Разное

На какие части делится слова 1 класс: На какие части делятся слова

Конспект урока чтения в 1 классе «Ударение. Гласные звуки: ударные и безударные».

   Конспект урока чтения в 1 классе

Тема: «Ударение. Гласные звуки: ударные и безударные».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомиться с понятием «ударение», «ударные» и «безударные» гласные звуки; научиться выделять ударный слог в слове.

Ход урока

I.      Оргмомент

-Доброе утро, уважаемые гости!

-Доброе утро, ребята!

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок чтения начнём.

II.  Сообщение темы, постановка целей урока

– Давайте вспомним, какие открытия мы уже совершили на уроке чтения.

– Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений).

– Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).

– На какие части делятся слова? (Слова делятся на слоги).

– Из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков).

– На какие группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).

– Сегодня мы продолжим открывать секреты нашей речи. Узнать тему урока нам поможет игра «Доскажи словечко»:

1.     Раз в поход пошли подружки.

В рюкзаках у них есть… (кружки).

2.     Вася кушал пирожки,

Рисовал Андрей … (кружки).

Картинки с отгадками последовательно появляются на доске.

                          

– Составьте звуковую схему слов кружки и кружки.

Самостоятельная работа. Ученики выкладывают на парте схемы слов (1 вариант – первое слово, 2-вариант – второе слово).

Два ученика приглашаются к доске для работы с магнитными звуковыми моделями. Они составляют схему своего слова. Все учащиеся проверяют их действия с использованием сигнальных карточек (светофор).

□□○□□○           □□○□□○

–  Сколько слогов в слове? Как ты узнал? (Выделили слоги на схеме).

–  Сравните звуковые схемы этих слов. Что вы видите?

(Они одинаковые.)

–  А одинаковые ли предметы называют эти слова?     

(Нет, разные.)

Кружки – это посуда,

кружки – геометрические фигуры.

– А произносятся эти слова одинаково? Послушайте.

(Произносятся по-разному.)

– А это видно на схеме?

(Нет.)

-В чём вы видите разницу?

– Послушаем, с одинаковой ли силой и длительностью голоса произносятся слоги в этих словах?

(В ходе наблюдения над произнесением слов дети приходят к выводу, что один слог звучит с большей силой и дольше других, а другой – тише, слабее.)

– Правильно, один из слогов в слове мы произносим сильнее, как будто «ударяем» по нему голосом.

– От чего зависит то, что один слог мы произносим с большей силой и дольше других? Кто знает?

(От ударения в слове).

– Сформулируйте тему нашего урока.

Ударение

– Какие цели мы перед собой поставим?

– Что мы должны узнать на уроке?

– Чему мы должны научиться?

Узнаем, что такое ударение.

Научимся ставить ударение в слове. (Тема и цели появляются на доске).

III. Объяснение нового материала

– Вернёмся к нашим словам (крУжки, кружкИ). Поработаем как учёные. Будем наблюдать. Произнесите ещё раз каждое из этих слов.

– Попробуйте объяснить, что такое ударение.

Ударение – это выделение слога в слове силой голоса и его длительностью.

– Какой звук мы выделяем голосом: согласный или гласный?

(Гласный).

 –  А как вы думаете, как называется гласный звук, на который падает ударение?

(Ударный гласный звук).

– А слог, в котором находится ударный гласный, как называется?

(Ударный слог).

Ударный слог.
Ударный слог,
Он назван так недаром….
Эй, невидимка- молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит!

– Догадайтесь, как называется слог, в котором гласный без ударения?

(Безударный слог).

–  А как называется гласный без ударения?

(Безударный гласный звук. )

– Над ударным гласным мы всегда будем ставить знак ударения (наклонную чёрточку), а под безударным гласным – точку. (Учитель и дети вносят изменения в схемах слов, показывают ударный и безударный гласный).

– Откройте букварь на с.40. Прочитайте тему урока.

Ударение. Гласные звуки: ударные и безударные

– Ребята, как вы считаете, для чего нужно уметь находить место ударения в слове?

(Ударение помогает понять смысл слова, помогает понимать нашу речь. В книгах для детей, которые только начинают читать, над словами стоит ударение Легко ли понять иностранца, если он говорит Арбуз, зИма?).

В разговоре ударенье

Нужно верно расставлять.

Вас, иначе, к сожаленью,

Могут просто не понять.

– Расскажу вам одну историю.

– Однажды в городе Звукограде собрались гласные и согласные звуки на совет. Но забыли пригласить на свой совет Ударение и оно очень обиделось. – Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение некоторых из вас!» Слова, конечно, не поверили.

Вышел вперёд замок и сказал: «Я тебя не боюсь. Я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким – то Ударением без труда. Ведь ударение – это просто чёрточка!»

Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.

– Как вы думаете какое слово получилось? (замок)

-А дальше вот что случилось.

– Потом вышли вперёд стрелки и сказали: – «Мы умеем стрелять и сможем защитить себя». Ударение их выслушало и перешло на первый слог.
– Что получилось?

– Звуки построили полки. Вдруг они превратились в полки.

Затем Ударение превратило кружки в кружки, а гвоздики в гвоздики.
– Как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта история?
Вывод: Слова поняли, что они не могут жить без Ударения. В каждом слове есть Ударение. Извинились и изменили своё отношение к ударению.

 

– Послушайте стихотворение Э. Успенского «Ударение» и убедитесь в том, что ударение помогает понимать друг друга.

Физкультминутка

– Как же поставить в слове ударение?

Рассмотрите рисунок на с. 40 букваря и послушайте рассказ.

Приехал Миша к бабушке, которая жила от него очень далеко. Раньше он у неё никогда не был. Стала бабушка водить внука по дому, всё показывать. И вот она останавливается перед фотографиями на стене и, улыбаясь, спрашивает: «А эту девочку ты узнаёшь?» Смотрит Миша на портрет: что-то знакомое есть в лице… Да это мама! Но сам себе не верит и с удивлением спрашивает бабушку:… (Дети произносят: «Это мама?»)

– Под рисунком записано это предложение.

– В слове мама какой слог ударный?

(Первый).

– Миша, сам того не зная, помог нам услышать ударение в слове. Как он произнёс слово мама?

(С удивлением).

– Этим способом мы и будем пользоваться. Чтобы найти в слове ударение, нужно с удивлением спросить. Можно начать со слова это.

IV. Закрепление

Работа в паре

– Рассмотрите рисунки на школьную тематику. Назовите нарисованные предметы.  (Парта, доска, пенал, ранец).

– Сравните представленные схемы.

(Одинаковое количество звуков, слогов. Различия в месте ударения).

– Работая в паре, подберите к каждой картинке нужную схему. Соедините простым карандашом картинку со схемой. (Проверка с помощью сигнальных карточек).

Работа в паре

– Ребята, вы все умеете читать, поэтому я могу предложить вам такое задание. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение в словах. (У каждой пары листок со словами).

РОДИНА, МОЛОКО, СОРОКА, ТЕЛЕФОН, РАДУГА, ЩАВЕЛЬ.

Проверка. Оцените свою работу в паре. Всё получилось – зелёный сигнал. Были трудности – красный.

– В каком слове вы сомневались в постановке ударения? Что в таком случае нужно делать?

– Существуют умные книги – словари. Есть детские словари «Говори правильно». Советую вам прислушиваться к правильной речи учителей, дикторов телевидения и, конечно, обращаться к словарям. Учитесь, запоминайте. В этом вам помогут и такие весёлые стишки. (Видео).

V

. Подведение итогов

– Постановка ударения в словах в русском языке дело совсем непростое, не только для иностранцев, но и для русских людей. И вы, ребята, старайтесь правильно ставить в словах ударение и при необходимости исправляйте свои ошибки.

– Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

– Удалось ли нам достичь поставленных целей?

            – Продолжите предложение, выбрав начало словами

На уроке:

Я узнал…

Я запомнил…

– Какой табличкой вы бы хотели оценить свою работу:

Я – молодЕц! или Я – мОлодец!

 

– Ребята! Спасибо за урок!

Прекрасный день!

Урока подошёл конец!

Пусть каждый скажет про себя:

«Какой я молодЕц!»

 

 

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме: «Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов»

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме:

«Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов»

 

Цель: Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.

Задачи:

1.Уточнить представление учащихся о слоге как части слова, на которые оно делится при произношении.

2. Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков. Учиться переносить слова с одной строки на другую.

3. Развивать у ребят логическое мышление, кругозор, внимание и память.

4. Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

 

Ход урока.

1. Организационный момент

(звучат звуки весны)

– Улыбнулись друг другу, улыбнулись мне. Удачного дня.

 

Рыхлый снег

На солнце тает.

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса.

Значит,

К нам пришла …   (весна).

 

– А по каким приметам мы узнаем весну? Сегодня весна у нас на уроке.

– Да, скоро зазвенят ручьи. И мы сегодня с вами будем быстрыми, проворными, дружными, извилистыми ручейками, как та буква, которая поселилась у вас в тетради

 

Выделите первый звук в этом слове (в)

– какой буквой на письме обозначаем звук (в)

– Запишем эту букву в тетради. Обратите внимание на наклон и ровность прямых линий.

В в

Пришла, к, весна, нам.

Нам нужно из слов составить предложение (ученик записывает на доске, не хватает места)

– Что нужно делать? (перенести на другую строку)

– Какая проблема перед нами встала?

(Слово не помещается на строке)

– Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?

(Слово надо перенести на другую строку)

– Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочет пишущий?

(Думаем, предполагаем, что слово надо переносить по правилам)

– Предположите, какова тема сегодняшнего урока? (перенос слова)

 

2. Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы

– Как вы думаете, ребята, что же сегодня нам предстоит выяснить?

(По какому правилу нужно переносить слова)

– Чему вы можете научиться сегодня?

(Научимся переносить слова)

 -А чем мы будем пользоваться на уроке, чтобы достичь своей цели?

 Выдвижение гипотезы

– Какие у вас есть предположения, как нужно перенести слово с одной строки, на другую?  (перенести по слогам) Весна

– Проверьте свои предположения в учебнике на странице 37(прочитайте)

– Перенесите слова весна  согласно правилу.

– На письме перенос обозначают вертикальной чертой.

Давайте составим алгоритм переноса.

  1. прочитать слово.
  2. Разделить на слоги.
  3. Перенести по слогам.

 (Работа выполняется на доске)

Формулирование второго правила

Проблемный вопрос

– Какие весенние месяцы вы знаете?

– март, май, апрель.

– Какое слово лишнее и почему? (апрель – 2 слога)

– Можно ли перенести слова март, май?

– Почему? (один слог)

Переносится ли слово ива. Давайте воспользуемся алгоритмом.

– Предположите можно ли оставлять одну букву на строке? (нет)

– Давайте проверим предположение. Слайд

– Запомните правило и попробуйте повторить (работа в парах)

– Теперь нам надо научиться применять эти правила

 

Применение нового знания.

Задания на карточках. (1 ученик с каждого ряда у доски)

Грачи                    зелень                           небо

Капель                  ледоход                         радуга

Трава                    цветы                             ручей

Проверили.

Какую ставили цель перед собой?

– Вы узнали то, что хотели?

– Я сегодня на уроке учился _________________

– Я испытывал трудности, когда ___________________

– Как оцениваете свою работу? Покажите символом – смайликом свое настроение. Прикрепите его на доску.

Посмотрите  сколько тепла и света в нашем классе, это говорит о скором приближении весны. Вы молодцы. Хорошо поработали на сегодняшнем уроке.

 

                   Автор: Зинкина Татьяна Петровна

МБОУ «СОШ № 11»

г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край

 

Что такое равные части? Определение, части целого, примеры

Что такое равные части целого?

Целое можно разделить на части одинакового или разного размера. Когда целое разделено справедливо, части должны быть точно такого же размера. Это означает, что части равны. Если части неодинаковы по размеру, они называются неравными.

Посмотрите на приведенный ниже квадрат. Квадрат разделен на 2 равные по размеру части. Мы можем видеть, что 2 части объединяются, чтобы сформировать всего кв.

По определению равных частей мы можем утверждать: Этот квадрат состоит из 2 частей, которые равны по размеру и форме. Каждая равная часть составляет половину квадрата.

Взгляните на таблицу ниже. Некоторые фигуры разделены поровну, а некоторые имеют неравные части. Чтобы быть равными, части должны быть одного размера.

Теперь давайте подробно разберемся в концепции с помощью некоторых упражнений по вырезанию бумаги.

Как можно разделить квадратный лист бумаги на две одинаковые части?

Квадратный лист бумаги можно разделить горизонтально или вертикально. Это дает нам две половинки.

В качестве альтернативы его можно разделить угол к углу (по диагонали) на две одинаковые части, как показано ниже.

Квадрат, разделенный на равные части по вертикали, дает два одинаковых прямоугольника. Но при разрезании по диагонали получается два равных треугольника. Оба являются половинками одного и того же квадрата, но разной формы. Признайте, что равные части одного и того же целого могут иметь разную форму. Итак, что значит равные части? Это просто означает, что целое разделено на части равной площади.

Рекомендуемые рабочие листы:

Названия равных частей целого

Помните, что равные части в математике играют важную роль, когда мы начинаем с дроби. Чтобы определить долю целого, нужно разделить целое поровну. когда фигура делится на две одинаковые части, две части составляют всю форму, и каждая часть называется половиной целого. Когда целое делится на три равные по величине части, то каждая часть называется одной третью. Названия каждой части, когда целое разделено поровну, перечислены ниже: 

Рекомендуемые игры:

Интересные факты

1. Равные части, сложенные вместе, составляют целое.

2. Равные части должны быть одинакового размера или площади, но могут быть разной формы.

Решенные примеры

Пример 1. Фигура ниже разделена поровну?

Решение: Форма разделена неравномерно, так как две части не равны. Значит, данная фигура не делится поровну.

Пример 2. Сколько равных частей имеет это целое?

Решение: Треугольник разделен на три одинаковые части. Итак, данная фигура разделена на три равные части.

Пример 3. Если бы Эрик раскрасил половину квадрата, сколько четвертей он бы раскрасил?

Решение: Квадрат разделен на 4 одинаковые части или четверти. Каждая часть составляет одну четвертую часть всего квадрата.

Если бы Эрик закрасил половину квадрата, он бы закрасил 2 из 4 одинаковых частей или 2 части. Следовательно, Эрик раскрасит две четверти квадрата.

Практические задачи

1

Как называется каждая часть целого?

Половинки

Трети

Четверти

Ничего из перечисленного

Правильный ответ: Четверти
Данный круг разделен на четверти. Итак, каждая часть равна одной четвертой.

2

Какие из следующих фигур разделены на равные части?

А

В

С

D

Правильный ответ: А
Квадрат, состоящий из четырех равных частей

3

Сколько равных частей имеет показанная ниже фигура?

2

3

4

Правильный ответ: 0
Фигура разделена на 4 неравные части. Следовательно, фигура показывает 0 равных частей.

Часто задаваемые вопросы

Что такое неравные части?

Части целого называются неравными, если их размеры не совпадают.

На изображении выше мы видим, что круг разделен на 4 части. Однако не все части одинаковы по форме и размеру.

Как называется каждая часть целого, если оно состоит из 8 равных частей?

Если фигура или целое состоит из 8 частей одинакового размера, то каждая часть называется одной восьмой.

Если каждая равная часть целого называется одной четвертой, то сколько таких частей составляет целое?

Если каждая часть составляет одну четвертую часть целого, то 4 части составляют целое.

Open Class Words vs Closed Class Words

Вы не можете построить предложение без хотя бы одного слова. Слова необходимы для создания смысла, когда они правильно организованы. В английском языке они делятся на два: слова открытого класса и слова закрытого класса.

В этом посте я покажу вам значение открытых и закрытых занятий. Вы также узнаете примеры слов из этих двух категорий.

В чем разница между открытыми и закрытыми словами?

Понимание значения открытых и закрытых классов поможет вам лучше обрабатывать предложения. Открытый класс — это категория классов частей речи или слов, которые принимают новых членов, а закрытый класс — нет.

Другими словами, новые слова могут быть добавлены в открытый класс по мере необходимости. Но в закрытых классах набор слов конечен и никогда не может быть расширен. Но возможно изменить написание этих слов в течение длительного периода времени.

Каковы примеры слов закрытого класса?

Закрытые классы включают местоимения, союзы, определители и определители. Эти примеры частей речи не охотно принимают новых членов.

Например, не было прибавления к знаменитому трио, в, на, и в. Точно так же I, you, we, he, she, it, и они остаются единственными субъективными местоимениями в английском языке. Вы также заметите, что на английском языке всего три статьи, в том числе the, a и an.

Любые изменения в этом классе слов невозможны. В противном случае это происходит очень медленно. Может пройти несколько столетий, прежде чем появится новый артикль или местоимение. Сравните это с растущим числом новых существительных, в том числе влог, селфи, и запойные часы.

Грамматики также встречают массовое сопротивление при введении новых слов в этот класс. Например, предпринимались многочисленные попытки создать в английском языке гендерно-нейтральные местоимения.

Каковы примеры слов открытого класса?

В английском языке открытые классы включают прилагательные, наречия, существительные и лексические глаголы или глаголы действия. Этот класс слов включает в себя несколько слов в английском языке. Слова открытого класса далее делятся на два: простые и сложные слова.

Простое слово имеет только одну морфему. Например, плавать, зеленый, и дом имеют только одну морфему. Между тем сложное слово имеет более одной морфемы. Некоторые примеры включают плавающих, самых зеленых, и домов.

Процесс грамматикализации позволяет создавать новые слова открытого класса. Эта процедура происходит в течение длительного периода, так как слова претерпевают семантические изменения. Позже слово получает пересмотренное грамматическое назначение или лексическое значение.

Наречия закрытого или открытого класса?

Наречия считаются открытыми классами, потому что мы можем создавать и добавлять новые слова в эту категорию слов содержания.

Заключительное слово об открытых занятиях и закрытых занятиях

Слова становятся мощным средством общения, если их использовать с умом. Теперь вы знаете разницу между открытыми и закрытыми словами в английском языке.

Помните, что слова открытого класса легко принимают новые слова, в то время как слова закрытого класса являются статическими, поскольку не принимают новых членов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *