Разное

Картинки со звуком э для детей в разных позициях: Картинки про букву Э детям — учим русский алфавит

Содержание

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Е,звуком е» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Е, е»

Тема: Звук [е], буква Е.

Программное содержание: Познакомить детей со звуком [е] и буквой, учить детей находить эту букву в трёх позициях, продолжать заменять и наращивать буквы в словах, формировать быструю реакцию на слово.

Учить правильно составлять слова из букв разрезной азбуки.

Упражнять в умении подбирать слова на заданный звук в различных позициях.

Закрепить знания о гласных, согласных звуках, твердых, мягких, звонких, глухих.

Расширять поле творческой мыслительной деятельности детей,

Формировать устную речь детей, прививать любовь к чтению

Оборудование : на каждого ребенка: фасоль.

Демонстрационный материал: плакаты к играм «Вертолина», «Нарисованное слово», «Ребусы», игрушка тигренок.

Литература: Волина «Учимся играя»,  Шумаева «Как хорошо уметь читать»

Ход НОД

Дети входят в группу и встают кругом.

В: -Здравствуйте ребята, к нам в группу пришло письмо от Почемучки!

(«Здравствуйте, уважаемые ребята! Помогите мне попасть в волшебную страну. Там пропущена одна буква  и я не могу прочитать название страны»)

Ну что, ребята, поможем Почемучке?

1. Знакомство с новым материалом

-Ребята сегодня мы познакомимся со звуком «Е», с буквой «Е», но сначала сделаем артикуляционную разминку – выучим скороговорку:

Женя на скамейку села,

Справа-Сева,

 Слава – слева.

2. Характеристика звука «Е».

-Молодцы. Ребята, посмотрите как я произношу звук «Е».

Зубы сближены в улыбке, губы приближены к зубам, кончик языка находится за нижними резцами, воздушная струя идет через рот, голосовые связки напряжены, колеблются, в результате образуется голос и я произношу звук «Е».

-Попробуйте вы произнести звук «Е».

– Я сейчас прочту стихотворение, слушайте внимательно: в каких словах есть звук «Е».

Громко топал слон ногами!

– Не хочу играть я с вами,

Я сегодня так сердит

Потерял я аппетит!

-Ребята, назовите слова, где звук «Е» стоит в начале слова (ответы детей)

-А теперь назовите слова где звук «Е» в середине слова (ответы детей)

-Назовите слова где звук «Е» в конце слова (ответы детей)

Теперь, ребята, я покажу вам серию картинок, где звук [е] находится в разных позициях:

– в начале слова: ель, ел, ехать, Ева, енот;

-в середине: лещ, валенки, веник, леска;

-в конце: поле, море, горе;

– с двумя звуками [е]: мебель лебеда, метель.

Дети приводят свои примеры, вспоминают имена, в которых есть звук [е], составляюь небольшие рассказы.

-Молодцы! Как вы думаете звук «Е» гласный или согласный? (ответы детей)

-Какие еще гласные звуки вы знаете? (ответы детей)

-Почему они называются гласными? (ответы детей)

-Какие еще бывают звуки?

-Согласные

-Почему их называют согласными? (ответы детей)

-Твердые и мягкие звуки

-Как определить твердые и мягкие звуки. Приведите примеры, (ответы детей)

-Звонкие и глухие.

-Как определить звонкие и глухие звуки? Приведите примеры, (ответы детей)

-Молодцы! А сейчас давайте отдохнем.

3. Физминутка

Буратино подтянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(соответствующие движения)

«Поезд едет, едет, едет

Мимо елей и берез.

Далеко уехал поезд

Еле слышан стук колес! »

(Движение руками имитирующее вращение колес)

4. Характеристика буквы «Е»

-Ребята, звук «Е», обозначается буквой «Е».

Этой буквой обозначается мягкость согласных.

«Лена гребнем причесалась,

В нем три зубчика осталось».

-Обратите внимание буква «Е» состоит из трех палочек,

Самая длинная – сверху вниз, вверху – слева направо.

В середине и внизу – слева направо.

-Попробуем «прописать» букву «Е» в воздухе.

– А теперь выложим букву «Е» из фасоли.

5. Закрепление пройденного материала.

-Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Нарисованное слово».

Дидактическая задача: Развивать сообразительность, внимание,

Умение быстро находить букву.

Ход игры:

На магнитной доске вывешивается плакат с нарисованным словом

«Часы», затем «Яблоко».

Слова «нарисованы» буквами, образующими предмет.

Дети называют нарисованный предмет и находят в нем буквы. -Молодцы! Теперь пришла пора отдохнуть, сделаем пальчиковую гимнастику.

«Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту трем, трем

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем»

Соответствующие движения.

Занимательное упражнение «Загадки, складки»

Содержание:

В упражнении принимает участие игрушка тигренок.

Тигренок читает стихи, в которых не достает последнего слова,

«просит детей, подсказать это слово»

«В нашем садике поверьте,

Целый день играют. (Дети) .»

«В зоопарк открыли двери

Здесь гостей встречают. (Звери) »

«Понеслись к другой планете

Космонавты на. (Ракете) »

Я предлагаю вам поиграть в игру «Вертолина»

Дидактическая задача:

Развивать логическое мышление, внимание, упражнять в чтении,

Воспитывать любовь и интерес к чтению.

Ход игры:

На магнитную доску, вывешивается плакат на котором изображен круг,

В нем написаны слова по кругу.

-Хорошо, все справились с заданием.

Игра «Отгадай ребус»

Дидактическая задача:

Расширять поле творческой мыслительной деятельности детей.

Ход игры:

На плакатах часть слова написана буквами, другая часть слова изображена

Картинкой.        

 И так, какой же буквы не хватает в названии волшебной страны?

-Ответ детей

Давайте вместе прочитаем!

Молодцы, ребята! Теперь Почемучка может отправляться в волшебную страну «Карамелька» и за вашу помощь он прислал угощения – карамельки!

6. Итог.

-Ребята, что мы сегодня изучали, (ответы детей)

– Что понравилось в занятии больше всего (ответы детей)

-Вы отлично справились со всеми заданиями-Спасибо.

-На следующем занятии мы продолжим знакомство со звуком «Е»

и буквой «Е».



Что такое автоматизация звуков и как помочь ребёнку автоматизировать звуки?

03.08.2022

«Автоматизация звуков» звучит сложно, но на самом деле это лишь закрепление правильных движений для произношения звука в речи. Если делать с ребёнком упражнения для автоматизации, это поможет ему научиться правильно и красиво говорить. Рассказываем, какие материалы для этого понадобятся.

Нейрологопедический набор «Звук [Р]»

Этот набор игр будет полезен для постановки и автоматизации звука [Р] у детей от 4 лет. Пособие предназначено как для специалистов, так и для обычных родителей. Это значит, что его можно использовать дома, в детских садах и обучающих центрах. А самое главное — обучение будет проходить в игровой форме, поэтому ребёнок не заскучает.

Что входит в набор?

1. Нейрологопедические треугольники


Участникам предстоит соединять треугольные карточки так, чтобы собрать картинку и название изображённого на ней предмета или персонажа. В конце игры у игроков получится один большой треугольник.

В комплекте:

  • 36 карт,
  • правила игры.

2. Нейрологопедическая бродилка


Это увлекательная игра, в которой участникам предстоит бросать кубик и передвигать фишки по полю. В процессе игры участников ждёт множество интересных заданий, которые помогут автоматизировать звук [Р].

В комплекте:

  • игровое поле,
  • карточка с фишками,
  • развёртка кубика.

3. Нейрологопедическая логоигротека


Данная игра включает в себя 6 игр на закрепление навыка правильного произношения звука [Р] в словах, в разных позициях во фразе.

В комплекте:

  • 18 фигурных фишек с предметами,
  • 18 фигурных фишек с тенями предметов,
  • 3 двусторонних поля для лото,
  • методическое пособие.

4. Игра с маркерами «пиши-стирай»


В этом наборе вас ждут 15 двусторонних карточек, которые содержат речевой материал по закреплению навыка правильного произношения звука [Р] изолированно, в слогах, словах, в разных позициях во фразах, скороговорках через нейрологопедические приёмы.

В комплекте:

  • 15 карточек,
  • маркеры.

5. Методическое пособие «Ставим звук [Р]»


Перед вами развивающий набор, который не только поможет научить правильно произносить звук [Р], а ещё увеличить объём и устойчивость слухового внимания. Внутри вас ждут 14 двусторонних карточек: на одной стороне нарисована картинка для ребёнка, а на другой — пояснительная информация для родителей.

В комплекте:

  • 14 двусторонних карточек,
  • карточка с персонажем,
  • методическое пособие.

Другие наборы, которые помогут автоматизировать звуки в игровой форме

Наборы ниже содержат те же игры, что и предыдущий, только они направлены на постановку и автоматизацию других звуков. Здесь вас ждут свои персонажи, уникальные истории, сюжеты и упражнения.


Нейрологопедический набор
«Звук [С]. 5 в 1»

Нейрологопедический набор
«Звук [Ш]. 5 в 1»

Нейрологопедический набор
«Звук [Л]. 5 в 1»

Смотреть все логопедические игры


Памятка: как проводить занятия с ребёнком

Предлагайте игры регулярно. Для заметного результата уделяйте занятиям каждый день хотя бы по 10–20 минут. Старайтесь превращать упражнения в развлечения, чтобы ребёнку было интересно.

Занимайтесь последовательно. Порядок автоматизации поставленного звука мы привели ниже.

  • Автоматизация изолированного звука.
  • Автоматизация звука в слогах: в прямых, обратных и со стечением.
  • Автоматизация звука в словах: в начале слова, в середине слова, а также в конце слова.
  • Автоматизация звука в чистоговорках.
  • Автоматизация звука в предложениях.
  • Автоматизация звука в стихах.
  • Автоматизация звука в рассказах.
  • Автоматизация звука в связной речи.

Хвалите малыша за старания. Чтобы занятия принесли результат, не забывайте отмечать маленькие достижения ребёнка и хвалить его за старания. Делайте упор на том, что с каждым днём ребёнок говорит всё лучше и лучше.


Играйте и развивайтесь вместе с ЛАС ИГРАС!

Игрушки Наша разработка

Все новости

в

Эти хитрые короткие I и короткие E звуки: 7 советов, которые помогут вашему ученику освоить короткие гласные звуки

Фонематическая осведомленность | Акустика и словесность

19 марта 2018 г.

 

7 советов, как помочь ученику освоить короткие гласные звуки

 

Эти хитрые короткие I и короткие E звуки!

Одна из самых первых вещей, которую ученики должны усвоить, для многих из них оказывается одной из самых сложных – краткие гласные звуки. Краткие гласные вводятся очень рано на первом уровне плана урока Ортона-Гиллингема или в любой программе вмешательства в чтение, если на то пошло.

Хотя все учащиеся разные, вероятно, самым трудным для многих читателей является различие между кратким звуком «е» и коротким звуком «я». Полезно отметить, что некоторые дети так же борются с короткими i и a. Применяются те же общие советы.

1. Разделяй и властвуй : Старайся не учить эти две фонемы подряд. На самом деле, часто бывает лучше разделить введение коротких гласных звуков, которые ранее не были освоены, несколькими повторными уроками или уроками, посвященными другим понятиям. Разделяя введение этих легко спутанных звуков, учащиеся могут овладеть одним из них, прежде чем мутить воду с помощью 2 9. 0031-й звук.

2. Используйте зеркало и все свои чувства : Попросите ребенка использовать зеркало, чтобы узнать, как выглядит и ощущается его рот, когда он произносит звуки, а также изучить звук, который он издает. «I заставляет тебя улыбаться, E опускает твой подбородок» — отличное словесное напоминание. При произнесении короткого звука «я» зубы ученика обычно располагаются очень близко друг к другу, возможно, настолько, что между ними может пройти ноготь. Уголки рта оттянуты в улыбке. При произнесении короткого звука «е» подбородок слегка опускается, рот открывается немного шире, примерно настолько, чтобы вместить кончик одного пальца, а уголки рта расслабляются.

3. Ключевые слова Значение : Очень важно для любого короткого гласного использовать ключевое слово, которое легко различимо и в котором целевой звук легко слышен и идентифицируется. Часто это НЕ те слова, которые появляются на полосках с алфавитом коммерческого дизайна, флэш-карточках и фонетических материалах. Это особенно важно при работе со студентами с региональным акцентом. Короткое I легко услышать с ключевым словом itch или itchy. Избегайте таких слов, как igloo (часто произносится как «eegloo») или слов, в которых гласный звук находится в середине, например, pig. Для короткого звука e очень хорошо подходят ключевые слова edge или Ed. Избегайте таких слов, как яйцо (часто произносится как «ай-г») или слон (может быть очень сложно отделить звук «е» от звука «л»). Я нашел полезным использовать материалы, в которых использовался слон, переименовав его в «Слона Эда».

4. Произношение имеет значение : Очень важно убедиться, что учитель, волонтеры и любые помощники правильно произносят гласные звуки. В дополнение к тому, чтобы убедиться, что ребенок слышит разницу, убедитесь, что ребенок также правильно произносит звуки. Это окажется очень важным, когда придет время писать слова с краткими гласными I и e. При первоначальном изучении кратких гласных избегайте слов, оканчивающихся на n и m, так как они могут несколько исказить краткий гласный звук. Позже в последовательности обучения начните также включать слова, оканчивающиеся на n и m. Сформулируйте слово очень четко для письма. Важно знать, как ваш региональный акцент или акцент вашего ученика может повлиять на произношение и затруднить различение этих двух звуков.

5. Много-много слушания : Овладение краткими гласными — это не только вопрос обучения учащихся видеть букву и произносить этот звук, но и тренировки их слуха различать эти разные звуки. Выполнение большого количества упражнений на фонематическую осведомленность, таких как сортировка картинок со словами, которые содержат целевые гласные звуки, является отличным центром или даже прямым учебным занятием. Использование палочек для гласных может позволить всему классу участвовать в выборе между 2, 3 или даже более гласными звуками в ответ на подсказку учителя, такую ​​как слово, изображение или звук. Это одновременно и практическое занятие, и простая проверка для учителя относительно того, какие дети могут бороться с этой концепцией.

6. Используйте жесты рукой : Вы можете обнаружить, что делаете это бессознательно, когда ребенок ошибается с гласным звуком, но сигнал рукой часто является дополнительным уровнем поддержки, который позволяет нам подсказывать или исправлять ребенка, не предоставляя звук для них. Например, водя пальцем по кругу вокруг рта для короткого звука о или указывая на угол рта для короткого звука и. Это также очень полезный инструмент в тех случаях, когда ваш ученик может чувствовать себя некомфортно из-за более очевидной помощи.

7. Практика делает постоянство : Короткие гласные звуки, пожалуй, больше, чем любой другой навык, не требуют обучения и забвения. Обширная целенаправленная практика, время от времени переобучение и много-много просмотров и напоминаний необходимы. Использование нескольких стратегий, таких как зеркало, использование сильных ключевых слов, чтобы напомнить учащимся о правильных гласных звуках, и игры на повторение — все это выигрышные стратегии. Игры с мухобойкой (учащиеся шлепают по нужному слову или картинке в зависимости от целевого звука или используют двустороннюю мухобойку), настольные игры, карточные игры, такие как Uno или Go Fish, в которых учащимся предлагается определить букву, сопоставить звук, прочитать или слова заклинания все отличная практика.

Овладение этими базовыми навыками необходимо для постоянного развития навыков чтения и письма у ребенка. Я заметил, что часто учащимся старшего возраста, которые испытывают трудности с чтением и письмом, не хватает навыков фонематического восприятия и коротких гласных звуков, но они могут скрывать это благодаря своей зрительной памяти или другим сильным сторонам. Для старших школьников важно учитывать их большой словарный запас слов CVC. Использование бессмысленных слов (или отдельных слогов из более длинных слов) с теми же стратегиями может гарантировать освоение этого важного навыка.

В качестве особой благодарности за то, что вы здесь, загрузите эти два бесплатных звуковых типа сегодня!

Спасибо, что зашли сегодня в мой блог!

 

Поделиться:

Похожие сообщения

Морфология | Словарь

Формирование понимания омофонов

    Формирование понимания омофонов   Вскоре после введения первых групп гласных возникла необходимость обсудить омофоны. Это может быть проблемой для читателей, испытывающих затруднения во время планов уроков Ортона-Гиллингема, и особенно для ELL или изучающих английский язык. Омонимы и омофоны часто путают, и слова используются взаимозаменяемо, но есть…

Подробнее Построение понимания омофоновПродолжить

Карьера — Национальное географическое общество

Работайте с нами

Раздвигайте границы исследований

Национальное географическое общество — это глобальный бренд мирового класса, движимый целью, страстью и совершенством.

Наши сотрудники являются решающей силой перемен, помогая выполнять нашу миссию по освещению и защите чудес света с помощью силы науки, исследований, образования и рассказывания историй. Вы разделяете нашу страсть? Мы рекомендуем вам ознакомиться с нашими открытыми вакансиями.

Открытые позиции

Работа в обществе

Чем мы отличаемся?

Миссия сосредоточена

Мы объединяемся вокруг общей веры и миссии: вдохновлять, просвещать и учить, используя силу науки, исследований и рассказывания историй, чтобы изменить мир.

Работа, которая имеет значение

Мы способствуем глобальному пониманию, инвестируем в исследования, создаем сообщества изменений и поддерживаем педагогов, чтобы следующее поколение было вооружено географическими знаниями.

Обучение и поддержка

Мы поощряем непрерывный рост, обучение и развитие наших сотрудников и предлагаем внутреннее профессиональное развитие и обучение, а также помощь в обучении на квалифицированных курсах, связанных с работой.

Отличные льготы

Мы предлагаем конкурентоспособный комплексный пакет льгот, включающий программы медицинского страхования и оздоровления, планы 401(k), щедрый оплачиваемый отпуск, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, помощь в усыновлении и многое другое.

Посмотреть все преимущества

Национальное географическое общество предлагает конкурентоспособный комплексный социальный пакет, который включает, помимо прочего, следующее:

  • Медицинское, стоматологическое и офтальмологическое страхование
  • Привлекательная комплексная программа оздоровления
  • 401(k) пенсионные сбережения план с соответствующими взносами после 6 месяцев работы
  • Гибкий банк отгулов с оплачиваемым отпуском до 32 дней в году
  • 12 оплачиваемых отпусков и оплачиваемых зимних каникул с 25 по 31 декабря 
  • Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, возмещение расходов на усыновление и суррогатное материнство, пособия по рождаемости
  • Возможности обучения и развития
  • Счет расходов на образ жизни
  • Помощь в усыновлении домашних животных и страхование
  • Транспортные льготы до вычета налогов с щедрой субсидией работодателя
  • Жизнь, оплачиваемая работодателем страхование и пособия по нетрудоспособности
  • Разнообразные скидки и привилегии National Geographic

Приверженность DEI

Разнообразие, равенство и инклюзивность (DEI) лежат в основе всего, что мы делаем. Мы — гобелен смелых людей, каждая нить которого прошита разнообразием точек зрения, культур и опыта. Это то, что делает наши команды сильными, нашу работу результативной и наши истории достойными рассказа.

Мышление сообщества

Наш успех зависит от признания нашей взаимозависимости друг от друга. Сотрудничество — это ключ, открывающий доступ к инновациям и продвигающий нас вперед.

Подайте заявку сегодня!

Мы набираем сотрудников на ряд открытых вакансий, поскольку мы создаем более сильную и инклюзивную организацию.
При заполнении онлайн-заявки отправьте резюме и сопроводительное письмо.

Как научная организация, Национальное географическое общество следует указаниям Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и должностных лиц общественного здравоохранения. В целях обеспечения здоровья, безопасности и благополучия всего персонала все сотрудники NGS должны быть полностью вакцинированы, в том числе ревакцинированы, против COVID-19.

или запросить исключение по уважительной медицинской причине или по искренним религиозным убеждениям.

National Geographic — работодатель, предоставляющий равные возможности. Все решения, связанные с трудоустройством, принимаются независимо от расы, цвета кожи, религии, пола (включая беременность), национального происхождения, возраста, инвалидности, статуса ветерана, гражданства, семейного положения или любой другой охраняемой законом категории.

Если у вас есть вопросы о процессе подачи заявки, напишите [email protected].

 

Эта ссылка ведет к машиночитаемым файлам, которые доступны в соответствии с федеральным правилом о прозрачности покрытия и включают согласованные тарифы на услуги и разрешенные суммы вне сети между планами медицинского страхования и поставщиками медицинских услуг. Машиночитаемые файлы отформатированы таким образом, чтобы исследователи, регулирующие органы и разработчики приложений могли более легко получать доступ к данным и анализировать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *