Мозаичная аппликация: Пластилиновая мозаичная аппликация
Конспект урока технологии “Мозаичная аппликация из бумаги” | План-конспект урока по технологии (2 класс):
Дата: 30.01.2020 ФИО учителя: Варавва Е.В.________
Школа: 95 ФИ студента: Ивлева В.О.
Класс: 2-2 ФИО методиста: Чернышева С.А.________
Кабинет: 303
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тема: «Мозаичная аппликация из бумаги»
Изделие: мозаика с изображением совы
Цели деятельности учителя: формирование знаний учащихся о мозаичной аппликации из бумаги; изготовление мозаики с изображением совы; повторение техники безопасности при работе с клеем, ножницами.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: определение слов «мозаика», «контур», технологию изготовления мозаичной аппликации, правила работы с клеем;
Уметь: выполнять операции обрывания, склеивания;
Освоить: технологию изготовления изделия;
Выполнить: мозаику из бумаги.
Личностные:
-развитие памяти, мышления, творческих способностей;
-формирование интереса к материалу урока.
Тип урока: открытие «нового знания»
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Психологический настрой Словесный: слово учителя | 1 мин. | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василина Олеговна, сегодня я проведу у вас урок технологии. -Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам | Слушают учителя. Садятся на места. | Р: настрой на продуктивную работу. К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний и мотивация Наглядный: презентация Словесный: учебный диалог Словесный: слово учителя | 5 мин. | Видеоряд -Посмотрите на слайд, что на нем изображено? -Давайте вспомним, что такое аппликация. -Верно. Кто знает, в какой технике выполнены эти изделия? -Эти изделия выполнены в технике мозаика. -Кто-нибудь знает, что такое мозаика? -Посмотрите на слайд и прочитайте определение этого слова. -История появления мозаики уходит своими корнями в глубокую древность. Мозаика зародилась в древнем Востоке. С древних времен мозаикой выкладывали полы и стены. Мозаичными изображениями украшали ванны, купальни и фонтаны. – Что необычного вы заметили в аппликации на слайде? -Вы правы. Такая аппликация называется обрывная. – Предположите, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? -Давайте поставим цели на урок. Узнаем… Научимся… Создадим… | -Аппликации. -Изготовление рисунка из наклеенных кусков цветной бумаги. Предполагают. Один из учеников читает определение. Слушают. Аппликация сделана из кусочков бумаги Мозаичная аппликация из бумаги. Узнаем технологию изготовления мозаичной аппликации. Научимся делать мозаику в технике обрывная аппликация. Создадим изделие. | П: анализ, синтез, обобщение К: выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения Л: смыслообразование Р: определение темы и целей урока; |
III. Постановка учебной задачи Наглядный: образец изделия Словесный: беседа | 3 мин. | -Сегодня мы с вами выполним мозаику в технике обрывная аппликация. А кого именно мы будем делать, вы узнаете отгадав загадку. Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. … -Верно. Сегодня мы будем делать с вами сову. -Посмотрите на образец и скажите, какие инструменты и материалы помогут сделать поделку? -Каким способом заготовлены детали изделия? -С помощью чего осуществлена сборка деталей? -Каким способом оформлено изделие? | -Сова. -Инструменты: клей, карандаш, ножницы. Материалы: картон, цветная бумага. -Обрыванием. -С помощью клея. -В паспорту. | П: построение речевого высказывания К: аргументирование своей точки зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге |
IV. Открытие нового знания Наглядный: технологическая карта Словесный: беседа Словесный: работа в парах Физминутка | 5-7 мин. 1 мин. | План технологической карты. 1 Подготовительный. -Итак, ребята, посмотрите на доску. Какие материалы и инструменты нам понадобятся? 2 Разметка. -Следующий этап разметка. На этом этапе вы возьмете эскизы, которые я вам раздам, и вырежете его по контуру. -Ребята, на что вы обратили внимание при изучении данного этапа? -Кто-нибудь знает значение этого слова? -Давайте посмотрим на слайд и узнаем, что у нас обозначает слово контур. Контур – это внешнее очертание предмета. 3 Заготовка. – На следующем этапе мы с вами приступаем к заготовке деталей. -Каким способом заготовлены детали изделия? -Сколько цветов у нас будет использовано? Вы можете использовать не такие цвета, как на моей сове, а придумать свое сочетание. 4 Сборка. – 4 этапом нашей работы является сборка всех подготовленных деталей. С помощью чего будет осуществлена сборка? -Выкладывать рисунок начинают с контурной линий. Между частями оставляют небольшие просветы. 5 Оформление. -Какие варианты оформления вы можете использовать? -Сейчас мы вспомним с вами правила работы с ножницами и клеем. На слайде написаны высказывания, одно из них неверное. Подумайте, и поднимите руку те, кто нашел неверное высказывание. Динамическая пауза -Ребята, перед тем, как начать выполнять работу, мы немного разомнем наши пальчики. Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим) Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга) Мы капусту солим, солим (солим щепоткой) Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем) В баночку кладём и пробуем | -Инструменты: клей, карандаш, ножницы. Материалы: картон, цветная бумага. -На слово контур. Читают определение. -Обрывным. -Три цвета. -С помощью клея. -В паспарту, сделать открытку и т.д. Ищут неверное высказывание. Повторяют движения. | К: умение слушать и понимать других Л: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усвоениями коммуникации Р: выполнение действий в соответствии с задачей; |
V. Первичное закрепление во внешней речи Словесный: беседа Наглядный: критерии оценки | 2 мин. | -Еще раз повторим этапы работы. -Как делаем разметку? Куда приклеиваем шаблон? -Как мы заготавливаем детали? Сколько цветов? -Как собираем изделие? Расскажите по порядку. – Отлично, молодцы! – Как вы думаете, какие будут критерии оценивания ваших мозаик? 1) аккуратность; 2) законченность работы; 3) правильность; 4)самостоятельность; | -Вырезаем шаблон и приклеиваем в центр листа. -Рвем на кусочки. Три цвета. -Начинаем клеить с линии контура. Слушают критерии оценки. | Р: умение контролировать процесс своей деятельности |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: изготовление изделия | 25-30 мин. | – Проверьте, всё ли необходимое к работе у вас готово. – А теперь приступайте к работе! У кого возникнут затруднения, поднимите руку я подойду. – Закончили! | Готовят рабочее место. Изготавливают аппликацию. | Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; Р: принятие учебной задачи к исполнению. |
VII. Включение в систему знаний Словесный: беседа | 1 мин. | – Кто из вас запомнил, что такое мозаика? – Кто может дать определение слову контур? – Как вы считаете, мы сумели достигнуть цели, которые ставили в начале урока? | -Мозаика – это рисунок, составленный из небольших кусочков или различных материалов. – Контур – это внешнее очертание предмета. | Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный: беседа Наглядный: критерии оценки, презентация с рефлексией | -Ребята, посмотрите на слайд. Здесь написаны критерии, по которым мы оценим вашу работу. -Сейчас мы устроим выставку ваших работ. С каждого ряда выберем самую лучшую аппликацию. Не забывайте про критерии. Замечательные работы у вас получились! -Посмотрите на экран и скажите, на какой лесенке вы находитесь. 1. Мне все удалось 2. У меня были проблемы 3. У меня ничего не получилось -Спасибо за работу! До новых встреч! | Участвуют в выставке. Оценивают работы одноклассников. Оценивают свою деятельность. | К: умение высказывать и аргументировать свои мысли; П: контроль и оценка процесса результатов деятельности |
Разработка урока по технологии “Мозаичная аппликация из бумаги”
Конспект урока технологии
Класс: 2
УМК: Перспективная начальная школа
Т. М.Рогозина, А.А.Гринёва, И.А.Голованова, учебник Технология
Тема урока: Мозаичная аппликация из бумаги.
Изделие: цветок
Цель: освоить приёмы выполнения мозаичной аппликации
Задачи:
1. Задачи, направленные на достижение предметных результатов: познакомить с историей возникновения мозаики
2. Задачи,направленные на достижение метапредметных результатов:
а) регулятивные УУД: овладеть способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, составлять план выполнения мозаичной аппликации, контролировать выполнение плана действий оценивание результата деятельности;
б) познавательные УУД: развивать умение использования различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
в) коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, в коллективном обсуждении, формировать умения слушать и понимать речь других.
3. Задачи, направленные на достижение личностных результатов: развивать самостоятельность и личную ответственность за выполненный творческий продукт, умение организовывать самостоятельную творческую деятельность, развивать наблюдательность;
Оборудование:
а) для учителя: презентация, технологическая карта урока.
б) для учащихся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочка для мусора.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
-Ребята, присаживайтесь за парты, пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
Сегодня нам понадобятся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочки для мусора.
-Какое нужно настроение, чтобы урок прошел удачно?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Определение темы и постановка цели.
-Чем мы занимались на прошлом уроке? Что выполняли? Что нового узнали?
-А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие цветы произрастают в нашей местности?
-Домашним заданием было найти интересные факты о цветах нашей местности, т.е Томской области . Кто хочет рассказать?(рассказывают факты о цветах)
-Посмотрите, что я вам принесла!
-Как называется это изделие? ( Цветок)
-В какой технике оно выполнено? (в технике мозаика).
-Вы слышали о такой техники выполнения изделий?(рассказ об истории мозаики)
-Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Цветок, выполненный технике мозаика).
– А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться делать цветок из бумаги в технике мозаика).
3. Проблема.
-Давайте, посмотрим из каких деталей состоит это изделие?
-Какой они формы? Размера? Цвета?
-Как скреплены эти детали?
-В какой последовательности будем выполнять работу?
-Что можно изменить в работе? Какие трудности могут возникнуть?(делать изделие не в той последовательности)
– Какие материалы понадобятся нам, чтобы сделать цветок? (Цветная бумага, ножницы, картон, клей).
-Что нужно сделать перед изготовлением мозаики?
-Верно, составим алгоритм вместе.
1.Подготовить рисунок цветка и подобрать цвет.
2.От бумаги нужного цвета отрываем кусочек бумаги в размер ногтя.
3.Кусочками бумаги выкладываем контур рисунка, приклеивая их. Расстояние между кусочками – пол ногтя.
4.Заполняем середину рисунка кусочками бумаги.
5.Окончательное оформление работы.
4. Практическая работа
-Для начала нам нужно выбрать цветок. Размер кусочков бумаги должен быть не больше ногтя.
(Вместе с детьми проговаривает алгоритм выполнения работы с одновременным показом последовательности выполнения поделки).
-Не забывайте о технике безопасности, берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Правильно обращайтесь с ножницами: не подносите к лицу, не оставляйте в раскрытом виде, передавайте кольцами от себя.
-Создайте цветок из бумаги в технике мозаика по составленному алгоритму. Украсьте по желанию.
-Приступайте к работе. Соблюдайте порядок на рабочем месте.
-После завершения работы выполните самопроверку по образцу на слайде(Первые выполненные работы вешает на доску).
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Приведите в порядок рабочие места.
Покажите друг другу работы по рядам: сначала первый ряд, второй, третий.
Показывает на слайде рефлексию «Метод пяти пальцев». Озвучивает назначение каждого пальца:
М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?
-Подведём итог: как продуктивно прошел урок? Загибайте по очереди пальцы, называя своё состояние на сегодняшнем уроке.
– А что нового вы узнали?
– А что сделали?
– Какие же вы молодцы!
-Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Сумки и сумки Отделка бусинами и обертки для драгоценностей Луки Коробки и банки Целлофан Рождественский декор Декор для мероприятий Инструменты для цветочного дизайна Урожай ТВ Кружевной декор Петли и шнуры Натуральная упаковка и декор Заказ Лента Канатные баннеры и кисточки Специальные предложения Весенний декор Скатерти, дорожки, накидки и пояса Бумажные дорожки для столов Джут из мешковины Сизалевая сетка FiberWeb Юко Кружево Лен Алмазная лента для обертывания и отделки Подарочный тюль Мозаичная аппликация 1,5 x 39 дюймов Органза Бумажные гирлянды Прозрачные обертки с кисточками Термоусадочная пленка и пакеты Обертки для обрезков проволоки Животный принт Оптовая Мешковина |
|
Набор мозаики Serendipity — шерстяная аппликация
Похоже, в вашем браузере отключен JavaScript.
В вашем браузере должен быть включен JavaScript, чтобы использовать функциональные возможности этого веб-сайта.
Электронное письмо другу
Название продукта | Цена | Кол-во |
---|---|---|
Стартовый набор Serendipity Mosaic | ||
Комплект Serendipity Mosaic Premium | 159,95 долларов США | |
Мозаичная окантовка или подложка Serendipity New Growth Green 16 x 16 дюймов | 16,95 долларов США | |
Serendipity Mosaic Набор из 11 предметов для ручной резьбы Deluxe | $83,95 | |
Набор ручных ниток Serendipity Mosaic Crewel Wool Essentials | 25,50 долларов США | |
Serendipity Набор ручных нитей для украшения мозаики Essentials | $10,80 | |
Идеальные круги | $12,95 | |
Большие идеальные круги | $14,95 | |
Руководство по стежкам для вышивания от Linda Causee | $9,95 | |
22,9 доллара США5 |
Готовый размер 15 дюймов круглый
Больше просмотров
Больше просмотров
Подробнее
Этот проект уникален тем, что позволяет выбрать цвета и расположение по своему вкусу! Мы предоставляем вам шаблон для руководства с определенными «пространствами» и предложениями о том, как заполнить эти области цветочными и круговыми аппликациями, а также декоративной вышивкой.