Разное

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных: Написать какими гласными буквами обозначается мягкость согласных звуков

гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.

Учитель МАОУ «Гимназия № 7» г. Перми

Дроздова Елена Сергеевна

Урок русского языка в 1 классе по программе «2100»

Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.

Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость согласных гласными буквами.

Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.

2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.

3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.

4. Развитие навыков самоконтроля.

Этап урока

№ слайда

Деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся

Оргмомент

Слайд 3

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Минутка чистописания

Слайд 4-5

Отгадайте загадку.

Когда ненастье я гуляю,

А в ясный день в углу скучаю (зонт)

Зонт спасает нас от дождя и неприятностей. Нарисуем в тетради зонтики и капельки дождя.

Анализируютпоэлементный состав букв.

Пишут прописные и строчные буквы, сравнивают написанное с образцом.

Слайд 6

На элементы каких букв похожа ручка у зонтика? (Заглавные Г, П, Т, Р). Пропишем их.

Словарная работа

Слайд 7

Напишите только те слова, где правильно стоит ударение.

Ставят ударение

Выделяют звуки в слове.

Дают характеристику звукам (гласные – ударные, безударные)

Находят однокоренные слова в группе слов, выделяют корень слова.

Слайд 8

Проверьте себя. Выделите безударные гласные.

Слайд 9

Проверка. Что можете сказать о словах сапоги и сапожник. Выделите корень.

Слайд 10

Обратить внимание на чередование согласных в корне

Самоконтроль

Слайд 11

Найти и выделить красиво написанные буквы и слова.

Распустились три цветка,

Спорят с ночи до утра,

Кто красивее, нежней,

Рассудите их скорей!

Лучшие буквы определите,

Красным кружком их обведите!

Анализируют и оценивают свою работу

Физминутка

Слайд 12

Каждый день зарядку делай –

Будешь сильным, будешь смелым.

На зарядку становись!

Руки вверх! Руки вниз!

Выше руки! Шире плечи!

Раз! Два! Три! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней!

Сообщение темы и цели урока

Слайд 13-14

Какие буквы можно вставить, чтобы получилось слово? (е, ё, и, я).

Что объединяет эти буквы? (Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных)

Какую гласную не назвали? (ю)

Дают характеристикузвукам (гласные, согласные – твёрдые – мягкие).

Учатся формулировать тему урока.

Слайд 15-16

Сформулируйте тему урока.

Тренировочные упражнения

Слайд 17-18

Найдите слово, где все согласные мягкие;

Звуков меньше, чем букв;

2 слога.

Обозначьте звуки.

Находят слова с заданными звуками. Выделяют звуки в слове.

Учатся читать ипонимать смысл заданий к упражнениям,

выполнять задания в нужной последовательности.

Проверяют себя по учебнику.

Работа с книгой

Слайд 19

Стр. 23, № 23

Физминутка

Слайд 20

Повторение

Слайд 21-22

Какие согласные звуки будут перед гласными? (мягкие согласные перед буквами: е, и, твёрдые – перед а) Придумайте слова (дети, Лиза, Ира…)

Итог урока

Слайды 23-29

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?

Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме?

Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме?

Какие согласные буквы не нуждаются в гласных буквах для обозначения мягкости на письме?

Какие согласные буквы всегда остаются твёрдыми?

Что я знаю?

Создание позитивного настроя.

Слайд 30

При разработке урока использована литература:

Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, М, А. Яковлева «Русский язык. 1-2 классы» методические рекомендации для учителя – М.: «Баласс», 2002

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» (первые уроки) 1 класс, учебник.

Открытый урок “Звуки и буквы”

 

                         Обозначение мягкости согласных на письме.

Цели:

– закрепить знания учащихся о способах обозначения мягкости согласных на письме буквой ь и буквами е, ё, ю, я;

– Обогащать словарный запас учащихся;

– развивать фонематический слух детей (умение различать твёрдые и мягкие согласные в слове),  готовить предпосылки для орфографически грамотного письма (обозначение мягкости согласных на письме).

Презентация к уроку

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

 

Сообщение темы и целей урока.

 

2. Работа над заданием  «Пишите красиво!»

– Сегодня мы заменим выполнение упражнения из учебника буквенным диктантом. Нужно записать каллиграфическим почерком первую букву каждого слова.

Коля и Петя – ученики. Они любят читать книги. (Взаимопроверка)

Слайд №2.

3. Словарная работа.

Хотите узнать, что написано в этой книге в зелёной обложке? В этой книге много загадок и стихов. Ребята прочитают вам загадки, а вы запишите отгадки с красной строки через запятую, а на конце поставите точку.

 

И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберётся в куст и спит,

Кочерыжку съест –  и сыт. (Заяц)

 

Носит серенький жилет,

А у крыльев – чёрный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Карр! Карр! Карр!» (Ворона)

 

Петуха спросили дети:

«Отчего зовут вас Петей?»

Петушок ответил детям:

«Хорошо умею петь я!»

 

Жил-был маленький щенок.

Гладишь – ласкается,

Он подрос, однако,

Дразнишь – кусается.

И теперь он не щенок –

Взрослая … (собака)

 

 

Посреди двора стоит копна:

Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)

 

– Давайте проверим, что у вас получилось, нет ли  ошибок? Проверьте каждую букву.

Слайд №3.

– У вас на столах цветные листочки. С одной стороны напечатан кроссворд. Разгадайте его.

Взаимопроверка.

 

4. Работа по теме урока.

Слайд №4.

– Какая пословица относится к письменной речи, какая к устной речи?

Что написано пером – не вырубишь топором.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

– В какой речи мы используем буквы, в какой звуки?

Наша речь состоит из предложений, предложения из слов, слова из звуков. Что мы используем для записи звуков речи? (Буквы.)

У меня конструктор есть –

Тридцать три детали.

Всё, что можешь ты прочесть,

Из него собрали.

(Азбука,  алфавит)

Слайды №5, №6, №7.

Фонетические загадки.

Астра или роза?

– Какой цветок полюбил Маленький принц из сказки А. де Сент-Экзюпери? В названии цветка все согласные звуки звонкие.

– Есть в словах астра и роза мягкие согласные звуки?

Апельсины или мандарины?

Какие фрукты лежали в ящике вместе с Чебурашкой? В слове-отгадке букв больше, чем звуков. (Апельсины) Сколько мягких согласных в слове апельсины? мандарины?

Пулька или пончик?

Так зовут коротышек из сказки о приключениях Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему на обед варили суп из конфет и кашу из мармелада? В имени коротышки букв больше, чем звуков. (Пулька)

Физкультминутка.

 

– На предыдущих уроках мы с вами сделали вывод о том, что мягкость согласного звука может обозначаться на письме мягким знаком. Сегодня на уроке нам предстоит выяснить,

Есть ли другие способы обозначения мягкости согласных звуков.

Упражнение 40.

– Внимательно рассмотрите рисунок и назовите изображённые предметы.

– Составьте по рисунку два-три предложения.

– Ещё раз посмотрите на рисунок и назовите слово – название каждого предмета.(Мяч, тюлень, белка, котёнок.)

– Выделите в каждом слове мягкие согласные звуки.

– Прочитайте эти слова. Обратите внимание, как обозначена мягкость согласных звуков на письме.

– Спишите слова. Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

Слайд №8, №9, №10.

– Какие буквы обозначают мягкость согласного на письме? Сколько гласных букв в русском алфавите? Сколько звуков?

– Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?

 

 

Задание №1

– Выберите из списка слов все слова, подтверждающие первую часть схемы:

Пар, пять; мост, мёд; луч, ключ; мэр, метр; мыл, мир.

Это первое или второе слово в паре? Выбери из списка слов слова, подтверждающие вторую часть схемы.

 

Задание №2

– Теперь поиграем. О или Ё? Если в слове под ударением пишется Ё, хлопните в ладоши.

Берёза, дорога, ребёнок, работа, лодка, самолёт, тётя, повар, Петр, завод, зовёт.

Задание №3

Слайд №11.

Запишите предложение, вставив пропущенные буквы. Что обозначают буквы, которые вы вписали? Люба Фёдорова учится в пятом классе.

Задание №4

Демонстрируется слайд №12. Найдите столбик слов, где все звуки согласных твердые. Назовите номер этого столбика. В каких словах твёрдых и мягких поровну?

Слева – больше мягких. В центре все твёрдые. Справа – поровну.

Задание №5

– А теперь выполним тест. Переверните листочки с кроссвордом. На обратной стороне задания. Выполните их.

– В каких словах букв больше, чем звуков? Какая буква не обозначает звука? Для чего она служит в этих словах?

– Какие слова начинаются с одинакового звука? Почему слово море не подходит? Как обозначена мягкость согласных в словах мяч и мел?

 

Итог урока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *