Разное

Паук на паутине аппликация: Аппликация паук

Аппликация “Паучки на паутине” | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

конспект занятия по аппликации

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема:  Аппликация «Паучки на паутине»

Автор конспекта НОД:  Маховская Татьяна Ивановна

Возраст детей: 6 лет

Основная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:  учить детей работе в новой технике выполнения аппликации – аппликация из скрученных жгутиков,  создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать детали аппликации.

Задачи: 

по ФГОС ДО: 

  • развить интерес детей, любознательности и познавательной мотивации;
  • формирование познавательных действий, становление сознания;
  • развить воображение и творческую активность;
  • формирование первичных представлений о себе,  объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира
  • развивать  творчество через практическую деятельность;

Задачи по НОД: 

– учить детей работе в новой технике выполнения аппликации – аппликация из скрученных жгутиков.

– учить создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать детали аппликации.

– продолжать учить сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;

– закреплять навыки коммуникативного поведения;

– развивать творческие способности детей

– развивать мелкую моторику рук;

– развивать тактильное восприятие, используя бумагу различной фактуры;

– воспитывать интерес к художественному творчеству;

– самостоятельность;

– художественный вкус.

Целевые ориентиры:  – при выполнении работ  сочетают  различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Средства (оборудование): Квадраты синего и коричневого картона с трафаретом паутины, полоски цветной черной и синей бумаги, квадраты цветной оранжевой бумаги, розетки с клеем, кисточки, ножницы, салфетки белого цвета.

Этап

Формы организации деятельности, методы и приемы

Содержание совместной деятельности

Результат

педагог

дети

Организационный момент

Словесный метод: приветствие.

Воспитатель. Ребята, сейчас я хочу рассказать вам одну историю.

Жил-был на свете маленький паучок. Его звали «Кроха». Паучок сплел себе красивую паутинку под березовым листочком. Там он и спал, там встречал своих друзей. А крона березы спасала его дом от дождя. Но вот однажды на лес налетел ураган. Паучок чуть не погиб, так как паутинка его порвалась, и он едва удержался за ее край. Кроху бросало из стороны в сторону до тех пор, пока не прекратился ветер. Без сил паучок упал на ветку березы. Он остался без домика, и начавшийся дождь его промочил насквозь.

Я думаю, паучку нужно помочь построить новый дом, свить красивую паутинку и позвать других паучков в гости.

– Как вы с этим, согласны, ребята?

 

Дети выражают согласие помочь паучку

Положительный эмоциональный настрой.

Вводная часть.

Физминутка

Словесный метод: показ образца и объяснение выполнения аппликации

Показ воспитателя, наглядный метод

Воспитатель: сейчас давайте рассмотрим паучка, который получился у меня. Кто может описать паучка: из каких деталей от сделан, сколько у него лапок, какой формы туловище, какого цвета бумагу нужно взять для лапок, туловища, глаз?

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, чтобы одновременно получилось много ножек, как надо сложить цветную бумагу?

Воспитатель: А как сделать глаза паука?

Воспитатель: А как нужно сделать туловище паучка?

Воспитатель: И так, когда все элементы нашей аппликации готовы, нужно их собрать в одно целое.

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем.

 

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

 

Воспитатель: Ребята, нам осталось только сделать паутинку для паучка. Чтобы паутинка получилась красивой и похожа на настоящую, для этого я хочу вас познакомить с новым способом аппликации, который мы еще не применяли. Это аппликация из скрученных жгутиков. Я научу вас, как это сделать. Для этого нам понадобятся салфетки белого цвета и ножницы. Сначала нужно нарезать полоски из салфетки. Как выдумаете, а почему именно из салфетки, а не из альбомной бумаги?.

Воспитатель: полученные полоски из салфеток я двумя пальцами скручиваю жгутиком. Посмотрите, какой жгутик получился тонкий, его можно складывать и загибать в любых направлениях, под любым углом. Затем мы берем картон, где нарисован трафарет паутины. Аккуратно, кисточкой мы наносим клей на трафарет паутины, стараясь сделать более тонкие линии клеем и не выходя за края трафарета. Берем жгутик и наклеиваем его на картон, прижимая пальцем, постепенно заполняя весь трафарет. Если вы постараетесь и сделаете все аккуратно, то у вас получится красивая, ажурная паутинка для паучка.

 

Диалог с воспитателем.

Ответы детей.

Дети: Гармошкой. (Ответ сопровождается показом)

Дети: Нудно полоску оранжевой и черной бумаги сложить пополам, чтобы получился квадрат. А затем, закругляя углы у квадрата вырезать круги. (Ответ сопровождается показом

Дети: Нужно у заготовки черного цвета, прямоугольной формы склеить концы между собой, чтобы получился конус. (Ответ сопровождается показом)

(Определяется последовательность работы).

Дети поднимаются

Поворачивают головой

Руки поднимают вверх

Руки разводят в стороны

Сжимают и разжимают пальцы

Дети садятся

Воспитатель демонстрирует выполненный им образец из скрученных жгутиков.

Дети: Салфетка мягкая. Легко будет скручиваться.

Развитие координации движения

Основная часть.

Физкультминутка «Паучки»

Показ воспитателя, наглядный метод

Самостоятельная работа детей

Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.

 

Паучок ползет по ветке,                      

А за ним ползут и детки.                    

Дождик с неба вдруг полил                

Паучка на землю смыл.                    

Солнце стало пригревать                  

Паучок ползет опять,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять по ветке.

Воспитатель: Отдохнули. Но прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

– Вот теперь можно приступить к работе.

 

Руки скрещены; пальцы каждой руки “бегут”

по предплечью, а затем по плечу другой руки.

Хлопок ладонями по коленям.

Выполняем стряхивающее движения кистями рук.  

Ладони боковыми сторонами прижаты друг к  другу, пальцы растопырены,

качаем руками (солнышко светит)

Пальцы каждой руки “бегут”

 по предплечью, а затем по плечу другой руки,

а затем по голове.

Развитие координации движения

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Сколько паучков у нас получилось! Какая у них красивая паутинка. Нелегко жить паучкам в лесу. То дождь их намочит, то ветер паутину порвет. А иногда какой-нибудь ребенок, не думая о паучках, разрушит их дома. А ведь паутинка так красива! Особенно после дождя, когда оставшиеся капельки воды сверкают на солнце, переливаются всеми цветами радуги. В природе нет ничего лишнего, потому берегите каждого обитателя нашей планеты, будь то маленький паучок или огромный кит.

Меж берёзок паучок

Сплёл красивый гамачок.

И теперь

Он жарким днём

Спит,

Покачиваясь в нём.

После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.

Развитие положительного эмоционального настроя детей.

Работа с текстильным материалом. Аппликация из ниток “Паучок”

Цели: познакомить с техникой выполнения аппликации из цельных ниток; расширять кругозор; развивать глазомер, мелкую моторику рук, эстетический вкус; воспитывать терпение и усидчивость, бережное отношение к природе.

Оборудование: нитки, цветной картон, карандаш, линейка, ножницы, пинцет, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, компьютерная поддержка.

Ход урока:

I. Вводная часть.

  1. Приветствие.
  2. Организация рабочего места.
  3. Повторение правил техники безопасности.

II. Вступительная беседа. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте и отгадайте две загадки: (Приложение. Слайд 1.)

  1. Наткёт, наплетёт,
    Сядет и добычи ждёт.
    (Паук.)
  2. Муха ахнула сперва:
    “Ах, какие кружева!”-
    И пропала голова!
    Бедняжка, словно в тине,
    Увязла в …(Паутине.)

– Как связаны между собой отгадки?

– Что вы знаете о пауках?

Мир пауков удивителен и разнообразен. Мы в этом можем убедиться прямо сейчас.

(Слайды 2–10.)

– Знаете ли вы легенды связанные с пауками?

– Что такое легенда?

– Послушайте одну из легенд Древней Греции. [2]

Одной из почитаемых богинь Древней Греции была Афина Паллада. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные, как воздух, полотна, славилась Арахна, дочь красильщика тканей. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегла гордячку – нельзя быть выше богов, стремись превзойти лишь равных. Не прислушалась Арахна к мудрому совету старухи. Соткала она полотно, не уступающее по красоте полотну богини. Но в своей работе Арахна выразила непочтение и презрение к богам. Разгневалась Афина, разорвала работу Арахны и ударила девушку челноком. Несчастная Арахна не перенесла позора, покончила с собой. Афина спасла гордячку, но превратила ее в паука. И с тех пор паук Арахна вечно ткет свою паутину.

– Как вы думаете, что можно сделать из паутины?

В реальной жизни люди не раз пытались использовать паутину в качестве пряжи. В Древнем Китае из паутинного шелка шили платья. Ткань из паутины ткали жители Парагвая. Король Франции, Людовик XIV, получил от парламента города Монпелье сувенир – чулки и перчатки, связанные из шелка пауков. В 1709 г. французский натуралист Бон де Сент Илер написал диссертацию “О пользе паучьего шелка”, в которой детально описал основы прядения ткани из паутины. Паутина была признана пригодным сырьем для производства шелка.

Пауки нужного вида (нефиллы) были найдены на острове Мадагаскар и в восточных областях Африки. Эти пауки, величиной с большой палец, плетут ловчие сети диаметром до 8 метров. Несмотря на свою сверхтонкость, нить прочна. И в ней запутываются не только крупные кузнечики, но и мелкие птицы, Жители острова Новая Гвинея ловят такой паутиной рыбу в небольших прудах и тихих речных заводях. На острове Фиджи и Соломоновых островах сачками из такой паутины кроме рыб ловят насекомых, певчих птиц и даже проворных летучих мышей.

Ткань из паутины удивительно легкая и воздушная. Она прочнее и эластичнее, любых сортов искусственного и натурального шелка. Но трудность организации ее промышленного производства привела к тому, что паутинную ткань можно увидеть только в музеях.

Я предлагаю вам попробовать сплести паутину и сделать паука.

Тема нашего урока: “Аппликация из ниток “Паучок””. (Слайд 11.)

Цель урока: познакомиться с техникой выполнения аппликации из цельных ниток.

III. Практическая работа

– Рассмотрите внимательно работу. Из скольких частей она состоит?

– Сколько лапок у паука?

– Как вы думаете, в какой последовательности выполняется данная работа?

Приступаем к выполнению работы. (Включить тихую музыку.)

Технология выполнения изделия из ниток “Паучок”[1]

(Для работы используем белые и черные швейные нитки.

В данной работе используют только клей ПВА. При высыхании он дает эластичную, прозрачную пленку, почти незаметную на основе.)

1) Для основы берем плотную, окрашенную в какой-либо цвет бумагу. Например, можно использовать настольную бумагу, которую покрывают жидким раствором клея, слой должен быть достаточно насыщенным и равномерным. Потом на клеевую основу кладем несколько перекрещивающихся белых нитей. Чтобы нить легла ровно, один конец придерживаем заточенной палочкой в виде лопаточки, другой натягиваем ‘пинцетом. (Слайды 12–13.)

Физкультминутка.

2) Берем длинную нить и накладываем по спирали, образуя паутину. Эскиз в данной работе не нужен, так как отклонения в размерах или расстояниях между нитями существенной роли не играют. Клей ПВА быстро высыхает, поэтому, обнаружив, что нить не приклеивается, можно вновь смазать линию, на которую она будет ложиться. Операцию повторяем несколько раз до завершения работы.

После высыхания клея полностью этих следов не будет видно. Работать надо аккуратно, чтобы не оставить отпечатков пальцев или царапин от палочки и пинцета. (Слайд 14.)

3) Когда сделана паутина, берем черные нитки и делаем паучка. Центр дополнительно еще раз смазываем клеем и по круговой линии накладываем нить, чтобы получился круг нужного размера. (Слайд15.) Аналогичным способом делаем голову паучка. ( Слайд 16.) Лапки делаем из маленьких кусочков ниток, конец сгибаем пинцетом. (Слайд 17.) Работу оставляем до полного высыхания клея.

IV. Итог урока

– Чему учились на уроке?

– Что нового узнали?

– Выставка работ, оценивание.

Я внимательно наблюдала за вашей работой на уроке и хочу сказать, что вы все сегодня молодцы. (Слайд 18.)

Литература:

  1. Перевертень Г. И. “Самоделки из текстильных материалов” – Москва; Просвещение, 1990г. ;
  2. Тараканова Н. А. Технология 3 класс. Поурочные планы по учебнику Т. Н. Просняковой “Уроки мастерства” – Волгоград; “Учитель”, 2008г.

Как создавать веб-приложения с помощью Burpsuite

Инструменты для взлома, тестирование на проникновение

Радж Чандел

Привет, друзья! Сегодня мы проводим тестирование на проникновение в Интернет с помощью паука burp suite, который очень быстро сканирует все веб-приложение и выгружает формирование целевого веб-сайта.

Burp Spider — инструмент для автоматического сканирования веб-приложений. Хотя обычно предпочтительно сопоставлять приложения вручную, вы можете использовать Burp Spider, чтобы частично автоматизировать этот процесс для очень больших приложений или когда у вас мало времени.

Источник: https://portswigger.net/burp/help/spider. html

Начнем!!

Первому злоумышленнику необходимо настроить браузер и прокси-сервер burp для правильной работы, www.tetphp.vulnweb.com будет моим целевым веб-сайтом для перечисления.

Форма приведена ниже. На скриншоте вы можете видеть, что в настоящее время нет целевого веб-сайта на карте сайта burp suite. Чтобы добавить в него целевой веб-сайт, вам необходимо получить HTTP-запрос, отправленный браузером на сервер веб-приложений, используя опцию перехвата на вкладке прокси.

Нажмите на вкладку Proxy и включите перехват , чтобы поймать HTTP-запрос.

Здесь вы можете заметить, что я получил http-запрос www.tetphp.vulnweb.com; теперь отправить пауку с помощью вкладки действий.

Подтвердите свое действие, нажав YES; Burp изменит существующую целевую область, включив в нее предпочтительный элемент и все подэлементы, содержащиеся в дереве карты сайта.

Теперь выберите вкладку паука для дальнейшего шага, здесь вы найдете две вкладки управления подкатегориями и опцию.

Burp Spider — вкладка «Управление»

Эта вкладка используется для запуска и остановки Burp Spider, отслеживания его хода и определения области сканирования.

  Статус паука

Используйте эти настройки для мониторинга и управления Burp Spider:

  • Паук приостановлен/работает — этот переключатель используется для запуска и остановки паука. Пока паук остановлен, он не будет делать никаких собственных запросов, хотя продолжит обрабатывать ответы, сгенерированные через Burp Proxy (если включен пассивный поиск), а любые недавно обнаруженные элементы, которые находятся в пределах области поиска, будут помещены в очередь для запрашиваться при перезапуске Spider.
  • Очистить очереди — Если вы хотите изменить приоритеты своей работы, вы можете полностью очистить текущие элементы в очереди, чтобы в очередь можно было добавить другой элемент. Обратите внимание, что очищенные элементы могут быть повторно поставлены в очередь, если они остаются в области действия, а синтаксический анализатор паука обнаруживает новые ссылки на элементы.

  Spider Scope

Эта панель позволяет вам точно определить, что находится в области действия запроса Spider.

Лучший способ справиться с областью действия паука — обычно использовать целевую область набора, и по умолчанию Spider будет использовать эту область.

Параметры Burp Spider

Эта вкладка содержит параметры для основных настроек сканера, пассивного сканирования, отправки форм, входа в приложение, механизма Spider и заголовков HTTP-запросов.

Вы можете отслеживать состояние паука, когда работает с , на вкладке “Управление”. Любой вновь обнаруженный контент будет добавлен на карту сайта Target .

При просмотре выбранной ветки карты сайта Burp выполнит следующие действия (в зависимости от ваших настроек):

  • Запросить любые незапрошенные URL-адреса, уже имеющиеся в ветке.
  • Отправляйте любые обнаруженные формы, URL-адреса действий которых лежат в ветке.
  • Повторно запросите все элементы в ветке, которые ранее возвращали коды состояния 304, чтобы получить свежие (некэшированные) копии ответов приложения.
  • Проанализируйте все полученное содержимое, чтобы идентифицировать новые URL-адреса и формы.
  • Рекурсивно повторяйте эти шаги по мере обнаружения нового содержимого.
  • Продолжайте поиск во всех областях до тех пор, пока не будет обнаружено новое содержимое.

Следовательно, вы можете видеть, что целевой веб-сайт был добавлен на карту сайта в качестве новой области для сканирования веб-страниц. Выберите паука для этого хоста , щелкнув правой кнопкой мыши по выбранному URL-адресу, который автоматически начнет сканирование в Интернете.

Когда вы нажимаете на карту предпочтительного целевого сайта, в нее будет добавлен дополнительный контент, обнаруженный пауком, как показано на приведенном ниже изображении.

На скриншоте формы вы можете увидеть ее дамп всех элементов веб-сайта, даже бросив запрос и ответ хоста.

Автор : Арти Сингх — исследователь и технический писатель в Hacking Articles, консультант по информационной безопасности, любитель социальных сетей и гаджетов. Свяжитесь с здесь

Нравится:

Нравится Загрузка…

BlackWidow — Web Application Spider

Сбор информации о целевом домене очень важен для успешного проведения тестирования на проникновение или поиска ошибок. Сбор субдоменов, уникальных URL-адресов, URL-адресов с параметрами, адресов электронной почты целевого домена и т. д. очень важен, поэтому для получения этой информации у нас есть инструмент под названием 9.0011 БлэкВдова .

Инструмент BlackWidow — это инструмент на основе языка Python, используемый для веб-пауков приложений и собирающий много информации. В этом инструменте используется фаззер Inject-X для сканирования динамических URL-адресов на наличие распространенных уязвимостей OWASP. Инструмент BlackWidow можно использовать на начальных этапах оценки уязвимости веб-приложений на этапе сбора информации. Фаззер Inject-X имеет возможность обнаруживать XSS, SWL Injection, HTML-код и т. д. уязвимости.

Особенности BlackWidow Tool

  1. Он собирает поддомены, уникальные динамические URL-адреса, адреса электронной почты, номера телефонов.
  2. Он использует фаззер Inject-X для обнаружения уязвимостей.
  3. Он может сохранять результаты в специальных текстовых файлах в отсортированном порядке.
  4. Разработан на языке Python.
  5. Это бесплатное приложение с открытым исходным кодом.

Установка BlackWidow Tool в ОС Kali Linux

Шаг 1: Проверьте, установлена ​​ли среда Python, используйте следующую команду:

 python3 

Шаг 2: Откройте терминал Kali Linux и перейдите на Рабочий стол, используя следующую команду.

 cd Рабочий стол 

Шаг 3: Теперь вы находитесь на рабочем столе, создайте новый каталог с именем Black-Widow, используя следующую команду. В этом каталоге мы завершим установку инструмента Black-Widow.

 mkdir Black-Widow 

Шаг 4: Теперь переключитесь в каталог Black-Widow с помощью следующей команды.

 cd Black-Widow 

Шаг 5: Теперь вам нужно установить инструмент. Вы должны клонировать инструмент из Github.

 sudo git clone https://github.com/1N3/BlackWidow.git 

Шаг 6: Инструмент успешно загружен в каталог Black-Widow. Теперь перечислите содержимое инструмента, используя приведенную ниже команду.

 ls 

Шаг 7: Вы можете заметить, что создан новый каталог инструмента BlackWidow, который был создан во время установки инструмента. Теперь перейдите в этот каталог, используя следующую команду:

 cd BlackWidow 

Шаг 8: Еще раз, чтобы открыть содержимое инструмента, используйте приведенную ниже команду.

 ls 

Шаг 9: Загрузите необходимые пакеты для запуска инструмента, используя следующую команду.

 sudo pip3 install -r requirements.txt 

Шаг 10: Теперь мы закончили нашу установку. Используйте приведенную ниже команду, чтобы просмотреть справку (дает лучшее понимание инструмента) указатель инструмента.

 python3 blackwidow -h 

Работа с BlackWidow:

Пример 1: полный URL-адрес для программы-паука

В этом примере мы будем использовать программу-паук с полным URL-адресом. Мы предоставили целевой полный URL-адрес с помощью тега -u (https://geeksforgeeks.org) 

 sudo python3 blackwidow -u https://geeksforgeeks.org 

На приведенном ниже снимке экрана мы получаем результаты сканирования. , Субдомены geeksforgeeks.org показаны на снимке экрана ниже.

На приведенном ниже снимке экрана динамические URL-адреса, найденные на geeksforgeeks. org, упомянуты ниже на снимке экрана. По сути, это параметризованные URL-адреса, которые можно протестировать на XSS и многие другие уязвимости.

На снимке экрана ниже показаны файлы, созданные инструментом во время сканирования. Каждый файл имеет свои собственные результаты, такие как поддомены, электронные письма, URL-адреса и т. д.

На приведенном ниже снимке экрана вы можете видеть, что электронные письма geeksforgeeks.org сохраняются в файле emails.txt, это упрощает задачу.

Пример 2. Имя домена для паука

В этом примере вместо предоставления полного URL-адреса (как в примере 1) мы указываем только доменные имена для сканирования. Тег -d используется вместе с именем целевого домена.

 sudo python3 blackwidow -d geeksforgeeks.org 

Доменное имя для паука

На приведенном ниже снимке экрана мы получили результаты нашего паука доменного имени.

Пример 3: Уровень глубины для прохождения

В этом примере мы будем сканировать область до определенной глубины. Будет просканировано 5 уровней глубины, так как мы указали глубину 5 с помощью тега -l.

 sudo python3 blackwidow -d geeksforgeeks.org -l 5 

На снимке экрана ниже показаны результаты глубины 5.

Пример 4. Сканирование всех найденных динамических URL-адресов

В этом примере мы просканируем все динамические URL-адреса, обнаруженные в домене geeksforgeeks.org. На приведенном ниже снимке экрана показан список URL-адресов unique_dynaminc.

sudo python3 blackwidow -d geeksforgeeks.org -s /usr/share/blackwidow/geeksforgeeks.org_80/geeksforgeeks.org_80-dynamic-unique.txt

На приведенном ниже снимке экрана мы начинаем сканирование динамических URL-адресов, которые представлены в виде списка.

На приведенном ниже снимке экрана вы можете видеть, что отображаются результаты вышеуказанного сканирования.

Пример 5: Порт для URL

В этом примере мы выполним сканирование домена, указанного с номером порта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *