Разное

Красный домик для гласных: Пособие «Домик буквы» для развития фонематических процессов детей дошкольного возраста. Мастерская логопеда

“Звуко-буквенные домики” | Учебно-методическое пособие по логопедии (старшая, подготовительная группа) по теме:

Слайд 1

Многофункциональное логопедическое пособие « Звуко -буквенные домики» Учитель-логопед Кузьмина С.В. МКДОУ с. Воскресенское Тульской области

Слайд 2

Логопедическое пособие предназначено для работы с детьми 5 – 7 лет на фронтальных и индивидуальных занятиях Знакомить детей со звуками и буквами. Учить характеризовать звуки, различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие звуки. 3. Способствовать автоматизации и дифференциации звуков. 4. Развивать фонематические процессы. 5. Формировать навыки чтения. Цель: « Звуко -буквенные домики»

Слайд 3

• Пособие состоит из двух домиков (красного и синего цвета) и дорожки между ними. В красном домике «живут» гласные звуки и буквы, в синем – согласные. Карточки с буквами или предметными картинками вставляются в прозрачные кармашки – «окна». На дорожке буквы могут «встречаться» и образовывать слоги и слова. • Для «заселения» домиков можно использовать буквы, символы звуков, предметные картинки . Описание

Слайд 4

Варианты использования Мастер-класс по изготовлению « Звуко -буквенные домики» Логопедическое пособие

Слайд 5

Варианты игр: Знакомство с буквами, различение гласных и согласных Знакомим детей с новым звуком, определяем его характеристики, затем знакомим с буквой, которая обозначает данный звук. Вставляем карточку с буквой в окошко домика (гласную – в красный, согласную в синий домик ). На каждом следующем занятии в домик поселяется новая буква и к концу учебного года все окошечки окажутся заняты.

Слайд 6

На крыше домика помещаем букву (или символ звука). Дети подбирают картинки с соответствующим звуком и вставляют в окошки домика. 2. Подбор картинок на заданный звук В кармашки на крышах вставляем карточки с символами оппозиционных звуков (например с – насос, з – комарик ), предлагаем ребенку набор предметных картинок со звуками с – з расселить в домики. 3. Дифференциация звуков

Слайд 7

В кармашек на крыше вставляем карточку с символом звонкого или глухого звука. Дети подбирают карточки с соответствующими буквами или предметными картинками. 4 . Различение звонких и глухих звуков Н а крыше помещаем две карточки: символ твердости или мягкости и букву (или её символ). Предлагаем детям подобрать соответствующие картинки. 5. Определение твердости и мягкости согласных звуков

Слайд 8

Буквы встречаются на дорожке. Предлагаем детям прочитать получившийся слог или слово. На крыше помещаем букву или символ проблемного звука. Ребёнок заполняет окошки соответствующими картинками, правильно называя их. 7. Автоматизация поставленных звуков 6. Обучение чтению

Слайд 9

Мастер класс п о изготовлению логопедического пособия Звуко -буквенные домики Плотный картон от упаковочных коробок Цветная бумага и цветной картон Плотная прозрачная пластиковая плёнка Секундный клей «Момент » Линейка, ножницы, карандаш Материалы и оборудование

Слайд 10

Вырезать из картона заготовки для домиков. Размер зависит от размера карточек. В представленном пособии следующие размеры : Основа для синего домика – 41см × 47см Крыша для синего домика – 45см×14см Основа для красного домика – 41см × 34см Крыша для красного домика – 45см×14см Дорожка– 45см×10см Обклеить цветной бумагой соответствующего цвета , положить под пресс до полного высыхания. Шаг 1

Слайд 11

Из коричневого картона вырезать и наклеить окантовку для крыши. Сделать кармашки на крышах. Сделать заготовки для окон. Размер окон 6,5см×8см. Желтый картон нарезать на полоски шириной ~ 0,5-0,7см. Из прозрачной плёнки вырезать прямоугольники 6см×3,5см. Склеить рамы для окон секундным клеем «Момент» и вклеить плёнку. . Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4

Слайд 12

Приклеить крыши к домикам при помощи клея «Момент». С обратной стороны у крепить сильные магниты, чтобы картон хорошо держался на магнитной доске . Между собой домики и дорожка не скрепляются, т.к. каждый из этих элементов можно использовать и отдельно друг от друга. Шаг 5

Слайд 13

Спасибо за внимание!

Конспект ООД по обучению грамоте “Буква и звук У” | Методическая разработка по обучению грамоте (подготовительная группа):

Конспект ООД по обучению грамоте

в подготовительной к школе группы.

Тема: Звук и буква У.

Цель: 

  • развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов;
  • продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;
  • выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков;
  • в начале слова; в словах из текста;
  • закрепление понятий «звук», «слово»;
  • продолжить знакомство с буквой У, закрепление понятия «буква».

Оборудование: 

зеркала, предметные картинки: красный домик; буква У большая и маленькая, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога и буквы У к этим полоскам; красивая коробочка, картинки или предметы: утюг, утенок, удочка, улитка, утка;.

Ход занятия.

1. Педагог предлагает сесть на свои места детям, назвавшим любой звук.

2. Ребята, эту куклу зовут Уля. Как зовут нашу куклу? (Уля). Какой первый звук вы услышали в слове Уля? (звук У). Где мы можем услышать звук У? Кто воет: У-у-у! (Волк) Молодцы. А как воет маленький волчонок? (у-у-у!- тоненьким голоском, тихо).

А как же получается звук у, как мы его с вами произносим? Посмотрите в зеркало – губы вытянулись и сделали маленький кружок; положите руку на горлышко и произнесите звук у – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает. Звук у – гласный звук, потому что его можно пропеть.

Спойте этот звук еще раз. Гласные звуки обозначаем красным цветом. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике.

Педагог показывает детям красный домик и красный кружок.

Нажмите пальчиком на кружочек, оживите его.

Сегодня мы будем произносить много слов со звуком У.

3. Игра «Поймай звук».

А сейчас мы с вами будем ловить звук у ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук у – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

У-а-у-и-у-о-и-у-а-ы-у-о-у…

Если дети ошибаются, объясняем еще раз и еще раз играем.

4. Загадки.

Уля принесла вам красивую коробочку. В ней – картинки и предметы. Отгадайте загадки и вы узнаете. Что в коробочке.

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

Ниточка в реке. (Удочка). Выставляется картинка.

Чем мы ловим рыбу? (Удочкой). Где вы услышали звук У – в начале, в середине или в конце слова? (В начале слова).

Дети нажимают пальчиком на полоску. Слева на ней нанесена метка, обозначающая начало слова.

Слушайте другую загадку: «Сама ползет, на себе дом везет». Это… (улитка). Выставляется картинка. У кого глаза на ногах, а дом на спине? (у улитки). Покажите пальчиками. Как она высовывает рога, прячется в раковину. Какой первый звук в слове «улитка»? (Звук У).

Слушайте еще одну загадку: «Ходит вперевалочку, плавает, ныряет, на пруду и в речке пищу добывает». Кто это? (Утка).Выставляется картинка. Покажите на полоске, где находится звук У? (В начале слова). Утка здесь не одна, с кем она? (С утятами). У нее много… (утят). Сосчитайте, сколько их. (Три утенка, пять утят).

Ребята, что вы сейчас мне подсказывали? (Слова). Вы подсказали много слов, и все они звучат по-разному. Какие слова вы сказали? (Утюг, утенок, ухо, улитка, утка ).

5.Динамическая пауза .

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический…(утюг). Имитация работы с утюгом. Чем вы гладите? (Утюгом).

6. Игра «Будь внимательным».

Педагог предлагает детям выбрать слова со звуком У из стихотворения:

Устала утка на пруду учить своих утят,

Утята плавать на виду у мамы не хотят.

В каких словах вы услышали звук У?

7. Буква У.

Выставляется домик для гласных звуков и буква У.

Педагог знакомит детей с буквой.

Это – буква У. Букву мы можем увидеть и написать, а звук – услышать и сказать. Буква У будет жить в красном домике, потому что звук у – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Пишем букву У большую и маленькую.

8.Итог.

Подарим хозяйке красного домика слова со звуком У.  Используя карточку, разделенную на з части, педагог ставит в ее начало букву У и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

Я буду произносить часть слова без звука У. Вы дополните его звуком У и скажите все слово._ казка, _ дав, _ лыбка, _ ченик, _ голок, _ кол.

Исландский язык – структура, письмо и алфавит

Velkomin – Добро пожаловать

Исландский (Islenska) принадлежит к северной группе германской ветви индоевропейской языковой семьи. На нем говорят в основном в Исландии, а его ближайшим родственником является другой островной язык, фарерский, хотя эти два языка не являются взаимно понятными, поскольку они развивались изолированно друг от друга.

Первые известные поселенцы прибыли в Исландию из Норвегии в 874 году нашей эры. Они говорили на древненорвежском языке, также известном как древнескандинавский. После принятия христианства около 1000 г. н.э. исландцы создали большое количество рукописей, включая саги и эдды. Между 1000 и 1400 годами нашей эры разновидность норвежского языка, на котором говорят в Исландии, отличается от разновидности норвежского языка, на котором говорят в Скандинавии, и стала известна как исландский.

 

Статус

Исландский является де-факто национальным языком Исландии, где на нем говорят все 319 000 граждан Исландии. Исландский язык является средством обучения, хотя некоторое образование доступно и на других языках. Это язык правительства, бизнеса и средств массовой информации. Есть ряд исландских газет, журналов и радиостанций в дополнение к нескольким телеканалам. На исландском языке также говорят в США, Канаде и Дании (Ethnologue).

 

Диалекты

Top

Исландский язык не имеет заметных диалектных различий из-за того, что на нем говорят на одном изолированном острове.

 

Структура

Верх

Звуковая система

Звуковая система исландского языка типична для всех германских языков.

 

Гласные

В исландском языке девять гласных фонем, то есть звуков, которые меняют значение слова. Они приведены ниже. Ударные гласные длинные в односложных словах, где гласная стоит в конце слова, перед одиночными согласными и перед группами согласных /pr, tr, kr, sr, pj, tj, sj, tv, kv/. Безударные гласные всегда короткие. Кроме того, в исландском есть 5 дифтонгов: /ei, œi, ai, au, ou/.

Передний

Центральный

Спина

Неокругленный

Округленный

Неокругленный

Округленный

Закрыть

я

г

и

Почти близко

я

ʏ

Открытая середина

и

ɔ

Открыть

и

  • Округлые гласные произносятся с округлыми и оттопыренными губами.
  • /i/ = ее в свекла
  • /i/ = i в бит
  • / ɛ / = e в кровати
  • /y, ʏ, œ/ не имеют эквивалентов в английском языке.
  • /u/ = оо в багажнике
  • /ɔ/ = гласных в купил

 

Согласные

В исландском языке 21 согласная. Многие согласные могут быть как краткими, так и долгими. Длина согласного влияет на значение слова

Двугубные

Лабио-
Стоматологический

Интердентальный

Альвеолярный

Палатал

Велар

Гортань

Остановки

обычный

р

т

с

к

атмосферник

стр.

тʱ

кʱ

?

Фрикативы

глухой

ф

θ

с

руб.

х

звонкий

против

ð

Носовые

м

п

ɲ

×

Боковой фрикативный

ɬ

Боковая аппроксимация

л

Трель

р

Полугласный

и

  • Существует контраст между аспирационными /pʱ, tʱ, kʱ, cʱ/ и безнаддувными, или простыми, /p, t, k. c/, что редко встречается в индоевропейских языках. Без наддува /p, t, k/ орфографически обозначаются буквами 9.
    0015 б, г, г . Придыхательные согласные произносятся при сильном дуновении воздуха.
  • Существует контраст между звонкими и глухими /n, m, l, ɬ, r /, еще одна особенность, редко встречающаяся в индоевропейских языках.
  • Когда глухие остановки удваиваются или когда они предшествуют /l/ и /r/, они становятся предварительно наддувными.
  • /c/ не имеет эквивалента на английском языке
  • /?/ = звук между гласными в uh-oh
  • /x, ɣ/ не имеют эквивалентов в английском языке.
  • /θ/ = в тонкий
  • /р/ = в эти
  • /ç/ = ч в оттенке
  • / ɲ / = первый n в каньоне
  • /ŋ/ = нг в песне
  • / ɬ / = ll в бык
  • / j / = y в еще

 

Ударение

Ударение в исландских словах обычно падает на первый слог, но есть некоторые исключения.

 

Грамматика

Исландский язык является сильно флективным языком с грамматическими категориями, типичными для всех германских языков.

 

Существительные и прилагательные
  • Есть три рода: мужской, женский, средний.
  • Есть два числа: единственное и множественное число.
  • Всего 4 падежа: именительный, винительный, дательный и родительный.
  • Существуют сильные и слабые существительные.
  • Определенный артикль присоединяется к существительному, и оба полностью склоняются, например, hestur «лошадь» и hesturinn «лошадь». Определенный артикль согласуется с существительным в роде, числе и падеже.
  • Прилагательные согласуются с изменяемыми ими существительными в роде, числе и падеже.
  • Различные формы прилагательного используются в зависимости от того, является ли предмет или лицо определенным или неопределенным, например, rauða húsið «красный дом» и rautt hús «красный дом».

 

Глаголы
  • Глаголы согласуются со своими подлежащими по лицам и числам.
  • Есть три человека: 1-й, 2-й, 3-й.
  • Есть два числа: единственное и множественное число.
  • Есть сильные и слабые глаголы.
  • Есть два простых времени, настоящее/будущее и прошедшее; и ряд сложных времен, в которых используются вспомогательные глаголы.
  • Есть 3 наклонения: изъявительное, повелительное и сослагательное наклонение.
  • Есть три голоса: активный, средний и пассивный.

 

Порядок слов

Порядок слов лучше всего описывается положением глагола в предложениях. Он занимает первое или второе место в главных предложениях и последнее место в придаточных предложениях. Положение всех остальных членов предложения относительно свободное.

 

Лексика

Ранняя исландская лексика в основном основывалась на древнескандинавском языке. Введение христианства в 11 веке принесло новую религиозную терминологию из других скандинавских языков, например, kirkja ‘церковь’. На протяжении всей своей более поздней истории исландский язык также заимствовал слова из других языков, таких как французский и немецкий. С начала 19 века Исландия проводит политику лингвистического пуризма. Это означает, что вместо заимствования слов из других языков новые слова образуются из родных элементов, например,

sími «телефон», útvarp «радио», bifreið «автомобиль», tölva «компьютер», flugvöllur «аэропорт».

Ниже приведены некоторые распространенные слова и фразы на исландском языке.

Добрый день Годан-даг
До свидания Благослови
Пожалуйста Gjörðu svo vellég biðþig
Спасибо Такк
Да Я
Ней
Мужчина Мадур
Женщина Кона

Ниже приведены цифры от 1 до 10 на исландском языке.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

айнн

твейр

трир

фьорир

пленка

пол

шо

этта

от

Числительные einn, tveir , þrir , fjórir склоняются.

 

Письмо

Верх

Современный исландский алфавит разработан на основе алфавита, созданного в 19 веке датским лингвистом Расмусом Раском, и основан на орфографии 12 века. Изменениями конца 20-го века были принятие é и отмена г. Исландский алфавит примечателен сохранением двух букв, которых больше не существует в английском языке, а именно , Ðð (th в тех) и Þþ (th в математике). Все гласные буквы, за исключением æ и ö, также могут иметь акут, например, á, é, í, ó, ú .

Ниже представлен современный исландский алфавит.

А

А

Б б

Д д

Р Р

Э е

ЭЭ

Ф ф

Г г

Ч ч

я я

и

Дж

К к

л

М м

Н п

О о

Ó ó

Р п

р р

С с

Т т

У у

Ú ú

Х х

г г

Ý ý

Þ þ

Æ æ

Ö ö

 

Исландские саги

Исландские саги — литературные документы, датируемые XIII-XIV веками. Они описывают генеалогические и семейные истории исландских поселенцев в 10-м и начале 11-го веков. Их авторы неизвестны. Самая известная из них — сага о Ньяле, Brennu-Njálssaga ‘The Story of Burnt Njal’

 

Исландские Эдды

Эдда — это название двух исландских книг, первая из которых представляет собой сборник стихов, мифологии и грамматики Снорри Стурлусона. (1178-1241) исландский историк, поэт и политик. Это называется Младший

или Прозаическая Эдда ; и около 1200 сборников древнегерманской поэзии и религиозных сказок, называемых Старец, или Поэтический, Эдда . Существует ряд теорий о происхождении слова Эдда, не являющихся убедительными .

Исландский язык очень стабильный. Фактически, письменный исландский язык со временем изменился так мало, что сегодня исландцы все еще могут читать саги и эдды древнескандинавской литературы, написанные более 800 лет назад, с помощью современной орфографии и сносок.

Взгляните на статью 1 Всеобщей декларации прав человека на исландском языке.

Mannréttindayfirslýsing Sameinuðo Þjóðanna
1. зеленый.
Hver maður er borrinn frjáls og jafn öðrum að virðing og réttindum. Menn eru gæddir vitsmunum og samvizku, og ber þeim að breyta bróðurlega hverjum við annan.
Всеобщая декларация прав человека
Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать по отношению друг к другу в духе братства.

 

Знаете ли вы?

Top

В английском языке есть несколько слов исландского происхождения. Ниже приведены три из них.

Гейзер от исландского Geysir , название горячего источника в долине Хаукадаль
сага повествовательная композиция об Исландии или Норвегии, относящаяся к Средневековью, из древнескандинавской саги «история»
Викинг Скандинавский пират, от древнескандинавского vikingr , что обычно объясняется как «пришедший с фьордов», от vik «ручей»

 

Сложность

Высшая

Языковая сложность

Насколько сложно выучить исландский язык?
Исландский язык относится к категории II по сложности для носителей английского языка.

Топ

Мы идем на охоту за гласными

Что мне нравится в подходе Монтессори, так это подвижный алфавит. Согласные синие, а гласные красные, и вы говорите первокурснику, что все слова должны иметь по крайней мере 1 красную букву.

Итак, после того, как ALuv (почти 6 лет) повторно сопоставил свои короткие и слов и картинок из Words Your Way ,

, мы посмотрели на нашу Стену слов. Я показал ему, как закрасил буквы A, E, I, O и U красным цветом, а остальные буквы — синим. Я объяснил, что «красные» буквы — это специальные буквы: гласные, и что в каждом слове должна быть хотя бы одна.

Я выписал все слова из его сортировки слов, и он использовал синий маркер (для согласных) и красный маркер (для гласных), чтобы обвести слова. Это также был отличный способ подкрасться к рукописному тексту! Он сразу же указал, что во всех этих словах есть только одна гласная, и в каждом слове одна и та же гласная. Я люблю, когда дети делают свои собственные открытия.

В тот день, съев тарелку хлопьев (его любимая «пищевая группа»), он заметил, что в числе Cheerios 4 гласных. Это дало мне идею. Мы могли бы отправиться на охоту за гласными.

На следующий день я подготовил этот поиск и сортировку гласных. (Он отформатирован в Word на тот случай, если вы захотите изменить его для своих целей.) Я собрал ярлыки в классе. (Ярлыки – отличный способ дать начинающим читателям достоверную причину читать и интегрировать грамотность в повседневную жизнь.) Я намеренно не выбирал слова Word Wall, поскольку в большинстве его слов есть только одна гласная.

Сначала он сопротивлялся. «Я не могу прочитать эти слова, — заявил он. Но я посоветовал ему просто вырезать их, и после этого мы вместе придумывали слова.

Я дал ему маркер, чтобы выделить гласные. Но, выделив два слова, он решил, что может отсортировать слова по 1, 2 или 3 гласным без этого дополнительного шага. Он также решил, что может сортировать их, не читая; так как он считал только гласные. Просто примечание: мы отсортировали окно как имеющее 2 гласных, хотя технически w в конце считается гласным. Объяснение, что будет оставлено на другой день.

Дальше самое интересное. я взял доска (образец слова) и показал ему, как я могу найти подходящее слово в классе. Он быстро спохватился и ушел. Ему очень нравилось это делать.

Настолько, что я предложил ему найти в доме другие слова, в которых было бы больше 3 гласных. Он нашел…

микроволновая печь

и

манипуляторы

Я поставил перед ним задачу выяснить, у кого в нашей семье больше всего гласных. Он был взволнован, узнав, что у него и его сестры было больше всего. Мне пришлось объяснить, что y считается гласной в моем имени и его имени, потому что оно дает длинный звук е .

Весь день он считал гласные! Кто-нибудь может сказать мне, как заставить его остановиться?!? 🙂

Колледжи в Гранд -Джанкшн Колорадо
Джимми Баффет Тур Тур 2011 Альпийская долина
Fox Sports Средний Запад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *