Математика состав числа 5 1 класс: План-конспект урока математики для 1 класса на тему “Состав числа 5”
Конспект и презентация к уроку математики. Тренажер “Состав чисел первого десятка”. – УчМет
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Составила: Чекалина Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №12, г.Волгоград. 2012г.
Тема: “Числа 0 – 10”
Тип: Урок повторения и обобщения изученного.
Урок: 3.46 .
Цель:
Закрепить навыки счета в пределах 10; состав чисел 2- 10;
Закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 10;
Закрепить умение составлять рассказы по рисункам и соответствующие выражения к ним, формулировать вопрос.
Закрепить знания о взаимосвязи между компонентами и результатами действий, взаимосвязи между частями и целым.
Закрепить знания о классификации предметов по цвету, форме, размеру.
Задачи:
1.Образовательная: Продолжит работу над вычислительными навыками учащихся в пределах 10. Разграничивать понятия “число” и “цифра”.
2. Развивающая: развивать умение ставить и решать проблемы; выявлять главное; доказывать, объяснять, анализировать, сравнивать. Развивать графический навык письма цифр.
3. Воспитывающая: Воспитывать дисциплину, культуру поведения на уроке; интерес и любовь к предмету; умение слушать ответ своего товарища. Воспитывать аккуратность при работе с тетрадью и учебной книгой.
Оборудование:
Учебник Математика для 1 класса, часть 2, Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, -М. : БАЛАСС 2012 г.
Разрезные карточки, числовой отрезок, компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело!
2. Актуализация знаний.
1. Работа с натуральным рядом чисел (На числовом отрезке)
– Считаем по порядку от 1 дл 10 и обратно.
– Назовите соседей числа 5, 8, 3.
– Какое число стоит слева от числа 7 , справа?
– Назовите все числа слева от 5? Они больше или меньше 5?
– Назовите числа справа от 5. Они больше или меньше 5?
3. Формулирование темы урока и постановка целей.
-Зачитайте тему нашего урока. (Числа 0 – 10)
– Как вы думаете, над чем мы будем работать? Чему научимся? (мы вспомним написание цифр от 0 до 10, будем учиться считать , решать примеры).
– Что такое цифра? (Знак, который обозначает число)
-Нам нужны эти знания? А для чего? (Да, нужны. Эти знания нам обязательно пригодятся в жизни.)
– какие цели мы поставим себе?
4. Минутка чистописания.
-Разомнём свои пальчики. Маша проведет пальчиковую физминутку “Помощница”.
-Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз, на пятой поставьте точку. Сейчас мы запишем графический диктант. Проверьте положение тетради и свою осанку. Итак, нарисуем узор.
-1 клетку вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку вправо, 2 клетки вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1клетку вправо, 2 клетки вниз. 1 клетку вправо, 2 клетки вверх, делее продолжайте самостоятельно до конца строки.
-Отступите 1 клетку вниз, на следующей мы красиво и аккуратно запишем цифры от 0 до 10 в порядке возрастания. А Степан запишет цифры на доске.
-Теперь самостоятельно запишите цифры в порядке убывания.
-Молодцы! А теперь немножко поиграем. Посмотрите на экран.
5. Повторение и обобщение изученного. презентация PowerPoint “Тренажер состав чисел первого десятка”
Сейчас мы поможем Северному оленю нарядить елочку. Для этого будем использовать выражения “целое” и “часть”. Будьте внимательны.
– Сумма чисел на каждой ветке ёлки должна равняться числу на ее звездочке.
-Назовите целое (Семь)
-Назовите часть (1)
-Какое число нужно прибавить к 1, чтобы получилось 7? (6)
-Первое слагаемое 2, сумма 7, назовите второе слагаемое? (5). Как вы нашли второе слагаемое? (Из суммы вычли первое слагаемое)
-Нам известно, что целое 7, часть 4, как найти другую часть? ( Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть неизвестную часть 7-4)
-Молодцы!
ВЫПОЛНИМ ФИЗМИНУТКУ ДЛЯ ГЛАЗ.
3. Работа с учебником.
-Откройте учебники на с 34. Найдите задание №2. Прочитайте его про себя, глазками. Костя зачитает задание вслух. (К рисунку придумайте рассказ. Подберите выражение и схему. Задайте вопрос. Найдите значение выражения.)
-Что нужно сделать?
-Рассмотрите первый рисунок, что нам известно? ? |
-3
-Придумайте рассказ. (В коробке лежало 8 звёзд, забрали 3 звездочки)
-Какое действие в задаче? (Вычитание).
-Задайте вопрос к задаче . (Сколько звёздочек осталось). Мы можем сразу ответить на этот вопрос? (нет).
-Нарисуем схему в тетради. Что нам для этого понадобится? (линейка и простой карандаш). Андрей будет работать у доски.
8
?
3
| ____________|______________|
-Что обозначает число 8 на схеме? (Целое)
-Число 3? (Часть)
-Что нам не известно? (другая часть)
-Назовите правило, по которому мы можем найти часть. (Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть)
-Составьте выражение. (8-3=5)
-Мы ответили на вопрос задачи? (Да)
-Какой запишем ответ? (5 звездочек осталось).
-Всё правильно, молодцы! Выполним задание №3 на с 34. Прочитайте про себя. Ева зачитает вслух (Подставьте числа в “окошки” так, чтобы получились верные равенства)
-Что мы должны сделать? (Получить верные равенства)
-У доски будет работать Всеволод, а ребята в своих тетрадях.
2 + = 5
-Что нам известно? (5 – целое, 2 – часть)
-Что не известно? (Другая часть) Назовите правило. Назовите неизвестную часть. (3). Запишите.
+ 6 = 10
– Что нам известно? (10- целое, 6- часть)
-Что не известно? (Другая часть) Назовите правило. Назовите неизвестную часть. (4). Запишите.
3 + 5 =
– Что нам известно? (3- часть, 5 – часть)
-Что не известно? (Целое) Назовите правило. (Чтобы найти целое, нужно сложить части) Назовите целое (8).
-Молодцы!
ВЫПОЛНИМ ФИЗМИНУТКУ “Про медведя.”
У медведя дом большой,
А у зайки маленький,
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем!
-Отлично! Все активные и дружные! выполним задание №4 устно.
?
-Андрей прочитает для нас задание. (Найдите последнее число в каждой “цепочке”)
4
6
?
+ 1 +2 +3 +2 -3 +4
-Молодцы! Не устали? Тогда выполним задание №6 с.35 Максим громко прочитает задание. (Составьте по одному выражению к каждому рисунку)
– Вспомните, по каким признакам классифицируются предметы? (По цвету, по форме, по размеру)
-Рассмотрите первый рисунок. Что мы видим? (Квадраты) Что общего у фигур? (размер) Чем отличаются? (по цвету 5 квадратов желтого цвета и з синего)
-Составьте выражение ( 5 + 3)
-Что вы можете сказать про второй рисунок? (Было 5 треугольников, вычли 2) -Составьте выражение (5 – 2)
-Какое действие вы видите на третьем рисунке? (Вычитание)
-Составьте выражение (8 – 4)
6. Итог
– Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо работали, были внимательны и активны. Но урок наш заканчивается и пришла пора подвести итог нашего урока.
– Вспомните тему урока и цели. Чем мы занимались? Все ли у нас получилось, что мы планировали? Достигли мы своих целей?
-Что вам запомнилось больше всего?
-Что нового вы узнали?
-Пригодятся ли нам эти знания? Где?
-Напомните мне правило, как найти целое? Часть?
– Кто сегодня был самый активный?
-Кто работал на отлично?
-Все молодцы! Готовьтесь к следующему уроку.
Математика 1 класс. Тема: «Состав числа 5» | Уроки по Математике
Задачи. 1.Рассмотреть суммы чисел, значение которых является число 5. Учить записывать соответствующие выражения.
2. Развивать мышление, память внимание, правильную речь, умения работать в группах.
3. Воспитывать дружбу, коллективизм, интерес к предмету.
Ожидаемые результаты. 1.Рассмотрят суммы чисел, значение которых является число 5. Научатся записывать соответствующие выражения.
2. Развивают мышление, память внимание, правильную речь, умения работать в группах.
3. Вырабатывают дружбу, коллективизм, интерес к предмету.
Оборудование: Веселый Светофор. Карточки с цифрами, раздаточный материал, числовой ряд, листы для работы, маркеры.
Ход урока.
1 Организация класса.
Эмоциональный настрой. Музыкальная физминутка.
2. Основная часть.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Математический город Знатоков. Во время путешествия мы повторим изученный материал, и узнаем много нового.
Учащиеся делятся на группы. На столе учителя лежат кружки желтого, зеленого и красного цвета. Ребята разбирают кружки и рассаживаются по группам соответственно. Повторяются правила работы в группах.
– Ребята , а где можно одновременно увидеть эти три цвета? Правильно, у светофора
– Сегодня веселый Светофор будет помогать нам в работе, и оценивать наши результаты.
3. Устный счет. Итак, мы отправляемся в дорогу. И первая остановка «Устный счет».
– Я буду читать вам примеры, а вы показывать карточки с числами , лежащие у вас на партах.
2+1, 4-2, 0+1, 3-2, 2+2, 3+0, 4-1, 3+1.
– Молодцы, все правильно справились с заданием. Каждая группа получает от Светофора по зеленому кружку. А отправляемся дальше.
4. «Не зевай, показывай» – это следующая наша остановка. Я вам буду задавать вопросы, а вы показывать мне правильный ответ.
– Назовите соседей числа 8.
– Какое число стоит между числами 2 и 4?
– Назовите число, стоящее перед числом 9.
– Какое число стоит за числом 0? Молодцы. Получите зеленый кружок.
5. – Ребята, мне только что пришло сообщение , что на остановке математических знаков, что то случилось. Давайте попробуем им помочь. Посмотрите на числовой ряд и скажите, что не так.
Ребята рассматривают числовой ряд и говорят, что отсутствует цифра 5.
– Назовите тему урока. ( Сегодня изучаем число и цифру 5).
6. Упражнение в получении числа 5.
– У вас на столах лежат счетные палочки. Разложите их на две группы разными способом, чтобы в результате получилось число 5. Результаты запишите на листах маркерами.
Демонстрация полученных результатов. Оценивание.
– Вы все сделали правильно. Таким образом, мы получили состав числа 5. Посмотрите на доску и сверьте результаты .
– Давайте еще раз скажем, 5 это сколько и сколько?
7. Следующая остановка «Сравнение». Пары получают задания на карточках на сравнение чисел в пределах 5 . Самостоятельно выполняют.
– Теперь пары , сидящие напротив, поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения работы.
– Оцените работу товарищей по парам. Если правильно закрасьте зеленый кружок светофора если есть одна ошибка – желтый, если ошибок больше – красный.
8. Остановка « Письменности». Давайте повторим написание цифры 5. Показ на доске. Учащиеся пишут в тетради цифру 5.
– Обменяйтесь тетрадями , оцените правильность написания цифры 5. Закрасьте соответствующий цвет светофора.
8. Следующая остановка « Знатоков» Решение примеров в учебнике на странице 43.№ 7.
Проверка решения.
9. Обобщение. Мы сегодня путешествовали в математический город знатоков.
Что нового мы сегодня узнали?.
10. Рефлексия.
– Чему научились на уроке?
– Кто справился со всеми заданиями?
– Какие качества вам помогли сегодня на уроке?
11. Итог урока.
Что такое составные числа? Объяснение для родителей и учителей
Составные числа обратны простым числам. Здесь мы объясняем, что именно означает этот раздел теории чисел, рассказываем, как его используют и изучают в начальной и средней школе, и приводим несколько примеров вопросов, связанных с составными числами.
Учащиеся официально знакомятся с простыми и составными числами в 4-м классе и должны работать в диапазоне от 1 до 100.
Рабочие листы по простым числам
Загрузите этот бесплатный рабочий лист по простым числам, чтобы помочь учащимся 4-го и 5-го классов разобраться во всем, что связано с простыми числами. Включает вопросы на умножение и деление.
Что такое составное число?
В то время как простое число может иметь только 2 делителя: 1 и само число, и 3; составное число, с другой стороны, может быть любым целым числом, которое имеет более чем 2 делителя.
3 будет простым числом, потому что его делителями являются только 1 и 3. Составное число может быть четным или нечетным числом.
Помните, что составным числом может быть любое заданное целое положительное (или натуральное число), делители которого являются меньшими целыми положительными числами, при условии, что число имеет как минимум 3 делителя.
Обратите внимание, что сильно составное число имеет большое количество множителей, и объяснение этой концепции учащимся может помочь им вспомнить, что составное число имеет несколько множителей по сравнению с простым числом, которое имеет только два множителя.
Подробнее: Что такое факторы?
Примеры составных чисел включают:
- 4, так как оно имеет три делителя: 1,2 и 4.
- Между 10 есть 5 составных чисел: 4, 6, 8, 9, 10
1 не является ни простым, ни составным числом.
Составные числа в начальной школе
Термин «составные числа» формально не вводится в Единых базовых государственных стандартах до 4-го класса.
Согласно CCSS, детей 4-го класса следует учить:
«определить, является ли заданное целое число в диапазоне от 1 до 100 простым или составным».
Учащимся не будет предложено идентифицировать числа как составные вне контекста обсуждения простых чисел.
В школах, следующих стандартам штата Техас, составные числа не вводятся до 5-го класса. Ожидается, что дети 5-го класса: «Определят простые и составные числа».
Составные числа от 1 до 100
Составные числа от 1 до 100…
4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 42, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 100.
Студенты не должны заучивать этот список наизусть. Использование тестов делимости для нахождения множителей числа очень полезно при определении того, является ли число простым или составным.
Учащиеся должны уметь находить простые числа до 100 и знать простые числа до 19. Тесты на простоту, такие как решето Эратосфена или просто пробное деление, могут быть методами, которые учащиеся используют, чтобы выяснить, какие числа являются простыми до число n, так как учащиеся будут работать в диапазоне небольших чисел.
Поэтому проще найти простые числа и знать, что числа, которые не являются простыми, называются составными числами.
Знакомство учащихся 4-х классов с концепцией составных чисел в рамках онлайн-интервенции Third Space Learning.Как это связано с другими областями математики?
Помимо идентификации чисел как простых или составных, маловероятно, что учащимся потребуется знать, что числа являются составными. Однако применение составных чисел используется в математике для описания формы, измерения, количественного определения количества объектов и выполнения арифметических действий.
Как это связано с реальной жизнью?
Если вы не работаете в сфере кибербезопасности (где важны простые числа) или не работаете учителем, вы вряд ли столкнетесь с термином «составные числа». Однако применение составных чисел, то есть любого целого числа, не являющегося простым, используется в математике (см. выше).
Пример работы составных чисел
В. Поместите эти числа в таблицу ниже.
2,3,4,5,6,7,8,9,10
Prime | Composite |
---|---|
Студенты должны запомнить до первых номеров до первых номеров до первичных номеров до первых номеров до первых номеров до первых номеров до первых номеров и номеры до первых номеров, в том числе и до первых номеров, в том числе и до отметки, в том числе и в целях, в том числе и в целях, в том числе и в целях, в том числе и в том числе и в целом, в том числе и в целом, в том числе и в целом, в том числе и в целях, в том числе и в целом. 19. Они могли бы использовать это, чтобы записать простые числа в правильную часть, а затем сделать вывод, что другие числа являются составными.
Prime | Composite |
---|---|
2, 3, 5, 7 | 4, 6, 9, 10 |
для студентов, которые не знают, что основные номера до 19, они могут найти 1
. факторы каждого числа, используя их факты умножения.
2 = 2 x 1 (2 фактора)
3 = 3 x 1 (2 фактора)
4 = 4 x 1 = 2 x 2 (3 фактора)
Составные числа Примеры вопросов это определение составного числа?
(Ответ: число с более чем двумя делителями)
2. Какие из следующих чисел являются составными? 51, 97, 69, 57, 53, 90
(Ответ: 90, 69, 57, 51)
3. Энди составляет число 17 из простого и составного чисел, используя только сложение. Какие могут быть числа?
(Ответы: 2+15, 3+14, 5+12, 7+10, 11+6, 13+4)
4. Чему равно произведение первых 3-х составных чисел?
(ответ: 192)
5. Роберт выбирает составное число. Он умножает его на 10, а затем округляет до ближайшей сотни. Его ответ — 300. Напишите все возможные составные числа, которые мог выбрать Роберт.
(Ответы: 25, 26, 27, 28, 30, 32, 33, 34)
Хотите знать, как объяснить своим детям другие ключевые слова по математике? Ознакомьтесь с нашим математическим словарем для детей и родителей или попробуйте эти:
- Что такое математические способности?
- Видео: Как преподавать простые и составные числа
Есть ли у вас ученики, которым нужна дополнительная помощь по математике?
Предоставьте учащимся четвертого и пятого классов больше возможностей для закрепления навыков обучения и практики с помощью персонализированного обучения элементарной математике с их собственным онлайн-репетитором по математике.
Каждый учащийся получает дифференцированное обучение, предназначенное для устранения индивидуальных пробелов в обучении, а организованное обучение гарантирует, что каждый учащийся учится в нужном темпе. Уроки соответствуют стандартам и оценкам вашего штата, плюс вы будете получать регулярные отчеты о каждом шаге.
Программы доступны для четвертого и пятого классов, и вы можете попробовать 6 уроков абсолютно бесплатно.
Содержание этой статьи было первоначально написано ведущим учителем начальных классов Нилом Алмондом, а затем было отредактировано и адаптировано для школ США учителем математики начальных классов Кристи Кулешей