Разное

Мыльные пузыри упражнение: Упражнение “Фантазии с мыльными пузырями”

План-конспект занятия “Мыльные пузыри” | Материал:

План-конспект занятия

«Мыльные пузыри»

(средний возраст)

Цель: Развитие чувства эмпатии, самоконтроля, умения работать рядом.

Задачи:

  • Снижение эмоционального напряжения, мышечных зажимов, излишней двигательной активности, импульсивности
  • Развитие общей и мелкой моторики, межполушарного взаимодействия
  • Развитие произвольности внимания, речи, воображения
  • Обучение детей межличностному взаимодействию друг с другом, умению согласовывать свои действия с действиями других детей

Количество детей: 6

Длительность занятия: 20 минут

Материал: Разноцветные мячи, мыльные пузыри по количеству детей, колокольчик, пальчиковые краски, прозрачная пленка, влажные салфетки.

Музыкальное сопровождение: Плавная, спокойная музыка

Ход НОД

  1. Организационный этап

Ритуал приветствия «Дружная семья»

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Руку дай соседу справа.

Руку дай соседу слева.

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Упражнение «Поделись хорошим настроением» (дети по кругу посылают друг другу самую добрую улыбку).

  1. Мотивационный этап
  • Упражнение «Знакомство с мыльными пузырями»

Педагог-психолог: Подари мне не игрушку

Не машинку, не хлопушку

Просто тюбик, а внутри

Притаились пузыри (показывает набор мыльных пузырей)

Ребята, что это за пузыри такие? А теперь внимательно посмотрите на пузыри, которые я выдую. Не вскакивайте, не хватайте их, внимательно рассмотрите. Какие они? Сколько пузырей я выдула? Какой они формы? Какого размера? Какого цвета пузыри вы видели? Что делали пузыри?(летали, кружились, опускались, сталкивались, лопались).

  1. Практический этап
  • Упражнение «Нарисуй в воздухе»

Давайте представим, что у нас в руках мелок. Попробуем нарисовать в воздухе, сначала маленький пузырь, потом побольше и большой. Сначала одной рукой, потом другой и двумя сразу. Теперь попробуем ногой на полу нарисовать маленький, побольше и большой.

  • Игра «Надувайся, пузырь»

Теперь представим, что мы с вами один большой пузырь. Встанем в один маленький круг, плечом к плечу, и поиграем в игру «Надувайся, пузырь»

  • Игра «Пузыри не разлетайтесь, в баночку собирайтесь»

Ребята, а теперь вы будите пузырями, а я вашей баночкой. Когда я скажу: «раз, два, три, надуваю пузыри» и будет звенеть колокольчик, Когда звук затихнет, вы должны вернуться в баночку. (Баночку изображает руками психолог, обнимая всю группу пузырей). Игра повторяется 2-3 раза.

  • Игровое дыхательное упражнение «Сдуйте меня»

А теперь представьте, что я – большой мыльный пузырь. Постарайтесь меня сдуть. Для этого нужно дуть на меня сильно, как можно дольше и всем вместе. (Психолог контролирует правильность длительного выдоха детей, имитируя потерю равновесия от ильного порыва ветра) игра повторяется 2-3 раза.

  • Двигательное упражнение « Вместе держим, не уроним»

Дети, встаньте парами лицом друг к другу. Я дам вам 1 мяч на двоих. Мяч-это мыльный пузырь, который нельзя уронить, он лопнет. Держите мяч вдвоем и выполняйте движения. (руки вверх, опустить, присесть, встать, попрыгать, помахать).

  • Изотерапия «Рисование пальцами на прозрачном стекле или пленке»

Ребята, конечно мыльные пузыри имеют цвет, но они выглядят очень необычно, так как прозрачны. Поэтому рисовать мы их будем не на бумаге, а на прозрачном мольберте. (рисование пальчиковыми красками одной рукой, затем другой и двумя руками) Обсуждение работы.

  • Релаксация «Дождь из мыльных пузырей»

А сейчас мы с вами представим, что попали под дождь. Но этот дождь не простой, а волшебный. Дождь из мыльный пузырей. Давайте, все вместе сделаем волшебный дождик с помощью наших баночек.

  1. Рефлексивный этап

– Вспомните, какие игры и упражнения мы с вами провели. Что больше всего понравилось? Что было трудно?

  • Упражнение «Аплодисменты»

Мы с вами молодцы! В благодарность друг другу, сначала тихо похлопаем одним пальчиком, затем громче двумя, теперь тремя, четырьмя, и всеми пальчиками и ладошками громко!

Педагог: Спасибо за вашу доброту и тепло, за ваши старания и уважительное отношение друг к другу. До свидания! До новых встреч!

Упражнения на основе экспериментов с мыльными пузырями в работе учителя-логопеда | Коррекционная работа в ДОУ

Автор: Малахова Светлана Викторовна

Организация: МДОУ «Краснояружский детский сад общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Красная Яруга

Больше двадцати лет отдала работе с детьми, из них, одиннадцать – работаю в детском саду учителем-логопедом. С каждым годом наблюдаю как растёт количество детей с речевыми нарушениями, среди которых всё чаще встречаются дети со сложными речевыми дефектами (алалия, дизартрия). Комплекс работы с такими детьми включает в себя коррекцию всех сторон речи: звукопроизношения, лексики, грамматики, связной речи.

Для того чтобы работа по коррекции речевых нарушений была успешной приходится искать новые методы и приемы. Одной из составляющих при коррекции звукопроизношения является работа по развитию речевого дыхания. Существует множество различных игр и упражнений для развития правильного дыхания. Однако многие рекомендованные и эффективные дыхательные упражнения слишком сложны в воспроизведении, требуют больших волевых усилий, мотивированности и усидчивости, из-за чего подходят далеко не каждому ребенку. Для того, чтобы работа была действительно плодотворной, в упражнениях должен присутствовать игровой элемент, чтобы они были интересны и доступны даже самым неусидчивым детям, у которых не сформирована произвольная регуляция поведения.

Настоящей находкой для меня были упражнения на основе экспериментов с мыльными пузырями. Они позволили оптимизировать коррекционный процесс, заинтересовать детей и разнообразить логопедические занятия. Некоторыми из них я хотела бы поделиться.

Упражнение «Погаси свечу!»

Для данного эксперимента нам необходимы: зажжённая свеча, мыльный раствор и воронка. В этом опыте ребёнок с помощью воронки выдувает огромный мыльный пузырь, что способствует выработке плавного целенаправленного выдоха. Затем узкий край воронки направляем на свечу, пузырь, сдуваясь, её гасит. Ребёнок видит неожиданный итог: мыльный пузырь гасит свечу. А мы, в интересной форме, поработали над дыханием.

Упражнение «Пузырь в пузыре»

Из воронки выдуваем большой пузырь. Коктейльную трубочку опускаем в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее, остался сухим. Осторожно, чтобы большой пузырь не лопнул, через его стенку проталкиваем трубочку. Медленно начинаем дуть в неё. Получаем второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вытягиваем трубочку, обращаем внимание, что получили маленький пузырик в большом пузыре. Данный эксперимент позволяет выработать длительный плавный выдох.

Упражнение «Мыльный тортик»

Этот эксперимент можно провести на занятии по закреплению звука Р. По сюжету занятия идём в гости на день рождение к Тигруле и несем тортик с разной начинкой (персиковой, барбарисовой, черничной, грушевой и т.

п.). Чтобы «приготовить» такой тортик нам необходимы: мыльный раствор, трубочка для коктейля, блюдце и заламинированные карточки с изображением фруктов. На блюдце кладем карточку, наливаем немного раствора и через трубочку непрерывно дуем (формируем речевой выдох), получаем густую пену – «мыльный тортик».

Упражнение «Прозрачный дом» основан на опыте «Пузыри вокруг предметов».

Для проведения данного опыта необходимо подготовить мыльный раствор, воронку, плоскую тарелку и фигурку любого животного или сказочного персонажа. В тарелочку наливаем мыльный раствор, в середину ставим нашу фигурку, которую предварительно смочили мыльным раствором, и накрываем воронкой. Далее дуем через узкую часть воронки, медленно её поднимая, пока не образуется пузырь. Осторожно убираем воронку, высвобождая полученный пузырь. Наш прозрачный домик для выбранного героя готов! Ребёнок доволен тем, что «построил» такое необычное жилище, а мы тем, что формируется плавный выдох, необходимый для красивой речи.

В данном эксперименте можно вместо воронки использовать трубочку, но тогда фигурка должна быть поменьше.

Ещё одно упражнение «Мыльная гусеница».

Нам понадобится мыльный раствор, трубочка для коктейля пластиковый поднос. Чаще провожу данное упражнение с двумя детьми, для того, чтобы устроить соревнование «Чья гусеница длиннее?».

Поднос обильно смазываем раствором для мыльных пузырей. Затем выдуваем первый пузырь, рядом второй, третий и так далее. Если это соревнование, то устанавливается определённое время, затем считаем пузыри (один пузырь, два пузыря, три пузыря и т.д.). Если делаем гусеницу из маленьких пузырей, то способствуем формированию короткого выдоха, если гусеница из крупных пузырей – формируем длительный выдох.

Аналогично можно провести упражнение «Мыльные фигуры», только теперь задание будет получить не гусеницу, а, например, цветок из шести лепестков. Упражнение выполняется так же, как и предыдущее.

А ещё можно устроить соревнование на самый большой мыльный пузырь. В процессе опытов, на наших занятия мы выяснили, что чем шире отверстие трубочки или воронки, тем больше получается пузырь. Чтобы пузырь получился надо дуть очень медленно и плавно, что хорошо способствует формированию плавного речевого выдоха.

А вот для звука Р нам нужен сильный резкий выдох. И в этом нам тоже помогают мыльные пузыри. Соревнуемся: у кого за один выдох вылетит больше пузырей.

Вот самые простые опыты с мыльными пузырями, которые помогают разнообразить и оптимизировать логопедические занятия, способствуют выработке воздушной струи, правильного дыхания.

 

 

 

 

Приложения:

  1. file1.ppsx.zip.. 5,1 МБ
  2. file0.docx.. 16,5 КБ
Опубликовано: 25.03.2019

радужных пузырей помогают на занятиях и терапии

Радужные пузыри PUSTEFIX вдохновляют на творчество и оживляют веселые игры. Кроме того, они часто служат для наглядной иллюстрации сложных фактов и для специальной тренировки определенных физических способностей.

Вечеринка радужных пузырей в классе

В химии, биологии и математике, например, мыльные пузыри в занимательной форме демонстрируют трезвые и сложные законы природы. Это позволяет детям и учащимся гораздо быстрее понимать сложные ситуации. Утомительные уроки или лекции

превращаются в увлекательные учебные мероприятия умными учителями и профессорами с помощью мыльных пузырей. Научные центры и выставки по всему миру также полагаются на яркость таких захватывающих демонстраций. Потому что успех в обучении гарантирован!

Rainblow Bubbles в терапевтической работе

В реабилитации терапевты используют мыльные пузыри для тренировки движений и таким образом привлекают необходимое внимание своих пациентов. PUSTEFIX Rainbow Bubbles сегодня используются, например, для ухода за людьми с деменцией. Логопеды, в свою очередь, используют PUSTEFIX со своими (маленькими)

protégés для облегчения напряженного и часто скучного обучения логопедии с устными упражнениями. И кто бы мог подумать: даже студенты, изучающие музыку, извлекают пользу из таких игр PUSTEFIX, изучая правильную технику игры на своем духовом инструменте.

Клоунада Rainblow Bubble

Помимо развития сенсорных, моторных и когнитивных способностей, мыльные пузыри также вносят небольшой вклад в снижение психологических последствий серьезных заболеваний.

С 1970-х годов клинические клоуны по всему миру помогают своим маленьким и пожилым пациентам в клиниках, на дому или в хосписах справляться с трудной повседневной рутиной. Как почетные или штатные клоуны, они поставили перед собой задачу поддерживать пациентов в процессе их выздоровления, когда это возможно.
Потому что они знают, что чаще всего смех — лучшее лекарство.

Многие клоуны клиники с самого начала берут с собой красочные радужные пузыри PUSTEFIX Rainbow Bubbles, потому что пузыри мгновенно создают расслабляющую и знакомую атмосферу. Ослепительные пузыри снова и снова позволяют больным людям забыть о своей боли, страхе и горестях. Кроме того, мыльные пузыри могут служить символом причины заболевания (например, бактерий или вирусов) и могут быть уничтожены самими больными.

Это не только положительно влияет на отношение, но иногда и иллюстрирует сложные методы лечения.

Магия мыльных пузырей


С больничными клоунами Хюпе и Розиной в отделении детской кардиологии Тюбингена

Клоун HUPE, чье настоящее имя Хуберт Дудель, родился в 1952 году и первоначально работал во многих ремесленных профессиях, прежде чем начать свое социальное обучение в 1982 году. Затем он приобрел практический опыт в качестве руководителя мастерской для инвалидов, в лечебном образовании и в уходе за больными. для пожилых людей. С клоунским жонглированием АЛИ И БАБА в 19 лет началось что-то совершенно новое.93 года, а шесть лет спустя прошел обучение в клинике и домашнем клоуне. Он находится на этой должности с 2001 года, а в 2002 году он также занялся бизнесом в качестве клоуна-фрилансера. Сегодня он работает внештатным клоуном в отделении детской кардиологии в Тюбингене и клоуном в домах престарелых в семи домах престарелых по всему Штутгарту.

РОЗИНА, 1961 г.р., или Доротея Гитл в реальной жизни, зубной техник по образованию и мать двоих детей. После пребывания в больнице с дочерью, у которой больное сердце, она посетила семинар Хубертуса Зорелла в Мюнхенской клинике. Клоуны. Сочельник 19В 98 году она отпраздновала свое первое появление в отделении детской кардиологии в Тюбингене. В 1999 году прошла обучение на клиник и домашнего клоуна. С тех пор она продолжала поддерживать отделение детской кардиологии под именем РОСИНА, но в январе 2002 года она также начала работать с Clown HUPE в учреждениях для пожилых людей. Оба лектора вместе работают над темой «Юмор в сестринском деле» для различных учреждений.