Какие буквы дают мягкость согласным буквам: К Коле пришли друзья. Во что поиграть? Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.
Зарахаева Э.Б. ЧОУ ОШ «Перспектива» | ||||||||||
Учебный предмет | Обучение грамоте | |||||||||
УМК | система Занкова | |||||||||
Класс | 1 | |||||||||
Тип урока | урок открытия нового знания | |||||||||
Тема урока | Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков | |||||||||
Цель урока | создание условий для овладения обучающимися знаний о букве ь (мягкий знак), для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных). | |||||||||
Основные термины, понятия | звук, буква, звуко-буквенный анализ слова, лексическое значение слова, предложение | |||||||||
Формы работы | Ресурсы | |||||||||
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец «Азбука», Самара, «Учебная литература», 2011г. Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация Плакат «Сиди правильно» Индивидуальные задания на карточках Раздаточный материал для анализа слов Раздаточный материал для работы в паре. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||
1. Организационный момент | Ну-ка, ты проверь, дружок, Все ли правильно сидят? | |||||||||
2. Актуализация знаний и мотивация | Слайд 2. -Отгадайте загадку: Белый камешек растаял, Составим схему слова мел. Живет в Королевстве Грамматика один известный волшебник. Посмотрите, подошел Волшебник и, о, чудо! – последний твердый звук [л] вдруг превратился в мягкий (меняет синюю фишку на зеленую). Как теперь прозвучит это слово? Слайд 3. Получилось новое слово. Что такое “мель”? Выложите эту схему рядом со схемой слова “мел”. Чем отличаются эти схемы? А чем эти слова похожи? Слайд 4. Стоит Волшебнику подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым. Глагол «ел» превращается в существительное «ель», а консервная банка превращается в теплую баньку. Я волшебник. Захочу – Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель, опасную на море. | – Мел. Составление схемы слова мел. – Мель. Мель – это неглубокое место в водоеме. Составление схемы слова мель. | ||||||||
3.Постановка учебной задачи | Что же это за волшебник? Мягкий голос, Как вы, ребята, думаете, какая тема нашего урока? – Опираясь на тему, сформулируйте цели нашего урока. Используйте слова, записанные на экране. Слайд 6. Мы познакомимся… Научимся читать… Узнаем, какую работу выполняет… | -Буква Ь. Тема урока: «Буква ь». Обучающиеся формулируют цели урока. Познакомимся с новой буквой ь. Научимся читать слова с ь. Узнаем, какую работу выполняет ь. | ||||||||
4. «Открытие» детьми нового знания | 3. Знакомство с буквой Ь. Конструирование буквы. А давайте сами попробуем смастерить эту букву. У вас на столах проволока, сконструируйте свою букву -Обведите букву ь пальцем по проволоке. На что похожа буква. Слайд 7. – На что похожа буква мягкий знак? (предположения детей) Слайд 8. Буква Р перевернулась Мягким знаком обернулась. (В. Степанов) Слайд 9. На мягкий знак кладу я ушко, Он словно мягкая подушка. Слайд 10. Вишенка на дереве висит, Слово вишенка смягчит. Слайд 11. Это всем давно известно – Слайд 12 Мягкий знак живёт беспечно, Он без кепки ходит вечно. Проблемный вопрос: Почему в алфавите нет заглавной буквы ь? – А есть ли слова, которые начинаются с мягкого знака. – А как вы думаете, где в словах будет стоять мягкий знак? | Работа в парах. Конструируют букву ь из проволоки. Обводят букву ь пальцем по проволоке предположения детей – Значит, мягкий знак при написании будет стоять только в середине или в конце. | ||||||||
Почему меня так назвали? Слайд 13. Слайд 14. «Давным-давно жил-был твёрдый знак. Любил он сидеть у окна, покачиваясь на стуле, и смотреть на улицу. Как он злорадствовал, когда видел чьё-то горе! Было у него не мягкое, а твёрдое сердце. Слайд 14. И однажды ножка его стула подломилась, и знак упал. И упал неудачно. Его символ твёрдости (хвостик) сломался и отвалился. И показалось ему, что все вокруг над ним теперь смеются. Понял он, как было плохо тем, над кем он так смеялся. И решил он, что всегда будет сопереживать чужому горю. Сердце его смягчилось, и знак из твёрдого стал мягким. И по сей день на свете существуют мягкий и твёрдый знаки». (Автор Настя Ващалова 4 класс, школа № 1715 г., Москва) Пошёл мягкий знак к гласным, но гласные его прогнали: «Не нужен нам такой безгласный!» Пошёл он к согласным, но согласные согласились с гласными и тоже его прогнали. Слайд 15. «Буквы решили, что мягкий знак – бесполезная буква и только занимает место в алфавите. Они прогнали его, но очень скоро поняли, что они ошиблись. Почему буквы ошиблись? Слайд 16. Не на чем стало ездить, так как исчез автомобиль. Слайд 17. Нечем стало рисовать, пропали акварель и гуашь. Слайд 18. Слайд 19. Лето стало в три раза короче, потому что исчезли июнь и июль. Пропала вся осень: сентябрь, октябрь, ноябрь. Исчезла зима: декабрь, январь, февраль. Короче стала весна – не наступал апрель. Перепутался весь календарь. Люди прекратили учиться и учить, есть, думать, говорить и ходить. Они страдали бессонницей, так как не могли спать. Дети перестали бегать, прыгать, веселиться. Все перестали работать и играть. Прекратился дождь, перестала течь вода. Исчезли морковь и картофель. Остановилась жизнь. Все буквы поняли, какая важная буква «ь», и отправились на её поиски. (Автор Дима Ганцель, 4 класс, школа № 1715 г., Москва) Работа в тетради для печатания. Чтобы помочь буквам найти мягкий знак, мы сделаем в тетради «портрет» буквы. Буква Ь бывает печатная и письменная. Сравните их. Что можете сказать? Печатная буква состоит из двух элементов: прямой палочки и полуовала. Сначала пишем палочку, а затем от середины пишем полуовал. | Предположения детей -Буквы похожи. Дети печатают букву в тетради. | |||||||||
Физкультурная минутка. Все короче наша тень, Это значит – скоро день. Тень растет, Уходит прочь, Это значит – скоро ночь. | Приседают Встают, разводят руки в стороны. Поднимают руки вверх. Ходьба на месте. Наклоны головой. | |||||||||
Работа в учебнике с. 86. Слайд 20. Вставить пропущенные буквы. Нар_суем м_гк_й знак Н_жно, капел_кой, вот так: Букву капел_ка смягчит – Слово м_гко прозвучит. Обыскали всё вокруг, Жд_м тебя, л_бимый друг! Какие буквы искали Ь? Что вы можете сказать о них? Гласные показатели мягкости и Ь. Все буквы попросили мягкий знак скорее вернуться. Слайд 21. Но мягкий знак стал отказываться: «Да зачем я вам нужен? Какая у меня работа в языке? | И, Е, Ё,Я,Ю -Это гласные буквы, они указывают на мягкость. | |||||||||
Чтение таблицы. На что указывает буква Ь. Слайд 22. Б – БЬ В – ВЬ Д – ДЬ З – ЗЬ | П – ПЬ С – СЬ Т – ТЬ М – МЬ | Р – РЬ Л – ЛЬ Н – НЬ | Мягкий знак показывает, что согласный звук мягкий. | |||||||
5. Первичное закрепление | Отгадывание загадок. Работа с демонстрационной кассой букв. Индивидуальная работа в тетрадях для печатания. Слайд 23. 1. Спит или купается, Все не разувается: День и ночь на ножках Красные сапожки.(Гусь) 2. Угадайте, что за зверь я? У меня на лбу – деревья! (Олень) 3. Хитрая плутовка, 4. В яме спит зимою длинной, но чуть солнце станет греть, В путь за медом и малиной отправляется… (медведь). 5.Живет она в глухих лесах, 6.Не голос – громкая труба, Игра «Кто лишний?» – Что объединяет эти слова? – Какое слово лишнее и почему? | Отгадывают загадки. Определяют роль Ь в словах. Печатают отгадки. | ||||||||
Физкультурная минутка. | ||||||||||
6. Включение в систему знаний | Чтение текста в учебнике. С.86 Слайды 24-29. Беседа по содержанию прочитанного. – Почему диким зверям трудно зимой? – Чем питается рысь? – Как питаются лоси и олени? – Как зимует медведь? Работа в парах. 1. Найти в 5-м предложении текста слоги с мягкими согласными звуками. – О ком говорится в этом предложении? 2. Восстановление деформированного предложения. Любят, животных, и, Игорь, рисовать, Ольга. | Чтение текста. | ||||||||
7. Рефлек- сия деятельности | – Что нового узнали на уроке? -Чему мы научились? -Какой звук обозначает буква ь? -Что показывает буква ь? – Оцените свою работу. Напишите букву Ь в таблице. Слайд 31. Я понял и работал без ошибок. | |||||||||
Я понял, но ошибался на уроке. | ||||||||||
Я не все понял. | – Мы познакомились с буквой ь. – мы научились читать слова с ь. – Мы узнали, что показывает буква ь. -Ь звука не обозначает. –Буква Ь – показывает мягкость предшествующих согласных звуков Обучающиеся пишут букву Ь. Осуществляют самоконтроль; дают оценку деятельности на уроке совместно с учителем. | |||||||||
8. Итог урока. | – Где поселился ь знак на ленте букв? Почему? – Почему про мягкий знак говорят, что это немая буква? – Для чего нужен Ь? Просмотр видеофрагмента о букве Ь. Слайд 33.(резерв) Слайд 32. – На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово. ЬМЬЬОЬЛЬЬОЬД ЕЬЦЬЫЬ! | – В белом домике. – Ь не обозначает звука. – Ь – показатель мягкости согласных. – МОЛОДЦЫ. | ||||||||
Резерв. | Подбери словечко. б | ь | а | |||||||
х | ь | а | ||||||||
к | ь | и | ||||||||
р | ь | а | ||||||||
п | ь | о | б | а | н | ь | к | а | ||
х | о | д | ь | б | а | |||||
к | о | н | ь | к | и | |||||
р | е | з | ь | б | а | |||||
п | а | л | ь | т | о |
изучение алфавита на примере слов – ягода, речь, рассеянный
Любой человек с самого детства знает, сколько букв в русском языке – всего 33. А сколько гласных звуков в русском языке, знают немногие. Попробуем разобраться, каково их точное число, в чем состоит их принципиальное отличие.
Подсчет количества
Наш язык чрезвычайно подвижен в фонетическом плане, и если букв всего тридцать три, как богатырей из русской сказки, то звуковых отражений на порядок больше.
Сколько гласных букв и звуков имеется в русском языке, на самом деле, определить несложно. К ним относятся те, которые состоят только из голоса, а согласные – состоят, в основном, из шума.
[warning]Внимание! Единственными согласными, которые состоят из шума и голоса, являются сонорные — [р], [л], [м], [н]. К ним примыкает также [j] – й.[/warning]
По подсчетам ученых, в алфавите 10 гласных букв, а вот звуковых составляющих всего – 6. Это различие происходит оттого, что многие из букв дают два звука. Гласные звуки в нашем языке следующие — [а], [о], [у], [э], [ы], [и]. А буквы те же + ю, я, ё.
Последние при фонетическом разборе в определенных позициях распадаются на пары:
- Ю = [j] +[у];
- Я = [j] + [а];
- Ё = [j] + [о].
- Е = [j] + [э]
[warning]Внимание! Такие гласные называют йотированными и помогают они опознать либо мягкость последующего согласного в словах типа «лес», либо содержат два звука в определенных позициях: «ёж» — [jож], «маяк» — [маjак][/warning]
Итак, мы определили сколько гласных букв в русском алфавите – всего 10.
Несложно догадаться, что 33 – 10 = 23.
Соответственно, согласных должно быть столько, сколько остается при несложной операции вычитания. Однако, и здесь существует небольшой нюанс – в русском языке имеется два отдельных вспомогательных знака – ъ и ь.
[stop]Важно! Ъ и Ь знаки нужны только для разделения других звуковых сочетаний, и для обозначения твердости — мягкости согласных на письме.[/stop]
Редукция
Нетрудно заметить также, что [а] произносится неодинаково в разных словах и позициях.
Различают слабую и сильную позицию. Слабая позиция гласного обозначается тогда, когда он становится безударным, а сильная позиция — когда находится под ударением либо идет после другого гласного.
Например, «сеет» или «мама».
Чем дальше находится гласный от позиции с ударением, тем менее четко его можно услышать.
Например, в слове «росток» при фонетическом анализе мы видим, что говорим — [рАсток].
Ученые лингвисты дали такому процессу свое определение – редукция или редуцирование звуков русского языка.
[warning]Внимание! Сколько согласных букв в таком случае в нашем языке и звуковых составляющих. Исходя из простого подсчета – 21, но согласные бывают также звонкими и глухими, а также мягкими и твердыми. По подсчетам лингвистов их 37, а всего звуков вместе с гласными — 43.[/warning]
Особые случаи
Рассмотрим, когда гласные буквы русского языка дают два звука. Чтобы подсчитать какое количество гласных содержит наша речь, следует знать определенные позиции, в которых получается двойное сочетание:
- В начале слова. Подсчитаем количество звуков в слове «ягода». Применяем траскрибирование: ягода — [jaгада].
- После гласного. Например, в слове рассеянный. Его транскрипция следующая — [рас’эjаный].
- После твердого и мягкого знаков. Пример, слово «подъем» — [падjoм] или слово «семья» — [с’эм’ja].
Гласные, обозначающие 2 звука
Постановка ударений
В русском языке все гласные так или иначе попадают под ударение в разных словах. Единственной буквой, которая всегда принимает на себе ударный слог является «ё». Над ней даже не ставят значок ударения. Исключениями будут заимствованные слова типа, «амёбиаз», где ударным станет – а. Или сложные слова, которые имеют больше одного корня, типа «трехъярусный», где под ударением будет – я.
Примеры фонетического разбора
Так как мы рассматриваем только гласные, то весь образец фонетического разбора приведен не будет, а указаны будут только обязательные категории, которые указываются для гласных.
При полном виде разбора указываются также согласные, их количество. Обозначается мягкость — твердость, а также выясняется если ли у них пара по мягкости — твердости, а также по глухости — звонкости. Если перед нами всегда мягкие или твердые согласные, типа ч или ж и ш, то это также учитывается.
Иногда могут встретиться исключения, такие как «вожжи» — «дрожжи», где всегда твердая «ж» вдруг становится мягкой.
Мягкость в разборе обозначается значком – ‘. Также ставится ударение и в каждом слове при транскрипции и фонетическом разборе указывается количество слогов. А сколько их? Вспоминаем правило первого класса – сколько гласных, столько и слогов!
И, конечно же, нужно выяснить парные ли они по звонкости и глухости, типа б-п, в-ф, д-т.
Также указываются сонорные, если они есть, а вот ь и ъ знаки в расчет вообще не берутся, так как беззвучны. Поэтому их просто перечеркивают косой чертой и пропускают строку.
Не надо забывать также подсчитать в конце под чертой количество полученных букв или звуковых составляющих.
Те несоответствия, которые могут случиться, когда цифры не совпадают, объяснять не нужно, так как перед глазами уже есть подробный разбор.Подсчитаем, сколько звуков в словах «пояс»:
Пояс — [поjaс].
-/-
о — [о] – гласный, ударный.
я — [j] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.
— [а] – гласный, безударный.
-/-
4 б, 5 зв.
Сколько звуков в слове «чаща»:
Чаща — [чаща].
-/-
а — [а] – гласный, ударный.
-/-
а — [а] – гласный, безударный.
4 б, 4 зв.
После детальных разборов легко ответить на вопрос: сколько звуков в слове «ненайденный»:
Проверьте себя! Их…всего 10.
Гласные буквы и их звуки
Сколько гласных в русском языке?
Вывод
Таким образом, подсчет звукового состава русского языка оказывается довольно успешным, если знать элементарные правила транскрибирования слов, а также правильно пользоваться фонетическим разбором. И ответ на главный вопрос: сколько гласных звуков в русском языке, очевиден – всего шесть.
Звуки польского алфавита
Я помню свой шок, когда впервые спросил кого-то, как произносится город Łódź (который также, как я узнал позже, случайно и совершенно не связанный с этим, означает «лодка»), и даже мой трепет, когда люди могли произвести эти шипящие, скороговорка звучит как Щецин (еще один польский город с фантастическим названием) или кажущееся грозным książka (книга), так что естественно. Но мой шок, благоговение и, более того, последующий страх перед попыткой произношения многих польских слов на самом деле были вызваны репутацией, подпитываемой устрашающим видом нескольких избранных польских букв. Но это действительно не так уж и плохо!
Как только вы научитесь произносить польские буквы, которые часто вызывают эту путаницу, вы поймете, почему польский алфавит, возможно, более доступен для изучающих язык, чем английский: многие лингвисты ссылаются на преимущественно фонетический характер польский алфавит как один из самых простых аспектов изучения; вам редко приходится иметь дело с запутанной фонетикой английских омофонов («видеть», «море» и «захватить») и, например, с вариантами произношения.
Всего в польском алфавите 32 буквы. «Q», «v» и «x» – единственные английские буквы, которые не встречаются в польском языке, но есть семь дополнительных «двойных букв», которые представляют собой звуки, написанные с использованием двух букв вместе. это ch , cz , dz , dź , dż , rz и sz . Носовые гласные — еще один распространенный источник путаницы для не носителей языка, но на самом деле это очень просто, и их всего два:
Согласные звуки
К счастью, большинство согласных в польском языке произносятся точно так же, как и в английском, и с полной последовательностью. Однако есть несколько изолированных примеров согласных, которые принимают разные звуки. Каждые r ‘по-польски катится, ‘ c ‘ произносится как ‘ts’ (cu ts ), ‘ w ‘ походит на английский звук ‘v’ ( w odka «v» от «водка»), а « j » произносится как английское «y» ( jeden ).
Когда дело доходит до двойных согласных, единственная реальная трудность возникает с « ch », которое произносится как английское «h» с легким, почти шотландским, гортанным эффектом. В то время как другие двойные согласные в основном мягкие, как и некоторые другие буквы с ударением. Ć ‘ дает звук, похожий на ‘ce’ в слове ‘виолончель’, ‘ ń ‘ звучит как ‘ni’, ‘ ś ‘ как ‘ш’, а ‘ dź ‘ звучит как ‘дзи’.
Твердые согласные звуки включают « cz », эквивалент английского «ch» из « ch owder», « sz », « rz » и « dz », который имеет «ds». ‘ звук каденции.Мягкая одиночная согласная буква « ł », вероятно, является самой успешной причиной фонетической путаницы в польском языке для изучающих английский язык; вероятно, потому что это так похоже на английскую букву «l». Однако на самом деле это совершенно другой звук, больше похожий на смягченный звук «w», который встречается в словах «walked» или «wet».