Разное

Какие буквы обозначают твердые согласные звуки: Подчеркни согласные буквы, обозначающие твердые согласные звуки. Стол, стулья, тарелка, цветы, ромашка, календарь

«Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

 

Технологическая карта урока (Русский язык)

 

 

 

                                 Целевой блок 

Тема: 

 «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»

Педагогическая цель: 

Способствовать развитию умения произносить согласные звуки, различать их по твердости-мягкости, обозначать мягкость согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь;

Планируемые результаты: 

Предметные У УД: 

– научатся определять и различать твердые и мягкие согласные;

– умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.

 

Личностные УУД: 

– формирование уважительного отношения к иному мнению;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

Метапредметные УУД:

* Регулятивные: 

– умение планировать и регулировать свою деятельность.

– умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

 

* Коммуникативные: 

– умение оформлять свои мысли в устной форме;

– готовность получать необходимую информацию;

– готовность признавать возможность существования различных точек зрения;

– аргументировать свою точку зрения;

*Познавательные: 

– умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

                                 

                             Инструментальный блок

Тип урока 

 Урок введения нового знания и формирования УУД

Учебно – методический комплекс 

Учебник

Тетрадь, пенал

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Раздаточный материал.

                                                     Организационно – деятельностный блок

Формы, приемы и методы

Словесный: беседа, наглядный: иллюстрация, практический: упражнения

Межпредметные связи: 

Литературное чтение, окружающий мир, БЖД.

Действия обучающихся 

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель;

Формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Осуществляют выразительное чтение.

Домашнее задание: 

Учебник (В. П. Канакина, В.Г.Горецкий.- «Русский язык»), стр. 121, упр. 196

План урока:

  1. Организация начала урока. 1-2 мин.
  2. Актуализация знаний учащихся 5-7 мин.
  3. Постановка учебной задачи 5-7 мин.
  4. Усвоение новых знаний и способов действий 15-20 мин.
  5. Физминутка. 2 мин.
  6. Закрепление знаний и способов действий 5 мин.
  7. Итог урока. Рефлексия. 5-7 мин.
  8. Задание на дом. 2-3 мин.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята! Садитесь.  Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдем.

В Страну знаний попадем.

Проверьте вашу готовность урока.  На столе должен лежать учебник русского языка, тетрадь, пенал.

Желаю вам хорошей, плодотворной работы на уроке.

Приветствие учителя.

Организуют свое рабочее место.

2. Актуализация знаний  учащихся

Чистописание

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

Откройте тетради, запишите дату, сегодня 13 декабря, классная работа.

– В начале урока, как обычно, у нас … 

– Прочитайте скороговорку.

– Не живут ежи, где живут ужи.

– Сейчас у нас зима, скоро будет красиво.

– И у нас в тетрадях тоже должно быть красиво.

– Запишите эту скороговорку красиво, каллиграфически верно до конца строки.

– Молодцы! Разгадайте ребус, и вы узнаете новое словарное слово.

– Какое слово получилось?

– Запишите слово в тетрадь.

-Минутка чистописания

Выполняют письмо по образцу.

Декабрь

3. Постановка учебной задачи

– Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами.

Могут сделать что угодно

Замок выстроить за ночь

Злые силы превозмочь

Чудеса творят любые

И совсем они не злые

Им не нужны учебники

Ведь их зовут вол……..

– Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ.

– Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим?

– Какой это звук твердый или мягкий?

– И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук.

– Какой 1 звук вы слышите в имени Том?

– Какой это звук твердый или мягкий?

– Том такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных.

– Так как же называются согласные, которые любит Том?

– Как называются согласные, которые любит Тим?

– Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим?

– Почему?

– Как вы думаете, какова тема нашего урока?

– Правильно тема нашего сегодняшнего урока «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»

– Так чем же мы будем заниматься на уроке?

Волшебники

Ть

Мягкий

Т

Твердый

Твердые

Мягкие

Да, по цвету

Потому, что мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые- синим.

Учиться различать твердые и мягкие согласные.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

5. Физминутка

Работа по учебнику стр. 120 № 192

– Для начала давайте вспомним русский алфавит.

– В нём 33 буквы. Теперь давайте посчитаем только согласные. Вы помните, согласные буквы обозначают те звуки, при произнесении которых во рту образуется преграда – на мгновение могут сжаться губы, или зубы, может к ним прижиматься язык, или сжиматься горло… И ещё… Буквы мы видим и пишем. А вот произносим и слышим мы звуки.

Назовите согласные буквы.

– Мы знаем, что согласных букв всего двадцать одна. Пятнадцать из них – это буквы, которые могут обозначать как мягкие, так и твёрдые согласные звуки.

Это буквы Б В Г Д З К Л М Н П Р С Т Ф Х.

Их называют парными по твёрдости-мягкости.

Для обозначения звуки записываются теми же буквами, но при этом используют квадратные скобки. Вот посмотрите:

– Это значит, 15 букв обозначают 30 звуков.

– Но в алфавите есть согласные буквы, которые обозначают только один звук. Это буквы Ж, Ш, Ц. Они обозначают только твёрдые согласные звуки [ж], [ш], [ц].

– Есть и ещё 3 согласные буквы – Й, Ч, Щ, которые обозначают только мягкие согласные звуки [й′], [ч′], [щ′].

– Вот и получается, что согласных букв двадцать одна, а согласных звуков – тридцать шесть. Из них 30 – парные по твёрдости-мягкости, 3 твёрдых и 3 мягких.

– Рассмотрите рисунки

– Произнесите каждый согласный звук.

– Произнесите парные по твёрдости- мягкости согласные звуки.

– В чем различие в произношении этих согласных звуков?

– Произнесите только мягкие непарные согласные звуки.

– Произнесите только твердые непарные согласные звуки. 

Предлагаю немного отдохнуть

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Мягкий и твердый звуки [л]и [л’] (упр. 194)

– Рассмотрите рисунки.

– Запишите названия предметов.

– Произнесите записанные слова. В каких из них есть звук [л], а в каких- звук [л’]?

– Произнесите в словах букву, которой обозначены звуки [л]и [л’].

Обозначение мягкости согласных звуков

на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь (учебник, с. 121)

– Давайте с вами вспомним какие буквы обозначают мягкость и твердость согласных при письме.

Вспоминают алфавит.

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Произносят парные по твердости-мягкости согласные звуки, непарные твердые, непарные мягкие согласные звуки и буквы, их обозначающие.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

Рассматривают рисунки и записывают названия предметов. Произносят слова.

Пальто ([л’])

платок ([л])

шляпа ([л’])

платье([л])

Буква л

Читают правило

6. Закрепление знаний и способов действий

– У вас на столах лежат листочки со словами. Вам необходимо распределить слова на две группы.

Мел, мак, мяч, сон, сыр, нос, ель, лёд, ключ, сом, клён, лист, лампа, жираф, майка.

1 группа мягкие: мел, мяч, ель, лёд, ключ, клён, лист, майка (всегда мягкий).

2 группа твердые: мак, сон, сыр, нос, сом, лампа, жираф (всегда твердый).

7. Итог урока.

Рефлексия.

– Давайте вернёмся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока.

-Мы с ними справились?

– Сколько согласных букв? А звуков?

– Произнесите мягкие непарные согласные звуки.

– Произнесите твердые непарные согласные звуки.

– Какими буквами обозначается мягкость согласных звуков на письме?

– Какими буквами обозначается твердость согласных звуков на письме?

– Чем необычен и полезен был сегодняшний урок?

– Как вы оцените свою работу

на уроке?

Молодцы, я вместе с Тимом и Томом благодарю вас за работу на уроке.

-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

21 буква, 36 звуков

е, ё, ю, я, и, ь

а, о, у, ы, э

Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку

8. Задание на дом

Запишем домашнее задание.

Стр. 121, упр. 196

Что такое фонемы, графемы и диграфы?

Мы постоянно слышим от родителей и учеников, что они просто не понимают эту новую лексику, которую используют учителя. Итак, вот краткий урок по трем терминам, которые, кажется, вызывают наибольшую путаницу!

Мы учимся читать, фонетически произнося слова и сопоставляя звуки с буквами или группами букв.

Фонемы

Каждый звук, который вы слышите в слове, является фонемой. Это наименьшая звуковая единица, из которой состоит полное слово. Это не следует путать с самой буквой; Фонемы — это только произносимые звуки. Важно понимать, что фонемы могут состоять более чем из одной буквы.

Возьмем, к примеру, слово собака . Здесь задействованы три фонемы: звук «д», короткий звук «ав» и звук «г».

Слово надежда тоже состоит из трех фонем: звука «х», долгого звука «оо» и звука «р».

И для чего-то более сложного: слово «школа» имеет четыре фонемы: звук «с», звук «к», долгий звук «уу» и звук «л».

В английском языке 44 фонемы, состоящие из 24 согласных звуков и 20 гласных звуков. Подумайте о различных сочетаниях согласных и гласных (например, «ch» или «ea»), которые создают уникальные звуки.

Графемы

Графема — это символ, используемый для идентификации фонемы; это буква или группа букв, обозначающая звук. Вы используете названия букв для идентификации графем, например, «c» в car, где твердый звук «c» представлен буквой «c».

Двухбуквенная графема находится в «команде», где «еа» образует долгий звук «и». Графему из четырех букв можно найти в слове «восемь», где «восемь» образует долгий звук «а».

Чтобы всех запутать, некоторые фонемы (звуки) могут быть записаны разными графемами (буквами).

Твердый звук «с» может быть записан с помощью графемы «с», «к» или «ск». Довольно много графем можно использовать для длинной фонемы «ee»: «ee», как в слове «Leeds», «ea», как в слове «seam», «ie», как в слове «кратко», «ei», как в слове «потолок», и «е-е», как в слове «тема». .

Диграфы

Наконец, диграф — это двухбуквенная графема, производящая один звук. Например, рассмотрим «ch» в слове «выбрать», «ш» в слове «закрыть» или «оа» в слове «лодка».

Разделенный диграф — это когда буква «e» в конце слова делает среднюю гласную длинной, например, разница между «din» и «dine». У них обоих по три фонемы (звука), но разделенный диграф в слове «dine» дает длинный звук «i».

А теперь проверим ваше понимание: что такое триграф?

(Подсказка: ответ не слишком «высокий» над вашими способностями.)

Практика делает совершенным

Фонемы, графемы и диграфы (не говоря уже о триграфах!) могут показаться сложными, но практика помогает!

Все, что вам нужно сделать, это помнить, что каждый из этих трех терминов связан с тем, как буквы соединяются вместе, чтобы производить звуки. Вот несколько приемов, которые помогут вам запомнить:

  • Фонема звучит как фонема , что является методом обучения людей тому, как соотносить звуки с буквами.
  • Графема содержит слово графа . Графемы — это символы, точно так же, как графики — это визуальное представление информации.
  • Диграфы — двухбуквенные графемы. Вы можете запомнить этот трюк, потому что Digraph имеет префикс di , что означает два.

Продолжайте тренироваться!

Поднимите свое письмо на новый уровень:

20 советов по редактированию от профессиональных писателей

Пишете ли вы роман, эссе, статью или электронное письмо, хороший текст является неотъемлемой частью передачи ваших идей.

Это руководство содержит 20 наиболее важных советов и приемов письма от самых разных профессиональных писателей.

Вы уже пробовали  ProWritingAid ? Чего же ты ждешь? Это лучший инструмент для того, чтобы ваша копия была надежной, четкой и безошибочной!

Значение букв

Чтение древнеирландского языка: значение букв
Чтение на древнеирландском языке
Значения букв

Сложность чтения древнеирландской орфографии можно кратко сформулировать так: все буквы, обозначающие согласные, имеют несколько фонематических значений. Произношение буквы определяется главным образом ее положением в отношению к другим буквам в том же слове, а в случае начального буквы под влиянием предшествующих слов.

1. Согласные: тонкие и широкие

Начнем с того, что каждый согласный, за исключением «h», имеет два варианта, традиционно называемые «широкий» и «стройный». Стройный согласные отличаются от широких тем, что они палатализованы, или заканчиваться y-скольжением. В качестве примера различия между ними, в В некоторых диалектах английского языка слово «tune» произносится с широким “t”, так что его можно было бы написать “toon”, в то время как в других диалектах это произносится с тонкой «т», так что его можно было бы написать «тюн».

В староирландском правописании тонкие согласные — это те, за которыми следует буквами «е» или «и». Если согласный стоит в конечной позиции, то является тонким, если ему предшествует «i». Все согласные в этих слова тонкие:

berid /b’er’iD’/ “несет”
céle /k’e:l’e/ “компаньон, клиент”
óir /o:r’/ “из золота”

В этих словах только буква “д” стройная:

buiden /buD’en/ “компания”
delb /d’elv/ “изображение”
dét /d’e:d/ “зуб”

Обратите внимание, что в фонологической транскрипции тонкое качество показано апостроф после согласного.

2. Согласные: звонкие смычные

Буквы «g, d, b,» имеют определенные орфографические стратегии и поэтому можно с пользой обсудить вместе. Когда эти буквы в начальной позиции и не подвержены влиянию предшествующего слова, они представляют собой звонкие остановки. Буква «м», хотя обычно классифицируется как носовой, а не звонкий стоп, ведет себя во многом так же и таким образом, будет включено сюда.

gort /gort/ «поле»
dún /du:n/ «крепость» [Примечание: /d/ — зубной упор, язык против зубов]
bó /bo:/ «корова»
mér /m’e:r/ “палец”

Когда “g, d, b” находятся не в начальной позиции, они обозначают ленитированную эквиваленты звонких стопов:

кружка /muG/ “раб”
мод /moD/ “путь; работа”
даб /дув/ “черный”
дам /дав~/ “бык”

Однако если «b» или «m» пишется дважды в неначальной позиции, он сохраняет свое звонкое стоп-произношение:

abb /ab/ “аббат”
lomm /lom/ “голый”

Когда слово начинается с букв «г, д, б, м», начальный звук подвержен мутации, называемой леницией.

Это происходит под влияние предшествующего слова. Lenition не показывает никаких изменений однако в правописании. Например, мужской род местоимение «а» (= «его») вызывает леницию:

a gort /a Gort/ “его поле”
a dún /a Du:n/ “его крепость”
a bó /a vo:/ “его корова”
a mér /a v~’e:r/ “его палец”

Обратите внимание на произношение ленитированных звуков:

G [обычно отображается как гамма] = как испанская буква «g» между гласными

D [обычно обозначается как дельта] = как «й» в английском «там»

v [иногда обозначается как бета] = двугубная буква «v» (сделанная обеими губами а не нижнюю губу и верхние передние зубы)

v~ [иногда обозначается как мю] = двугубная буква “v” с назализацией следующая гласная

(Обратите внимание, что ленитированные формы «g, d, b, m» стали писаться «gh, dh, bh, mh» на более позднем ирландском языке. Так как эти буквосочетания были чужды латыни, однако писатели древнеирландского языка, по-видимому, пока не чувствовал себя комфортно, принимая их.

Во всяком случае, как носители языка, они обычно могли автоматически поставьте lenited произношение из контекста.)

Слова, начинающиеся с букв «г, д, б», также подлежат другая мутация, называемая «затмение» или «назализация». Когда эти буквы затмеваются, опять же из-за влияния предыдущего слово, изменение в написании показано добавлением “норма”. Притяжательное местоимение множественного числа «а» (= «их») вызывает затмение:

a ngort /ang ort/ «их поле» [ng как в английском «петь»]
a ndún ​​/a Nu:n/ «их крепость»
a mbó /a mo:/ «их корова»

3. Согласные: глухие смычные

Буквы «c, t, p» также имеют определенную орфографию. соглашения.

В исходном положении эти буквы обозначают глухие остановки. (соответствующие звонким смычкам “ж, д, б”) следующим образом:

cú /ku:/ «гончая»
tol /tol/ «воля, желание» [Примечание: /t/ — зубной упор, язык против зубов]
póc /po:g/ «поцелуй»

В неначальном положении эти буквы обозначают соответствующие звонкие остановки:

loc /Log/ “место”
fot /fod/ “длина”
popul /pobul/ “люди”

(Обратите внимание, что в более позднем ирландском языке это правило было отменено, а слова выше стало писаться «бревно, корм, побул» или «бревно, причуда, побал». на современном ирландском языке.)

Однако, если “c, t, p” удвоены в неначальной позиции, они сохранить свое глухое произношение:

macc /mak/ “сын”
att /at/ “припухлость”
sopp /sop/ “огонек”

Слова, начинающиеся с «с, т, р», подлежат как лениции, так и назализатон (затмение). Lenition отображается изменением написания:

a chú /a xu:/ «его собака» [x как «ch» в «loch»]
a chenn /a x’eN/ «его голова» [x’ как th «ch» в немецком «ich»]
a thol /a THol/ «его воля» [TH (= тета) как «th» в английском «вещь»]

a phóc /a fo:g/ «его поцелуй» [f как двугубное /f/]

Также появляются орграфы «ch, th, ph» с тем же произношением, в неначальной позиции как постоянный компонент слов:

ech /ex/ “лошадь”
áth /a:TH/ “форд”
oíph /oif/ “красота”

Однако, когда “c, t, p” затмеваются, это не является явным изменением в правописание, указывающее на эту мутацию. При затмении “c, t, p” произносятся как их звонкие эквиваленты:

a cú /a gu:/ “их собака”
a tol /a dol/ “их воля”
a póc /a bo:g/ “их поцелуй”

(Обратите внимание, что в современном ирландском затмении «c, t, p» показано добавление соответствующего согласного: «a gcú, dtoil, a bpóg». )

4. Согласные после “R, L, N”:

Существует некоторая двусмысленность в значении смычных согласных, следующих за «р, л, н». Например, «derc» может представлять собой /derg/ или /derc/, хотя писцы довольно часто устраняли неоднозначность с помощью написание первого как «дерг», а второго как «дерк».

5. Согласные: “Ф”

Буква «f» представляет собой двухгубную букву / f /, как в

. fér /f’e:r/ “трава”

В ленитированном виде пишется с точкой над буквой (не показано здесь) или в более позднем написании как «fh», а его произношение «ноль»; то есть он полностью исчезает:

a fhér /a e:r/ “его трава”

Когда «f» затмевается, оно произносится как двугубная «v», но не внесено изменение в написание:

a fér /a v’e:r/ “их трава”

(Однако современное ирландское написание точное: «a bhféar».)

6. Согласные: “С”

Буква «s» произносится как английская «s» в широком значении:

. сакарт /сагарт/ “священник”

И как английское “ш” при стройности:

secht /s’ext/ “семь”

Когда буква «s» ленитирована, она пишется с точкой над ней (не показано). здесь), или в более позднем написании как «ш», и тогда произносится /h/:

шакарт / агарт / «его священник»

Слова, начинающиеся с буквы «с», затмению не подлежат.

7. Согласные: «Р, Л, Н»

В исходном положении или при удвоении эти буквы обозначают напряженные разновидности звуков «р, л, н», сохранившиеся в некоторые диалекты современного ирландского и шотландского гэльского языков. если вы не знаете, как проводить эти различия, вы, вероятно, можете спокойно игнорировать их.

rún /Ru:n/ “секрет”
corr /koR/ “кран”
loc /Log/ “место”
колл /коЛ/ “лещина”
нерт /н’ерт/ “сила”
тонн /тН/ “волна”

Во всех остальных случаях или при ленитировании буквы «р, л, н» должны иметь нестрогое произношение:

cor /kor/ “положить”
a rún /a ru:n/ “его секрет”
col /kol/ “грех”
a loc /a log/ “его место”
dán /da:n/ “стихотворение, искусство , подарок”
a nert /a n’ert/ “его сила”

Слова, начинающиеся с «р, л, н», не подлежат затмению.

8. Согласные: «Н»

Буква «h» в островной латыни, по-видимому, была немой. Когда писцы и ученые писали на староирландском языке, поэтому они не стеснялись добавлять немой “h” в начале любого слова, начинающегося с гласной, особенно если это было маленькое словечко вроде «i» (= в), которое нужно было откормить. Однако, судя по свидетельствам современного ирландского и шотландского гэльского языков, это кажется вероятным, что буква «h» на самом деле произносилась перед гласными, следующими за определенные слова, такие как «а», означающее «ее», так что «а ór» (= ее золото) произносилось бы как /a ho:r/. Писцы, со своей стороны, не показывать это /h/ каким-либо последовательным образом. Практичный итог: буква “h” сама по себе не имеет смысла в древнеирландских текстах, за исключением членов орграфов “ch, th, ph”.

9. Гласные

В древнеирландском языке было пять кратких гласных: «а, е, и, о, у» и пять долгих гласных. «á, é, í, ó, ú», что, грубо говоря, имеет латинское или континентальное происхождение. ценности. Было два распространенных дифтонга, один из которых писался по-разному «aé, áe, aí, ái” и другие “oé, óe, oí, ói”. Эти два набора закончились падают вместе и могут произноситься как /oi/ или /ai/ по вашему желанию. Третьим дифтонгом был «уи», который можно произносить так, как пишется. Настоящая проблема, с которой сталкивается современный читатель древнеирландского языка, заключается в том, что в таких орграфах, как «ai, ei, éi, ui, ái, ói, úi», буква «i» может на самом деле служат только для обозначения тонкости соседнего согласный звук. Например, «céle» обычно пишется как «céile», а «i» здесь просто для того, чтобы усилить тонкое значение «l». Если в таком В тех случаях, когда «i» вообще не произносится, это всего лишь легкая скользящая гласная.

10. Словесное ударение

Староирландский, как и большинство диалектов современного ирландского и шотландского гэльского, имел сильное ударение на первый слог существительных, прилагательных и абсолютные формы глаголов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *