Разное

Гномики дни недели картинки для детей: Фото и Дни недели в картинках для детей

Конспект группового коррекционного занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья “Дни недели и их последовательность” | План-конспект занятия:

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ГРУППОВОГО ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «Дни недели и их последовательность»

ЦЕЛЬ:

Формирование  познавательной деятельности у детей с особенностями развития здоровья понятий о днях недели и их последовательности.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

Образовательные: 

  • способствовать развитию памяти;
  • способствовать развитию пространственной ориентировки;
  • способствовать развитию слухового внимания.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;
  • развивать связную речь, умение грамотно отвечать на поставленные вопросы;
  • поддержание детской инициативы.

Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Картинки с изображением гномиков – по дням недели, карандаши цветные, листы А-4, краски, фломастеры, карандаши, стаканчики – непроливашки, салфетки, клеенки, разрезная картинка с изображением  радуги, мольберт для выставки, магниты.

.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР:

Песенки с Левой из мультфильма «Грузовичок» «Про дни недели».

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Организационный момент:

Дефектолог:

–  Послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, на что похожи семь гномиков? Что они нам напоминают?

– У края земли, у горы – великана,

Где все по утрам укрывалось туманом,

Был сказочный лес, и полянка, и речка.

Был домик. И жили в нем семь человечков.

Семь гномиков маленьких, дружных и смелых,

Все делали быстро, легко и умело:

Вскопать огород, дров к зиме напилить,

Воды наносить, чтобы грядки полить.

Ответы детей: (дети дают ответы по очереди).

Дефектолог: 

-Семь гномиков, как семь дней недели, очень дружны и каждый соблюдает очередь, когда наступит его день. А вы помните, как называются дни недели?

Ответы детей: (дети дают ответы по очереди).

Дефектолог:

– Какой день недели? Какое число?

Ответы детей:

– Я сейчас буду перечислять слова, а вы должны услышать среди слов только названия дней недели. Когда вы услышите день недели –  вы, хлопаете в ладоши, если это день недели, который означает выходной день, вы будете хлопать и прыгать.

Слова для игры:

– среда, сейчас, завтра, воскресенье, утро, сегодня, четверг, обед, налево, вторник, четверг, вчера, ночь, понедельник, четыре, пятница, полдник, суббота.

Дефектолог: 

– Посмотрите, дни недели их ровно семь, столько цветов у радуги. Давайте вспомним их названия (разрезная картинка с изображением радуги).

(Дети называют названия цветов радуги).

Дефектолог:

– Обратите внимание, что цвета радуги следуют в определенном порядке, так же как и дни недели, строго соблюдают это правило. А теперь давайте представим, что цвета у радуги забыли свои места, и встали, так как захотели сами не по порядку.

– Сейчас я вам предлагаю вам поставить все цвета у радуги так, как вам хочется.

Дети раскладывают цвета по своему желанию.

Дефектолог:

– А, теперь я предлагаю вам посмотреть, что у нас получилось. Можно ли такое расположение назвать радугой. Она похожа на радугу, которую мы с вами наблюдаем в природе?

Ответы детей.

Дефектолог:

– Вы правы, такого порядка в расположении цветов радуги не бывает.

И сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть и поиграть.

(Динамическая пауза)

Дефектолог:

– Я вам буду произносить стихотворение и показывать картинки на которых будет находиться подсказка, что вы должны делать, когда я читаю стихотворение. Начинаем.

– Один – понедельник. Он рано вставал

И всех на работу с утра поднимал.

-Второй гномик, вторник, весь день в огороде:

Картошку сажает, клубнику поливает.

– Среда, третий братец, – добытчик лесной.

Грибная поляна и гриб там большой.

– Четвертый – четверг. Это просто чистюля:

Поля подметет и помоет кастрюли.

– А пятого братика пятницей звали.

Ершей, карасей, судака или сома –

Наловит всегда он рыбешки для  дома.

– Шестой гном, суббота, развесит кормушки

И сена накосит на дальней опушке.

– А самый веселый и шустрый братишка,

Он в разные игры играет с детишками.

– Неделя прошла незаметно и быстро.

Все нужное сделано, в домике чисто.

Порядок у дома, натоплена печка…

И дружно живется семи человечкам.

-Молодцы, Мы вместе побывали в гостях у гномиков и помогали выполнять с ними вместе полезные дела. Давайте назовем все дни недели по порядку.

(Дети перечисляют дни недели в правильной последовательности).

Дефектолог:

– А сейчас поиграем в игру, «Какой недели, где живет».

Для этого встанем в круг и каждый из вас будет называть день недели, а следующий ребенок назовет день недели, который следуем за названным.

Попробуем: Назови день недели, который следует за вторником.

(Ребенок отвечает)

(Игра продолжается самостоятельно детьми, дети дают ответы соблюдая очередность круга).

Дефектолог:

– Назовите, пожалуйста,  выходные дни и дни рабочие.

(Дети отвечают)

Дефектолог:

– А сейчас вспомните. Чем в вашей семье вы и родные заняты в выходные дни?

(Дети отвечают)

Дефектолог:

-Но посмотрите, наши дни недели – гномики перепутали свои места, давайте им поможем, выложим дни недели по рядку. Ведь мы знаем правило, все дни недели идут друг за другом в определенном порядке.

(Под музыку дети выкладывают дни недели – гномиков, соблюдая правильную последовательность).

Дефектолог:

– Вот, теперь получилась неделя из семи дней, где вы правильно поставили дни – недели  по порядку. Молодцы!

– А сейчас я предлагаю пройти к столам, присесть и нарисовать рисунки, в которых вы изобразите свой выходной день. Чем вы любите заниматься, когда в детский сад вы не ходите, так как у вас выходные  дни.

(Дети выполняют работу в любой технике, используя оборудование для рисования по своему усмотрению).

Дефектолог (в конце занятия можно провести выставку работ детей с пояснением детей о замысле их свободного рисования).

Развлечение “Путешествие в страну времени.

Дни недели”
Программа материала
Оглавление:
Досуг по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну времени. Дни недели»

    
        
            Чебан Ирина Садековна – воспитатель МДОУ ЦРР д/с № 4 “Светлячок” г. Серпухов
    

Цель: развлечь детей и доставить им радость
 Программные задачи:
Образовательная область «Познание»

    
        познакомить с названиями дней недели
    
        учить определять место дня в недели, последовательность
    
        учить называть последующие и  предыдущие дни недели

Образовательная область «Коммуникация»

    
        развивать воображение, любознательность, уверенность в своих силах, творческие способности и коммуникативные навыки

Образовательная область «Социализация»

    
        воспитывать умение работать в группе, самостоятельно оценивать и анализировать свою деятельность и уважительно оценивать и анализировать деятельность других ребят в совместном освоении курса, воспитывать положительно окрашенное отношение к сверстникам и взрослым.

Образовательная область «Здоровье»

    
        обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течении НОД


    Досуг по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну времени. Дни недели»
    
        
            
                Чебан Ирина Садековна – воспитатель МДОУ ЦРР д/с № 4 “Светлячок” г. Серпухов
        
    
    Цель: развлечь детей и доставить им радость
     Программные задачи:
    Образовательная область «Познание»
    
        
            познакомить с названиями дней недели
        
            учить определять место дня в недели, последовательность
        
            учить называть последующие и  предыдущие дни недели
    
    Образовательная область «Коммуникация»
    
        
            развивать воображение, любознательность, уверенность в своих силах, творческие способности и коммуникативные навыки

    
    Образовательная область «Социализация»
    
        
            воспитывать умение работать в группе, самостоятельно оценивать и анализировать свою деятельность и уважительно оценивать и анализировать деятельность других ребят в совместном освоении курса, воспитывать положительно окрашенное отношение к сверстникам и взрослым.
    
    Образовательная область «Здоровье»
    
        
            обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течении НОД
    
    Предшествующая работа:
    
        
            игра «Цветик-семицветик»(по дням недели)
        
            изготовление часов,разделенных на 7 цветных секторов со стрелкой
        
            чтение стихов и поговорок,отгадывание загадок
    
    Оборудование: изображения замка, короля времени, гномиков, часы,
    разделенные на 7 цветных секторов, детские рисунки на тему «Мои выходные дни»,игра «Танграм».
    Ход:
    Сюрпризный момент.
    Звонок по телефону.
    Воспитатель берет трубку и сообщает детям,что звонили гномики из волшебной страны.
    -Гномиков заколдовал король времени и они забыли свои имена. А зовут их как дни недели. Как им помочь?(отправиться в путешествие).Но чтобы отправиться в путешествие, мы должны были с вами многое узнать о днях недели. Что для этого мы делали?(дети вспоминают,что на протяжении месяца мы делали для ознакомления с днями недели)
    -Давайте произнесем волшебные слова: «Клякса, вакса, бум»
    -И вот мы с вами в стране времени(вывешивает изображение замка, ворота в котором закрыты).
    Далее появляется изображение короля времени. Дети здороваются и спрашивают, почему он заколдовал гномиков.
     Король:
    -Я не злой, просто решил пошутить с гномиками, заколдовал их, а как расколдовать -забыл.
    -Как помочь?
    -Перед вами ворота замка, если вы отгадаете загадку, то ворота откроются:
    Нас в неделе ровно 7,вам они известны всем.
    Распрощается последний, появляется передний.(дни недели)
    Ворота замка открываются.
    Король:
    -Чтобы расколдовать гномиков выполните столько заданий, сколько дней в неделе.
          1 Задание: отгадайте загадки о днях недели:

    Первый брат зовет с утра:
    На работу всем пора!
    Потому что не бездельник
    Работяга -…(понедельник)
    А за ним идет второй,
    Тоже труженик большой.
    Мыслей, дел и планов сборник.
    Догадались? Это-…(вторник)

    Братьям верная сестра,
    Идет за вторником всегда.
    Она в неделе середина
    И зовут ее-…(среда)
    Вновь сестру сменяет брат.
    Он работе тоже рад.
    Он четвертый. И для всех
    Называется-…(четверг)
    Пятая красавица-
    Их сестрица…(пятница)

Все !Закончилась работа!
Значит, к нам пришла…(суббота)
Отдых ,праздник, смех, веселье
Принесет нам…(воскресенье)
Дети отгадывают загадки и гномики по очереди появляются.
Задание 2 : Посчитать гномиков, посчитать по порядку, рассказать, чем отличаются.
Задание 3: Собрать картинки из 7 частей(игра «Танграм»).
Задание 4: Игра «Живая неделя»(дети бегают,а по сигналу выстраиваются в шеренгу и называют дни недели по порядку)
Задание 5: Игра «Назови последующий и предидущий »
Задание 6: Игра «Назови пропущенный».
Задание 7:«Логические задачи»
У Маши был вчера День рождения ,а сегодня пятница.

Когда у Маши День рождения?
Папа уезжает в командировку завтра, а сегодня понедельник. Когда уезжает папа?
Вчера в понедельник шел дождь. Какой день сегодня?
–Вот, Король времени, все задания мы твои выполнили, а теперь нам надо отправляться домой, но у нас есть для тебя подарки: дни недели в виде часов и рисунки детей. А теперь, давайте произнесем волшебные слова: «Клякса, вакса, бум»
-Ну вот мы и дома. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что мы с вами видели интересного? В какие игры играли?

Рассказать друзьям:

Сад Шерлока Гномов в прятки

| 3 комментария

 

Этот пост спонсирован Paramount Pictures

Моя дочь так взволнована новым фильмом о Шерлоке Гноме, который выйдет в кинотеатрах 23 марта,  и всякий раз, когда мои дети взволнованы чем-то, мне нравится использовать это волнение, чтобы снять игру с экранов. и сделать это своими руками.

Именно это мы и сделали с этим интерактивным садом гномов. Прежде чем мы перейдем к делу, я хочу немного рассказать о фильме, потому что мне очень нравится то, что в нем говорится о дружбе, командной работе и о том, что семья ставится на первое место.

Их миссия – вернуть домой каждого гнома.

После череды исчезновений садовых гномов в Лондоне Гномео и Джульетта обращаются к легендарному детективу Шерлоку Гномсу, чтобы раскрыть дело своих пропавших друзей и семьи.

Мы решили использовать это задание для практической игры. Моя дочь любит сказочные сады, поэтому мы поменяли местами, чтобы сделать из него Сад гномов, как в фильме, и использовали распечатку персонажей из фильма, чтобы спрятаться в саду. Вот проверьте это;

Сначала соберите материалы. Вам понадобится металлический контейнер, несколько камешков, несколько забавных миниатюр, таких как эти поганки и садовая скамейка, немного искусственной травы и все, что вы хотите, чтобы сделать заколдованный сад.

Все это я нашла в магазине для рукоделия.

Создайте свой сад.

Распечатайте две копии этой печатной формы (нажмите на ссылку, чтобы распечатать). Один является проводником для ребенка, когда он ищет. Другой – использовать, чтобы вырезать символы и спрятаться. Я не ламинировал, потому что это дает блики на фотографиях, но не стесняйтесь ламинировать.

Затем вырежьте символы. Вы найдете Гномео и Джульетту из первого фильма, а также их друзей Бенни, Наннет и многих других!

Затем спрячьте их в своем саду. Я сделал некоторые очевидные,

 

и другие, более скрытые

Я использовал ленту васи, чтобы повесить руководство на стену, но в классе я просто клал его рядом с садом.

Найдя каждого гнома, попросите ребенка спрятать их в новых местах, а ВЫ попытаетесь их найти, перестроить сад или создать сцену из фильма. Это занятие предназначено для того, чтобы зажечь еще больше игр, так что пусть ваш творческий малыш исследует.

Затем назначьте дату с семьей, чтобы посмотреть «Шерлока Гнома» в кинотеатрах 23 марта. Узнайте больше о фильме, подключившись к социальным сетям, и обязательно посмотрите трейлер ниже!

Нравится «Шерлок Гномс» на Facebook

Следите за новостями в Twitter и Instagram

 

Рубрики: Возраст: Начальный, Возраст: Детский сад, Гномы, Дошкольные занятия | 3 комментария

Нравится этот пост? Поделись с другом!

Стать подписчиком электронной почты

Зарегистрируйтесь выше и получайте все новые сообщения No Time for Flashcards прямо в свой почтовый ящик.

Вам также могут понравиться эти посты

Следующее сообщение: Когда приходит весна — план урока для дошкольников с бесплатными печатными формами

Предыдущее сообщение: Упражнение по распознаванию букв в пузырчатой ​​упаковке

Обратные ссылки

    Дендрарий Мортона | Сажать и защищать деревья для более зеленого, здорового и красивого мира

    Знай, прежде чем идти: важная информация и полезные советы для вашего следующего визита

    фиктивная ссылка

    Введите ниже ключевые слова.

    Предлагаемые условия поиска

      Часто используемые ключевые слова:

      • Земли
      • Членство
      • Детский сад
      • Клиника растений
      • Перепись деревьев региона Чикаго
      • Свадьбы и приемы

      Исследуйте все виды деятельности

      О

      Дендрарий Мортон вдохновляет гостей ценить деревья, узнавать о них и защищать их.

      Узнайте больше: Дендрарий Мортона вдохновляет гостей ценить деревья, узнавать о них и защищать их.

      Ссылки

      • План посещения

        Найдите цены на посещение, часы работы и информацию о бронировании билетов, чтобы спланировать посещение.

        Просмотр страницы: План посещения
      • Стать участником

        Когда поездка в Дендрарий вдохновит вас на новые исследования, станьте участником, чтобы посещать его снова и снова.

        Просмотр страницы: Стать участником
      • Оказать влияние

        Поддержите миссию Дендрария по посадке и защите деревьев, чтобы сделать мир более зеленым, здоровым и красивым.

        Просмотр страницы: Окажите влияние

      Слайдер

      • Поиск деревьев и растений

      • Детский сад

      • Организовать мероприятие

      • Консультации по деревьям и растениям

      • Центр науки о деревьях

      • Возможности обучения

      • Воспитатели

      • Карты и путеводители

      • Преимущества деревьев

      Пожертвовать

      Ваша поддержка жизненно важна для Дендрария, где сила деревьев оказывает положительное влияние на жизнь людей.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *