П мягкий звук или твердый: Занятие по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ОНР на тему «Звук и буква “п”»
Занятие по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ОНР на тему «Звук и буква “п”»
Цель: Обучение грамоте.
Задачи:
1. Уточнить артикуляцию звука [П].
2. Развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза прямых и обратных слогов АП, ОП, УП, ПА, ПО.
3. Познакомить с буквой П.
4. Обучать чтению слогов с буквой П.
5. Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, память.
6. Продолжать развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование: предметные картинки, схема описания звука, счетные палочки, цветные фишки для обозначения звуков, буква П, разрезная азбука (на каждого ребенка), картинки-ребусы, геометрические фигуры с буквами.
Активизация и обогащение словаря: звук, слог, слово, схема, гласный, согласный (звук), глухой, твёрдый, мягкий.
Методические приёмы: наглядные, словесные, практические, игровые, использование художественного слова, вопросы, оценка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Дети, назовите гласные звуки. Назовите слова, которые начинаются со звука А, У, О, И.
2. Сообщение темы. Знакомство со звуком.
– Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой, а с каким вы скоро узнаете.
Логопед выставляет картинки с Пятачком и шариком.
– Посмотрите на картинки. Кого вы видите на первой картинке? Пятачок спешит поздравить Ослика с днем рождения, несёт ему в подарок воздушный шарик. Что случилось дальше? Пятачок споткнулся, упал на шарик и шарик лопнул. Вот что осталось от шарика.
– Давайте надуем шарики с помощью щёк:
Надуваем быстро шарик.
Он становится большим.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –
Стал он тонким и худым.
– Какой услышали звук, когда лопали шарик? (Звук П).
– Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой П.
3. Артикуляция звука [П] и его характеристика (используется схема для характеристики звука)
Логопед показывает артикуляцию звука [П], дети повторяют:
П! – мы губы сложим вместе.
П! П! П! – пыхтим мы глухо.
Нету голоса и звука!
– Звук [П] – гласный или согласный? (Согласный).
– Почему так думаете? (Выходящий воздух встречает преграду – губы).
– Звук [П] – глухой. Это можно проверить: поднесите к горлу ладошку и произнесите П-П-П – горлышко молчит.
– Звук [П] в слогах и словах бывает твердым или мягким. Послушайте: [П] – твёрдый: ПА, ПО, ПУ, ПЭ, ПЫ. Звук [П] какой – твердый или мягкий? (Твердый).
– Звук [П?] – мягкий: ПЯ, ПЕ, ПИ.
Логопед даёт образец характеристики звуков [П] и [П?].
Выставляются картинки с пальмой и письмами.
– Назовите первый звук в слове ПАЛЬМА. Дайте характеристику звуку [П].
Дети дают характеристику звукам с опорой на схему:
– Звук [П] – какой? (Согласный, глухой, твердый, обозначается синим цветом).
– Назовите первый звук в слове ПИСЬМА. Дайте характеристику звуку [П?].
– Звук [П?] – какой? (Согласный, глухой, мягкий, обозначается зеленым цветом).
4. Игра “Будь внимательным!”
У детей на столах синие и зеленые кружки. Логопед произносит слоги, слова.
– Услышите звук П – поднимите синий кружок, услышите звук [П?] – поднимите зеленый кружок.
Логопед произносит слоги, затем слова.
Слоги: па, пе, ап, по, пу, пи, оп, пя, пе, пи, па;
Слова: пирамида, подушка, пылесос, пингвин, паутина, пушка, пила, петух.
5. Игра “Живые звуки”.
– Сколько звуков я сказала АП, ПИ, СУП, ПАУК, ПИЛА, СТОП, ПАР.
– Назовите первый звук, второй,. ..
– Звук [П] мягкий или твердый? Где он слышится – в начале или в конце слова?
6. Физминутка “Мы похлопаем, мы потопаем”.
Мы похлопаем сейчас столько раз (логопед показывает цифру 3)
Мы потопаем сейчас столько раз (логопед показывает цифру 2)
А теперь мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
– В каких словах физминутки услышали звук [П]? (Похлопаем, потопаем, повернемся).
7. Знакомство с буквой П. Связь звука и буквы.
– Давайте познакомимся с буквой П. (Показ буквы детям).
– На что похожа буква П? (Ответы детей).
– Выложим букву П из палочек. А теперь давайте напишем букву П в воздухе.
– Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.)
8. Работа с разрезной азбукой.
– Найдите в разрезной азбуке букву П.
9. Чтение слогов и слов с буквой П.
– Буква П хочет подружиться с гласными. Давайте ей поможем.
А) Логопед вывешивает на доску картинки-ребусы.
– Разгадаем ребусы по первым звукам, найдем нужные буквы в разрезной азбуке и прочитаем слоги. (Дети разгадывают ребусы, выкладывают буквы и читают слоги: АП, УП, ИП, ОП).
Б) Логопед вывешивает на доску плакат с геометрическими фигурами, в которых написаны буквы.
– Назовите геометрические фигуры. Найдите в них буквы, которые отличаются от других.
– Сложите из них слово и прочитайте его. (Дети выкладывают из букв разрезной азбуки слово ПАПА).
10. Итог занятия.
– С каким звуком познакомились?
– Какой это звук?
– Почему звук [П] согласный?
– Вспомните и назовите слова, в которых есть звук [П].
– Молодцы! (Логопед вручает детям наклейки-пятёрки).
«Согласный звук, буква П – Пь. Слог. Слово»
Материал опубликовал
0
#Родной язык #Русский язык #ФГОС #Методические разработки #Занятие #Воспитатель #Логопед #Дефектолог #Дошкольное образование
Тема: «Согласный звук, буква П – Пь. Слог. Слово».
Цель: Познакомить детей с согласными звуками: П – Пь, буквой П.
Развитие способности различать твёрдый и мягкий звук: П – Пь на
слух, находить букву П зрительно.
Задачи:
Образовательная: 1. Познакомить детей с согласными звуками: П – Пь и с
буквой П.
2. Закрепить навыки правильного произношения звуков:
П – Пь изолировано, в слогах, в словах.
3. Учить различать согласные звуки: П – Пь .
4. Закрепить умение подбирать слова на звуки: П – Пь.5. Научить детей узнавать и прописывать букву П.
6. Развитие способности определять место звука в
словах: начало, середина и конец слова.
Коррекционно-развивающая:
1. Развитие слухового и речевого восприятия и памяти.
2. Развитие концентрации внимания.
3. Учить понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитательная: Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.
Структура занятия:
1. Развитие слухового и речевого восприятия звуков: П – Пь.
2. Согласный твёрдый звук «П», мягкий согласный звук «Пь».
3. Подбор слов на звуки: П – Пь.
4. Буква П.
5. Подготовка руки к письму, прописывание букв, слогов.
Закрашивание контурного изображения буквы П синим, зелёным карандашом (развитие мелкой моторики).
Штриховка буквы П вертикальными, горизонтальными и линиями по диагонали (формирование графомоторных навыков).
Прописывание буквы П, слогов.
Методическое оснащение занятия:
1. Магнитная доска (магниты).
2. Индивидуальные разрезные азбуки с гласными и согласной буквой П.
3. Фотографии и картинки предметных изображений.
4. Индивидуальные листы для закрашивания, штриховки и прописывания.
5. Простые карандаши.
6. Цветные карандаши.
7. Стихи и загадки.
8. Красные, синие и зелёные кружочки, для условного обозначения звуков.
№ задания | Педагог: | Дети: |
1. 2. 3. 4. 5. 6. | Присоединение. И/упр.: «Какие звуки мы слышим за дверью?». К/упр.: «Отгадайте загадку». Он принёс нам телеграмму: «Приезжаю. Ждите. Мама». Деду пенсию принёс, Хоть совсем не Дед Мороз. На ногах с рассвета он. Кто же это? Демонстрация картинки: почтальон. – Что приносит нам почтальон? – Правильно. Демонстрация картинок: посылка, письма. – А как всё это называется, одним словом? – Послушайте внимательно слова: почтальон, посылка, почта какой первый звук вы услышали в этих словах? – Правильно. – А в слове письма? | Рассказывают, что они услышали за дверью. Почтальон. Почту, посылки, письма. Почта. Звук П. Звук Пь. |
Анализ согласного звука «П». Сегодня мы с вами познакомимся с согласными звуками П – Пь. Звук «П», называется согласным, потому что, воздушная струя встречает преграду. Звук П, пытается прорваться сквозь преграду- сквозь губы. Чем мы произносим звук П? (Губами). Попробуйте его спеть (Он не поётся). Попробуйте его потянуть, как ниточку, ниточка рвётся. Звук П- согласный, твёрдый. Его мы будем обозначать, синим кружочком. На доску прикрепляется синий кружок. | ||
К/упр.: «Подбери картинки на твёрдый согласный звук П». – В этих словах мы слышим твёрдый согласный звук П. – А теперь посмотрите на эти картинки и назовите их. – В этих словах мы слышим мягкий согласный звук Пь. Звук Пь – мы произносим, нежно, мягко. Физкультурная минутка. К/упр.: «Отгадайте загадки». Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок, Пятачок дырявый, А крючок – вертлявый! На потолочке, в уголочке Висит сито, не руками свито. Гребень имеет – но не расчёсывается, Шпоры имеет – но не ездит верхом. Быстро грызёт, Мелко жуёт, А сама не глотает. -На доске у нас отгадки к загадкам. Давайте поделим на слоги все слова. – Посмотрите на отгадки к загадкам и назовите слова, в которых мы слышим мягкий звук Пь. Мягкий согласный звук Пь – мы будем обозначать зелёным кружочком. | Работают с картинками: Поезд, попугай, подушка, полка, плита, платок. Называют: пила, пирамидка, перо, письмо, петушок. Поросёнок. Паутина. Петух. Пила Делят на слоги слова. Называют: петух, пила. | |
Согласный твёрдый и мягкий звук П – Пь, могут жить, как в начале слов, так и в середине и конце. | ||
Анализ буквы П. Согласный звук П – Пь на письме обозначается буквой П. Звук мы произносим коротко, а букву полно: ПЭ. – Посмотрите, какая это буква. – На что она похожа? Подходящие ворота. Проходи, кому охота. Букву П в спортивном зале Перекладиной назвали. Ну-ка милый не ленись, Сколько сможешь, подтянись! | Дети произносят коротко звук и полно букву. Рассматривают печатную букву П на доске. Ответы. Рассматривают картинку. | |
7. | Детям предлагается в воздухе написать букву П, выложить её из фасоли, верёвок. | |
8. | К/упражнение: «Волшебная книжка». Детям предлагается выполнить несколько заданий на развитие графомоторных навыков. | Рассматривают задания в книжечке. |
На первой страничке закрасить П синим цветом. На второй страничке заштриховать три буквы П по образцу. На третьей страничке обвести контур буквы П по точкам и закрасить зелёным карандашом. На четвёртой страничке дома нарисовать или наклеить изображение предметов, в названии которых слышится звуки: П – Пь. |
Опубликовано
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Твердые и мягкие звуки G и C
Главная » Твердые и мягкие звуки G и C
Ищете идеи о том, как преподавать твердые и мягкие звуки G и C в классе? Эти хитрые звуки объясняются ниже, а также некоторые советы по обучению, идеально подходящие для детского сада и первого класса. Продолжайте читать, чтобы узнать больше!
Ознакомьтесь со следующими статьями по теме:
- 10 способов получить поддержку SoR для учителей
- Наука чтения книг для учителей
- Развитие беглости речи в детском саду
- Увлекательные способы обучения расшифровке
- Упражнения по сопоставлению слов для детского сада
- Расшифровка слов, которые видят
- Прочтите все статьи журнала Simply Kinder Science of Reading здесь.
Эта статья хорошо сочетается со следующими ресурсами Simply Kinder:
Hard and Soft G и C:
Начнем с разбора звуков g и c:
/k/ sound:
Звук / K/ это беззвучный . Его можно написать тремя разными способами: c, k и ck.
Чтобы произнести звук /с/, рот открыт, язык приподнят сзади, но опущен спереди, затем язык опущен и выпущена струйка воздуха.
Звук /г/:
Звук /г/ звонкий . Это означает, что вы можете чувствовать вибрацию голосовых связок, когда произносите это. Пишется только через g.
Он сделан с теми же формами языка и рта, что и /k/. Разница в том, что один озвучен, а другой нет.
Эти звуки называются твердыми звуками c и g.
Вы когда-нибудь замечали, что иногда буква C говорит /S/, а буква G иногда говорит /J/?
Эти звуки называются мягкими звуками, и существуют правила фонетики (или более обобщенные), которые говорят нам, когда эти буквы произносят свои мягкие звуки. Это правило действует в таких словах, как драгоценный камень, жираф, лед, город и лицо. Ваши ученики раннего детства могут встретить эти слова, поэтому важно, чтобы они знали, что происходит. Вот правило:
Когда за C или G следуют буквы E, I или Y, C или G произносят мягкий звук.Давайте рассмотрим каждый из наших карточек с советами учителю (скоро выйдет вместе с нашим комплектом «Акустика и фонемы»).
Звук /s/ в 17% случаев произносится с использованием буквы C, включая CE, CI и CY. В соответствии с нашим фоническим правилом всякий раз, когда за C следует e, i или y, получается звук S.
Примеры: Choice, Force, Change, Cage, Orange
У нас нет процента случаев, когда звук /j/ произносится с помощью этого правила мягкого звука, но это нормально, потому что оно по-прежнему производит мягкий звук с буквами. ГЭ, ГИ и ГЯ. Благодаря этому образцу правописания мы знаем, что GE является наиболее распространенным написанием для этого шаблона.
Примеры: спортзал, жираф, цирк, круг
Эти слова не являются неправильными словами или исключениями, но это фонетическая модель, которую учащиеся могут знать и узнавать!
Нужно ли это знать учащимся?
Да!
Но когда вы явно обучаете, это зависит от вас, объема и последовательности вашего учебного плана, а также ваших индивидуальных потребностей учащихся. Вы лучше всех знаете своих учеников!
Учащихся в детском саду следует обучать твердым звукам /c/ и /g/ с помощью таких инструментов, как звуковая стена, и дополнительных материалов, таких как те, которые можно найти в наборе «Simply Kinder Sound Wall» и «Упражнения» здесь.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ «Это гораздо больше, чем просто звуковая стена. Он также включает в себя уроки, задания для учащихся, объяснения того, как произносить каждый звук, ключевые слова для каждого звука и т. д. Фотографии рта на звуковой стене — одни из лучших, которые я когда-либо видел (наиболее точное расположение рта). Я очень рекомендую!”
Брошюры о звуках (входят в комплект) идеально подходят для изучения 44 фонем вместе с учащимися и явно поддерживают обучение в школе и дома! Посмотрите их здесь:
Некоторые учащиеся могут быть готовы узнать о тихих звуках, особенно если они читают такое слово, как клетка, и замечают разницу! Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы научить правилам фонетики твердого и мягкого c и g!
В Simply Kinder мы работаем вместе, чтобы предоставить вам готовые к использованию ресурсы, чтобы вы могли стать партнером отличного преподавания для любой учебной программы, сообщество Facebook, где учителя рассказывают обо всем, что касается детского сада, и идеи для обучения с низким уровнем подготовки, которые понравятся вашим ученикам. Будьте в курсе всех событий детского сада в Instagram, Facebook, Pinterest и по электронной почте. Просто Kinder: вместе учить Kinder определенно лучше!
Soft c и Soft g
Обзор программ Soft c и Soft g Видеодемонстрации Советы для преподавателей
Этот ресурс состоит из трех разделов:
Обзор программ Soft c и Soft g
Видеодемонстрация
Советы для преподавателей
Предполагаемое время для изучения этого ресурса — 15 минут.
Вы можете загрузить и распечатать следующие документы, перейдя по ссылкам ниже.
План урока
Материалы урока
Список слов
Стенограмма видео
Буква c может издавать более одного звука. Когда звук c звучит как /k/, это твердый c ; однако, когда звучит /s/, это мягкий c . Когда буквы e , i или y следуют за буквой c , получается мягкий звук /s/, как в слове город .
Буква г тоже может издавать более одного звука. Когда звук г есть /г/, твердый г ; однако, когда звучит /j/, это мягкий g . Когда e , i или y следуют за буквой g , получается мягкий звук /j/, как в гигантский .
Изучение характеристик мягких материалов c и g имеет решающее значение. Чем раньше учащиеся узнают эти основные понятия, тем быстрее учащиеся смогут читать и произносить больше слов.
Эти видеоролики демонстрируют, как научить учащихся читать и произносить слова, содержащие мягкий c и мягкий звук g .
Упражнения в первом видео обучают учащихся тому, как определить, какая буква c в слове издает твердый или мягкий звук, и как определить, какой вариант написания следует использовать, когда слово содержит звук /s/.