Разное

Овощи четвертый лишний: Интерактивная игра “Четвертый лишний. Фрукты и овощи”

Содержание

Цель игры четвертый лишний для детей. Предлагаемые ниже словесные игры

Анна Апуник

Дидактическая игра «Четвертый лишний »

Цель : развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Развитие мышления и внимания дошкольников.

Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.

Дидактический материал : набор карточек, на каждой карточке изображены 4 предмета, 3 предмета связаны общим признаком, а 4-й лишний .

Ход игры:

Можно играть как с одним ребенком, так и с группой детей.

Ребенку предлагается любая из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди рисунков карточки, три из которых классифицируются по одному признаку, один лишний предмет , который не подходит под единую классификацию.

Ребенок должен объяснить свой выбор.

Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки утки, гуся, собаки и курицы. Ребенок должен выделить лишнее животное-собаку

. Остальных должен классифицировать как домашних птиц.








Публикации по теме:

В нашем детском саду 1 ноября было открытое занятие «Веселый огород» где дети сами делали и учили взрослых делать дидактическую игру «Четвертый.

Хочу представить дидактическую игру “Четвёртый лишний”. Наверное это одна из самых любимых мною дидактических игр. Играя в неё у ребёнка.

Игра в виде презентации предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет). Цель: учить классифицировать предметы. Задачи:.

Идёт тема “Мой дом и то, что в нем. Мебель”. А дидактических игр, развивающих словесно-логическое мышление мало по этой теме. Поэтому я.

Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, какую игру я сделала для своих пятилеток. Собственно, ничем я вас, уважаемые коллеги,.

Дидактическая игра по ознакомлению детей с насекомыми для старшего дошкольного возраста «Кто лишний» Видео Уважаемые коллеги, Предоставляю вашему вниманию занимательную дидактическую игру.

Цель игры: позволить детям в игровой форме быстрее познакомиться.

ГБДОУ детский сад №28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского.

Дидактическая игра для старших дошкольников “Четвертый лишний”

Эта игра для детей 5-7 лет на развитие мышления, внимания и на закрепление обобщающих понятий.
Цели:
1. Развитие мышления, внимания.
2. Закрепление обобщающих понятий: овощи, фрукты; одежда, обувь; дикие и домашние животные, продукты питания; мебель; насекомые; наземный, водный, воздушный транспорт.

Ход игры:

Показать ребенку карточку и сказать: “Посмотри здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя. Какая? Почему ты так думаешь?

Виды провокаций:
– по размеру
– по цвету
– по форме
– по стилю
– по количеству
– по материалу
№1. Платье, рубашка, пальто, туфли .

Туфли лишние, так как это обувь, а платье, рубашка и пальто – это одежда.
№2 Репа, кукуруза, груша , перец.

Груша лишняя, так как это фрукт, а репа, кукуруза и перец – овощи.
№3. Огурец, яблоко , горох. картофель.

Яблоко лишнее, так как это фрукт, а огурец, горох, картофель – овощи.
№4. Груша, лимон, тыква , яблоко.

Тыква лишняя, так как это овощ, а груша, лимон, яблоко – фрукты.
№5. Волк, белка, лиса, корова .

Корова лишняя, так как она домашнее животное, а волк, белка, лиса – дикие звери.
№6. Кошка , медведь, заяц, тигр.

Кошка лишняя, так как она домашнее животное, медведь, заяц, тигр – дикие звери.
№7. Кефир, масло, сыр, печенье .

Печенье лишнее, так как это мучной продукт(хлебобулочный), а кефир, масло, сыр – молочные продукты.
№8. Картофель, яблоко , помидор, капуста.

Яблоко лишнее, так как оно фрукт, а картофель, помидор, капуста – овощи.
№9. 3 клубники , 4 вишни, 4 сливы, 4 крыжовника.

3 клубники , так как их 3, а остальных по 4.
№10. Автобус, троллейбус, трамвай, поливочная машина .

Поливочная машина лишняя, так как это специальная техника, а автобус, троллейбус, трамвай – это пассажирский транспорт.
№11. Бабочка, пчела, 2 жука , комар.

2 жука лишние, так как их 2, остальных насекомых: бабочка, пчела, комар по одному.
№12. Лисички, мухоморы , белый гриб, сыроежки.

Мухоморы лишние, так как они не съедобные, ядовитые грибы, остальные грибы можно есть.
№13. Коза, лошадь, лось , овца.

Лось лишний, так как он дикий зверь, а коза, лошадь, овца – домашние животные.
№14. Лось, медведь, свинья , заяц.

Свинья лишняя, так как она домашнее животное, а лось медведь и заяц – дикие звери.
№ 15. Стол, шкаф, диван , стул.

Диван лишний, так как он относится к мягкой мебели, стол, шкаф, стул – к деревянной.
№16. Паровоз, вертолет , автомобиль, автобус.

Вертолет лишний, так как он воздушный транспорт, а паровоз автомобиль и автобус – наземный транспорт.
№17. Корова, лошадь, свинья, еж .

Еж
лишний, так как он дикий зверь, а корова, лошадь и свинья – домашние животные.
№18. Самолет , корабль, лодка, парусник.

Самолет лишний, так как он воздушный транспорт, а корабль, лодка парусник – водный.
№19. Морковь , лимон, груша, яблоко.

Морковь лишняя, так как это овощ, а лимон, груша, яблоко – фрукты.
№ 20. Банан , баклажан, картофель, свекла.

Банан , так как это фрукт, баклажан, картофель, свекла – овощи.

Предлагаемые ниже словесные игры и упражнения способствуют активизации речевого развития детей. В эти игры можно играть с детьми на кухне, по дороге из детского сада, собираясь на прогулку, идя в магазин, на даче, перед сном и т.д.

1. «Слово на ладошке». Назвать слова, которые находятся у Вас в кармане, на потолке, на лице и т.д.

2. «Что бывает?». Подобрать к прилагательному согласованное с ним в роде, числе, падеже существительное.
Зелёный -…дом, помидор.
Зимняя -…одежда, рыбалка.
Домашнее -…печенье, задание.
3. Скороговорки – языколомки необходимы для развития чёткой артикуляции и дикции.
Проворонила ворона воронёнка.
Ткёт ткач ткани на платье Тане.
4.«Общие слова».
1. Ребёнок должен назвать фрукты…, мебель…, птиц…, овощи…, одежду…
2. Ребёнку предлагается назвать одним словом: н-р, сосна, берёза, клён – это…
5.«Четвёртый лишний».
Ребёнок должен назвать, что лишнее, и объяснить почему.
Н-р: ваза- роза- нарцисс- гвоздика.
6. «Посчитай» . Считаем всё, что можно
посчитать. Н- р: одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок_.
Можно добавить прилагательное: одно красное яблоко, два красных яблока…
пять красных яблок и т.
д.
7.«Скажи наоборот».
Взрослый называет какое – либо слово, а ребёнок подбирает «слово наоборот».
Существительные: смех- …, лето- …, день- …, холод- …, север- … и т.п.
Глаголы: пришёл- …, нырнул- …
Прилагательные: широкий- …, маленький- …, богатый-… и т.п.
Наречия: далеко-…, высоко- …
8. «Подбери слово»
Ребёнку предлагается подобрать слово на какой- либо звук, сначала – любые слова, а потом – по лексической теме, н-р: «Назови фрукт, название которого начинается со звука А» (апельсин, абрикос, ананас…)
9. «Большой – маленький».
Ребёнку предлагается назвать ласково,
н-р, ложку- ложечка, стул- стульчик и т.д. В темах «Дикие и домашние животные» это могут быть названия детёнышей, а могут быть и ласкательные слова: лисонька, заинька, коровушка.
10. «Отгадай загадку».
Загадки учат детей образно мыслить. Предлагайте детям отгадывать их как можно чаще.
Н- р: «Круглый бок, жёлтый бок, сидит на грядке колобок. Что это?» (Репка).
Загадывайте детям описательные загадки, н-р: Это овощ, растёт на грядке, круглый, красного цвета, сладкий на вкус, его кладут в салат. (Помидор)
11. «Назови, какой…». Образование прилагательных. Н-р, сок сделан из яблок, значит он яблочный, варенье из яблок – яблочное и т. д.
12. «Подумай и ответь». Предлагайте детям словесные логические задачи.
Н-р: Кого в лесу больше: ёлок или деревьев?
13. «Подбери слово» . Птица – перья. Рыба – … Огурец – овощ. Ромашка – …
14. «Расскажи стихотворение».
Заучивайте с детьми стихотворения, они развивают память и мышление.
«Расскажи сказку». Читайте детям сказки, беседуйте по содержанию, разыгрывайте сказки по ролям, рисуйте картинки по сказкам.

Развивающие наглядные материалы “Найди лишнее” предназначены для детей от 3 до 7 лет. Они позволяют развить у ребенка логическое мышление, что немаловажно при подготовке к школе. Ребенок не только должен ответить на вопрос “Что лишнее?” или “Кто лишний?”, но и мотивировать свой ответ, развернуто объяснить, почему он выбрал ту или иную картинку. Научившись справляться с такими простыми заданиями, ребенок сможет перейти к решению более сложных логических задач. Поскольку и у родителей возникают трудности с правильным решением данных задач, пишу объяснения к рисункам.

Очень важный момент: ребенок должен научиться выделять наиболее значимый признак при нахождении лишней картинки.

Картинки “Найди лишний предмет” с пояснениями

Многие родители возмущаются, что решение этих задачек не однозначно, немного пофантазировав, можно выделить лишним практически любой предмет и объединить остальные. Пусть ребенок думает, фантазирует, пусть предлагает несколько решений и находит среди этих решений наиболее значимое. Следите, чтобы ребенок применял к предметам обобщающие слова: животное, насекомое, мебель, одежда, посуда и так далее.

Лишний шарик. Бабочка, пчела и гусеница – это насекомые, а шарик – игрушка. Они живые, а шарик не живой. С другой стороны – лишней может быть гусеница – она не может летать, а остальные могут, но это менее обобщающий, значит и менее значимый признак, а поэтому такое решение не верно.

Лишний – медведь. Диван и кресла – это мебель, а медведь – игрушка.

Лишняя – утка. Она – домашняя птица, а остальные – водные обитатели. Тут нужно обратить внимание ребенка, что картинка с подвохом, поскольку дельфина назвать рыбой нельзя, а следовательно нельзя объединить картинки по этому признаку. Дельфин – млекопитающее.

Лишний – кактус. Он – растение, остальные игрушки.

Лишний одуванчик. Это цветок, остальные деревья.

Лишний гриб. Остальные объединим понятием цветы.

Лишний лук. Это овощ. Остальные – фрукты.

Лишняя – собака. Это млекопитающее. Остальные птицы.

Лишний цыпленок. Он птица, остальные – млекопитающие.

Лишний – банан. Это фрукт. Остальные – ягоды.

Лишние – ботинки. Это обувь. Остальное – одежда.

Лишний кузнечик. Это насекомое. Остальные птицы.

Лишняя кровать. Книга, тетрадь и альбом – это школьные принадлежности. Кровать – мебель.

Лишний вертолет. Это воздушный транспорт, остальное – наземный.

Лишний медведь. Это лесное животное. Остальные – животные африканские.

Лишняя кепка. Это предмет одежды. Остальное – спортивные принадлежности.

Лишняя шапка. Сумочка, рюкзак и пакет служат для переноса вещей, а шапка для ношения на голове.

Лишняя мышь. Остальные животные – домашние, прирученные человеком для получения пользы. А мышь – вредитель.

Лишний стол. Остальное – посуда.

Лишняя лягушка. Это животное. Остальное – техника.

Лишняя вишня. Это ягода. Остальное – овощи. Немного не однозначно присутствие огурца, но в кулинарном отношении огурцы традиционно относят к овощным культурам.

Лишний – котенок. Остальные – дикие животные, кот – домашнее.

Лишняя бабочка. Это насекомое. Остальные – птицы.

Лишние игрушки. Остальное транспорт.

Лишняя малина. Это ягоды. Остальное – цветы.

Лишней можно назвать кукурузу. В ней нет косточек, в остальном есть. Еще один вариант – исключить виноград по цвету.

Лишняя – курица. На остальных картинках изображены гуси.

Лишняя – лошадь. На остальных картинках изображены коровы.

И еще немного картинок без пояснений. Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях.

Во второй части нашей игры из серии “Четвертый лишний” мы будем искать неподходящий по смыслу объект. И если в первой части мы искали лишнее среди геометрических фигур, то на этот раз объекты будут совсем разными. Это могут быть игрушки, одежда, животные, птицы, растения и цветы. И твоя задача найти один из четырех предметов, который не подходит к остальным. Причины могут быть совсем разными – другой цвет или размер, разное время года, разные свойства и поведение. Очень сложно объяснить на словах – нужно играть и пробовать. Для того, чтобы выбрать неподходящий предмет – нажми на него мышкой, или пальчиком, если ты играешь на планшете или смартфоне. И если ты угадал – переходишь на следующий уровень. Кстати, в этой развивающей игре всего 30 уровней, и мы старались сделать так, чтобы каждый последующий был сложнее предыдущего. И даже если ты и не справился – ничего страшного. В этой игре для малышей нельзя проиграть. Просто выбирай другой предмет. Кстати, если ты не согласен с нашим мнением – пиши в комментариях. Давайте делать детский сайт вместе!

Информация для родителей (Как помочь ребенку играть в игры из серии «Четвертый лишний»)

Подробная инструкция дается на примере первого задания, которое, по мнению взрослого является для ребенка доступным и интересным. Причем задания в этих играх мы старались делать по возрастающей. Первые десять не должны вызвать затруднений и именно на них следует совместно разбирать примеры.

Инструкция. “На каждом рисунке изображены 4 предмета. Три из них можно объединить между собой, можно назвать одним словом, а четвертый предмет к ним не подходит. Найди какой?”

Если ребенок не сразу может понять такое объяснение задания, ему дается дополнительное разъяснение. «Найди этот неподходящий предмет, скажи, почему он не подходит к остальным. Как можно одним словом назвать остальные 3 предмета?»

Если ребенок все же затрудняется ответить, взрослый разбирает задание самостоятельно и как можно подробнее, дает обозначение всем трем предметам (фигурам) и объясняет, почему надо исключить четвертый предмет (фигуру).

Хорошим показателем успешного, осмысленного выполнения заданий является самостоятельный выбор “лишнего” предмета (фигуры) и обобщение остальных предметов (фигур) по общему признаку, например; игрушки, одежда, посуда, четырехугольники, мебель, обувь и т.д.

Понравилась игра?

Добавь ее к себе на сайт или в блог. Только не забывай оставлять ссылку на источник. Код для вставки:

Избыточный вес от употребления фруктов и овощей

Существует ли связь между лишним весом и малым употреблением фруктов и овощей?

Лишний вес является результатом, с одной стороны, неправильных пищевых привычек (прежде всего, чрезмерное потребление жиров и сахара и малое потребление фруктов и овощей), а с другой – малоподвижности (длительное сидение перед телевизором, за компьютером). Следовательно, можно утверждать, что люди, употребляющие мало фруктов и овощей, стремятся употреблять жирную и сладкую пищу и склонны к избыточному весу.

Можно ли потолстеть от фруктов и овощей? Если есть одни и те же фрукты, например, яблоки, бананы, виноград – получишь слишком много сахара?

В большинстве фруктов и овощей содержится мало энергии и жира. Фрукты содержат много т.н. природных сахаров (сахарозы, фруктозы, глюкозы). Поэтому действительно существует опасность того, что если, например, в сезон яблок есть их по нескольку килограммов в день, можно потребить избыток энергии, что может повлечь за собой прибавку в весе. Но все же, прежде всего, набор веса зависит от соотношения между полученной и израсходованной энергией.

Приблизительное содержание сахарозы, фруктозы и глюкозы в некоторых фруктах, напитках и сладостях (г/100 г съедобной части)

 

Сахароза, г/100 г

Фруктоза, г/100 г

Глюкоза, г/100 г

Виноград

0,3

7,3

0,7

Бананы

11,1

5,0

4,8

Яблоки

1,3

4,5

2,1

Груши

0,9

4,7

2,2

Сливы

3,8

1,3

3,2

Персики

5,8

1,2

1,2

Апельсины

3,9

2,4

2,2

Лимоны

0,3

0,5

0,6

Киви

1,3

4,3

4,6

Ананасы

5,5

2,5

2,0

Манго

9,0

2,6

0,8

Садовая земляника (клубника)

2,3

3,0

3,1

Черная смородина

0,3

4,0

3,5

Красная смородина

0,2

4,4

2,9

Черника

0,5

2,9

3,0

Арбузы

3,4

2,3

1,3

Изюм

1,5

28,9

29,7

Сок, в среднем

2,8

4,6

3,1

Фруктовый нектар, в среднем

7,7

1,9

1,6

Ягодный нектар, в среднем

25,6

1,7

1,6

Источник: http://tka. nutridata.ee

В каких фруктах больше всего энергии?

Больше всего энергии дают сухофрукты и сушеные ягоды. Например, 100 граммов сушеной черники дают около 330 ккал. За сушеными фруктами и ягодами с точки зрения содержания энергии следуют всевозможные фруктовые консервы на сахаре. Из свежих овощей наиболее насыщены энергией маракуйя (110 ккал / 100 г), бананы (в очищенном виде 106 ккал / 100 г) и райские яблоки (86 ккал / 100 г). Довольно богаты энергией также облепиха, шиповник и хурма. 100 граммов винограда дают около 70 ккал, а 100 граммов яблок – всего 40 ккал. Меньше всего энергии содержит лимон – 16 ккал на 100 граммов очищенного лимона. Другие цитрусовые, клюква и малина также содержат сравнительно мало энергии. Среди овощей больше всего энергии дают бобовые и чеснок.

Если я за день съем только 10-килограммовый арбуз, удастся ли мне сбросить вес?

Такой большой арбуз даст около 1900 ккал энергии и содержит примерно 400 г природных сахаров. Если ваша суточная потребность в энергии 2500 ккал, то снижение веса возможно, но если суточная потребность в энергии и составляет 1900 ккал, поставляемая арбузом энергия полностью ее покроет, и ожидать снижения веса не придется. Можно жить на одних арбузах непродолжительное время, но при длительной арбузной диете у вас обязательно начнется дефицит белков, незаменимых жирных кислот и многих витаминов и минералов. Но если, кроме 10-килограммового арбуза, наесться за день еще чего-нибудь вкусного, вес точно не сбросишь.

Каковы последствия чрезмерного потребления фруктов или овощей?

В случае стандартного потребления энергии верхним рекомендуемым пределом являются 9 порций в день, но при повышенной потребности (3000 ккал и больше) можно употреблять их – в основном, овощи – и в больших количествах. Если употреблять слишком много фруктов и овощей, ощущается сытость, и потому едят меньше продуктов из других групп: зерновых и молочных продуктов, продуктов группы «мясо-рыба-птица-яйца», а также добавляемых пищевых жиров. Это, в свою очередь, приводит потенциальному недостатку белков животного происхождения, незаменимых жирных кислот, а также некоторых витаминов и минералов, содержащихся именно в перечисленных группах продуктов.

Как часто или помногу ли можно употреблять сухофрукты и сушеные ягоды? А грибы?

Одну порцию фруктов, благодаря высокому содержанию энергии, составляют примерно 20 граммов сушеных фруктов или ягод. Сушеные фрукты и ягоды не заменяют свежих, но предоставляют разнообразие. Поэтому можно максимум 1–2 порции фруктов в неделю употреблять в виде сушеных фруктов или ягод.

Грибы сами по себе содержат очень мало энергии, и одна порция составляет 130 граммов свежих грибов. С другой стороны, они довольно трудно перевариваются, и обычно при готовке к ним добавляют много масла или бекон. Поэтому для ежедневного потребления они не подходят, но вполне можно есть их один-два раза в месяц, а в грибной сезон и чаще.

4 овоща, которые разнообразят ужин

Женевьев Каннингем

Всегда полезно есть овощи на ужин. Овощи приносят на стол множество питательных веществ, множество полезных для здоровья свойств и очень мало калорий. Но если вы похожи на большинство людей, ваши варианты овощей ограничены. Это не потому, что вы не можете купить что-то еще, а потому, что вам слишком комфортно с нормой. К сожалению, это отсутствие экспериментов и разнообразия может сделать ужин и здоровое питание немного скучными. Чтобы внести некоторые изменения в обеденный стол, попробуйте эти четыре продукта сегодня.

Сквош

Кабачки не являются странным или необычным овощем, но во многих домах о нем забывают. Он бывает разных видов — ореховый, летний, цукини, спагетти — и каждый сорт готовится по-своему. Летние тыквы и кабачки отлично подходят для запекания, варки или на гриле. Сквош спагетти великолепен, если его нарезать ломтиками и превратить в лапшу. Найдите несколько рецептов и попробуйте этот овощ. Вы можете обнаружить, что это простое дополнение объединяет несколько вариантов, вкусов и блюд на столе.

Баклажаны

Баклажаны — это еда, о которой мы все слышали, но очень немногие употребляют ее на регулярной основе. Но эта пища чрезвычайно низкокалорийна и богата клетчаткой, что делает ее отличным выбором. Если вам никогда не надоедали баклажаны, вам нужно будет поэкспериментировать. Попробуйте тушить или обжаривать его с помидорами, оливками, луком и сыром фета. Попробуйте запечь его в духовке или на гриле. Если вы хотите чего-то нового и необычного, попробуйте этот темно-фиолетовый вариант.

Фиддлхедс

Такие редко используются на средней кухне, и достать их можно только весной. Fiddleheads — это закрученный конец молодого растения папоротника. Они буквально выглядят как вершина скрипки, отсюда и их название. Те, у кого были фиддлхеды, описывают их как травянистые, поэтому вам нужно быть готовым к салату, темно-зеленому вкусу. Найдите рецепт, чтобы попробовать это экзотическое растение, и наслаждайтесь.

Капуста

Капуста — неплохой выбор, но он не часто используется вне празднования Нового года. Капуста может быть очень вкусной, если ее приготовить на гриле. И это также здорово нарезать и добавлять в рецепты. Преимущество капусты в том, что она недорогая и легкодоступная. Если вам нужно что-то легкое с многочисленными рецептами, капуста — хороший выбор.

Всегда полезно время от времени менять меню. Это делает вещи интересными и мотивирует вас продолжать питаться здоровой пищей. Начните экспериментировать с этими овощами и продолжайте. Вы можете обнаружить, что с помощью всего лишь нескольких новых продуктов вы можете расширить свой вкус и сделать свой ужин вкусным, полезным и интересным.

Чтобы узнать больше о своем здоровье, самочувствии и физической форме, обратитесь к местному мануальному терапевту в The Joint Chiropractic в Энсинитас, Калифорния.

Story Link

Возможно, вам не нужно столько фруктов и овощей, сколько вы думаете

На протяжении многих лет ученые и эксперты по питанию рекомендуют съедать пять, семь или даже 10 порций фруктов и овощей в день для оптимального здоровья. Во всяком случае, мантра, когда речь шла о свежих продуктах, звучала так: чем больше, тем лучше. Но новое исследование утверждает, что всего трех-четырех порций в день комбинированных фруктов, овощей и бобовых может быть достаточно, чтобы предотвратить раннюю смерть, и что употребление большего количества не дает никакой дополнительной защиты.

На первый взгляд, в новом отчете кажется, что все советы о том, как нагрузить себя продуктами, могут быть преувеличены. Но оказывается, что его рекомендации не так уж далеки от рекомендаций по пяти порциям, которые эксперты рекламировали в течение многих лет, благодаря тонким различиям в размерах порций, которые использовали авторы последнего исследования.

Для нового отчета, опубликованного в журнале The Lancet , исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья и отчеты о питании более чем 135 000 человек на пяти континентах, за которыми наблюдали в течение семи лет. Когда исследователи сравнили количество фруктов, овощей и бобовых, которые люди ели, с показателями смертности, они обнаружили, что у тех, кто съедал от трех до четырех порций в день, вероятность умереть во время исследования была на 22% ниже, чем у тех, кто ел меньше. одна порция в день.

На этом преимущества заканчиваются: у людей, которые едят более четырех порций в день, уровень смертности не снижается сильнее. Результаты оставались сильными даже после того, как ученые скорректировали факторы, которые могли повлиять на уровень смертности, такие как возраст, пол, состояние здоровья, физическая активность и потребление мяса и зерна.

Но определение размера порции, данное исследователями, было немного больше, чем в предыдущем исследовании, поэтому разница между тремя порциями в этом исследовании (375 граммов) и обычно рекомендуемыми пятью порциями (400 граммов) на самом деле очень мала. На самом деле, говорит ведущий автор Виктория Миллер, аспирантка Университета Макмастера, «мы вполне соблюдаем текущие рекомендации по питанию».

Для справки: яблоко среднего размера весит около 180 граммов. Стоит отметить, что в диетических рекомендациях США больше не используются «граммы» или «порции» для определения того, сколько продуктов люди должны есть. Они рекомендуют от 1-1/2 до 2 чашек фруктов и от 2 до 2-1/2 чашек овощей в день, в зависимости от возраста и пола. Это дает примерно такое же количество в граммах, но людям легче измерить.

Тем не менее, Миллер говорит, что исследование также показывает, что вам может не понадобиться от 400 до 800 граммов фруктов и овощей в день для достижения значительной пользы для здоровья, поскольку люди, которые едят больше, не получают дополнительного снижения риска ранней смерти. И это важное сообщение для людей во всем мире, которые не имеют доступа к продуктам на регулярной основе и не могут съесть пять порций в большинстве дней. «Мы подчеркиваем, что люди в странах с низким или средним уровнем дохода, у которых есть проблемы с доступностью, должны сосредоточиться на том, чтобы есть не менее трех-четырех порций в день», — говорит она.

На самом деле, говорят авторы, рекомендации по потреблению фруктов и овощей в значительной степени основаны на данных из Европы и США. Даже в этих исследованиях «очевидная польза от потребления фруктов и овощей существенно различается», пишут они в статье, и вообще очень мало исследований о потенциальной пользе для здоровья людей на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Африке и Южной Азии. , где свежие продукты более ограничены и более дороги.

Вот почему Миллер и ее коллеги считают, что рекомендации, основанные на европейских и американских исследованиях, могут не подходить для других регионов мира. «Даже небольшое снижение рекомендуемой нормы с 400 г до 375 г в день может иметь важные последствия для расходов домохозяйств и продовольственной безопасности в более бедных странах», — пишут они в исследовании.

Исследование также показало, что потребление сырых овощей было сильно связано со снижением риска смерти, в то время как употребление в пищу приготовленных овощей имело более скромную пользу. В большинстве руководств не делается различий между ними, а в некоторых азиатских и африканских странах сырые овощи вообще редко едят. Основываясь на этих выводах, авторы говорят, что следует отдавать предпочтение сырым овощам, а не приготовленным.

Тем временем население Европы и Северной Америки могло бы извлечь пользу из употребления в пищу большего количества бобовых, таких как черная фасоль, чечевица, горох, нут и горох с черными глазами, которые часто потребляются в других частях мира. И, по словам зарегистрированного диетолога Синтии Сасс, редактора отдела питания журнала Health и автор книги Slim Down Now , есть еще много причин, чтобы получать больше, чем минимальные потребности в продуктах и ​​бобовых в день.

«Если вы едите менее четырех порций в день, полезно знать, что четырех порций может быть достаточно, чтобы значительно снизить риск смерти», — говорит Сасс, не участвовавший в исследовании. «Но важно стремиться не только к увеличению продолжительности жизни или снижению риска смерти, но и к лучшему качеству жизни, пока мы живем».

Высокое потребление продуктов связано с стройностью, большей энергией, позитивным настроением, лучшим сном и творческими способностями, говорит Сасс, и это также важно для поддержания сильной иммунной системы и поддержания сухой мышечной массы по мере старения. Диета, ориентированная на растения, также связана со снижением риска развития рака и других хронических заболеваний и может играть роль в поддержании здорового микробиома кишечника, что может повлиять на риск хронических заболеваний и ожирения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *