Какие буквы мягкие а какие твердые буквы: Твердые и мягкие согласные звуки — Kid-mama
«Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):
| Технологическая карта урока (Русский язык)
| ||
| |||
| Целевой блок | ||
Тема: | «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» | ||
Педагогическая цель: | Способствовать развитию умения произносить согласные звуки, различать их по твердости-мягкости, обозначать мягкость согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь; | ||
Планируемые результаты: | Предметные У УД: – научатся определять и различать твердые и мягкие согласные; – умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения. | ||
| Личностные УУД: – формирование уважительного отношения к иному мнению; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||
| |||
| Метапредметные УУД: * Регулятивные: – умение планировать и регулировать свою деятельность. – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. | ||
| * Коммуникативные: – умение оформлять свои мысли в устной форме; – готовность получать необходимую информацию; – готовность признавать возможность существования различных точек зрения; – аргументировать свою точку зрения; | ||
*Познавательные: – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | |||
| Инструментальный блок | ||
Тип урока | Урок введения нового знания и формирования УУД | ||
Учебно – методический комплекс | Учебник Тетрадь, пенал Проектор Компьютер Презентация, разработанная учителем Раздаточный материал. | ||
Организационно – деятельностный блок | |||
Формы, приемы и методы | Словесный: беседа, наглядный: иллюстрация, практический: упражнения | ||
Межпредметные связи: | Литературное чтение, окружающий мир, БЖД. | ||
Действия обучающихся | Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель; Формулировать собственное мнение и аргументировать его; Осуществляют выразительное чтение. | ||
Домашнее задание: | Учебник (В. П. Канакина, В.Г.Горецкий.- «Русский язык»), стр. 121, упр. 196 |
План урока:
- Организация начала урока. 1-2 мин.
- Актуализация знаний учащихся 5-7 мин.
- Постановка учебной задачи 5-7 мин.
- Усвоение новых знаний и способов действий 15-20 мин.
- Физминутка. 2 мин.
- Закрепление знаний и способов действий 5 мин.
- Итог урока. Рефлексия. 5-7 мин.
- Задание на дом. 2-3 мин.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организация начала урока | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдем. В Страну знаний попадем. Проверьте вашу готовность урока. На столе должен лежать учебник русского языка, тетрадь, пенал. Желаю вам хорошей, плодотворной работы на уроке. | Приветствие учителя. Организуют свое рабочее место. |
2. Актуализация знаний учащихся Чистописание | Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь. Откройте тетради, запишите дату, сегодня 13 декабря, классная работа. – В начале урока, как обычно, у нас … – Прочитайте скороговорку. – Не живут ежи, где живут ужи. – Сейчас у нас зима, скоро будет красиво. – И у нас в тетрадях тоже должно быть красиво. – Запишите эту скороговорку красиво, каллиграфически верно до конца строки. – Молодцы! Разгадайте ребус, и вы узнаете новое словарное слово. – Какое слово получилось? – Запишите слово в тетрадь. | -Минутка чистописания Выполняют письмо по образцу. Декабрь |
3. Постановка учебной задачи | – Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами. Могут сделать что угодно Замок выстроить за ночь Злые силы превозмочь Чудеса творят любые И совсем они не злые Им не нужны учебники Ведь их зовут вол…….. – Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ. – Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим? – Какой это звук твердый или мягкий? – И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. – Какой 1 звук вы слышите в имени Том? – Какой это звук твердый или мягкий? – Том такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных. – Так как же называются согласные, которые любит Том? – Как называются согласные, которые любит Тим? – Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? – Почему? – Как вы думаете, какова тема нашего урока? – Правильно тема нашего сегодняшнего урока «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» – Так чем же мы будем заниматься на уроке? | Волшебники Ть Мягкий Т Твердый Твердые Мягкие Да, по цвету Потому, что мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые- синим. Учиться различать твердые и мягкие согласные. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 5. Физминутка | Работа по учебнику стр. 120 № 192 – Для начала давайте вспомним русский алфавит. – В нём 33 буквы. Теперь давайте посчитаем только согласные. Вы помните, согласные буквы обозначают те звуки, при произнесении которых во рту образуется преграда – на мгновение могут сжаться губы, или зубы, может к ним прижиматься язык, или сжиматься горло… И ещё… Буквы мы видим и пишем. А вот произносим и слышим мы звуки. Назовите согласные буквы. – Мы знаем, что согласных букв всего двадцать одна. Пятнадцать из них – это буквы, которые могут обозначать как мягкие, так и твёрдые согласные звуки. Это буквы Б В Г Д З К Л М Н П Р С Т Ф Х. Их называют парными по твёрдости-мягкости. Для обозначения звуки записываются теми же буквами, но при этом используют квадратные скобки. Вот посмотрите: – Это значит, 15 букв обозначают 30 звуков. – Но в алфавите есть согласные буквы, которые обозначают только один звук. Это буквы Ж, Ш, Ц. Они обозначают только твёрдые согласные звуки [ж], [ш], [ц]. – Есть и ещё 3 согласные буквы – Й, Ч, Щ, которые обозначают только мягкие согласные звуки [й′], [ч′], [щ′]. – Вот и получается, что согласных букв двадцать одна, а согласных звуков – тридцать шесть. Из них 30 – парные по твёрдости-мягкости, 3 твёрдых и 3 мягких. – Рассмотрите рисунки – Произнесите каждый согласный звук. – Произнесите парные по твёрдости- мягкости согласные звуки. – В чем различие в произношении этих согласных звуков? – Произнесите только мягкие непарные согласные звуки. – Произнесите только твердые непарные согласные звуки. Предлагаю немного отдохнуть Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Мягкий и твердый звуки [л]и [л’] (упр. 194) – Рассмотрите рисунки. – Запишите названия предметов. – Произнесите записанные слова. В каких из них есть звук [л], а в каких- звук [л’]? – Произнесите в словах букву, которой обозначены звуки [л]и [л’]. Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь (учебник, с. 121) – Давайте с вами вспомним какие буквы обозначают мягкость и твердость согласных при письме. | Вспоминают алфавит. АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ Произносят парные по твердости-мягкости согласные звуки, непарные твердые, непарные мягкие согласные звуки и буквы, их обозначающие. Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Рассматривают рисунки и записывают названия предметов. Произносят слова. Пальто ([л’]) платок ([л]) шляпа ([л’]) платье([л]) Буква л Читают правило |
6. Закрепление знаний и способов действий | – У вас на столах лежат листочки со словами. Вам необходимо распределить слова на две группы. Мел, мак, мяч, сон, сыр, нос, ель, лёд, ключ, сом, клён, лист, лампа, жираф, майка. | 1 группа мягкие: мел, мяч, ель, лёд, ключ, клён, лист, майка (всегда мягкий). 2 группа твердые: мак, сон, сыр, нос, сом, лампа, жираф (всегда твердый). |
7. Итог урока. Рефлексия. | – Давайте вернёмся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока. -Мы с ними справились? – Сколько согласных букв? А звуков? – Произнесите мягкие непарные согласные звуки. – Произнесите твердые непарные согласные звуки. – Какими буквами обозначается мягкость согласных звуков на письме? – Какими буквами обозначается твердость согласных звуков на письме? – Чем необычен и полезен был сегодняшний урок? – Как вы оцените свою работу на уроке? Молодцы, я вместе с Тимом и Томом благодарю вас за работу на уроке. -Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать. | 21 буква, 36 звуков е, ё, ю, я, и, ь а, о, у, ы, э Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку |
8. Задание на дом | Запишем домашнее задание. | Стр. 121, упр. 196 |
Твёрдые и мягкие звуки и буквы для их обозначения”
Урок по русскому языку по теме “Твердые и мягкие звуки и буквы для их обозначения”. 2 класс
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Цель:
повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Задачи:
Совершенствовать умение определять и различать твердые и мягкие согласные.
развивать речевой слух учащихся, устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме парные и непарные по твердости–мягкости согласные звуки
Прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся:
Определять и различать твердые и мягкие согласные.
Выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда.
Познают глубины русского языка.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах.
Личностные: воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и
доказывать своё мнение, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакиной, ИКТ, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах, макеты корзинок, рисунок елочки, тетрадь на печатной основе, «светофорики» для самоанализа.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, поприветствуем дорогих гостей! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы на уроке.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число, «классная работа» в тетради.
II. Чистописание. Актуализация знаний.
На доске запись: В л_су от м_роза тр_щат веточки д_рев_ев. Прочитайте. Что нужно сделать? 1 ученик работает у доски: вставляет пропущенные буквы, доказывает. Списывают предложение. Подчеркните в слове ВЕТОЧКИ согласные буквы. Проверка – 1 ученик называет в слове согласную букву и его звук.
– Сверьте с образцом на доске. Оцените свою работу: сигнальные карточки.
III. Самоопределение к деятельности. (слайд 1)
– Прочитайте пары слов. Какими звуками различаются слова каждой пары, почему?
нос – нёс
мыл – мил
ел – ель
– Определите тему урока.
«Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения». (СЛАЙД 2) – Какую учебную задачу поставим?
Дети: -Определять и различать твердые и мягкие согласные.
IV. Работа по теме урока.
– Ребята, какое сейчас время года? Какой праздник приближается? Что является главным украшением новогоднего праздника? Как вы считаете, лучше искусственную елку ставить, или срубить растущую елочку в лесу? Обоснование ответа. А давайте мы отправимся в сказочный лес к елочке, чтобы её украсить в конце урока. Закрываем глазки, открываем, и вот мы в гостях у елки. ( На доске появляется рисунок ёлки.)
– Встречают нас гномики Тим и Том. (слайд 3). Угадайте, где Том, а где Тим? Почему? Тим и Том с заданиями для вас. Работа в группах. Ответы нужно вписать в наши корзиночки, показываю, объясняю: каждая корзинка соответствующего цвета, почему? Корзинки волшебные: ваши знания – это подарки жителям леса. Карточки с заданиями 3 группам.
1группа, 3 группа:
1) Какие гласные буквы делают мягкими согласные звуки? Напишите. (е, ё, ю, я, и)
2) Напишите согласные буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки (ч, й, щ)
2группа:
1) Какие гласные буквы указывают на твёрдость согласных звуков? Напишите. (а, о, у, ы, э)
-2) Какие согласные буквы обозначают всегда твёрдые согласные звуки. Напишите.(ж, ц, ш). Проверка по слайдам. Оцените свою работу.
2). Работа в в тетради на печатной основе. Р/т.
Следующее задание Тима и Тома в Р/т. на с.55, упр. 120. Прочитайте задание. Самостоятельно выполняют, проверка (комм.)
Подумайте, какое здесь слово лишнее и почему? Самооценивание «светофориком».
VI. Физ. минутка. По рядам «Камень», «Вата». Если твердый согласный звук в начале слова, встает ряд камней, т.д. Село, солнце, март, Миша, парта, ряд, собака, киса, тетя, мама.
Следующее задание от Тима и Тома.
VII. Работа по учебнику.
С. 122, упр. 197.
Задание прочитать вслух.
– Какие три группы слов по лексическому значению образуют данные слова? (птицы, деревья, цветы.)
– Работаем по вариантам: 1 вариант записывает названия птиц, 2 в. – названия деревьев.
1 – у доски: названия цветов.
Фронтальная проверка. По учебнику: назовите слова, в которых есть мягкие согласные, докажите. Самооценивание «светофориком».
Тим и Том прислали задание на карточках. Самостоятельная работа в парах по карточкам: ЦИРК, ШЕСТЬ, ЧАЙНИК, ЖИЗНЬ, ЩУКА. Подчеркните в словах буквы, которые обозначают непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки. Проверка: назовите слово, букву, которую подчеркнули, и звук, который она обозначает. Оцените себя.
Тим и Том с заданиями для групп.
VIII. Работа в группах. /карточки/ применение знаний.
1 группа:
Внимательно прочитайте слова: выберите в корзинку слова с мягкими согласными, подчеркните мягкие согласные зелёным фломастером.
Слова: репа, рядом, часы, банка, камыши, жир, щавель.
2 группа: Внимательно прочитайте слова: выберите в корзинку слова с твёрдыми согласными, подчеркните твёрдые согласные синим фломастером.
Слова: репа, гном, часы, банка, камыши, жир, щавель.
3 группа / карточка / Внимательно прочитайте слова: выберите в корзинку слова с мягкими согласными, подчеркните мягкие согласные зелёным фломастером.
Слова: утюг, Петя, шило, стучат, роща, крот, жир. Проверка по слайду. Самооценивание.
Ученики крепят свои «корзинки» на доску. Защита работы по одному человеку. Комментируют свою запись. Вопросы 1 группе: почему в слове ЩАВЕЛЬ, подчеркнули букву Щ?, ведь после неё стоит гласная А?, ЧАСЫ? Доказывают.
Корзинки с знаниями превратились в подарки для лесных жителей.. Ребята, в корзинке осталась строка, какая ещё буква смягчает согласные? (Постановка учебной задачи на следующий урок): -Продолжим работу о мягком знаке на следующем уроке.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Назовите тему нашего урока.
– Чему научились?
– Где пригодятся наши знания?
– Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу? Оценивание себя: выбираем шарики: зелёный- было все отлично, понятно, жёлтый – хорошо, красный – плохо; и украшаем елочку!
– Повернитесь друг к другу, поблагодарите за урок.
Д/з: с.122,упр.199. ИНСТРУКТАЖ.
Письма без звука, Твердые/Мягкие c&g, Чтение отрывков Безмолвные буквы Рабочий лист
Тетрадь для беглости речи и понимания на основе навыков: Бонусный пакет Отрывки для чтения: Тихие буквы, твердые/мягкие c&g и двойные согласные: уровень 2
Сейчас доступны в ЦИФРОВОМ и БУМАЖНОМ вариантах для каждого отрывка для чтения фонетики для дистанционного обучения!
ОБНОВЛЕНИЕ О ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ — июль 2020 г.
По состоянию на июль 2020 г. я добавил цифровую версию этого продукта (совместимого с Google Slides) для дистанционного обучения.
• Посмотреть видео ПРЕДПРОСМОТР здесь
• Посмотреть видео ПРЕДПРОСМОТР ЦИФРОВЫХ отрывков для чтения для дистанционного обучения здесь
Каждый отрывок посвящен:
Буквы, твердые/мягкие c&g , и двойные согласные)
* Понимание прочитанного
* Беглость
* Словарный запас
* Письмо
Сэкономьте $$$ при покупке наборов
9000 Комплект из 3 отрывков для чтения на основе фонетики: детский сад (уровень 1)
Отрывки для чтения на фоне фонетики: комплект для первого-второго классов (уровень 2)
Что включено?
* 18 дополнительных отрывков для чтения (цифровая и печатная версия)
– немые письма (10)
– твердые/мягкие c&g
– двойные согласные (4)
* Список слов для каждого шаблона
* Упражнения на письмо для каждого шаблона
* Обложка журнала Short Vowel
* Отслеживание беглости речи учащихся
* В эту загрузку теперь включено написание британского английского! (В настоящее время доступно цифровое фонетическое чтение отрывков , а НЕ с английским правописанием для дистанционного обучения. )
Бонусный пакет отрывков для чтения, которые включены:
Silent Letters (10) 9000 5
♦ б, c, d, g, h, k, l, p, t, w
Hard/Soft c & g
Двойной согласный (4)
♦ -ff, -ll, -ss, -zz
Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной здесь!
Спасибо, что нашли время, чтобы посмотреть на этот продукт!
Лоурен
www.teachingisaroyaladventure.com
★ КАК СЛЕДИТЬ ЗА НАШИМ МАГАЗИНОМ★
Нажмите здесь, чтобы стать подписчиком. Когда вы будете следить за нашим магазином, вы никогда не пропустите запуск новых продуктов, бесплатные подарки и скидки!
>> Подключим<<
Т.И.А.Р.А. Информационный бюллетень
T.I.A.R.A. VIP-группа сообщества Facebook
T. I.A.R.A. Facebook
T.I.A.R.A. Instagram
T.I.A.R.A. Pinterest
Т.И.А.Р.А. Канал YouTube
Ключевые слова: отрывки для чтения, короткие отрывки для гласных, проходы по акустике, блокнот для понимания, интерактивный блокнот по акустике, рассказы, набор отрывков для чтения, дистанционное обучение, дистанционное обучение для классов Google, отрывки для чтения цифровых фонетик, отрывки для чтения цифровых букв без звука , цифровые твердые/мягкие отрывки для чтения c&g, цифровые отрывки для чтения с двойными согласными
Copyright © 2016 Обучение — это королевское приключение
Все права защищены автором. Разрешение на копирование только для использования в одном классе. Электронное распространение ограничено только использованием в одном классе. Не для всеобщего обозрения. Этот продукт не редактируется.
Когда использовать букву C
Написание звуков буквы C
Буква C 9 0074 — большой чудак. Некоторые люди могут даже подумать, что это бесполезно. это K и S подражатель, но просто не в состоянии стоять самостоятельно, верно?
Прежде всего, как ты смеешь оскорблять такое милое письмо. Во-вторых, нет. Позвольте мне объяснить, о чем это письмо, и как и когда его использовать.
Звуки C
- C издает два звука:
- Hard /c/ звучит как K . Примеры включают классическую, тележку, тунику, банку, правильную и спасательную.
- Мягкий /c/ звучит как С . C издает мягкий звук, когда за ним следует буква E , I или Y . Примеры включают центр, цемент, отскок, хлопья, лед, конфиденциальность и сельдерей.
- Причудливые слова с обоими звуками: постоянство, цикл, круг и отмена.
Когда использовать C вместо K
- Всякий раз, когда вы пишете слово, начинающееся со звука /k/, используйте C , если только следующая буква не является E , I, или Y (потому что тогда C будет издавать мягкий звук /с/).
- И наоборот, если слово имеет звук /k/ в начале, а следующая буква — E , I или Y , вы можете быть уверены, что оно начинается с K . Примеры включают удар, котенок, ребенок, добрый, ключ.
- Исключения:
- Вы можете заметить нарушителей правил (таких как кенгуру и карате), но это слова, заимствованные из других языков, поэтому мы не можем применить английскую фонетику.
- Это не относится к /kn/, потому что K в этой группе согласных не произносится. Поэтому вы должны просто относиться к нему как к /n/. Помните, однако, что /kn/ никогда не будет находиться в середине или в конце слова, только в начале.
Когда использовать /ck/ вместо C или K
- Хорошие новости! Эта согласная команда произносит только один звук: твердый /с/ (или /к/) как в « Назад та грузовик вверх, молодой бакс !»
- Используйте /ck/ в односложных словах, где твердый звук /c/ следует сразу за одиночной гласной. Примеры включают клик, кудахтанье, сток, быстро, колода.
- Исключения, которые на самом деле не являются исключениями, включают:
- Сложные слова: рюкзак, выкуп, павлин, коренная порода.
- Слова с префиксами/суффиксами: штабелируемый, трескающийся, дефрок, нечерный
- Слова, оканчивающиеся на /ic/: Это также суффикс для слов, заимствованных из латинского или греческого языков, поэтому мы не применяем правило /ck/.
- Используйте K в словах, когда звук /k/ стоит после группы согласных или гласных. Примеры включают темный, мел, щеку, ручей, пик, берег.
Когда использовать /ch/ и /tch/
- /Ch/ издает три звука.
- /ch/ как в слове «курица»
- /k/ как в слове «школа»
- Звук /k/ слышен в словах греческого происхождения, таких как хор, механика, химия и характер.
- / ш / как в «шеф»
- Звук /ш/ встречается в словах французского происхождения, таких как машина, брошюра, шале и булочка.
- Звук /ш/ встречается в словах французского происхождения, таких как машина, брошюра, шале и булочка.