Как пишется буква р заглавная прописная: Пропись буква Р для детей, учимся писать, распечатать
№ п/п | Этап урока, Цель этапа Время | Деятельность | Формируемые УУД | |
Учителя | Обучающихся | |||
1. | Организацион ный момент Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (1-2 мин. ) | (Первый раз читаю я, потом все вместе) Мы – школьники прилежные, Послушны и дружны. Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны! Прочь с дороги, наша лень, Не мешай учиться, Не мешай трудиться! А теперь давайте все вместе прогоним нашу лень! (проговорить ещё раз хором) Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок письма. | Приветствуют учителя. (Повторяют хором) Мы – школьники прилежные, Послушны и дружны. Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны! Прочь с дороги, наша лень, Не мешай учиться, Не мешай трудиться! | Л: формировать положительное отношение к учебе, учебной деятельности. Р: формировать положительный настрой на урок, создавать благоприятной атмосферы на уроке |
2 | Пальчиковая разминка (5 мин.) Цель: подготовка руки к письму у младших школьников; — тренировка внимания; — координация движений; | Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони) Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак) Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы) Все покажут без подсказки. Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы) Два здоровых бодрячка. Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы) Молчуны, всегда упрямы. Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы) Непоседы и плутишки. Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы) Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак) – 2 раза. | Повторяют за учителем. | К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
3 | Целеполагание мотивация учащихся. Целеполагание и мотивация учащихся (5-7 мин.) | -Сегодня к нам в гости пришел робот Рома. А почему именно РОБОТ сегодня пришел к нам урок? С какой буквы начинается слово? Где стоит эта буква в слове? Какой звук она обозначает в этом слове? Робот предлагает вам разгадать загадки, а в отгадках тоже спряталась буква «Р». Слушайте первую загадку: Стоит красивый сундучок, Его не тронешь – он молчок, Но стоит ручки повертеть, Он станет говорить и петь. Где стоит эта буква в слове? Какой звук она обозначает в этом слове? Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Где стоит буква р в слове? Какой звук она обозначает в этом слове? Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла, Здесь дрозды, скворцы снуют, И, галдя, его клюют. (Рябина) Где стоит буква р в слове? (в начале) Какой звук она обозначает в этом слове? Итак, какую букву мы разбирали во всех словах-отгадках? ( с буквы «Р») Ну тогда расскажите роботу, какую букву мы сегодня будем учиться писать. Сегодня на уроке мы частично научимся писать заглавную букву, вы узнаете сколько в ней элементов, с какими буквами она похожа. | -слово начинается с «Р» (в начале) ( согласный, твёрдый, парный, сонорный) -Радио -В начале -согласный, твердый, парный, сонорный -в конце – согласный, мягкий, парный, сонорный) -Рябина -В начале -(согласный, мягкий, сонорный, парный) (букву «Р») | Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. К: общение и взаимодействие П: осуществлять операции для решения учебных задач. К: отвечать на вопросы. |
4 | Самоопределение к деятельности Цель: Подготовка учащихся к активной совместной деятельности и осуществлению целеполагания. (5 мин.) | Расскажите роботу, где в ленте букв находится эта буква «Р», кто буквы соседи, вместе с какими буквами она в одной группе? («Н», «М», «Л») – 1 ученик к доске. Какие два звука она обозначает? ([р], [р’] -По каким признакам вы определяете, что они согласные? -Как образуется эта преграда? -Произнесите и понаблюдайте за работой своего язычка. -Сегодня мы с вами научимся писать заглавную и строчную букву Р. -Кто скажет для чего нам нужна заглавная буква? А сейчас давайте откроем в прописи страницу 27. (поговорить о изображенном роботе) | Отвечаю на вопросы. Один ученик выходит к доске. -при их произнесении воздух встречает преграду. -кончик язычка поднимается вверх и от струи воздуха дрожит и получается такой дрожащий звук. -Чтобы писать фамилия, имена, клички животных, города, в начале предложения. Открывают прописи, говорят об изображении. -На изображении робот Рома | К: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели; определяют средства, ресурсы и сроки. Л: -самоопределение; – смыслообразование. |
5 | Работа по теме урока. Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах. (10 мин) Физминутка | 1. Графический анализ Сравниваем печатную и письменную заглавные буквы Р. Чем они похожи? (по высоте, обе заглавные, количество элементов) Чем они отличаются? (в печатной – прямые линии, в письменной – с закруглением) Сколько элементов в заглавной букве Р? Как они называются? (длинная прямая линия с закруглением внизу влево, полуовал) – элементы на доску (разрезные элементы) 2. Конструирование буквы учащимися (работа в парах) 1 элемент – сверху вниз длинная прямая линия с закруглением внизу 2 элемент – как буква «С», полуовал, это шапка нашей буквы Обведите эти два элемента вверху в прописи. Возьмите в руки простой карандаш и обведите элементы букв, которые указаны вверху страницы (1 – сверху вниз, закругляя книзу; 2 – слева направо, закругляя, чтобы получался полуовал). 3. Рисование узора Рассмотрите узор в широкой строке – на что он похож? (на гриб). А чем он похож на букву «Р»? (похожа шляпка). У грибочка, как и в букве шляпку будете обводить слева направо, как показывает стрелка. Обведите. 4. Письмо элементов букв ( первая строка) А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлиновке. Найдите первую строчку у себя в прописи. Посмотрите откуда начинаем писать первый элемент (чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства). А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо, как шляпку у грибочка рисовали. Тетрадь кладём правильно – под уголком. Обведите образцы и допишите эту строчку до конца, располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга. 5. Письмо буквы а) объяснение и показ учителя Начинаем чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства, ведём на себя вниз длинную прямую линию, как в букве «Т», «У» и чуть не доводя до нижней линии закругляем влево. А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо. б) анализ типичных ошибок __________________________________________________________________________ в) письмо учащихся – одинаковое расстояние между буквами; – следите за размером элементов; – не выходите за линию; Посадка! Тетрадь! г) самоанализ Подчеркнуть самую красивую и правильную, которая похожа на образец. 2 строчка – на оценку ( «5») Только в лес мы вошли, появились комары. Руки вверх, хлопок над головой, Руки вниз, хлопок другой. Снова дальше мы идем, перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два, позади уже вода. Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем. Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим – на носочках пробежим. Серый заяц скачет в поле – очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке. И закончилась игра, за работу нам пора. | Анализируют написание буквы Работа в парах Учатся писать букву Рисуют узор Пишут элементы букв, первую строчку. Слушают учителя и повторяют за ним. | Р: выполнять физические упражнения по порядку П: осуществлять операции для решения учебных задач. К: отвечать на вопросы. |
6 | Закрепление. Цель: Установить усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержанием новых понятий, закономерностей. (5-7 мин.) | Посмотрите на третью строчку? Что изменилось? Допишите самостоятельно букву Р до конца строки. Пишу первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Пишу второй элемент: Чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. А давайте с вами будем отгадывать загадки, за активную работу на уроке, а также за аккуратность в тетради вы будете получать от меня наклейки. На лугу и в поле Мы его встречаем, Лепесточки белые Мы на нём считаем. Сердцевинка жёлтая У цветка того, Будто крошка-солнышко Забралось в него. (Ромашка) -Где в слове стоит буква р, какой звук она обозначает? Дайте характеристику звуку Пешеходам объясняет, Как дорогу перейти. Он сигналы зажигает, Помогая нам в пути. (Светофор) -А где находится буква «р» в этом слове? -Предлагаю одному ребенку дать характеристику звука Разгребает снег лопатой, Подметает двор метлой. Догадались ли, ребята, Кто следит за чистотой? (Дворник) -Где находится в этом слове буква «р»? -Дайте характеристику звуку Летом бежит, зимой спит, Весна настала – опять побежала. (Река) -А где в этом слове находится буква «р» -Дайте характеристику звуку Он с тобою и со мною Шел лесными стежками. Друг походный за спиною На ремнях с застежками. (Рюкзак) -Где в этом слове находится буква «Р» -Дайте характеристику звуку А что вы видите на следующей строчке? Какие слоги вы видите? Какое соединение с буквой а? Посмотрите, как правильно писать слог Ра. Сначала пишу заглавную, прописную букву Р. Первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Второй элемент: Чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. Затем соединяем заглавную прописную букву Р с буквой а, с помощью нижнего соединения. А теперь пропишите этот слог самостоятельно. Пропишем в воздухе. Далее слог Ру. Какое соединение? Посмотрите, как писать его правильно. Сначала пишу заглавную прописную букву Р. Первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Второй элемент: чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. Затем соединяем заглавную букву Р с буквой у, с помощью верхнего соединения. Теперь пропишите самостоятельно. Письмо в воздухе Следующий слог Ры. Какой способ соединения? Посмотрите, как правильно писать. Пишу букву Р. Первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Второй элемент: чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. А затем соединяем с буквой ы, с помощью верхнего соединения. Пропишите самостоятельно, затем в воздухе. Следующий слог Ро. Какое соединение? Посмотрите, как правильно писать. Пишу букву Р. Первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Второй элемент: чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. Далее соединяем с буквой о, с помощью нижнего соединения. Самостоятельно пишем. Пишем в воздухе. А что еще написано на этой строке? Какое? А почему оно написано с большой буквы? А сколько слогов в этом слове? Почему? Какой способ соединения в первом слоге? а во втором слоге А каким способом соединяются между собой? Посмотрите, как правильно писать. Пишу букву Р. Первый элемент: ставлю точку на вспомогательную линию, пишу длинную наклонную прямую и закругляю ее влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Второй элемент: чуть выше верхней рабочей строки, пишем вправо горизонтальный изогнутый полуовал. Далее, соединяю нижним способом с буквой о, потом с буквой м и с буквой а. Затем пишем самостоятельно. Далее в воздухе. Давайте пропишем в воздухе это слово. | Дописывают самостоятельно Отгадывают загадки. Буква стоит в начале слова, звук (р) – согласный, твердый, парный, сонорный. В конце Согласный, твердый, парный , сонорный В середине слова -Согласный, твердый, парный, сонорный. -вначале -Согласный, мягкий, парный, сонорный. -вначале Согласный, мягкий, парный, сонорный слоги. «ра» «ру» «ры» (нижнее) Смотрят правильное написание Прописывают букву Верхнее верхнее. Нижнее. слово Рома это имя 2 потому что две гласные нижний нижний нижний способ соединения Прописывают букву в воздухе | Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров Р:выполненять физические упражнения по порядку Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата Л: заинтересовывать и включать детей в работу. К: отвечать на вопросы. Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата Л: заинтересовывать и включать детей в работу. К: отвечать на вопросы |
7 | Итог. Рефлексия. Домашнее задание. Цель: Повторение пройдённого на уроке. Самооценка своей учебной деятельности. (5 мин.) | Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов. -Какую букву мы сегодня с вами на уроке научились писать? -Из каких элементов она состоит? -Какой звук она обозначает? -В каких словах мы пишем прописную букву? -В каких словах мы пишем заглавную букву? -Почему? Над чем еще нужно поработать? | Слушать домашнее задание Подводить итог Самооценка работы на уроке -Мы познакомились с буквой «Р» -Она состоит из двух элементов 1-ый элемент : длинная наклонная линия с гакруглением внизу в лево 2-ой элемент: полуовал (шапка) -Она обозначает звук «р» В словах называющих или обозначающий предмет одушевленный или не одушевленный, действие например : в слове ребенок, рыбак и т. д. -В именах собственных, например: Рома Или в названиях городов: Ростов -Потому что имена собственные пишутся с большой буквы -Над написанием буквы | П: осуществлять операции для решения учебных задач. К: отвечать на вопросы |
Педагогическая цель | Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Р, р, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера | |||||||||
Тип урока | Решение учебной задачи | |||||||||
Планируемые | Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос | |||||||||
Личностные | Определяют границы собственного знания и «незнания» | |||||||||
Универсальные | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы. Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера | |||||||||
Основное содержание темы, понятия | Буквы Р, р, строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; звуки [р], [р’]; предложение, слого-звуковая схема | |||||||||
Образовательные | 1. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1 | |||||||||
Этапы | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма | ||||||
осуществляемые | формируемые | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
I. Организация | Фронтальнаяиндивидуальная | Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки) | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок | Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок | Индивидуальный. Проверка готовности к уроку | |||||
II. Постановка учебной задачи | ФронтальнаяСловесный. Вступительное слово учителя | Дрожу от страха до сих пор! – Воскликнуло полено, – Похожа буква на топор! Расколет непременно! Е. Тарлапан – О какой букве говорится в стихотворении? – Сформулируйте тему сегодняшнего урока. – Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз: • Писать прописную и строчную букву… • Писать буквосочетания и слова… | Слушают стихо-творение. – О букве Р. Отвечают на вопросы учителя. – Р. – С буквой Р | Высказывают свое мнение. Совместно с учителем формулируют учебную задачу | Фронтальный. Устные ответы, звука | |||||
III. Усвоение новых знаний и спо- собов 1. Пальчиковая гимнастика | Фронтальнаяиндивидуальная. Практичес- кий, словесный. Упражнение для развития моторики | – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Лошадка». Вот помощники мои, Их, как хочешь, поверни. | Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту | Внимательно слушают, выполняют упражнение с показом учи- | Индивидуальный. Правильное вы- моторики пальцев рук | |||||
По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок – Скачет резвый табунок | ||||||||||
2. Правила посадки за столом во время письма | Индивидуальная. Практический | – Проверяем посадку, правила обращения | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку | Правильно держат осанку при письме, верно обращаются | Индивидуальный. Проверка пра- | |||||
3. Знакомство с написанием строчной буквы р (с. 26) | ФронтальнаяСловесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ | – Рассмотрите образец строчной буквы р. – Буква р состоит из двух элементов: длинной Пропишите букву р в воздухе. Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до широкой вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляем, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз палочку с закруглением внизу. – Пропишите элементы буквы р в воздухе | Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе | Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из двух элементов | Фронтальный. Наблюдение | |||||
4. Работа в «Прописи 2» | Фронтальнаяиндивидуальная. | – Рассмотрите образец строчной буквы р. – Сколько элементов в букве р? – Для чего нужны стрелки? | Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учи- | Анализируют образец буквы, | Фронтальный, | |||||
(с. 26).Письмо буквы р | Практический, словесный. Письмо, беседа | – Обведите элементы буквы. – Обведите узор «Уточки». – Допишите на первой строке элементы буквы р. – На второй и третьей строках допишите букву р | теля. Обводят узор «Уточки», элементы буквы и пишут букву р | с ним выполняют письмо буквы р, соблюдая высоту, ширину | письмо. Само- | |||||
5. Чтение и письмо слогов и слов (с. 26) | Фронтальнаяиндивидуальная. Практический, словесный. Чтение, письмо | – Прочитайте слоги на 4, 5, 6-й строках. – Напишите слоги и слова, обращая внимание на соединение букв | Читают слоги, слова, выполняют их письмо | Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона | Фронтальный, индивидуальный. Письмо | |||||
6. Знакомство Р (с. 27) | Фронтальная Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ | – Рассмотрите образец заглавной буквы Р. – Заглавную букву Р начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Не доходя до нижней линией рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Второй элемент – «шляпка» – не должен соприкасаться с первым. По форме напоминает шляпку гриба. – Пропишите элементы буквы Р в воздухе | Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе | Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из двух элементов | Фронтальный. Наблюдение | |||||
7. Работа в «Прописи 2» буквы Р | Фронтальнаяиндивидуальная. Практический, словес- ный. Письмо, беседа | – Рассмотрите образец заглавной буквы Р. – Сколько элементов в букве Р? – Для чего нужны стрелки? – Обведите элементы буквы. – Обведите по контуры узор «Грибок». – Допишите на первой строке элементы буквы Р. – На второй строке допишите букву Р | Рассматривают букву. Отвечают на вопросы элементы буквы | Анализируют образец буквы, в соответствии с ним выполняют письмо буквы Р, | Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, письмо. Само- | |||||
соблюдая высоту, ширину | ||||||||||
8. Чтение и письмо слогов, слов (с. 27) | Парная, индивидуальная. Практический, словесный. Чтение, письмо | – Прочитайте друг другу слоги и слова, проверьте правильность чтения. – Посмотрите, как пишутся слоги. – Запишите слоги под диктовку. – Какая: заглавная или строчная – буква стоит в начале слов? Почему? – Спишите внимательно слова | Читают слоги. Выполняют Отвечают на вопросы учителя. Списывают слова | Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу. Правильно записывают имена собственные | Парный, индивидуальный. Письмо, устные ответы | |||||
IV. Закрепление знаний и способов 1. Работа с ана- Слого-звуковой анализ слова | Фронтальнаяиндивидуальная. Практический, словесный. Беседа, анализ слова | – Прочитайте предложение. – Как оформляется предложение на письме? – Что отсутствует в данном предложении? – Разгадайте анаграмму. Какое слово получилось? – Выполните слого-звуковой анализ слова кисти | Читают. – Отсутствует – Кисти. Работают со слого-звуковой схемой слова кисти | Разгадывают | Фронтальный, индивидуальный. Анализ слова, | |||||
2. Работа с вопросительным предложением (с. 27) | Фронтальнаяиндивидуальная. Словесный, практический. Беседа, чтение, | – Посмотрите на последнюю строку. Что здесь – Как обозначаются границы предложения – Какое это предложение по цели высказывания? – Прочитайте предложение выразительно, – Запишите ответ письменно | – Предложение. – Начало – с большой буквы, в конце стоит вопросительный знак. – Вопросительное. Читают. Придумывают | Правильно интонируют при чтении вопросительное предложение, отвечают на вопрос письменно, грамотно его оформляя | Фронтальный, индивидуальный. Чтение, письмо, устные ответы | |||||
V. Рефлексивно-оценочный | Фронтальная Словесный. Беседа | – Какие буквы мы учились сегодня писать – В каких случаях пишется заглавная буква? – Что получилось? Над чем надо еще поработать? – Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов | – Заглавную Отвечают на вопросы учителя | Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения (над чем следует поработать дома самостоятельно) | Фронтальный. Устные ответы. |
Cursive R – Как написать заглавную R курсивом
Для тех, кто искал информацию и ресурсы о том, как писать заглавную R курсивом, информация на этой странице будет полезна. Все больше людей обращаются к Интернету, чтобы научиться писать скорописью, поскольку ряд школ решили сократить время, отводимое на изучение скорописи в своих учебных планах. Есть даже случаи, когда школы полностью исключили курсивное письмо из своей учебной программы. В связи с этой тенденцией становится все более важным, чтобы бесплатные ресурсы по курсиву были доступны в Интернете для всех, кто хочет учиться.
Эта конкретная страница посвящена прописной заглавной R и содержит два ключевых ресурса, которые помогут. Есть видео, в котором учащийся рассказывает, как правильно писать заглавную букву R курсивом, а также отмечает области, в которых иногда допускают ошибки. Существует также рабочий лист курсивной заглавной буквы R, который содержит прослеживаемые линии, которые помогут правильно нанести штрих и позволят учащемуся столько практиковаться, сколько нужно, чтобы освоить написание этой буквы. И в видео, и в рабочей таблице используется курсив Д’Нила, чтобы научить писать заглавную букву Р. Курсив Д’Нила – это то, чему учат в большинстве школ в США, что делает его знакомым курсивным шрифтом для большинства. Это также один из самых простых курсивных шрифтов, который легче освоить, чем более сложные шрифты.
Лучший способ начать писать прописную заглавную букву R — не начинать писать ее сразу. Хотя это может показаться немного странным, лучший первый шаг — это потратить время на просмотр видео о том, как правильно писать заглавную букву R курсивом. Откинувшись на спинку кресла и посмотрев, как правильно писать эту букву курсивом, вы получите визуальное представление о том, как правильно писать заглавную букву R. правильного штриха, когда вы начнете писать его самостоятельно. Вы также увидите, где те, кто впервые учится писать это письмо, могут сделать ошибки, чтобы вы могли избежать их, когда начнете писать. Рекомендуется просмотреть видео как минимум несколько раз, но не стесняйтесь смотреть столько раз, сколько вам нужно, пока вы не почувствуете уверенность, что можете написать его самостоятельно.
Как написать заглавную R курсивомПотратив время на просмотр видео несколько раз, вы должны быть готовы попробовать написать заглавную R курсивом самостоятельно. В первый раз, когда вы делаете это, имеет смысл сделать это, используя рабочий лист курсивной прописной буквы R в сочетании с повторным просмотром видео. Видео поможет вам сделать правильный штрих и избежать ошибок, а рабочий лист скорописи Q позволит вам обвести букву и в то же время укрепит вашу уверенность. Делайте это столько раз, сколько необходимо, пока не почувствуете себя комфортно, пытаясь написать прописную заглавную R самостоятельно. Как только вы достигнете этой точки, нужно найти время для практики, пока вы не будете уверены, что освоили ее. Если в какой-то момент вы почувствуете, что что-то не так, обязательно вернитесь к видео и ресурсам рабочего листа, чтобы подтвердить правильный способ написания курсивной прописной буквы R.
Попробуйте один из рабочих листов
Мы надеемся, что вы смогли использовать предоставленные ресурсы, чтобы научиться писать заглавную букву R курсивом. Если вы нашли видео и рабочий лист полезными для обучения написанию заглавной буквы R курсивом, мы надеемся, что вы расскажете другим об этом. эта страница и веб-сайт. Мы хотим, чтобы каждый, кто хочет научиться писать курсивом, мог бесплатно найти полезные ресурсы. Сюда входят учителя, которые хотят помочь своим ученикам практиковать скоропись за пределами класса, родители, которые хотят, чтобы их дети изучали скоропись на домашнем обучении, и все, кто интересуется скорописью. Мы также будем признательны за любые отзывы (как положительные, так и отрицательные), которые помогут нам улучшить эту страницу, чтобы сделать ее еще лучше в будущем
Эллинистический греческий язык: Алфавит (верхний регистр)
Эллинистический греческий язык: Алфавит (верхний регистр)Краткий урок
Вы узнаете самые распространенные знаки препинания.
Вы научитесь писать заглавные буквы греческого алфавита.
Произношение и распознавание
В таблице ниже прописные (заглавные) греческие буквы соединены со строчными буквами, которые вы выучили на первом уроке. Уделите несколько минут тому, чтобы сравнить прописные и строчные формы каждой буквы и просмотреть произношение каждой буквы.
Греческие буквы верхнего регистра, их названия и произношение
Письмо | Имя | Современное произношение | Произношение койне | Эразмийское произношение |
---|---|---|---|---|
А α | ἄλφα альфа | /a:/ как в слове «отец» | / а: / как в «ф а там» | /a:/ как «отец» или иногда /æ/ как кошка |
В β | βῆτα Бета | /v/ как в «чан» | v как в “ v ote” (но больше похоже на испанский b/v в v aca и b ote) | /b/ как в «летучая мышь» |
Г γ | γάμμα гамма | /g/ как в «идти», но /y/ как в «пока» перед звуками /i/ или /e/ | Мягче, чем г в “ г et”, больше похож на испанский г в ла г o | /г/ как в «идти» |
Δ δ | δέλτα Дельта | /ð/ (й) как в «тогда», но не /θ/ как в «тонкий» (контраст Θ θ ниже.) | /ð/ (th) как в « th en», но не /θ/, как в « th in» (контраст Θ θ ниже). | /d/ как в слове «собака» |
Ε ε | ἒψιλόν Э-псилон | / ɛ / как в «наборе» | / ɛ / как в s e т | / ɛ / как в «наборе» |
Ζ ζ | ζῆτα Зета | / z / как в «ошеломлении» | / z / как в da z e | /z/ как в «ошеломлении» |
Η η | ῆτα Эта | /i/ как в словах «машина» и «увидел» | /e/ как первая часть a in l a te | / eɪ / как в «ошеломлении» и «весе» |
Θ θ | θέτα Тета | / θ / как в «тонком», но не /ð/ как в «тогда» (контраст δ выше. ) | / θ / как в «тонком», но не /ð/ как в «тогда» (контраст δ выше.) | /θ/ как в слове «тонкий», но не /ð/ как в слове «затем» |
Ι ι | ἰῶτα Йота | / и / как в «машине» и «видимом» | / i / как в «машине» и «видимо» | /i/ в слове «machine» (длинное) или /ɪ/ в слове «fit» (краткое) |
К к | κάππα Каппа | / к / как в «кухне» | без наддува / k / как в ni ck le, | /k/ как в «кухне» |
Λ λ | λάμβδα Лямбда | /л/ как в слове «маленький» | / л / как в л свет | /л/ как в слове «маленький» |
М мк | мкм Му | / м / как в «я» | / м / как в м e | /м/ как в «я» |
Ν ν | νῦ Ню | / н / как в «колено» | / n / как в k n ee | /н/ как «колено» |
Ξ ξ | ξεῖ Си | /ks/ как в ki cks или x как в x | / кс / как в ки кс | /ks/ как в ki cks или x как в x |
или | ὂμικρόν О-микрон | /o/ как в t o te или b o at | / o / as in t o te or b o at | / ɒ / как в n o t или c o t |
Π π | Пи | /p/ как в p и | без наддува / p / как в s p an, | /p/ как в p и |
Ρ ρ | ῥῶ Ро | / r / больше похоже на испанскую трель r, чем на английскую r. | a trilled / r / как испанский r, не как английский r | /r/ как в прочитанном. |
Σ σ, ς | σῖγμα Сигма | /s/ как в s i s ter | / s / как в s i s ter, | /s/ как в s i s ter |
Т т | ταῦ Тау | без наддува /т/ как в s т оп (но в отличие от т оп) | без наддува /t/ | /t/ как в s t op или t op |
Υ υ | ὒψιλόν U-псилон | /y/ как немецкий ü | / и / как немецкий ü | / y / как немецкое ü , или иногда / u /, как правило, или даже / ʊ / как в крючке |
Φ φ | φεῖ Фи | /f/ как в f an или ph один | / f / как в f или ph один | /f/ как в f an или ph один |
х х | χεῖ Чи | /χ/ Не найдено на английском языке. Очень похоже на испанский “ j “. | /χ/ Не найдено на английском языке. Очень похоже на испанский j | /χ/ Не найдено на английском языке. Очень похоже на испанскую букву “j” . |
Ψ ψ | ψεῖ пси | /ps/ как в li ps | шт. как в ли шт. /ps/ как в li ps | |
Ом ω | ὦμέγα О-мега | /о/ как т о тэ | o как в т o тэ или б o в | /о/ как т о тэ |
Распознавание букв верхнего регистра
Некоторые прописные буквы напоминают их английские эквиваленты: Α, Β, Ε, Ζ, Ι, Κ, Μ, Ν, Ο, Τ. Другие напоминают их греческие эквиваленты в нижнем регистре: Θ, Π, Ρ, Φ, Χ, Ψ. Две из них (Р и Х) следует тщательно отличать от похожих на них английских букв. P — это верхний регистр ρ, а не p. X — верхний регистр χ, а не x.
Вы должны сосредоточиться на следующем верхнем регистре буквы: Γ, Δ, Η, Λ, Ξ, Σ, Υ и Ω. Будьте осторожны, чтобы различать H и Y от английских букв, которые напоминают их. H – форма верхнего регистра из η. Υ — верхний регистр v, а не γ.
Использование заглавных букв в печатных греческих текстах
В печатных изданиях текстов эллинистического периода заглавные буквы используются для имен собственных и в начале абзаца, а не в начале каждого предложения.
«Долгие» и «краткие» гласные
Для акцентуации (расстановки знаков ударения) греческие гласные делятся на три группы. ε и ο обозначаются как краткие гласные. η и ω обозначаются долгими гласными. Остальные три гласных (α, ι, υ) могут считаться либо краткими, либо долгими, в зависимости от контекста, в котором они встречаются.
В классический период (до 350 г. до н.э.) долгие гласные были на самом деле произносится дольше, чем краткие гласные, примерно в два раза дольше. Однако к середине эллинистического периода это различие проводилось не всегда. Термины «длинный» и «краткий» ничего не говорят о произношении греческих гласных в этом курсе. Они только обозначают то, как гласные функционируют в отношении размещения знаков ударения, что мы узнаем в уроке о диакритических знаках 9.0142 .
Длинный | Короткий | Переменная |
---|---|---|
η, ω | е, о | α, ι, υ |
Дифтонги
Все дифтонги, кроме αι и οι, считаются длинными во всех контекстах. дифтонги αι и οι длинные, за исключением случаев, когда они встречаются как два последних буквы слова.
Нижний индекс йоты
Три греческих гласных часто встречаются с маленькой йотой (ι), написанной под ними: ᾳ, ῃ, ῳ. Эти орграфы традиционно назывались «неправильными дифтонгами» и на самом деле произошли от дифтонгов, которые потеряли свой второй элемент. Нижний индекс йота (йота написана внизу) никак не влияет на произношение, но играет важную роль в грамматике. Вы узнаете об этом, когда будете изучать формы греческих существительных.
Упражнение 2.1. Имена собственные
Ἀβραάμ
Δαυίδ
Ῥώμη
Номер
Ἀνδρέας
Ναθαναήλ
Θωμᾶς
Σίμων
Κόρινθος
Θεσσαλονίκη
Знаки препинания
Греческие запятая и точка выглядят так же, как в английском языке, и используются очень похоже на их английские аналоги.
В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. (Иоанна 1:1)
Приподнятая точка (·) указывает на разрыв там, где мы могли бы ожидать двоеточие (:) или точку с запятой (;) в английском языке.
ἐπροφήτευσεν λέγων·
Εὐλογητός κύριος ὁ θεὸς τοῦ Ἰσραήλ.
Он пророчествовал, говоря:
Благословен Господь Бог Израилев. (Луки 1:67-68)
Греческий вопросительный знак может привести к путанице, и его следует изучать с осторожностью. Похоже на английскую точку с запятой (;).
τί λέγει;
Что там написано? (Римлянам 10:8)
Написание греческих заглавных букв
Обратите внимание, что все заглавные буквы расположены ровно на одной строке. Ни один из них не простирается ниже него.
Α Β Γ Δ Ε Ζ Η Θ Ι Κ Λ Μ Ν Ξ Ο Π Ρ Σ Τ Υ Φ Χ Ψ Ω
Возьмите лист бумаги и потренируйтесь писать эти буквы.
Если вы изучаете греческий язык в классе, ваш преподаватель может попросить показать вашу работу. Пишите как можно аккуратнее.
Порядок слов в греческом языке
Порядок слов в греческом предложении часто не соответствовать порядку слов в хорошем английском переводе этого предложение. По мере изучения этого курса вы научитесь понимать Порядок слов в греческом языке и выберите лучший порядок для вашего английского перевод. Некоторые примеры появляются в следующем упражнении по чтению.
Чтение и перевод
Прочитайте греческий текст и попробуйте сделать свой собственный перевод. После пытаясь сделать свой собственный перевод, покажите предоставленный перевод на английский язык. Иногда предоставляется более одного перевода.
Греческие тексты в этом упражнении содержат несколько слов, которых вы раньше не встречали. Попробуйте угадать, что они могут означать, прежде чем смотреть на английский перевод.
Ἐν ἀρχῇ
[ἦν = был, существовал]
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος.
ὁ λόγος ἦν θεός.
θεὸς ὁ λόγος ἦν.
θεὸς ἦν ὁ λόγος.
ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν. (Угадайте, что означает πρὸς.)
[καί = и] Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν.
Практика произношения
Потренируйтесь произносить следующие слова. Если вы учитесь в классе, слушайте произношение инструктора и старайтесь подражать ему. Ваш преподаватель может попросить вас произнести эти слова в классе.
θεός
Маленькая наклонная черточка над о означает, что эту гласную следует произносить немного громче, чем предыдущую. Произношение должно быть «э-ос», а не «э-ос».
πέμπω
Будьте осторожны с комбинацией μπ.