Разное

Написание буква а: 1 класс. Русский язык. Строчная буква А соединения с различными буквами – Строчная буква А соединения с различными буквами

1 класс. Русский язык. Строчная буква А соединения с различными буквами – Строчная буква А соединения с различными буквами

Комментарии преподавателя

§1. От звука [а] к букве А

В начале урока послушайте слова:

У всех слов вначале слышится звук [а]. На письме звуки обозначаются особыми значками – буквами. Букву мы видим и слышим, а звук произносим.

Звук [а] на письме обозначается буквой а. Это очень интересная буква.

Вот так пишет Б. Заходер:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы, –

Очень просим всех ребят

С ними подружиться!

Поэт пишет об алфавите.

Русский алфавит начинается с буквы А.

Буква «А» всему глава,

У нее солидный вид,

Потому что буква «А»

Начинает Алфавит!

Астры, аисты, аптеки

С буквой «А» дружны навеки!

(Владимир Степанов)

На этом уроке мы поучимся правильно писать строчную (маленькую) букву а, а также слоги и слова с нею.

§2. Учимся писать строчную букву а

Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя и звучат одинаково.


Давайте сравним печатную маленькую букву а с письменной.

Обе буквы состоят из двух элементов. У печатной буквы – овал и палочка с закруглением вверху и внизу. У письменной – овал и короткая наклонная линия с закруглением внизу.

 


Потренируемся в написании элементов строчной буквы а.

Начнем с овала. Ручку ставим немного ниже верхней линии узкой рабочей строки. Ведём вверх влево округлую ли­нию, затем вниз до нижней линии, округляем и ведем наклонную линию через точку на­чала письма буквы до верхней линии.

Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это короткая наклонная с закруглением внизу. Затем без отрыва пишем всю букву.

Стоит напомнить о правилах письма.

Тетрадку перед собой держим наклонно.

Буквы не должны выходить за пределы верхней и нижней линии.

§3. Соединения буквы а с различными буквами

Напишем соединения с буквой а.

 
 

 

 

 

 

Такие слоги могут встретиться в словах:


Такие слоги могут встретиться в словах:

§4. Краткие итоги урока

Подведем итог урока:

Буква А – это первая буква алфавита. Для написания строчной (маленькой) буквы аиспользуются два элемента: овал и короткая наклонная линия с закруглением внизу.

 

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/1-klass/russian/Strochnaya-bukva-A,-soedineniya-s-razlichnymi-bukvami

http://www.youtube.com/watch?v=_DEkqzk-xFE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.

Строчная и заглавная буква А | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России»

ТЕМА: Строчная и заглавная буквы А, а

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных.

 Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные:  общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Используемые методы и приемы

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы

1. Автомобиль (игрушка).

2. Презентация по письму. – Режим доступа: http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1

Учебно-методическое обеспечение

Горецкий, В. Г. Прописи. 1 класс: в 4 ч. / В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова. – М. : Просвещение, 2012.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

II. Постановка учебной задачи

– Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С. Маршак

– Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать?

Внимательно слушают.

Отвечают на вопрос:

– Букву А.

III. Актуализация опорных знаний.

– На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Что вы про нее узнали?

Буква А, буква А –

Алфавита голова.

В. Степанов

– Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы?

– Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните?

– Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

.

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1. Дерево с душистыми цветами. Назовите третий звук и букву.

2. Летний месяц. Назовите второй звук.

3. Магазин, в котором продают лекарства. Назовите третий звук и его твердую пару.

4. Южный фрукт. Назовите последний гласный звук.

5. Драгоценный камень. Назовите третий звук.

6. Короткий смешной рассказ. Назовите последний гласный звук.

7. Большая океаническая птица. Назовите первый согласный твердый звук.

8. Объявление о спектакле. Назовите гласный звук, но не [а].

9. Крупная хищная морская рыба. Назовите второй согласный звук и его мягкую пару.

10. Спортсмен-горовосходитель. Что делает звук [л’] мягким?

– На чем же отправимся в путь?

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

– В слове поезд нет ни звука [а], ни буквы а.

1. акАция.

2. аВгуст.

3. апТека.

4. абрикОс.

5. алМаз.

6. анекдОт.

7. альБатрос.

8. афИша.

9. акуЛа.

10. алЬпинист.

– На автомобиле

Беседа

Подбор слова к схеме-модели слова

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак – ребро – ладонь».

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Три положения на плоскости стола: кулачок, затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно.

Пальчиковая гимнастика

– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Правила посадки за столом во время письма.

С буквой А вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицина

– Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать строчную и заглавную букву.

– Посмотрите на строчную букву а. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой.

Показ и объяснение учителем написания буквы а (первый элемент – овал, второй элемент – палочка с закруглением).

– Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.

– Выполним письмо буквы в воздухе.

– Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

– Напишем сочетание аа.

– Дома можете потренироваться в написании строчной буквы а.

Слушают учителя.

Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.

Рассматривают и прописывают первый элемент – овал,

второй элемент – палочку с закруглением.

Выполняют письмо в воздухе, в прописи, по пунктирным линиям.

Письмо буквы а под счет.

Письмо аа.

Работа в «Прописи 2»

(с. 3). Анализ начертания строчной буквы а. Письмо строчной буквы а.

– В словах пропущена буква а. Впишите ее.

– Рассмотрите схему слова мама.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов (папа, бабушка).

Вписывают букву.

– Два.

– Первый.

– Два.

– Из слияния согласного с гласным.

Слого-звуковой анализ слов («Прописи 2», с. 3)

Физкультминутка 

АИСТ

– Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

– Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой,

Затем – левою ногой.

Вот тогда придешь домой!

Выполняют движения по тексту стихотворения.

– Обведите по контуру веточки с листочками.

– Прописная (заглавная) буква А состоит из трех элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки.

Письмо буквы А по элементам.

– Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

– Напишем букву А по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.

– Дома можете потренироваться в написании прописной буквы А.

Обводят по контуру веточки с листочками.

Рассматривают прописную букву А, прописывают элементы буквы, букву А.

Работа в «Прописи». Анализ начертания прописной (заглавной) буквы А. Письмо буквы А («Прописи 2», с. 4)

V. Закрепление знаний и способов действий.

– В словах пропущена буква а.  Впишите ее.

– Рассмотрите схему слова Анна.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов (Алик, мак).

Вписывают букву.

– Два.

– Первый.

– Два.

– Из гласного и согласного, не слияния.

Слого-звуковой анализ слов

– Зачем нужна заглавная буква?

С заглавной буквы, без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно.

– Имена людей пишутся с большой буквы.

Заглавная буква в именах собственных

VI. Рефлексивно-оценочный

– Буква А довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А? В гостях хорошо, а дома лучше.

Отвечают на вопросы учителя.

слов, начинающихся с буквы А • Правописание и визуальные слова для детей

ByCheslyn Garland Обновлено

Готов или нет, но вот слова, начинающиеся на букву А! Этот вид слова и список правописания необходимы для обучения букве A.

Прежде чем вы начнете работать над этими словарными словами, которые начинаются с буквы A, выберите свое любимое зрение и упражнения по правописанию.

 Далее подготовьте их, чтобы облегчить ребенку процесс обучения. Выяснение того, как учить слова для зрения так, чтобы это лучше всего сработало для вашего ребенка, может показаться таким большим бременем. Не волнуйся; у нас есть ты!

Когда вы будете готовы, вы можете перейти к нашему списку слов, начинающихся с буквы А (для детского сада и 1-го класса), и нашему списку правописания, приведенному ниже.

SIGHT WORD LIST

Не так много слов, начинающихся с буквы A, но все они важны. Для нас очень важно иметь возможность поделиться этим списком слов, начинающихся с буквы А. Запоминание слов просто требует времени и тренировки. Включите в свой день возможности для обучения, просто чтобы помочь вашему ребенку выучить букву А. 

ДЕТСКИЙ САД:

 

  • и
  • все
  • утра
  • и
  • это
  • спросить
  • по
  • ели

 

1-Й КЛАСС:

 

  • около
  • после
  • еще раз
  • животное
  • спросил
  • яблоко
  • около
  • выезд

 

В конце концов, не существует идеального метода обучения словесности для всех, есть только методы, которые лучше всего подходят для каждого человека. Если вы боретесь, подумайте о том, чтобы попробовать новую стратегию! Каждый день создаются новые виды деятельности.

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ, НАЧИНАЮЩИХСЯ С БУКВЫ A

Далее у нас есть невероятный небольшой список правописания для буквы A! Этот список правописания предназначен для детского сада, 1-го класса, 2-го класса и 3-го класса! Прежде чем вы начнете работать над этими полезными словарными словами, начинающимися на букву А, выберите действия по правописанию, которые лучше всего подходят для вашей семьи.

ДЕТСКИЙ САД СПИСОК НАПИСАНИЯ:
  • туз
  • добавить
  • возраст
  • назад
  • помощь
  • цель
  • все
  • утра
  • армия
  • спросить

 

ПЕРВЫЙ КЛАСС ПРАВОПИСАНИЕ:
  • способный
  • акр
  • принять
  • взрослый
  • предупреждение
  • разрешить
  • ангел
  • апрель
  • область
  • Азия

 

Если ваш ребенок что-то освоил, держите это в чередовании с изучением, чтобы он оставался уверенным и уверенным в себе.

СПИСОК ПРАВОПИСАНИЯ ДЛЯ ВТОРОГО КЛАССА: 

 

  • выше
  • счет
  • действие
  • адрес
  • настроить
  • совет
  • днем ​​
  • впереди
  • атлас
  • потрясающий

 

СПИСОК ПРАВОПИСАНИЯ ДЛЯ 3-ГО КЛАССА:  
  • отсутствует
  • абсолютный
  • авария
  • достижение
  • заранее
  • альтернативный
  • объявить
  • астрономия
  • отношение
  • Австралия

 

Со многими из этих орфографических слов вы можете добавить дополнительную задачу для сообразительных учащихся. Добавление суффикса может сделать новый шаг в обучении, поскольку вы отрабатываете сложные орфографические и грамматические понятия. Орфографические списки предназначены для расширения словарного запаса, но они являются лишь базой для понимания.

Всегда есть интересные способы включить обучение в нашу повседневную жизнь. Если вы поймаете себя на том, что используете какое-либо из наших слов для правописания в разговоре — даже если вы просто видите его на рекламном щите по дороге в продуктовый магазин — запишите это своему ребенку. Если вы, кажется, взволнованы этим, они присоединятся и начнут использовать свои новые навыки, чтобы распознавать слова, сами!

Вскоре вы не сможете никуда пойти, пока ваш ребенок не убедится, что вы видите все слова, начинающиеся с буквы А.

Cheslyn Garland

Cheslyn — давний исследователь и писатель из Остина, штат Техас, чьи экспертные навыки используются для того, чтобы сообщения заполнялись самой лучшей и самой актуальной информацией.

Нужны отличные книги для ваших детей? Ознакомьтесь с моими избранными книгами, доступными в

книгах UsBorne!

произношение – Существует ли официальное написание названий английских букв?

спросил

Изменено 3 года, 1 месяц назад

Просмотрено 34к раз

Английский алфавит имеет обычное произношение. Например, буква b произносится как слово bee , буква c как слово см. , а буква i как слово aye .

Существует ли официальное написание буквенных названий?

  • произношение
  • алфавит
  • названия букв

5

Формально да, универсально нет. Вот один:

Мы включили каждую букву с ее именем и множественным числом под списком примеров. Соединенные Штаты используют zee, в то время как другие страны используют zed.

 А а э
 B пчелы пчелы
 C ce cees
 Ди Ди Дис
 Э э эээ
 F ef (вербальный eff) efs (effs)
 гы гы гы
 Хайч эйтч
 я да
 Джей Джей Джейс
 Кей Кейс
 L el или ells или ells
 М эм эмс
 Н эн энс
 о о оэс
 Пи-писи
 Q кий кий
 р ар арс
 S ess (es как префикс) esses
 тройники
 U U UES
 ви ви ви
 W двойной U двойной UES
 X бывших бывших
 Y wy или wye wyes
 Z zee или zed zees или zeds
 

Имена букв Каждая буква английского алфавита может быть написана сама по себе (например, ди-джей или футболка) или может быть написана по имени (например, ди-джей или футболка). Гласные по-прежнему обозначают сами себя, и, хотя это очень редко, множественное число гласных образуется путем добавления -es. В заглавной форме множественное число образуется с помощью -s или -‘s (например, L’s или As).

Буквы правописания обычно встречаются в составных названиях или производных. Эти варианты написания отличаются от фонетического алфавита, используемого для различения похожих по звучанию букв во время разговора.

gramamist.com

2

В комментариях Джон Лоулер впервые написал:

Нет, не совсем. Английская орфография настолько ужасна при записи произношения, что существует слишком много способов представления произносимых названий букв, и нет способов, которые были бы однозначными. Итак, вы видите ee, т.е., e, i, например E , o, oh, ow, ou вместо O и т.д. Используйте фонематические символы, если вам нужна точная передача английских звуков.

А потом добавил:

Я всегда хочу произносить W как /’wəbəlyu/. Это особенно ужасно в аббревиатурах, таких как Университет Западного Вашингтона здесь, в Беллингеме. Western Washington University содержит 10 слогов, а Double-U Double-U содержит 7; там особо не сэкономишь; Я обычно произношу это как /’вуву/.

1

В комментарии Брайан Донован написал:

Обычной орфографией для названий букв является просто написание самой буквы с заглавной буквы и/или курсивом. (Эти формы также едва ли не единственные, которые действительно нуждаются в апострофе зеленщика, поскольку «прямо как» не сразу предлагает читателю безупречную академическую успеваемость.) Единственным исключением, особенно хорошо известным, является «aitch» для H.

.

Я хочу отправить “дабл-дабл-у” для WWU. Я также хотел бы заявить, что высказывание о том, что «английский настолько ужасен в записи произношения», равносильно утверждению о том, что «страус так ужасно ведет себя как лошадь», перефразируя Венецкого. Английская орфография не развивалась как устройство фонетической транскрипции; никакой орфографии не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *