Разное

Картинки свойства воздуха для дошкольников: скачать бесплатно на рабочий стол

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Чудесные свойства воздуха»

Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательную и речевую активность в процессе экспериментирования.

Задачи:

«Познавательное развитие»

  • Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.
  • Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
  • Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая за­нимательные опыты, привлекая к простейшим экспериментам.
  • Побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств.

«Речевое развитие»

  • Продолжать развивать речь как средство общения на занятиях познавательно-исследовательской деятельности.
  • Поощрять попытки ребенка делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

«Социально-коммуникативное развитие»

  • Формирование готовности детей к совместной деятельности,
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща заниматься.

«Физическое развитие»

  • Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

«Музыкальное развитие»

  • Развивать чувство ритма, умение свободно ориентироваться в пространстве, менять движения в соответствии с музыкальными фразами.

Методы и приёмы:

  • практические
  • наглядные
  • словесные
  • исследовательcко-поисковые

Словарная работа

: невидимый, целлофановый, зубочистка.

Материалы: воздушные шары, ленты разных цветов, целлофановые пакеты, листы бумаги, пластмассовые бутылочки с пенопластовыми шариками, трубочки, зубочистки, картинки, апельсин, чемодан.

Ход занятия

Под музыку появляется Мэри Поппинс.

Мэри Поппинс: Здравствуйте, ребята, меня зовут Мэри Поппинс.

Там, где я появляюсь, происходят самые невероятные вещи.

Я самая лучшая няня на свете,
Об этом, конечно, знают все дети.
Мой метод доступный и очень простой.
Все дети должны заниматься с душой.

– Я летаю по разным странам и континентам со своим волшебным чемоданчиком и знакомлюсь с новыми городами и их жителями. И сегодня я прилетела к вам за помощью. Вы мне поможете?

Дети: 

Да, поможем.

Мэри Поппинс: Вот посмотрите, получила я приглашение, но оно не обычное. (показывает и читает приглашение) Уважаемая Мэри Поппинс! Приглашаем Вас, посетить нашу страну Воздухоландию!

Я, ребята, побывала в разных странах, в Кукляндии, в Спортландии, а в Воздухоландии ещё не бывала. Но знаю, что туда можно долететь только на воздушном шаре.

Мэри Поппинс: Купила много шаров, привязала ленточки, взяла чемоданчик с подарками для своих друзей, а взлететь почему-то не могу (берёт в руки все шарики с ленточками и пытается подуть на них, но они не взлетают). Чудеса не получаются, что же случилось? Как же я отправлюсь в путешествие?

Вы не подскажите, почему мои шары не летят, может я не знаю каких-то волшебных слов, подскажите, пожалуйста.

Дети: Нужно шары надуть. Нужны воздух, ветер.

Мэри Поппинс: Где мне взять воздух и ветер? Как надуть, чем надуть?

Дети: Воздухом, насосом.

Мэри Поппинс: Да, да я вспомнила.

«Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!»

Мэри Поппинс: Правильно, это воздух! Я знаю, что воздух вокруг нас. Дети, вы видите воздух?

Дети: Нет.

Мэри Поппинс: И я ничего не вижу. Где же он? Куда он спрятался?

Мэри Поппинс: Давайте попробуем его найти. А как можно его поймать?

Ребята, нам нужно определить свойства воздуха. Я предлагаю вам пройти к столу, где лежат разные предметы. Посмотрите внимательно на стол, эти предметы нам помогут определить свойства воздуха.

1 картинка: «Ловушка для невидимки-воздуха»

Ребята, посмотрите внимательно на картинку и возьмите тот предмет со стола, который вы видите на картинке.

Мэри Поппинс: Что нарисовано на картинке?

Дети: Целлофановый пакет.

Мэри Поппинс: Обычный целлофановый пакет. Посмотрите, что внутри пакета? Как вы думаете, для чего он нам понадобится?

Ответы детей.

Мэри Поппинс: А можно ли поймать этого неуловимого невидимку-воздуха? Оказывается – да! Сделаем ловушку из обычного целлофанового пакета. И поймаем воздух. Сначала широко раскроем пакет. Воздух, ничего не подозревая, заберется во внутрь. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетом?

Дети: Пакет надулся, увеличился.

Мэри Поппинс

Что в нём находится?

Дети: Воздух.

Мэри Поппинс Сразу ясно, что там что-то есть. Попался, невидимка! Ребята, а можно ли воздух выпустить из пакета? А как можно его выпустить?

Дети: Ответы детей.

Мэри Поппинс: Ну что, отпустим его? Чтоб услышать, как воздух выходит из нашей ловушки мы проткнём его зубочисткой и услышим, как воздух выходит из пакета.

Давайте проверим. Возьмите острую зубочистку и осторожно проколите пакет. Поднесите его к лицу и помните его руками. Что вы почувствовали? (мы его не видим, но чувствуем).

Дети: как из пакета выходит воздух и он сразу сдулся.

Мэри Поппинс: Но мы-то теперь знаем, что наш невидимка-воздух все равно здесь, в нашем окружении.

Выводы с детьми: Воздух можно поймать и выпустить, хоть мы его и не видим, но его можно почувствовать, воздух не имеет цвета.

Мэри Поппинс: Как здорово, воздух вокруг нас, чтобы мои шары полетели, нужен воздух.

2 показ листа бумаги: «Звук» (на столе лежат листы бумаги)

Мери Поппинс: Ребята, а как вы думаете, для чего же нам нужны листы бумаги? Можно ли с помощью листа бумаги услышать воздух?

Дети: Да. Нет.

Мери Поппинс: Может, вы подскажете, как это сделать?

Дети: Ответы детей.

Мери Поппинс: А сейчас мы все вместе попробуем услышать воздух. Возьмите лист бумаги и приложите край листа к губам и подуйте, вдоль него так, чтобы мы услышали звук. Что происходит? Мы с вами выдуваем струю воздуха изо рта, а край бумаги дрожит.

Вывод: Воздух заставляет дрожать лист бумаги и поэтому возникает звук.

А сейчас мы свами немного отдохнём. А потом опять вернёмся к рабочим столам.

Музыкальная разминка «Шарики воздушные» (используется аудиозапись)

Мери Поппинс: Давайте пройдем за столы и посмотрим, что же нас там ещё интересного ждёт?

3 картинка: «Метелица» (бутылка наполненная шариками из пенопласта – трубочка в бутылочке)

Мэри Поппинс: Посмотрите внимательно на следующую картинку. Что нам нужно взять со стола?

Дети: Бутылочки.

Мэри Поппинс: Ребята, для чего нам нужны бутылочки?

Ответы детей.

Мэри Поппинс: А мне интересно, можно ли поднять «метель» с помощью воздуха?

Дети: Да. Нет.

Мэри Поппинс: А как это мы можем сделать?

Дети: Подуть.

Мэри Поппинс: Поднимем «метель», в обычной пластмассовой бутылочке. Посмотрите в нашей бутылочке спокойно лежат маленькие белые шарики. Но стоит нам подуть в бутылочку, через трубочку, то поднимется «метель». Давайте попробуем. Получилось ли сдвинуть с места наши маленькие шары?

Дети: Да.

Мэри Поппинс: Что делает воздух?

Дети: Воздух поднимает шарики.

Мэри Поппинс: Если мы будем дуть медленно, то шарики будут двигаться медленно. А если сильнее подуть, то можно поднять «метель».

Мы привели в движение воздух и получили в бутылочке «метель».

Значит, с помощью силы воздуха, усиливается сила ветра.

Выводы с детьми:

Без потока силы воздуха шар не подвижен. Обязательно нужна сила ветра.

Только так шар может взлететь.

Мэри Поппинс: 

Теперь я точно знаю, шары так просто не полетят, нужен ветер.

4 картинка «Апельсин»

(На столе лежит в тарелочке апельсин)

Мери Поппинс: Ребята, а мне интересно, имеет ли воздух запах? А как вы думаете?

Дети: ответы детей.

Мери Поппинс: Попробуйте втянуть воздух носиком. Пахнет?

Дети: Да. Нет.

Мери Поппинс: А сейчас мы проверим, имеет ли воздух свой запах.

Мери Поппинс: Что на этой картинке вы видите?

Дети: Апельсин.

Мери Поппинс: Что я делаю с апельсином?

Дети: Чистите его.

Мери Поппинс: Ребята, каким сейчас запахом, ароматом наполняется воздух?

Дети: Апельсиновым запахом, ароматом.

Мери Поппинс: Воздух не имеет запаха. Запах передается по воздуху. В каждом помещении пахнет по-разному. В аптеке – лекарством, в столовой – разной едой.

Итак, ребята, давайте вспомним, какие свойства воздуха вы запомнили.

Ребята, чем мы с вами дышим?

Давайте посмотрим на доску.

Воздухом?

А только ли для человека нужен воздух?

Дети: (животным, растениям, рыбам и т. д.) используется Интерактивная доска

1 слайд – воздух; 2 слайд – человек, 3 слайд – все живое

Правильно, всему живому.

Ребята, какие вы молодцы, все знаете.

Мери Поппинс: А теперь я вам покажу настоящее чудо.

В чудеса всё превращу
и рукою я взмахну-
чудеса вам покажу.

(открывает волшебное покрывало, а там надутые воздушные шары.

Всем детям Мэри Поппинс дарит по шарику). Вот они, воздушные шарики, я вам их дарю.

«Звучит голос за кадром» (используется аудиозапись)

«Внимание, внимание! Желающие лететь в страну Воздухоландию.

Проводится посадка на воздушные шары, на площадке у детского сада.

Дети, полетели со мной. Посмотрим страну и вернёмся, обратно. Ребята, нам нужно поторопиться.

Воспитатель берёт чемоданчик и с детьми улетает.

Игры, в которые играют дети и Я

Здравствуйте-здравствуйте!

На прошлой неделе мы с ребятами изучали свойства воздуха. На этом занятии мы уже опирались на изученные ранее свойства бумаги и свойства воды. Ребята уже со знанием дела выдвигали гипотезы и делали выводы)) Экспериментальная деятельность приводит детей в восторг. Чудо занятия состоит в том, что дети  не могут предположить, что будет дальше, каждый этап занятия для них – открытие. Радуются дети – радуюсь я!


Что мы делали 

Познакомились с понятием «воздух» и его свойствами, узнали как можно обнаружить воздух.

Что развивали

Наблюдательность, умение сопоставлять известные данные и умение делать выводы.

Я использую на занятиях листы с картинками подсказками-напоминалками тех опытов, которые мы делаем. Эти опорные картинки наши помощники – после каждого опыта и обсуждения мы, как настоящие ученые, фиксируем полученные результаты опыта. Без проведения опыта картинки много не расскажут, а вот если ребенок был свидетелем и активным участником события, то картинки станут для него “говорящими”.


Мы выяснили, что 

Воздух существует!

Воздух – невидимка!

Воздух не имеет вкуса!

Воздух не имеет запаха! но он может переносить запах!

Мы дышим воздухом!

Воздух легче воды!

Воздух имеет вес!

Воздух движется!

Воздух можно поймать!

Воздух сильный – он может двигать предметы!

Несколько фото-моментов нашего знакомства с воздухом.

В конце занятия я сделала маленький подарок юным исследователям: “Подарок этот не простой”, сказала я,   “А золотой” – договорили за меня дети и рассмеялись, да мы шутим на занятиях))))

Подарок этот оказался для игры с воздухом!  

Это вертушка! Самая обыкновенная вертушка, но с её помощью можно увидеть как воздух приводит в движение предмет, а еще эта вертушка хороший тренажер для развития речевого дыхания. Вот такой познавательный и полезный подарок.

Я сфотографировала процесс сборки вертушки. Может быть, и вам пригодится. 

Я использовала квадрат обычной бумаги, две бусинки, кусочек синельной проволоки.

А дальше смотрите пошаговое фото. 

Меня очень радует, что дети вспоминают наши опыты и дома, и в садике (знаю из обратной связи родителей). Значит всё работает! Интерес к окружающему миру развивается! А значит жить им будет интересно! 

Интересная ситуация сложилась, связанная с нашими опытами.

Мои занятия с опытами я провожу для детей в основном от 6 лет (есть и почти шестилетки). Через два дня после наших опытов с воздухом, один малыш, которому еще нет даже 5, с порога мне грозно заявил “Я хочу ходить на опыты! Возьмите меня на опыты!”. Его старший брат первоклассник ходит ко мне на занятия и, видимо, дома они пообщались на эту тему и ребенок принял для себя решение, что ему это тоже надо))) Я ему говорю, давай ты подрастешь еще немножко, а в следующем году приходи. На что он мне заявил, что он уже вырос для опытов)))

Вот так вот… подумала и решила пригласить его на занятия, а вдруг это будущий ученый и ему нужно раньше понять мир, чтобы сделать великое открытие?)))  

Если вы еще сомневаетесь, проводить ли с ребенком опыты и эксперименты – то отбросьте сомнения! Проводить, конечно! Мир и для вас откроется в новом свете!

А наградой за ваши старания будет удивление и интерес в детских глазах!

Новости моего блога 

можно получать на вашу любимую почту, 

а подписаться можно

 ЗДЕСЬ

ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ

НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА

Вода, воздух и почва | Лесная служба США

Вода, воздух и почва — это три природных ресурса, без которых мы не можем жить. Лесная служба стремится защищать, поддерживать и восстанавливать эти ценные активы сейчас и в будущем.

Вода является одним из важнейших природных ресурсов, вытекающих из лесов. Лесная служба управляет крупнейшим источником воды в США, примерно пятая часть которого приходится на 193 миллиона акров земли, которая ежедневно обеспечивает питьевой водой 180 миллионов человек.

Почва обеспечивает питательными веществами, водой, кислородом и теплом естественные участки суши. Понимание способности и способности почвы поддерживать экосистему играет важную роль в принятии решений по управлению земельными ресурсами.

Воздух является третьим важным ресурсом для людей, растений, животных и всех других организмов в природной зоне. Воздух необходимо контролировать, чтобы контролировать и снижать уровни загрязнения, контролировать дым, вызванный лесными пожарами, и следить за качеством воздуха. Лесная служба отслеживает последствия загрязнения воздуха, которое может ухудшить видимость, нанести вред здоровью человека, повредить деревья и другие растения, окислить или вызвать неестественное удобрение ручьев и озер, вымывать питательные вещества из почвы и ухудшать культурные ресурсы, такие как археологические памятники и исторические здания. . Лесохозяйственная деятельность, которая может повлиять на качество воздуха, такая как предписанное сжигание, горнолыжные курорты и добыча полезных ископаемых, также контролируется для обеспечения соблюдения правил использования воздуха для здоровья человека и отслеживания возможного воздействия на природные ресурсы.

Какие исследования проводятся для защиты этих природных ресурсов?

Исследования воды, воздуха и почвы предоставляют ученым информацию об этих важнейших природных ресурсах, о том, как они изменяются и что на них влияет. Исследования и разработки лесной службы сосредоточены на следующих четырех основных областях, связанных с водой, воздухом и почвой:

Основные процессы

Эта область исследований направлена ​​на понимание основных процессов воды, воздуха и почвы и того, как на них влияют многие факторы. нарушения, включая пожары, засуху, инвазивные виды и многое другое.

Воздействие изменения климата

В этой области исследований изучается долгосрочное воздействие изменения климата на воду, воздух и почву в природной зоне. Загрязнение, попадающее в атмосферу, воду или почву, прямо или косвенно повлияет на природную территорию либо немедленно, либо в будущем.

Последствия экстремальных явлений

В этой области исследований изучается, как экстремальные явления, включая ураганы, пожары, инвазивные виды и т. д., влияют на воду, воздух и почву в природной зоне. Ученые также изучают влияние этих событий на водоразделы, расположенные в лесу или на пастбищах.

Средства управления водосборными бассейнами

Эти инструменты помогают специалистам по управлению природными ресурсами, планировщикам и землевладельцам решать, как управлять лесными и пастбищными водосборными бассейнами. Инструменты управления водосборными бассейнами также можно использовать для информирования широкой общественности о способах защиты и улучшения водосборных бассейнов.

Текущие результаты исследований

Влияние засухи на леса и пастбища в США

Проще говоря, засуха — это нехватка воды в заданном временном и пространственном масштабе. Засуха может быть серьезным стихийным бедствием со значительными социальными и экономическими последствиями. Исторические и палеоклиматические данные показывают, что засуха всегда влияла на физическую среду и будет продолжать это делать. Меры управления могут либо смягчить, либо усугубить последствия засухи. Поскольку режимы засухи меняются, способность количественно оценивать и прогнозировать воздействие на леса и пастбища имеет решающее значение для разработки и реализации управленческих мер, направленных на повышение устойчивости и адаптации.

Эффекты осаждения азота в Калифорнии и Тихоокеанском Северо-Западе

Это исследование посвящено предложению стратегий, которые установят ограничения на электростанции, автомобили, фермы и другие промышленные процессы, чтобы замедлить воздействие и производство кислотных дождей, цветения водорослей и ртуть. Количество ртути, обнаруженной в растениях и животных, продолжает расти до токсического уровня, что делает ее чрезвычайно опасной для зараженных растений или животных, а также для любых животных с более высоким уровнем пищевой цепи, которые могут ее съесть. Ученые предлагают эти уровни на основе проведенных ими научных исследований, включающих наблюдение за обитающими на деревьях лишайниками и диатомовыми водорослями, крошечными одноклеточными водорослями, которые очень чувствительны к изменениям уровня азота.

5 способов продемонстрировать детям давление воздуха

Эта история была обновлена ​​11.10.2022.

Примечание: при проведении домашних научных экспериментов с детьми всегда должен присутствовать взрослый. Даже самые простые эксперименты могут пойти не так.

Обычное давление окружающего нас воздуха составляет 14,7 фунта на квадратный дюйм, но оно может меняться в зависимости от нескольких факторов, например, когда дует ветер или ускоряется автомобиль или самолет. Везде, где давление воздуха выше, будет более сильная сила или толчок к объекту. Точно так же, когда частица воздуха ускоряется, она на самом деле «толкает» меньше.

Представьте, что быстро движущиеся частицы воздуха так спешат, что не успевают применить силу — по этому принципу летают самолеты. Когда самолет движется по взлетно-посадочной полосе, воздух над крылом ускоряется, снижая давление, так что воздух под крылом может толкать самолет вверх.

Заинтересованы в проверке этих принципов более реальным способом? Проведите один или несколько из следующих экспериментов:

Трюк со стаканом воды

Шаг 1: Наполните стакан водой на одну треть.

Шаг 2: Закройте все горлышко чашки каталожной карточкой.

Шаг 3: Удерживая карту на месте, отнесите чашку к раковине и переверните ее вверх дном.

Шаг 4: Уберите руку снизу.

Вуаля! Поскольку вода внутри чашки легче воздуха снаружи, карта удерживается на месте. Это происходит из-за примерно 15 фунтов силы воздуха, толкающего вверх, в то время как сила воды, толкающей вниз, составляет всего около одного фунта силы.

Бутылка фонтана

Шаг 1: Наполните 2-литровую бутылку из-под газировки наполовину водой.

Шаг 2: Возьмите длинную соломинку и вставьте ее в горлышко бутылки.

Шаг 3: Оберните соломинку куском глины, чтобы получилась печать.

Шаг 4: Сильно подуйте на соломинку, затем отойдите.

Когда вы дуете в соломинку, вы увеличиваете давление воздуха внутри запечатанной бутылки. Это более высокое давление давит на воду, выталкивая ее вверх и из соломинки.

Воронка для пинг-понга

Шаг 1: Поместите шарик для пинг-понга в широкую часть воронки.

Шаг 2: Сильно подуйте в узкий конец воронки.

Шаг 3: Вы заметите, что шарик не выскочил из воронки, но почему?

Это потому, что когда вы дуете в воронку, воздух движется быстрее и снижает давление воздуха под шариком. Поскольку давление воздуха над мячом выше, чем под ним, он вдавливается в воронку — независимо от того, насколько сильно вы дуете или в каком направлении направляете воронку.

Ставка на миллион долларов

Шаг 1: Положите пустую бутылку из-под воды или газировки горизонтально на стол.

Шаг 2: Скатайте из бумажного полотенца небольшой шарик размером примерно в половину горлышка бутылки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *