Лучина картинки для детей: лучина в избе | Народный, Домашние дела, Дети
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе. | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:
Конспект занятия по формирование целостной картины мира для детей старшей группы.
Тема: «Путешествие в прошлое лампочки».
Старшая группа
ОО: Познание
Интеграция ОО: Коммуникация, Социализация, Художественная литература, Физическая культура, Здоровье, Безопасность.
Программное содержание:
Цель: Развивать у детей старшего дошкольного возраста интерес к эволюции электрической лампочки.
Задачи: – Познакомить дошкольников с историей возникновения электрической лампочки.
– Дать детям представление об изменении предметов, используемых человеком для освещения, в связи с потребностями общества и техническим прогрессом.
– Создать условия для развития способностей детей к сравнениям, суждениям и любознательности.
– Воспитывать устойчивый интерес к прошлому.
– Активизировать словарь детей: лучина, факел, керосиновая лампа, бра,
торшер.
Материалы и оборудование: картинка очага, лучина, картинка факела, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, спички, фонарик, различные светильники (или картинки с их изображением), река – времени.
Предварительная работа: Рассматривание лучины, факела, керосиновой лампы. Чтение стихотворения «Вчера и сегодня». Знакомство с игрой «Река – времени».
Беседа «Предметы, которые дают свет», «Огонь – друг, огонь – враг».
Ход:
В: Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите сегодня отправиться в интересное путешествие? А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадки:
Привела я солнце
За свое оконце,
К потолку повесила,
Стало дома весело.
Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом.
Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек –
Загорелся огонек.
– Молодцы. Все загадки вы отгадали правильно. У них один и тот же ответ – это электрическая лампочка. А мы отправляемся в прошлое электрической лампочки.
– Но сначала закройте глаза, а я произнесу волшебные слова. С их помощью мы с вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут о том, как появилась электрическая лампочка.
– Раз, два, три – мы пришли. ( Дети подходят к первому столу.)
В: Ребята, посмотрите на эти предметы и скажите, что же у них общего? (ответы детей)
В: Сейчас мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет и победил темноту. Но прежде всего, скажите, всегда ли была электрическая лампочка?
Д: Нет, не всегда.
В: Правильно, электрическая лампочка была не всегда. Тогда подумайте и скажите, чем древний человек мог освещать свою пещеру? (ответы детей)
В: Древние люди в пещере разжигали очаг, от которого становилось теплее.
( Показ детям картинки очага.)
В: А скажите, людям трудно было ходить по улицам ночью?
Д: Да трудно.
В: А почему вы так думаете?
Д: Потому что на улице темно и ничего не видно.
В: А вы знаете, что придумал человек, чтобы ночью освещать себе путь?
( Ответы детей).
В: Конечно, чтобы освещать себе путь ночью человек придумал факел.
А, кто знает, что это такое? (Ответы детей).
В: На конец палки очень плотно и много наматывали полотна и пропитывали смолой. (Показ картинки.)
– С факелами не только ходили по улице, их укрепляли в замке на стене, чтобы они освещали помещение.
– Ребята, подумайте и скажите, факелами можно освещать деревянный дом?
Д: Нет нельзя.
В: А почему нельзя?
Д: Потому что деревянный дом может загореться.
В: Конечно. И тогда люди придумали лучину. (Показ.) Лучина – это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из бересты, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Чтобы лучина лучше светила, ее необходимо было правильно расположить.
(Воспитатель поджигает лучину, дети наблюдают, как она горит. При этом обращает внимание на то, что от лучины мало света, она быстро сгорает, сильно коптит.)
– Ребята, а как вы думаете, удобно ли такое освещение? (Ответы детей)
– А почему вы так решили?
Д: Потому что от него мало света и лучина сгорает быстро.
В: Прошло много лет, и люди придумали более удобный предмет для освещения своих жилищ – свечу. (Показ свечи.) Подумайте, из чего раньше делали свечи? (Ответы детей.)
В: Свечи делались из пчелиного воска и бараньего сала, во внутрь свечи вставляли фитиль, сделанный из ниток.
(Воспитатель зажигает свечу)
Гимнастика для глаз.
(Воспитатель водит свечой в разных направлениях, а дети глазами следят за ней. )
В: Ребята, подумайте и скажите, а чем неудобна свеча? (Ответы детей.)
– Конечно, свечой можно обжечься, от нее мало света, она коптит, от нее может быть пожар.
– Но человек стремился придумать более удобное освещение своего жилища. И однажды он научился из нефти делать керосин и придумал керосиновую лампу.
(Показать детям керосиновую лампу и объяснить принцип ее действия.)
– Подумайте и скажите, чем керосиновая лампа удобнее свечи? (Ответы детей)
–С керосиновой лампой можно было выходить и в дождь, и в ветер. Но все-таки и она была не очень удобна. Такая лампа давала мало света и тоже коптила.
Физкультминутка.
– Прошли годы. А люди все старались найти новые способы освещения своего жилища. И однажды появилось электричество, и вот тогда Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку. (Показ). Она до сих пор освещает наши квартиры.
– В настоящее время в наших домах много разных красивых светильников: на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы, на полу – торшеры. (Дети рассматривают предметы или картинки.)
– Ребята, вот мы с вами и познакомились с предметами, которые человек использовал в разное время, чтобы осветить свое жилище.
– А сейчас я вас приглашаю в путешествие по реке времени. Эта река берет начало в древности, протекает через старину и продолжает свой путь в нашем времени.
– Смотрите здесь какой – то конверт. Интересно, а что в нем? (Достает письмо.) Это письмо от домовенка Кузи. («Читает».)
– Ребята, оказывается Баба – Яга перепутала все предметы прошлого и настоящего. И домовенок Кузя просит вас помочь ему вернуть предметы в свое время, а поможет нам в этом река – времени.
Воспитатель достает из конверта картинку, вместе с детьми ее рассматривает, и определяют, в какое время использовался этот предмет. (Например, факел использовался в старину, картинку кладут в том месте, где изображена старина на реке – времени). Дети располагают оставшиеся картинки по реке – времени.
– Молодцы! Вы все правильно сделали, и все предметы вернули в свое время.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня вы узнали, какой длинный путь прошла электрическая лампочка.
– А нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте все глаза, я произношу волшебные слова: « Раз, два, три – в детский сад мы пришли».
– Понравилось вам путешествие? О чем мы говорили? Что вам больше всего запомнилось?
– Мне тоже понравилось путешествовать с вами, всем спасибо, до скорой встречи.
Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста на тему: “История электрической лампочки” | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад комбинированного вида №39”
Конспект совместной познавательно-исследовательской
деятельности педагога с детьми старшего
дошкольного возраста
на тему:
“История электрической лампочки”
Тип исследования: путешествие по “реке времени”.
Составила: воспитатель
первой квалификационной категории
группы компенсирующей направленности
Уколова Е.А.
Арзамас 2014 г.
Цель. Подведение детей к выводу, что каждая вещь имеет историю (на примере электрической лампочки) .
Задачи.
1. Создать условия для ознакомления детей с достижением человечества – электричеством.
2. Вызвать интерес у детей к данной теме исследования.
3. Уточнять и расширять представления детей об эволюции освещения.
4. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
5. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
Оборудование:
-разрезная картинка “лампочка”,
-лист ватмана с полосой синего цвета – “рекой времени”,
-предметные картинки: костёр, факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, энергосберегающая лампочка,
-иллюстрации, подобранные по историческим периодам (древность, старина, современность)
-свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, энергосберегающая лампочка,
-модели правил безопасности при использовании электроприборов.
Предварительная работа.
– чтение книги Кобитиной И.И. “Дошкольникам о технике”
– дидактическая игра “Где живёт лампочка?”
–
Технология: Короткова Н.А. “Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста”
Ход совместной деятельности.
Воспитатель: Сегодня нас ждет необычное путешествие, в котором мы узнаем много интересного. А для начала надо включить освещение в нашей группе (воспитатель включает свет, но светильники не загораются). Что произошло?
Дети. Отключили электричество, перегорели лампочки, на улице от сильного ветра оборвались провода.
Воспитатель: Скажите, а всегда ли люди использовали для освещения лампочки? (ответы детей).
Погружение в проблему: Предлагаю вам окунуться в прошлое и совершить путешествие по “реке времени”, проследить, как люди освещали свои жилища в давние времена. Мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет. На столе лежат предметные картинки, нужно расположить их в том порядке, как начиналось появление электрической лампочки. Картинки мы будем выкладывать на “реке времени”. Как вы думаете, всегда ли была электрическая лампочка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно, нет. Чем люди в древности освещали свои пещеры?
Дети: Они разжигали огонь, костёр……..
Показ детям иллюстрации. На “реке времени” прикрепляется картинка костра.
Воспитатель: Верно ребята, они разжигали огонь, на котором готовили пищу. От огня в пещере становилось светлее. Подумайте и скажите, какую пользу принёс огонь людям?
Дети: Тепло, свет, готовую пищу, отпугивание животных.
Воспитатель: А почему огонь не очень удобен в применении?
Дети: Его приходится поддерживать, чтобы не потух от ветра и дождя: он очень опасен, его нельзя перенести на другое место.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята как вы думаете, нашим далёким предкам не страшно было ходить по улице ночью?
Дети: Страшно.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ничего не видно, темно.
Воспитатель: А как вы думаете, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью?
Дети: Фонарики, факелы.
Воспитатель: Фонарики появились позже. А до них люди придумали факелы.
Показ детям иллюстрации. На “реке времени” прикрепляется картинка факела.
Воспитатель. Факел – это короткая палка с намотанной на неё просмоленной паклей. С факелами ходили по улице; их также укрепляли на стене. И тогда они освещали помещение. Что потом стали использовать люди?
Дети: Затем люди стали использовать лучину.
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?
Дети: Это самая обычная щепка, только заострённая на конце.
Показ детям лучины. На “реке времени” прикрепляется картинка лучины.
Воспитатель. Обычно лучину делали из берёзы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Лучину нужно правильно установить, чтобы она лучше светила. Удобно ли такое освещение? Почему?
Дети: От лучины очень мало света, она очень быстро сгорает и сильно коптит.
Воспитатель: Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения. Как вы думаете, что это?
Дети: Это свеча.
Показ детям свечи. На “реке времени” прикрепляется картинка свечи.
Воспитатель: Свечу делали из пчелиного воска, бараньего сала, у свечи есть фитиль, сделанный из ниток; он и зажигает свечу. Как вы думаете ребята, чем неудобна свеча?
Дети: Ею можно обжечься, от неё может быть пожар, она коптит, даёт мало света.
Воспитатель: Ребята давайте продолжим наше интересное путешествие.
Люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Постепенно они научились добывать разные полезные ископаемые: уголь и нефть. Из нефти научились делать керосин. Какой предмет для освещения они придумали?
Дети: Керосиновые лампы.
Воспитатель: Тогда появились керосиновые лампы, в которых можно делать пламя сильнее или меньше по желанию хозяина. Это было экономно и удобно. За стеклянной колбой пламя становилось безопасно.
Показывает керосиновую лампу, объясняет и показывает принцип её действия. На “реке времени” прикрепляется картинка керосиновой лампы.
Воспитатель: Как вы думаете, удобной ли была керосиновая лампа? Почему?
Дети: Керосиновая лампа плохо освещала комнату, в неё постоянно надо было наливать керосин.
Воспитатель: Да, правильно, молодцы. Керосиновая лампа ещё была не безопасна. Если вдруг кто-то нечаянно опрокидывал лампу, то керосин разливался, и вспыхивал огонь.
Прошло много лет. Люди искали всё новые способы удобного освещения своего жилища. Когда появилось электричество, русский изобретатель Александр Николаевич Ладыгин придумал электрическую лампочку.
Показывает электрическую лампочку. На “реке времени” прикрепляется картинка лампочки.
Воспитатель: Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Теперь в наших домах и на наших улицах много разных, красивых светильников.
Показ картинки: ночная улица города.
Воспитатель: А сейчас ребята появилась новая энергосберегающая лампочка. Вот она какая.
Показ энергосберегающей лампочки. На “реке времени” прикрепляется картинка энергосберегающей лампочки.
Воспитатель: Она даёт много света, а расходует электроэнергию мало. Дома у вас, наверное, у многих такая есть.
Проблемная ситуация: Обратите внимание, что лежит на столе? Похоже, это разрезанные части картинки. Возьмите каждый по одной части, попробуйте вместе собрать общую картинку (дети собирают).
Что получилось? (электрическая лампочка).
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, какую пользу человеку несёт электричество? (ответы детей).
– А есть ли вред? (ответы детей) .
Правила безопасного обращения при работе с электроприборами
Воспитатель: Используя модели, нам надо сформулировать основные правила безопасности при работе с электроприборами. По показу моделей формулируем правила.
Правило 1. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические!
Почему? Потому что ток, как по мостику переберётся по предмету на вас
и может сильно повредить здоровью.
Правило 2. Не касайтесь руками оголённых проводов!
Почему? По оголённому, не защищённому обмоткой проводу, течёт электрический ток, удар которого может быть смертелен.
Правило 3. Не прикасайся к включенным приборам голыми руками!
Почему? Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.
Правило 4. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!
Почему? Потому, что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте: потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и другие электроприборы.
Подведение итогов познавательного путешествия.
Вот и закончилось наше путешествие-знакомство с историей электрической лампочки. Что понравилось и запомнилось вам особенно в нашем путешествии? (ответы детей). Желаю вам помнить о важности электроприборов в нашей жизни и не забывать о коварстве электричества. Помните правила безопасности по использованию электроприборов. А напоминать о нашем путешествии будет вот такая весёлая электрическая лампочка – эмблема.
Kids Flashlight – Bilder und Stockfotos
3. 353Bilder
- Bilder
- Fotos
- Grafiken
- Vektorenen
- Видео
Durchstöbern SI 3,353
Durchstöbern SI 3,353
Durchstöbern SI 3,353
Durchstöbern SI 3,353
. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken.
verlorenes kind, das eine alte lampe in einer apokalyptischen umgebung hält – детский фонарик, фото и фотоVerlorenes Kind, das eine alte Lampe in the einer apokalyptischen…
Mädchen Liegt mit Ihrem Hund Unter Decke lesebuch spät in der Nacht im bett – детский фонарик Stock-fotos und BilderMädchen Liegt mit Ihrem Hund un Decke Lesebuch spät in der. ..
Mädchen, das mit ihrem kleinen braunen Hund unter der Decke im Bett Liegt, Taschenlampe hält und spät in der Nacht Buch Liest
junge macht schattenpuppen mit hand und taschenlampe – kids flashlight stock-fotos und bilderJunge macht Schattenpuppen mit Hand und Taschenlampe
Kleiner Junge, der nachts im Wohnzimmer steht und mit Hand und Taschenlampe an der Wand Schattenpuppen macht
toniertes foto von jungen mutter und kleinem jungen, diets bevor schatten spielen, im theatre der schatten spielen, – дети фонарик стоковые фотографии и изображенияЯркие фотографии молодых Mutter und kleinem Jungen, умереть им. ..
Toniertes Фото юных Mutter und kleinem Jungen, умереть в театре Schatten spielen, bevor sie nachts schlafen gehen.
kinder sitzen auf dem dach – детский фонарик, фото и фотографииKinder sitzen auf dem Dach
kinder lesen ein buch über camping in der nacht – детский фонарик, стоковые фото и фотографииKinder lesen ein Buch über camping in der Nacht
Zwei Kinder in einem Zelt auf Camping, eingewickelt in einen Schlafsack gewickelt, lesen nachts ein Buch mit Taschenlampe auf dem Kopf
niedliche kleine brüder spielen auf table und phone in der nacht im camp, im zelt – детские фонарики стоковые фотографии и изображенияNiedliche kleine Brüder spielen auf Tablet und Telefon in der…
Mutter und Kinder Buch – детские фотофонарики и фотоMutter und Kinder Buch
mädchen mit fackel light – детские фотофонарики и фотоMädchen mit Fackel light
Детские фонарики с фонариками на заднем плане
neugier – детские фотофонарики и изображенияNeugier
Neugieriger kleiner Junge, der in ein Licht schaut.
kinder jungen und mädchen lesebuch mit taschenlampe im zelt – детский фонарик стоковые фотографии и изображенияKinder Jungen und Mädchen Lesebuch mit Taschenlampe im Zelt
Close-up Portrait von mädchen halten beleuchtet taschenlampe unterdecke – kids flashlight stock-fotos und фото детский фонарик стоковая графика, клипарт, мультфильмы и символыJunges Mädchen mit Taschenlampe, Weltraum
kleines mädchen, das unter dem bett mit taschenlampe – детский фонарик стоковые фотографии и изображенияKleines Mädchen, das unter dem Bett mit Taschenlampe
gruseliger halloween abend – kids flashlight stock-fotos und bilderGruseliger Halloween Abend
kind hat angst vor der dunkelheit – kids flashlight stock-fotos und bilderKind hat Angst vor camp der Dunkelheit 90 вектор-иллюстрация – детский фонарик сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ
Кемпинг Вектор-иллюстрация
детские фотографии в книге – детские фонарики стоковые фотографии и изображенияДетские фотографии в книге
mädchen mit einer taschenlampe, die ein buch liest. – детские фотофонарики и изображенияMädchen mit einer Taschenlampe, die ein Buch Liest.
schöne nachtlandschaft. kleine kapelle auf dem hügel. Hinter kapelle helle milchstraße und mond. personensilhouette mit taschenlampe beleuchten sternenhimmel. – детские фонарики фото и фотографииSchöne Nachtlandschaft. Kleine Kapelle auf dem Hügel. Hinter…
lustiges kind mädchen tourist с рюкзаком, настольной лампой и мировой картой – детский фонарик, фото и фотографииLustiges Kind Mädchen Tourist mit Rucksack, Taschenlampe und…
lustiges glückliches Kind Mädchen Tourist mit Taschenlampe und Weltkarte und Rucksack
kinder machen nachts in einem campingzelt schattenpuppen – kids flashlight stock-fotos Inkinmpenpuppen und bilder wer will hören, призрак geschichte?! – детские фонарики стоковые фотографии и изображенияWer will hören, ghost Geschichte?!
подростка школьного возраста в кемпинге schlafsack. открытый-aktivität мит детский сад им летом. spaß- und abenteuercamp, urlaub mit Familie und freunden oder wochenendausflug. портрет добрых людей с taschenlampe. – детские фонарики стоковые фото и изображенияPreteen Schulkind Junge im Schlafsack Camping. Outdoor-Aktivität…
человек, держащий Rot Taschenlampe – детские фонарики стоковые фото и изображенияPerson Holding Rot Taschenlampe
du bist das licht meines lebens – детские фонарики стоковые фото и изображенияDu bist das Licht meines Lebens
Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene Aufnahmetene einer attraktiven jungen Frau und ihrer Tochter, die im Bett liegen
kinder machen nachts in einem campingzelt schattenpuppen – детский фонарик стоковые фотографии и изображенияKinder machen nachts In einem Campingzelt Schattenpuppen
kleines mädchen liest ein buch unter einer decke mit einer taschenlampe in einem dunklen raum in der nacht – kids flashlight stock-fotos und bilderkleines Mädchen liest ein Buch unter einer Decke 0einer 03. .. Нетте детских игрушек для кемпинга в киндерциммере – детские фонарики, фото и фотографии
Нетте детских игрушек для кемпинга в киндерциммерах
детское изображение с фонариком – детские фонарики, фото и фотографииMädchen versucht zu erschrecken jemand mit flashlight
cartoon polizei kinder. kleiner junge und mädchen in patrouillenanzügen, polizeiauto und hund. Пистолет, радио и полицейский набор векторных иллюстраций – детский фонарик, графика, клипарт, мультфильмы и символыCartoon Polizei Kinder. Kleiner Junge und Mädchen in…
Cartoon Polizei Kinder. Kleiner Junge und Mädchen в Patrouillenanzügen, Polizeiauto und Hund. Waffe, Funk- und Polizeiabzeichen, Kindercharakter spielen Sicherheit oder Polizistenjob. Векторные иллюстрациисимвол
mädchen mit kopf fackel im freien – детский фонарик фото и фотографииMädchen mit Kopf Fackel im Freien
vorschule kleines mädchen im schlafsack camping. открытый-aktivität мит детский сад им летом. spaß- und abenteuercamp, urlaub mit Familie und freunden oder wochenendausflug. портрет добрых людей с taschenlampe. – детский фонарик фото и фотографииVorschule kleines Mädchen im Schlafsack Camping. Outdoor-Aktivität
kind mädchen mit einem buch und einer taschenlampe und teddybär vor dem schlafengehen – детские фонарики, стоковые фотографии и изображенияKind Mädchen mit einem Buch und einer Taschenlampe und Teddybär…
Kind Liest mit Buch und Taschenlampe und Teddybär im Zelt. vor dem Schlafengehen
is ist under dem bett? – детские фотофонарики и фотоБыл ли он у Бетт?
Kid Flashlight Sock-Fotos Und Bilder
- Creative
- Редакция
- Видео
- Beste übereinstimmung
- Neuestes
- ältestes
- . 0006
Alle Zeiträume24 Stunden48 Stunden72 Stunden7 Tage30 Tage12 MonateAngepasster Zeitraum
- Lizenzfrei
- Lizenzpflichtig
- RF und RM
Lizenzfreie Kollektionen auswählen >Editorial-Kollektionen auswählen >
Bilder zum Einbetten