Игры для 3 4 классов: Подвижные игры для 3 класса на улице
Развивающие игры на уроках и переменках. Мир игры в 3 – 4 классах
Электронная библиотека
Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.
— А.С. Макаренко
Автор: Дик Н. Ф. | |
Название: Развивающие игры на уроках и переменках. Мир игры в 3 – 4 классах | |
Формат: PDF (в zip-архиве) | |
Размер: 120 Мб | |
Объём: 315 стр. | |
Аннотация: | |
Как привить ребёнку интерес к знаниям? Как создать для младших школьников уникальный мир познания и творчества? Как интересней организовать повседневную жизнь учащихся 3 – 4-х классов? В этом учителю и воспитателю поможет удивительный мир игры, открывающийся на страницах этой книги: развивающие конкурсы и загадки, викторины и словесные головоломки, шарады и ребусы, кроссворды и турниры смекалистых, КВНы и познавательно-развлекательные программы, настольные и подвижные игры, физкультпаузы и эстафеты, занимательные задачки и считалки. Данный сборник предлагает именно такие формы проведения учебной деятельности и школьных перемен. Особый интерес вызовут подробные сценарии более 20 нетрадиционных уроков по предметам начальной школы и классных часов в виде развивающих практикумов, интеллектуальных и конкурсно-игровых программ, викторин, КВНов и ролевых игр. В книге рассмотрены методики организации и проведения шуточных конкурсов, составления словесных головоломок и математических шуток; приведены описания более 100 развивающих игр народов мира, которые можно проводить в помещении и на свежем воздухе, примеры детских фокусов и скороговорок, загадок и считалок, чайнвордов и сканвордов, закличек и колядок, а также афоризмы, пословицы и поговорки. Книга адресована учителям начальных классов, заместителям директоров по начальной школе, воспитателям групп продлённого дня, социальным педагогам и вожатым общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. | |
Содержание: | |
|
- Просмотров: 6977
Говорят Дети
«Папа, не убивай комара. Вдруг это князь Гвидон летит!» — Миша, 3 года |
Рекомендуем
Прописи для детей
Подготовка к школе | |
Развитие моторики рук | |
Обучение письму | |
Интересные задания | |
Современные методики |
Подвижные игры для 3-4 классов
Игры для 3-4 класса
Подвижная игра «Удочка»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование навыков в прыжках, развитие скоростно-силовых способностей, ориентирование в пространстве. | Дети становятся по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. В центре круга водящий. Он вращает по кругу шнур, к концу которого привязан мешочек с песком. Играющие внимательно следят за мешочком, при его приближении подпрыгивают на месте вверх, чтобы мешочек не коснулся ног. Тот, кого мешочек заденет, делает шаг назад и выбывает временно из игры. Вскоре делается небольшой перерыв, затем игра возобновляется, в ней снова участвуют все дети. | 1.Вращать шнур нужно не только по часовой стрелке, но и против. 2. Если мешочек заденет ногу игрока выше щиколотки, игрок запятнанным не считается. 3. Играющим не разрешается сходить со своего места, тот, кто нарушит это правило, считается пойманным. |
Подвижная игра «Прыжки по полосам»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование навыков в прыжках, развитие скоростно-силовых способностей, ориентирование в пространстве. | Подготовка к игре: линиями обозначается коридор шириной 2-3 м. Поперек коридора проводятся линии, образующие узкие (30 см) и широкие (50 см) полоски, которые чередуются между собой. Таких полосок может быть по 6-8. Через узкие полоски дети прыгают, а от широких отталкиваются при прыжках. Класс делится на три-четыре команды, которые встают шеренгами. Содержание игры: по сигналу первые номера каждой команды начинают прыжки с начала коридора (толчком двумя ногами) через узкие полоски, делая промежуточный прыжок на каждой широкой полосе. Выполнившие все прыжки правильно (не наступив на узкие полоски) приносят своей команде очко. Так же прыгают вторые номера и т.д. Если игрок наступит на узкую полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко. Быстрота выполнения прыжков не учитывается. Побеждает команда, игроки которой получили больше очков. | 1. Ширина полосок постепенно увеличивается (до 60, 90, 100 см). 2. Команды располагаются в таком же положении и соблюдают ту же последовательность. 3. Тот, кто прыгнул на первую полоску, получает одно очко, на вторую — два очка и т.д. 4. Тот, кто неточно приземлился на очередной полоске или не устоял на ней, выходит из игры и очков не получает. |
Подвижная игра «Волк во рву»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование навыков в прыжках, развитие скоростно-силовых способностей, ориентирование в пространстве. | Подготовка к игре: 1-волк, остальные-козы. На площадке посередине зала 2 параллельные линии на расстоянии 30- 50 см одна от другой. «Волк» находится во рву. «Козы» находятся на одной стороне площадки за линией дома. Содержание игры: на противоположной стороне площадки обозначается линия, отделяющая пастбище. По свистку учителя козы перебегают на противоположную сторону, перепрыгивая через ров. Волк, не выбегая из рва, ловит коз. После каждой перебежки осаленные подсчитываются. После двух, трёх перебежек волк сменяется. | 1. Перебежки козы выполняют только по сигналу учителя. 2. Волк ловит коз, не заступая линии рва, не толкая сильно коз. |
Подвижная игра «Быстро и точно»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование держания, ловли, передачи, броска и ведения мяча и развитию способностей к дифференцированию параметров движений, реакции, ориентированию в пространстве. | Подготовка к игре: команды строятся в колонны по одному перед линией броска, в руках у направляющих по мячу. На расстоянии 2 — 4 м перед каждой командой стоят корзины или другие цели. Содержание игры: по сигналу первый игрок из исходного положения стойка ноги врозь бросает мяч в корзину (цель) бежит за ним, вынимает его из корзины или подбирает с пола и возвращается в конец колонны, после чего посылает мяч вперед между ногами играющих, второй номер, поймав мяч, повторяет то же и т.д. Выигрывает команда, которая первой и с большим количеством попаданий закончит эстафету Способы броска сначала двумя руками снизу, затем-одной или двумя руками от груди. | 1. Бросок происходит только по сигналу. 2.Бросок происходит: сначала двумя руками снизу, затем одной или двумя руками от груди. |
Подвижная игра «Гонка мячей по кругу»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование держания, ловли, передачи, броска и ведения мяча и развитию способностей к дифференцированию параметров движений, реакции, ориентированию в пространстве. | Подготовка к игре: играющие образуют широкий круг и рассчитываются на первый-второй. Первые номера – одна команда, вторые – другая. Двух рядом стоящих игроков назначают капитанами. У каждого из них в руках по мячу. Содержание игры: по сигналу мячи передают по кругу, в разные стороны через одного, ближайшим игрокам своей команды. Побеждает команда, которая раньше передала мяч капитану. Варианты: 1) у капитанов, стоящих друг против друга, мячи разного цвета или размера. После сигнала игроки начинают передавать мячи друг другу (в указанном направлении), стараясь догнать другой мяч. 2) мячи могут передаваться по кругу несколько раз. 3) игру проводить в положении сидя. | 1. Мячи начинать передавать только по сигналу. 2. Мячи не кидать, а отдавать его чётко в руки рядом стоящему. |
Подвижная игра «Охотники и утки»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование держания, ловли, передачи, броска и ведения мяча и развитию способностей к дифференцированию параметров движений, реакции, ориентированию в пространстве. | Подготовка к игре: в эту игру с мячом могут играть от трех до сорока человек. Участники делятся на две команды -охотников и уток. При большом количестве участников (от десяти человек) чертят круг диаметром 6-10 м. Внутри круга будут находиться утки, а за ним — охотники. Содержание игры: задача охотников «подстрелить» уток с помощью мяча, который они перебрасывают друг другу, выискивая удобную позицию. Заходить в круг охотникам, разумеется, не разрешено. | 1. Не толкать участников игры. 2. Охотники должны осознавать степень мощности ударов мячом по уткам. 3.Заходя к охотникам в круг, утка считается пойманой. |
Подвижная игра «Пустое место»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным. | Играющие образуют круг, а водящий за кругом. Водящий ходит за кругом, выбирает себе игрока, дотрагивается до его плеча или руки. Это означает, что он вызывает его на соревнование. Водящий и выбранный игрок бегут вдоль круга в противоположных направлениях. Встретившись, они здороваются и продолжают вдвоем бежать на перегонки, стараясь занять свободное место (оставленное вызванным игроком). Оставшийся без места, становится водящим, игра продолжается. | 1.Игроки встают в круг, а водящий остается за кругом 2.Водящий ходит за кругом и дотрагивается до одного из игроков, касаясь плеча или руки – это означает, что он вызывает данного игрока на соревнование 3.Водящий бежит за кругом в одну сторону, а вызванный — в противоположную 4.Встретившись, они здороваются и продолжают бежать дальше, стараясь наперегонки занять свободное место 5.Кому первому это удается – остается на этом месте, а второй становится водящим |
Подвижная игра «Былые медведи»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать активные творческие двигательные действия. | Рисуется небольшая льдина. На ней находиться “Белый медведь”. Все оставшиеся игроки “медвежата”, разбегаются по всей игровой площадке. “Белый медведь” рычит: «Выхожу на ловлю!» — и бежит ловить “медвежат”. Поймав первых двух, он отводит их на льдину, после сам оставаясь на льдине, отправляет двух “медвежат”, которые держатся за руки, на ловлю остальных. Как только “медвежата” которого поймали, они заключают его в круг, смыкая свободные руки, и просят помощи “Белого медведя”. Тот забирает пленника на льдину. Как только на льдине оказывается двое, они берутся за руки, и отправляются тоже на ловлю. Кто остался последним непойманным, тот и станет в следующей игре “Белым медведем”. | 1.На краю площадки, представляющей собой море, очерчивается небольшое место – льдина, на которой стоит водящий — «белый медведь» 2.Остальные «медвежата» произвольно размешаются по всей площадке 3. «Медведь» рычит: «Выхожу на ловлю!» — и бежит ловить «медвежат» 4. Поймав одного «медвежонка», отводит его на льдину, затем ловит другого 5.Два пойманных «медвежонка» берутся за руки и начинают ловить остальных играющих, «медведь» 6.Поймав кого-нибудь, два «медвежонка» соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: «Медведь, на помощь!» 7. «Медведь» подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину 8.Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят остальных «медвежат» 9.Когда будут переловлены все «медвежата» – игра заканчивается 10.Побеждает последний пойманный игрок, который и становится «белым медведем» |
Подвижная игра «Космонавты»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепить умения быстро ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу учителя, быть | Подготовка: По углам и сторонам зала чертят 5 – 8 больших треугольников – «ретродроов». Внутри каждого «ретродрома» рисуют 2-5 кружков – «ракет». Их количество должно быть на 5 – 8 меньше, чем играющих. Сбоку каждого «ретродрома» можно написать маршруты, например: З Л З (Земля-Луна-Земля), З-М-З (Земля – Марс-Земля). Играющие в центре зала образуют круг. Дети идут по кругу и приговаривают: «Ждут нас быстрые ракеты, Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим. Но в игре один секрет: Опоздавшим места –нет!» Как только сказано последнее слово, все разбегаются по «ракетодромам» и стараются скорее занять места в любой из ранее начертанных «ракет». Опоздавшие становятся в большой круг, а «космонавты», занявшие места, громко по 3 раза объявляют свои маршруты. Это значит, что они совершают прогулку в космосе. Затем все снова становятся в круг и игра повторяется. Выигрывают те, кому удалось совершать три полета. | 1. Начинать игру только по установленному сигналу. 2.Разбегаться – только после слов:» Опоздавшим – места нет!» |
Подвижная игра «Мяч ловцу»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Закрепление и совершенствование держания, ловли, передачи, броска и ведения мяча. | Участники распределяются по двум командам, стараются, овладев мячом, бросить его по цели. Однако этой целью является не корзина, а свой же игрок (ловец), стоящий в круге (или треугольнике) на противоположной стороне (в углу) площадки. Ловец может подпрыгивать, но не имеет права заступать в нейтральную зону, которая опоясывает его круг. В эту зону не разрешается заходить и полевым игрокам обеих команд. За это и другие технические нарушения мяч передается противоположной команде. За грубую игру назначается штрафной бросок с расстояния шести шагов от стоящего ловца. Бросающему может мешать только один перехватчик, располагающийся возле нейтральной зоны перед ловцом. Можно условиться, что игрок может бросать мяч ловцу, только перейдя среднюю линию площадки. Каждый меткий бросок приносит команде одно очко. После этого мяч вводится в игру проигравшей командой броском из-за лицевой линии. | Необходимо равное количество игроков в обеих командах. Категорически запрещается бить по рукам, толкать играющих. Ловец не имеет права заступать в нейтральную зону, которая опоясывает его круг (ширина 70—100 см). Каждый меткий бросок приносит команде одно очко. |
Подвижная игра «Подвижная цель»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать умение владеть мячом, освоение передач мяча на месте и при встречном движении в игровых условиях; | Ученики образуют большой круг (стоят в двух-трёх шагах друг от друга). Перед носками игроков можно провести линию. Выделяется водящий, который выходит в середину круга. По сигналу учителя дети стараются прямым попаданием попасть в водящего волейбольным мячом, от которого водящий, бегая внутри круга, увёртывается. Кому это удастся сделать, становится водящим. Игру можно проводить в двух-трёх кругах. Побеждает игрок, который дольше всех пробыл в роли водящего. | 1. В ходе игры бросающим мяч не разрешается заступать ногой за черту. 2. Не засчитывается попадание в игрока после отскока мяча от земли. 3. Если водящему удалось поймать мяч, он не выбывает из игры. 4. Попадание в голову не засчитывается. |
Подвижная игра «Овладей мячом»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать умение владеть мячом. | Двое игроков, стоя на расстоянии 3 — 4 м, перебрасывают мяч друг другу любым способом. Третий, располагаясь между ними, старается овладеть мячом или коснуться его рукой. Варианты: 1) перед броском товарищу можно вести мяч на месте; 2) бросить мяч вверх, вниз и поймать. | 1.Третьему игроку запрещено толкать товарищей или бить по рукам, другим частям тела. |
Подвижная игра «Вызови по имени»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Учить детей ловить мяч, умение согласовывать действия. | Команды из 5 – 7 человек образуют круг. В центре каждого круга – водящий с мячом, он бросает мяч вверх и называет имя того, кто должен поймать мяч до того, как он упадет на землю. Поймавший мяч бросает его вверх и также вызывает кого-либо из своей команды. Выигрывает команда, меньшее количество раз уронившая мяч на землю. Диаметр круга, по которому стоят дети, постепенно увеличивают. |
Подвижная игра: «Быстро и точно»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать умение владеть мячом, освоение передач мяча на месте и при встречном движении в игровых условиях. | Команды строятся в колонны по одному перед линией броска, в руках у направляющих по мячу. На расстоянии 2 — 4 м перед каждой командой стоят корзины или другие цели. По сигналу первый игрок из исходного положения стойка ноги врозь бросает мяч в корзину (цель) бежит за ним, вынимает его из корзины или подбирает с пола и возвращается в конец колонны, после чего посылает мяч вперед между ногами играющих, второй номер, поймав мяч, повторяет то же и т. д. Выигрывает команда, которая первой и с большим количеством попаданий закончит эстафету Способы броска сначала двумя руками снизу, затем — одной или двумя руками от груди. | 1. Бросок происходит только по сигналу. 2. Бросок происходит: сначала двумя руками снизу, затем — одной или двумя руками от груди. |
Подвижная игра «Снайперы»
Педагогическая характеристика | Ход игры | Правила игры |
Цель: Развивать умение владеть мячом, освоение передач мяча на месте и при встречном движении в игровых условиях; | Для игры нужны городки и теннисные мячи. Участники игры строятся в одну шеренгу и рассчитываются на первый-второй. Первые номера – одна команда, вторые – другая. Если ширина площадки не позволяет всем стоять в одной шеренге, то игроки образуют две шеренги, одна в затылок другой. В этом случае каждая шеренга – команда. Перед носками играющих проводится черта, за которую нельзя заходить при метании мяча. В 6 м от этой черты и параллельно ей ставится в ряд (в полутора шагах один от другого) вперемежку по 5 городков двух цветов. Согласно цвету городков командам дают названия. По сигналу учителя команды по очереди залпом (все игроки одновременно) метают мячи в городки из положения стоя, с колена или лёжа, по условиям игры. Каждый сбитый городок своего цвета отодвигается на шаг дальше, а сбитый городок команды противника – на шаг ближе. Выигрывает команда, сумевшая дальше отодвинуть свои цели. | 1. Городки ставятся на новые места после залпа одной из команд. 2. Брошенные мячи подбираются игроками другой команды. 3. Сбитые городки ставит на новые места помощник учителя. |
40 игр, в которые можно сыграть в конце дня
У кого-нибудь еще конец дня полный хаос?!? Только я? Сборы, увольнения, уборка территории, автобусные звонки, объявления… о, да, и вдобавок к этому уровень голоса студентов находится на рекордно высоком уровне. Не знаю, как у вас, а у меня конец дня — одна из самых напряженных частей дня. Это конец учебного дня, я вымотан и тоже готов идти домой. Через несколько дней после того, как я дал несколько словесных подсказок, звон колокольчиков, мигание света и т. д., я просто сдаюсь, потому что студенты продолжают шуметь и повсюду. Только когда я начал играть в игры в конце дня, все это изменилось! Когда вы прокручиваете этот список, вы можете выбрать любое действие, упомянутое в Образование до уровня Core Premium . Это ваш универсальный веб-сайт со всеми ресурсами, которые нужны учителю начальных классов. Присоединяйтесь сегодня к , чтобы получить доступ к неограниченному количеству печатных форм, центров, обучающих слайдов, планов уроков и, конечно же, ИГР!
Студенты так рады играть в игру, что я начал использовать ее в качестве инструмента управления классом. Несколько студентов в конце дня всегда просят сыграть в игру.
Конец дня, игра 1 ~ Секретный лом
Вы ищете творческий способ для студентов убрать комнату? Что ж, позвольте мне представить новое «популярное увлечение»…. . СЕКРЕТНЫЙ ЛОМ! Хорошо, возможно, она еще не так популярна, но я знаю, что собираюсь представить эту игру моему классу ЗАВТРА! Правила просты! Ученик, который подберет предмет/обломок с земли, который вы заметите… побеждает!!!2 ~ 4 угла
Пронумеруйте углы классной комнаты от 1 до 4. Выберите одного ученика, который будет «Он». Этот человек закрывает глаза, а остальные ученики идут в один из четырех углов класса. Когда все ученики разбегаются и рассаживаются по углам, «этот» человек называет номер. Все дети, выбравшие этот угол, выбывают из игры и должны сесть. Учащиеся, продолжающие играть, выбирают другой угол, и игрок, который является «этим», снова закрывает глаза. Этот человек снова называет число, и другие ученики садятся. Когда в игре участвуют четыре человека или меньше, каждый должен выбрать свой угол. Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один ученик. Этот студент становится «Это» для следующего раунда. Иногда, если учащиеся не закрывают глаза, чтобы выбрать угол, или другие учащиеся кричат, что они «смотрят», пришло время проявить творческий подход! Вы можете бросить кубик, чтобы определить угол, использовать онлайн-программу для генерации чисел, выбрать число из миски или любым другим творческим способом, который вы можете придумать!
Игра 3 ~ Я шпион
«Я НАБЛЮДАЮ… своим маленьким глазом что-то, что ______». Вот еще одна игра в этом списке, которая так легко адаптируется! Вы можете придерживаться классики, определив цвет предмета, о котором вы думаете. Другие варианты включают функции, классификацию, внутри класса / вне класса, связанные с историей и т. Д. Нужно, чтобы в конце дня было немного тише? Или ваши ученики начинают спорить о том, кто станет «шпионом»? У нас есть бумажная версия I Spy , которая также позволяет вашим ученикам практиковать навыки фонетики. Легко распечатайте несколько версий, чтобы они были различны для всех в вашем классе.
4 ~ Палач
Академический или веселый на природе, виселица – ОТЛИЧНЫЙ вариант для конца дня. Правила просты! Придумайте слово или фразу и разместите на доске соответствующее количество пробелов. Я хожу по комнате и даю каждому ученику отгадать одну букву. Если буква находится в слове или фразе, то вы пишете букву в пустом месте. Если нет, то часть вашего рисунка будет завершена. Обычно я не рисую оригинального человека, а выбираю предметы, состоящие из нескольких частей, таких как НЛО, животное и т.
5 ~ Бросок на пляже
Вы когда-нибудь использовали пляжный мяч в своем классе раньше? Когда наступает лето, я бегу в долларовый магазин, чтобы купить их целую кучу! Далее идет маркер Sharpie! Варианты действительно БЕСКОНЕЧНЫ, когда дело доходит до этой деятельности! В каждом разделе надувного мяча вы пишете вопрос или факт, который нужно решить. Когда вы бросаете мяч ученику, он отвечает на тот участок, на котором он его ловит (я обычно делаю большой палец). Отлично подходит в конце дня, во время учебы или уроков SEL! Вы можете внести понимание в игру при чтении истории, написав «Определить: главные герои, сеттинг, проблема, решение и т. д.» Математические факты легко добавить к шару или даже некоторые возможности социально-эмоционального обучения, чтобы определить ситуации, в которых они чувствуют себя определенными. эмоции!
Игра 6 ~ Сайлентбол
Учащиеся встают вместе в круг. Игра начинается, когда начинается обратный отсчет… «3, 2, 1, тишина». Учащиеся передают мяч другому человеку в кругу. Игрок должен сесть, если:
- Они бросают мяч.
- Ученик делает плохой пас.
- Они разговаривают или шумят.
Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один человек.
7 ~ 1, 2, 3 Заморозить
«1, 2, 3….Все замирают». Игра со статуей никогда не была лучше! Любое движение, и они должны сесть. Не хочется выкрикивать указания, когда замереть после долгого учебного дня? Вот видео, чтобы сделать это для вас! Чувствуете себя немного празднично в преддверии праздников? А вот и видео Holiday Dance and Freeze!
8 ~ Сжатие монстра
Monster Squeeze — это игра, которая укрепляет распознавание чисел и понятия «больше» и «меньше». Для игры вам понадобятся два распечатанных монстра (один лицом влево, другой вправо) и числовая линия. Учащийся определяет число из числового ряда. Обычно я прошу студента записать свой номер на листке бумаги. Затем учащиеся в классе получают возможность угадать число. Учащийся, выбравший число, должен сообщить классу, больше или меньше его число, чем угаданное число. Например, студент выбрал число «9” как их скрытый номер. Один ученик в классе угадал «2». Ученик сказал, что их число больше 2, и поместил монстра лицом вправо, показывая, что их число больше 2. Другой ученик угадал 11, на что, в свою очередь, ученик ответил, что меньше 11, поставив монстра лицом влево. Игра продолжается до тех пор, пока число не будет угадано. Затем этот ученик выбирает следующий номер!
Игра 9 ~ «Собачка, собачка, где твоя кость?»
Чтобы играть в эту игру, вам нужна всего лишь кость! Ну… наверное, не настоящий. Если ваши ученики чем-то похожи на моих… то они, вероятно, в конечном итоге будут бить друг друга этим. *пожимает плечами* Так что, вероятно, бумажной версии будет достаточно. Один ученик выбирается на роль «этого». Они должны закрыть глаза или обернуться. Другой студент выбирается, чтобы «спрятать» кость, сидя на ней, в рукаве или даже на парте. Как только кость исчезает из виду, весь класс скандирует: «Собачка, Собачка, где твоя кость? Кто-то взял его из вашего дома. Угадай кто! Это мог быть ты!» Затем ученик, который «это», 3 раза угадывает, кто прячет кость.
10 ~ Heads Up, Seven Up
Вот это взрыв из прошлого! Боже, я помню, как играл в эту игру в начальной школе! Хотя, я НЕ собираюсь говорить вам год или сроки! Все, что вам нужно сделать, это выбрать семь учеников, которые будут стоять перед комнатой. Скажите всем остальным положить головы на парты и поднять большие пальцы вверх. Каждый из семи учеников будет ходить по комнате и слегка постукивать большим пальцем одного ученика вниз. Семь студентов возвращаются в переднюю часть комнаты. «Внимание, семь вперед!» говорят, и все студенты могут поднять головы. Семь выбранных учеников имеют возможность угадать, кто из одноклассников выбрал их большой палец. Если они угаданы правильно, они могут занять место этого ученика в качестве одного из семи.
Конец дня, игра 11 ~ Сонная овца
Одного ученика выбирают «пастырем», и он садится на стул учителя. Находясь там, они должны присматривать за «стадом» овец (они же одноклассники). Кого они выберут как самую тихую овцу, тот и станет следующим пастухом. Один ребенок – пастух, и он может сидеть на моем стуле. Кого они выберут как самую тихую овцу, тот и станет следующим пастухом. Есть несколько других версий этой игры с использованием различных других животных, таких как «ленивые львы» или «охлажденные пингвины». Посмотрите, возможно, вы могли бы придумать забавную версию, используя школьный талисман!
12 ~ Яичница-болтунья!
Отправьте одного ученика в коридор ненадолго. В классе «спрячьте» одного ученика (возможно, сидящего в каморке, за партой или столом). Скажите «омлет», и оставшиеся ученики поменяются местами, сидя за разными партами. Приведите ученика из коридора обратно в класс. Они пытаются выяснить, кто прячется. Не стесняйтесь устанавливать ограничение по времени, а также возможность предоставления подсказок. Это обязательно понравится публике!
13 ~ 20 вопросов
Вот еще одна игра в этом списке, которая так легко адаптируется. Вы можете выбрать предмет в комнате или подумать о животном, персонаже или предмете из ваших уроков. Учащиеся могут задать вам 20 вопросов «да/нет» по предмету (или вы можете изменить правила в зависимости от того, сколько у вас учеников, чтобы каждый учащийся мог задать вопрос). У одного преподавателя была отличная идея, что учащиеся не могут угадать, что это такое, пока все учащиеся не получат возможность задать другой вопрос «да/нет». Это включает в себя творческое мышление класса и то, как сформировать соответствующие вопросы «да/нет».
Игра 14 ~ Категории
Все, что учащимся понадобится для этой игры, — это белая доска или лист бумаги. Напишите письмо на доске и дайте учащимся категорию. Установите таймер, и учащиеся должны записать как можно больше слов, начинающихся с определенной буквы в предоставленной категории!
15 ~ Пол из лавы
Вы когда-нибудь слышали о том, что «пол — это лава»? Концепция проста. Всякий раз, когда произносится фраза «пол — лава», у учеников есть 5-секундный обратный отсчет, чтобы подняться с пола. Ожидания обычно необходимы для этого одного из правил и запретов. Я позволяю своим ученикам либо оставаться на своих стульях, либо даже безопасно сидеть на своих партах, не отрывая ног от пола. Однако им не разрешается стоять на своих стульях или столах.
Игра 16 ~ Сват
Мои ученики ОБОЖАЮТ, когда я достаю гигантские мухобойки! Мне также нравится эта игра, потому что она не только увлекательна для моих учеников, но и позволяет мне использовать любые навыки, необходимые для практики! От математических фактов до бессмысленных слов, возможности безграничны! В двух командах по одному ученику от каждой команды встает перед доской с мухобойкой. Учитель называет слово или математический факт, и первый учащийся, который «прихлопнет» ответ на доске, получает балл для своей команды.
17 ~ Саймон говорит
Simon Says — еще одна классика, которую я просто не мог не включить в этот список! Студенты должны следовать указаниям «Саймона». Однако слушайте внимательно, потому что если указание не начинается с «Саймон говорит», то ученик не должен этого делать, потому что «Саймон не сказал».
18 ~ Блеск
Мои студенты Одержимы этой игрой! Честно… я тоже не расстроен! Я ОБОЖАЮ использовать в этой игре орфографические слова моего юнита, но вы также можете использовать словарные слова, слова-визитки, прошлые списки правописания. Все студенты стоят в шеренге или за своими местами. Вы предоставляете слово для написания. Прямо по очереди каждый учащийся дает букву, чтобы написать слово по порядку. Если они ошибаются или не знают следующую букву, они должны сесть. Как только слово написано правильно, следующий ученик говорит «Искра», после чего следующий ученик в очереди должен будет сесть. Это M-U-S-T «Искра» в классе!
Игра 19 ~ Горячая картошка
В кругу учащиеся передают мягкий предмет или мяч, пока играет музыка. Как только музыка поставлена на паузу, тот, кто держит предмет, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один ученик.
20 ~ Ночь в музее
Студенты в комнате должны позировать и замереть, как статуи. Судья или учитель ходит по комнате и выбирает лучшего. Тот, кто является лучшей статуей, становится судьей следующего раунда. Креативность с их позами является обязательным условием для этой задачи!
Конец дня, игра 21 ~ Выстраивайся, выстраивайся!
Готовы к концу дня с запасом времени? Выстраиваете ли вы своих учеников в очередь перед уходом или проводите их до автобусной площадки? Или просто хотите проверить невербальные навыки ваших учеников? Вот игра для вас! Попросите учащихся выстроиться в очередь для выполнения заданного задания: Примеры: От самого высокого к самому низкому, Дни рождения в порядке с января по декабрь, Учитель прошлого года и т. д. Однако… НЕ ГОВОРИТЬ! Студенты не могут говорить или кричать, как выстроиться в очередь. Они должны использовать свои невербальные навыки, такие как жесты, пальцы как числа, кивки/покачивания головой и т. д. Им пора поработать вместе в команде, чтобы посмотреть, смогут ли они выстроиться правильно и быстро.
22 ~ Камень, ножницы, бумага
Вот идеальная игра «социальное дистанцирование» на конец дня. Вместе с ближайшим сверстником учащиеся играют в камень, ножницы, бумага . Держите подсчет очков. Помните правила: камень побеждает ножницы, бумага покрывает камень, ножницы режут бумагу.
23 ~ Угадай, кто?
« Угадай, кто, у тебя есть ключ? ” . Учащиеся по очереди задают вопросы «да/нет», используя только прилагательные. Посмотрите, смогут ли ученики угадать, о ком вы думаете!
Игра 24 ~ Базз
В этой математической версии «Sparkle», № 18, учащиеся должны считать по порядку с точностью до единицы. Однако всякий раз, когда учащийся доходит до числа 10, он должен говорить «БУЗЗ» вместо числа. Если они говорят 10 (10, 20, 30, 40, 50….), они выбывают. Если они говорят «БУЗЗ», то следующий по порядку ученик выбывает. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний человек. Как далеко ваш класс может сделать это?!?
25 ~ Heads Up, Seven Up
Привет! Подождите секунду… Разве это уже не упоминалось в этом списке? Я только что прокрутил назад и увидел это на 10-м месте! Прежде чем комментировать, что их было всего 39игры в этом списке выслушайте меня. Это совсем другая версия, о которой я ТОЛЬКО слышал. Поэтому я хотел снова включить ее в этот список, потому что это была крутая версия, которая сильно отличалась от той, в которую я сам играл в детстве. Сначала все ученики кладут головы на парты и вытягивают большой палец. Затем учитель тайно выбирает одного человека как «Оно». Этот ребенок ходит по комнате, тихо касаясь больших пальцев шести других людей. Если человека трогают, он идет в переднюю часть комнаты. Когда выбрано шесть, «Оно» кричит: «Семеро!» Все поднимают головы и пытаются угадать, кто из семи человек «Оно». Какая версия вам знакома? Этот или номер 10? Теперь я хочу, чтобы вы прокомментировали этот ответ! 🙂
Игра 26 ~ Яблочный пирог
Вот еще один в этом списке, который мои студенты просто обожают! Выберите одного человека, который будет «этим». Они стоят перед комнатой лицом к доске/стене, спиной к остальной части класса. Выберите другого ученика, сидящего на своих местах, чтобы произнести фразу: «Яблочный пирог». Однако они должны замаскировать свой голос. Возможно, нужен высокий голос или глубокий «голос монстра». Варианты, которые придумают ученики, просто уморительны! Стоящий ученик обернется и трижды угадает, кем был «таинственный голос».
27 ~ Пропустить счет
Вот еще одна забавная математическая игра в списке. Упражнять в счете с пропусками по 2, 5, 10. Записывайте наибольшее число, которое вы получите, пока кто-нибудь не совершит ошибку или не произойдет увольнение. Посмотрите, смогут ли учащиеся «побить свой рекорд» в следующий раз!
28 ~ Телефон
Игроки должны сесть в круг или линию, чтобы начать. Первому человеку в очереди говорят слово или фразу. Они, в свою очередь, шепчут это слово или фразу следующему человеку. Игра продолжается до тех пор, пока не дойдет до последнего игрока в очереди. Завершение игры наступает, когда последний человек произносит слово или фразу вслух, чтобы все могли услышать, насколько оно изменилось!
Игра 29 ~ У меня есть, у кого есть?
В «Образовании до глубины души» есть идеальный ресурс, который подходит даже для этой категории игр «Конец дня»! Наш ресурс I Have, Who Has охватывает различные темы по английскому языку и математике. Каждый ученик получит карточку. Сначала идет «У меня первая карта», и игра продолжается в соответствии с подсказками на карточке, пока не будет идентифицирован ученик с «это последняя карта».
30 ~ Вы бы предпочли?
Эта игра стала палочкой-выручалочкой во время дистанционного обучения! Настолько весело, что мы перенесли его для использования в классе. Вы можете легко задать такие вопросы, как «Что бы вы предпочли каждый день есть пиццу или McDonald’s?» . Но мы также включили ссылку на некоторые карты, которые вы можете сделать заранее.
Конец дня, игра 31 ~ Тривиальная погоня
В этой версии вы можете использовать карты Brain Quest. У меня есть коробки Brain Quest для Kinder, 1, 2 и 3! Они битком набиты вопросами, которые идеально подходят для заполнения времени. Вы можете различать, чтобы у каждого был шанс быть правым!
32 ~ Отрази меня
Пусть учащиеся выстроятся в две линии прямо друг напротив друга. Так, чтобы они парами стояли друг перед другом. Одна линия за раз должна формировать позу. При появлении запроса человек в противоположной линии должен отразить ту же позу. Затем роли меняются местами, позволяя другой линии выбрать позу и другое зеркало.
33 ~ Направленная деятельность
Посмотрите, как хорошо ваши ученики могут следовать указаниям! Я знаю, что вытаскиваю эту игру всякий раз, когда замечаю, что ученикам трудно следовать многошаговым инструкциям… что, к сожалению, происходит чаще, чем мне хотелось бы признать. Мои ученики любят рисовать, поэтому я сделал из этого игру. Я описываю сцену, и они должны ее нарисовать. Кажется простым, верно? Это так, но вы можете сделать его настолько сложным, насколько вам нравится. Когда ученики привыкнут к игре, добавьте несколько цветов. Мне нравится начинать с простого направления и добавлять многошаговые директивы по мере продвижения по картинке. Ищете отправную точку? Посмотрите эти Directed Drawings для вдохновения!
34 ~ Обратный отсчет
Выберите 2-3 случайных гласных и 4-5 случайных согласных. У ваших учеников будет 30 секунд, чтобы придумать как можно больше слов, используя только буквы на доске. Установите таймер, и тот, кто наберет больше слов (правильно написанных), выиграет этот раунд.
35 ~ Назови эту мелодию
Пришло время открыть Youtube или ваше любимое приложение/сайт для потоковой передачи чистой музыки. Воспроизведите несколько моментов песни. Посмотрите, смогут ли учащиеся угадать, что они слышат по первым нескольким нотам. Вы удивитесь, сколько песен ваши ученики могут знать даже из вашего детства!
Игра 36 ~ Finish The Lyric
Выйдя из #35, я подумал, почему бы мне не взять это и не принести телешоу «Finish that Lyric» в свой класс!?! Посмотрите, смогут ли ваши ученики закончить текст своей любимой песни. Запустите мелодию и приостановите ее, чтобы ваши ученики закончили лирику.
37 ~Шарады
Позвольте учащимся придумать персонажей, животных, людей и т. д. и записать их. Соберите ответы и посмотрите, сможет ли учащийся разыграть один из них, чтобы его одноклассники угадали.
38 ~ Гонка до финиша
Я обещаю, что эта игра не имеет ничего общего с бегом! В двух командах к доске подходит по одному игроку от каждой команды. Предоставьте им слово (орфографию, словарный запас или визуальное слово). Тот, кто первым правильно напишет слово на доске, получает балл для своей команды. Одно важное правило для моих студентов заключается в том, что текст ДОЛЖЕН быть разборчивым, поэтому не пишите слишком быстро, иначе вы не сможете прочитать, что там написано.
Игра 39 ~ Йога / Движения
Йога. Растяжки. Один из моих любимых разделов в CORE Binder — йога. Детям нравятся позы супергероев , а позы животных самые лучшие! Бросьте вызов своим ученикам в этой игре… объедините игры конца дня № 20 и № 32 в одну веселую интеллектуальную игру!
40 ~ Минута, чтобы выиграть!
На основе игрового шоу Minute to Win It, есть множество «мини-игр», которые нужно выполнить. Вы можете предложить учащимся работать индивидуально, в небольших группах или всем классом, чтобы соревноваться в любой из этих игр «минута, чтобы выиграть». Некоторые проблемы включают в себя:
- Бумажные стаканчики для быстрой укладки
- Прокатывание монеты между щипцами вилки
- Сборка башни из спагетти и ниток
- Поднести Oreo ото лба ко рту без помощи рук
- Балансировка мяча на линейке
Ваша любимая игра попала в список? Или у вас есть отличная игра «Конец дня», которую можно добавить в список? Обязательно напишите нам в комментариях, чтобы рассказать о своей любимой игре «Конец дня»!
Особая благодарность нашим преподавателям-первопроходцам, которые предложили несколько веселых и увлекательных игр! Большое спасибо Кристен В., Эдриенн Л., Лори Г., Кей Т., Керри К., Амелия Т., Бренда П., Бриттани Г., Сара Х., Келли Г., Линда Дж., Линдсэ Т. ., Морин Д., Анджела М., Элизабет С., Шерил Ф., Сьюзи К., Чолея С., Максин Дж., Эмбер В., Роберт Б., Мишель С., Кэти Ю. и Гейл М. !
Автор – Кристофер Олсон
В Education to the Core мы существуем, чтобы помочь нашим учителям сделать класс более сильным, поскольку они взаимодействуют с нашим сообществом, чтобы найти надежные, современные ресурсы, разработанные учителями для учителей. Мы стремимся быть ведущим и пользующимся наибольшим доверием сообществом образовательных ресурсов для учителей в мире. Мы улучшаем жизнь каждого учителя и ученика с помощью наиболее полных, надежных и инклюзивных образовательных ресурсов. Если вам понравилось то, что мы можем предложить на ETTC, не забудьте подписаться на нашу рассылку, чтобы ничего не пропустить. Мы здесь, чтобы помочь со всеми вашими потребностями в ресурсах. Стать Premium Member of Education to the Core и получите немедленный доступ к тысячам заданий для печати. За одну небольшую ежемесячную или годовую плату все, что ETTC может быть у вас под рукой все время.
Эквивалентные дроби Игры для 3-классников онлайн
Посмотрите на слова:
Спасибо! , Грациас! , Je vous remercie! , Данке! , Грейзи!
Есть ли что-то общее в этих словах? Все они означают спасибо на разных языках! То есть все они одинаковы, но выражены по-разному.
Аналогичным свойством обладают эквивалентные дроби. Они имеют точно такое же значение, но выражены с помощью разных дробей.
Рассмотрим арбуз, разрезанный на 8 ломтиков, а другой — на 4. Съесть два ломтика первого арбуза эквивалентно съедению одного ломтика второго. То есть фракции арбуза, рассчитанные в любом случае, одинаковы.
То есть дробь единицы эквивалентна . Другая дробь, эквивалентная этим двум, равна .
Эквивалентные дроби покрывают одну и ту же площадь. Кроме того, эквивалентные дроби занимают одно и то же место на числовой прямой.
Простые эквиваленты дробей можно получить, удвоив или утроив заданную дробь. Калькулятор эквивалентных дробей умножает числитель (число над дробной чертой) и знаменатель (число под дробной чертой) на одно и то же число для получения эквивалентных дробей. Точно так же деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число также дает эквивалентную дробь.
Манипуляции для обучения эквивалентным дробям
Обсуждаемые ниже математические манипуляции помогут понять концепцию эквивалентных дробей.
1. Тесто для лепки: Дети могут использовать тесто для лепки, чтобы разделить целое на равные части.
Кроме того, они могут использовать части этого целого для определения более эквивалентных дробей.
2. Таблицы дробей/полосы дробей: Это один из наиболее часто используемых манипуляторов для изучения дробей.
Определение, а также эквивалентность дробей можно объяснить с помощью дробных полос. Дети могут составить такую таблицу эквивалентных дробей, используя разноцветные листы бумаги. Поскольку они выполняют задание самостоятельно, им нравится независимое обучение, а концепция укрепляется.
3. Блоки шаблонов: Это еще один аналогичный математический манипулятор для обучения дробям.
Все приведенные выше блоки шаблонов представляют собой эквивалентные доли целого.
Кроме того, части этих шаблонов также можно использовать для иллюстрации того же самого. Например, одна красная трапеция эквивалентна трем зеленым треугольникам. Кроме того, один синий параллелограмм эквивалентен двум зеленым треугольникам.
Математические упражнения/игры для обучения эквивалентным дробям
После того, как понятие дробей станет ясным, следует познакомить детей с эквивалентностью дробей с помощью заданий и игр с дробями для детей. Простая роботизированная повторная практика может дать детям вычислительную беглость. Но для лучшего понимания темы ее следует продемонстрировать с помощью реальных действий и математических игр.
- Действия, связанные с реальным миром: Дети могут учиться очень быстро, если концепция связана с реальными действиями или персонажами, которые им нравятся. Мультяшный персонаж, скажем, Халк с доской для дробей, висящей на его шее, стоит на одной стороне весов, и дети должны выбрать эквивалентную дробь, чтобы положить ее на другую сторону, чтобы уравновесить. Эта реальная деятельность может действительно заинтересовать ребенка, любящего Мстителей.
- Эквивалентная игра на запоминание дробей: Квадрат четыре на четыре можно составить из 16 карточек, как показано на рисунке.
На каждой карточке будет написана дробь. На картах может быть шесть разных дробей с написанными эквивалентными дробями. Например, у карты может быть дробь , у другой карты может быть эквивалентная дробь, например . Карточки можно хранить в случайном порядке вверх ногами. Каждый ребенок может открыть две карты на шанс. Ребенок должен каждый раз открывать одинаковые дроби, и тот, кто наберет максимальное количество пар одинаковых дробей, побеждает в игре.
3. Запись эквивалентных дробей с помощью таймера: Это очень простая игра, в которую можно играть с любым количеством детей. Все дети сидят в кругу с таймером в центре. В заданный промежуток времени в игре побеждает тот, кто напишет максимальное количество равнозначных дробей. Уровень сложности можно настроить, указав дробь для начала. Чем более сложные дроби вы дадите, тем сложнее будет игра.
Методика обучения эквивалентным дробям
Эквивалентность
Две дроби эквивалентны, если они имеют одинаковый размер.
Рассмотрим приведенные ниже модели с дробной площадью:
В первой полосе одна часть из двух окрашена в красный цвет. Во второй полосе две части из 4 окрашены в синий цвет, а в третьей 4 из 8 окрашены в зеленый цвет. Если учесть количество окрашенных частей, то оно варьируется от 1 до 4. Но общая площадь, окрашенная в каждый цвет как часть целого, равна половине. То есть во всех трех полосках закрашена половина общей площади. Значит, представленные дроби равнозначны.
Таким образом, = = .
Нанесите эти дроби на числовую прямую.
Чтобы обозначить ½ на числовой прямой, всю часть от 0 до 1 можно разделить на две равные части, а середину обозначить как ½.
Аналогично, чтобы отметить , всю часть от 0 до 1 можно разделить на четыре равные части, а вторая отметка от 0 обозначает . Дробь – это четвертый знак от 0, когда целое число от 0 до 1 делится на 8 равных частей.
Таким образом, дроби на числовых линиях показывают, что эквивалентные дроби расположены в одном и том же месте.
Кроме того, полоски дробей используются для распознавания эквивалентных дробей.
Например, сравнивая дробные полоски, дети могут определить пропущенное число в уравнении дробей, таким образом решая дроби.
Здесь в первой полосе заштрихована одна из 4 частей целого, а во второй полосе заштрихованы 3 из 12 частей. Поскольку площади целых и заштрихованных частей обеих полос одинаковы, они представляют собой эквивалентные дроби.
То есть . Таким образом, недостающее число равно 3,9. 0007
Другой способ понять эквивалентность — упростить дроби или сократить дроби.
Площадь 6 частей из 8 равна площади 3 частей из 4. Таким образом, данную дробь можно упростить до . На изображении в левом нижнем углу заштрихованы три части из четырех. Таким образом, он представляет дробь, эквивалентную .
Ребенок может попрактиковаться в решении уравнений дробей на моделях . Ребенок также получает хорошую практику написания дроби в простейшей форме, выполняя приведенный выше рабочий лист.
Создание эквивалентных дробей
Навыки дробей 3-го уровня включают в себя создание эквивалентов обычных дробей, таких как и . Дети могут генерировать эквивалентные дроби без использования дробных моделей.
Рассмотрим уравнение дробей = .
Для решения уравнений с дробями ребенку нужно найти пропущенное число во второй дроби.
Сравнивая числители двух дробей, числитель первой дроби удваивается, чтобы получить числитель второй дроби. То есть 4 = 2. Поскольку две дроби эквивалентны, знаменатель также соответственно умножается. То есть знаменатель первой дроби нужно удвоить, чтобы получить знаменатель второй дроби.
Таким образом, знаменатель второй дроби равен 2 .
Используя тот же метод, дети могут определить пару эквивалентных дробей среди других.
Равнозначные дроби при сравнении дробей
Результат сравнения двух дробей можно записать с помощью любого .
Как сравнивать дроби?
Если две дроби имеют одинаковый знаменатель, то их можно сравнить, просто сравнив числители.
Например:
Здесь обе пиццы разрезаны на 4 части. Чтобы сравнить доли оставшихся пицц, ребенку достаточно сравнить количество оставшихся кусков. То есть в первой пицце остался только один кусок, а во второй — 3. Очевидно, что во второй пицце осталось больше кусков, а значит, дробь, представляющая вторую пиццу, больше, чем первая.
То есть или .
Равнозначные дроби имеют одинаковый размер. Поэтому при сравнении результат можно соединить с помощью символа равенства. Например, .
Итак, когда сравниваемые дроби имеют разные знаменатели, ребенок может использовать эквивалентные дроби для получения дробей с одинаковым знаменателем.
Предположим, нужно сравнить с . Поскольку у двух дробей разные знаменатели, их нельзя сравнивать напрямую.
Если числитель и знаменатель первой дроби удвоить, вы получите эквивалент дроби как . Точно так же, если числитель и знаменатель второй дроби утроить, вы получите эквивалент дроби как . Теперь две сравниваемые дроби подобны дробям, и это можно сделать, сравнив числители.
То есть, как .
Таким образом, .
Таблицы сравнения дробей, доступные в SplashLearn, касаются дробей с одинаковыми знаменателями и одинаковыми числителями. Хорошая практика и четкое понимание этой темы помогут упорядочивать дроби на более поздних этапах.
Целые числа в виде дробей:
Каждый из кружков ниже представляет собой целое.
Первый круг разделен на 1 и 1 часть заштрихована красным. Итак, представленная дробь равна или 1,9.0007
Второй круг разделен на 2 части, и обе части окрашены в синий цвет. Таким образом, представленная дробь равна или 1.
Третий круг разделен на 3, и все три части заштрихованы зеленым цветом. Итак, представленная дробь равна или 1.
Четвертый круг разделен на 4, и все четыре части закрашены фиолетовым цветом. Таким образом, представленная дробь равна или 1.
Площадь, покрытая заштрихованной частью в каждом круге, одинакова. Следовательно, это равнозначные дроби. То есть, .
Теперь рассмотрим 4 целых, каждое из которых разделено на 1.
Каждый из кругов представлен в виде и таких целых 4. Таким образом, представленная здесь дробь равна .
Это также можно представить с помощью числовой строки.
Как и при обычном сложении, 4 целых числа складываются одно за другим путем перехода вправо по числовой строке.
Поскольку счет с пропуском равен 1, каждое сложение приводит к скачку на одно целое вправо, а знаменатель дробного представления равен 1. Таким образом, целое число 4, представленное в дробной форме, равно .
Теперь то же самое представление можно выполнить с подсчетом пропусков с помощью .
Поскольку счет с пропуском равен ½, каждое сложение делает скачок вправо на половину, а знаменатель дробного представления равен 2. Таким образом, целое число 4, представленное в дробной форме, равно .
Аналогичным образом, пропуская счет на ¼, можно переписать целое число 4 в , как дробь. Поскольку все эти дроби представляют одно и то же число на числовой прямой, они являются эквивалентными дробями.
Таким образом, 4 ==.
Обратите внимание, что любое целое число можно записать в виде дроби со знаменателем 1. Таким образом, чтобы записать целое число 75 в виде дроби, числитель равен 75, а знаменатель равен 1.