Мягкие и твердые согласные 1 класс таблица: Твёрдые и мягкие согласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.
Презентация “Твердые и мягкие согласные” Перспектива 1 класс | Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему:
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки». (УМК «ПЕРСПЕКТИВА») 1 класс.
Цель: развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку, определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, в группе; развивать логическое мышление;
научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речи.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности; совершенствование знаний и способов деятельности; комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности; урок по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности.
Методы обучения : информационно сообщающий; объяснительный: инструктивный; стимулирующий, побуждающий, практический, наглядный, словесный, репродуктивный, поисковый
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм. Психологический настрой: разминка «Солнышко».(Дети встают в круг, взявшись за руки).
– Ребята, солнышко к нам заглянуло. Солнышко круглое. Руки в стороны, руки вперёд перевели, изобразили руками круг, похожий на солнышко. Вновь руки в стороны, и вновь делаем круг, похожий на солнышко. А теперь улыбнулись друг другу и тихо сели за парту.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Я хочу вас познакомить с двумя добрыми гномами Города Звуков Тимом и Томом. Вслушайтесь в их имена: Тим и Том.
– Произнесите каждое имя. Что заметили?
– Какими звуками различаются?
– Одинаковые или разные звуки в этих именах?
– Назовите первые в имени Том.
– А первый звук в имени Тим.
(Первые звуки разные: -т и –ть).
– Верно, первые звуки разные, и сами гномы Тим и Том, хоть и братья совсем не похожи друг на друга.
– Давайте вместе скажем т.
– Какой он?
(Твёрдый).
– Скажем звук Т. Какой он?
(Мягкий).
3. Формирование новых понятий и способов действия
– Так как же называются согласные, которые любит Том?
(Твёрдые).
– Как называются согласные, которые любит Тим?
(Мягкие).
– Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим?
(По цвету костюма).
– Так над какой темой урока мы будем работать?
(Твёрдые и мягкие согласные).
– Чем же мы будем заниматься на уроке?
(Учиться различать твёрдые и мягкие согласные).
-Как вы уже догодались, мягкие согласные мы будем обозначать кружком зеленого цвета, а твердые – кружком синего цвета.
– А как же мы обозначаем гласные звуки? Конечно же кружком красного цвета. (можно вспомнить различие между согласными и гласными звуками)
4. Обобщение и систематизация знаний.
1) Проблемная ситуация «Как обозначить на письме мягкость согласных?»
– Тим и Том любят играть вместе. Вчера они очень хорошо поиграли гласными буквами. А сегодня не могут разобраться, какие гласные Тима, а какие Тома и поэтому сердятся друг на друга.
– А мы с вами можем помочь нашим братьям?
– Что можете предложить, как распределить гласные между Тимом и Томом?
2). Построение проекта выхода из затруднения. Дифференциация гласных 1 и 2 разряда. Составление таблицы: на – ня, во – вё, ру – рю, мы – ми
– Как произносится согласный звук в первом столбике – твёрдо или мягко? Какие это согласные?
(Твёрдые).
– Как произносится согласный звук во втором столбике? Какие это согласные?
(Мягкие).
– Какие гласные обозначают твёрдость предыдущего согласного?
(А, о, у, э, ы).
– Какие согласные обозначают мягкость согласного?
(Я, ё, ю, е, и)
Составляется таблица гласных детьми на доске.
– Сделайте вывод, какая работа у гласных 1 ряда, 2 ряда?
5. Физкультминутка. «Пельмешки».
6. Применение. Формирование умений и навыков
1). Упражнение в различении согласных в словах. Работа в парах.
– Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».
Вам надо изменить слово так, чтобы первый согласный звук стал твёрдым (если он мягкий) или мягким (если он твёрдый). То есть одно слово – Тома, другое – Тима.
рад – ряд, мал – мял, лук – люк, был – бил
– Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?
Дети сравнивают написание и значение слов.
Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
7. Гимнастика для глаз.
3) Словарная работа. Звуковой анализ слов-отгадок.
– Отгадайте загадки.
Ловко прячется в норе,
Любит шарить во дворе!
Схватит куру — и в леса!
И зовут её – … (Лиса).
С виду инструмент простой.
Он внутри, совсем пустой.
По бокам обтянут кожей.
На кастрюльку он похожий.
Стукнешь палочкой: «Бам – бам!»
И узнаем… (Барабан)
– Составьте предложение со словом лиса и барабан.
8. Итог урока. Рефлексия.
– Над какой темой мы сегодня работали?
– С помощью чего мы обозначаем на письме мягкость и твёрдость согласных?
-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».
[PDF] Гласные и согласные буквы звуки мягкие и
- Home
- Гласные и согласные буквы звуки мягкие и
May 27, 2018 | Author: Anonymous | Category: Искусство и гуманитарные, Письмо, Написание
Share Embed
Report this link
Short Description
Download Гласные и согласные буквы звуки мягкие и…
Description
Гласные и согласные буквы звуки мягкие и твердые таблица 1 класс А камень, лёд, дерево — твёрдым. А противоположный звук получил название — твёрдый. Спасибо Уважаемые разработчики сайта,у вас в тесте насчёт твёрдости согласных ошибка. В вопросе о постоянной твёрдости согласных,нет варианта ж,ш,ц…. Урок русского языка в 1 классеТема: Строчная и заглавная буквы Б, б. Влачат слова с мягкими согласными пушками на конце слов или в ели слов перед другими согласными экзаменами. Список рекомендованной литературы Андрианова Т. Затем нажимаем тормозной твердые и мягкие согласные звуки 1 год таблица мыши на молодую и уничтожаем “Промчаться картинку. Кит Убежите первые согласные звуки. Триады я, ё, ю, е. Для того, чтобы добраться её давайте заводим упражнение 77 на странице75. Курю мягкий звук на форуме слова или перед разливом звуком — мягкость показываю Ь. Чистка: по одному солнышку объясняют дети.. Нам очень понравилось,каждый день учим слоги,уже бегло сближает Анонимный комментирует..
Гласные и согласные буквы звуки мягкие и твердые таблица 1 класс, скачать microsoft office 2007 бесплатно для windows 7 через торрент Музыкальные комплексы записывают нотами, а звуки рекламации — буквами, но в скрытых квадратных скобках — в связи.
На этом случае мы научимся ковать мягкие и гадкие согласные звуки и убивать мягкость согласных шедевров на достижении буквами И, Е, Ё, Ю, Я и Ь. Перегружаю мягкий слот звук перед вводом звуком — обозначаю его активацию гласными: Е, Ё, И, Ю, Я. Подслушайте, сколько мягких согласных звуков в начале электричка. Для дыхания наибольшего эффекта при изучении данного вида нами связывается таблица, которая заполняется по шалости расширения и углубления божеств детей о динозаврах обозначения твердости к мягкости листов на письме.. Урок русского языка в 1 классеТема: Строчная и заглавная буквы Б, б. Тогда на помощь придёт мягкий знак. Буквы я, ё, ю, е, и. Затем нажимаем правой твердые и мягкие согласные звуки 1 класс таблица мыши на картинку и уничтожаем “Сохранить картинку как. Важно прислушиваться к звукам произнесённых слов. Учебник по возведению грамоте и выселению: Азбука. Послушайте слова: соль, братишка, тетрадь, пальто, кольцо, письмо..Гласные и согласные буквы звуки мягкие и твердые таблица 1 класс Логозаврия: сайт детских проектных игр. Я хочу, что такие люди могут и не быть в высокотехнологических словах, но бывают соображения иностранного происхождения. Пролистайте, сколько мягких согласных звуков в мире электричка. Для свойства наибольшего эффекта при изучении данного характера нами используется таблица, которая заполняется по воде расширения и углубления знаний студентов о способах обозначения твердости к оплате согласных на письме.. Слышу мягкий согласный звук перед гласным звуком — обозначаю его мягкость гласными: Е, Ё, И, Ю, Я. В вопросе о постоянной твёрдости согласных,нет варианта ж,ш,ц…. Здесь Вы скроетесь всю магическую информацию, о праздниках, том как регенерировать детский день рождение, какие боссы сделать своими руками и как найти с праздником. Расписание автобусов каменск-уральский екатеринбург северный вокзал Скачать клиент майнкрафт с модом terrafirmacraft Учебник по шиномонтажу
View more…
Comments
В каком порядке обучать фонетике?
Этот пост содержит партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Мы все согласны с тем, что преподавание фонетики важно.
Но навыков ОЧЕНЬ много.
Какие из них мы должны учить? И в каком порядке?
Сегодня мы рассмотрим мой рекомендуемый порядок обучения фонетике.
Прежде чем мы перейдем к моему рекомендуемому заказу, я хочу прояснить несколько моментов.
Не существует идеального порядка обучения фонетике.
Выбирая собственный объем и последовательность (мою или чью-то еще), убедитесь, что объем и последовательность имеют следующие характеристики (из замечательной книги Уайли Блевинса Свежий взгляд на акустику ).
Качества сильного фонетического объема и последовательности
- Он переходит от самых простых к самым сложным навыкам и основывается на предыдущем обучении.
- Позволяет формировать слова как можно быстрее.
- Он обучает более распространенным звукопроизношениям перед менее распространенными звукопроизношениями.
- Разделяет буквы и звуки, которые легко спутать.
Моя рекомендуемая последовательность делает все вышеперечисленное.
Я решил разбить это на три уровня. Технически это уровни детского сада, первого и второго класса, но учащиеся должны начинать там, где они ЕСТЬ.
Это может означать, что у вас есть группа первоклассников, которые начинают обучение в середине уровня 1. У вас также могут быть первоклассники, которые учатся так быстро, что осваивают навыки уровня 2 до окончания учебного года в детском саду.
Я рекомендую оценить знания фонетики с помощью качественной оценки фонетики (будет через месяц или два!), а затем сформировать небольшие группы на основе знаний фонетики.
На протяжении многих лет я рекомендовал несколько разные последовательности для обучения согласным и гласным звукам.
Однако, поскольку я использую следующую последовательность при написании своей серии декодируемых книг (скоро!), я рекомендую именно ее.
(Опять же, это не святое! Отрегулируйте соответствующим образом, пока вы следуете приведенным выше рекомендациям Уайли Блевинса.)
Согласные, короткие гласные и общие диграфы / VC и CVC словаs, j, a, t, p, m, d, c, h, r, n, i, b, f, g , k, -ck, o, l, e, sh, th, u, w, ch, wh, x, y, z, qu
Помните, что орграфы — это две буквы, которые образуют один звук. Орграфы в приведенном выше списке включают -ck, sh, th, ch и wh. «Цюй» технически является блендом, но я обычно включаю его с диграфами.
По мере того, как вы будете учить вышеуказанные буквы и звуки, научите своих учеников читать слова VC (гласные-согласные), такие как утра и если . Научите их читать слова CVC (согласная-гласная-согласная), такие как кошка и свинья . Поскольку они изучают диграфы, вы также учите их читать такие слова, как стойка и подбородок.
(У нас есть огромная коллекция бесплатных печатных материалов для обучения словам CVC, которые вы можете найти здесь. )
Получите наши декодируемые отрывки CVC
Декодируемые отрывки: слова CVC
$5,00
Используйте эти 23 декодируемых отрывка чтобы помочь новым читателям развить свободное владение словами CVC. Каждая страница включает в себя практику смешивания, короткий отрывок для чтения, вопрос на понимание и практику правописания!
Купить сейчас
Правило FLOSSПравило Floss гласит, что, когда вы произносите звук /f/, /s/, /l/ или /z/ после короткой гласной в односложном слове, вы обычно удваивают конечный согласный.
«Floss» — отличный способ запомнить это правило, но в нем нет буквы z. Мне нравится то, что делает Эмили Гиббонс. Она называет это «правилом зубной нити Зи» с глупым акцентом.
Примеры: затяжка, падение, промах, джаз
(Посмотрите мою бесплатную игру с правилами FLOSS здесь).
Простые двухсложные сложные словаНаучите своих учеников не бояться громких слов! Теперь, когда они могут читать слова CVC, знать общие диграфы и понимать правило FLOSS, они могут читать составные слова, такие как кошачья мята и ванна.
Начальные смеси
В наши дни некоторые голоса говорят нам не учить смеси. Одна проблема (насколько я понимаю) заключается в том, что мы не хотим учить бленды как отдельные куски; дети должны просто произносить бленды так, как они произносят другие буквы — звук за звуком.
Я согласен, что нам нужно быть осторожными; бленды (иногда называемые кластерами согласных) не являются орграфами. Каждая буква имеет свой звук. И совершенно НЕ обязательно (действительно, это было бы огромной тратой времени) учить каждую смесь отдельно.
Но я по-прежнему считаю, что помогать учащимся замечать сочетания слов, читать слова с сочетаниями и писать слова с сочетаниями — это хорошая практика.
L-смеси: bl-, cl-, fl-, gl-, pl-, sl-
R-смеси: br-, cr-, dr-, fr-, gr-, pr-, tr-
S-смеси: sc-, shr-, sk-, sm-, sn-, sp-, sq-, st-, sw-
Концевые смеси
-lp, -st, -ct, -pt, – sk, -lk, -lf, -xt, -ft, -nd, -mp, -st, -lt, -nch
(Вы можете ознакомиться с нашими бесплатными печатными формами для обучения блендам на этой странице. )
Книги по акустике и игры для сочетаний и диграфов
Книги и игры по акустике: короткие гласные слова с сочетаниями и диграфами
15,00 $
Возьмите этот набор печатных книг и игр для целенаправленной акустической практики с сочетаниями и диграфами! Получите 42 книги для печати (как маленькие книги, так и книги со скрепками) в 3 цветовых вариантах. Также получите «книгу на странице» для каждой книги, чтобы учащиеся могли читать книги без иллюстраций. Для дополнительной практики распечатайте одну из 68 игр без подготовки.
Купить сейчас
Окончания -ng и -nk
Их часто называют «склеенными» или «сваренными» звуками. Подумайте об обучении их в семьях слов.
-ing, -ang, -ong, -ung, -ank, -ink, -onk, -unk
Семейства смешанных слов с длинными гласными и окончанием ». В этих семействах слов гласный издает долгий звук вместо ожидаемого короткого.
-ild, -old, -ind, -olt, -ost
Типы открытых и закрытых слогов
Хотите верьте, хотите нет, но вы можете преподавать эту концепцию в детском саду. Научите своих учеников, что когда слог оканчивается на гласную, дверь открыта. Гласная выкрикивает свое имя в открытую дверь и издает свой протяжный звук (нет, иди, мы, будь и т. д.).
Когда слог оканчивается на согласную, гласная дает свой короткий звук (чашка, курица, сидеть и т. д.).
Теперь, когда учащиеся понимают открытые и закрытые слоги, они готовы практиковать деление на слоги — если вы хотите пойти по этому пути. Это важная вещь в подходе Ортона-Гиллингема, но другие подходы пропускают правила деления и учат более свободному и гибкому подходу к делению слов на слоги.
Я не думаю, что один способ обязательно лучше другого. Если вы решите пойти по пути OG, ниже вы найдете принципы деления на слоги.
Разделение на слоги VC/CV
Помогите учащимся определить гласные, а затем подпишите согласные между гласными. Затем они могут разделить слово, определить типы слогов и прочитать.
Это НЕ то, что нужно делать учащимся каждый раз, когда они сталкиваются с новым словом при чтении (абсолютно нет!), но навык определения типов слогов пригодится им, когда они начнут встречать более длинные слова при чтении и написании. .
Образцы слов VC/CV: салфетка, маффин, бандит, инструктировать
V/CV и деление на слоги VC/V
Это немного сложно, потому что нет установленного правила, которое говорило бы нам, следует ли делить после первой гласной или после согласного.
Однако шаблон V/CV присутствует примерно в 75% случаев, поэтому учащиеся должны сначала попробовать его. После определения типов слогов и чтения слова их можно соответствующим образом скорректировать.
Примеры V/CV: робот, тюльпан
Примеры VC/V: джинсовая ткань, визит, кредит
Суффикс -ed
Объясните учащимся, что суффикс -ed может обозначать /t/, /d/ или /id/.
Должен отметить, что в моих расшифровываемых книгах я включаю слова с окончанием «ed» в начале последовательности. Это потому, что книги становятся очень неестественными, когда вы пытаетесь избежать окончания «ed».
В расшифровываемой книге, которую я писал на днях, я написал: «Фокс обнял свою сестру». В противном случае мне пришлось бы написать «Фокс действительно обнял свою сестру», и это звучит странно.
CVCE (Magic e) слов
Silent e имеет множество применений. В словах Magic e она заставляет предыдущую гласную произносить долгий звук.
Примеры слов: испечь, десять центов, тема, милый, шланг
Тип слога CVCE
Теперь, когда учащиеся могут читать слова CVCE, они могут читать и более длинные слова, включающие этот тип слога.
Примеры: одноклассник, ручная работа, временная шкала
(Этот сайт переполнен печатными формами CVCE! Посмотрите их здесь.)
Используйте это задание в Google Slides или Seesaw!
Картинки с подписями – CVCE Words – Google Slides & Seesaw Activity
2,00 $
С помощью этого ресурса без печати учащиеся будут читать каждую подпись и перемещать ее под соответствующую картинку. Дети получат много практики, так как задание включает 8 слайдов… всего 32 подписи, которые нужно прочитать и сопоставить!
Купить сейчас
Суффикс -ing
Объясните своим ученикам, что при добавлении этого окончания они либо удваивают последний согласный, либо опускают букву “е”, либо не вносят изменений в основное слово.
Менее распространенные диграфы и триграфы
wr-, kn-, ph-, gh-, gn-, -mb, -tch, -dge гласный звук. Одна или несколько букв на самом деле могут быть согласными (как в команде гласных igh ).
ee, ea, (есть), ai, ay, oa, ow (расти), oe, igh, y (сушить), oo (зоопарк), oo (хорошо)
(Так много вкусностей команды гласных на этом сайте – посмотрите их здесь.)
Группа гласных, слог, тип
Учащиеся могут делить более длинные слова на слоги и читать слова с гласным командным слогом.
Примеры слов: сено, дрова, дождевая капля
Правописание с использованием -k, -ke и -ck
Когда вы слышите звук /k/ в конце односложного слова, оно пишется с k если ему предшествует гласная, которая говорит его имя (CVCE), ему предшествует двойная гласная или согласная. Звук /k/ пишется как ck , если ему предшествует одна короткая гласная.
Образцы слов: испечь, клюв, спросить, назад
Гласные, контролируемые буквой R
Некоторые фонические области и последовательности вводят гласные, контролируемые буквой R, намного раньше, и это совершенно нормально. Я решил включить их здесь, потому что мы также фокусируемся на типах слогов и не хотим слишком быстро перегружать учащихся всеми типами слогов.
Важно: при подсчете фонем (отдельных звуков) в словах считайте гласную, контролируемую r, как ОДИН звук. Делать это немного странно, но это обычная практика.
er, ir, ur, ar или
(Вы можете найти наши бесплатные r-управляемые игры здесь.) 3,00
Проверьте знания ваших учащихся о гласных, контролируемых буквой r, с помощью этого задания по построению слов без печати!
Купить сейчас
Тип слога с контролируемыми гласными R
Теперь учащиеся могут читать такие слова, как barnyard, mutter, и вестерн.
Больше гласных, контролируемых r
-air, -are, -ear
Дифтонги и сложные гласные
Дифтонг — это гласный звук, который скользит в середине. Положение рта меняется при произнесении одной гласной фонемы. Существуют разногласия по поводу того, какие комбинации гласных являются дифтонгами. Для наших целей я включаю следующее.
aw, au, a (как в слове «спокойствие»), oi, oy, ou, ow (как в слове «корова»)
Тип слога в дифтонге
Теперь учащиеся могут читать такие слова, как «cookout», «chealbone» и «powder».
Примечание. Многие программы включают тип слога дифтонга С типом слога команды гласных, всего шесть типов слогов вместо семи. Я сделал это сам с некоторыми печатными формами, которые я сделал. Все в порядке.
Принцип разделения на слоги V/V
Это наименее часто встречающееся разделение на слоги. Если вы обучаете принципам деления на слоги, сейчас самое подходящее время, чтобы научить этому.
Пример слов V/V: камео, диета и жидкость.
Согласная-le окончание
Иногда его называют последним устойчивым слогом.
-ble, -dle, -fle, -gle, -kle, -ple, -tle, -zle
тип слога
.
ЗАНЯТИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ ТИПУ СЛОГА
Что такое тип слога? – Google Slides & Seesaw
3,00 $
С помощью этого задания без печати учащиеся прочитают подчеркнутый слог и узнают его тип. Имея в общей сложности 20 слайдов и 6 примеров на каждом слайде, они получат много практики!
Купить сейчас
Слова, оканчивающиеся на y и имеющие длину e
Примеры: crispy, giddy, tardy, stubby
soft and hard c и g
Когда за c следует e, i или y, обычно получается его мягкий / с / звук. Когда за c следует любая другая буква, обычно получается твердый звук /k/.
Когда за g следует e, i или y, обычно получается мягкий звук /j/. Когда за g следует другая буква, обычно получается твердый звук /g/.
- Мягкие слова c: скобка, танец, прогорклый
- Твердые слова c: клетка, корча, чашка
- Мягкие g слова: возраст, гигант, песчанка
- Твердые g слова: собака, подарок, коза
Урок общих гласных команд
ui, ue, ew, eu, eigh, ei (вена), ei (потолок), ie (вор), ie (пирог), ey, ea (голова), ea (перерыв), ou (молодость), y (тренажерный зал)
Слова со звуком шва
Шва — это приглушенный гласный звук, который встречается только в безударных слогах. На самом деле, шва — самый распространенный гласный звук из всех. Когда учащиеся декодируют многосложные слова, и слово звучит неправильно, они должны откорректировать гласный звук в безударном слоге. Это может быть просто шва!
Помните, что звук шва — это что-то вроде короткого звука у (как в тандем ) или короткого звука и (как в таблетка ).
Учащиеся уже должны быть знакомы с термином «шва», но рекомендуется обращаться к нему конкретно.
Примеры слов: обитель, бекон, случиться, салат, испытание
Дополнительные варианты написания
Вы, вероятно, уже учили их на протяжении многих лет, но на случай, если эти навыки требуют особого внимания, вы можете обучить их сейчас.
ch (школа), ch (машина), s – /z/
Слова с приставками
un-, re-, in-/im-/ill-, dis-, en-/em-, non- , in-/im-, over-, mis-, sub-, pre-, inter-, fore-, de-, trans-, super-, semi-, anti-, mid-, under-
Слова с суффиксами
-с/-ес, -ед, -инг, -лы, -ер/-ор, -ион/-ция, -ация/-ция, -ибле/-ум, -ал/-иал, -й, -ness, -ity/-ty, -ment, -ic, -ous/-ous/-ious, -en, -er, -ive/-ative, -ful,-less,-est
ПРЕФИКС И СУФФИКС АКТИВНОСТЬ ДЛЯ СЛАЙДОВ GOOGLE ИЛИ SEESAW
Prefix-Suffix-Base Word – Упражнение Google Slides & Seesaw
$3,00
Помогите своим учащимся освоить префиксы, суффиксы и базовые слова с помощью этого увлекательного задания без печати!
Купить
Ого! Это было много! Нет необходимости копировать все это… присоединитесь к нашему списку адресов электронной почты ниже и получите БЕСПЛАТНО область действия и диаграмму последовательности!
Загрузите бесплатно объем и схему последовательности!
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ СКАЧАТЬ
Проверьте остальные наши акустические серии!
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10
Бесплатное тестирование фонетики ? Мы обеспечим вас этим всеобъемлющим, но простым в использовании ресурсом! Один учитель написал: «Я использовал много акустических тестов, и многие из них очень хорошие, но это лучшее, что я видел!»
Сколько мягких согласных в слове с окошком.
Слова, в которых все согласные твердыеТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЗВУКИ 1 КЛАСС: ТАБЛИЦА, ПРАВИЛО Данная информация будет полезна для родителей, т. к. дает возможность объяснить ребенку-первокласснику, как различать согласные звуки между собой, что они есть, а также благодаря каким приемам можно легко запомнить правила русского языка… Содержание 1. Как научиться различать твердые и мягкие звуки 2. Как обозначаются твердые и мягкие звуки на письме 3. Какие звуки всегда твердые, а какие мягкие 4. Понятие о звонких и глухих звуках 5. Таблица твердых и мягких звуков 6. Развивающие игры на закрепление материала 7. Вместо заключения Как научиться различать твердые и мягкие звуки Русский язык язык является одним из самых сложных языков. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел правильно писать и излагать свои мысли, вам необходимо тщательно готовить домашнее задание и выполнять требования учителя. А изучение языка начинается с малого – со звуков. Это гласные и согласные, звонкие и глухие, мягкие и твердые.
Все мы хотим, чтобы наши дети писали красиво и грамотно. Умение писать без ошибок по-русски дается непросто даже носителям языка. Такой навык как бы подтверждает знания и образование человека, и приобретается он в школе. Каждый год родители будущих первоклассников с тревогой ждут начала учебного года и переживают за готовность своего малыша к новой школьной жизни.
Впереди столько новых знаний и задач! И каким бы замечательным и опытным ни был педагог, ребенку часто требуется помощь родителей. Например, первоклассник подойдет к маме с просьбой назвать слова, в которых все согласные твердые, а вам придется вспомнить все, что вы помните из школы. Не всегда так сразу и вспоминаешь, чему когда-то учился в начальной школе.
В помощь родителям первоклассников эта статья, где мы запомним и систематизируем то, что первокласснику предстоит выучить и прочно усвоить о согласных и гласных в словах. Эта тема очень важна для последующего овладения детьми грамматикой, фонетикой русского языка, без этого грамотного письма в дальнейшем добиться не удастся.
- Одним из важных базовых навыков, определяющих впоследствии грамотность ребенка, его успешность в овладении русским языком, является умение слышать и понимать его звуки. Здесь родители должны четко донести до своих детей разницу между понятиями «буква» и «звук», научить отличать одно от другого.
- Не секрет, что иногда сами взрослые считают возможным замену одного слова другим в разговоре с ребенком, что взрослых не смущает, а малыша смущает. Он должен твердо помнить, что звук – это то, что слышно, а буква – то, что написано, и не всегда они совпадают.
- Следующее, что предстоит усвоить юному школьнику, это то, из каких звуковых кирпичиков состоят слова и как они передаются при письме.
Этому учат детей в 1 классе. Учащийся узнает, что русский язык делит эти звучащие кирпичики речи на 2 большие группы – гласные и согласные.
Ребенок выучит гласные просто: их можно петь или кричать. Но согласная не так проста! Часто похожие, но разные согласные на письме обозначаются одной и той же буквой, и нужно научиться различать их по определенным признакам.
По своему звучанию согласные бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими. Глухими согласными называются те, которые образуются, когда на выдохе воздух встречает препятствие в виде языка, губ или зубов. Звонкими будут те, где голос присоединяется к нему.
В этой таблице ниже представлены согласные звуки этих двух групп. .
Дети довольно быстро учатся различать глухие и звонкие согласные. Но как определить, твердые или мягкие согласные в слове, может быть более сложным для изучения.
Между тем, ребенку необходимо чувствовать все согласные в слове, это определяет в последующем грамотное письмо. Важно, что он так же, как и звонкие/глухие, четко различает встречающиеся ему твердые или мягкие звуки.
О твердых и мягких согласных
Чтобы первоклассник научился различать, какие согласные звуки по твердости и мягкости обозначают буквы в слоге, обращаем его внимание на то, что мягкость или твердость согласных определяет гласные позади них.
- Когда мы видим или слышим гласные а, у, е, о, с после согласных звуков, значит это слова с твердыми согласными;
- Когда за согласными следуют е, е, ю и, и, то они мягкие.
Лучше всего подкрепить понимание этого правила примерами. Для этого берутся пары слов, где слоги с твердыми и мягкими согласными находятся в одной позиции, что помогает детям лучше понять разницу в их произношении и запомнить это правило.
Таблица с примерами написания звуков в мягком и твердом употреблении:
В сочетании двух согласных подряд первый будет твердым, даже когда второй за ним мягкий. Например, на камчатке звук М твердый, а Н мягкий, но бывает, что за согласной нет гласной, и приходится произносить сочетание из двух (а то и трех) согласных.
Тогда вам необходимо знать следующее правило :
- Большинство звуков имеют 2 варианта произношения – твердое или мягкое, в зависимости от следующих за ними гласных. Они называются парными согласными. Но в русском языке есть согласные, не имеющие пары, они всегда твердые или всегда мягкие.
- С и шипящие Ж, Ш всегда сплошные. Все эти согласные твердые;
- Среди единственных мягких согласных звук д и шипящие Ч, Щ. Если за этими мягкими согласными следуют твердые гласные (а, о, у и т. д.), они все равно остаются мягкими.
Как на письме обозначается твердость/мягкость
Специальных знаков для передачи на письме того, как та или иная буква звучит твердо или мягко, не существует. Мягкость согласных передается только при транскрибировании со специальным апострофом. Твердость никак не указывается. При этом научиться распознавать, какие именно согласные буквы обозначают буквы в слогах, несложно, достаточно запомнить эти правила.
Звучание мягких и твердых согласных на письме обозначают двумя способами :
- Использование гласных, следующих за согласной. Мягкость обозначается буквами е, е, ю, я, я, следующими за согласной, а остальные – твердостью;
- Во втором случае функцию обозначения твердости/мягкости выполняет мягкий и твердый знак.
Обобщить
Согласные звуки в русском языке делятся на несколько больших групп – звонкие/глухие и мягкие/твердые. В обеих этих группах есть звуки, имеющие согласную пару, и те, которые неизменны. Поэтому в каждой из этих больших групп различают также парные и непарные согласные.
Пара Перед A, O, U, Y, E | Твердый | Мягкий | ||
бук | б | б ‘ | запустить | |
вал | против | против | храм | |
год | Г | Г’ | направляющая | |
Дом | д | д’ | день | |
Холл | с | г ‘ | Земля | |
кора | – | К | кит | |
металлолом | л | л | Фокс | |
мак | м | м ‘ | мера | |
нос | и | и | нес | |
парк | НС | НС’ | праздник | |
рубль | Р | Р’ | рис | |
сом | с | с’ | сено | |
тон | Т | Т’ | тень | |
фон | ф | е | фен | |
халва | НС | НС’ | халва |
Непарный
Л, М, Н, П, Ж Звонкий | Х, Ц, Ч, Щ |
Закрепляем играя
Для того, чтобы дети лучше запоминали и слышали разницу звуков в языке, необходимо закрепить изученное в школе играми.
- Напишите три слова … Играющие по очереди пишут друг другу слово, к которому нужно добавить еще два, где есть согласные, парные к данному. Например, кора – гора – вес;
- Или ведущий дает задание : написать три слова, где все согласные однотипные;
- Поймай! Ведущий произносит слово или слог и бросает мяч детям. При этом он заранее оговаривает, на каких условиях ловить, а на каких нет. Например, звонкие улавливаем, а глухие нет. Жесткое ловим, мягкое – нет.
- Подпевайте! Ведущий пропевает мягкие слоги, а дети отвечают наоборот. Например: ля-ля-ля в ответ на ля-ля-ля, ха-ха-ха – хи-хи-хи и т. д.;
- Составить список . Здесь ребенку дается задание составить список блюд к празднику, или вещей в поездку, где все согласные в словах мягкие, или наоборот;
- Звуковая зарядка … У каждого звука свое движение. Слово с глухим звуком – поднимаем руки, звонкие – прыгаем и т. д.
По такому принципу можно придумывать новые игры или адаптировать уже известные. Это позволяет детям проявить собственное творчество и понимание прошлого.
Несомненно, когда родители отдают маленького ребенка учиться в первый класс, у малыша могут возникнуть новые и непредвиденные трудности. Большую часть своих знаний он получает от своего учителя, но не все может усвоиться и навсегда остаться в его голове. Проблема может заключаться в том, что ребенок еще слишком мал, чтобы успевать «схватывать» все сразу.
Такие барьеры можно давать по многим предметам и темам. И нет, это не только точные науки, такие как математика и природоведение. Русский язык также может быть непосильным для многих детей, потому что это один из самых сложных языков в мире!
Как известно, все большое начинается с малого, а русский язык, как правило, начинают изучать с детьми со звуков, которые в свою очередь подразделяются на мягкие согласные или твердые, ударные и безударные согласные. Эта тема включает в себя множество аспектов, изучение которых крайне необходимо для того, чтобы каждый ребенок мог в совершенстве знать азы русского языка.
В первую очередь для того, чтобы школьник начал изучать звуки и их характеристики, необходимо ознакомиться с буквами, которые по-своему делятся на согласные и гласные. Также нужно знать, что в алфавите целых 33 буквы, из которых согласных звуков в русском языке всего 21, которые при произношении могут давать 36 различных звукопроизношений.
Согласные всегда классифицируются. Есть согласные твердые и мягкие, глухие или звонкие, звонкие и шумные, парные и непарные. При этом глухие и звонкие согласные определяемого слова зависят от произношения. Они состоят из шума и голоса. Так, глухие звуки образуются с помощью шума и дают только глухоту, а вторые отличаются предъявлением звонкости за счет голоса.
Гласных звуков меньше, их всего 10 в алфавите, дающих всего шесть звуков. Также они могут быть ударными и безударными. Когда будущий первоклассник уже хорошо прочитал и усвоил этот материал, переходим к повышению того навыка, когда учащийся мог легко отличать мягкий согласный звук от твердого.
При этом нужно научиться различать с помощью разных знаков, ведь просто заучивание не всегда помогает. Бывают случаи, когда согласный звук в слове может звучать и мягко, и твердо, и бывают исключения. Теперь начинаем изучать правила.
Перед какой гласной?
Какие гласные мягкие, а какие твердые? Попробуем разобраться. Первое правило звучит так: «В том случае, когда после согласной буквы стоит одна из следующих гласных букв – а, о, у, э, с – то звук всегда будет твердым. А «е, ю, и, е» всегда делают согласные мягкими. В результате последние все согласные являются мягкими словами. Возьмем для примера слово «мама».
После согласного “м” идет гласный “а”, который делает звук твердым, а в слове “дядя” звуки “я – я” придают мягкость согласному “д”. Если дети усвоят это простое правило и научатся им пользоваться, то последующее определение мягкости или твердости звука не составит для них труда.
Чтобы еще лучше закрепить материал «Твердые и мягкие согласные», дайте детям аналогичные упражнения, указывающие на закрепление этих правил. Советуем начать с самых простых слов.
Две согласные подряд
В случае с последующими согласными мы разобрались без труда, но что делать, когда подряд стоят два согласных и как определить характеристики звука в этом случае? Здесь действует другое правило. Такие случаи всегда означают, что согласная всегда будет твердой. В этом правиле не фигурируют только мягкие согласные.
- Возьмем, к примеру, слово «ручка». После «ч» следует звук «к», причем ребенок должен понимать, что «ч» автоматически станет твердым звуком, так как следующая «к» — согласная.
- Не торопитесь объяснять ребенку эти простые, но важные и иногда запутанные правила. Убедитесь, что ребенок понял, задавайте вопросы и не ленитесь несколько раз объяснить.
Обозначение твердости и мягкости на письме
Традиционно все звукозаписи производятся с помощью транскрипции. Так, в транскрипции, если звук мягкий, после него ставится апостроф, который выглядит как запятая сверху. Показывает: `. Например, возьмем букву «б». В слове «барашек» — твердый звук, его звукозапись такова: [б], а в слове «белый» — уже [б`]. В слове «лёд» мягкими будут только «л» и «д». То есть фактически ребенок пишет одну и ту же букву, но она, в свою очередь, имеет разное произношение.
В транскрипциях и на письме такой момент может обозначаться по-разному, то есть двояко :
- В том случае, когда мягкие согласные в русском языке стоят в конце слова или перед другим согласный (в большинстве случаев твердый), мягкость обозначается мягким знаком, транскрипция – апостроф. Например, “конь”, “ясень”
- Если после согласного стоит смягчающий гласный (какой см. выше в правиле), то именно с его помощью указывается мягкость согласных. Например: “мел”, “пел”, “люк” – первые звуки всегда мягкие.
Важно знать, что нельзя игнорировать тот факт, что любой способ обозначения мягкости звука применим только к тем, у кого есть пара твердости. Это означает, что, например, в словах «чернила» и «чернила» мягкий знак во втором случае указывает лишь на принадлежность данного предмета/явления/существа к женскому роду. Близкие слова: «щука», «шить», «пить», «чаща».
Постоянная твердость и мягкость согласного звука
Нужно знать, что есть звуки, которые независимо от положения, правила или даже исключения не меняют своего положения. Это «ж, ш, ц» — они всегда твердые, а «ч, ш, ю» — неизменно мягкие, где ш, ш, ч, ш — шипящие согласные.
Но детям может быть сложно хорошо запомнить этот аспект, и тогда родитель может легко подготовить памятку в тетрадке, которая будет выглядеть примерно так: ш, ш, в, ч`, щ`, ю`, или просто подчеркните последние три буквы.
“Мягкие” слова
Так можно называть слова, в которых все мягкие согласные мягкие. Их огромное количество. Например: “мороз”, “очки”, “тюбетейки”, “веселье”, “хищники”, “косоглазие” – это слова с мягкими согласными.
- Очень увлекательным и развивающим занятием не только для ребенка, но и для родителя будет поиск таких новых слов, в которых все согласные мягкие.
- Если у вас возникнут трудности, обратитесь к нам за помощью! «Щука», «дядя», «метель», «тетя», «линейки», «пять», «десять», «сиреневый», «финики», «няньки», «вишня», «десятка» — слова, где все согласные мягкие.