Многозначные слова задания 2 класс: Русский язык. Однозначные и многозначные слова.2 класс | План-конспект занятия по русскому языку (2 класс):
Многозначные слова – примеры и значение (2 класс, русский язык)
4.9
Средняя оценка: 4.9
Всего получено оценок: 194.
4.9
Средняя оценка: 4.9
Всего получено оценок: 194.
Русский язык действительно богат и щедр: в нем порядка 150 тысяч слов, многие из которых имеют больше одного значения. Это делает речь еще богаче, но и несколько усложняет задачу для школьников, которым нужно запомнить так много информации. Изучая во 2 классе русский язык, следует уделить особое внимание многозначным словам.
Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Кучминой Надеждой Владимировной.
Опыт работы учителем русского языка и литературы – 27 лет.
Что такое многозначные слова и каковы их особенности
Легко понять, что если слово однозначное, то значение у него одно, а если многозначное, то как минимум два, но обычно больше. Все эти значения, как правило, связаны между собой, так что о них легко догадаться.
Лингвисты посчитали однозначные и многозначные слова в русском языке, и оказалось, что последних намного больше.
Проще всего понять, что это за единицы языка, рассмотрев примеры многозначных слов. Вот слово “ножка” – все знают, что это часть предмета мебели, благодаря которой она стоит. Но так же мама ласково называет ногу своего ребенка, а еще так же именуют мясистую часть грибка под шляпкой – то, на чем он стоит. Наконец, этим же словом называют и часть измерительного прибора, которая служит опорой. То есть у слова ножка легко насчитать целых четыре значения. Найти между ними что-то общее несложно: во всех случаях речь идет о какой-то опоре.
Или еще один пример – слово “крем”. Это и та часть торта, которую так любят маленькие сладкоежки, и то, чем мама мажет руки. Здесь общий момент также очевиден: они выглядят практически одинаково, имеют схожую консистенцию.
Зачастую многозначными словами являются те, которые обозначают действия или предметы, реже – признаки.
Как появляются слова с несколькими значениями и где их найти
Обычно первым в языке появляется слово с конкретным прямым значением.
Например, слово звезда в русском языке изначально обозначало небесное тело, но потом так стали называть и знаменитых людей, которые сияют, как эти небесные тела. Это подобие по признаку. После звезду стали символически изображать в виде геометрической фигуры, и у слова появилось еще одно значение, а уже по этой геометрической фигуре назвали обитателя морских глубин – морскую звезду, то есть речь идет о подобии по форме.Как узнать, сколько значений имеет слово и каковы эти значения? Проще всего найти его в толковом словаре и прочитать определение. Если оно одно, то разъяснение будет идти без нумерации, а если есть список с несколькими цифрами, сразу становится понятно, что слово многозначное.
Что мы узнали?
В русском языке есть такое явление, как многозначные слова. Это слова, у которых в одну звуко-буквенную оболочку заключено несколько значений. Важно то, что у этих значений обязательно имеется что-то общее и найти его несложно, часто этот признак можно определить самостоятельно, если знать значение.
Тест по теме
Доска почёта
Чтобы попасть сюда – пройдите тест.
Сергей Ефремов
3/5
Оценка статьи
4.9
Средняя оценка: 4.9
Всего получено оценок: 194.
А какая ваша оценка?
Однозначные и многозначные слова | ||||
Цель темы | Познакомить с понятием «многозначность слова» | |||
Задачи | Активизация знаний по теме урока; Осмысление новой информации по теме «Однозначные и многозначные слова»; Обучение работе в группах, парах. | |||
Планируемый результат | Знать термины «однозначное слово», «многозначное слово», уметь искать словарные статьи в толковом словаре | |||
Основные понятия | Речь, предложение, слово, значение слова | |||
Межпредметная связь | Литературное чтение | |||
Ресурсы: – основные – дополнительные | УчебникС. В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. Русский язык : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. – М. : Вентана – Граф., 2 класс Тема: «Слова однозначные и многозначные» (первый урок) | |||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа |
I этап. Словарная работа Цель- развивать умение орфографического чтения Умение определять значение слова, пользуясь контекстом или словарем | 1. Вспоминают о правилах орфографического чтения Читают орфографически словарные слова (форзац учебника, 3-ий столбик) 2. Вспоминают, как найти имена существительные (вопросы кто? что?) Ищут имена существительные, объясняют их значение 3. Сталкиваются с проблемой: слово одно, а значений несколько | Напоминает о правилах орфографического чтения Задает темп чтения, следит за выполнением Напоминает о том, как найти имена существительные Следит за выполнением Ставит проблему: у слова (…) не одно значение | I этап. Словарная работа 1. Прочитайте слова орфографически 2. Найдите среди слов данного столбика имена существительные.(выборочно – спросить значение слов) 3. Объясните значение слова (многозначного) Бывают ли ещё подобные слова? Зачем у слов бывает несколько значений? (интереснее, речь красочнее) Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Знаем ли мы как нужно прочитать? Сможем правильно прочитать слова? Сумеете найти нужные слова? Какое правило нужно вспомнить? Сумеете правильно объяснить значение слов? Что мы знаем о слове? (слайды 2,3,4) Куда можно обратиться, если значение слова непонятно? |
IIэтап. Работа над новым материалом Цель- познакомить с термином «многозначность» | Работают с учебником: – чтение – определение цели -выбор информации по вопросам – фронтальная работа – чтение правила | – организует фронтальную работу по учебнику, – обеспечивает контроль за выполнением – организует самопроверку учащихся Напоминает о том, что значение слов можно понять из текста или воспользовавшись словарем Обеспечивает контроль за выполнением задания Называет цель урока, чему должны научиться. | II этап. Работа по учебнику- упр.1 с. Прочитать текст. (Это стихотворение читали на уроке окружающий мир, инсценировали на уроке литературное чтение) Почему дочка не поняла маму? Для чего нужно знать значение слов? (чтобы правильно использовать их в речи) Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Сумеете объяснить? Помните к каким источникам можно обратиться? (слайд 5) Правило понятно? (слайд 6) Сможете определять значение слова в данном контексте? |
III этап. Первичное закрепление материала. Цель-научить правильно использовать значение слова в тексте | 1.Работа в парах по учебнику: чтение, определение цели. Повторяют правило на стр. о многозначных словах 2.Работа в парах: обсуждение, запись предложения с многозначным словом, проверка. Повторяют правило об однозначных и многозначных словах Фронтальная работа по учебнику: -чтение, -определение цели, Индивидуальная работа, -проверка | Организует работу в парах с учебником Называет стр. где находится правило Проводит инструктаж Напоминает правило об однозначных и многозначных словах Организует фронтальную работу с учебником Называет упр. Проводит инструктаж Обеспечивает контроль за выполнением Организует самопроверку учащихся | III этап. 1.Работа по учебнику-упр. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Как будете делать? Работаете в паре. Выберите одну из картинок. Составьте со словом в данном значении предложение. Запишите. Давайте проверим работу, читая, что получилось. 2. Работа по учебнику – упр. Прочитайте задание. Чем это упражнение похоже на предыдущее (задания похожи, только многозначное слово другое) Придумайте предложения со словами в данном значении. По одному предложению запишем в тетрадях и на доске. (3 человека около доски.) Давайте проверим работу: на доске всё записано так же, как у вас? Нет ли «ловушек»? Что надо вспомнить, чтобы не было ошибок? Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Что нам поможет справиться с заданием? Сумеете сами проверить работу? (слайд7) (слайд8) Сумеете сами проверить? |
IV этап. Итог урока Цель-обобщить и закрепить полученные знания | Работа в группах: Определение цели Повторение правила об однозначных и многозначных словах Обсуждение, запись слова | Раздаёт карточки, по одной на группу. Проводит инструктаж | IV этап. Вы такие молодцы, справились с заданиями! А сейчас поработаем в группах. Каждая группа получит свою карточку, на которой две картинки (значения слова) Оба предмета называются одним словом. Догадайтесь – каким и запишите это слово. Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Догадались, что это? Что для этого надо знать? Сумеете выполнить самостоятельно? | – могу объяснять значение слова – знаю, что такое однозначные и многозначные слова, чем они отличаются друг от друга – знаю, к каким источникам могу обратиться, если возникнут затруднения в определении значения слова |
Задание 7: Инструменты Web 2.0 для экспериментов со словами, изображениями и ссылками
16.11.2014 130 комментариев
Created with Padlet
Задача 4. Время поэкспериментировать с визуальными закладками. Не торопитесь, чтобы изучить возможности, предлагаемые этими четырьмя замечательными онлайн-инструментами: Padlet, Pinterest, Listly и ThingLink . Выберите один, создайте свою собственную коллекцию и разместите ссылку ниже, в качестве комментария к этому посту. За ссылкой должны следовать три предложения относительно того, как этот инструмент можно использовать при обучении английскому языку как иностранному.
III. Listly – это служба, позволяющая пользователям создавать списки и делиться ими. Сайт делает создание списков интерактивным, то есть пользователи могут оценивать, комментировать и вносить свой вклад в списки других людей. List.ly подключен к другим сайтам социальных сетей, таким как WordPress, которые позволяют вам встраивать свой List.ly в сообщения. Другие замечательные примеры:
IV. ThingLink — это инструмент для создания интерактивных изображений. Для использования просто загрузите изображение, определите горячие точки в определенных частях изображения и добавьте к изображению текст или веб-ссылки. В классе учителя могут использовать ThingLink для запуска модуля, знакомя учащихся с ключевым словарным запасом, или учащиеся могут создавать интерактивные изображения по мере того, как они лучше знакомятся со словарным запасом. Student examples:
Enjoy our list of recommended readings:
Наталья задача: http://colericii.weebly.com/hometasks/nature Задача 5: Последний инструмент на этой неделе: Glogster.
Уважаемые студенты, напишите эссе из трех абзацев об Англии, используя информацию, приведенную ниже в Glog. Следуйте структуре эссе, описанной в видеоролике YouTube, встроенном сразу после него. Уважаемые студенты, пожалуйста, соберите все глаголы Past Simple из “Алиса в стране чудес” Glog и сгруппируйте их в правильные и неправильные формы.
Задание Ирины: http://irinapushney.weebly.com/materials/assignment-2 130 комментариев |
Несколько способов преподавания многозначных слов во 2-м классе
Главная » Блог » Письмо и язык » Грамматика » Несколько способов преподавания многозначных слов во 2-м классе
Автор: Кэти Палмер
- Поделиться
- Твит
Привет друзья учителя! Пришло время для нашей следующей статьи в нашей серии постов в блоге по грамматике. Этот пост посвящен многозначным словам: что это такое? Зачем их учить? Как их учить? Читайте советы, приемы и ресурсы, которые помогут закрепить этот навык у ваших учеников.
Что такое многозначные слова?
Многозначные слова — это именно то, как они звучат: слова с множественными значениями. Эти слова, иногда называемые омонимами, имеют одинаковое написание, одинаковое звучание, но разные значения. Взгляните на диаграмму ниже, чтобы увидеть несколько примеров.
Загрузите эту таблицу ЗДЕСЬТеперь вы задаетесь вопросом: «Зачем учить студентов этому навыку?» Изучение многозначных слов может углубить понимание учащимися. Если они знают больше значений слова, они могут лучше понять то, что они читают, вместо того, чтобы пытаться применить одно значение к слову каждый раз, когда они его читают. Кроме того, это расширяет их словарный запас.
Стратегии и ресурсы
Следующие стратегии и ресурсы помогут учащимся попрактиковаться в использовании многозначных слов. Мы сгруппировали их в целая группа, малая группа и самостоятельная практика деятельности.
Вся группа
Существует ОЧЕНЬ много интересных способов научить этому навыку. Здесь только несколько!
1) Видео и песни
Многозначные слова Саманты ДалингВ этом милом видео приведены несколько примеров!
Гомофоны от GoNoodleВсем нравится учиться у Blazer Fresh и их хороших битов!
3) Бесплатные карточки
Отличным введением в многозначность слов являются карточки. Вот БЕСПЛАТНЫЙ НАБОР от k5 Learning.
Идея урока с карточками:
- Учитель держит карточку, например, лай. Скажите: «Я знаю это слово. Это кора. Что значит это слово?”
- Пусть учащийся поднимет руку и объяснит значение. Если они говорят: «Шум, который издает собака», то учитель говорит: «Что?? Я думал, это означает покрытие на деревьях?!
- Пусть класс обдумает и обсудит это в течение минуты, а затем скажет: «Подождите, может быть, слово «лай» имеет более одного значения?»
- Когда класс согласится, скажите: «Важно знать все значения слова. Таким образом, когда вы читаете, ваш мозг может выбрать правильное значение для каждого слова, чтобы помочь вам лучше понять вашу историю».
- Повторите то же самое с другой карточкой, но на этот раз попросите двух учащихся назвать два (или более) разных значения.
4) Книги
Знакомство с грамматическими навыками с помощью книжки с картинками — очень увлекательная стратегия. Вот две отличные рекомендации по обучению многозначным словам:
Сколько может медведь без одежды? Brian P. ClearyСмотрите его здесь:
youtube.com/embed/2uRztFVAYy0?feature=oembed” allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen=””>Проверьте его на Amazon:
Dear Deer от Gene Barretta.
Небольшая группа и самостоятельная практика
Теперь, когда навык был представлен всей группе, пришло время попрактиковаться в малых группах и самостоятельно. Следующие задания отлично подходят для самостоятельного выполнения учащимися ИЛИ в небольшой группе. Небольшая группа — отличный вариант для студентов, которые изо всех сил пытаются понять навык.
1) M & M’s Activity
Это первое занятие было БЕСПЛАТНЫМ ресурсом от учительницы 3-го класса, миссис Расс. Просто распечатайте рабочий лист с парами M&M для каждого ученика, попросите их написать каждое значение омонима в предложении, по одному на каждом M&M. Это отличная самостоятельная деятельность.
2) Ресурсы Lucky Little Learners
Если вы готовы обучить этому навыку, у Lucky Little Learners есть несколько ресурсов для этого! Вот наши любимые ресурсы для обучения многозначным словам!
а.
Grammar CentersПакет Grammar Centers включает в себя центр, посвященный многозначным словам, а также более 40 других печатных и цифровых центров навыков грамматики. Чтобы наилучшим образом использовать этот ресурс, познакомьте с ним всю группу, прежде чем переводить его на самостоятельную деятельность. Центр «Раскройте смысл» заставит учащихся глубоко задуматься о значениях слов.
Прочитайте об этом здесь: Центр грамматики Занятия для 2-го класса
Скачать
b. Многозначные слова Toothy
Как известно учителям, ученики ЛЮБЯТ зубастых! Почему бы не использовать его для многозначных слов?! Да, Lucky Little Learners поможет вам!
Узнайте больше о грамматике Toothy здесь и получите БЕСПЛАТНЫЙ набор Toothy: бесплатное занятие по грамматике Toothy!
Скачать
c. Grammar Day-by-Day
Grammar Day-by-Day — один из моих любимых ресурсов LLL! Почему? Они НЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ и охватывают 40 различных грамматических навыков! Учителя могут использовать их в любом порядке, соответствующем учебному плану или потребностям класса.