Как пишется знаки больше и меньше: Больше, меньше, равно — урок. Математика, 1 класс.
Конспект урока по математике на тему “Больше, меньше или равно”
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
« Знаки > (больше), < (меньше), = (равно) »
УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками >, <, =; научить выполнять записи с этими знаками; закреплять знания состава чисел, развивать умение рассуждать, слушать, воспитывать любовь к прекрасному(классическая музыка).
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать записи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в учебнике.
- Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
- Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
- Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
- Организовывать свое рабочее место.
- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном..
- Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:
- Соблюдать нормы речевого этикета.
- Вступать в диалог.
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: для учителя – интерактивная доска или проектор; геометрических фигур; учебник «Математика, 1 класс»; рабочая тетрадь с печатной основой;
для учащихся – геометрический набор; учебник; рабочая тетрадь, пенал.
Музыка: 1.В пещере горного короля (Эдвард Григ), 2.К Элизе (Людвиг Ван Бетховен ).
Примечание: Важно чтобы композиция длилась такое время, которое вы задумали на то или иное задание, а так же темп и ритм композиции должен соответствовать деятельности. Обязательно используем только классическую музыку.
Ход урока
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
«Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели».
Проверьте готовность к уроку, вам понадобятся учебники, тетради, учебные принадлежности.
Мотивация: Сегодня на наш урок прислали конверт он не простой волшебный, но чтобы его открыть нам нужно всем вместе выполнить задания и дотронуться до него только это поможет нам открыть его. (конверт с флешкой)
II. Устный счёт.
1. Игра «Назови соседа»:
3 2 4
2. Назовите число, которое:
– следует за числом 1;
– предшествует числу 5;
– на 1 больше числа 3;
– на 1 меньше числа 2.
Целесообразнее, чтобы на данном этапе урока ученики пользовались карточками с цифрами или индивидуальной дощечкой, на которой они записывали бы ответы.
– Закрыть глаза – продолжить состав чисел.
2 – это 1 и ?
3 – это 2 и ?
4 – это 2 и ?
4 – это 1 и ?
5 – это 4 и ?
5 – это 2 и ?
3. Геометрический материал (распечатка на парту). Работа в парах. (Задание выполняется по композицию 2.)
- Найдите на рисунке ломаные линии. (3,5)
- Найдите отрезки (1)
- Почему линию 2 нельзя назвать отрезком? (не прямая линия)
- Чем похожи линии 5 и 7? (это замкнутые линии)
- Как называется линия 6? (луч)
- По какому признаку вы догадались? (луч – это часть прямой, у которой есть начало)
- IV. Изучение нового материала.
- 1. Знакомство со знаками сравнения.
- Учитель предлагает детям, используя наборное полотно, сравнить группы различных предметов.
- Например: 5 зайчиков и 4 лисички;
- 2 розы и 3 ромашки и т. д.
- Учащиеся сравнивают (устно) количество предметов.
- Далее на наборное полотно выставляется равное количество каких-либо предметов, например 3 груши и 3 яблока.
- – Сравните количество груш и яблок.
- – Как бы вы записали, что количество груш и яблок одинаково? (Учащиеся могут сами предложить использовать знак «равно» (=) в данной записи.)
- – Можно ли то, что вы сказали, как-то записать? (Высказывания детей.)
- – В математике существуют специальные знаки. Для того чтобы показать, что одно число больше другого, используют знак «больше» ( > ), а для того чтобы показать, что одно число меньше другого, используют знак «меньше» ( < ).
- Назовите тему урока? (Весим знаки на доску)
- Что мы будем сегодня делать на уроке?
- 2. Пропись знаков сравнения. Под музыку к элизе.
- Учитель показывает учащимся, как правильно писать знаки сравнения «больше», «меньше», и ученики прописывают их в тетрадях (с. 11 в тетради № 1, задание 5).
IV.Работа по теме
1.Фронтальная работа
– А теперь послушайте сказку о том, как появились эти математические знаки. Пока мы слушаем, мысленно должны ответить на вопрос: Правильно ли поступал Галчонок? Какие советы вы бы ему дали?
Сказка о прожорливом Галчонке или как появились математические знаки «>», «<» и «=».
Жил- был Галчонок. Маленький, пушистый, но очень уж жадный до еды. Прилетают мама с папой его кормить и каждый раз объясняют своему малышу, как нужно питаться правильно. Но только Галчонок не прислушивался к их советам, а лишь поворачивал голову к тому родителю, который червяка потолще или комара покрупнее принес, да клюв шире открывал, еще лакомства требовал.
Вскоре научился Галчонок летать и стал сам искать себе пищу. И всякий раз он поворачивал голову с широко открытым клювом в ту сторону, где «вкусненького» было больше. Сядет на ветку, где сладкие ягоды растут, и крутит головой: с какой стороны ягод больше?
Галчонок настолько был жаден и прожорлив, что клюв его постепенно удлинялся и удлинялся, а сам он становился все меньше и меньше… пока не стал еле заметным.
И до сих пор Галчонок открывает свой клюв только в ту сторону, где чего – то больше, отворачивается от малого количества предметов, а если же их одинаковое количество, то закрывает клюв и раздумывает: с чего бы начать?
Вот так непослушный и прожорливый Галчонок превратился в математические знаки, которые называются
«БОЛЬШЕ», если слева предметов больше (>),
«МЕНЬШЕ», если слева предметов меньше (<),
и «РАВНО», если их равное количество с двух сторон (=).
Физкультминутка
музыкальная
2. Работа по учебнику
– Откройте учебник на с.46. Как называются знаки вверху? (больше, меньше, равно)
– Прочитайте, что мы будем делать сегодня на уроке.
– Мы уже узнали, какими знаками обозначаются слова больше, меньше и равно. Как вы думаете, для чего нужны эти знаки? (чтобы не писать словами, экономит время)
– Посмотрите на левый верхний рисунок? Что вы здесь видите? (2 зеленых квадрата и 3 синих круга)
– Чего больше?
– Как это записали? Прочитайте. (Три больше двух)
-Чего меньше?
– Прочитайте запись. (Два меньше трех)
(по аналогии разбираются картинки справа)
– Посмотрите на рисунок с птицами. Составьте рассказ по записи. (Было 3 птицы, прилетела еще одна, птиц стало 4)
– Птиц стало больше или меньше?
-Прочитайте запись. (Четыре больше трех)
– Составьте рассказы к остальным записям. Вместе с соседом по парте составьте записи к картинкам с вишнями. (3+1=4, 4>3, 4-1=3, 3<4) Работа выполняется под композицию 1.
3.Работа в тетради на печатной основе.
– Откройте тетрадь на стр. 18.
– Прочитайте первое задание. Самостоятельно запишите, какое время показывают часы.
Фронтальная проверка.
– Посмотрите на знаки, записанные ниже. Как называется первый знак? (Больше).
Посмотрите на направление синих стрелок. Обведите и пропишите этот знак до конца строчки.
– Как называется второй знак? (Меньше). Посмотрите на стрелочки. Смотрим, как пишется этот знак. Обведите и пропишите знак меньше до конца строки.
– Посмотрите на рисунок с мячами. Сколько зеленых мячей? (3). Впишите цифру 3 в пустую клетку.
– Сколько розовых мячей? (5). Впишите цифру 5 в пустую клетку.
– Каких мячей больше? (Розовых).
Заполни пропуски: Больше розовых мячей, чем зелёных. Составьте запись.5>3
– Каких мячей меньше? (Зеленых).
Заполните пропуски: Меньше зелёных мячей, чем розовых.
– Как это записать? 3< 5
4. Работа с электронной доской
V.Рефлексия
Я предлагаю вам поработать в паре. У вас на столах карточки, нужно вставить недостающие знаки «больше» или «меньше».
Сравните ответ соседа с образцом. Оцените его:
- Молодец, все записи сделаны правильно;
- Хорошо, почти все правильно, немного ошибся;
- Неправильно, не понял тему подойди к учителю.
VI. Подведение итогов урока.
– С какими знаками мы сегодня познакомились?
– На что похож знак «больше» (открытый клювик).
– На что похож знак «меньше» (закрытый клювик).
Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6? — Обсуждай
Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6? — ОбсуждайПМ
Павел Миллер
Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6? знак результат
1734
165
5
Ответы
КН
Камшилова Наталья
Я не знаю где на клавиатуре знаки! А зачем нужен результат? Не удивлюсь, если это задачка из учебника. Я бы поставила знак неравенства где уменьшение к 6, а увеличение к 7. Или это я повелась на прикол?
0
S*
Sen*orita *********
если немного фантазии, то это знак ЗАПЯТАЯ. 6,7. 6 целых и 7 десятых больше шести и меньше семи….
0
ВЛ
Валерий Лисовский
6.7 , парень приглашает девушку: давай выпьем вечером 2-3- коктеля , – 23 пишется слитно
0
ЕР
Евгений Рогожин
0
ВК
Вячеслав Карчевский
Господи,парень неужели тебе больше зкнятся нечем?
0
НА
Нина Абрамова
7<6 Но это только половина решения. А что нужно?
0
АВ
Александр Вишневский
насри между этими цифрами это и будет знак
0
КО
Калмурат Оразгельдиев
Ой,не знаю,в арифметике я совсем не силен))
0
ЛГ
Любовь Гончарова
Кирилл не задавай глупых вопросов……
0
ЛБ
Любовь Баранец
наверно ,> школу то давно заканчивала
0
ЛБ
Любовь Баранец
я думаю > школу то давно заканчивала
0
АМ
Александр Маслов
Точку. 6.7 меньше семи и больше шести.
0
ОВ
Ольга Выхристюк
наверное галочку в сторону цифры 7
0
ВГ
Василий Гуляев
Мои мозги не разумеют сих знаков.
0
ИЗ
Игорь Зверев
Знак приблизительного равенства
0
Лю
Людмила
6* на корень13 степени из 7….=6,97
0
КЮ
Кирилл Юлаев
запятая.
1
Лю
Людмила
Вообще-то , не было указано орфографический или математический…….
1
Эльвира
6,7? Где знак больше и меньше?
0
Вадим Филонов
Запятую.. это хороший знак.
0
НТ
Наталья Тамурова
Залупу красную – багровую.
0
Надежда Грабчук (Зубова)
ничего не пришло в голову0
Следующая страница
Больше, чем — символ, примеры, значение
LearnPracticeDownload
Больше — математический термин, используемый для сравнения двух величин и помогающий установить связь между двумя величинами, где одна величина на больше, чем другая на . Для сравнения двух чисел, суммы или количества, больше, меньше и равно используются термины. Для каждого термина существует отдельный знак, например, больше представлено знаком «>», равное представлено знаком «=», а меньше представлено знаком «<».
1. | Что больше, чем? |
2. | Знак «больше чем» |
3. | Часто задаваемые вопросы о больше чем |
Что больше, чем?
Термин «больше чем» используется, когда число больше, чем другое число. Даже для сравнения двух весов используется больше. Например, Джо идет в кафе-мороженое. Ему нравится шоколадный и ванильный вкус мороженого, но он хотел купить рожок мороженого, который дешевле. Он спросил о ценах на шоколадный рожок и ванильный рожок. Продавец назвал ему цены на два рожка: цена шоколадного рожка составляет 10 долларов, а цена ванильного рожка — 5 долларов. Затем, чтобы сравнить цены двух рожков, Джо должен использовать понятие «больше, чем». Как мы видим, цена шоколадного рожка больше, чем ванильного рожка. Цена шоколадного рожка (10 долларов) больше, чем цена ванильного рожка (5 долларов), или 10 > 5 . Итак, он сравнил цены на оба вида мороженого и решил купить ванильное мороженое. Аналогично для сравнения двух весов, расстояний, объемов и т. д. используется больше знака .
Знак «больше чем»
Когда мы сравниваем числа, мы сравниваем значение чисел. Есть некоторые математические знаки, которые мы используем вместо слов, чтобы сравнивать числа. Математические символы делают работу проще и быстрее.
Посмотрите на изображение выше, на котором показан знак. Этот знак известен как больше знака в математике . Этот знак используется, чтобы показать, что одно значение больше другого. Например, утверждение «4 больше 2» верно. Таким образом, мы можем записать это как 4 > 2.
Теперь давайте разберемся с символом больше, чем слева и справа. Открытая сторона знака (>) имеет два угла/точки, тогда как закрывающая сторона знака имеет только один угол/точку. Широко открытая сторона знака с двумя точками всегда обращена к большему числу или большему числу значения, тогда как закрывающая конечная точка знака обращена к меньшему числу или меньшему числу значения.
Советы и рекомендации по знаку больше, чем:
Ниже приведены советы, которые помогут в концепции больше чем.
- Словам «больше чем», «больше чем», «больше чем», «больше чем» и т. д. соответствует знак >.
- Словам «минимум», «не менее», «больше или равно» и т. д. соответствует знак «≥».
- При сравнении значений держите широко открытую сторону знака перед большим значением.
☛ Статьи по теме
Ознакомьтесь с этими интересными темами, чтобы узнать больше о больше чем и приложениях, связанных со знаком больше чем.
- Сравнение и заказ
- Больше, чем калькулятор
- Больше, чем меньше, рабочие листы для первого класса
- Как поставить знак больше или равно
- Меньше или равно
Больше, чем Примеры
Пример 1: Муши готовится к ежегодным спортивным соревнованиям в своей школе. В первом испытании она прыгнула на 8 футов. Во втором испытании она прыгнула на 11 футов. В каком испытании она прыгнула дольше всех?
Решение:
Число 11 больше числа 8. Во втором испытании она прыгнула дольше всех, и открытая сторона знака будет перед числом 11, т. е. 11 > 8.
Пример 2: Сравните следующие числа, поставив знак «больше» между числами.
а) 11, 31 (б) 56, 83 (в) 47, 21Решение:
а) 31 > 11. Здесь 31 больше 11, поэтому открытая сторона знака будет перед 31.
б) 83 > 56. Здесь 83 больше 56, поэтому открытая сторона знака будет перед 83.
в) 47 > 21. Здесь 47 больше 21, поэтому широко открытая сторона знака будет перед 47.
Пример 3: Гарри считал учеников III и IV классов. Количество учеников в третьем классе — 80, а в четвертом — 67. Гарри интересно, в каком классе больше учеников. Вы можете помочь ему?
Решение:
Сравним количество учеников в каждом классе. Здесь в III классе учится 80 учеников, а в IV классе 67 учеников. Поскольку 80 больше, чем 67, следовательно, в классе III больше учащихся, чем в классе IV.
перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду
Разбивайте сложные концепции с помощью простых визуальных средств.
Математика больше не будет сложным предметом, особенно когда вы понимаете концепции с помощью визуализаций.
Записаться на бесплатный пробный урок
Практические вопросы по знаку «больше чем»
перейти к слайдуперейти к слайду
Часто задаваемые вопросы о больше чем
Что больше знака?
Знак больше в математике >. Это помогает нам сравнивать значения чисел, включая дроби, десятичные дроби, целые числа и т. д. Когда число a больше числа b, мы записываем его как a > b.
Как использовать знак «больше» в математике?
При сравнении двух чисел мы можем использовать в математике символ больше. Например, давайте сравним двузначные числа, 32 и 17. При сравнении двузначных чисел мы сначала сравниваем разряд десятков. Если цифры одинаковые, мы сравним цифры на одном месте. Здесь разряд десятков равен 3, а 1 и 3 больше 1, поэтому 32 больше 17.
75 больше 74?
Да, 75 больше 74. При сравнении двузначных чисел мы сначала сравниваем разряды десятков. Если цифры одинаковые, мы сравним цифры на одном месте. Здесь цифра в разряде десятков одинакова, поэтому мы сравним цифры в разряде единиц, то есть 5 и 4, а 5 больше 4, поэтому 75 больше 74.
Что больше или равно знаку?
Знак больше или равно — это математический символ, который используется, когда одно значение больше или равно другому значению. Символ больше или равно выглядит как ” ≥ ” .
В чем разница между знаками больше и меньше?
Знаки больше и меньше могут использоваться для сравнения чисел. Символ больше чем >. Например, 8 > 7 читается как «8 больше 7». Знак “меньше” – “<". 7 < 8, 7 меньше 8.
В чем разница между знаком больше и равно?
Знаки “больше” и “равно” используются для сравнения чисел. Знак больше >. Например, 85 > 75 читается как «85 больше 75». Знак равенства – это “=”. 75 = 75.
Какие дроби больше 1?
Дроби, равные или большие 1, называются неправильными дробями. Некоторые примеры таких дробей: 3/2, 5/3, 9/5 и т. д.
Как написать больше 30?
Для выражения чисел больше 30 следует использовать знак больше. Например, чтобы математически записать следующее утверждение: «31 больше 30», мы запишем его как 31 > 30.
Как запомнить знак «больше чем»?
Большой знак выглядит как “>”. Широко открытая сторона знака должна находиться перед большим числом, а заостренный конец – перед меньшим числом.
Скачать БЕСПЛАТНЫЕ учебные материалы
Больше, чем меньше, рабочий лист
Рабочие листы по математике и
наглядный учебный план
Обучение больше чем (>) и меньше чем (
Распространяйте любовь
Значки больше и меньше используются для отображения отношения между двумя числами. Они показывают нам, какое из чисел больше значения и используются, чтобы помочь детям разобраться с числами и их значениями. В этой статье мы обсудим, как научить учащихся этому навыку.
Почему мы используем символы больше и меньше?0003 Символы “больше” и “меньше” показывают соотношение между двумя числами. Они показывают нам, что имеет большее значение, и используются, чтобы помочь детям разобраться с числами и их значениями. Символы «больше» (>) и «меньше» (<) или знак «больше» и «меньше» используются для отображения относительного размера набора чисел. Широкий конец символа всегда обращен к большему числу, например, 25 > 10. Эти символы являются ключевой частью обучения математике в KS1, так как их использование поможет детям уверенно понимать, какие числа больше или меньше других. Эти символы также известны как знак или символы «больше чем» и «меньше чем». Знак «больше» (>) означает, что число после знака «больше» меньше, чем до знака «больше». Знак “меньше” означает, что число после знака больше, чем число перед знаком. Знак равенства (=) означает, что число после знака равно числу до знака. Знак «больше» и «меньше» — это перевернутые версии одного и того же символа. Эти символы будут использоваться в начальном и вторичном обучении, начиная с Ключевого этапа 1 и далее (поздний KS1). Дети познакомятся со знаками «больше» и «меньше» во 2-м классе после обучения пониманию десятков и различных единиц, из которых могут быть составлены числа. Наиболее распространенный способ объяснить, как работают символы больше и меньше, — это сравнить их со ртом крокодила и с тем, что крокодил хочет съесть большее число. Это простое, но красочное объяснение взывает к воображению детей и помогает им правильно использовать эти символы. Знак «больше чем» и знак «меньше чем» в национальной учебной программе Хотя знаки «больше чем» и «меньше чем» не появляются сразу на ключевом этапе 1, первое упоминание концепции «больше чем» и «меньше» содержится в Первый год в национальной учебной программе. Ниже приводится краткое изложение упоминаний о навыках большего и меньшего, а также упоминаний об использовании символов в национальной учебной программе и незаконных руководствах по учебной программе. Навыки «больше чем» и «меньше чем» технически вводятся в более молодом возрасте на этапе EYFS, но нет никакого акцента на использовании этих символов на таком раннем этапе. В 1-м классе в рамках темы «Число и разрядное значение» учащихся следует учить идентифицировать и представлять числа с помощью объектов и визуальных представлений с помощью числовой линии, а также использовать выражения «равно», «больше», «меньше», «наиболее» и «наименьшее». В этом году обучения в негосударственном руководстве по теме «Сложение и вычитание» говорится, что учащиеся должны обсуждать и решать задачи в обычном практическом контексте, в том числе с использованием величин. В рамках темы «Измерение» детей следует учить вместимости и объему. Во 2-м классе детей будут учить символам. В учебной программе указано, что в рамках темы «Число и разрядное значение» учеников научат сравнивать и упорядочивать числа от 0 до 100, а также использовать знаки <, > и =. В рамках темы «Измерение» учеников научат сравнивать и упорядочивать длины, массу, объем/вместимость и записывать результаты, используя >, < и =. Как сделать так, чтобы детям было удобно пользоваться этими символами? Как и в случае со многими математическими темами в KS1, практика помогает! Это навык, которому можно научиться путем повторения. Вы также можете использовать эту презентацию PowerPoint «Больше и меньше, чем до 20», чтобы познакомить учащихся с этой темой или напомнить им, как работают символы.