Разное

Какие согласные всегда твердые а какие всегда мягкие: Согласные звуки: твёрдые и мягкие. Таблица в помощь – Справочник по русскому языку – Преподавание – Образование, воспитание и обучение

Всегда твердые и всегда мягкие согласные. | План-конспект занятия по логопедии (2 класс):

Конспект фронтального логопедического занятия для 2 класса.

Тема: Всегда твердые и мягкие согласные.

Цель: закрепить знания о твердых и мягких согласных.

Задачи:

Образовательные:

  • Дифференциация понятий всегда твердые и всегда мягкие согласные.
  • Закрепление умения определять твердые и мягкие согласные в словах.
  • Развивать умения анализировать и сравнивать согласные буквы.
  • Обогащение словарного запаса.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие ВПФ ( памяти, внимания, мышления).

Воспитательные:

  • Формирование умения слушать инструкцию логопеда.
  • Контролировать качество выполнения своей работы.
  • Оказание поддержки и взаимопомощи своим одноклассникам.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, таблица с буквами, алфавит, тематические картинки.

Ход занятия.

I. Логопед предлагает учащимся вспомнить и назвать все согласные буквы.

II. Повторение пройденного материала.

Логопед предлагает учащимся вспомнить только те согласные, которые всегда твердые и всегда мягкие . Назвать их.

На доску вывешиваются таблицы с этими согласными.

Ш,ж,ц

Й,щ,ч

Уточняется артикуляция и письменное написание этих букв.

Среди буквенного текста найти согласные, которые всегда мягкие и обвести их в кружок. А всегда твердые согласные подчеркнуть двумя чертами.

А,б,в,о,я,й,з,х,ю,т,и,п,р,ж,ц,е,в,ф,ц,,щ,г,п,и,м,с,ч,ц,ш,ь,т,п,м,я,ф,й,у,к,е,н,г,щ,ж, а,б, в,о,я,й,з,х,ю,т,и,п,р,ж,ц,е,в,ф,ц,,щ,г,п,и,м,с,ч,ц,ш,ь,т,п,м,я,ф,й,у,к,е,н,г,щ,ж, б, в,о, я,й,з,х,ю,т,и,п,р,ж,ц,е,в,ф,ц,,щ,г,п,и,м,с,ч,ц,ш,ь,т,п,м,я,ф,й,у,к,е,н,г,щ,ж, а,б, в,о,я,й,з,х,ю,т,и,п,р,ж,ц,е,в,ф,ц,,щ,г,п,и,м,с,ч,ц,ш,ь,т,п,м,я,ф,й,у,к,е,н,г,щ,ж.

III.

  1. Ученикам предлагается записать в тетрадь в два столбика слова начинающиеся на

Ш,ж,ч                                  и                                      щ,ч

(по 10 слов с каждый столбик). Слова должны отвечать на вопросы кто? что? Необходимо проанализировать написанные слова. Подчеркнуть первый согласный в каждом слове и дать ему характеристику.

  1. Предлагается выполнить задание  « Чей дом?».

Берлога- дом медведя. 

Нора-

Логово-

Дупло-

  1. Проговори слова по звукам.

Живот                                 цепь                       шелест

Машина                              пинцет                   жирок

Щука                                   щека                      чудо

Майка                                 лейка

  1. Физ. Минутка.

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать,

И не падать, не качаться, друг за друга не держаться! ( Читают текст 2 раза: стоя на одной ноге, потом – на другой. Руки на поясе).  

  1. Ученикам раздаются карточки с заданием. Определи количество звуков в словах. Найди в словах и назови всегда мягкие согласные (подпиши возле каждого слова).

ключ                                 щука                            врач

чудо                                  щедрый                       грач

лещ                                    щегол                          плащ        

очаг                                    чайка                           улей

клей                                   чеснок                         площадь

туча                                   учёный                         печень

май                                    майка                           тройка

6.Придумай и запиши к данным словам родственные однокоренные.

Врач- врачевать, врачебный.

Щука-

Щека-

Чудо-

Линейка-

Майка –

7.Подбери по 2-3 слова-признака к словам –названиям (на доску вывешиваются картинки с животными).

Белка( какая?)- шустрая, игривая, рыжая.                                                                     

Кабан-                                     заяц-

Волк-                                       ёж-

Барсук-                                    рысь-

Лось-                                       медведь-

IV. Итог занятия:

1.Что мы учились сегодня делать?

2.Какие задания выполняли?

3.Какое задание было самым трудным?

4.Над какой темой нужно еще по работать?

Список литературы:

  1. Ефименкова Л.Н. коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.: Владос, 2001.
  2. Метельская Н.Г100 физкультминуток на логопедических занятиях -м.:ТЦ Сфера, 2007.
  3. Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи: Логопедическая тетрадь. СПб.: Детство –Пресс, 1998.
  4. Яворская О.Н. игры , задания, конспекты занятий для развития письменной речи у детей 7-10 лет. СПб.: КАРО, 2007.

Мягкие согласные звуки – tarologiay.ru

Мягкие соглас­ные — это шум­ные зву­ки, кото­рые по срав­не­нию с твер­ды­ми соглас­ны­ми про­из­но­сят­ся с допол­ни­тель­ной арти­ку­ля­ци­ей язы­ка.

Узнаем, что такое мяг­кие соглас­ные, как они обра­зу­ют­ся и какие пары состав­ля­ют с твёр­ды­ми соглас­ны­ми.

Согласные зву­ки отли­ча­ют­ся друг от дру­га уча­сти­ем шума и голо­са. По соот­но­ше­нию голо­са и шума соглас­ные зву­ки делят на звон­кие и глу­хие. Те соглас­ные, кото­рые состо­ят из шума и голо­са, явля­ют­ся звон­ки­ми ([б], [в], [г], [д] и пр.) А, напро­тив, глу­хие соглас­ные обра­зу­ют­ся с шумом, кото­рый появ­ля­ет­ся при про­хож­де­нии струи воз­ду­ха через орга­ны речи:

[к], [с], [т], [ф] и пр.

Кроме при­зна­ка звонкости/глухости соглас­ные име­ют свой­ство быть твёр­ды­ми или мяг­ки­ми в сло­ве. Рассмотрим подроб­нее, какие мяг­кие зву­ки суще­ству­ют в рус­ском язы­ке.

Что такое мягкие звуки?

Чтобы выяс­нить, что такое мяг­кие зву­ки, срав­ним два сло­ва и обра­тим вни­ма­ние на про­из­но­ше­ние их началь­ных зву­ков:

«бок» и «бег»

В пер­вом сло­ве зву­чит звон­кий соглас­ный [б], в обра­зо­ва­нии кото­ро­го участ­ву­ют губы:

бок [б о к]

Начальный соглас­ный зву­чит доста­точ­но твёр­до. Сравним с про­из­но­ше­ни­ем вто­ро­го сло­ва:

бег [б’ э к]

Первый звон­кий соглас­ный звук обо­зна­чен той же бук­вой «б», но зву­чит он несколь­ко по-другому. При его про­из­но­ше­нии спин­ка язы­ка устрем­ля­ет­ся к твёр­до­му нёбу, выги­ба­ясь мости­ком. По бокам язы­ка обра­зу­ют­ся узкие про­хо­ды для выды­ха­е­мо­го воз­ду­ха, в резуль­та­те чего звон­кий соглас­ный при­об­ре­та­ет мяг­кость, или пала­таль­ность. Лингвистический тер­мин «пала­таль­ность» вос­хо­дит к латин­ско­му сло­ву palatum, что бук­валь­но зна­чит «нёбо».

Итак, в рус­ской речи раз­ли­ча­ют твёр­дые и мяг­кие соглас­ные зву­ки.

По срав­не­нию с твер­ды­ми соглас­ны­ми все мяг­кие зву­ки при обра­зо­ва­нии отли­ча­ют­ся доба­воч­ным уча­сти­ем язы­ка.

Мягкие соглас­ные — это шум­ные зву­ки, в обра­зо­ва­нии кото­рых име­ет­ся допол­ни­тель­ная арти­ку­ля­ция язы­ка к нёбу.

Мягкость соглас­ных обо­зна­ча­ет­ся спе­ци­аль­ным знач­ком в виде запя­той — апо­стро­фом. Звуки речи запи­сы­ва­ют­ся соот­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми в квад­рат­ных скоб­ках. Апостроф пишет­ся спра­ва от бук­вы, обо­зна­ча­ю­щей мяг­кий звук, ввер­ху:

[б’], [в’], [г’], [д’], [з’].

Парные твёрдые и мягкие согласные

Многие звон­кие и глу­хие соглас­ные в рус­ском язы­ке отли­ча­ют­ся при­зна­ком твёрдости/мягкости и обра­зу­ют соот­но­си­тель­ные пары:

С помо­щью твер­дых и мяг­ких соглас­ных мож­но раз­ли­чить сло­ва:

  • рад — ряд,
  • вить — выть,
  • сын — синь,
  • маг — миг.

Несколько соглас­ных зву­ков не име­ют пары по при­зна­ку твёрдости/мягкости. Всегда твер­дые соглас­ные — это зву­ки [ж], [ш], [ц]. В любой пози­ции в сло­ве они зву­чат толь­ко твёр­до:

  • жир [ж ы р]
  • шёл­ко­вый [ш о л к а в ы й’]
  • цит­рус [ц ы т р ус].

Всегда мягкие согласные

В фоне­ти­ке рус­ско­го язы­ка не име­ют пар­но­го твёр­до­го соглас­но­го все­гда мяг­кие соглас­ные [й’], [ч’], [щ’]. Они обо­зна­ча­ют­ся апо­стро­фом неза­ви­си­мо от того, какая глас­ная бук­ва пишет­ся за ними:

  • йога [й’ о г а]
  • лай­ка [л а й’ к а]
  • чары [ч’ а р ы]
  • чужой [ч’ у ж о й]
  • щед­рый [щ’ э д р ы й’]
  • щупать [щ у п а т’].

После этих соглас­ных не пишут­ся бук­вы «я», «ю», «ы».

Как определить мягкий согласный?

Кроме осо­бо­го зву­ча­ния, мяг­кий соглас­ный мож­но опре­де­лить в пись­мен­ной речи. На мяг­кость соглас­но­го ука­зы­ва­ют сле­ду­ю­щие при­зна­ки:

1. после мяг­ких соглас­ных пишут­ся бук­вы «е», «ё», «и», «ю», «я»:

  • лес [л’ э с]
  • пёс [п’ о с]
  • мир [м’ и р]
  • плюш­ка [п л’ у ш к а]
  • мята [м’ а т а].

Исключение состав­ля­ют заим­ство­ван­ные сло­ва, в кото­рых соглас­ные зву­чат твёр­до даже перед бук­вой «е»:

  • дель­та [д э л’ т а]
  • ате­лье [а т э л’ й ‘э]
  • тен­нис [т э н’ и с]
  • каба­ре [к а б а р э]
  • кафе [к а ф э]
  • энер­гия [э н э р г’ и й’ а]

2. мяг­кость соглас­ных выра­жа­ет осо­бый зна­чок, кото­рый не обо­зна­ча­ет зву­ка, — «ь»:

  • косьба [с’]
  • восемь [м’]
  • якорь [р’]
  • скользкий [л’]

3. соглас­ные смяг­ча­ют­ся перед неко­то­ры­ми после­ду­ю­щи­ми мяг­ки­ми соглас­ны­ми [з’], [л’], [н’], [с’], [т’], [ч’], [щ’]:

  • жизнь [ж ы з’ н’]
  • после [п о с’ л’ э]
  • мостик [м о с’ т’ и к]
  • зонтик [з о н’ т’ и к]
  • бето́нщик [б’ и т о н’ щ’ и к]
  • ворчу́н [в а р’ ч’ у н].

Этот фоне­ти­че­ский про­цесс пере­да­чи мяг­ко­сти одно­го зву­ка дру­го­му назы­ва­ет­ся упо­доб­ле­ни­ем, или асси­ми­ля­ци­ей (лат. assimilatio — «упо­доб­ле­ние»).

Имеем в виду, что эта при­об­ре­тён­ная мяг­кость соглас­ных не пере­да­ёт­ся в пись­мен­ной речи.

После букв, обо­зна­ча­ю­щих мяг­кие соглас­ные зву­ки, мяг­кий знак не пишет­ся в соче­та­ни­ях нч, нщ, чк, рч, рщ и др.

1 – Произношение – SINDARIN HUB

Прежде чем вы сможете начать изучать какой-либо словарный запас или грамматику, вам необходимо научиться произносить слова, которые вы увидите.

Гласные

А / В / В

Всегда длинный, как в «отце», никогда короткий, как в «шапке»

Э/Э/К

Это всегда подобно e в слове “fed” или “head”, а не “feet”

И/О/О

Если он начинает слово, то это звук «у», как в слове «да» (кроме им и я, поскольку эти слова слишком короткие). «i» без ударения произносится коротко, как в «sick» или «hit». Акцентное «и» — это долгий звук «и», как «и» в слове «машина»

О/О/О

Короткий o похож на ‘o’ в словах “dog” или “lot”. О с ударением должно произноситься как О в слове «снег», «о»

У/У/У

Произносится как «оо» в слове «инструмент»

Y / Ý / Ŷ

Это должно произноситься как более округлая форма буквы “u”, как во французском “lune”

Согласные

С

Это всегда твердо, как в слове “воздушный змей”, никогда не бывает мягко, как английское “цент”

Ч

Никогда, как в слове «церковь», всегда как в слове «лох» или «бах» из шотландского/немецкого

ДХ

Звонкий звук «й», как в «этих» или «тех» (не «вещь» или «вор»)

Ф

Начало слова; мягкий, как в слове «отец».

В любом другом месте слова; ‘v’ как в ‘грань’

Г

Всегда твердый, как в ‘get’, никогда не мягкий, как в ‘edge’

Аппаратное обеспечение

Старое британско-английское произношение «white» или с легким придыханием перед «w», как если бы буквы WH в «white» были перевернуты

я

Как упоминалось выше, буква «y» превращается в «yacht», если перед гласной или началом слова

л

Прозрачный, как в «let» или «leaf», никогда не «dark L», как в британском английском «bottle»

левый

Валлийский звук LL (как в слове «llan»). Для приблизительности произнесите это так, как если бы буквы были перевернуты и написаны HL

НГ

В начале или в конце слова, как в английском «ring» или «sing», иначе как «finger»

РН

Звук «ф», как в слове «звуковой» или «телефонный»

Р

Trilled, как на испанском языке

правая сторона

Только в начале слов: это то, что известно как глухая трель R (для грубого руководства произнесите ее так, как если бы H и трель R были перевернуты, это должно звучать довольно придыхательно с легкой трелью)

ТХ

Мягкое ‘th’, например, ‘thing’ или ‘thick’, но никогда, как ‘the’ или ‘that’

Вт

В конце слова у вас есть два варианта произношения. Эльфы произносили это как W в слове «горе», «ужас», но Человеку очень трудно воспроизвести это, так как вы должны быть предельно осторожны, чтобы не добавить «шва» (гласный звук ER в « масло”, “брат” или AR в “волшебник”).
Гондорцы произносили окончание W как синдаринское U.
В любом другом месте слова W следует произносить как «мокрый» или «горе»

Дифтонги

АИ

Как “i” в слове “тонкий” или “легкий”, , а не , как в слове “прямой”

АЕ

То же, что и для ИИ, буква «i» в слове «хорошо» или «ярко» – дополнительную информацию см. ниже

АС

Произносится как «оу» в слове «громко» или «оу» в слове «сейчас»

AW

Как и для AU выше, произносите как «ou» в «громко» или «ow» в «сейчас»

ЭИ

Это как английское “ay” в “play” или “say”

ОЕ

Это звук “ой” в слове “бой”

Пользовательский интерфейс

Произнесите это как «уи» в слове «руина»

Комбинации гласных и согласных

ER

То же, что и слово «справедливый»

ИК

То же, что «дорогой» или «ухо»

УР

То же, что и «бедные»

Помните, что во всех этих случаях буква Р по-прежнему звучит как трель

Произношение гласных с ударением

Как вы должны были заметить, гласные имеют варианты с ударением: гласная, идущая от самой короткой к самой длинной, слева направо — Â должна быть примерно в два раза длиннее, чем A.

Произношение i

Возможно, вы заметили, что то, как я описал произношение гласной «i», немного отличается от того, как люди говорят вам его произносить. Это связано с набором лингвистических заметок в The Road Goes Ever On: A Song Cycle Дональда Суона. К сожалению, эти заметки больше нигде не публикуются, но из-за даты, когда они были написаны, они заменяют то, что было опубликовано в Приложениях к «Властелину колец». Эти примечания подробно описывают, как следует произносить гласные, и читаются следующим образом:
«Краткие гласные могут быть переданы как в E. [английский] больной, кровать, горячая, нога (для u), хотя o должен быть более круглым, чем в современном E».

Еще одно замечание об AI и AE

Эти два звука, вероятно, труднее всего описать, хотя приведенное выше является вашей отправной точкой!
AE и AI должны , а не звучать идентично друг другу — вместо этого звук должен начинаться с «i» в «light» или «bright», а затем плавно переходить ко второй гласной, производя звук, который должен звучать примерно как 9. 0003 AE-E = «i» в слове «яркий», за которым следует синдаринское «е» в слове «кормленный». с ударением)

Дополнительное примечание к TH


Когда TH встречается в сложном слове (два или более слова, которые соединились вместе, чтобы образовать новое слово), два звука произносятся отдельно как обычное T, за которым следует H.
Примеры:
Lanthir = Waterfall (Lant + sir)
Panthael = Fullwise (Pant + sael) — прозвище Samwise Gamgee

Ударение слога


Примечание Толкина по этому поводу можно найти в Приложении E к «Властелину колец», но я приведу его и здесь:

Количество слогов в слове

Где падает напряжение

Два

На первый слог (ЭЛ-ронд, АР-вен)

Три и более

На предпоследнем слоге (i-SIL-dur, peri-ANN-ath)
или На предпоследнем слоге (gal-AD-ri-el)

Долгие гласные: A, U, Y, любая ударная гласная, комбинация гласной/согласной или дифтонг
Краткие гласные: E, I, O

Как видно из таблицы выше, более длинные слова имеют два разных образца.

Как же тогда узнать, на какой слог ставить ударение в этих длинных словах?
Ударение в предпоследнем слоге:
Используется, когда этот слог содержит долгую гласную. Мы также используем этот шаблон, если слог представляет собой гласный (любой гласный), за которым следуют два или более согласных.
Засвидетельствованные примеры:
Isildur (i-SIL-dur). Хотя I в SIL — короткая гласная, за ней следуют согласные LD, поэтому ударение падает на SIL.

Ударение от предпоследнего слога (предпоследнее):
Используется, когда предпоследний слог содержит краткую гласную или любую другую гласную, за которой следует только один согласный или согласный звук (TH — одиночный звук).
Засвидетельствованные примеры:
Denethor (DE-ne-thor). NE — предпоследний слог, но он содержит краткую гласную E, поэтому ударение снова падает на DE.

Боромир (BO-ro-mir). РО — предпоследний слог, но он содержит краткую гласную О, поэтому снова ударение падает на БО.
Галадриэль (га-ЛАД-ри-эль). RI является предпоследним слогом, но хотя за ним следует гласная E, они не являются дифтонгом, поскольку представляют собой два отдельных слова, поэтому I в RI остается коротким, поэтому ударение должно переключаться на слог перед ним.


Возможные исключения из этих правил:
В собственном прочтении Толкином «Эльберет Гитониэль» (ссылка ниже) он отчетливо подчеркивает слово «Линнатон» как «ЛИНН-а-тон». Это может быть потому, что ударение падает на первую часть глагола, или потому, что он просто проигнорировал/забыл свои собственные правила произношения! Поскольку мы не можем знать наверняка, я бы посоветовал вам следовать приведенным выше правилам.

согласных Архивы – educatingalpacas.com

Jj для заметок 155. Слуховая дискриминация и звуковые ошибки.

Когда дети делают звуковые ошибки речи, мы должны учитывать слуховые распознавание и звуковые ошибки речи. Ребенок должен уметь отличать правильный звук от того, что он говорит вместо этого. В противном случае у них мало шансов заменить звук ошибки правильным (целевым) звуком. Читать далее →

Рубрикислуховая дискриминация, дети, согласные, бессмысленные слова, звуки, речьОставить комментарий

Jj для заметок 153. Проблемы со звуком речи: /k,g/

Ранее мы узнали о /s/ как о проблеме со звуком речи. Давайте теперь сосредоточимся на проблемах со звуком речи: /k,g/. Как всегда, если ваш ребенок делает речевые ошибки, вам нужно знать, действительно ли ошибка соответствует его возрасту. (В таком случае, действительно ли это ошибка?  Возможно, «соответствующая возрасту замена»!) Вы можете узнать примерный возраст развития звуков речи здесь. Читать далее →

Рубрикиальпаки, артикуляция, дети, согласные, развитие, звуки, речь, дефектологОставить комментарий

Jj для Jottings 145. Манера артикуляции.

Как напоминание из предыдущей статьи, мы классифицируем разговорные аспекты согласных по трем параметрам:

  • Место артикуляции.
  • Манера артикуляции.
  • Озвучивание

Ранее мы рассмотрели звонкость, а затем место артикуляции в предыдущей статье. Теперь обратим внимание на манеру артикуляции. Читать далее →

Рубрикиартикуляция, согласные, звуки, речьОставить комментарий

Jj для Jottings 128. Hard и Soft «C» и «G».

Самое замечательное в правилах правописания, таких как властное правило «е», заключается в том, что, выучив определенное правило, вы сможете читать (и, надеюсь, произносить) множество разных слов. Другими словами, правила дают вам большую отдачу от затраченных средств. Имея дело с твердыми и мягкими «с» и «г», мы сначала учим твердый звук как часть основных связей между звуками и буквами, а мягкие звуки вводим чуть позже. Читать далее →

Рубрикидети, согласные, названия букв, грамотность, бессмысленные слова, звуко-буквенные связи, звуки, гласныеОставить комментарий

Jj — для заметок 125. Бессмысленные слова.

Бессмысленные слова — это последовательности букв, которые следуют обычным фонетическим правилам и произносимы, но не имеют значения. Примеры: «боф», «зим», «чог». Их также можно назвать несловами или псевдословами. В развитии детей есть этапы, на которых бессмысленные слова могут играть определенную роль. Это: лепет, раннее чтение, рифмовка, а если им требуется помощь в звуковом развитии речи (логопед). Все дети болтают, но дети могут не встретить бессмысленных слов, когда учатся читать или рифмовать. И многим не понадобится логопед или доступ к нему, если он понадобится.

Аттикус – фанат бессмысленных слов.

Читать далее →

Рубрикиартикуляция, дети, согласные, обучение, грамотность, бессмысленные слова, фонетика, чтение, звуки, речь, правописание, гласные, словаОставить комментарий

Jj для заметок 122. Определенные и неопределенные артикли.

 

В продолжение предыдущей статьи о существительных пора обсудить определенный и неопределенный артикли. Артикли просто «a» или «an» и «the». Звучит просто, но это еще не все. Читать далее →

Рубрикиальпаки, артикли, согласные, разговор, грамматика, аудирование, грамотность, звуки, гласныеОставить комментарий

Jj означает Jottings 114. Диграфы и дифтонги.

Диграфы и дифтонги – что это такое и чем они отличаются? Оба они начинаются с одних и тех же двух букв, но затем di граничат (понять каламбур?)

КОРНИ ДИГРАФОВ И ДИФТОНГОВ.

Всегда полезно понимать корни слов, потому что тогда мы сможем применить полученные знания в других ситуациях. Это как научить человека ловить рыбу, а не просто дать ему рыбу. («Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на один день; научи человека ловить рыбу, и ты накормишь его на всю жизнь». Маймонид.) Обсуждение корневых слов, лежащих в основе одного из моих любимых раздражений, см. здесь. Читать далее →

Рубрикисмешение, согласные, буквы, грамотность, корень слова, звуки, гласныеОставить комментарий

Jj для Jottings 102. Влияние форм гласных на согласные звуки.

Продолжая предыдущую статью о формах гласных, мы поговорим о влиянии форм гласных на согласные звуки. Это особенно важно при воспроизведении звуков для логопедии, а также полезно при изучении связей между звуками и буквами. Если вы еще этого не сделали, я предлагаю вам сначала прочитать предыдущую статью, чтобы понять, что будет дальше.

Влияние форм гласных на согласные звуки. Эта гласная /ах/. Он не оказывает большого влияния на любые согласные звуки, потому что имеет довольно нейтральную форму.

Вот несколько распространенных примеров того, как форма гласного может влиять на образование согласного. Это не исчерпывающий список, но это основные примеры, которые возникают постоянно. Читать далее →

Рубрикиальпаки, дети, согласные, развитие, звукобуквенные связи, звуки, речь, гласныеОставить комментарий

Jj для заметок 94. Фонологическая осведомленность, фонематическая осведомленность и фонетика.

Изучение фонетики с помощью этой книги также способствует развитию фонематического и фонологического восприятия.

Возможно, вы слышали термины «фонологическое осознание», «фонематическое осознание» и «фоника» и задавались вопросом, что они означают и не являются ли они разными терминами для обозначения одного и того же явления. Давайте разберемся с этим прямо сейчас.

ФОНИКА.

Это звуково-буквенные связи – т.е. изучение того, какой звук образуется каждой буквой алфавита, и другие звуки, которые образуются путем сочетания 2 или более букв. Дети развивают представление о том, что между буквенными обозначениями и звуками существуют устойчивые отношения. Эта книга — отличный способ выучить звуковые и буквенные связи. Но вам нужно убедиться, что вы произносите звуки, а не названия букв. Вы можете найти это на видео. Читать далее →

Рубрикиальпаки, смешивание, дети, согласные, разговор, язык, обучение, названия букв, аудирование, грамотность, устная речь, фонетика, чтение, рифма, звуково-буквенные связи, звуки, слоги, гласныеОставить комментарий

Jj для Jottings 93. Группы согласных.

Группы согласных или сочетания могут вызвать проблемы при анализе звуков и их смешении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *