Разное

Картинки живые и неживые предметы для детей: Картинки живой и неживой природы для учеников 2 класса

Содержание

” Живые и неживые предметы” | Материал по окружающему миру (средняя группа) по теме:

Тема: «Живые и неживые предметы».

Цель: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов.

Образовательная область: Познавательное развитие  (формирование целостности картины мира).

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная.
Форма занятия: ООД по познавательному развитию (наблюдение, беседа и т.д.).
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Задачи:

Развивающие

– развивать любознательность, память, способствовать развитию познавательных интересов;

 – развивать творческое воображение, умение фантазировать;

– развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

Образовательные

-дать понятие о живых и неживых предметах, отмечая их признаки;

-познакомить с главным человеческим органом – сердцем, его ролью в жизни человека;

-учить сравнивать живые и неживые предметы;

– учить решать проблемные задачи;

Воспитательные

– продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

– воспитывать стремление сдержаться, проявить терпение, настойчивость;

Словарь новых слов: живое, неживое.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, посадка лука в ящик.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Методы и приёмы: игровые,  дидактические (карточки), словесные (беседа, подводящие диалоги), информационные (схемы).

Материал:  квадратные академические шапочки (по количеству детей), кукла, картинки цветов для полянки, машинка на пульте управления, капельки дождя (по количеству детей), медали (по количеству детей), ноутбук, схема роста организма (котенок-кошка, щенок-собака и т.д.), схема роста дерева.
 Раздаточный материал: карточки с изображением предметов из живого и неживого мира, по одной карточке на каждого ребёнка. Карточки со схематичным изображением человека на одной и стула на другой.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Звуки природы».

Планируемые результаты: может различать предметы живой и неживой природы, отмечая их признаки, отвечает на простые вопросы; проявляет активность при выполнении простейших поручений (полить цветы, травку и т. д.) под аудиозапись «Звуки природы».
Содержание организованной деятельности детей.

1.Организационный этап деятельности.

Дети с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель: — Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем друг другу и нашим гостям: Доброе утро! (дети хором желают всем доброго утра)

-Ребята, а вы хотите стать настоящими учеными? (да).
-Тогда я вас приглашаю в мою лабораторию. Проходите, надевайте шапочки (такие шапочки носят ученые), садитесь на рабочее место ученого (дети надевают шапочки и садятся на стульчики).
2. Основной этап деятельности.

– Ученые открывают что то новое. Мы сегодня тоже будем делать открытия. Мы же тоже теперь ученые? (да).

-Ребята, посмотрите, я принесла вам интересную игрушку (воспитатель показывает куклу).

Выявление признаков живых предметов. Движение.

-Что это? (кукла). 

-Кого она вам напоминает? (девочку).
Вызывает любую девочку и предлагает встать рядом с сидящей куклой.

– Похожа ли кукла на девочку?(да)
-Чем? (есть голова, туловище, руки, ноги и т. д.)

-Чем они отличаются? (кукла маленькая, а девочка большая; девочка двигается, а кукла нет)(Воспитатель поднимает руки, ноги кукле).

-Кукла двигается сама? (нет). Значит кукла – неживая.

-А девочка? (сама). Значит девочка  – живая.
-Хорошо, молодцы!

Механизмы.

-У меня есть машинка с пультом управления (воспитатель включает машинку)

-Эта машинка живая?(нет) Но ведь она двигается? Кто ей помогает двигаться? (механизм, который придумал человек)

-Какие ещё предметы с механизмами вы видели и знаете? (дети называют – кукла заводная, самолет заводной или на пульте управления, вертолет заводной или на пульте управления и т.д.)

-Они живые? (нет)

-Почему? (они не двигаются сами им помогают механизмы)

-Молодцы!
Растение – тоже живой организм.
Цветы, деревья, трава – это растения. Они тоже живые (показ схемы роста дерева) Они растут, дышат, питаются, когда их поливают водичкой или поливает их дождик.
-Ребята, посмотрите какая у нас в группе полянка красивая и на ней растут цветочки, травка.
А давайте поиграем? (давайте).

Физминутка «Капельки» (звучит аудиозапись «Звуки природы»).
-Я вас превращаю в капельки дождя. Берите капельки дождя (дети берут капельки), бегите, поливайте цветы, травку, землю (дети под музыку бегают, «поливают» полянку).

– Всё, дождик кончился, растения сказали вам спасибо.

Рост.

Воспитатель:  Как вы думаете, вы всегда будете такими маленькими или изменитесь? (вырастем). 
-Что вам нужно делать, чтобы скорее вырасти? (хорошо есть, много спать, заниматься спортом.)

-А кукла вырастет? (нет) Почему кукла не вырастит? (она неживая)

Все живые предметы растут, а неживые – нет (Показ схемы: котенок-кошка, щенок-собака, цыпленок-курица, жеребенок-лошадь) 
-Ребят, как вы думаете животные живые?(да). Как вы это определили? (они растут, двигаются, дышат, питаются и т.д.)

-Вырастут ли шкаф, стол, стул?(нет). Почему? (не растут, не двигаются)

-Ребята, я вам принесла еще картинки. Давайте поиграем с ними?
Дидактическая игра «Живое – неживое»

Воспитатель предлагает детям работу с карточками. Раздает каждому ребенку по одной  карточке с изображением живых и неживых предметов.

Показывает детям картинки с изображением стула (неживой предмет) и мальчика (живой предмет). Объясняет детям какую картинку (живую к картинке с мальчиком, а неживую к картинке со стулом) отнести.

Воспитатель вызывает детей по очереди к магнитной доске приложить свою картинку к соответствующей картинке.

3. Заключительный этап деятельности.

Рефлексия:
-Ну вот ребята, наша работа  подошла к концу! Давайте вспомним что же мы сегодня открыли нового для себя?
-Какие предметы мы открыли для себя? (живые и неживые).
-Какие предметы неживые (кукла, машинка и т.д.). Почему эти предметы неживые?(не дышит, не питается, не растет и т.д.)

-Какие предметы живые (животные, цветы, травка, дети и т.д.). Почему они живые?(дышат, питаются, растут и т.д.).

-Молодцы ребята! Я хочу вручить вам медаль за активную работу на занятии! Поздравляю вас!

– А теперь мы улыбнемся

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу на прощанье

Скажем всем вам – до свидания!

Тема урока: «Живое и неживое»

Тема урока: «Живое и неживое»

Цели урока:

  1. Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами, с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.

  2. Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить.

  3. Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Класс делится на группы

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

(каждая группа получает конверт с карточками)

– Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.

Попробуйте разделить карточки, на которых изображены различные предметы на группы.

– Почему вы так распределили?

( живые организмы, неживые предметы, предметы сделанные руками человека)

– Как вы думаете, какая тема нашего урока? (предположение детей)

– Наш урок называется «Живое и неживое» ( слайд №1)

– Какой главный вопрос нашего урока? (предположение детей)

– А главный вопрос «Чем отличается живое от неживого» (слайд №2)

  1. Совместное открытие новых знаний.

( Каждая группа получает 4 картинки) стр.47

-Посмотрите внимательно на картинки. Подумайте, какие свойства живых организмов изобразил художник.

(каждая группа высказывается)

  1. дышат

  2. питаются

  3. растут

  4. пьют воду

  5. размножаются (приносят потомство)

-Могут ли живые организмы жить вечно?

Что может произойти с растением, если его перестать поливать? А с животным, если за ним плохо ухаживать?

– Значит живые организмы – умирают.

6) умирают (слайд №3)

4.Первичное закрепление.

(каждая группа получает картинку с изображением какого-нибудь предмета)

1)Растение, стол, собака, цветок, велосипед

– Докажите, что ваш предмет относится либо к живому, либо к неживому.

(каждая группа доказывает свои предположения)

– Таким образом, свойства у неживых предметов совсем противоположные, т. е. они не дышат, не питаются, не растут, не пьют воду, не приносят потомства.

2)- Какие свойства живых организмов можно обнаружить у неживых предметов?

Каждая группа получает таблицу с изображением предметов: сосулька-гриб, автомобиль-корова, насос-лошадь, печатный станок-одуванчик (учебник стр.48)и план .

План

  1. Где изображен живой организм, а где неживой предмет?

  2. Какое свойство живого организма можно обнаружить у неживого предмета?

  3. Какими свойствами живого организма неживой предмет не обладает?

(каждая группа рассказывает про пару картинок)

– Растут сосульки и грибы, Но других свойств живых организмов у сосульки нет.

– Автомобиль, как и корова, потребляет(питается ) бензин, но при этом не растет

– Лошадь пьет воду, а насос пропускает воду через себя, но при этом других свойств живых организмов у насоса нет

– печатный станок воспроизводит много копий, а себя воспроизвести не может

3)- Теперь каждый из вас получит карточку с загадкой и маршрутный лист, в который вы будете записывать отгадки распределяя их на живые и неживые предметы.

Проверка выполненной работы.

– Какое общее слово объединяет наши слова-отгадки? (природа)

– Что такое природа?

– Все то, что не создано руками человека, и мы сами, называется природой.

Природа бывает живая и неживая. Проверяем (слайд № 4)

5.Самостоятельное применение знаний.

Работа в тетрадях. Стр.56 № 2 разгадывание кроссворда

Проверка: слайд №5

6.Итог урока.

-Должен ли человек беречь живую и неживую природу? Почему?

Посмотрите мультфильм внимательно и скажите, что должны делать мы, чтобы такое с нами не случилось.

(просмотр мультфильма, ответы детей)

– А теперь откройте тетради на стр. 57

– Как должны себя вести люди, чтобы их окружали живые существа? Составьте правила к этим плакатам.

7. Рефлексия.

8. Последний слайд №6 (Молодцы! Спасибо за урок!)

Лучшие книжки с картинками о неодушевленных предметах

Скотт Санторо
  • Веб-сайт

Кто я?

Когда мне было около десяти, моя мама принесла домой наше единственное уличное рождественское украшение — пластикового мальчика-хориста. Однажды ветреной ночью мы увидели, как что-то пронеслось мимо окон гостиной. Выбежав на улицу, мы были потрясены, увидев нашего певчего, лежащего среди кустов, со сломанной пластиковой шеей. Мой отец предпринял несколько отважных попыток хирургического вмешательства с помощью различных видов клея и липкой ленты, но бедный маленький мальчик из хора уже никогда не был прежним, и в конце концов его выбросили в мусорное ведро. Это детское воспоминание вдохновило меня написать Candy Cane Lane , и, к счастью, я собирался дать ему гораздо более счастливый конец.


Книги, которые я выбрал и почему

Shepherd поддерживается читателем. Мы можем получать партнерскую комиссию, когда вы покупаете по ссылкам на нашем веб-сайте. Этот так мы финансируем этот проект для читателей и авторов (узнать больше).

Маленький дом

По Вирджиния Ли Бертон,

Почему эта книга?

Победитель Калдекотта, The Little House был адаптирован в качестве одного из самых любимых и устойчивых анимационных короткометражек Уолта Диснея. Оба глубоко трогательны; заставляет думать, что дом — это не просто вещь, а собственное живое существо, возрождающееся с каждым новым поколением проживающих в нем семей. Хотя это ее самая глубокая работа, Бертон очень сильно специализировалась на историях о неодушевленных предметах, таких как Мейбель Канатная дорога , Чу Чу , Кэти и большой снег, и ее самая известная, Майк Маллиган и его паровая лопата . Эта книга (и короткометражка) напрямую вдохновила меня на создание моей второй книги.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Маленький Тут

По Харди Грамматки,

Почему эта книга?

Граматки был художником Диснея в 1930-х годах. Легенда гласит, что Уолт передал свою историю о маленьком буксире, который спас положение, но после того, как Граматки покинул студию и книга стала популярной, Дисней передумал и адаптировал ее в один из короткометражек, компрометирующих анимационный фильм военного времени 9. 0011 Время мелодии . Тема знакомая, но мощная: быть маленьким не значит, что ты незначителен, урок ободрения для любого ребенка. Иллюстрации свободные, но очень выразительные. Граматки написал еще одну книгу о неодушевленном предмете — Гомер, цирковой поезд . Хотя история не такая культовая, иллюстрации одинаково хороши. Что касается Диснея, они перенесли эту тему в другие короткометражки, такие как Susie the Little Blue Coupe , написанные и смонтированные Биллом Питом, который написал много собственных книг. Он послужил одним из источников вдохновения для Pixar 9.0011 Автомобили

. «Педро», маленький самолет, был одним из шорт, включающих Saludos Amigos . У Педро действительно была собственная книга, чрезвычайно редкая сегодня, без указания автора или иллюстратора.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Эрик, Дикая машина

По Джон Шеридан, Малкольм Ливингстон (иллюстратор),

Почему эта книга?

Эрик и его стадо диких автомобилей — это недавно открытый вид пушистых автомобилей, которые бродят по прериям и пьют из нефтяных пластов. Его уникальный, причудливый и странный юмор вдохновил меня начать обдумывать свои собственные идеи для книжек с картинками, хотя мне потребовалось еще около десяти лет, чтобы это произошло.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Волшебный автобус

По Морис Долбье, Тибор Гергели (иллюстратор),

Почему эта книга?

Это уникальная и неожиданная история школьного автобуса, который может доставить своих детей-пассажиров в любую точку мира, просто нажав кнопку на приборной панели. Кажется, что человек действительно может пойти куда угодно со своим воображением, особенно когда он поглощен книгой. Гергели проиллюстрировал другие книги о неодушевленных предметах, в том числе 9.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Маленький поезд, завоевавший медаль

По Дарлин Гейс, Антон Леб (иллюстратор),

Почему эта книга?

В детстве это была одна из моих любимых книжек с картинками. Незначительный персонаж, приходящий на помощь тем, кто намного больше и важен, — это проверенная и верная тема, но в ней есть немного драматического чутья по-своему. Антон Леб работал на студиях Fleischer/Paramount-Famous.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

5 списков книг, которые, как мы думаем, вам понравятся!

Лучшие детские книги для разговоров между поколениями

Лучшие детские книги о жизни в городе

Лучшие книги для детей и взрослых, переживающих потерю домашнего животного

Лучшие истории о животных, которые тронут ваши сердца

Лучшие книги которые тянут ваше сердце и преследуют вас целыми днями

Увлекающийся Объединенное королевство, Мировая война 1, а также собаки?

6 276 авторов порекомендовали свои любимые книги и то, что им в них нравится. Просмотрите их подборку лучших книг о Объединенное королевство, Мировая война 1, а также собаки.

Соединенное Королевство

Изучите 352 книги о Соединенном Королевстве.

Первая мировая война

Исследуйте 541 книгу о Первой мировой войне.

Собаки

Исследуйте 257 книг о собаках

И 3 книги, которые, как мы думаем, вам понравятся!

Мы думаем, вам понравится Я не число , Мы спели тебя домой , а также Маленький в городе если вам нравится этот список.

CDC – Вши – Головные вши – Общая информация

 

На этой странице
  • Что такое головные вши?
  • Кто подвержен риску заражения вшами?
  • Как выглядят вши?
  • Где чаще всего встречаются головные вши?
  • Каковы признаки и симптомы заражения головными вшами?
  • Как мой ребенок заразился вшами?
  • Как диагностируется заражение головными вшами?
  • Как лечить заражение головными вшами?
  • Следует ли сообщать в отделы здравоохранения о заражении головными вшами?
  • Мне не нравится политика моей школы в отношении головных вшей, может ли CDC что-то сделать?
  • Переносят ли головные вши болезни?
  • Можно ли заразиться вшами при совместном использовании спортивных шлемов и наушников?
  • Могут ли парики или накладки распространять вшей?
  • Может ли плавание распространять вшей?
Что такое вши?

Головная вошь, или Pediculus humanus capitis , представляет собой паразитическое насекомое, обитающее на голове, бровях и ресницах людей. Головные вши питаются человеческой кровью несколько раз в день и живут близко к коже головы человека. Головные вши, как известно, не распространяют болезни.

Кто подвержен риску заражения головными вшами?

Головные вши распространены по всему миру. В Соединенных Штатах заражение головными вшами наиболее распространено среди детей дошкольного возраста, посещающих детские сады, младших школьников и членов семьи зараженных детей. Хотя надежные данные о том, сколько людей в Соединенных Штатах ежегодно заболевают головными вшами, отсутствуют, по оценкам, ежегодно в Соединенных Штатах происходит от 6 до 12 миллионов заражений среди детей в возрасте от 3 до 11 лет. В Соединенных Штатах заражение головными вшами гораздо реже встречается среди афроамериканцев, чем среди лиц других рас, возможно, потому, что когти головной вши, наиболее часто встречающейся в Соединенных Штатах, лучше приспособлены для захватывания формы и ширины волосяной стержень других рас.

Головные вши передвигаются ползком; они не могут прыгать или летать. Головные вши передаются при прямом контакте с волосами зараженного человека. Любой, кто вступает в контакт лицом к лицу с кем-то, у кого уже есть головные вши, подвергается наибольшему риску. Распространение через контакт с одеждой (например, головными уборами, шарфами, пальто) или другими личными предметами (например, расчески, щетки или полотенца), используемыми зараженным человеком, встречается редко. Личная гигиена или чистота дома или в школе не имеют ничего общего с заражением головными вшами.

Как выглядят вши?

Головные вши имеют три формы: яйцо (также называемое гнидой), нимфа и взрослая особь.

 

Фактический размер трех форм вшей по сравнению с копейкой. (Фото CDC)

 

Изображение яйца на стержне волоса. (Фото CDC)

Яйцо/гнида: Гниды — это яйца вшей, откладываемые взрослой самкой головной вши у основания волосяного стержня, ближайшего к коже головы. Гниды прочно прикреплены к стержню волоса, имеют овальную форму, очень маленькие (размером с узелок на нитке) и их трудно увидеть. Гниды часто кажутся желтыми или белыми, хотя живые гниды иногда кажутся того же цвета, что и волосы зараженного человека. Гниды часто путают с перхотью, струпьями или каплями лака для волос. Гниды головных вшей обычно занимают около 8–9дней, чтобы вылупиться. Яйца, которые могут вылупиться, обычно располагаются не более чем в ¼ дюйма от основания волосяного стержня. Гниды, расположенные дальше ¼ дюйма от основания волосяного стержня, вполне могут быть уже вылупившимися, нежизнеспособными гнидами или пустыми гнидами или оболочками. Это трудно различить невооруженным глазом.

 

Нимфальная форма. (Фото CDC)

Нимфа: Нимфа — это неполовозрелая вошь, которая вылупляется из гниды. Нимфа похожа на взрослую головную вошь, но меньше. Чтобы жить, нимфа должна питаться кровью. Нимфы становятся взрослыми около 9 лет.– через 12 дней после вылупления из гниды.

 

Взрослая вошь. (Фото CDC)

Взрослая особь: Полностью выросшая и развитая взрослая вошь размером с кунжутное семя, имеет шесть ног и цвет от рыжевато-коричневого до серовато-белого. Взрослые головные вши могут выглядеть темнее у людей с темными волосами, чем у людей со светлыми волосами. Чтобы выжить, взрослые вши должны питаться кровью. Взрослая головная вошь может жить около 30 дней на голове человека, но погибает в течение одного-двух дней, если упадет с человека. Взрослые самки головных вшей обычно крупнее самцов и могут откладывать около шести яиц в день.

Когти взрослых вшей. (Фото CDC)

Где чаще всего встречаются головные вши?

Головные вши и педикулезные гниды обнаруживаются почти исключительно на коже головы, особенно вокруг и за ушами, а также возле декольте на затылке. Головные вши или педикулезные гниды иногда обнаруживаются на ресницах или бровях, но это редко. Головные вши крепко держатся за волосы крючковидными когтями на концах каждой из своих шести ног. Гниды головных вшей прочно прикрепляются к стержню волоса, и их бывает трудно удалить даже после того, как нимфы вылупятся и останутся пустые оболочки.

Каковы признаки и симптомы заражения головными вшами?
  • Ощущение щекотки, когда что-то шевелится в волосах.
  • Зуд, вызванный аллергической реакцией на укусы головной вши.
  • Раздражительность и проблемы со сном; вши наиболее активны в темноте.
  • Язвы на голове, вызванные расчесыванием. Эти язвы иногда могут инфицироваться бактериями, обнаруженными на коже человека.

Вернуться к началу

Как мой ребенок заразился вшами?

Личный контакт с уже зараженным человеком является наиболее распространенным способом заражения головными вшами. Личный контакт распространен во время игр в школе, дома и в других местах (спортивные мероприятия, игровая площадка, пижамные вечеринки, лагерь).

Несмотря на редкость, головные вши могут передаваться при совместном использовании одежды или личных вещей. Это происходит, когда вши ползают, или гниды, прикрепленные к выпавшим волосам, вылупляются и попадают на общую одежду или вещи. Примеры включают:

  • совместное использование одежды (шапки, шарфы, пальто, спортивная форма) или предметов (ленточки для волос, заколки, расчески, щетки, полотенца, мягкие игрушки), которые недавно носил или использовал зараженный человек;
  • или лежа на кровати, диване, подушке или ковре, которые недавно контактировали с зараженным человеком.

Собаки, кошки и другие домашние животные не играют роли в распространении головных вшей.

Вернуться к началу

Как диагностируется заражение головными вшами?

Диагноз заражения головными вшами лучше всего ставить при обнаружении живой нимфы или взрослой вши на коже головы или волосах человека. Поскольку нимфы и взрослые вши очень маленькие, быстро передвигаются и избегают света, их может быть трудно найти. Использование увеличительного стекла и мелкозубчатого гребня может помочь найти живых вшей. Если ползающих вшей не видно, обнаружение прочно прикрепленных гнид в пределах ¼ дюйма от основания волосяных стержней убедительно свидетельствует, но не подтверждает, что человек заражен и его следует лечить. Гниды, прикрепившиеся более чем на ¼ дюйма от основания волосяного стержня, почти всегда мертвы или уже вылупились. Гниды часто путают с другими вещами, присутствующими в волосах, такими как перхоть, капли лака для волос и частицы грязи. Если не видно ни живых нимф, ни взрослых вшей, а единственные найденные гниды находятся на расстоянии более ¼ дюйма от кожи головы, заражение, вероятно, застарело и больше не активно и не нуждается в лечении.

Если вы не уверены, есть ли у человека головные вши, диагноз должен поставить лечащий врач, местный отдел здравоохранения или другое лицо, обученное выявлению живых головных вшей.

Как лечить заражение головными вшами?

Подробнее: Лечение

Наверх

Следует ли сообщать о заражении головными вшами в отделы здравоохранения?

Большинство отделов здравоохранения не требуют сообщать о заражении головными вшами. Тем не менее, для других может быть полезно поделиться информацией со школьными медсестрами, родителями одноклассников и другими людьми о контакте с головными вшами.

Мне не нравится школьная политика запрета гнид; CDC может что-то сделать?

Нет. CDC не является регулирующим органом. Политика школьных педикулезов часто определяется местным школьным советом. Местные отделы здравоохранения могут иметь инструкции, касающиеся школьной политики в отношении педикулеза; обратитесь в местные и государственные департаменты здравоохранения, чтобы узнать, есть ли у них такие рекомендации.

Подробнее: Информация о головных вшах для школ

Наверх

Переносят ли головные вши болезни?

Головных вшей не следует рассматривать как опасность для здоровья или здоровья населения. Головные вши, как известно, не распространяют болезни. Головные вши могут раздражать, потому что их присутствие может вызвать зуд и потерю сна. Иногда зуд может привести к чрезмерному расчесыванию, что иногда может увеличить вероятность вторичной кожной инфекции.

Вернуться к началу

Могут ли вши передаваться при совместном использовании спортивных шлемов или наушников?

Головные вши чаще всего передаются при прямом контакте с волосами зараженного человека. Распространение через контакт с неодушевленными предметами и личными вещами может произойти, но очень редко. Ноги головных вшей специально приспособлены для удержания на человеческих волосах. Головным вшам будет трудно прочно прикрепиться к гладким или скользким поверхностям, таким как пластик, металл, полированная синтетическая кожа и другие подобные материалы.

Вернуться к началу

Могут ли парики или накладки распространять вшей?

Головные вши и их яйца (гниды) быстро погибают, если их отделить от человека-хозяина. Взрослые головные вши могут жить только день или около того без крови для питания человека. Нимфы (молодые головные вши) могут прожить только несколько часов, не питаясь человеком. Гниды (яйца головных вшей) обычно умирают в течение недели вдали от своего хозяина-человека и не могут вылупиться при температуре ниже температуры кожи головы человека. По этим причинам риск передачи головных вшей от парика или другого шиньона чрезвычайно мал, особенно если парик или шиньон не носил в течение предшествующих 48 часов кто-то, активно зараженный живыми головными вшами.

Наверх

Может ли плавание распространять вшей?

Данные показывают, что головные вши могут выживать под водой в течение нескольких часов, но маловероятно, что они распространяются через воду в бассейне. Было замечено, что головные вши крепко держатся за волосы человека и не отпускают, когда их погружают под воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *