Разное

Как пишется заглавная прописная буква р – Прописные буквы русского алфавита для первоклассников

Письмо строчной буквы “р”

Разделы: Начальная школа


Цели урока. Познакомить детей с графическим написанием строчной буквы р. Разобрать все виды соединений с этой буквой. Упражнять в письме слов и предложений, повторить правила оформления предложения на письме. Развивать графические навыки, глазомер учащихся, их внимание, память, сосредоточенность, логическое мышление. Обогащать словарный запас. Закреплять навык звукового анализа слов. Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Оборудование. Пропись №2, демонстрационная таблица с буквами Р, р, Р, р; карточки – элементы букв, карточка со слогами, изографом, карточки – фишки для звукового анализа, альбом обратной связи “Фантазия”, кроссворд со звуковыми схемами слов, иллюстрации – рак, рысь, курица, крот, кролик, карточки с лицами человечков (грустным и весёлым) для каждого ученика.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Добрый день! Сегодня у нас не совсем обычный урок. В гостях у нас учителя нашей школы. Они хотят увидеть, чему вы научились на уроках русского языка. Давайте поздороваемся с ними. (Дети, поворачиваются к гостям и приветствуют их. Затем садятся за парты и проговаривают…)

Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведем.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.

2. Актуализация знаний учащихся и постановка учебной задачи.

– Отгадайте загадку.

Под водой усач живёт,
Носит ножницы в руках,
Ходит задом наперёд
На восьми кривых ногах.
Там, где тишь да полумрак,
Не спеша, гуляет…!

(Рак).

(На доску вывешивается иллюстрация рака).

– Ребята, что вам известно об этом животном?

(Ответы детей.)

– Рак имеет огромные цепкие клешни, одет в кольчугу (показ на иллюстрации), но, тем не менее, очень мирное создание: поедает личинок комаров, улиток, ест растения, подбирает мертвых животных и тем самым выполняет роль санитара в реке. Раки обитают в водоёмах на глубине от полуметра до 3 метров. Предпочитает каменистое дно, где лежат валуны, затонувшие коряги, где в обрывах есть подмытые корни деревьев. Рак роет норку около 20 сантиметров или находит убежище под корягами, сидит в нем весь день, никого к себе не подпускает и лишь поздним вечером выходит на кормёжку.

– Предлагаю составить звуковую схему слова рак.

(Один ученик работает на доске, используя звуковые фишки, остальные составляют схемы на столах).

– Выделите и произнесите первый звук этого слова.

[p]

– Расскажите о нём.

– Какой буквой на письме обозначается звук [p]?

– А какой ещё звук обозначает буква эр? Какой он?

[p’] Согласный, звонкий, мягкий.

– Сегодня на уроке буква Р именинница. Но у нас так много людей, что буква Р застеснялась и спряталась среди своих подружек – букв. Давайте её попробуем отыскать.

(На доске карточка с изографом. Ребёнок выходит к доске и показывает букву Р).

– Это печатная буква. Где мы её можем встретить? (В книгах, на вывесках…)

– А мы должны научиться писать строчную рукописную букву Р. Соединять её с другими буквами, писать слоги и слова.

3. Санитарно-гигиенические правила письма.

Повторение правил посадки, положения тетради, руки и ручки при письме. Исправление нарушений.

4. Разминка. Пальчиковая гимнастика.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

  • Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев мизинца. Проделать то же левой рукой.
  • Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочерёдно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.
  • Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

5. Работа над новым материалом.

а) Рассматривание образца письменной буквы.

На доске демонстрационная карточка с буквами “Р,р”.

– Рассмотрите строчную букву “эр”.

– Из скольких элементов состоит буква “эр”?

– Назовите первый элемент. (Длинная прямая наклонная линия).

– Назовите второй элемент. (Наклонная прямая с закруглением вверху и внизу).

– Найдите их среди элементов, данных на доске, и сконструируйте из них нашу именинницу.

(На доске находятся элементы букв. Выходит ученик, находит элементы и составляет букву).

б) Показ учителем образца написания буквы на доске.

Откройте прописи с. 8. Рассмотрите букву “эр” вверху на середине страницы.

– Ребята, на что указывает точка? (Начало движения руки).

– На что указывают стрелочки? (Направление движения руки).

– Итак, “Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по длинной прямой наклонной линии вниз до середины нерабочей строки, снимаем ручку, ставим на 1/3 сверху, бугорком уходим вправо – вверх, коснувшись верхней линеечки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте и поднимаемся по крючку до середины”.

Письмо в воздухе с проговариванием.

Письмо в альбомах “Фантазия”. (Исправление ошибок).

Письмо в прописи по бледному шрифту.

Самостоятельное письмо строчной буквы р.

в) Письмо буквосочетаний. Разбор всех приёмов соединений с последующими буквами.

Давайте нашу именинницу подружим с гласными буквами.

Р – протянула руку букве А – получилось РА,

(Дети находят слог в прописи. Показываю на доске написание этого слога, обращая внимание на способ соединения. Запись детьми слога в прописи по бледному шрифту, самостоятельно на свободной строке).

А потом и букве У – получилось РУ

Подружилась с буквой И – получилось РИ,

И с буквой о – получилось ОР.

Физкультминутка “Мы писали, мы писали…”

г) Письмо слов.

– Ребята, на следующей строке записаны слова с новой буквой. Прочитаем их.

ра (на) ра (ма) Ири (на)

– Кто догадался, какое задание нам нужно выполнить? (Надо дописать слова, заменяя слог, записанный печатными буквами, рукописными).

(К доске выходит ученик и дописывает слог рукописными буквами).

– Почему последнее слово написано с заглавной буквы?

– Разделим слова на слоги, выделим ударный слог, обозначим безударную гласную.

д) Работа над предложением.

о н у р

Лиса рыла …

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Кто на ней изображен? (Лиса.)

– Прочитаем о ней предложение.

– Понятен вам его смысл? (Нет). Почему? (Не хватает слова)

– Попробуйте составить его из данных букв, опираясь на схему.

– Какое же предложение у вас получилось?

Лиса рыла нору

– Сколько слов в предложении?

– Прочитайте первое слово.

– С какой буквы оно написано? Почему?

– Прочитайте второе слово, третье.

– Что надо поставить в конце предложения?

– Запишите предложение по бледному шрифту, самостоятельно написав последнее слово. (Один ученик дописывает предложение на доске).

Гимнастика для глаз

  • Часто поморгайте несколько раз. Закройте глаза и спокойно сосчитайте до 5. Повторить упражнение 2раза.
  • Крепко зажмурьте глаза, сосчитайте до 3. Затем откройте глаза и посмотрите вдаль, сосчитайте до 5. Повторить2раза.
  • Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. Повторить 2 раза.
  • “Письмо носом”. Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите букву эр в воздухе. Глаза мягко прикрыты.

е) Составление звуковых домиков.

– Посмотрите, кто пришёл к нашей имениннице. Назовите (На доске иллюстрации рыси, кролика, крота, курицы и звуковые схемы к этим словам.)

– А почему именно эти животные. Кто догадался? (В названии этих животных есть звуки [p], [p’], которые обозначаются на письме буквой “эр”).

– Составим звуковые домики этих слов. (Один ученик у доски, остальные в прописи).

6. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Какие звуки она обозначает?

7. Рефлексия.

– Что вам больше всего понравилось на уроке?

– Что было особенно интересно?

– А что было трудно?

– Оцените свою работу на уроке. Если вы работали на уроке с желанием, были уверенны в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то поднимите карточку с лицом весёлого человечка.

– Если вы работали без желания, вам было скучно на уроке, то выберите карточку с лицом грустного человечка.

– Я рада, что большинству из вас понравилось на уроке, и вы остались довольны своей работой.

20.06.2011

urok.1sept.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Прописная буква Р. Письмо односложных и двусложных слов с буквой Р.

ХОД УРОКА

Организационный момент

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня у нас Вами очень необычный урок! К нам пришли гости. Давайте  с ними поздороваемся.

Фонематическая разминка

– А сейчас все сядем ровно, спины выпрямим и внимательно меня послушаем.

– Какой звук первый в этих словах:     Рома, рысь, роза?

– Какой звук в этих словах последний: шар, сыр, мир?

– Какой буквой обозначается этот звук?

– Каким цветом обозначаем эту букву? Почему?

– Какую же букву мы с вами проходили на прошлом уроке?

Гимнастика для рук

Рисование росчерка «Рыбка»

– Отгадайте загадку:

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет. (Рыба)

– Учитель показывает росчерк на доске со словами: «Руку не отрываем, произносим двустишье и рисуем так:

Рыбка робкая плывет

И привет подружкам шлет.

Дети рисуют росчерк на листах нелинованной бумаги.

-Молодцы!

-Ребята, посмотрите, на доске написано предложение.

-Но кто-то стер последнее  слово, давайте подумаем, что же за слово там было.

Составление односложных слов из разрезной азбуки:

1) Мама купила в магазине …

(показ картинки)

– Составьте из разрезной азбуки слово рис.

Учитель показывает правильную запись слова на доске (обращает внимание на соединения букв)

Дети обводят слово в тетради и записывают слово 1 раз самостоятельно.

Письмо заглавной буквы Р.

Выделение первого буквы Р в именах.

– Ребята, кто изображен на картинке?

– Посмотрите, под картинкой написано ее имя. Все ли буквы на месте? Какой буквы не хватает?

– Заглавной или строчной буквой будем обозначать звук р в начале имён детей?

-А умеем ли мы писать заглавную букву?

-Хотите научиться? Что мы сегодня будем делать с вами на уроке?

– А кто это к нам стучится?

– Ребята, кто пришел?

– Правильно, это Незнайка, а зачем он к нам пришел?

-Оказывается девочка Рита подруга Незнайки. Он пишет ей письмо, а вот имя Риты написать не получилось, потому что он не знает как пишется заглавная буква Р

-Поможем Незнайке научиться писать?

-Проходи Незнайка, садись за свободную парту. Начинаем работать.

Анализ прописной буквы Р

– Посмотрите, из каких элементов состоит прописная буква Р.

 Учитель показывает на доске: наклонная палочка с закруглением внизу – дети пишут в воздухе, верхний элемент прописной буквы р – дети пишут в воздухе.

       -Письмо наклонной палочки с закруглением снизу ( J ).

Учитель показывает правильное написание на доске. Дети сначала обводят наклонную палочку с закруглением снизу в тетради (полстроки), затем самостоятельно прописывают полстроки данного элемента.

       -Письмо верхнего элемента прописной буквы Р

Учитель показывает правильное написание на доске. Дети сначала обводят элемент в тетради (полстроки), затем самостоятельно прописывают полстроки.

Письмо заглавной буквы Р.

  1. Показ правильного написания учителем на доске.

2) Обводка силуэта прописной буквы Р (карточка с аппликацией прописной буквы Р из бархатной бумаги).

3) Письмо заглавной буквы Р в воздухе.

4) Обводка буквы Р (полстроки) в тетради.

5) Самостоятельное письмо буквы Р (полстроки).

6) Сравнение с образцом

-Молодцы! А сейчас нам пора отдохнуть!

Физкультминутка

Упражнение «Допиши первую букву имени»

-Ребята, мы с вами научились писать заглавную букву Р.  Давайте проверим, как у вас получается.

– Прочитайте, что написано на карточке. Какие буквы пропущены?

.ита                .ома

– Допишите имена детей. Какую букву будете писать? Какой элемент нужно написать сначала, какой – потом?

Составление слов из слогов с заглавной буквой Р.

– Ребята, посмотрите, у нас есть 2 столбика слогов

– Прочитайте 1 столбик

– Прочитайте 2 столбик

– Давайте соберем из слогов слова?

– Почему слоги 1 столбика написаны с большой буквы?

– Теперь запишем получившиеся слова в наших тетрадях

Составление предложений по картинкам и составление их схем:

– Ребята, а давайте поможем Незнайке написать письмо и составим предложение про Риту

Составление  предложение со словом Рита по картинке.

-Как  начнем писать предложение? Первое слово напишем с какой буквы?

– Второе слово напишем с какой буквы? Почему?

– Сколько всего слов в предложении?

– Назовите мне маленькое слово

-Запишите это предложение в тетрадь

– Составьте схему этого предложения (дети выделяют слова из предложения и обозначают их полосками)

-Молодцы, теперь я вижу, что вы научились писать заглавную букву Р

-Незнайка, а ты научился?

-Давайте проверим, Ульяна у нас на доске осталось недописанным имя Рита, допиши

Незнайка дописывает имя на конверте

– Спасибо вам ребята, вместе с вами я научился писать букву Р

– До свидания ребята!

Итог урока

– Какую букву учились писать на уроке?

Домашнее задание:

Письмо букв и слогов: Р, Ро, Ри.

Деятельность детей

-Здравствуйте!

-{р}

-{р}

-Синим, потому что она согласная

– маленькую букву р

-Рыба

-рис

-Девочка

-Не хватает буквы Р

-Заглавной

-Нет!

– Да! Сегодня мы с вами будем учиться писать большую (заглавную) букву Р.

-Незнайка

-Да!

-Рита, Рома

– Потому что все имена пишутся с заглавной буквы

-У Риты шар.

-С заглавной буквы

-С заглавной буквы, потому что имена пишутся с заглавной буквы

– У

-заглавную букву Р

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Строчная и заглавная буква Р,р.

Тема: Строчная буква р и заглавная буква Р.

Цели: познакомить учащихся с буквами Р, р; закрепить навыки правильного чтения; развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук, фонематический слух; прививать интерес к предмету.

Формируемые УУД:

предметные

– воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой, писать буквы в соответствии с образцом, выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью, правильно записывать имена собственные, писать слоги, слова с новыми буквами;

Метапредметные

– принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (подчеркнуть), ориентироваться на лучший вариант письма в процессе письма, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, оценивать свою деятельность;

Личностные:

– выполнять гигиенические требования письма, принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

– Все готовы. У всех на столе «Прописи 2» и ручка. Хорошо, а теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте своему соседу по парте хорошей работы.

II.  Актуализация знаний.

– С какими новыми буквами и звуками вы уже познакомились? (Ответы детей)

– А теперь посмотрите сюда.

Здесь кто-то спрятался. Сейчас я буду называть слова, а вы определяете первый звук в этом слове и находите его обозначение при письме.

Арбуз, озеро, утка, индюк, [ы] (Проблемная ситуация: Почему я называю не слово, а только звук?(Буква ы никогда не стоит в начале слова.)), ласточка, клен, снегирь, нора, тополь, рыба (найди эту букву не сможете, т.к. не знаете как пишется строчная буква р)

Находите букву а, потом соединяете со следующей буквой и т.д.

– Что получилось? (Рыбка).

– Какая? (Золотая).

– Правильно, ребята, вы поймали золотую рыбку.

– Из какой она сказки?

– Вы сегодня на уроке будете  ловить рыбок. Как называют таких людей? (Рыбаками).

– Что мы сейчас с вами сделали?

– Повторили изученные буквы и звуки.

III. Самоопределение к деятельности.

– Золотая рыбка просит вас показать ей.

– Как рычит собака? (Р-р-р-р)

– Вороны кричат? (Кар-р-р)

 – Летит вертолёт? (Др-р-р)

– Кони хрипят? (Хр-р-р).

– Какой звук есть во всех словах? ([р])

– Кто сможет сказать тему сегодняшнего урока?

(Даю «золотых рыбок» учащимся)

– Возьми золотые рыбки в руки и пусть каждый загадает желание, чему он хочет сегодня научиться на уроке или хотел бы узнать.

Писать пропсную и строчную буквы Р,р. Писать буквосочетания и слова с буквами Р, р.

IV. Работа по теме урока.

  1. Знакомство со звуками [р] и  [р’].

-Золотая рыбка принесла вам картинки, и просить разложить их в два ведра.

На доске картинки, ученики подходят, выбирают (отбирают те картинки, в которых есть звуки [р] и  [р’]) сложат эти картинки в ведра, если мягкий звук [p’], то в зеленое ведро, если твердый звук [p] – в синее ведро. (Кто правильно разложил картинки, тот получает рыбку-раскраску.)

– Давайте сделаем вывод: [р] – это согласный, звонкий и твердый звук,  [р’] – это согласный, звонкий и мягкий звук.

2. Знакомство с буквами Р и р.

Выставляю печатную и прописную букву р.

– На что похожа буква р? (Парус, топор).

V. Физкультминутка.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Фигура похожая на букву р замри.

VI. Продолжение работы по теме урока.

Работа по «Прописям 2».

– Откройте Прописи на с. 26.

-Пишем длинную приямую черту вниз, возвращаемся, затем закругляем, спускаемся вниз, затем опять закругляем.

– Попишите первые 3 буквы на первой строчке. Посморите, какая самая красивая у вас получилась, её подчеркните, и продолжайте, смотрите на ту, которую написали красиво. Записали первые 3 строчки.

VII. Физкультминутка.

На закате дремлет пруд (Кладут руки под  щеку),

По воде круги идут (рисуют большие круги руками в воздухе),

Это маленькие рыбки (Руками имитируют рыбку)

Разыгрались там и тут  (Машут руками).

VIII. Работа по теме урока.

– А для чего нужна нам заглавная буква Р?

– Печатная и письменная похожи?

– На что похожа буква Р?

Включаю аудиозвуки  дождя.

– Что это за звук? (Это дождь)

– Куда делась наша золотая рыбка? Она спряталась от дождя.

– А вот и тучка, и первые капли дождя.

– Возьмите свои тучки.

– Верх тучки похож на элемент буквы Р. Проведем по нем пальчиком.

– А теперь посмотрите на капельку, там притаился второй элемент  буквы! Проведем по нему.

– Дорисуйте тучку и капельку.

– Посмотрите как я напишу букву Р заглавную.

– Напишем 3 строчки.

Золотая рыбка говорит вам «спасибо», за то, что вы помогли ей спрятаться от дождя, поэтому она разрешает вам половить рыбок в море,после дождя рыба лучше клюёт.

Дети ловят слоги и соединяют слоги в слова и читают их.

Золотая рыбка дарит им рыбок.

Запись слогов и слов в Прописях.

– Давайте попрощаемся с Золотой рыбкой, так как ей нельзя так долго без воды. Она говорит вам: «Спасибо».

IX. Подведение итогов урока.

– Как вы думаете, почему сегодня в гостях у нас была рыбка? (Потому что у нее есть звук [р]).

– Что понравилось на уроке?

– Что было не понятно?

X. Рефлексия.

Зеленый – все понял.

Жёлтый – не все было понятно.

Красный – ничего не понял.

 

nsportal.ru

План-конспект урока русского языка (1 класс) по теме: Открытый урок письма “Письмо прописной буквы Р”

Тема урока: Письмо прописной буквы Р.

Цели урока: 1.  Научить писать прописную букву Р, сформировать в памяти ясный, чёткий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списывать с печатного текста.

 2. Развивать образную память, координацию движений, мышление, речь,     умение детей писать  имена людей с большой буквы.

                       3. Воспитывать положительное отношение к письму как виду речевой

  деятельности; воспитание у детей таких качеств, как толерантность, трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: « Пропись № 2»  Т.М. Андриановой, плакат « Сиди правильно»,       демонстрационный плакат написания буквы Р, табличка соединений буквы  Р со строчными буквами,  «ладошки» из цветной бумаги на столах детей для самооценки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Будем отвечать  активно.

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

– Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука. Почему ты сел?

– Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука.

 А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука.

Молодцы, никто не остался без места.

Сядьте сразу правильно. Ведь сейчас у нас урок письма. А красиво пишет тот, кто красиво и правильно сидит. Еще от чего зависит красота письма, кроме посадки?

( Дети вспоминают правила положения Прописи и как держать ручку при письме).

     Ручку правильно держу,

     Наклонно пропись положу.

     Сяду прямо, не согнусь

     За работу я примусь.

II. Актуализация знаний.

Задание книжечка №1.( Пропись № 2 стр. 25) дублируется на доске( портреты девочки и мальчика, буквы Р и р)

– Соедини имена детей( . ома, Ла.а с соответствующими буквами в карточках.

– Какие буквы вставили?

_ Какие слова получили?( хоровое чтение полученных слов)

 – Что общего между этими словами?

– Какое имя вы уже можете записать? Почему?

 А хочется научиться писать имя Рома?

III. Работа над новой темой.

  1. Подготовка рук к письму.

– Но прежде чем мы приступим к записи буквы Р в прописи, давайте подготовим наши руки и пальчики к работе. Все движения повторяем вместе со мной:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту трем, трем,

 Мы капусту жмём, жмём.

– После небольшой разминки, приступим к работе, к написанию прописной буквы Р

2. Обсуждение элементов составляющих букву.

– Рассмотрим из каких элементов состоит прописная Р( дети рассматривают на демонстрационной карточке и выражают свое мнение)

3.Показ учителем написания прописной буквы Р на доске.

4.Прописывание буквы Р детьми в воздухе.

5.- Какие правила надо вспомнить, чтобы красиво написать букву или элементы в прописи, в тетради?

6. Дети пишут элементы прописной Р и  букву Р в прописи, учитель контролирует и оказывает необходимую помощь.

7. Самоконтроль детей.

– Найдите и подчеркните буквы Р , которые вам самим очень понравились и они очень похожи на образец – первую букву.

IV. Физ.минутка.

« Кузнечики»

Самомассаж пальцев рук « Моя семья».

V.Продолжение работы по теме урока.

1.Соединения буквы Р с другими буквами( учитель вместе с детьми прописывает на доске и обсуждает  вид  соединения букв.)

Ри                   Ры                Ро Ра                               Родина

Верхнее соединение         Нижнее соединение

2.Комментированное письмо.

– На пустой рабочей строке хочу написать слова с этими соединениями, предлагайте.

( Римма, Рина, Роман), напишем их вместе с комментированием.

VI.Физ.пауза.

 « Мы растем, растем…»

« Раз, два – выше голова…»

VII.Продолжение работы в прописи.

  1. Задание – книжечка № 2.( Дополни предложение подходящим по смыслу словом. Запиши.)

Запись предложения: Лариса и Роман играли.( комментирует учитель).

     2.Задание – книжечка № 3. Прописи. Понятия  « Краткие и полные имена».

   

 VIII.Физ.пауза.

Аутогенная тренировка

Я лежу на песке, на берегу реки, смотрю в голубое небо. Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Лобик прохладный, я как будто растаял в состоянии невесомости. Мне так хорошо и спокойно, никаких забот, мысли лениво уходят, по телу струится приятное тепло…. Луч бодрости вдруг пронизывает меня всего, зарываю руки в горячий песочек, им тепло.… Так хочется работать, что-нибудь писать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки. Как хорошо. Что я на уроке, я сейчас буду писать!

IX. Продолжение работы.

Из истории букв.

Дети прописывают современные прописные буквы Н, Р.

– Есть ли сходство какое – то между этими буквами?( Обе – согласные, могут обозначать твердые и мягкие звуки, сонорные согласные).

X.Подведение итогов урока.

– Чему вы сегодня учились на уроке?

– Посмотрите на ваши работы в прописи и оцените свои достижения.

На партах « ладошки» из цветной бумаги трех цветов :

Красный – « все сделал, не было затруднений»

Желтый – « справился, но были затруднения»

Синий – « справился, но было очень трудно».

Дети на доске укрепляют свою « ладошку».

Учитель подводит общий  итог и ставит задачи на будущее.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *