Карты окружающий мир 3 класс: Урок по окружающему миру Географическая карта (3 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Вода и её свойства 3 класс
Староафонькинский филиал ГБОУ ООШ с. Салейкино
муниципального района Шенталинский Самарской области
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
«Вода и её свойства»
3 класс
УМК: «Школа России» (под редакцией А.А. Плешакова)
Подготовила:
Алкаева Ольга Геннадьевна
Дата проведения: 23.10. 2014 .
Цель деятельности учителя | создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе | ||||
Тип урока | Открытие нового знания | ||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: умение ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды. Личностные: – формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Метапредметные Познавательные: развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования. Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | ||||
Формы и методы | – поисковый метод – интерактивные упражнения | ||||
Технологии: | – Информационно-коммуникационные – технология деятельностного подхода. | ||||
Образовательные ресурсы | http://LearningApps. org http://onlinemultfilmy.ru http://www.youtube.com | ||||
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки ученические | ||||
Наглядно-демонстрационный материал | Столики с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов Презентация по теме урока | ||||
Основные понятия | Вода. Свойства воды. | ||||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | ||
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу | – Один из детских поэтов Константин Ибряев сказал: Только тот живёт как нужно, Всё даётся лишь тому. Кто живёт согласно, дружно С постоянным ПОЧЕМУ?. А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите. – Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний) – Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? (Что я не знаю? Буду стараться узнать новое.) – Сегодня на уроке вас ждет множество открытий. | Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе Высказывают своё мнение. Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действия смыслообразования. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний пробное учебное действие. Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр» http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/ – Сейчас покажу вам фрагмент из мульт фильма, после просмотра вы должны ответить: Почему герои мультфильма восхваляют воду? Внимание на экран Почему герои мультфильма произносят такие слова: «Вечная слава воде!» – Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Давайте заполним схему-опору, которая поможет вспомнить вам о том, в каких состояниях вода встречается в природе *В каких трёх состояниях бывает вода на земле? *За какое состояние воды отвечал Мойдодыр? *Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком состоянии. *Какие осадки связаны с жидким состоянием воды? *Как выглядит вода в твёрдом состоянии? *Газообразное состояние воды – это что? Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде? | Просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр» Высказывают свои предположения Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов | ||
III.Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы . | Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. – А вам хотелось бы узнать что-то новое о воде? – Что бы вы хотели узнать? – Для чего нам нужно это знать? – А что вы о ней знаете? – Оцените свои знания, только честно. Прикрепите голубую ,чистую капельку воды если всё знаете, если не все –белую капельку воды. | Отвечают на вопросы учителя Оценивают свои знания | Познавательные: поиск разнообразных способов решения поставленных задач. Коммуникативные: формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Личностные: формирование границ собственного знания и незнания. | ||
IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации | – Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а вы будете настоящими исследователями, получите знания самостоятельно, при помощи тех исследований, которые мы с вами проведем на уроке. – Так что мы будем исследовать? – А как вы думаете, зачем нам это нужно? – Чтобы начать исследование, необходимо составить план исследования – На какой вопрос должны ответить в первую очередь? 1. Что такое вода? 2. Свойства воды. 3. Бережное отношение к воде. – Итак, что такое вода? (жидкость). – Как в любую научную лабораторию, к нам на экспертизу отдают различные вещества. Вот и сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество. (Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.) – Как вы думаете, что это? –Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? – ПОЧЕМУ?) – А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? – Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? – Эти особенности веществ называют свойствами. – Что будет предметом нашего исследования? – Какую цель поставим перед собой? –К концу исследования мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?» – Тогда какие задачи поставим перед собой? – Цель поставлена, начинаем работу для её достижения | Отвечают на вопросы учителя Совместно с учителем составляют план исследования воды Ставят цели: Узнать, что находится в сосуде Определяют задачи: Открыть новые знания. |
V.Реализация построенного проекта. Цель этапа: Организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды | – Наметим план наших действий. – Как же мы будем исследовать воду? 1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом. 2. Сделаем выводы. | Совместно с учителем составляют план действий | |||
–Итак, переходим к следующему пункту плана – свойства воды. – В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист для записи наших исследований (Приложение 1) Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах. Работать сообща. Уметь выслушать друг друга. Слушать других, не перебивая, внимательно. Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы. Уметь договариваться, помогать друг другу. Каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя, а я в роли научного руководителя. Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта. Внимание на экран. 1. Класс работает в группах, получает карту для фиксации результатов (Приложение 1) и направляются к столикам для проведения опытов (на столиках лежат инструкционные карты – Приложение 2) Опыт 1. Прозрачность. Опыт 2. Цвет. Опыт 3. Запах. Опыт 4. Текучесть. Опыт 5. Растворитель. 2. Демонстрационный опыт. Опыт 6. При нагревании – расширяется, при охлаждении – сжимается. Опыт 7. Фильтрование. | Смотрят видеофрагмент и отвечают на вопрос Дети работают в парах по пoиску нужной информации организует демонстрацию опытов, результаты фиксируют | Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Личностные: формирование границ собственного знания и незнания. | |||
Динамическая пауза | Организует физкультминутку Беленькое облако Поднялось над крышей. Устремилось облако Выше, выше, выше . Ветер это облако Зацепил за кручу. Превратилось облако В грозовую тучу. | Физкультминутка (выполняют движения) | Личностные: формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека. | ||
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: – зафиксировать новое содержание урока; Уточнить и расширить знания учащихся | Подведение результатов. – Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?» – В начале мы могли это определить? А теперь? – Сравним свойство этой жидкости со свойствами воды. Что это? (Вода.) – Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? А зачем нам надо знать о свойствах воды. Где эти знания нам пригодятся? | Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации. |
VII.Диагностика качества усвоения темы. Цель:установить степень усвоения темы: «Вода и её свойства» | Предлагаю вам викторину «Вода и её свойства»? Вам предстоит выбрать правильный ответ на сервисе LearningApps http://LearningApps.org/1343486 Не забудьте проверить | Учащиеся выполняют тест с самопроверкой на ноутбуках | Личностные: оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка | ||
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе. Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела | – Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы , отвечали, справлялись со своими обязанностями. Теперь моя очередь, так как я научный руководитель нашей лаборатории. Я расскажу вам научные факты о воде. – Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах. – Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. – Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды Даже тело человека на 2/3 состоит из воды. – Как определить количества воды в организме человека вы узнаете из учебника, прочитав с.49. 2. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела Проверка Мы продолжаем разговор о воде. У нас остался еще один пункт плана о бережном отношении к воде. – Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее. – Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов. Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет. -Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях? -Чем опасно загрязнение воды? -Как люди охраняют воду от загрязнений? -Как каждый человек должен беречь воду? -Как можно решить экологические проблемы озера, реки, моря, океана? | Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения ипредположения Уточняют и расширяют свои знания о воде. Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника. Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары. Отвечают на вопросы. Делают вывод: От загрязнения воды страдает всё живое. Воду надо беречь. | Познавательные: Классифицировать объекты. Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Коммуникативные: Оформлять мысли в устной форме Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Формирование умения работать с информацией (отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии |
ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? – Исследование какой темы вели на уроке? – Удалось решить поставленную задачу? – О каких удивительных свойствах воды вы узнали? – Где нам могут пригодиться новые знания? – Мы выполнили план урока? – Оцените свои знания на конец урока (капельки) Если все получилось – на исследовательский лист прикрепите голубую капельку воды, если не все получалось –белую капельку воды. Выставление оценок. –Домашнее задание: учебник с.52, ответить на вопросы; | Дают ответы на вопросы Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание | Познавательные:Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109958-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир. 3 класс. УМК “Перспектива”. Тема урока: “Кладовые земли”
Главная / Начальные классы / Окружающий мир
Скачать
40. 68 КБ, 1096729.docx Автор: Бородинова Татьяна Владимировна, 12 Мая 2015
Скачать
2.17 МБ, 1096730.pptx Автор: Бородинова Татьяна Владимировна, 12 Мая 2015
Класс: 3
УМК «Перспектива» Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Тема урока: Кладовые земли.
Тип урока: открытие новых знаний, урок – исследование
Цель урока: знакомство с полезными ископаемыми и их значением для человека.
Автор: Бородинова Татьяна Владимировна
Похожие материалы
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
презентация, документ | ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир. 3 класс. УМК “Перспектива”. Тема урока: “Кладовые земли” | Бородинова Татьяна Владимировна | 12 Мая 2015 |
таблица | Технологическая карта урока ‘Как работает наш организм”.УМК:’ “Перспектива”. 3 класс. | Мотова Людмила Юрьевна | 14 Янв 2016 |
документ | Конспект урока (технологическая карта)”Берегите воду! 3 класс “Окружающий мир”УМК Школа России | Копырялова Алевтина Николаевна | 4 Апр 2015 |
таблица | Технологическая карта урока Окружающий мир. 3 класс. Перспективная начальная школа. Тема урока: “Человек – защитник природы”. | Киселёва Надежда Ивановна | 18 Окт 2015 |
документ | Технологическая карта урока “Разнообразие растений”по “Окружающему миру” 3 класс, УМК Н.Ф. Виноградовой | Жданова Людмила Николаевна | 26 Окт 2015 |
документ | Технологическая карта урока “Кладовые Земли”. 3 класс. | Парахина Римма Алексеевна | 20 Апр 2015 |
документ | Технологическая карта открытого урока окружающего мира. 2 класс, УМК “Гармония”. Тема: “Конституция – основной закон государства”. | Журавлёва Ирина Васильевна | 30 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира. Тема: “Домашние животные”. 1 класс, УМК “Гармония”. Учитель: Журавлёва Ирина Васильевна. | Журавлёва Ирина Васильевна | 30 Мар 2015 |
презентация, документ | Технологическая карта урока по окружающему миру по теме “Путешествие по Франции”. УМК Школа России. 3 класс | Бобовникова Наталья Юрьевна | 31 Мар 2015 |
документ | технологическая карта урока окружающего мира , 2 класс, тема “Транспорт” (УМК “Школа России) | Виноградова Татьяна Павловна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока “Масштаб и его использование” 4 класс УМК “Гармония” Технологическая карта урока | Санеева О. А. | 8 Фев 2016 |
документ | Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. Тема “Школа первой помощи”. УМК “Перспектива” | Кечина Светлана Васильевна | 30 Мар 2015 |
документ | Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК Перспектива Тема: ” Из чего состоит всё” | Никифорова Татьяна Владимировна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира по программе “Перспектива” 1 класс. Автор: Плешаков А.А. Тема урока Как ухаживать за комнатными растениями | Мартыненко Ольга Михайловна | 4 Мая 2015 |
документ | Технологическая карта урока по ФГОС “Про хлеб и кашу,про чай и кофе” УМК “Перспектива” | Саляхутдинова Гульфия Сирачтиновна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира (УМК «Школа России», 2 класс) Тема: Презентация проектов “Родной посёлок”, “Красная книга, или Возьмем под защиту”, “Профессии”. | Гринькив Елена Валентиновна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока. Тема : ” Имя существительное и его роль в речи.” Русский язык. 3 класс. УМК Школа России. | Гуляева Наталья Алексеевна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Информационная карта урока окружающего мира в 3 классе по теме “Родство” УМК “Перспектива” | Муравина Юлия Александровна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока.Тема : “Что такое деньги?”. Окружающий мир. 3 класс. УМК Школа России. | Антропова Елена Викторовна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окр. мир “В мире звука” по УМК “Планета знаний” 2 класс | Петличёва Татьяна Валериевна | 7 Апр 2015 |
документ | Методическая разработка урока(технологическая карта) “Окружающий мир. 3 класс. Школа России” | Никифорова Любовь Борисовна | 30 Мар 2015 |
презентация, документ | Технологическая карта урока. Окружающий мир. “Что такое БеНиЛюкс?” Класс: 3. | Голубева Светлана Викторовна | 31 Мар 2015 |
документ | технологическая карта урока окружающего мира “Красная книга” 2 класс УМК “Школа России” | Шевчук Наталия Анатольевна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира УМК “Перспективная начальная школа” 1 класс “Как животные готовятся к зиме” | Павлова Наталия Юрьевна | 30 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока “Жизнь леса” УМК “Школа России” 4 класс | Бильдина Ирина Германовна | 14 Мар 2016 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира “Наша страна – Россия”. 1 класс УМК “Начальная школа XXI века”. | Кюрджиева Наталия Александровна | 12 Фев 2016 |
документ | План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 2 класс, тема: “Дикие и домашние животные” | Сафронова Наталья Владимировна | 31 Мар 2015 |
документ | План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 1 класс, тема: “Кто такие звери?” | Сафронова Наталья Владимировна | 8 Апр 2015 |
разное | Технологическая карта урока “Удивительный подводный мир” 3 класс | Акимова Татьяна Сергеевна | 8 Апр 2015 |
документ | Технологическая карта урока математики для 3 классa: «Вычитание числа из суммы», разработанная для УМК “Перспектива”. | Абрамова Мария Сергеевна | 30 Мар 2015 |
презентация, документ | Антонимы. Урок по русскому языку в 3 классе (УМК “Перспектива”). Технологическая карта урока | Богданова Вера Вячеславовна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока ТКМ. Тема: “Реки” | Васильева Лидия Николаевна | 30 Мар 2015 |
документ | технологическая карта урока окружающего мира 2 класс УМК “Гармония” | Иноземцева Алла Викторовна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира “Природные зоны России” 4 класс УМК ПНШ | Краснова Мария Иосифовна | 31 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира “В школе”, 2 класс, УМК Школа России | Туркова Евгения Леонидовна | 19 Апр 2015 |
документ | конспект урока по окружающему миру, 3 класс, УМК “Перспектива” “Вода-дом из воды” | Чаусова Елена Владимировна | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. “Что такое гигиена”. УМК “Перспектива” | Кечина Светлана Васильевна | 30 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока окружающего мира “Плоды и семена. Распространение плодов и семян”, 3 класс | Ирина Викторовна Ткаченко | 9 Апр 2015 |
документ | Тест по окружающему миру – 3 класс, тема “Чудо под ногами” (УМК Перспектива. а.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая). | Волкова Ольга Алексеевна | 30 Мар 2015 |
документ | Технологическая карта урока письма.Тема: “Письмо строчной буквы [а]”. УМК “Перспектива” 1 класс. | Цуканова Оксана Анатольевна | 1 Апр 2015 |
Мы гимназисты – Карточки по окружающему миру. 3 класс
Грибы
Вариант 1
Подчеркни названия только съедобных грибов.
Подосиновик, рыжик, мухомор, моховик, подберезовик, бледная поганка, масленок, опенок, сморчок.
Вариант 2
Подчеркни названия ядовитых грибов
Мухомор, сыроежка, бледная поганка, черный груздь, лисички, белый гриб, ложные лисички, желчный гриб.
Вариант 3
Распредели названия грибов в 2 столбика.
Съедобные грибы |
Несъедобные грибы |
|
|
Мухомор, сыроежка, бледная поганка,черный груздь, лисички, белый гриб, ложные лисички, желчный гриб,опята.
Вариант 4
Напиши названия съедобных грибов, растущих в лесу.
|
Название гриба |
Возле какого дерева растет? |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Вариант 5
Подчеркни названия только съедобных грибов.
Моховик, подберезовик, бледная поганка, масленок, ложный опенок, сморчок, желчный гриб, волнушка, сыроежка, груздь.
Вариант 6
Подчеркни названия только съедобных грибов.
Моховик, подберезовик, бледная поганка, масленок, ложный опенок, сморчок, желчный гриб,волнушка, сыроежка, моховик, масленок,белый гриб,ложные лисички.
Вариант 7
Распредели названия грибов в 2 столбика.
Съедобные грибы |
Несъедобные грибы |
|
|
Белый груздь, бледная поганка,черный груздь, красная сыроежка, лисички, белый гриб, желчный гриб, опенок, масленок
Части растений
Вариант 1
Заполни таблицу.
№ |
Растение |
Какую часть растения едим? |
1 |
свекла |
|
2 |
ревень |
|
3 |
укроп |
|
4 |
подсолнух |
|
5 |
вишня |
|
Слова для справок: корень, корнеплод, стебель, листья, семена,плод
Вариант 2
Заполни таблицу.
№ |
Растение |
Какую часть едим? |
1 |
капуста |
|
2 |
ревень |
|
3 |
петрушка |
|
4 |
подсолнух |
|
5 |
помидор |
|
Слова для справок: корень, корнеплод, стебель, листья, семена,плод
Вариант 3
Заполни таблицу.
№ |
Растение |
Какую часть едим? |
1 |
орех |
|
2 |
сельдерей |
|
3 |
морковь |
|
4 |
огурец |
|
5 |
помидор |
|
Слова для справок: корень, корнеплод, стебель, листья, семена,плод
Вариант 4
Какие части растений человек использует в лечебных целях?
Слова для справок: корень, стебель, листья, семена, плод, цветок
№ |
Растение |
Какую часть растения используем для лечения? |
1 |
шиповник |
|
2 |
мята |
|
3 |
пижма |
|
4 |
крапива |
|
Вариант 5
Какие части растений человек использует в лечебных целях?
Слова для справок: корень, стебель, листья, семена, плод, цветок
№ |
Растение |
Какую часть используем для лечения? |
1 |
береза |
|
2 |
сирень |
|
3 |
рябина |
|
4 |
ольха |
|
Вариант 6
Какие части растений человек использует в лечебных целях?
Слова для справок: корень, стебель, листья, семена, плод, цветок
№ |
Растение |
Какую часть используем для лечения? |
1 |
ромашка |
|
2 |
тыква |
|
3 |
брусника |
|
4 |
крапива |
|
5 |
валериана |
|
Вариант 7
Какие части растений человек употребляет в пищу?
№ |
Растение |
Какую часть употребляем в пищу? |
1 |
репа |
|
2 |
петрушка |
|
3 |
кабачок |
|
4 |
капуста |
|
5 |
Грецкий орех |
|
Вариант 8
Правильно ответь на вопросы:
|
Вопрос |
Ответ |
1 |
Какая часть растения чаще всего находится в земле? |
|
2 |
Из какой части растения появляется плод? |
|
3 |
Какая часть растения находится внутри плода? |
|
4 |
Какая часть растения нужна для продвижения питательных веществ? |
|
5 |
Как называется стебель дерева? |
|
Вариант 9
Распредели растения в 3 столбика:
деревья |
Кустарники и кустарнички |
травы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Малина, осина, василек, можжевельник, горох, сосна, брусника, ель, черника, клюква, иван-чай, пижма,клен.
Вариант 10
Распредели растения в 2 столбика:
Хвойные |
Лиственные |
|
|
|
|
|
|
|
|
Береза, рябина, можжевельник, тополь, кипарис, сосна, осина, лиственница, ель, клен, пихта, ива.
Вариант 11
Распредели растения в 2 столбика
Хвойные |
Лиственные |
|
|
|
|
|
|
|
|
Береза, дуб, можжевельник, тополь, черемуха,сосна, сирень,лиственница, ель.
Вариант 12*
Выдели (подчеркни) растения, которые могут быть в форме кустарников.
Сосна, рябина, тополь,ель, черемуха, можжевельник, калина, клен, боярышник,сирень
Ответы: рябина, черемуха, сирень,можжевельник, калина, боярышник
Вариант 13* «Растения весной»
Напиши, какие из деревьев и кустарников цветут до появления листьев, одновременно с распусканием листьев, после появления листьев
береза
сирень
черемуха
ива
яблоня
ольха
Цветут до появления листьев |
Цветут одновременно с распусканием листьев |
Цветут после появления листьев |
|
|
|
|
|
|
Ответы: 4,6 1 2,3,5
Вариант 14* «Растения осенью»
Выдели (подчеркни) растения, у которых листья осенью бывают красного цвета.
Ель, клен, береза, сирень, осина, тополь, лиственница,рябина, ольха, ива.
Ответы: клен, осина, рябина
20 Практические занятия по навыкам работы с картами
Несмотря на то, что в наши дни многие из нас просматривают карты в приложениях для телефонов, а не на бумаге, детям по-прежнему нужны хорошие навыки работы с картами. К счастью, для виртуальных и бумажных карт применяются одни и те же базовые концепции. Вот некоторые из наших любимых увлекательных занятий с картой, чтобы научить детей ключам, сеткам, розе ветров и многому другому.
(Обратите внимание, что WeAreTeachers может собирать часть продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!)
1. Прочитайте книгу с картами
Storytime — идеальный способ познакомить малышей с новыми навыками работы с картой. Вот несколько наших любимых книг о картах.
- У меня на коленях карта! Тиш Рабе
- Я на карте Джоан Суини
- Следуй за этой картой! Скот Ричи
2.
Знакомство с навыками работы с картами посредством творческой игрыИзучение карт происходит естественным образом, когда дети экспериментируют с ними в игре. Заполните коробку войлочными дорогами, реками, домами и многим другим. Затем позвольте детям строить и играть на воображаемой карте города.
Подробнее: The Primary Pack
3. Составьте карту сказки
Прочитайте свою любимую приключенческую историю и составьте простую карту путешествий главного героя. Это такое милое занятие, которое помогает юным умам изучить навыки работы с картами.
Узнайте больше: Science Sparks
4. Повесьте якорную диаграмму картографических навыков
Когда вы готовы серьезно заняться картографическими навыками, красочная якорная диаграмма — отличный способ начать.
Узнать больше: Кемперы миссис Колл
5. Научитесь читать сетку карты
Поиск элементов в сетке необходим для чтения бумажных карт. Это простое интерактивное занятие показывает детям, как это работает.
Узнать больше: Занятые дети
6. Следуйте указаниям по сетке
Эта игра на навыки работы с картой учит детей следовать указаниям на сетке карты. Расстелите его шпагатом или малярным скотчем на полу, а затем залезайте на карту!
Подробнее: Блог о мероприятиях для детей
7. Найдите дома своих любимых персонажей на карте
Составьте список своих любимых вымышленных персонажей, а затем найдите их дома на карте мира. Для некоторых вы сможете найти фактический город или город; для других вам, возможно, придется вместо этого использовать штаты или страны.
Узнайте больше: NutureStore
8. Нанесите на карту свой двор или игровую площадку
Превратите детей в юных картографов с помощью этого популярного занятия по навыкам работы с картами! Дети могут сделать это индивидуально для своего двора или спальни или сделать гигантскую групповую карту школы или игровой площадки.
Узнайте больше: Академия Tree Valley
9.
Соберите карту-пазлЗнаете ли вы, что самые ранние пазлы на самом деле представляли собой карты, разрезанные на части? (Это правда! Их называли «рассеченными картами».) Они и сегодня интересны. Попробуйте один из этих фаворитов или попросите детей сделать свою собственную головоломку на задней стороне долларового магазина, чтобы повеселиться!
- Пазл EuroGraphics Kids, 100 деталей, Соединенные Штаты Америки
GeoPuzzle World География Пазл из 68 частей
Карта мира Пазл из 500 деталей
10. Персонализируйте стороны света
Возьмите набор больших деревянных или картонных букв для обозначения севера, юга, востока и запада. Для каждого письма персонализируйте его фотографиями вещей, которые вы найдете, если пойдете в этом направлении из дома или класса. Так круто!
Подробнее: Морковь оранжевая
11. Сделайте карту из соленого теста
Топографические карты всегда очень интересны для детей. Смешайте партию соленого теста и попросите их вылепить свой штат, страну или даже континент.
Узнать больше: We Have Kids
12. Изучите широту и долготу с помощью Battleship
Широта и долгота идеально подходят для игры в Battleship! Узнайте, как играть по ссылке.
Подробнее: The Room Mom
13. Решите задачу «Найди и найди»
Дайте детям возможность попрактиковаться в поиске мест или ориентиров на карте с помощью задач «Найди и найди». Вы можете сделать это самостоятельно с помощью большой дорожной карты или прочитать книгу «Карта! «Найди и найди атлас умных задач».
14. Создание коллажа из розы ветров
Понимание розы ветров является ключом к овладению картографическими навыками. Этот красивый коллаж — хитрый способ узнать стороны света.
Подробнее: Ключ от класса
15. Оживите розу ветров
Примените розу ветров на практике, нарисовав ее мелом для тротуара. Затем разместите стрелки направления, чтобы показать расположение зданий или других предметов.
Подробнее: Education.com
16. Оттачивайте навыки работы с компасом в поисках сокровищ
Навыки работы с компасом — это следующий шаг вперед, когда дело доходит до карт и поиска пути. Нет более крутого способа попрактиковаться в них, чем охота за сокровищами!
Узнать больше: The Reinert Adventures
17. Отправляйтесь на поиски мусора на Google Maps
В наши дни дети чаще сталкиваются с картами в Интернете, чем на бумаге. Отправьте их в путешествие по Картам Google, чтобы они могли ознакомиться с принципами их работы и всеми их преимуществами.
Узнать больше: Erintegration
18. Наметить маршрут путешествия
Конечно, в настоящее время мы обычно просто прокладываем маршрут с помощью GPS, но что, если ваш телефон разрядится? По-прежнему хорошо иметь возможность наносить маршрут вручную с помощью навыков картирования, подобных этому.
Узнать больше: Steamsational
19. Используйте картографические навыки для геокэшинга
Геокэшинг по-прежнему популярен! Узнайте, как это работает и как дети могут принять участие, по ссылке ниже.
Узнайте больше: исследуйте больше, очищайте меньше
20. Создайте 3D-карту своего района
Вот лучшее занятие по навыкам работы с картой: гигантская 3D-карта! Создайте 3D-карту своего местного сообщества или вместо этого нарисуйте вымышленный город. В любом случае, это очень весело.
Узнайте больше: Звезды обучения 1-го класса
Сохраняйте интерес к географии с помощью этих 13 неожиданных и увлекательных уроков географии, которые сделают вашу учебную программу интереснее.
Кроме того, вот несколько советов по использованию Kahoot, чтобы организовать в своем классе пчелу по географии!
Самые образовательные карты мира для детей
по всему миру в 15 способах: самые образовательные карты мира для детейобраз жизни
по Maria Tallarico
:
.
Первоначально опубликовано: 000Z”> 12 февраля 2020 г.
У родителей есть миллион вариантов, когда дело доходит до дошкольного образования; Решение о дошкольном учреждении может быть похоже на поступление в колледж Лиги плюща. Один из способов привнести игривость в раннее обучение — это использовать подходящие по возрасту и развивающие игрушки с наглядными пособиями — и их много. Карты мира для детей, от настенных наклеек до деревянных головоломок и тактильных глобусов, представляют собой удивительное сочетание воображения, запоминания и географии 101 (без программы уровня Гарварда).
Современные детские карты — это не старые пыльные школьные глобусы. Красочные, интерактивные и полные забавных фактов о животных, растительности, климате и местных традициях, эти детские карты призваны пробудить их любопытство к миру за пределами их собственного, выходя за рамки простого запоминания континентов и столиц. Иммерсивные и соответствующие возрасту варианты помогают направлять детей к их собственным интересам. Они хотят узнать больше о животных в Африке? Посчитайте количество стран в Европе? Подсчитайте, сколько времени займет прогулка по Австралии?* Карты выводят на поверхность маленького исследователя без необходимости садиться в самолет.
(*Около 897 дней, в зависимости от маршрута.)
Дети Образовательные животные Достопримечательности Карта мира Синий гобелен
Для детской, игровой комнаты или класса для новорожденных этот большой гобелен не требует полной переделки (всего несколько кнопок). или настенную ленту, чтобы повесить его). Он красочный и работает как глобальный фон; милые иллюстрации животных, таких как коалы в Австралии и лоси в Канаде, достаточно просты для начинающих.
14 $
iPlay Kids Деревянная карта мира Пазл
Многие рецензенты этой деревянной головоломки высоко оценивают ее долговечность, а в нескольких комментариях отмечается, что она подходит для 3+. С 36 деталями и понятными для детей инструкциями, это тактильное занятие, к которому они могут возвращаться снова и снова.
17 долларов США
Imagimake: Mapology World with Flags & Capitals
Для детей, которые прошли основы, эта пенопластовая карта детского уровня состоит из трех больших частей и предлагает детальное построение мира с 83 элементами стран, десятками мировых флагов и а также наклейки столицы. Европа особенно детализирована и поставляется как отдельная часть в наборе.
20 $
Наклейка на стену Home Evolution
Чтобы континенты действительно склеились, попробуйте эту клейкую карту мира. Помимо очаровательных иллюстраций, есть столицы, достопримечательности и животные, которые могут исследовать малыши. (Кроме того, отрываться от стен гораздо проще, чем от маркера.)
$15
Набор Continent Puzzle Combo Pack
Если ваш дошкольник развлекает дом песней «Tell Me the Continents», эта карта станет идеальным компаньоном. . Эти пять пазлов в рамке очень яркие и получают высокие оценки родителей за то, что их легко упаковать и брать с собой. Для детей, желающих узнать конкретно о географии США, штаты включены в карту Северной Америки.
30 долларов США
Подписная коробка Little Passports
Пройдя стадию запоминания, дети могут начать критически думать о том, как география работает в реальной жизни. Войдите в популярную коробку подписки Little Passports, гениальный способ держать их вовлеченными и чувствовать себя очень взрослыми. Первая коробка включает в себя паспорт, чемодан, карту, монету страны, мягкий и вступительное письмо от друга по переписке. После этого каждый месяц дети будут получать новую страну для исследования (по почте), а карта строится. Рекомендуется для детей 6+.
$18
Ящик для подписки на «Совершенно секретные приключения»
Для детей, которые хотят немного больше действий, «Совершенно секретные приключения» сочетает в себе решение проблем и ролевые приключения. Первый комплект включает в себя секретный паспорт (предположительно, с псевдонимом), путеводитель по стране, подсказки (например, секретные коды и лабиринты) и головоломку — все, что поможет им разгадать загадку. Только не задавайте слишком много вопросов — международный шпионаж — дело серьезное. (Рекомендуется для детей 7+).
$12
Соединенные Штаты, Карты мира и Солнечной системы
В конце концов, это маленький мир — так почему бы не отправиться в космос? Эта карта, состоящая из трех частей, охватывает Соединенные Штаты, весь мир и далеко за его пределами — Солнечную систему — с вводными фактами о планетах, лунах, орбитах и межгалактических эпохах.
18 $
What In the World Young Explorers
Banana Panda’s What In the World Young Explorers Пазл и карта используют понятия, знакомые детям младшего возраста (например, включая местных животных на континентах), и делают детали еще богаче с помощью достопримечательностей и эко- системная графика. Всего нужно собрать 168 деталей — достойная задача для детей старше 6 лет.
$23
Мелисса и Даг Карта мира Jumbo Floor Puzzle
Наборы Мелиссы и Дуга на высшем уровне, и этот напольный набор (рекомендуется для 6+) интересен тем, что нужно собрать не только континенты, но и океаны. Освободите место для исследования, так как он имеет размеры 2 × 3 фута.
13 $
National Geographic Окончательный Атлас Путешествий по США
Готовитесь отправиться в путь? National Geographic знает кое-что об исследованиях, и этот Атлас дорожных путешествий по США полон забавных (и отвлекающих) средств от скуки, дурацких фактов о штатах, интересных фактов, достопримечательностей и, поскольку это National Geographic, множества удивительных фотографий. “Мы уже на месте?” в этой книге ничего нет.
$6
Трехмерная географическая головоломка
Почти 2% взрослых американцев считают, что Земля плоская. Может быть, этот трехмерный глобус исправит их? Это также отлично подходит для дошкольников (3+), которые только изучают пространственное мышление, формы и используют свои навыки мелкой моторики.
$35
Следуй за этой картой!
Мы можем жить в эпоху карт Google, но научиться пользоваться бумажной картой и следовать указаниям — это вечный навык (особенно когда нет Wi-Fi). Follow That Map: A First Book of Mapping Skills — это книга с картинками, которая знакомит с концепциями картографирования (такими как следование указаниям и использование ориентиров) посредством поиска пропавших без вести собаки и кошки. Дети направляются из своей местной среды в город вокруг них, в другие страны и, в конце концов, могут составить карту своей спальни.
$13
Я на карте
Я на карте помогает детям ответить на один из ключевых вопросов жизни: «Где я?» Дети могут разместить себя на карте и немного приблизиться к поиску своего места в мире.
$5
50 штатов: исследуйте США
Карта 50 штатов, заполненная фактами, идеально подходит для маленького библиотекаря в семье: она полна любопытных подробностей о штатах, американской истории (например, о местах сражений), природных чудесах и опасностях. – достойные мелочи.
20 долларов США
Чтобы получить дополнительные образовательные ресурсы, ознакомьтесь с другими игрушками Споттеда, одобренными мамой.
КУПИТЬ ИСТОРИИ
Дети Образовательные животные Достопримечательности Карта мира Синий гобелен
Этот большой гобелен, предназначенный для детской, игровой комнаты или класса для новорожденных, не требует полной переделки (всего несколько кнопок или полоска на стене, чтобы повесить его) . Он красочный и работает как глобальный фон; милые иллюстрации животных, таких как коалы в Австралии и лоси в Канаде, достаточно просты для начинающих.
14 $
iPlay Kids Деревянная головоломка «Карта мира»
Многие рецензенты этой деревянной головоломки высоко оценивают ее долговечность, а в нескольких комментариях отмечается, что она подходит для 3+. С 36 деталями и понятными для детей инструкциями, это тактильное занятие, к которому они могут возвращаться снова и снова.
17 долларов США
Imagimake: Mapology World with Flags & Capitals
Для детей, которые прошли основы, эта пенопластовая карта детского уровня состоит из трех больших частей и предлагает детальное построение мира с 83 элементами стран, десятками мировых флагов и а также наклейки столицы. Европа особенно детализирована и поставляется как отдельная часть в наборе.
20 $
Наклейка на стену Home Evolution
Чтобы континенты действительно склеились, попробуйте эту клейкую карту мира. Помимо очаровательных иллюстраций, есть столицы, достопримечательности и животные, которые могут исследовать малыши. (Кроме того, отрываться от стен гораздо проще, чем от маркера.)
$15
Набор Continent Puzzle Combo Pack
Если ваш дошкольник развлекает дом песней «Tell Me the Continents», эта карта станет идеальным компаньоном. . Эти пять пазлов в рамке очень яркие и получают высокие оценки родителей за то, что их легко упаковать и брать с собой. Для детей, желающих узнать конкретно о географии США, штаты включены в карту Северной Америки.
30 долларов США
Подписная коробка Little Passports
Пройдя стадию запоминания, дети могут начать критически думать о том, как география работает в реальной жизни. Войдите в популярную коробку подписки Little Passports, гениальный способ держать их вовлеченными и чувствовать себя очень взрослыми. Первая коробка включает в себя паспорт, чемодан, карту, монету страны, мягкий и вступительное письмо от друга по переписке. После этого каждый месяц дети будут получать новую страну для исследования (по почте), а карта строится. Рекомендуется для детей 6+.
$18
Ящик для подписки на «Совершенно секретные приключения»
Для детей, которые хотят немного больше действий, «Совершенно секретные приключения» сочетает в себе решение проблем и ролевые приключения. Первый комплект включает в себя секретный паспорт (предположительно, с псевдонимом), путеводитель по стране, подсказки (например, секретные коды и лабиринты) и головоломку — все, что поможет им разгадать загадку. Только не задавайте слишком много вопросов — международный шпионаж — дело серьезное. (Рекомендуется для детей 7+).
$12
Соединенные Штаты, Карты мира и Солнечной системы
В конце концов, это маленький мир — так почему бы не отправиться в космос? Эта карта, состоящая из трех частей, охватывает Соединенные Штаты, весь мир и далеко за его пределами — Солнечную систему — с вводными фактами о планетах, лунах, орбитах и межгалактических эпохах.
18 $
What In the World Young Explorers
Banana Panda’s What In the World Young Explorers Пазл и карта используют понятия, знакомые детям младшего возраста (например, включая местных животных на континентах), и делают детали еще богаче с помощью достопримечательностей и эко- системная графика. Всего нужно собрать 168 деталей — достойная задача для детей старше 6 лет.
$23
Мелисса и Даг Карта мира Jumbo Floor Puzzle
Наборы Мелиссы и Дуга на высшем уровне, и этот напольный набор (рекомендуется для 6+) интересен тем, что нужно собрать не только континенты, но и океаны. Освободите место для исследования, так как он имеет размеры 2 × 3 фута.
13 $
National Geographic Окончательный Атлас Путешествий по США
Готовитесь отправиться в путь? National Geographic знает кое-что об исследованиях, и этот Атлас дорожных путешествий по США полон забавных (и отвлекающих) средств от скуки, дурацких фактов о штатах, интересных фактов, достопримечательностей и, поскольку это National Geographic, множества удивительных фотографий. “Мы уже на месте?” в этой книге ничего нет.
$6
Трехмерная географическая головоломка
Почти 2% взрослых американцев считают, что Земля плоская. Может быть, этот трехмерный глобус исправит их? Это также отлично подходит для дошкольников (3+), которые только изучают пространственное мышление, формы и используют свои навыки мелкой моторики.
35 $
Эта статья была впервые опубликована
Карты мира – географические онлайн-игры
Карты мира – географические онлайн-игры |