Разное

Интернет класс 2 класс: ИНТернет-классы

План-конспект занятия, 2 класс “Интернет и Мы” | Методическая разработка (2 класс):

План-конспект занятия, 2 класс

«Интернет и Мы»

Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет, и помочь избежать их.

Задачи:

-познакомить с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;

-сформировать у учащихся понятие о принципах безопасного поведения в сети Интернет.

Предметный результат: 

– формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете,

– организация усвоения основных понятий по данной теме,

– формирование мировоззрения учащихся,

– формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет,  

– формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.

Метапредметный результат: 

– формирование умения анализировать факты при работе с ресурсами сети Интернет,

– использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности,

– применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование).

Личностный результат: 

– формирование умений управлять своей учебной деятельностью,

– развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;

– формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, интернет

Ход урока

  1. Организация класса.

Приветствие учителя.

  1. Мотивация. Сообщение темы и целей урока.
  1. Просмотр видеоролика:

В качестве видео заставки для урока

использую http://youtu.be/789j0eDglZQ мультфильм «Безопасный

интернет», который разработала студия Mozga.ru.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

2. Игра «Угадай-ка».

Что за чудо-агрегат

Может делать все подряд –

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать? (Компьютер. )

На столе он перед нами, на него направлен взор,

подчиняется программе, носит имя… (монитор).

Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь

и курсором управляешь. Ты – компьютерная… (мышь).

Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура. Имя ей … (клавиатура).

Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,

и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный блок).

Сетевая паутина оплела весь белый свет, не пройти детишкам мимо. Что же это? (Интернет).

Дети называют, показывают предметы, определяют их предназначение.

3. Уточнение знаний о компьютере.

Учитель. Ещё 30 лет тому назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье.

-Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?

-А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).

Каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс.

-Ребята, где вы видели компьютер? (В авиа и железнодорожных кассах, в банках, магазинах, поликлинике, на почте, во всех организациях, на работе у родителей).

4. Сегодня на уроке.

Сегодня мы поговорим об Интернете: выясним – что такое Интернет, назовем положительные и негативные его стороны, определим основные виды опасностей, подстерегающих детей в сети Интернет и составим правила безопасного пользования Интернетом.

  1. Что мы знаем об Интернете.

Отправляемся в путешествие. Работаем в режиме on-line с «Молодёжным рассказом «Бесконечный лес» включающем тестирование по теме

на сайте интерактивного курса по Интерент-безопасности

(http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/html/etusivu.

htm) в разделе «Для учащихся» рассказы для детей 7-10 лет.

  1. Музыкальная пауза.

Учитель: А сейчас мы немного отдохнём. Музыкальная пауза.

Звучит песня Геннадия Гладкова из мультфильма «38 попугаев».

(Во время музыкальной паузы учащиеся выполняют движения.)

V. Закрепление нового материала

1. Тестирование учащихся.

Тест

1.Есть ли у тебя компьютер?

А) да;

Б) нет;

2. Есть ли у тебя доступ к сети Интернет? (Мобильный телефон, компьютер)

А) да;

Б) нет;

3. Сколько времени ты проводишь в сети Интернет?

А) не бываю в сети;

Б) менее 1 часа;

В) 1-2 часа;

Г) Более 2 часов;

4. Как ты считаешь – опасен Интернет или нет?

А) да;

Б) нет;

5. Чем занимаешься в Интернете?

А) учусь;

Б) общаюсь в социальных сетях;

В) скачиваю программы;

Г) пользуюсь e-mail;

Д) играю в игры on-line;

Е) смотрю ТВ, фильмы;

6. Получаете ли удовольствие от работы в Интернете?

А) да;

Б) нет;

7. Встречал ли ты когда-нибудь угрозы, противоправные призывы в сети Интернет?

А) да;

Б) нет;

8. Как родители относятся к твоей работе в сети Интернет?

А) разрешают свободно;

Б) устанавливают временной режим;

В) разрешают заходить в своём присутствии;

Г) запрещают пользоваться;

Д) не знают о том, что я выхожу в Интернет.

  1. Достоинства интернета.

Итак. Интернет помогает нам общаться, узнавать новое, делать покупки, заключать сделки и т. д.

VI. Компьютерные игры.

1. О компьютерных играх.

Ученик рассказывает стихотворение.

За компьютером сижу,

На экран его гляжу.

Увлекла меня с утра

Интересная игра.

До чего люблю я, братцы,

С грозной нечестью сражаться:

Поражения не зная,

Злобных монстров побеждаю!

Но, чтоб я не расслаблялся,

Хитрый монстр теперь попался,

И на уровне на пятом

Он убил меня, ребята.

Я убит… Вот это да!

Это вам не ерунда!

Хорошо, что монстр злой-

Виртуальный не живой!

2. Виртуальный мир и реальность.

Учитель.

Не все игры построены на агрессии. Есть логические игры, игры для изучения школьных предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и полезные навыки. Есть игровые тесты, которые помогут проверить свои знания.

-Что мы можем сделать, чтобы не попасть в Интернет зависимость? (Нужно стать грамотным пользователем, осваивать полезные программы, нужно поменьше играться, а заняться спортом, общаться с друзьями, читать книги и т. п.)

VI. Будь осторожен в Интернете.

1. Опасности в Интернете.

Беседа.

-Какие опасности могут подстерегать детей в Интернете?

2. Недостатки Интернета.

Учитель. Интернет – технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека, особенно популярны они среди детей и молодежи. Однако виртуальное пространство полно опасностей. Угрозы, хулиганство, вымогательство, неэтичное и агрессивное поведение – все это нередко можно встретить.

Виртуальное общение.

Еще одна опасность подстерегает любителей чатов. Виртуальное общение не может заменить живой связи между людьми. Человек, погрузившийся в вымышленный мир под чужой маской, постепенно теряет свое лицо, теряет и реальных друзей, обрекая себя на одиночество.

Интернет-хулиганство.

Так же как и в обычной жизни, в Интернете появились свои хулиганы, которые осложняют жизнь другим пользователям Интернета. По сути, они те же дворовые хулиганы, которые получают удовольствие, хамя и грубя окружающим.

Вредоносные программы.

К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это компьютерные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными с Интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на компьютеры ваших друзей, родственников, коллег и по всей остальной глобальной Cети.

Недостоверная информация.

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете.

Онлайновое пиратство.

Онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение (как для деловых, так и для личных целей) материалов, защищенных авторским правом – например, музыки, фильмов, игр или программ – без разрешения правообладателя.

Материалы нежелательного содержания.

К материалам нежелательного содержания относят: материалы порнографического, ненавистнического характера. Материалы, которые распространяют идеи насилия, жестокости, ненормативную лексику.

VII. Правила безопасности в Интернете.

1. Работа с таблицами «Правила безопасности».

Следуй этим правилам каждый раз, когда «выходишь» в Интернет!

VIII. Обобщение изученного на занятии и рекомендации .

Учитель демонстрирует возможности детских поисковых

систем http://kids.quintura.ru, http://agakids.ru и детского браузера

http://www.gogul.tv, а также знакомит с детскими социальными сетями:

http://cyberpapa.ru/, http://interneshka.net/, http://kinder-

online.ru/detskiy_portal. html, http://1dnevnik.ru/, http://www.detkino.ru.

IX. Итог занятия. Рефлексия.

Учитель. На столе лежат три смайлика, вам необходимо

выбрать и положите перед собой тот, который соответствует настроению .

1) Урок понравился. Узнал что-то новое.

2)Урок понравился. Ничего нового не узнал.

3)Урок не понравился. Зря время потерял.

И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

Приучайтесь не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.

Онлайн-школа 2 класс – дистанционное обучение для школьников в интернет школе

Чем отличается онлайн школа 2 класс от государственной школы?

Учебный процесс происходит согласно установленной школьной программе «Школа России». Второй класс учит пять дисциплин: математика, окружающий мир, чтение, русский язык, английский язык. Количество уроков здесь не более трех в день, а сама учеба длится с понедельника по четверг.
Ученики занимаются дома по электронным учебникам. Материал дается в интересной форме: видео, тесты, аудирование, онлайн задачи. Иногда домашнее задание похоже на прохождение компьютерной игры: яркие картинки, логические решения, звуковые эффекты. Дети учатся без стресса и перегрузок. Учитель вовлекает школьника, 45 учебных минут проходят на одном дыхании.

Как родители контролируют успеваемость ребенка?

Учебный процесс происходит согласно установленной школьной программе «Школа России». Второй класс учит пять дисциплин: математика, окружающий мир, чтение, русский язык, английский язык. Количество уроков здесь не более трех в день, а сама учеба длится с понедельника по четверг.
Ученики занимаются дома по электронным учебникам. Материал дается в интересной форме: видео, тесты, аудирование, онлайн задачи. Иногда домашнее задание похоже на прохождение компьютерной игры: яркие картинки, логические решения, звуковые эффекты. Дети учатся без стресса и перегрузок. Учитель вовлекает школьника, 45 учебных минут проходят на одном дыхании.

Что делать с пропусками? Как выглядит отработка темы?

Дистанционное обучение дома решает это просто. Пропущенные русский язык, математика, окружающий мир и все остальные уроки хранятся в видео записи. Все, что нужно – зайти в интернет, просмотреть запись, выполнить упражнения и отправить учителю на проверку. По срокам никто не ограничивает. Главное – успеть до конца четверти. Удобно, если учащийся ездит на соревнования, путешествует, занят по семейным обстоятельствам.
Кстати, справки от врачей, записки от мамы тут не требуют. Достаточно отправить сообщение куратору, что сын или дочь отсутствует.

Расскажите подробнее об уроках английского языка

В online школе делается акцент на углубленное изучение английского. Помимо основных онлайн встреч с учителем школьники прорабатывают дополнительные тесты, занимаются на тренажере, слушают аудио диалоги. Идет пополнение словарного запаса, и уже со второго класса детки изучают времена. Конечно все это в игровой форме, с мультяшными героями, в ярких красках.

Есть скидки и акции на обучение?

Школа Будущего Online предлагает бесплатный день домашнего образования и 50% скидку на первый месяц. За ознакомительный период вы поймете, подходит ли вам дистанционная учеба, справляется ли ученик. Также можно подобрать график. В начальных классах на выбор три потока с началом уроков в 9, 11 и 13:00.
Родители двух и более детей получают 10% льготы на оплату посещения каждого ребенка. Подробности можно узнать у менеджера.

Интернет – Дети | Britannica Kids

Введение

Интернет — это сеть или система, соединяющая миллионы компьютеров по всему миру. Это было одно из величайших изобретений 1900-х годов.

С момента своего появления Интернет сильно изменился. Благодаря развитию технологий использование Интернета стало быстрее и проще. Больше не ограничиваясь персональными компьютерами, доступ к Интернету можно получить через планшетные компьютеры и большинство мобильных телефонов и телевизоров. Поскольку все больше и больше людей используют Интернет, количество информации продолжает расти.

История Интернета

В 1960-х годах правительство США, предприятия и колледжи работали вместе над созданием системы, которая позволила бы компьютерам в Соединенных Штатах обмениваться информацией. В 1969 году они создали раннюю форму Интернета под названием ARPANET. В 1971 году была изобретена электронная почта, или электронная почта, как способ отправки сообщения с одного компьютера на другой.

К середине 1970-х многие группы компьютеров были объединены в сети. Для соединения сетей были изобретены машины, называемые маршрутизаторами. Вот так изначальная сеть ARPANET со временем превратилась в Интернет.

В 1989 году был изобретен гипертекст. Гипертекст — это связь между разными частями электронного документа или между разными документами. Гипертекст стал основой Всемирной паутины, или «Паутины», которая была создана в начале 1990-х годов.

Всемирная паутина

Информация в сети размещается на сайтах или страницах. Люди просматривают веб-сайты с помощью компьютерных программ, называемых интернет-браузерами. Люди создают веб-сайты, используя код, называемый языком гипертекстовой разметки или HTML. Браузеры читают HTML и позволяют людям просматривать веб-сайты на компьютере. У каждого веб-сайта есть собственный интернет-адрес, называемый унифицированным указателем ресурса или URL-адресом. Многие URL-адреса начинаются с «www», что означает «Всемирная паутина».

Люди часто используют Интернет как часть учебы или работы. Они используют поисковые системы, такие как Google, Yahoo! и Bing, для поиска информации в Интернете. Люди также используют Интернет для развлечения. В начале 2000-х одними из самых популярных веб-сайтов были социальные сети и магазины. Facebook, Twitter, Instagram и Snapchat — это сайты социальных сетей. Они помогают людям общаться с друзьями. Amazon и eBay — сайты для покупок.

Интернет-безопасность

Существует множество способов сохранения документов, сообщений электронной почты, фотографий и видео в Интернете. Когда люди делают это, у них есть возможность поделиться тем, что они сохраняют, только с определенными людьми или опубликовать информацию, чтобы она была общедоступной. Информация, которую человек публикует в Интернете, становится так называемым цифровым следом этого человека. Людям важно очень тщательно думать о том, что они размещают в сети. Они должны контролировать информацию, которую они сохраняют в Интернете, и то, чем они делятся с общественностью.

Многие веб-сайты позволяют посетителям писать сообщения на доске объявлений или общаться в чате с другими посетителями сайта. Эти чаты часто могут быть прочитаны кем угодно. Нелегко узнать, говорит ли кто-то правду в чате. Люди никогда не должны планировать встречи с кем-либо, с кем они познакомились и общались в Интернете.

Настоящее имя человека, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес и школа должны храниться в тайне. Точно так же, как люди никогда не должны делиться личной информацией с незнакомыми людьми, они никогда не должны публиковать личную информацию о себе, чтобы кто-либо мог ее найти. Всегда получайте разрешение от учителя, родителя или опекуна перед регистрацией или входом на веб-сайт.

Киберзапугивание — это еще один способ, которым человек может не чувствовать себя в безопасности в Интернете. Киберхулиган размещает слова, фотографии или видео в Интернете, чтобы смутить или запугать другого человека.

Кибербезопасность

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, должен быть защищен от киберпреступлений. Киберпреступность — это когда кто-то использует компьютер для совершения незаконных действий. Киберпреступления включают взлом, фишинг и использование вредоносных программ.

Хакеры — это пользователи, взламывающие компьютерные системы. Получив доступ к системе, они могут украсть конфиденциальную информацию, такую ​​как номера кредитных карт или личную информацию. Хакеры также могут раскрывать информацию компании или правительства, которая должна храниться в секрете.

Фишинг — это электронное письмо, которое выглядит так, как будто оно пришло из надежного источника. Электронное письмо перенаправляет пользователя на веб-сайт, который запрашивает личную или финансовую информацию. Затем эта информация может быть использована киберпреступниками для совершения мошенничества, такого как кража личных данных (использование личной информации человека без разрешения, как правило, для получения финансовой выгоды).

Подобно фишингу, вредоносное ПО можно рассылать по электронной почте. Он также может вторгаться в компьютеры через веб-сайты, программное или аппаратное обеспечение. Вредоносное ПО захватывает компьютеры. Это замедляет их и повреждает данные.

Компьютеры можно защитить от киберпреступлений с помощью средств кибербезопасности, таких как антивирусные программы и брандмауэры. Брандмауэры фильтруют данные, которые передаются на компьютеры, телефоны или планшеты из Интернета, чтобы обеспечить их безопасность.

10 строк об использовании Интернета для учащихся и детей на английском языке

by Prasanna

10 строк об использовании Интернета: Нет сомнений в том, что Интернет был технологии, которые сделали жизнь людей более комфортной. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и день без него не может быть невозможным или невообразимым, но, безусловно, непростым. Раньше, помимо вербального общения лицом к лицу, существовали и другие способы физического общения, но с появлением Интернета открылось несколько виртуальных способов. И только по щелчку пальцев на экране вашего устройства может оказаться мир, полный информации, благодаря интернет-сервисам. Интернет успешно объединил все уголки мира и сделал данные более доступными.

Вы можете прочитать больше 10 строк о статьях, событиях, людях, спорте, технологиях и многом другом.

Набор 1 полезен для учащихся 1, 2, 3, 4 и 5 классов.

  1. Мы можем искать что угодно в Интернете.
  2. Интернет — это удобная платформа для загрузки, скачивания и обмена данными.
  3. Интернет также является хорошим источником развлечений.
  4. Благодаря Интернету мы можем общаться с людьми по всему миру.
  5. Интернет также является отличным местом для ведения бизнеса, поскольку он помогает вам обращаться к пользователям по всему миру.
  6. Онлайн-банкинг стал возможен благодаря Интернету.
  7. Интернет-магазины сделали нашу жизнь проще.
  8. Ношение только одного небольшого устройства с подключением к Интернету означает, что в ваших руках будет целый мир информации.
  9. Интернет позволяет человеку сидеть на одном месте и исследовать мир.
  10. Интернет, пожалуй, одно из самых революционных изобретений.

Набор 2 – 10 строк об использовании Интернета для школьников

Набор 2 полезен для учащихся 6, 7 и 8 классов.

  1. Интернет – это благо, если человек использует его с умом.
  2. От этого интернета зависят доходы нескольких миллионов человек.
  3. Интернет постоянно развивается.
  4. С появлением Интернета многие направления исследований также развились из него.
  5. С помощью Интернета мы можем смотреть видео и слушать песни, играть в онлайн-игры и общаться с друзьями.
  6. Многие семьи остаются на связи благодаря такому великолепному изобретению, как Интернет.
  7. В настоящее время трудно представить мир без подключения к Интернету.
  8. Именно благодаря Интернету знания совсем нетрудны.
  9. Электронные книги способствовали уменьшению обезлесения.
  10. Можно сказать, что Интернет внес огромный вклад в эволюцию человеческого образа жизни.

Набор 3 – 10 строк об использовании Интернета для старшеклассников

Набор 3 полезен для учащихся 9, 10, 11, 12 классов и сдающих конкурсные экзамены.

  1. Интернет был впервые создан для хранения исследовательской информации, чтобы ученые могли получить к ней доступ в любое время и из любого места.
  2. Скорость Интернета сильно изменилась от GPRS до типа Интернета 5G.
  3. В Интернете доступно несколько миллиардов тысяч ГБ информации.
  4. Интернет внес огромный вклад в глобализацию.
  5. Данные, относящиеся к каждой области исследований, доступны в Интернете, и студенты могут использовать их для получения целостных знаний.
  6. Теперь, благодаря Интернету, мировые новости доходят до нас всего за несколько секунд.
  7. Интернет привел к формированию еще одного источника дохода, который называется электронной коммерцией.
  8. Мировые тренды и унификация происходят потому, что Интернет позволяет нам их популяризировать.
  9. Людям не нужно так сильно бороться с поиском работы, как раньше, потому что теперь возможности трудоустройства и предложения находятся на расстоянии вытянутой руки.
  10. Интернет также привел к сокращению других способов связи, таких как письма, телефоны, факсы и т. д. точно интернет есть?

    Ответ:
    Глобальная коммуникационная системная сеть, соединяющая устройства и веб-сайты, называется Интернетом.

    Вопрос 2.
    Информация на какие темы есть в Интернете?

    Ответ:
    Интернет является хранилищем почти всех предметов, существующих на Земле и известных человеку. Будь то искусство, гуманитарные науки, торговля, наука, философия, религия, география, космология, социология, биология, экономика, литература и язык многих языков, физика, астрономия, астрология, психология, медицина, технологии и многое другое.

    Вопрос 3.
    Назовите некоторые недостатки Интернета.

    Ответ:
    Интернет также можно добавить к списку самых вредных изобретений, когда-либо сделанных человеком. Но все это потому, что мы, люди, решили его использовать. Неэтичный взлом, киберзапугивание, ловля кошек, подделка документов, преступная деятельность и т. д. являются важными примерами недостатков Интернета. Помимо этого бездумного пролистывания этой ленты ваших социальных сетей, вы в равной степени вредите вам и вашему благополучию без вашего ведома. Итак, какие бы изобретения ни делались для облегчения нашей жизни, мы не должны злоупотреблять ими.

    Вопрос 4.
    Как Интернет помог повысить осведомленность людей?

    Ответ:
    Интернет — это место, где можно получить доступ к новостям со всего мира в режиме реального времени, а также к любой газете, журналу или журналу. Теперь у людей есть открытые платформы для обмена взглядами на глобальные проблемы, такие как войны, глобальное потепление, выборы и т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *