ударился головой.
Позвонил врачу, и врач сказал:
«Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати».
Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати.
Две маленькие обезьянки прыгают на кровати.
Один упал и ударился головой.
Позвонил врачу, и врач сказал:
«Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати».
Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати.
Одна маленькая обезьянка прыгает на кровати.
Один упал и ударился головой.
Позвонил врачу, и врач сказал:
«Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати».
Больше никаких обезьян, прыгающих по кровати.
Теперь на кровати не прыгают обезьянки.
Никто не упал и не ударился головой.
Я позвонил доктору, и врач сказал:
«Обезьяны больше не прыгают по кровати».
Эта отмеченная наградами музыкальная коллекция состоит из 14 веселых песенок, кружковых игр и веселых обучающих игр. На этом компакт-диске, получившем самые высокие оценки педагогов и родителей на международном уровне, представлены песни HIT, «Tony Chestnut», «Five Little Monkeys» и «Shiny Clean Dance». Вдобавок ко всему этому веселью, это еще и очень полезная тренировка!
Самая любимая песня всех — Tony Chestnut! Если вы не слышали об этой песне, значит, вы упустили МНОГО ВЕСЕЛЬЯ! Tony Chestnut – восхитительная глупая мелодия, которая заставит всех двигаться и смеяться, пытаясь не отставать от движений, в которых части тела заменяют слова; укажите на палец ноги, колено, грудь и гайку (голову). Как это ускоряется, так и удовольствие!
Посетите официальный сайт Тони Честнат http://www.tonychestnut.com/, чтобы узнать больше и загрузить нашу бесплатную учебную программу, «Доброта имеет значение: изучение случайных проявлений доброты».Посетите Учебную станцию в Интернете, где вы сможете прослушать образцы песен из всей нашей коллекции отмеченных наградами компакт-дисков!