Разное

Интересные задания по окружающему миру 2 класс: Задания по окружающему миру для 2 класса ❤️ IQsha.ru

Конспект урока по Окружающему миру “Урок – КВН по разделу «Природа»” 2 класс

ФИО автора: Григорьева Наталия Георгиевна

Место работы: МБОУ «Гимназия №3», г. Октябрьский

Должность: учитель начальных классов

Окружающий мир (2 класс. Автор учебника Плешаков А.А.)

Тема : Урок – КВН по разделу «Природа»

Цели : – обобщить и закрепить знания, полученные по разделу «Природа»;

– развивать память, речь, логическое мышление, воображение;

– расширять кругозор учащихся;

– способствовать формированию интереса и желания самостоятельно изучать окружающий мир и его явления;

– воспитывать устойчивый интерес к учебной, наблюдательной деятельности, чтению научно-популярной и художественной литературы об окружающем мире.

Оборудование: плакаты, рисунки животных, растений, раздаточный материал, фонограммы голосов животных и птиц, эмблемы команд, медаль победителя, поощрительные призы, «Красная книга РБ».

Ход урока.

  1. Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего класса. Ребята 2 Б класса покажут вам сегодня игру КВН.

Встречайте участников игры.

  1. Звучит музыка. Команды входят в класс.

Друзья! На КВН веселый

Сегодня все мы собрались

Мы очень ждали встречи

И постарались, как могли!

Мы прошли по окружающему миру большой раздел «Природа».

Сегодня подведем итог в виде игры КВН.

– А что такое КВН?

– Кто может расшифровать это слово?

– Что обозначают буквы К? В? Н?

Клуб веселых и находчивых.

Интересные задания помогут выявить настоящих знатоков природы. А игроки

покажут свою смекалку, знания, умения и эрудицию.

Сегодня играют три команды.

Раз у нас КВН нам необходимо выбрать жюри. Это право мы предоставляем нашим гостям.

Поприветствуем уважаемое жюри.

А командам пожелаем удачи!

Приветствие команд.

Первая команда : «Светлячки»

Хоть свет наш слаб и мы малы,

Но мы дружны и тем сильны.

И соревнуясь вместе с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

А наша дружба крепнет с ней

Вторая команда: «Апельсин»

Словно дольки апельсина

Мы дружны и неделимы.

Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Третья команда: «Одуванчики»

Держаться вместе, чтоб не сдуло

И пусть быстрей кипит борьба

Сильней соревнования.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Учитель: Поприветствуйте уважаемое жюри!

Дети (хором): Вам и слава, и почет

А мы любим точный счет.

Дети занимают свои места.

Первый конкурс: «Разминка».

Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Я задаю вопросы командам по очереди. На обдумывание дается 3 секунды. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда.

  1. Что делает еж зимой? (Спит)

Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)

Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)

  1. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

Какая перелетная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

го все называют «лесным доктором» за то, что он «лечит» деревья –вытаскивает из ствола и из под коры вредных насекомых. (Дятел)

  1. – Из какого дерева делают спички? ( Из осины)

-Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)

-Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Береза).

Второй конкурс: «Что лишнее».

Я раздаю вам карточки, а вы должны определить что «лишнее».

Карточка № 1

Грибы: мухомор, белый гриб, лисички, опята, сыроежки.

Карточка № 2

Листья деревьев: березы, дуба, ясеня, ели, тополя.

Карточка № 3

Животные: медведь, волк, овца, лиса, лось.

Правильные ответы:

  1. Мухомор — ядовитый гриб

  2. Ель — ветка ели — хвойное дерево

  3. Овца — домашнее животное

* За каждый правильный ответ 1 балл.

Максимально в итоге- 3 балла.

Третий конкурс: «Отгадай загадки».

  1. Мордочная ,усатая,

Шубка полосатая,

Часто улыбается,

А с водой не знается. (Кошка)

  1. Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться,

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда. (Лед)

  1. Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (Туча)

  1. Две антенны на макушке.

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет.

(Улитка)

  1. Я – лучший сторож дома,

И с детства всем знакома.

(Собака)

  1. Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая , как еж,

Зимою в платье летнем.

(Ель)

*За каждый правильный ответ 1 балл.

Максимально-2 балла.

Четвертый конкурс: «Угадай животное по голосу».

Звучит фонограмма голосов животных. Пока звучит фонограмма, команды записывают названия животных. Затем капитаны зачитывают списки.

Ответы : Чайка

Гуси

Кони

Соловей

Хор лягушек

Комар

* За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально – 6 баллов.

Пятый конкурс: «Шифровальщик».

Решив примеры и расположив ответы в порядке возрастания , вы узнаете название насекомого.

I Команда.

Какое насекомое (единственное из всех) способно повернуть голову и посмотреть «через плечо»?

О 55+23 (78) Л 80+14 (94)

Г 60-27 (33) Б 17+9 (26)

О 24+6 (30) М 85-33 (52)

О 15+26 (41)

Ответ : Б О Г О М О Л

26 30 33 41 52 78 94

II Команда.

Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?

С 17+9 (26) Р 15+26 (41)

В 24+6 (30) Ч 85-33 (52)

Е 60-27 (33) О 55+23 (78)

К 80+14 (94)

Ответ: С В Е Р Ч О К

26 30 33 41 52 78 94

III Команда.

Какая бабочка в случае крайней опасности падает на землю, распахивает крылья, показывая яркие пятна, скребет ножками и угрожающе «шипит»?

А 17+9 (26) Л 85-33 (52)

П 24+6 (30) О 55+23 (78)

О 15+26 (41) Н 80+14 (94)

П 60-27 (33)

Ответ: А П П О Л О Н

26 30 33 41 52 78 94

– Эта бабочка занесена в Красную книгу.

– Знакомо ли вам понятие Красная книга?

Красная книга- это книга, в которую занесены редкие, исчезающие животные и растения. Этих животных мало осталось на земле.

– Как все люди должны относиться к исчезающим растениям и животным?

(Надо сохранять, беречь, не трогать, не ловить, не рвать, не истреблять!)

* За правильный ответ 2 балла.

Максимально – 2 балла.

Физминутка : «Танец маленьких утят».

Шестой конкурс: «Конкурс капитанов».

Капитаны по очереди на каждый шаг, двигаясь вперед, говорят название птиц. Чье слово будет последним, тот победил.

* Это задание оценивается по 4-х балльной системе.

Максимально -4 балла.

Седьмой конкурс: «Пантомима».

Каждая команда должна изобразить животное.

Команда показывает домашнее задание.

1.Изобразить утку, которая обучает своих утят хождением «гуськом».

2.Изобразить курицу с цыплятами.

3.Изобразить обезьян в зоопарке.

* Максимально-3 балла.

Восьмой конкурс: «Загадочные животные».

Расшифруйте названия животных.

1. б р у с к а — барсук

б о к а с а — собака

2. л ь д о ш а – лошадь

м в д е ь е д – медведь

3. к а б е л- белка

з о к а – коза

* Максимально-2 балла.

Подведение итогов.

Теперь слово жюри.

Пока жюри подводит итоги, мы отдохнем и споем песенку «Кузнечик».

Слово жюри!

Первое место присуждается команде __________

В этой интересной и познавательной игре они показали себя истинными знатоками природы.

ВАМ ВРУЧАЕТСЯ МЕДАЛЬ ПОБЕДИТЕЛЯ!

А команда ________, и команда_________ не расстраивайтесь, в следующем КВНе у вас будет возможность отыграться , а может и победить.

ВАМ ВРУЧАЮТСЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ СЛАДКИЕ ПРИЗЫ!

На этом наша игра закончилась .Спасибо всем за работу. Спасибо жюри.

Олимпиада по окружающему миру во 2 классе

Олимпиадные задания по окружающему миру 2 класс

 Максимальное количество полученных баллов – 36 

 За правильное выполнение заданий – 1 балл

    Задание 1:    Как называются большие группы, образуемые птицами перед отлётом в тёплые края. (подчеркни.)

 1). стадо 

 2).компания

 3).стая

 Задание 2. Укажи правильный ответ: Сколько ног у паука?

  1)   четыре

 2)   шесть

 3)   восемь

     Задание 3:    Какую службу можно вызвать по телефону 01?

 1) служба газа 

 2) пожарная охрана

 3) скорая помощь

 Задание 4. Как одним словом можно назвать животных, тела которых покрыты перьями?

 _____________________________________

 

 

  За правильное выполнение задание 2 балла

   Задание 5: Укажи, в какой группе все слова обозначают объекты живой природы

  1) берёза, гроза, стол, вода

  2) дождь, камень, заяц, книга

  3) стрекоза, осина, лисица, стриж

  4) иней, школа, ромашка, почва.

 Задание 6: Прочитай названия животных. Подчеркни в каждом ряду название того животного, которое является  «лишним».

  1).Бабочка, муравей, паук, стрекоза

  2). Соловей, воробей, летучая мышь, сорока

  3). Жаба, уж, лягушка, тритон

 Задание 7.  Для жизни растений и животных необходимы:

 1). мясо, фрукты, сок 

 2).рыба, овощи, кисель

3). солнце, воздух, вода  

 Задание 8: Откуда добывают полезные ископаемых

         1.) с поверхности земли;           

   2) с поверхности и из глубины земли;    

  3) из глубины земли

   За правильное выполнение заданий – 3 балла 

 Задание 9: Детёнышей какого животного называют «настовиками», «травниками», «листопадниками» ? Почему они носят такие странные «имена» ?

  Ответ:___________________________________________________

  _________________________________________________________

       Задание 10: Этот торжественный пышный цветок получил своё название в честь работавшего в России учёного – ботаника по фамилии Георги. Существует более восьми тысяч сортов этого цветка.

  Ответ:___________

  

  Задание 11.   Какое растение называют в народе порезник, ранник?

  1)   ландыш

  2)   одуванчик

  3)   подорожник.

  

  Задание 12:. Запиши, как называется наша страна и главный город страны

  Ответ:____________________________________________________________________

   _________________________________________________________________________

    Задание 13:    Что вы будете делать, если столкнетесь в лесу с гадюкой или ужом?

(Подчеркни)

 1). Возьму в руки ужа и не буду приближаться к гадюке

 2). Не буду тревожить змей, ведь они – часть природы

 3). Ударю гадюку, ведь она ядовитая

 4). Попытаюсь аккуратно прогнать их с тропинки

  

Задание 14. Выбери и подчеркни все подходящие ответы ( возможны несколько ответов, за каждый правильный ответ -1 балл).

  – Причины отлёта птиц.

  1). Изменение окраски листьев.

  2). Замерзание водоёмов.

  3). Понижение температуры.

  4). Исчезновение насекомых.

 За правильное выполнение задания – 4 балла 

  Задание 15. Соедини линиями(стрелками) органы чувств и их функции: 

  язык                                                      обоняние

  кожа рук                                               вкус

  нос                                                         слух

  ухо                                                       зрение

  глаз                                                      осязание 

Опубликовано в группе «Подготовка к олимпиадам в начальной школе»

15 Географические игры и занятия, которые понравятся вашим ученикам

Изучение большого мира может доставить учащимся массу удовольствия, а география — идеальный предмет для практического обучения. Эти географические игры и задания познакомят вас с новыми концепциями, расширят кругозор и позволят вашим ученикам практиковать ценные навыки.

Эта забавная игра представляет собой одноминутный тест на скорость для детей, чтобы определить как можно больше состояний. Чтобы играть, потяните палку с надписью и отметьте штат на карте. Однако, если вы потянете палку SNAP, вам придется стереть карту и начать заново.

Подробнее: 123Homeschool4ME

2. 20 вопросов

Классическая игра из 20 вопросов идеально подойдет для изучения географии. Сначала попросите одного учащегося назвать штат, страну или континент. Затем позвольте учащимся задать вопрос «да» или «нет» по одному. Например: «Этот штат находится на севере?», «Этот штат находится на побережье?», «Был ли этот штат одной из первоначальных колоний?» и т. д. Цель, конечно, состоит в том, чтобы угадать правильный ответ в 20 вопросов или меньше.

Дети узнают эту забавную игру как версию карточной игры «Война». Загрузите эти бесплатные коллекционные карточки с цветными иллюстрациями каждого штата и интересными фактами. Чтобы играть, раздайте все карты двум игрокам лицом вниз. Каждый игрок берет верхнюю карту, оставляя ее себе, и называет категорию (население, голоса выборщиков и т. д.). Каждый игрок зачитывает соответствующее число, а игрок с большим числом оставляет карты себе.

Узнать больше: Обманчиво образовательный

4. Карты мешков с фасолью

Это простой, но увлекательный способ повторить географию. Имейте под рукой запас небольших мешков с фасолью и большую карту мира и/или США на стене. Попросите одного из учеников бросить мешок с фасолью в место на карте, например, в Тихий океан, Мексику или Колорадо. Если они делают точный бросок, они получают очко, а если они промахиваются, они должны вместо этого сказать вам, во что они попали. Дети могут играть в нее в небольшой группе или с партнером, по очереди называя места и подбрасывая мешок с фасолью. Или вы можете использовать это задание для обзора всего класса.

Насколько это весело? Учащиеся смотрят на изображения международных достопримечательностей и пытаются воссоздать их из кубиков LEGO. Карточки Landmark можно найти на Amazon, Etsy, Walmart и т. д. Или, что еще лучше, попросите студентов провести исследование на компьютере и сделать свое собственное.

Подробнее: HomeGrownLearners

Флаги являются важной частью национальной идентичности, и изучение флагов помогает детям узнавать и запоминать места по всему миру. Для этого задания попросите каждого учащегося выбрать интересующую его страну. Предложите им провести небольшое исследование и создать копию флага этой страны на листе цветной бумаги размером 11×14. Натяните флаги всех учеников, чтобы создать баннер в классе, чтобы придать ему интернациональный колорит.

Узнайте больше: ArtBar

Поиграйте с географией в стиле бинго и помогите своим ученикам распознать и запомнить 50 штатов. Нажмите на ссылку ниже, чтобы получить инструкции, бесплатно загружаемые карты Бинго и фишки для звонков.

Узнать больше: Обманчиво познавательно

8. Алфавитная игра

Это веселая круговая игра, которая поможет учащимся запомнить все пятьдесят штатов. Он идеально подходит в качестве разминки или повторения по географии. (Это также развивает навыки грамотности.) Первый ученик в кругу называет название штата. Следующий должен назвать состояние, которое начинается с последней буквы состояния предыдущего ученика. Например: Студент 1: Калифорния, Студент 2: Арканзас, Студент 3: Южная Каролина и т. д. Вы также можете играть в эту игру со странами. Например: Ирландия/Дания/Казахстан и т. д. 

Узнайте интересные факты о местах по всему миру, научившись ориентироваться в атласе. В этой охоте за мусором для школьников есть 26 забавных подсказок от (А до Я), связанных с мировой географией.

10. Игра на память

Загрузите эти бесплатные карточки со штатами и столицами штатов и сделайте несколько копий. Создайте колоды из двадцати карт: 10 штатов плюс 10 координирующих столиц. Для игры учащиеся перетасовывают колоду, а затем кладут каждую из карт лицевой стороной вниз. Цель состоит в том, чтобы перевернуть две карты в поисках совпадения. Если карты не совпадают, они переворачивают их обратно. Игра продолжается до тех пор, пока не будут совмещены все карты.

Эти штабелируемые стаканчики — отличное наглядное пособие, помогающее детям понять, где именно они живут в мире. Каждая чашка подходит к другой, от дома до города и штата, вплоть до галактики, в которой они живут. Загрузите бесплатные этикетки или придумайте свои собственные.

Подробнее: Класс под прикрытием

12. Пересеките земной шар

Большинство детей любят изучать глобус. Эта кружковая деятельность является географической версией горячего картофеля. Попросите учащихся сесть в круг, а затем включите музыку. Учащиеся передают глобус по кругу до тех пор, пока не остановится музыка. Когда это произойдет, ученик, держащий глобус, должен определить место под большим пальцем правой руки. Включите музыку снова и играйте, пока все не закончат свою очередь. Более чем вероятно, что учащиеся узнают названия мест, о которых они никогда раньше не слышали.

Самостоятельная охота за сокровищами — отличный способ для детей научиться важным картографическим навыкам. Этот блог объясняет деятельность с домашней картой. Адаптируйте его к классной комнате, попросив детей нарисовать карту своего класса или школы. Затем, когда все закончат свои карты, предложите учащимся объединиться, чтобы найти сокровища друг друга.

Подробнее: Beth Gorden

14. Игра с координатами

Знание широты и долготы — важный навык карты. Эта игра дает учащимся возможность попрактиковаться в поиске мест на карте с использованием координат. Составьте список мировых местоположений (или местоположений в США), используя только координаты. Объедините учащихся в пары и дайте им список и лист с наклейками с золотыми звездами. Работая вместе, они должны найти место на карте и отметить его золотой звездой. Когда они закончат, дайте им бланк для ответов, чтобы они могли проверить свои ответы.

Что может быть лучше, чем с помощью песни выучить названия штатов в алфавитном порядке? Эта запоминающаяся мелодия существует уже много лет, и однажды выучив ее, вы не забудете ее.

Узнайте больше: YouTube

Какие ваши любимые географические игры и занятия для детей? Приходите и поделитесь в нашей группе WeAreTeachers HELPLINE  на Facebook.

Также ознакомьтесь с 20 практическими способами обучения детей картографическим навыкам.

2 класс – Земля и вода вокруг нас – онлайн обществознание, урок

Просмотрите видео, нажав стрелку “воспроизвести”. Мы также находим различные типы рельефа и природные ресурсы. Мы меняем землю вокруг нас своим строительством и созиданием. Мы также используем много наших природных ресурсов, но должны научиться защищать те, которые могут иссякнуть.

Продолжительность видео: 13:17 минут.

*авторизованные участники

Учебные ресурсы с этим видео*

Викторины – PDF & Online

Сопоставьте описание словаря. Страница видео.

Подписка на видео

Когда вам нужно только одно видео

6 долларов США в год

  • Неограниченный просмотр – одно видео
  • Викторина

Обзор видео ценообразования

Учитель + членство в классе

Учитель + ученики

$ 45/Год

  • Неограниченный просмотр – все видео
  • Учитель + Все студенты
  • Все Quizzes + Learning Resources
9

2 9013 2

Школьное членство

Все учителя + все ученики

Начиная с 350 долларов США в год

  • Неограниченный просмотр – все видео
  • Все учителя + все ученики
  • Все викторины + учебные материалы
  • До 500 учащихся – 350 долларов США в год
  • 500-1000 учащихся – 500 долларов США в год
  • 1000+ учащихся – 1000 долларов США в год

Контакты ваше сообщество или ваш штат.

 

Если возможно, посетите местные органы управления отходами, чтобы узнать, как они помогают сохранить природные ресурсы вашего города (если вы не можете пойти к ним, узнайте, может ли представитель прийти к вам в класс) или попросите учащихся изучить их местный объект по обращению с отходами.

 

В клозе есть полные предложения, использованные в виртуальной экскурсии, с пробелами, где учащиеся могут вписать недостающую информацию. Эта задача требует внимательного прослушивания поездки, чтобы завершить ее.

Коралловые рифы представляют собой _______ тип экосистемы в мире. Они существуют уже более _____ миллионов лет.

Ответы: самый старый; 240

В качестве альтернативы вы можете предложить учащимся составить 5–10 утверждений о закрытии и поделиться ими с классом.

Третий вариант — раздать рабочие листы перед просмотром видео. Студенты могут заполнять их во время просмотра.

 

Предложите учащимся написать о том, как люди могут сохранять природные ресурсы.

 

Нарисуйте свое сообщество.

Нарисуйте формы рельефа в вашем штате.

Нарисуйте предметы, которые вы перерабатываете дома.

Нарисуйте природные ресурсы вашего района.

 

Предлагайте видеоролики учащимся, испытывающим затруднения, в качестве еще одной формы доступа к информации и создания знаний.

 

Определите ключевые термины во время предварительного просмотра каждого видео. Предложите учащимся найти значение каждого слова во время просмотра видео. Пример. Что означают слова экосистема   и   невозобновляемая   ? Подумайте о значении этого слова во время просмотра видео.

 

Учащиеся создают викторину на основе информации, предоставленной их сверстникам. Это можно использовать в качестве обзора для теста или занятия в классе, где учащиеся несут ответственность за обучение других учащихся заданным темам.

 

Предложите учащимся нарисовать карту своего района и города со своим домом, школой, библиотекой, полицейским участком, пожарной частью, мэрией и другими особыми местами.

 

Опишите местность, в которой вы живете. Есть ли в ней равнины, холмы, озера и т. д.

Напишите, где вы живете, пригород и т. д.

Какая погода там, где вы живете? Опишите погоду.

Как выглядят четыре времени года там, где вы живете?

Какая погода вам больше всего нравится и почему?

Какие национальные ресурсы находятся в районе вашего проживания?

Почему важно сокращать, повторно использовать и перерабатывать?

Как вы сокращаете, повторно используете и перерабатываете дома?

Как вы сокращаете, повторно используете и перерабатываете в школе?

После разговора о сокращении, повторном использовании и переработке принесите предметы из дома (контейнеры для молока, пластиковые контейнеры, газеты, открывающиеся крышки и т. д.) и скажите учащимся, что у них есть время на уроке, чтобы создать что-нибудь из предоставленных предметов (вы также можете позвольте им использовать ножницы, клей, маркеры и все, что, по вашему мнению, подходит для этой задачи), а затем на следующий день предложите им поделиться с классом тем, что они создали.

 

Вот десятки идей, которые вы можете использовать на своих занятиях вместе с нашими видео!

Другие идеи

США состоят из 50 штатов на континенте Северной Америки

Соседями по континенту являются Канада и Мексика

По всей стране много форм рельефа и водоемов

Климат по всей стране также сильно варьируется от пустынь до метелей

Рельеф по всей стране сгруппирован в похожие регионы

регионов также имеют природные ресурсы в общем

возобновляемые/невозобновляемые ресурсы

Примеры и решения

видео в этой серии

Связанные видео

Видео члена

. год

  • Неограниченный просмотр – одно видео
  • Викторина

Просмотр видео Цены

Преподаватель + Членство в классе

Преподаватель + Студенты

$ 45/год

  • Неограниченный просмотр – все видео
  • Учитель + Все учащиеся
  • Все викторины + учебные ресурсы

Получить членство сейчас

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *