Какой знак на больше: Больше, меньше, равно — урок. Математика, 1 класс.
Знаки больше, меньше, равно
Урок по математике в 1 классе по теме :
Знаки +, -, =.
Разработан учителем начальных классов:
Назарова Татьяна Валерьевна
2016 год
Урок математики в 1 классе по программе « Школа России» М. И. Моро.
Тема урока: Знаки +, -, =.
Цель:
Познакомить с названиями и значением знаков +, -, =.
Планируемые результаты:
Способствовать формированию умений у учащихся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать мыслительные операции : анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Способствовать формированию у учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания, умение работать в паре и оценивать товарища.
Демонстрационный материал:
Конверт с геометрическими фигурами на каждого ученика.
Лист бумаги с заданиями на каждого ученика.
Образцы для проверки заданий.
Ход урока
Самоопределение к учебной деятельности.
– Как ваше настроение?
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку “5”!
– Начнем урок с логической разминки.
-Кто из вас знает, что такое ребусы?
(Ребусы – это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками).
-Разгадайте ребусы, которые я для вас приготовила.
ПО2Л (подвал)
СЗЖ (стриж)
3О (трио)
– Я вижу, что все готовы к работе. Все обязательно получится. А наш урок будет интересным!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Устный счет.
-Приготовьтесь считать.
-Сосчитайте :
От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5, от 4 до 8;
От 7 до 2 , от 9 до 5;
От 1 до 10 обратно через один.
Практическая работа.
-Положите 2 треугольника.
-Сколько кругов нужно положить, чтобы их было на 1 меньше, чем треугольников? (1)
-Положите квадратов на один больше , чем треугольников.
-Сколько квадратов положите? (3)
–Положите красный круг. Рядом положите красный квадрат. Сколько красных фигур лежит на столе? (2)
– К кругу подложили квадрат. Какими словами можно заменить слово «подложили»? (Прибавили, добавили).
-Чтобы записать выражение «к одному кругу прибавили один квадрат», можно использовать цифры 1 и 1 и знак, который заменяет слова «прибавить», «добавить».
-Какой это знак? (Не знаем).
Проблема!
Выявление места и причины затруднения.
-Так в чем затруднение?
(Мы не знаем знак, которым можно заменить слова «прибавить», «добавить»).
-Что будем делать дальше?
(Нужно придумать знак, которым мы сможем заменить слова «прибавить», «добавить»)
-Какова цель нашего урока?
(Познакомиться с названиями и значением знаков +, -, =)
-Попробуйте выполнить еще одно задание.
У пенёчка 2 грибочка,
И под ёлкой 5
Сколько будет всех грибочков
Надо сосчитать?
-Кто знает как можно сосчитать?
(Нужно прибавить грибочки у пенечка и под елочкой).
-Посмотрите, этот знак называется «плюс». Можно записать 2+5.
-Плюс – добрый знак. Он всем дает, прибавляет и становится больше.
-А теперь от 2 красных фигур уберите 1 квадрат. Сколько фигур осталось? (1)
-Слово «убрали» тоже можно заменить знаком. Он называется «минус».
-Это можно записать 2-1
-Минус – злой знак. Он у всех отбирает, отнимает и становится меньше.
-Чтобы записать слово «получится», используют знак «равно».
2-1=1
-Вернемся уже к поставленной проблеме, откроем учебник на странице 29 и прочитаем учебную задачу.
(Будем учиться выполнять записи при помощи знаков).
-Рассмотрите рисунок с ежиками. Прочитайте вопросы к этим рисункам и ответы на них.
-Прочитайте запись. Какое слово заменили знаком «плюс»?
(Прибежал)
-Рассмотри рисунки с зайцами. Прочитайте вопросы к этим рисункам и ответы на них.
-Прочитайте запись. Какое слово заменили знаком «минус»?
(Убежали)
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
– Сейчас опираясь на новые знания выполним задания в рабочей тетради.
-Откройте тетрадь на с. 10. Посмотрите на клеточки. Какой знак написан?
(Плюс)
-В середине клеточки ставим горизонтальную черточку. Какой знак получится?
(Минус)
-Как из знака «минус» получить знак «плюс»?
(Поставить в середине горизонтальной черточки вертикальную)
-Обведите знаки «плюс» и продолжите писать до конца строки.
-У вас на столах лежат карточки с заданиями. Составьте числовую запись к каждому стихотворению.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине?
(2+1=3)
Три яблока из сада
Ежик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежика в тарелке.
(3-1=2)
На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
(1+2=3)
-Проверим свои записи.
Работа по учебнику.
-Рассмотрите на с. 29 рисунки с белочками. Прочитайте вопросы. С помощью этих вопросов составьте рассказ по картинкам.
-Посмотрите на схему на полях. Что обозначают синие круги?
(Сколько белочек было)
-Что обозначают красные круги?
(Сколько белочек прибежало)
-Сколько белочек стало?
(3)
-Дополни числовую запись и прочитай ее.
(2+1=3. Два плюс один равно трем)
-Рассмотрите следующие рисунки. Ветка какого дерева изображена?
(Клена)
-Как обозначили лист, который упал?
(Зачеркнули 1 круг)
9. Рефлексия учебной деятельности.
-Какое открытие сделали на уроке?
(Слова «прибавить», «добавить», «убрать», «получится» можно заменить знаками +, -, =)
-Как оцените работу всех детей на уроке?
(Мы старательно выполняли все задания. Все работали дружно)
-А можете оценить свою работу? Перед вами лежат смайлики с эмоциями.
1. Если вы хорошо усвоили материал, можете объяснить товарищу, то показываете улыбочку.
2. Если были ошибки или что – то не совсем поняли, покажите обычное выражение.
-Я очень рада за вас, вы все очень хорошо работали, преодолевали трудности, рассуждали. Молодцы!
Урок закончен.
Какой знак надо поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? — Обсуждай
Какой знак надо поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? — ОбсуждайЕлена Фёдорова
Какой знак надо поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? число знак результат
298
34
0
Ответы
Io
Ioan
анекдот- к одному приходит подружка, а у него-хулиган-попугай, он требует попугаю. .отвернуться к стенке и не подглядывать! а то шею свернет!!! и вот сидит попугай лицом к стене и слушает…Он- ты сверху…я снизу!!!…Попугай- а, ЗНАЮ!!!..проходит время, Он- теперь я сверху, ты снизу!!. .Попугай- а, ЗНАЮ!!…Он – я сверху и ты сверху))).Попугай- я такого не видел, пусть шею свернет, но посмотрю)))
0
Наталья Попова
Птичку, повернутую острием к четверке. Или – просто запятую. Получиться -4,5..
0
Рытzарь Дня
Лена, ну зачем с утра такое спрашивать??!)))
0
ТЛ
Татьяна Литвинова
знак “больше” – носик вправо. ..
0
Елена Фёдорова
нет, запятую
1
Даниил ….
не знаю не хочу не буду
0
Юрий Вершинин
0
Андрей Тибилов
Попробуйте запятую.
0
Елена Фёдорова
опять браво , в гугле посмотрели?
1
Андрей Тибилов
Нет в школе по математике была 5
1
Вадим Осипов
Хорошо смотришься!
0
Ad
поставь запятую
0
Нука Угадайка
Я думаю запятую
0
Елена Фёдорова
правильно
1
Нука Угадайка
я здесь уже три холодильника выйграл
1
Елена Фёдорова
1
Нука Угадайка
Я плахой, я подсмотрел
1
Юрий Малиновский
Неравенства. …
0
Елена Фёдорова
запятую
1
МС
Муфассил Садраев
запятая ….
0
… Рус
45
0
Елена Фёдорова
неет))
1
Master Master
Не знаете?
0
Sergey Sergey Davydov
Запятую!!!
0
Елена Фёдорова
да, да.
..1
Пилигрим Пилигрим
запятую)
0
Елена Фёдорова
1
Пилигрим Пилигрим
1
ТП
Тень Призрачная
запятую
0
Елена Фёдорова
1
Тень Призрачная
1
Евгений Говорунов
запятую
0
Елена Фёдорова
да. ..
1
Евгений Говорунов
а некоторые точку ставят
1
Ольга Соцкова
запятую
0
Елена Фёдороваправильно)))
1
Светлана Пивкина
Запятую
0
Елена Фёдорова
1
Следующая страница
Что больше или равно? Значение, определение, символ
В уравнении используется символ « равно (=)» для выражения отношения равенства между двумя величинами. В неравенствах используются символы « больше (> )» и « меньше (<)» для сравнения величин, которые не равны по своей природе.
Меньше чем (
<):Мы используем «меньше чем», когда одна величина меньше другой величины. Например, «8 морковок меньше, чем 10 морковок» можно математически выразить как 9.0003 8 < 10.
Больше (>):
Мы используем «больше чем», когда одно количество больше другого. Например, «7 манго — это больше, чем 3 манго» можно математически выразить как 7 > 3 .
Однако в некоторых случаях, когда у нас есть только одна величина и мы хотим оценить другую величину, сравнимую с нашей первой величиной, мы используем оператор неравенства, называемый « Больше или равно (≥)» или « Меньше или равно (≤)».
Разберемся, что больше или равно.
Больше или равно (≥)
Давайте разберемся в этом на примере реальной ситуации. Лицо должно быть не моложе 18 лет, чтобы иметь право голосовать на выборах. Это означает, что возраст человека должен быть больше или равен 18 годам, чтобы иметь право на голосование в США. Возраст избирателя может быть 22 года, 45 лет, 70 лет или любой другой возраст при условии, что возраст не менее 18 лет.
Допустим, возраст кандидата на выборах A .
Тогда, математически, мы можем сказать, что либо A больше, чем 18 или A равен 18.
A > 18 или A > 18 0004 или A = 18 0004 или A 18
Эти два математических утверждения можно объединить в одно:
Число больше или равно 18.
Символ больше или равно
Когда мы объединяем символы «>» и «=» для образования ≥, мы можем записать оператор как A ≥ 18.
Символ больше или равно сочетание знаков больше (>) и равно (=).
В символе больше или равно горизонтальная линия помещается под символом больше чем. Этот символ используется в математическом выражении для утверждений «не менее, не менее и минимум».
Примеры Больше или равно
x ≥ 2
Этот пример означает, что в данном отношении значение x больше 2 или равно двум. Не может быть меньше двух.
Не Примеры Больше или равно
Например, 4 ≥ 5. Здесь утверждение «4 больше или равно 5» неверно, поскольку 4 не больше 5 и не равно 5.
Больше или равно в числовой строке:
Давайте посмотрим, как представить неравенство вида x ≥ 3 на числовой прямой.
Шаг 1: Найдите «3» на числовой строке, отметьте ее большим кружком и закрасьте кружок.
Шаг 2: Неравенство предполагает, что переменная x может иметь любые значения, большие или равные 3, то есть все значения справа от этого круга. Отсюда продлите стрелку до правого конца, обозначающую все значения, которые может иметь переменная x .
Разница между символами сравнения:
Заключение
Мы можем использовать больше или равно, чтобы продемонстрировать, что одна переменная больше или равна определенной величине при сравнении двух переменных. Например, стратегия компании заключается в том, чтобы представить продукт по той же цене, что и раньше, или по более высокой цене. В результате мы можем заявить, что цена нового продукта выше, чем предыдущая цена продукта — обратитесь к SplashLearn за рабочими таблицами на «больше или равно».
Решенные примеры
Q1. Выберите числа больше или равные 42 из заданного набора чисел.
44, 23, 0, 7, 55, 33, 61, 42, 66, 12
Решение:
44, 55, 61, 42, 66
Q2. Рааши прошел 5 км, Самуил прошел 1,5 км, Лео прошел 4 км, а Алия прошла 2 км. Кто прошел хотя бы 3 км?
Решение:
Рааши и Лео прошли не менее 3 км.
5 > 3 и 4 > 3
Q3. Для участия в олимпиадном тесте требуется минимум десять учеников в классе. Как вы можете выразить эту ситуацию как отношение?
Решение:
Пусть x будет количеством студентов, необходимых для участия в тесте. Тогда это выражается соотношением: x ≥ 10.
Q4. График y ≥ 2 на числовой прямой.
Решение:
Практические задачи
1
Выберите все возможные значения из следующих, которые может иметь b, если b ≥ 7
5
6
3
10
Правильный ответ: 10
10 > 7. Все остальные варианты меньше 09. 9000
2
Определите числовую прямую, которая лучше всего описывает больше, чем равно −1.
A
B
C
D
Правильный ответ: A
Поскольку все числа справа от -1 больше -1. Данная числовая строка представляет все числа, большие, чем равные -1.
3
Чтобы наполнить кувшин соком манго, необходимо как минимум 15 манго. У Харрисона 10 манго, у Гэри 20 манго, у Абрама 17 манго, а у Ахмада 14 манго. Кто сможет наполнить кувшин соком манго?
Харрисон и Абрам
Гэри и Ахмад
Абрам и Ахмад
Гэри и Абрам
Правильный ответ: Гэри и Абрам
20 > 15 и 17 > 15
9 решение k ≥ 10
10, 11, 12
1, 2, 3
11, 12, 13
51, 52, 53
Правильный ответ: 1, 2, 3
1, 2 и 0 3 меньше. Итак, заданный набор чисел не удовлетворяет условию.
Часто задаваемые вопросы
Какие символы обозначают больше и больше или равно?
Символ > означает больше, тогда как символ ≥ означает больше или равно.
В чем разница между меньше или равно и больше или равно?
Больше или равно указывает, что количество слева должно быть больше или равно количеству справа, а меньше или равно указывает, что количество слева должно быть меньше или равно к количеству справа.
Два больше или равно трем?
Мы не можем утверждать, что 2 больше или равно 3, потому что это неверно. Ни 2 больше 3, ни то же самое, что 3. В результате правильное утверждение: «2 меньше 3».
Когда можно использовать символы больше и меньше?
Обычно символы больше и меньше используются для обозначения выражений неравенства.
Является ли -0,2 меньше 0,2, и если да, то каково математическое представление?
Да, −0,2 меньше 0,2. Следовательно, −0,2 < 0,2 является математическим представлением данного утверждения.
25 детских знаков, которые нужно знать
Мы все ненавидим видеть наших детей несчастными, но когда ребенок слишком мал, чтобы говорить, может быть трудно понять, чего он хочет. Они голодны? Устала? Им нужно сменить подгузник? Кроме того, это также, вероятно, так же расстраивает ребенка, когда его сообщение просто не доходит до него. В последние годы все больше и больше родителей обращаются к детскому языку жестов, чтобы улучшить общение со своими довербальными детьми. Здесь вы узнаете от экспертов, что такое язык жестов для детей, его преимущества, как начать его учить и 25 общих детских жестов, которые нужно знать.
В этой статье:
Что такое детский язык жестов?
Преимущества детского языка жестов Возможные недостатки детского языка жестов Как и когда начинать использовать детский язык жестов
Распространенные детские жесты
Таблица детского языка жестов
Что такое детский язык жестов?
Детский язык жестов представляет собой набор простых жестов и движений рук, также известных как знаки, которые соответствуют обычным словам, которые вы используете с ребенком каждый день. Это полезный инструмент для улучшения общения между слышащими родителями и детьми, которые могут слышать, но еще не могут говорить. Иногда детские жесты такие же, как в американском языке жестов (ASL), но не всегда. «Детские жесты — это не технический язык жестов, такой как ASL или BSL (британский язык жестов), которые в основном используются глухим сообществом и являются более сложными, с грамматикой и структурой предложений», — говорит Янн Фуджимото, CCC-SLP, сертифицированный логопед в Висконсине. «Это более свободная версия, в которой используются только знаки для отдельных слов».
Около 200 лет назад благодаря работе лингвиста Уильяма Дуайта Уитни (William Dwight Whitney) в 1800-х годах ученые начали делать убедительные наблюдения о том, какую пользу слышащим семьям может принести использование детского языка жестов. Но только в 2000-х годах детский язык жестов стал легко доступен для родителей через семинары, классы и детские книги по языку жестов.
Преимущества детского языка жестов
Считается, что детский язык жестов предлагает множество потенциальных краткосрочных и долгосрочных преимуществ. Способность понять, чего хочет или в чем нуждается ваш довербальный ребенок, и позволить ребенку выразить себя без использования слов — может иметь большое значение для построения ваших отношений. Вот некоторые из возможных преимуществ детского языка жестов: 9.0009
- Повышает способность ребенка к общению до того, как он начнет говорить
- Приводит к меньшему количеству истерик, так как ребенок может передать свое сообщение
- Уменьшает разочарование родителей, так как вы можете понять, чего ребенок хочет или в чем нуждается
- Дает ребенку фору в овладении языком
- Укрепляет когнитивные способности ребенка
- Улучшает связь родителей и детей
В конце 1980-х годов Линда Акредоло, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе, и Сьюзен Гудвин, профессор Южно-Калифорнийского университета в Станиславе, обнаружили, что дети, которые использовали детский язык жестов, на самом деле осваивали вербальные навыки быстрее, чем те, кто этого не делал. т знак. Во втором исследовании они позже проверили тех же самых детей в возрасте 8 лет и обнаружили, что младенцы, которые использовали жесты, набрали более высокие баллы в тестах на IQ, чем те, кто не подписывался.
Шира Фогель, логопед, основавшая Tiny Talkers, программу семинаров по языку жестов для детей в Портленде, штат Орегон, поверила в преимущества языка жестов для младенцев после того, как стала свидетелем замечательного прогресса своего первого ребенка. Ее дочь сделала свой первый жест (молоко) в 5,5 месяцев, знала более 100 жестов в 12 месяцев и могла говорить полными предложениями к тому времени, когда ей исполнилось 18 месяцев. Даже Американская академия педиатрии считает, что детский язык жестов может помочь преодолеть разрыв в общении, и одобрила его.
Однако стоит отметить, что не все ученые согласны с тем, что детский язык жестов имеет доказанные преимущества. В то время как некоторые исследования (например, проведенные Акредоло и Гудвином) выявили значительные преимущества использования языка жестов для младенцев, другие исследования не выявили каких-либо существенных или долгосрочных различий между детьми, изучающими детский язык жестов, и теми, кто этого не делает.
И, как отмечает Джек Мейпол, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор клинической педиатрии в Бостонском медицинском центре, некоторые преимущества детского языка жестов могут быть преувеличены и преувеличены из-за огромного предложения детских жестовых продуктов на рынке. «Хотя изучение детского языка жестов может помочь слышать, как родители и дети лучше общаются, результаты не обязательно будут революционными, поэтому будьте осторожны с программами, которые обещают отправить вашего ребенка в Гарвард или опубликовать его первый роман в детском саду», — говорит Мэйпол. .
Потенциальные недостатки детского языка жестов
Итак, вы вспомнили о возможных преимуществах языка жестов для младенцев, но как насчет потенциальных недостатков? Поскольку ребенок может начать общаться с помощью жестов вместо произнесенных слов, многие родители задаются вопросом: не задерживает ли детский язык жестов речь? Фудзимото говорит нет. Если ребенок развивается в здоровом темпе, детский жест просто дополняет его обучение и дает ему еще один способ самовыражения. Если вы считаете, что у ребенка действительно может быть нарушение слуха, не полагайтесь только на детский язык жестов как на решение проблемы, добавляет она. Поговорите со своим педиатром о своих проблемах и спросите о направлении к аудиологу, который может провести надлежащие тесты и оценки слуха.
Как и когда учить ребенка языку жестов
Если вы решили попробовать детский язык жестов, вам может быть интересно, когда учить ребенка жестам. По словам Фудзимото, хорошее время для начала — это возраст ребенка от 4 до 6 месяцев. Что касается того, как, существует много различных подходов к обучению ребенка языку жестов, но, как правило, вы можете научить ребенка, говоря слово, например «молоко», одновременно делая знак, а затем давая ребенку молоко. «Не протягивайте предмет в качестве приза и отказывайтесь отдавать его, пока ваш ребенок не сделает знак сам», — говорит Фудзимото. «Вербальное подкрепление — произнесение слова и демонстрация знака — а также последовательность являются ключевыми».
Как часть последовательности, вы должны использовать знаки каждый день, чтобы ребенок действительно их понимал. Хотя ваш малыш, вероятно, не начнет делать знаки самостоятельно, пока ему не исполнится 6-9 месяцев, в конечном итоге ребенок начнет устанавливать связи между словом, знаком и предметом. Так же, как и при изучении иностранного языка, довербальный ребенок сначала будет понимать больше, чем он может говорить — или, в данном случае, жестикулировать.
Чтобы получить дополнительные ресурсы, родители могут обратиться к многочисленным семинарам, видео, книгам и приложениям, доступным в наши дни, и все они предназначены для того, чтобы помочь вам обучить детей языку жестов. Типичный урок или семинар может научить родителей от 30 до 50 различных жестов, которые вы затем можете использовать с ребенком в своем собственном темпе. «Некоторым семьям с детьми старшего возраста лучше всего учиться, когда они подпевают под видео или вместе посещают занятия», — говорит Фуджимото. «Семьи должны найти метод, который им подходит».
Распространенные детские жесты
Когда вы будете готовы приступить к обучению ребенка языку жестов, вам нужно будет решить, с каких детских жестов начать. Фудзимото советует выбирать слова, которые вы и ваша семья используете чаще всего в повседневной жизни, например, «еще», «пожалуйста» и «молоко». Готовы узнать, как научить ребенка языку жестов? Освежите в памяти приведенные ниже иллюстрации 25 распространенных детских признаков.
Изображение: Kitkat Pecson
«Голоден» на языке жестов
Для ребенка важно уметь общаться, когда его животик пуст — понимаете, до они проголодались. Научите их, как показать вам, что они «голодны» на языке жестов. Вы можете сделать знак «голодный», обхватив ладонью шею в форме буквы «С», а затем переместив руку вниз от шеи к животу.
Изображение: Kitkat Pecson
«Выпей» на языке жестов
Хотите узнать, как сказать «выпить» на языке жестов? Это включает в себя подражание действию! Сложите руку в форме буквы «С», как будто вы держите чашку, затем поднесите ее ко рту, как будто вы пьете из нее.
Изображение: Kitkat Pecson
«Молоко» на языке жестов
Хотите знать, как научить ребенка языку жестов? Лучше всего начинать с того, что ребенок знает, любит и хочет, например, с молока. Вы можете передать слово «молоко» на языке жестов, сжав два кулака, а затем разогнув пальцы и снова сжав их в кулаки.
Изображение: Kitkat Pecson
«Вода» на языке жестов
Научите ребенка, как попросить «воду» на языке жестов, и вы всегда будете знать, когда ваш малыш хочет чашку-непроливайку. Знак «вода» создается путем вытягивания трех средних пальцев так, чтобы они были направлены вверх, с опущенными вниз большим и мизинцем, а затем постукиванием указательного пальца по подбородку.
Изображение: Kitkat Pecson
«Еще» на языке жестов
Вам трудно понять, захочет ли ребенок дополнительные ложки своего любимого пюре и когда? «Больше» — еще одно важное слово, которое вы и ребенок должны выучить. Чтобы выразить «больше» на языке жестов, сведите вместе большие и остальные пальцы на обеих руках, образуя две буквы O, а затем несколько раз постучите кончиками пальцев друг о друга.
Изображение: Kitkat Pecson
«Готово» на языке жестов
Когда ребенок сыт, они хотят, чтобы вы перестали пихать ложку ему в рот. Научите их сообщать вам, что они «все сделали», не суетясь, используя знак ASL для «готово». Начните с поднятых рук, ладонями к себе, и поворачивайте их, пока ладони не смотрят наружу.
Изображение: Kitkat Pecson
«Играть» на языке жестов
Когда дело доходит до детского языка жестов, жест «играть» определенно должен быть в вашем арсенале. Чтобы передать слово «игра» на языке жестов, прижмите пальцы к ладоням, оставив большие и мизинцы вытянутыми; затем, повернув ладони к себе, вращайте запястья вперед и назад.
Изображение: Kitkat Pecson
«Сон» на языке жестов
Никому не нравится держать на руках суетливого, лишенного сна ребенка, поэтому рекомендуется попрактиковаться в «сне» на языке жестов. Держите руку над лбом, растопырив пальцы, затем проведите рукой по лицу, пока пальцы не сойдутся вместе и не коснутся подбородка. Даже младенцы, которые сопротивляются сну, могут вытащить это, когда они особенно истощены.
Изображение: Киткат Пексон
«Мама» на языке жестов
Ваш малыш захочет узнать, как обращаться к своим любимым людям на детском языке жестов. Чтобы сказать «мама», просто разведите пальцы в стороны, затем, повернув мизинец вперед, коснитесь большим пальцем подбородка.
Изображение: Kitkat Pecson
«Папа» на языке жестов
Как еще один любимый человек ребенка, папа тоже захочет повеселиться! Вы можете сделать знак «папа», разведя пальцы в стороны, а затем, повернув мизинец вперед, постучать большим пальцем по лбу.
Изображение: Kitkat Pecson
«Какашки» на языке жестов
Все так делают, так что вы можете научиться жестикулировать! Если вы хотите показать «какашки» на языке жестов, сожмите обе руки в кулаки и положите их друг на друга, спрятав большой палец нижней руки в кулак верхней. Затем потяните нижнюю руку вниз от верхней руки, оставив большой палец вытянутым. В следующий раз, когда ребенок испачкает подгузник, он сообщит вам об этом еще до того, как вы почувствуете его запах.
Изображение: Kitkat Pecson
«Да» на языке жестов
Еще один простой и важный для изучения жест — «да». Восторженно кивать головой — это здорово, но этот жест дает ребенку еще один инструмент общения. Интуитивно «да» на языке жестов выглядит как кивающая рука. Сожмите кулак, а затем, согнув запястье, покачивайте кулаком вверх и вниз.
Изображение: Kitkat Pecson
«Нет» на языке жестов
Опять же, покачивая головой, вы работаете, но этот знак помогает повторить мысль. Чтобы выразить «нет» на языке жестов, вытяните большой, указательный и средний пальцы, а затем быстро соедините их вместе.
Изображение: Kitkat Pecson
«Еда» на языке жестов
Вместо жестов «голоден» ребенок может попросить «еду». Этот знак также может означать «есть». Общайтесь о «еде» на языке жестов, сложив пальцы поверх большого пальца, а затем поднеся кончики пальцев ко рту.
Изображение: Kitkat Pecson
«Помощь» на языке жестов
При изучении и обучении ребенка языку жестов обязательно ознакомьтесь с надписью «Помощь». Это может быть полезно ребенку в самых разных ситуациях; Кроме того, возможность обратиться за поддержкой к родителю или опекуну может помочь уменьшить любое разочарование, которое может испытывать ребенок. Если вы хотите передать «помощь» на языке жестов, просто сожмите одну руку в кулак с вытянутым большим пальцем и положите его на другую руку, которая выпрямлена. Затем поднимите обе руки вверх вместе.
Изображение: Kitkat Pecson
«Купание» на языке жестов
Хотите сказать малышу, что пора купаться? Выразите «ванну» на языке жестов, сжав два кулака, а затем двигая ими вверх и вниз перед грудью (как будто вы чистите себя).
Изображение: Kitkat Pecson
«Книга» на языке жестов
Storytime — лучшее время! Используйте свои руки, чтобы сказать «книга» на языке жестов; соедините ладони вместе большими пальцами вверх, затем раскройте руки, держа мизинцы вместе (как будто вы открываете книгу).
Изображение: Kitkat Pecson
«Медицина» на языке жестов
Знак «медицина» делается путем помещения среднего пальца на ладонь противоположной руки и поворота.
Изображение: Kitkat Pecson
«Поделиться» на языке жестов
Чтобы сказать «поделиться», вытяните одну руку плоско, большим пальцем вверх. Затем проведите другой рукой вперед и назад по верхней части вытянутых пальцев.
Изображение: Киткат Пексон
«Извините» на языке жестов
Научите ребенка проявлять сочувствие и выражать чувства до того, как он научится делать это вербально. Знак «извините» делается путем потирания сжатой в кулак руки по кругу груди.
Изображение: Kitkat Pecson
«Пожалуйста» на языке жестов
Манеры имеют значение. Научите ребенка вежливо просить о вещах с самого начала. Чтобы сказать «пожалуйста», вытяните пальцы и большой палец, а затем потрите ладонь о грудь круговыми движениями.
Изображение: Kitkat Pecson
«Спасибо» на языке жестов
Нет ничего приятнее, чем наблюдать, как ваш малыш выражает благодарность. И они оценят, если вы проявите к ним такое же уважение и вежливость в ответ. Чтобы сказать «спасибо», выпрямите большой и остальные пальцы, затем поднесите их к подбородку и отведите в сторону.
Изображение: Kitkat Pecson
«Добро пожаловать» на языке жестов
Знак «Добро пожаловать» такой же, как и знак «спасибо» — расправьте ладонь, поднесите пальцы к подбородок и оттяните их назад.
Изображение: Kitkat Pecson
«Я люблю тебя» на языке жестов
Это знак, который вы оба захотите использовать постоянно. Чтобы подписать «Я люблю тебя», вытяните большой, указательный и мизинец пальцы (но держите безымянный и средний пальцы опущенными). Вытяните руку ладонью в сторону и вращайте рукой из стороны в сторону.
Изображение: Kitkat Pecson
«Больно» на языке жестов
Детский жест «больно» выполняется сжатием обеих рук в кулаки, затем вытягиванием указательных пальцев и их прикосновением друг к другу.
Таблица детского языка жестов
Здесь вы можете увидеть 25 наиболее распространенных жестов, все в одной подробной таблице детского языка жестов.
Изображение: Kitkat Pecson
Теперь, когда вы знаете основы обучения ребенка языку жестов, начните практиковать несколько слов, которые, по вашему мнению, вы будете использовать дома чаще всего. Вашему малышу понравится особый способ сообщить вам о своих желаниях и потребностях. Более того, способность выражать друг другу свои чувства поможет укрепить вашу связь. Это беспроигрышный вариант!
Об экспертах:
Янн Фуджимото , CCC-SLP, сертифицированный логопед из штата Висконсин. Имея 17-летний опыт работы, она работала в программах для детей от рождения до трех лет, дошкольных учреждениях и школах, больницах, учреждениях квалифицированного ухода и амбулаторных клиниках. Она получила степень магистра в области коммуникативных расстройств в Техасском университете в Далласе.